Город Солнца. Италия изнутри.
21.08.2016
Город Солнца. Италия изнутри.
Поездка состоялась с 25июля по 11августа. Билеты покупали еще в декабре прошлого года. В этот раз я летела бесплатно, т.е. билет оплатили милями Аэрофлота. Квартиру сняли на сайте AIR bnb. Когда выбираем жилье для очередной поездки, всегда начинаем с Букинга и даже бронируем какой- либо отель. Но потом, как всегда, понимаем, что жить в небольшом номере нам уже не хочется. Привыкли мы снимать просторные квартиры с кухней, хотя, очень мало времени проводим в снятой квартире…рано утром убегаем, а являемся домой уже в темноте. Еле ноги до кровати дотаскиваем. Вот так примерно ! Конечно, можно и на Букинге заказать двухкомнатный номер, но, это будут уже совсем другие деньги.
Итак, перелет Нижний - Москва- Фьюминчино (Рим). Аэрофлот держит марку, все очень достойно. Хорошее обслуживание , доброжелательный экипаж. Кстати, теперь в Шереметьево теперь вай-фай без ограничений. В июне, бесплатно давали только 15 минут, то есть, только почту проверить. По прилету очень долго проходили паспортный контроль, очереди огромные были. А нам ведь нужно было торопиться, у нас были куплены билеты на поезд и хозяин нас ждал у станции на машине. Билеты на поезд покупали онлайн. Сайты очень простые, проблем не возникло. Из аэропорта доехали до станции Остиенса, там пересели на другой поезд и уже поехали в сторону дома. 40 минут пути. За окошком аккуратные поля, с рулетиками из сена, расположенными ровно, как по линеечке. Кстати, поезда в Италии расписание совсем не соблюдают. Себастьяно, хозяин нашего жилья, очень волновался и посылал СМС мне на телефон. Наш поезд опоздал на 35минут. Добрались все же! Соседи по вагону любезно подсказали нам, когда выходить. Милые люди! Себастьяно , молодой парень, актер Teatro Bellino di Napoli .Очень гостеприимный, улыбчивый и заботливый. К нашему приезду он забил холодильник газированными напитками, пивом, две упаковки сока, молоко и бутылку белого вина. Мы ему писали, что пьем только хороший кофе из кофеварки (пытались выяснить какая у него), он все ,,понял,,и приготовил, specially for me, 0,5 кг.кофе Kimbo, да еще банку какого-то растворимого. А вот кофеварочка Мока (не путать с кофе Мокко), оказалась на пол-чашки… а мужу на завтрак минимум две надо… но я подсуетилась взяла из дома свою Моку на 4 чашки и все было Ок. В этот раз мы сняли для проживания мансарду, две комнаты, кухня, ну и сан.узел. Очень приличная квартира, чистая и уютная. Вмещает 4х человек, так что, нам вдвоем не тесно было. Этажом ниже, прямо под нами живут его родители. Вид из одного окна у нас был на горы, а из другого на море. Пока ехали на машине, наш новый друг показал нам супермаркет Elit, цены на продукты там, выше чем в Риме в разы. Но и продукты высшего качества, экологически чистые. Вообще, место очень не дешевое для отдыха, но зато душевно, как говорит мой муж. А какие приятные соседи! Все улыбаются, как будто знают нас много лет. Сразу чувствуешь себя очень спокойно. До ж.д. вокзала минут 15 пешком, очень удобно для путешествий по стране.
Место отдыха, город Santa Marinella, выбрали по совету итальянских друзей. Хотелось, чтобы и в Рим недолго было ехать, ну и самое главное, МОРЕ. Так как, мы последние годы снимаем квартиры на отдыхе, у нас, во всех странах, где мы бываем, остаются знакомые. Вот общими усилиями и выбрали этот городок. Санта Маринелла, небольшой, утопающий в зелени морской городок на западном побережье провинции Рима. От столицы Италии его отделяет всего 60 км, а от аэропорта Фьюминчино только 40 км. Через город проходит железнодорожная ветка Рим-Ливорно, по которой через 35 минут можно оказаться на площади Святого Петра. Морские ворота Рима, порт в Чевитавеккии, в 12км от нашего города. Итальянцы называют Санта Маринелла- «Город Солнца». Городок находится на небольшом выступе, на западной части материка, в Тирренском море, на границе атмосферных фронтов и морских течений. С севера его прикрывают невысокие горы Толфы. Климат здесь мягкий, с низким количеством осадков летом и умеренным среднегодовым, большим количеством солнечных дней. В районе Санта Маринеллы морское дно пологое и большей частью скалистое, что способствовало формированию обширных колоний морских водорослей. Эти подводные морские луга увеличивают концентрацию йода в морской воде. Солнце, разогревая морские камни и воду, превращает море в этих местах в гигантский естественный ингалятор, в разы увеличивая уровень содержания в воздухе йодитов, бромидов, кальция, калия и уровень ионизации. Воздух Санта Маринеллы – это воздух здоровья! Он признан эффективным для лечения и профилактики многих заболеваний. Высокое содержание в воздухе йода и калия, нормализует артериальное давление, усиливает обменные процессы и омолаживает организм в целом. Природа в этом городке уникальна, ничего подобного нет в Средиземноморье. А в мире есть схожее местечко только у берегов Японии. Согласитесь, что когда нам скинули такую информацию о городе, мы тут же решили, что едем именно туда! Санта Маринелла- это много воздуха, света, солнца , тепла, зелени и цветочных ароматов! И мы жили там 16 дней!!!! Протяженность береговой линии 22км. Запыленность воздуха низкая, а качество морской воды очень хорошее, т.к. устья рек находятся на значительном удалении от города. Пляжный сезон здесь с мая по ноябрь. Пляжи на любой вкус и кошелек, галечные с прозрачной водой и песчаные с приятным заходом, платные и бесплатные. Стоимость одной пляжной единицы, лежак или зонт 4,5 евро на любом пляже. Санта Маринелла славится кристальной чистотой изумрудного моря. Такую прозрачную воду на большой глубине, я видела только на Крите, в заливе Мирабелло. Мы выбрали ближайший к нашему дому галечный пляж, где то 3 минуты ходьбы. Коралловые тапки и никаких проблем с заходом в море. Зато, практически от берега, можно сразу плыть. А песчанный пляжик, очень широкий, нарядный с цветными зонтами, но одно большое «НО». Там всю выделенную для купания территорию можно пройти вброд. Очень мелко. Он хорош для не умеющих плавать и деток. Все пляжи чистые, на всех есть кафе, где итальянцы, а другие национальности мы там не встречали, целыми днями пьют кофе. Как же я люблю, когда люди на пляже пьют кофе, а не пиво. Как вы понимаете с английским там проблема, но ведь у нас есть руки и язык жестов всегда выручал. Мы легко и гармонично вписались в состав отдыхающих. Очень приветливые и добродушные люди. Бич бои, на второй день уже запомнили нас и знали, что нам лежаки нужно ставить прямо на линии прибоя. Какое это удовольствие нежиться на ласковом солнышке ( даже зонт не требовался), в ушах наушники с интересной книгой и все равно слышно как набегающая волна перекатывает камешки. Самый кайф был плавать утром. Когда кроме тебя никто не купается, и ты одна рассекаешь морскую гладь. Есть ли в жизни большее удовольствие? Как же я люблю море! Плавала там часами! По вечерам, в выходные под навесом кафе была развлекательная программа. Итальянцы такая музыкальная и пластичная нация! Только заслышав музыку, тут же начинают петь и пританцовывать. Кто- то спешит под навес кафе, а кто- то танцует прямо там, где стоит, и стар и млад. Танцуют и поют ВСЕ на пляже. Так прикольно! И мы не чувствовали себя чужими на этом празднике жизни. Этот город пользуется популярностью у Римлян, для отдыха в выходные дни. Очень многолюдно становится и в городе и на пляжах. И на дорогах часто образуются пробки.
Были у нас в этой поездке и кулинарные открытия, это же Италия! Нам особенно понравилось Bastoncini di spinaci (картофельные палочки со шпинатом и сыром Гауда), Riccetta Fiori di zucca ripieni di speck e mozzarella( цветы цукини с беконом и сыром моцарелла), Arancini di riso(рисовые апельсины)-сицилийское блюдо. И еще, я баловалась лакомством из йогуртового мороженого с фруктами и грецкими орехами и красным сухим вином. Вкус обалденный! А я считала, что не люблю мороженое…
Конечно, мы съездили в ближайшие городки: Чевитавекью и Ладисполи, два раза ездили в Рим. Но, это совсем не летний город. Очень там неуютно в жару. Экскурсионных планов у нас не было, ведь чуть больше года назад, мы жили в Риме 10 дней и посмотрели все, что хотели. Мы, просто гуляли по знакомым улочкам, ну и, конечно же, заходили в магазины, все же это Италия и шопинг тут хорош! В Риме моего мужа чуть не ограбили. Мелкий афроевропеец пытался сорвать с его шее цепочку с крестом. Но, не на того нарвался. Реакция у моего отличная. Все -таки старый пограничник! Да и цепь крепкая оказалась. Сделано в СССР, сделано на совесть! Только колечко одно у замка разогнулось. Короче, муж одной рукой схватил этого шкета за кисть, а другой удержал свою цепь. Правда, кисть у парнишки была влажная от волнения, и он сумел выскользнуть и одновременно нажал на кнопку открывания дверей (дело было в автобусе), и выскочил на улицу. Напротив двери сидели китайцы, они от испуга вжались в сиденья, вместо того, чтобы помочь задержать воришку. За что и услышали от мужа пару ласковых, благо не поняли и лишь восхищенно хлопали в ладоши, как в цирке ,,блин,, А до поезда 8 минут и еще две остановки до Термини! Ну, материально мы не пострадали, но меня еще долго трясло ….А цепь то с крестом, были освящены на гробе Господнем в Израиле, много лет назад. Было бы жалко лишиться их…Так что, дорогие путешественники, имейте ввиду, что и такое в Риме может быть. Предупрежден, значит, вооружен! Спустя неделю, мы еще раз приехали в этот город, но уже обошлось без приключений. Хотя мой пограничник, оказывается, специально прошел по местам ,,боевой славы,,( я и не поняла), в надежде встретить ,,гада,,.
Отдых получился замечательный. За шестнадцать дней, мы не слышали русскую речь ни разу, и когда в самолете бортпроводница на чистейшем русском языке спросила нас» Вы говорите по-русски»? Мы с мужем, не сговариваясь засмеялись и ответили:» Надеемся!»
Накануне вылета, мы как всегда стали регистрироваться на рейс, а система выдала нам места только в разных рядах. Никогда мы еще так не попадали. Правда, когда оформлялись в аэропорту, милый дядечка очень удивился ,полистав наши паспорта, что мы онлайн выбрали места не вместе. Я сказала :» we must together», и о чудо! Он нашел нам места рядом , сказал:» Ок, сеньора!» и показал большой палец.
P.S В этот раз, из многочисленных, прослушанных мною книг в поездке, больше всех меня впечатлил роман «До встречи с тобой» писатель Джоджо Мойес, который уже экранизирован. Рекомендую дамам. Сейчас скачали продолжение.
P.P.S. Пока, мы наслаждались Италией, наш сын с семьей колесили на машине по Европе. И, в этот раз, задержались на неделю на озере Хевиз, и даже, откупались там по 10 часов. И вы знаете, им понравилось! Не зря это место стало таким популярным у девочек с этого сайта. Говорят, там даже воздух какой то необыкновенный!
И, как всегда , спасибо всем кто прочитал!
Римма (Вязьма)
21.08.2016 21:03
Какое замечательное местечко Вы себе выбрали, прочитала с удовольствием.
Ирина, с новым местечком Вас!
А книгу эту я прочитала еще в мае, в бумажном варианте) тоже очень понравилась
Вот сейчас сидим в Шереметьево, буду на отдыхе читать продолжение)
фото скорее всего позже посмотрю
Очень рада за вашу пару.Так душевно отдыхаете!
Афроевропеец
22.08.2016 05:42
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Только сегодня гадали с Габи,поехал ли твой сын в Хевиз.Очень хотелось,чтобы и молодым понравилось.Очень рада за вашу пару.Так душевно отдыхаете!Афроевропеец [/quote]

Ездили и остались довольны! Спасибо вам за наводку!
22.08.2016 05:43

Вам понравилась книга?
Счастливого пути!Куда летите?
22.08.2016 06:55
О, чудесно! Городок беру на заметку)) спасибо за рассказ!
Ирина, спасибо, как всегда новые координаты
С отличным отдыхом вас
22.08.2016 08:11
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Ирина, спасибо, как всегда новые координаты С отличным отдыхом вас [/quote]

Татьяна,спасибо,что читаете
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Ирина, с новым местечком Вас! Мне кажется, по описанию, я как-будто его помню - по пути в Чивитавеккью, обратили внимание на то, что достаточно большое количество народа вышло.А книгу эту я прочитала еще в мае, в бумажном варианте) тоже очень понравиласьВот сейчас сидим в Шереметьево, буду на отдыхе читать продолжение)фото скорее всего позже посмотрю [/quote]
Вам понравилась книга?Счастливого пути!Куда летите?[/quote]

Книга понравилась ооочень! Вчера в ожидании рейса читала уже продолжение)
Ирин, какое интересное местечко вы с мужем посетили. Пол месяца на итальянском побережье, мечта
Помню, улетая из Рима, как я любовалась через иллюминатор на Тирренское море, оно было не синем, а лазурным, как на красивых картинках глянцевых журналов.
22.08.2016 12:01
Ирочка, с отличным отдыхом и новым местечком тебя! Никогда не думала, что так близко от Рима могут быть чистые пляжи и весёлые городочки! Обожаю, когда все вокруг поют и танцуют!!! Всё хорошо обошлось с золотой цепочкой твоего мужа, и, впрямь, молодец "старый пограничник"!!! А эта книга, правда, очень интересна? Просто, я принципиально не читаю женские любовные романы и никаких душещипательных сериалов не смотрю. Но за тебя очень и очень рада! Правда, Италия очень хороша: и как экскурсионная, и для отдыха! Молодцы!!!
Valeri
22.08.2016 12:10
Какое прекрасное место! Даже не слышала о таком.
Да ещё 16 дней. Просто Мечта
Ириша, замечательное место Вы отыскали, и так "вкусно" рассказала! Уже хочу...
Спасибо за "наводку"
Lesy (Казань)
22.08.2016 14:11
Ирина, это супер-место, прочитала и прям живо представила все! Очень мне понравился ваш отдых! а уж Италия - моя страсть!не успела я вернуться, как снова думаю, как бы осуществить еще какие планы в Италии? мне ж надо попробовать фаршированные цветки кабачков
Спасибо за столь яркий и добрый рассказ, не смотря на мелкие неприятности. С удачным отдыхов Вас!
22.08.2016 14:27
С новым приятным открытием, Вас, Ирина, очень чудесное местечко!!!!!!!!!
22.08.2016 15:39
22.08.2016 15:49
22.08.2016 16:38
22.08.2016 16:39
[quote][b]Марина[/b]
Вот и я считаю, что не очень люблю мороженое. Оказывается, я еще не пробовала того самого... Теперь знаю, где это можно сделать. Спасибо за наводку! Слава Богу, что Ваше неприятное приключение в Риме не имело неприятных последствий. Специальная подготовка Вашего мужа - это сила (опыт, как говорится...) С новым Вас замечательным путешествием!!! [/quote]

Спасибо, Марина! Пусть нас всех минуют такие "приключения",как у нас с этим афроевропейцем.
22.08.2016 16:43
22.08.2016 16:43
Отличный отдых! Класс!
22.08.2016 16:44
[quote][b]Елена April[/b]
Ира, надо же какое интересное место! Это я про воздух-йод и так далее. И рядышком с Римом! В Риме в августе, конечно, не айс, причем в прямом смысле слова))) А вот в таком городке - милое дело!Кстати, только что закончила читать Джоджо Моейс "Девушка, которую ты покинул" - тоже очень даже! Для Эллен - это не примитивные дамские романы, куда выше уровень! Пойду-ка поищу тот, о котором Вы, Ира, пишете![/quote]

Спасибо ,Лена ! Нужно и эту книгу мне взять на заметку и прочитать.Я тоже , произведения этого автора не назвала бы банальными женскими романами.
22.08.2016 16:46
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Спасибо, Галина! Да,да,да, мы на одной волне! И вроде на "ТЫ"?
Людмила
22.08.2016 16:47
22.08.2016 16:47
Вам понравилась книга?Счастливого пути!Куда летите?[/quote]
Книга понравилась ооочень! Вчера в ожидании рейса читала уже продолжение)А улетели мы....в Казахстан! Вот такое необычное направление в этом году получилось))))[/quote]

Ух ты, неожиданное направление! Очень интересно! Поделитесь впечатлениями?
22.08.2016 16:50
[quote][b]Sonya[/b]

22.08.2016 16:53
[quote][b]Sonya[/b]

22.08.2016 16:55
[quote][b]Людмила[/b]
какое прекрасное место!!!! спасибо путешественникам - первооткрывателям за информацию!!![/quote]

Вам спасибо, за то что читаете!
22.08.2016 16:56

22.08.2016 16:57
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
С новым приятным открытием, Вас, Ирина, очень чудесное местечко!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо, Наташенька!
22.08.2016 16:58
[quote][b]Андрэ[/b]
Отличный отдых! Класс! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
22.08.2016 16:59
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Италия - любовь моя! А 16 дней мне могут там только сниться! Класс! Что и говорить! Всё почитала, всё понравилось, одно только настораживает: водоросли! Интересно, они в глубине моря или у берега? Не хотелось бы купаться в "солёном борще". На фото как ни старалась, не смогла ничего рассмотреть. Так и не поняла: есть ли растительность при входе в море?[/quote]
Нет, конечно же, при заходе никаких водорослей! Брр, не люблю я водоросли .Они видно на большой глубине.Мне не удалось их увидеть даже далеко от берега.А я плаваю очень далеко.[/quote]

Ну слава Богу! Ненавижу водоросли! Можно смело брать курорт на вооружение!
22.08.2016 17:01
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Мороженое с красным вином? Вот какого только не пробовала: и с базиликом, и с сыром аппенцель, и с чёрной ванилью, а про мороженое с красным вином даже бы никогда не додумалась! Обязательно попробую, только лишь подвернётся случай! И хоть я не поклонник сего лакомства, всё же в жару приятно освежиться, особенно необычным вкусом! [/quote]
Соня, только мороженое должно быть натуральное и лучше всего йогуртовое.Уж если вкушать вредности , то только хорошего качества![/quote]

Я мороженое вообще не люблю и уже если и ем, то только самое что ни на есть натуральное, так называемое Artisan, т.е. изготовленное в маленьких, практически домашних объёмах, из продуктов самого высшего качества!
22.08.2016 17:04
[quote][b]Irina[/b]
Ирина, чудесное место для отдыха, чудесный рассказ! Кажется, я помню это местечко (в Чивитавеккье два раза были проездом с лайнера, окрестности видели). Для меня ничего более красивого, чем Тирренское море, не существует! Помнится, кстати, в прошлом году, во время круиза, я для себя облюбовала другое местечко недалеко от Рима - это остров Понца. Надеюсь однажды там побывать не проездом) Эээх, Италия прекрасна, куда б ты ни поехал!!! [/quote]

Мы тоже рассматривали остров Понца,мы для себя его отмели.Туда добираться сложнее и выехать оттуда тоже .Вообщем, там конечно, хорошо, но трансфер напрягает.Вы молодые ,вам проще! А Тирренское море классное!
Вам понравилась книга?Счастливого пути!Куда летите?[/quote]
Ух ты, неожиданное направление! Очень интересно! Поделитесь впечатлениями?[/quote]

Ирина, обязательно!
ELENA (MOSCOW)
22.08.2016 20:28
Irinus у нас, как всегда - на высоте!
23.08.2016 13:33
[quote][b]Ирина[/b]
Ириша, замечательное место Вы отыскали, и так "вкусно" рассказала! Уже хочу... Володя, молодец, настоящая закалка советского пограничника. Но, может быть, и хорошо, что воришка сбежал. Совсем недавно читала, как наш турист задержал такого же воришку в Риме и "слишком сильно сжал его руку". За это полицейские его отправили в участок и долго мурыжили, кажется, даже штраф взяли. Хорошо, что не посадили и отпустили. Так что надо быть осторожными - не только свое имущество беречь, но и помнить - самооборона чревата неприятными последствиями.Мы в этом году тоже сидели на одном месте 14 дней, поняла, что это очень даже хорошо для отдыха.Спасибо за "наводку" [/quote]

Да ты что ? А мой, еще действительно, искал его во вторую поездку,только дома признался. Говорит, учить таких надо.
23.08.2016 13:34
[quote][b]Н.Арбатский[/b]
Irinus у нас, как всегда - на высоте![/quote]

23.08.2016 13:35
[quote][b]Наталия[/b]
Замечательный рассказ, с огромным удовольствием прочитала. Даже с медицинским уклоном! Ира, какая Вы молодец!!! Так все чудесно расписали! Спасибо! [/quote]

Вам спасибо, что прочитали!
23.08.2016 13:37
[quote][b]ELENA[/b]
Ирина, как всегда все по полочкам и подробненько. Можно завязать глаза-и в путь. только забронироваться за полгода. [/quote]

Для кого цена имеет значение, лучше все заказывать заранее...
23.08.2016 13:39
Вам понравилась книга?Счастливого пути!Куда летите?[/quote]
Ирина, обязательно!В этот раз сразу все подробности и впечатления пишу в блокнотик - чтобы ничего не забыть [/quote]

Вот это мудро! Я ,каждый раз собираюсь так делать, но....
23.08.2016 13:46
[quote][b]Людмила[/b]

Welcome
Ирина, огромное спасибо за рассказ! Я тоже взяла на заметку этот итальянский городок!
Ира, восхищаюсь вашей легкостью на подъем и любовью к путешествию. Всех благ
23.08.2016 19:48
[quote][b]Лорочка[/b]
..В Риме моего мужа чуть не ограбили. Мелкий афроевропеец пытался сорвать с его шее цепочку с крестом. Но, не на того нарвался.. Ира, респект ВАШЕМУ крепкому мужчине!!! Увы, на отдыхе нужно быть бдительным, особенно в Риме )) Уж мне это известно на 100% (вспомнилось о том, как когда-то у нас в автобусе СТЫРИЛИ документы ). НУ не смотря на то,что в Риме процветает воровство - ЕСТЬ желание вернуться в столицу Италии. Это случится ближайшей осенью.Ира, восхищаюсь вашей легкостью на подъем и любовью к путешествию. Всех благ [/quote]

Спасибо, Лорочка!!!! Лишиться в поездке документов, это самое страшное!
Хорошего и спокойного вам, без неприятных приключений, осеннего Рима.Осенью этот город поуютней будет чем в +40
24.08.2016 09:56
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Ира! как же хорошо иметь друзей в разных уголках мира!!! Благодаря им состоялся ваш интересный вояж. Я с вами на одной волне, поэтому все близко и понятно..тоже люблю жить рядом с местными и частенько, как и вы, выбираю квартиры, также люблю определенные сорта свежесмолотого кофе... Отличный отдых людей, умеющих себя развлекать на отдыхе [/quote]
Спасибо, Галина! Да,да,да, мы на одной волне! И вроде на "ТЫ"?[/quote]

Я имела ввиду, что ВАШ вояж с мужем
24.08.2016 09:58
[quote][b]irinus[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]И рада, что вашим понравился Хевиз, хотя ничего странного в этом не вижу. Моя молодежь с удовольствием едет туда во второй раз через неделю, конечно же вместе со мной [/quote]
Галя , вы вроде на Хевиз в октябре собирались? А через неделю еще август будет.....[/quote]

24.08.2016 10:56
[quote][b]irinus[/b]
Да, сейчас семьей летим туда, спинки подправить, а в октябре опять с девочками..выдался свободный от поездок месяц [/quote]

26.08.2016 21:20
С замечательным отдыхом в солнечной Италии!!!
27.08.2016 08:41
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ирина, с отличным Вас отдыхом и открытием такого замечательного курортного городка! Здорово, что все удалось совместить: и надышаться целебным воздухом, и наплаваться в волю в чистейшей водичке, и поездить по окрестностям! Ну а если еще и Рим удалось увидеть, так вообще - песня, а не отдых! Молодцы, активные путешественники! [/quote]

Спасибо, Наталья!
27.08.2016 08:42
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
С замечательным отдыхом в солнечной Италии!!! [/quote]

28.08.2016 11:26
[quote][b]irinus[/b]
Класс!Мы вчера смотрели билеты в Будапешт на сентябрь, что -то не нашли подходящих.Нам выдает только с ночевкой в аэропорту в Москве.Было два билета и те улетели.Не судьба видно.Может на весну что-нибудь получится.[/quote]

28.08.2016 12:19
[quote][b]irinus[/b]
Ира,мы летаем Виззэйром,рейс утренний,а аэрофлот получается в два раза дороже обычно.Тебе же можно и из Москвы.На Стриже или Ласточке ехать наверное часа три от вас.Сейчас есть неплохая цена на октябрь...присоединяйся...[/quote]

Спасибо,Галина.В октябре у нас дела домашние и Тенерифе.
Да у Аэрофлота не дешево выходит.А вот екать до Москвы,а потом по Москве в аэропорт,не хотим.Возраст уже не тот..Раньше так ездили,теперь уже не тянет
Спасибо за приглашение!
Какое замечательное место вы нам открыли!Прям так захотелось туда!!!
Здо́рово! Отличный рассказ об отличном месте и отличной поездке!
30.08.2016 08:37
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ирочка, как всегда суперпозитив, несмотря на мелкие неприятности.Но ведь все обошлось- а это самое главное. Как раз на осень смотрю в сторону Италии. Буду скрупулезно рассматривать фоточки...[/quote]

30.08.2016 08:38
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Здо́рово! Отличный рассказ об отличном месте и отличной поездке! [/quote]

Спасибо,что читаете!
02.09.2016 08:15
[quote][b]Ирина[/b]
Ириша,отличный отзыв и отдых!Мечта 16 дней в Италии.В Хевизе читала на телефоне,но мелко,неудобно.Щас фотки еще посмотрю. [/quote]

Спасибочки, дорогая!
17.09.2016 08:03
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Ирина, как здорово, что напомнили о взморье близ Рима, а еще рассказали и показали Помнится, мы как-то тоже присматривали это направление, но очутились на противоположной стороне Апеннинского полуострова на адриатическом побережье. Так что, повторно возьмем Тирренское побережье на заметку))[/quote]

Спасибо,что читаете!
Лара (Москва)
14.05.2017 17:09
А мы вот выбираем между Санта-Маринелла и Анцио/Неттуно (это по другую сторону от Рима на побережье), но Вы так впечатляюще рассказали о Санта-Маринелла, что я стала склоняться в её сторону