ИспанияРупитВосторг
Золотой фонд
Дорогою романского искусства Каталонии до «города ведьм» и «города ремесленников»
Июнь 2016
17.08.2016
Маленькие средневековые городки, окутанные мистическими легендами, тайнами, сохранившие первозданную аутентичность, не просто люблю, а обожаю всей душой!
В Каталонии таких городков несметное количество, но больше всего хотелось попасть в РупИт и БесалУ (ударение ставится на выделенные буквы) – на мой взгляд, самые интересные из всех, затерявшихся в каталонской глубинке.

Эти городки расположены вдали от популярных туристических маршрутов по Каталонии, поэтому добраться до них общественным транспортом достаточно сложно, а из Тоссы де Мар, где мы провели наши каталонские каникулы (отзыв о Тоссе де Мар здесь http://www.tury.ru/otzyv/id/207477-ispaniya-tossa-de-mar-tossa-de-mar-bolshoe-serdce-malenkogo-katalonskogo-gorodka), и вовсе невозможно.

Автобусное сообщение возможно из Йоррет де Мар (или Бланеса) до Жироны, а уже оттуда до Бесалу или Рупита.
На сайте компании Sagales (http://www.sagales.com/resultats-busqueda?origen=1073&destiF=12&inlineRadioOptions=option1&datetimepicker=12%2F08%2F2016+09%3A05) можно посмотреть информацию по рейсам из Жироны до Рупита и Бесалу. Но из Жироны автобусы туда ходят один раз в день, поэтому охватить оба городка за один день не получится.
Проще всего доехать на авто. Но поскольку за руль автомобиля я и дома-то сажусь раз в год по обещанию (честно говоря, права пылятся на полочке и достаются оттуда максимум несколько раз в год), вариант поездки в Пиренеи самостоятельно за рулем вообще не рассматривала.

Взвесив все «за» и «против», приобрели в итоге организованную экскурсию у отельного гида (стоимость для взрослого – 51,5 евро, для детей от 4 до 11 лет включительно – 38 евро).

Первым объектом нашего знакомства был средневековый Рупит-и-Пруйт – самое таинственное поселение Каталонии, рассказы о котором полны мрачных историй.
Как только дорога сворачивает вправо от оживленной трассы, бегущей на Барселону, взору открываются удивительные картины первозданных природных красот. Дорога плавно переходит в серпантин, змейкой убегающий по Пиренейскому склону вверх, и мы оказываемся на живописной территории вулканического природного парка «Гарроча», который с 1978 года считается национальным историческим и художественным памятником Испании.
Рупит отсечен от остального мира неприступным ущельем и проживает свою тихую и размеренную жизнь, свысока посматривая на происходящее вокруг.
На подъезде к Рупиту по обеим сторонам дороги показываются крошечные одиноко стоящие домики, полуразрушенная церквушка (удивительно, неужели действующая). Местных жителей не видно вообще, а симпатичные откормленные коровки лениво косят волоокими глазами, как на непрошеных гостей…

Рупит до сих пор называют «городом ведьм». Нехорошую славу придают ему средневековые легенды. По одной из них, в Рупит привозили ведьм из других уголков Испании, чтобы придать их огню на кострах инквизиции. Это место считалось особенно святым, сильным. Люди верили, что всякая нечисть тут теряет силу.
По другой легенде в средние века в нем проживало очень много ведьм, которые переезжали сюда, в надежде подальше от столичных властей творить свои страшные дела. И в один момент их набралось в городе настолько много, что это поселение получило в народе второе название – «Ведьминское гнездовье».
Но есть еще одна легенда, в которую мне почему-то хочется верить больше всего: в Пиренейские горы бежали красивые молодые девушки и женщины, красоте которых завидовали соседи, считая их ведьмами, и здесь, в городке Рупит, они нашли свое пристанище. Ведьмами они были, или нет, кто же знает, а куда было бежать подозреваемым в колдовстве от святой инквизиции, как не в затерянную в горах уединенную деревушку?

В X веке на пересечении двух основных римских путей: иберийской дороги вдоль моря и пиренейской дороги по горам, на месте нынешнего Рупита была построена оборонительная крепость, вокруг которой с XI века начал расти город.
В середине XV века город, так успешно переживший все невзгоды цивилизации: болезни и войны (даже Наполеон не стал нападать на Рупит из-за сложностей подъема к нему), пострадал от самой природы – от землетрясения, разрушившего его практически полностью. Конечно же, тогда считали, что землетрясение стало божьей карой за то, что в городе жили ведьмы (ох уж эти легенды…).
Наибольший расцвет Рупит переживал в XVI-XVII веках. Именно в те времена сформировался неповторимый средневековый облик города, с интересной композицией домов и узеньких улочек, волнообразными дорожками, сохранившийся до наших дней.

Рупит расположился на скальном образовании, на высоте в 900 метров над уровнем моря. Он настолько крошечный, что по меркам отечественных населенных пунктов я бы его и деревней-то назвала с натяжкой. Но насколько же он колоритный!!!
У въезда в город оборудована стоянка для транспорта, въезд транспорта непосредственно в город запрещен.

Слева от стоянки, в трехэтажном кирпичном домике, расположились продуктовый магазин и кафе. Рекомендую пробовать свежеиспеченный хлеб с грецкими орехами и изюмом, и пирог с яблоками. И кофе здесь божественный! Его сварят прямо при вас. Стоимость хлеба от 4 до 7 евро (мы покупали за 5,90 евро), кофе 4-5 евро. Хоть мы и не были голодны, удержаться от такого соблазна было выше наших сил… Местные жители живут натуральным хозяйством и выпекают изделия в печи на открытых углях. Попробовать их вкус было очень интересно.
Даже если вы не любитель выпечки, витающие в воздухе запахи соблазнят вас однозначно :) Ну, или держитесь от этого места подальше :)

Выйдя из кафе, мы стали свидетелями забавной картины: фотосессии с гусями. Фотосессия, конечно, громко сказано… Девушка из нашей группы спустилась к небольшому пруду, на лужайке у которого мирно щипали травку гуси. Решив сфотографироваться на их фоне, она неосторожно повернулась спиной к упитанным представителям местного птичника. Мой сынок уже бежал занимать образовавшуюся очередь для фотосета с птичками. Но в этот момент гуси с гоготом бросились к девушке, норовя ущипнуть ее за ноги. Очередь из желающих пофоткаться как ветром сдуло. Девушка не пострадала, буквально в последний момент успев взбежать на спасительные ступеньки.
Смеялись мы долго и расслабились настолько, что чуть не попали под колеса невесть откуда вырулившего трактора.
Да уж, урбанизированным городским жителям нужно держать ухо востро в естественных природных ландшафтах…

Пора бы уже и непосредственно с городом познакомиться.
Чтобы попасть в старую часть города, нужно преодолеть путь по деревянному подвесному мосту, перекинутому через речку Риера-де-Рупит.
От одного только вида этого моста дух захватывает! Такое ощущение, что он очень хлипкий и ненадежный…
Имейте в виду, одновременно передвигаться по мосту могут только 10 человек, не больше. Вся наша группа выстроилась стройной шеренгой, рассчиталась и двинулась на амбразуру.
Ну и совсем мост не страшен, поскрипывает чуть-чуть, раскачивается из стороны в сторону – тоже чуть-чуть… Главное – вниз не смотреть!

А дальше начинаются чудеса…
В городе никого, вообще ни души. Все двери закрыты, шторки на окнах завешены, кожей чувствуешь некую энергетическую напряженность вокруг. Атмосфера тут довольно тяжелая, мрачная и мистическая, насквозь пропитанная суровой историей этого места. Складывается впечатление, что город вымер…
Скорее всего, все эти ощущения связаны с жуткими средневековыми легендами, поневоле поверишь в мистику и колдовство…
Но сам городок очарователен!!! Вулкан, заливший весь этот край лавой, которая со временем застыла, образовал удивительный ландшафт и природные ступени. На этих ступенях расположились невысокие каменные дома средневекового стиля застройки. На многих из них имеются надписи о дате их возведения – цифры уносят в глубину веков: 1684, 1702, 1765…
В Рупите столько изюминок, созданных местными жителями с любовью и теплотой: на окнах каждого домика глиняные горшочки с геранями, у дверей – вазоны с цветами, высажены петунии, розы! Двери – это отдельная тема для разговора. Все до единой из натурального дерева, с металлическими засовами и замками, хранящими налет времени. Внизу каждой двери круглые отверстия для домашних животных, которых мы здесь так и не увидели.

Старинные извилистые улочки очень узкие и имеют большие перепады высот. Присутствие цивилизации здесь настолько минимально, что действительно теряешь реальность окружающего. Пожалуй, только линии электропроводов возвращают к действительности.
Помимо живописного городского ландшафта можно полюбоваться на хорошо сохранившиеся храмы: церковь Сан-Хуан-де-Фабрегас, постройки X века в романском стиле, и Храм Архангела Михаила, построенный в XII веке, имеющий барочный стиль. Попасть внутрь храмов, увы, не удалось, они были закрыты.

Недалеко от церкви Сан-Хуан-де-Фабрегас мы обнаружили смотровую площадку, с которой открываются изумительные виды на окрестности Рупита и небольшой водопад Сальент в месте встречи реки Риера-де-Рупит с утёсами.
Прогулявшись по городу мы заметили, что открылись несколько сувенирных магазинчиков и мясная лавка, расположенные на первых этажах домов недалеко от храма Архангела Михаила.

Ассортимент сувенирных магазинчиков незатейлив: конечно же фигурки очаровательных ведьмочек различных размеров, которые, так или иначе, являются символом и талисманом города (стоимость от 2 до 20 евро), колокольчики, магнитики и т.п. Мне приглянулись чудесные мягкие домашние тапочки из овчины местного производства. Но цена (30 евро) уж больно для домашних тапочек кусачая :)
А еще здесь рай для сладкоежек! Долго я бродила между полками с разновидностями традиционной испанской сладости - туррона, и прикупила в итоге целую кучу туррончиков (средняя цена около 8 евро за штуку).

Туррон бывает двух видов – duro (твердый, напоминает наши козинаки) и blando (мягкий, похожий на нугу, халву). Он состоит из меда, в который добавляется очищенный и поджаренный миндаль и другие составляющие.
Выбор здесь огромный: Turron de Almendra (из миндаля),
Turron de Cacahuete (с арахисом), Turron de Avellana (из лесных орехов), Turron de Coco al Chocolate (с кокосом в шоколаде), Turron praline Crema catalana (пралине каталонский крем).
Больше всего мне по вкусу пришелся Turron de Guirlache (туррон грильяж).
Сладкоежкам приобрести туррон настоятельно рекомендую, очень вкусный натуральный продукт!

В мясной лавке – каталонские сыровяленые колбасы и сыры. Сыры мы уже приобрели в погребке недалеко от Йоретт де Мар, поэтому здесь ничего покупать не стали, а мясные изделия (колбасы и хамон) нам советовали покупать в Бесалу.

Современная часть Рупита мало отличается от средневековой части. Дома здесь такие же каменные, стилизованные под старину. Отличить «новострои» практически невозможно, разве что по более свежим окнам и дверям. Последние здания в городе строили пятьдесят-сто лет назад.

Спустившись вниз под мост, мы немного прошлись по каменным плитам над рекой, сделали фото колоритных домиков снизу. Под одной из раскидистых ракит, растущих у реки, увидели крохотного кукушонка, который летать еще не умел, но ускакал от нас вниз к реке достаточно резво.

Современные жители Рупита, которых в городе осталось всего 280 человек, ревностно хранят традиции. Несмотря на малую численность и откровенную камерность, город живет, люди женятся, заводят детей. Мужчины привозят сюда невест – так и поддерживается долгие годы постоянная численность населения. В Рупите даже есть школа и детский сад.
Любопытно, что приобрести недвижимость в Рупите иностранцу практически невозможно. Вообще местные жители продавать здешнюю недвижимость не хотят, и отказываются даже от очень выгодных предложений.

Посещение мрачноватого, но при этом привлекательного Рупита пришлось нам по душе. Этот город в камне – настоящий музей под открытым небом, тихий, романтичный и волнующий одновременно, сохранивший незыблемую печать времени и неповторимую средневековую аутентичность!

Если вы путешествуете самостоятельно, то можете отобедать в ресторане Albert, расположенном на возвышенности при въезде в город, у парковки. А нас ждал обед в традиционном каталонском ресторане на высоте 1000 метров над уровнем моря.
Но прежде, чем отправиться на обед, мы поднялись в горы на высоту 1260 метров. Со смотровой площадки, оборудованной здесь, открываются необыкновенные виды на Пиренейские хребты! Горы прекрасны в любом исполнении, передать их красоту словами невозможно, это нужно видеть!!!

Обед нас ждал обильный, да еще с аттракционом. Кормили, можно сказать, на убой :). Порции огромные, а красное сухое испанское вино лилось рекой. Дружелюбные официанты еще и подкармливать пытались, постоянно предлагая добавку. Очень понравился сливочно-чесночный соус, подаваемый к свежайшему белому хлебу с хрустящей корочкой, ммм…
В качестве своеобразного аттракциона предлагалось научиться пить известный каталонский ликер Ратафия из традиционного каталонского сосуда – паррона.
Паррон – сосуд из стекла с чуть изогнутым горлышком и длинным тонким носиком. Тонкая струйка льется из носика паррона прямо в рот, не прикасаясь к губам, позволяя соблюдать нормы гигиены.

Отобедав и надегустировашись всего, чего только можно, мы буквально выкатывались из кафе. И тут меня постиг шок… Я увидела ослика, ослика очень необычного, даже глазам своим не поверила. Ну все, глюки в гости пришли (много пить на жаре вредно…), даже страшно стало. Ослик был почти что размером с лошадь. Так не бывает, подумалось мне.
Оказывается, в каталонской глубинке живет особая порода осликов, чей рост достигает чуть более полутора метров. Хотела было сфотографировать ослика, но он, видимо уставший от внимания туристов, скрылся в огороженном загоне.

По тому же живописному горному серпантину мы стали спускаться вниз к городку Бесалу.
На подъезде к Бесалу в глаза сразу же бросается огромный оборонительный мост. Семипролетный мост (Pont Fortificat), выстроенный римлянами в XI-XII вв. на месте слияния рек Флувии и Капельярды служит центральным въездом в город-крепость и считается визитной карточкой города. Примерно в центре моста возвышаются мощные укрепленные врата с опускной решеткой с металлическими зубьями (Portal de la Força). Ворота моста даже увековечены в искусстве – они мелькают фильме «Парфюмер. История одного убийцы».
Зубья, конечно же, подняты, поэтому пройти по мосту можно беспрепятственно, а когда-то здесь находилась стража, зорко следящая за порядком и взимавшая пошлину за проезд.
Мостом, имеющим необычную угловую форму, можно любоваться бесконечно. Он выглядит очень внушительным и масштабным, с какого ракурса ни посмотри. Интересно, что опирается мост на естественный фундамент - огромные несокрушимые речные валуны - щедрый подарок природы строителям моста.
Во время гражданской войны в Испании (1939 год) мост пострадал (он был взорван, разрушены два его пролета и частично третий), но в середине XX века был восстановлен и отреставрирован.

Пройдя по мосту, мы попали в Бесалу, не менее колоритный городок, чем уже ставший знакомым Рупит.
Бесалу был основан римлянами в качестве крепости на одной из дорог, соединявших центр Империи с завоеванными землями Иберийского полуострова. Точная дата основания города неизвестна, но предположительно это IX век, поскольку самые древние исторические памятники города относят к этому времени.
Центром местной общественной жизни Бесалу стал после 894 года, когда граф Барселоны Вифред I (национальный герой и легендарная личность в истории Каталонии, положивший начало ее независимости от франкских королей) подарил графство Бесалу своему брату.
Графство, площади которого простирались на огромные территории, приобрело независимость, и город Бесалу получил мощный толчок для укрепления своего положения в качестве столицы. Бесалу входил в состав Испанской марки - буферной приграничной зоны, состоящей из цепочки застав-графств, призванной оградить государство франков от мавританского нашествия.
Как независимое графство Бесалу процветало и сохраняло свою значимость вплоть до XIV века, затем вновь вернулось под патронат Барселоны, утратив свои лидирующие позиции.
На этом Бесалу застывает в своем развитии, но жизнь в нем отнюдь не замирает. Ремесленники, торговцы и крестьяне сумели сохранить экономическую стабильность города после его возвращения под патронат Барселоны, в результате чего он благополучно дожил до наших дней практически в своем первозданном средневековом виде.

В настоящее время Бесалу, в котором проживает 2200 человек, входит в маршрут «Дорога романского искусства Каталонии». Принимая во внимание огромную ценность архитектурных памятников города, в 1996 г. Бесалу был объявлен Культурным достоянием Испании.
Город окружен двойным рядом массивных каменных стен. Это не удивительно, ведь какое-то время он являлся военным объектом.
На улочках города множество сувенирных лавок и ремесленных магазинчиков. Чего в них только нет! Большая часть сувениров стилизована под средневековую тематику. Помимо стандартных сувениров очень много различных кованых изделий. А в одном из магазинчиков мы обнаружили колоритные черепа и скелеты. Неужели кто-то покупает и такие сувениры?

В Бесалу довольно интересный музей-магазин хамона. В нем представлена не только готовая продукция местного производства, которую можно приобрести, но и различные приспособления, используемые для приготовления хамона, сыровяленых колбас и сыров.
В Испании есть даже удивительная профессия – хамоньеро. Я бы ни за что не догадалась, чем занимаются хамоньеро. Это сертифицированные специалисты, прошедшие специальные курсы обучения по нарезке хамона. Порезать хамон очень тонко – это целое искусство!
Всю представленную здесь продукцию можно дегустировать. Цены разные. Хамон в нарезке в среднем около 8-10 евро, колбасы – 5-6 евро, есть возможность приобрести и целую кабанью ножку (цена на нее значительно выше, достигает 100 евро и выше). В магазинчик за покупками мы вернулись уже после прогулки по городу, чтобы порадовать себя каталонскими лакомствами.
Перед началом прогулки по городу гид загадала нам загадку: сколько необычных стульев мы сможем найти в городе? Прогулка по городу периодически напоминала занимательный квест, мы невольно всматривались в узкие перешейки улочек, чтобы отыскать-таки загадочные стулья.

Обозревая исторический центр города, представляющий собой одно из богатейших собраний зданий романской архитектуры, мы вышли к центральной площади Сант Пере, на которой расположилась одноименная Церковь Сант Пере де Бесалу (Església Monestir st. Pere) XI века – единственный храм, оставшийся от общины бенедиктинцев. Внешне здание очень аскетичное, без особых изысков, но оно очень внушительных размеров. Предполагалось, что в средние века оно могло уместить в случае необходимости всех жителей города для спасения от врага. Доступ внутрь церкви из-за реставрационных работ был закрыт. На главном фасаде в глаза бросается окно в обрамлении пары гротескных каменных львов, являющихся символом христианства. Один из них держит лапами обезьяну, обозначающую евреев, второй – змею, обозначающую мусульман, утверждая таким образом силу православия.
Изначально церковь являлась частью монастыря, построенного в XI веке. Здесь же располагался госпиталь святой Юлии для рыцарей, принимавших участие в крестовых походах. Сейчас церковь одиноко стоит на площади в обрамлении старинных средневековых построек.

На площади Сан Пере расположился Музей “Мир в миниатюре” (Micromundi – Museu de Miniatures), созданный благодаря жителю города Басалу – Луису Каррерасу, собравшему уникальную коллекцию микроскопических скульптур.
Посещение музея не входило в программу экскурсии, но нам было очень интересно посмотреть на мир в миниатюре.
Стоимость билетов – 4,90 евро взрослый, 2,50 евро детский.
Экспонатов в музее не очень много, но в их числе и такие, которые известны во всем мире, например, слоник на кончике иглы или караван с верблюдами в игольном ушке. Тут есть даже копия Эйфелевой башни в миниатюре, размер которой 6 десятых частей миллиметра! Многие экспонаты можно рассмотреть только при помощи микроскопа.
Некоторые миниатюры сгруппированы по тематикам и создают аптеку или парикмахерскую 30х годов XX века, магазин и т.п. Уменьшены они не в тысячи, а в несколько десятков раз.
На выходе из музея нам подарили по иголке, в ушках которых тоже какие-то миниатюры. Придется теперь лупу покупать, чтобы увидеть что там :)

В узких лабиринтах средневековых улочек мы случайно наткнулись еще на одну церковь – Сан-Висенте-де-Бесалу (Església st. Vicenç) XI века, выполненную в переходном стиле от романского к готическому, что было характерно для XII-XIII веков. Она так плотно стоит к соседним зданиям, что ее вообще можно и не заметить.
Недалеко от исторической части города высится Дом Корнелла – здание XII века, принадлежащее семье по фамилии Корнелл, сохранившееся в первозданном виде. Данная семья владела домом вплоть до XV столетия, а затем его передали другой семье – Льяудес, поэтому эту достопримечательность именуют еще и как Дом Льяудес.
Есть в Бесалу и замок, построенный еще в X столетии. Именно вокруг него стали образовываться маленькие поселения, объединенные впоследствии в один город.

Прогулка по мощеным тесным закоулкам города все-таки привела нас к трем стульям, приделанным к наружным стенам домов. Существует легенда, объясняющая их столь странное расположение. Когда над городом пролетают ведьмы и прочая нечисть, им тоже нужно где-то присесть и отдохнуть. Вот и делают они остановки на этих стульях. Снова легенды о ведьмах – явно сказывается близкое расположение Бесалу к Рупиту :)

Проверить, удобно ли там сидится залетающим ведьмочкам, увы, не получилось, слишком уж высоко расположены стулья, практически под крышами домов. Еще один стул на длинных двухметровых ножках крепко стоит на земле и имеет уже более современную историю. Это подарок местному любительскому театру от поклонников из Венеции за победу на конкурсе самодеятельного театрального искусства.
Ура, четыре стула найдены! Как оказалось, это верное количество необычных стульев, находящихся на улочках города.

Хотелось еще посмотреть развалины еврейских купален, расположенных где-то у реки.
Справа, на выходе из города находится еврейский квартал, пройдя по которому мы спустились вниз к реке. Сразу у спуска – развалины древнееврейской церкви. Ритуальные еврейские купальни – Миквы, рассказывающие о том периоде, когда большая еврейская община принимала активное участие в жизни города, да и всего региона, расположены чуть поодаль. Честно говоря, особого впечатления они не производят. Но какие потрясающие виды открываются с этого места на семипролетный мост Pont Fortificat!

Бесалу, как и Рупит, можно смело назвать музеем под открытым небом.
Бродить по средневековым улочкам Бесалу одно удовольствие! Конечно, современная планировка города несколько отличается от первоначальной, однако важнейшие пункты средневекового поселения сохранились в отличном состоянии, и в городе действительно чувствуется дух средневековья.

Бесалу показался чуть более живым и реальным, чем Рупит. Возможно потому, что мы увидели местных жителей, занимающихся своими привычными делами. Здесь чуть больше сувенирных магазинчиков, вокруг которых постоянно «кипит» жизнь. А уж какого симпатичного молоденького мурысика, высовывающего свою любопытную мордочку из окна, я отыскала. Чудо!!!
Оба городка – такие похожие друг на друга, и такие разные одновременно. Но бесспорно их объединяет одно – они представляют собой великое средневековое наследие Каталонии, сохранившее свою аутентичность и неповторимый шарм!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Год назад мы на машине приезжали в оба этих городка.Рупит мне тогда вовсе не показался мрачным,а скорее наоборот очень милым и уютным.Купленный в нем мед до сих пор едим.Очень вкусный,а вот ратафия была выпита сразу.Бесалу совсем другой энергетике город,следы римлян очень отличают его от Рупита.Мы еще в Вик ездили в тот же день.Эти три города как бы выстраиваются по росту и возрасту:Рупит,Бесалу,Вик. Спасибо,Марина,за новую прогулку по этим симпатичным городкам.Как буд-то снова о их улицам.[/quote]

"Наш" Рупит показался мрачным, так как приехали туда рано утром, над Пиренеями кружили тучки, под ногами серая застывшая лава, здания серые, давящие, только многочисленные вазоны с цветами оживляли атмосферу. Казалось, что вот-вот какая-нибудь ведьмочка вылетит из-за угла на метле Но это не значит, что Рупит не понравился. Напротив, я была в восторге от такого колорита. Ну а Бесалу уже "встретил" солнышком
17.08.2016 11:39
- , - !!!
[quote][b]Димыч[/b]
- , - !!! [/quote]

Димыч, спасибо за внимание!
[quote][b]Евгений[/b]
Да, мне тоже, в своё время, пришлись по-душе эти городки. Очень колоритно! Спасибо за воспоминания, Марина![/quote]

Женя, видишь, как здОрово прогулялись вместе по каталонской глубинке
Sonya (Одесса)
17.08.2016 13:37
17.08.2016 14:12
[quote][b]Sonya[/b]
Надо срочно вносить в свой план путешествий эти заветные места! И лучше, наверное весной или осенью в качестве экскурсионки. Море всё равно для меня холодное в этих краях! А вот достопримов хоть отбавляй! Давно, давно мечтаю! [/quote]

Учитывая почтенный возраст этих городков, думаю, осенью будет самое то, акценты будут правильно расставлены. А вообще, они в любое время года хороши будут
Мариночка! Спасибо за такой интересный, подробный и информационный рассказ! Очень хорошо помню и Рупит, и Бесалу, в каждом была по 3 раза в разные годы. Организованно от туроператора, на арендованном авто, и опять, брали готовую экскурсию с гидом. И скажу честно, в группе мне нравилось не меньше, и интересные знания - от гида, и весёлые групповые обед с неограниченным количеством вина (кстати, ТАК во всей Испании!!!) Рупит мне не казался мрачным, всегда, когда была там, было солнце, этот хлипкий мостик, домики все в цветах! Кстати, муж меня возил туда на арендованном авто именно со словами: "Тебе пора на шабаш!!!" В Бесалу я даже ловила рыбу под мостом, тоже покупали хамон, кстати, он есть по цене около 1 тысяч евро за 1 кг (!!!) Всегда ездила в эти края в июне-июле, а в конце июля море уже более-менее тёплое на всём побережье Коста Брава! Ох, как же я скучаю по испанскому колориту!!! Штудирую сейчас испанский и готовлюсь к очередной поездке в Испанию! Реально, считаю эту страну - САМОЙ интересной, САМОЙ весёлой и САМОЙ вкусной!!! И очень удивляюсь, когда другие люди ЭТОГО не замечают... Спасибо тебе за такую приятную ностальгию!!! [/quote]

"Тебе пора на шабаш!!!" Место для таких мероприятий располагает, это точно! Благодаря гостеприимной Каталонии я тоже полюбила Испанию всей душой. Надеюсь, что во время последующих визитов (которые я конечно же планирую), буду только укрепляться в этой любви! Эллен, а Вам еще раз спасибо за консультации по Испании!!! Не раз вспоминала Вас добрым словом во время поездки
Людмила
17.08.2016 14:45
[quote][b]Людмила[/b]
какая прелесть!!! прекрасный отзыв, и прекрасные городочки! обязательно возьму на вооружение)[/quote]

Людмила
17.08.2016 20:52
Очень интересно.Спасибо!
Интересная экскурсия, колоритные городки, отличный отзыв
Удивили пустынные улочки и отсутствие толп, как будто вы одни гуляли по городку! Виды на Пиренейские хребты просто вау-вау ландшафт чумовой И, спасибо за панорамные фотоснимки
Инна, Лена, спасибо за внимание!!!
18.08.2016 14:23
Очень интересно)))
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Очень интересно))) [/quote]

Галина
[quote][b]ирина[/b]
Мариночка, ждала, ждала, ждала! Как же я ждала отзыва об этих чудных городочках! Я тоже там на каждом шагу делала снимки, просто пройти мимо такой красоты невозможно. А какой там замечательный навесной мостик в Рупите, а улочки, домики все в цветах, а ещё понравился ресторанчик с доном Антонио, как же мы там замечательно провели время. Спасибо за такие чудесные воспоминания! опять себя ловлю на мысли - хочу туда ещё разок![/quote]

Ирина, очень приятно Ваше внимание! Спасибо за теплые слова! Пройти мимо такой красоты невозможно, это точно! Если по поводу посещения некоторых экскурсионных объектов я сомневалась, то Рупит и Бесалу безоговорочно включила в обязательную экскурсионную программу, и ни капельки не пожалела!
Lesy (Казань)
19.08.2016 22:58
[quote][b]Lesy[/b]
Мариночка! люблю такие неизбитые места, не растиражированные! Спасибо огромное, столько информации, как будто сама побывала в средневековых городках. ну, что поделаешь, люблю я эту старину и все тут Испания конечно колоритна, столько всего там можно увидеть! Классная у вас выдалась поездка! И столько всего вы запомнили и прочитали - интересно очень! [/quote]

Ляйсан, вот и я люблю эту старину и все тут! А теперь уже мечтаю о какой-нибудь новой старине Спасибо, что заглянула
Пойду любоваться фото!
И жду продолжения Ваших каталонских приключений!
21.08.2016 09:06
Спасибо! Очень ,очень интересно!!!!
21.08.2016 17:24
Замечательно!
[quote][b]Елена April[/b]
Марина, до чего приятно было прогуляться с Вами по двум столь колоритным городкам! Почему-то мне именно такие вот "крошки" особенно милы. Может быть тем, что там дух старины еще жив?Пойду любоваться фото!И жду продолжения Ваших каталонских приключений![/quote]

Лена, дух старины там не просто жив, он ощущается в каждом сантиметре пространства! Такое ощущение, что время не властно над этими чудесными городками! И это здОрово, что они сохранились практически в первозданном виде - мы можем любоваться их неповторимой красотой!!!
Ирина, Андрэ, благодарю за внимание!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Да, уж, городков чудесных в Испании, да и в Европе предостаточно, и каждый со своей изюминкой и колоритом, любим такие поездки, здорово!!!!!!!! [/quote]

Наташа, читая Ваши отзывы, да и многих туровчан, понимаю, что я еще столько всего не видела Но, однозначно, есть к чему стремиться! Рада, что заглянули
Мы тоже в свое время побывали в Рупите и Бесалу. Колоритные городочки.
Рассказ информативный, как всегда, Марина. Браво!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Мы тоже в свое время побывали в Рупите и Бесалу. Колоритные городочки. Рассказ информативный, как всегда, Марина. Браво![/quote]

Про такие городочки писать - одно удовольствие! А побывать там - и того пуще! Спасибо, Оля, что заглянула!!!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Игорь
05.09.2016 14:15
[quote][b]Irina[/b]

06.09.2016 14:24
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Irina[/b]Марин, какие очаровательные колоритные городочки! Прям таки открытие для меня. Я вообще в материковой Испании мало где была: Только в Барсе, Мадриде да Малаге) Мне еще столько открытий предстоит сделать) Спасибо за рассказ! После твоего рассказа обязательно хочется эти городочки посетить! (и не только эти) [/quote]
Городки, действительно, чУдные! Я вообще очарована Каталонией, и с удовольствием бы туда вернулась. Но столько еще хочется посмотреть теперь уже в Андалусии, например. Ну а в Барсу вернуться - это святое, тем более, что дети просят. Давай кооперироваться [/quote]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Марина[/b]
Марина, насчет кооперироваться - я только за) Мы планируем Барсу где-нить в следующем октябре-ноябре (ну под школьные каникулы).[/quote]

Ну и отлично! Я тоже всегда оставляю недельку отпуска в октябре-ноябре. Есть повод для размышлений
Наталья (Орел)
19.02.2018 17:44
[quote][b]Наталья[/b]
Прекрасный отзыв и чудесная фотогалерея! Как всегда подмечено много колоритных и очаровательных мелочей, которые и характеризуют эти городки и Каталонию в целом. Спасибо!!! [/quote]

Наташа, рада, что заглянула! Вот и я с тобой будто бы снова оказалась на улочках средневековых Рупита и Бесалу. И надо отметить, что с не меньшим удовольствием, чем в первый раз
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
Нам тоже эту экскурсию настоятельно советуют. Спасибо за подробный рассказ и фотографии!!![/quote]

Аня, Вам спасибо за внимание! На экскурсию обязательно поезжайте. Городки очень колоритные! Не разочаруетесь!