НАНИЗЫВАЯ ЖЕМЧУЖИНЫ ЛАЗУРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (2 ЧАСТЬ. НИЦЦА)
Июль 2016
12.08.2016
НАНИЗЫВАЯ ЖЕМЧУЖИНЫ ЛАЗУРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ (2 ЧАСТЬ. НИЦЦА)
ПРЕДИСЛОВИЕ (СНОВА)
Бывает так, что читаешь-читаешь отзывы и рассказы других туристов о тех местах, в которые собираешься, и представляешь что-то себе там, фантазируешь. И в этот раз было также. И летела я на Лазурное побережье с определенным образом, какими-то стереотипами, навязанным извне. Касаются они всего, почти. Например, французов, что они не любят говорить по английски, что они высокомерны. Замечу по этому поводу, не все такие, да, они не такие шумные и открытые как итальянцы, например, но буками их тоже назвать не могу. Некоторые были очень даже душки, говорили по-английски, предлагали помощь. В общем пожаловаться на них не могу. Еще одно, что Лазурное побережье - это очень дорогое удовольствие. Тут уж на вкус, цвет, хотелки, как говорится, товарищей нет. Могу сказать, что можно по всякому потратиться, как сумеете и захотите, и будете в состоянии. А вот это мое наблюдение - французы бывают безолаберны и беспечны. И это сейчас не очень хорошо, я имею в виду радикализацию среди выходцев из Африки и Ближнего Востока. И поэтому поездка в Ниццу вызывала тревогу, после случившегося решиться было непросто. Однако поехали. На месте трагедии лежали цветы, игрушки, записки, огромная территория покрыта всем этим. Я не могла на это смотреть долго, простите, слезы подступали, не фотографировала, не могу думать об этом спокойно и сейчас.
Но, жизнь продолжается, как говорят сами жители Ниццы, нужно быть стойкими.
Но, несмотря на грустные и трагичные события, французский Прованс прекрасен и не может не вызывать восхищенных слов и эпитетов, не зря у меня кухня в стиле прованс...
А сейчас возвращаюсь к своему основному повествованию. Итак.
4-ЫЙ ДЕНЬ
От нашей остановки Площадь 8 мая до центра Ниццы ехать на автобусах 200, 500, 400 минут 45-50. Кстати, хочу отвлечься снова, во многих посещенных нами городках есть памятники и монументы,посвященные победе над фашистской Германией, они в хорошем состоянии, поэтому недумаю, что европейцы забывают ту страшную войну.
Так вот, доехав до авеню de Verdun, нужно было найти туристический офис, что-то не удалось, решили зайти в полицию, и в самое яблочко, у них там есть карты Ниццы! И вооружившись картой пошли по набережной в сторону холма Шато. А на пляже жизнь кипела, кто-то летал с парашютом, кто-то играл в волейбол, кто-то загорал и купался, кто-то бежал с наушниками вдоль пляжа. Приятно видеть, как люди радуются и отдыхают. А вода моря была именно что лазурь!!! Море, море!!! как люблю я его запах, его шелест и прибой, его волны и волнения, его разные оттенки синего.
По дороге завернули на cours Saleya, была среда, и рынок работал. Сколько высоких слов я читала об этом месте! И вот воочию увидела, унюхала, услышала эту рыночную суету, там есть все, даже свежие рыба и морепродукты, там же готовятся, запахи обалденные! Фрукты прям как с картинки, есть лавки сувениров, специй, ярких цветов. Тут же продаются картины, очень колоритное место, обязательно для посещения. Я вообще на рынки заходить люблю. И вот вопрос к знатокам, для чего французы продают и покупают цветки кабачков? Они их свежими едят или варят-парят как-то? Пока не гуглила этот вопрос...
Прикупили и мы специй, лаванды, фруктов и пошли искать лифт на холм Шато, читала я, что он есть. и таки да! Он есть, без него по жаре подниматься было бы очень сложно. Лифт бесплатный, но странный, кнопок нет, видимо автоматический. Поднявшись наверх, вышли и обалдели от панорамных видов на морской берег и город. Я когда-то читала где-то, что на Шато был замок, от которого не осталось ничего, там есть развалины какие-то, античные или средневековые, непонятно. Но еще раньше в античное время там жили греки и римляне, недалеко от Ниццы есть поселение Геспериды, вон где, оказывается, свой один из подвигов Геракл совершал! В общем древнее место это, энергетика какая-то сложная. При восхождении дальше на смотровую площадку Шато встретился водопад, в жаркий день это было кстати, мелкие брызги очень освежают. На смотровой площадке конечно толпились туристы разных мастей и фотографировали. И вот в 12.00 послышался взрыв и земля немного зашаталась, все оцепенели, испугались жутко. Но потом увидев время, расслабились, это пушка дает залп в полдень, оказывается. Далее набрели на парковую зону, где в тени деревьев можно отдохнуть на скамейках, освежиться в питьевом фонтанчике, дети резвятся на площадках, открываются виды на порт Ниццы. А видели бы вы некоторые дорожки, они как греческая мозаика с сюжетами морской жизни и древних греков, ну, может мне показалось.
Далее спустились с холма с другой стороны пешком до порта и пошли в сторону площади Гарибальди, как никак время обеда. Площадь Гарибальди большого размера, через нее ходят трамваи, народу много, тут же рестораны и кафе. Но что-то мы пошли в сторону музея МАМАС, такое современное здание у него, а рядом театр еще, но в сам музей не пошли, современный арт не для нас, поэтому решили углубиться в старые кварталы Ниццы, где узкие улочки, лавки, кафе, ресторанчики, в общем, туристическое раздолье. И в одном из ресторанчиков мы съели интересную пасту с креветками и сливочным соусом с фисташками. Мммммм! еще был тазик нисуаза, но паста была одной из лучших наверное из тех, что я пробовала. (Позже прочитали, что этот ресторанчик имеет хорошие отзывы). Сытный обед потребовал пройтись снова, пошли в сторону Promenad du Paillon, это парк, где находятся газоны, лавки, детские аттракционы, цветы, приятное место, есть площадки с паровым распылением на потеху детям и взрослым. на газонах отдыхают молодежь и дети, так безмятежно и расслабленно, спокойно в этом месте, и не важно, что там можно встретить людей разных национальностей, не верится, что кто-то из них может нести опасность.
И вот наш путь привел нас к знаменитым фонтанам, у нас в Казани в парке им. А.М. Горького есть подобные, но меньшей площади, но в Ницце я вдоволь нарезвилась, как ребенок, на фото видно, как я там мокрая бегаю, а рядом дети разных возрастов, от мала до велика. Что только они там не делают, ложатся на струи, ловят капли, мокрые и счастливые, свободные! И дай им бог и дальше жить в мире и счастье! Уходить от фонтанов не хотелось.
Рядом с фонтанами расположена площадь Массены с черно-белыми плитами, ходишь по ней и чувствуешь себя участником шахматной партии, приятное и атмосферное место, которое свидетельствует, что находишься в большом городе, который может позволить себе такие большие пространства не застраивать. А известные многим фонари в виде человеческих фигурок делают площадь модерновой.
В этот день мы устали от больших расстояний, поэтому решили еще увидеть отель Негреско и вернуться к себе в Кань. А еще в автобусе был интересный замечательный случай на обратной дороге, мы сидели рядом с арабского вида женщиной в традиционном платке с четырьмя детьми, и на одной из остановок вошла француженка - блондинка, тоже с четырьмя детьми, все они тоже голубоглазые блондины. И сели рядом с нами. Так эти две мамочки разговорились о своей жизни, детях, судьбе, я французский почти не знаю , но поняла, о чем они говорят! О своей нелегкой материнской жизни! Они расстались добрыми подругами! Так интересно, вот такими должны быть отношения между людьми разных религий и национальностей, добрыми и дружескими.
По возвращении мы даже искупаться успели вечером, а после ужина снова пошли в Старый Кань на холме, где на площади Гримальди была устроена дискотека, играл диджей, дети танцевали очень профессионально. Садилось солнце, смеркалось, таинственный Старый Кань ночью стал еще сказочнее.
Ницца, как человек, у которого бывают черные и белые полосы в жизни, и я желаю, чтобы город прошел свою черную полосу быстрее, потому что он жизнерадостный, интересный, красивый и имеет свое лицо. Да будет так!
Вот еще одна жемчужина заняла свое место в ожерелье Лазурного побережья.
Продолжение следует...
13.08.2016 08:34
13.08.2016 11:28
Лейсан, отличная получилась жемчужинка в твоем ожерелье!
Sonya (Одесса)
13.08.2016 18:11
[quote][b]Димыч[/b]

13.08.2016 20:14
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Лейсан, цветы кабачков фаршируют различными начинками и запекают/тушат. Правда, как мне казалось, это греческая и итальянская кухни, ан нет, и французы-гурманы прониклись... [/quote]
Это средиземноморская кухня. Фаршируют по принципу наших перцев. Я и в ресторане пробовала и дома сама делала. Пара пустяков, а вкуснотень! [/quote]

И чего только не узнаешь! А как фаршируют? Цветы же такие нежные
13.08.2016 20:16
[quote][b]Марина[/b]
Виды с Шато, конечно, превосходные!!! И порт хорош! А уж в фонтанчиках ты вволю нарезвилась, классно! Приятно иногда впасть в детство, что ни говори [/quote]

Спасибо! Да, иногда нужно, моя подруга сказала, что в этот раз в поездке я выключила опцию "преподаватель"
13.08.2016 20:17
[quote][b]Ирина[/b]

13.08.2016 20:20
Как хорошо, а главное, душевно и по-доброму, ты рассказала про Ниццу! Никогда даже не задумывалась, ЧТО делают французы с цветками кабачков? Вот видишь, как здорово ты погуляла по Ницце, и в фонтанчиках расслабилась, и порелаксировала, и вкусно покушала... Мне тоже очень нравятся виды, открывающиеся с горы Шато, и на порт, и на Английскую набережную... И очень здорово, что пообщавшись, 2 матери, арабская и французская, могут стать подругами! По-моему, только так и должно быть!!! [/quote]

Эллен, хотелось рассказать о Ницце не так обычно, потому что сухой информации и так полно, а хотелось передать ощущения
13.08.2016 20:21
[quote][b]Верониkа[/b]
Лейсан, отличная получилась жемчужинка в твоем ожерелье! [/quote]

Вероника! Ожерелье получилось немаленькие, это точно
Sonya (Одесса)

15.08.2016 21:16
[quote][b]Натали[/b]

15.08.2016 21:17
Аккуратно! [/quote]

Соня, а с чем аккуратно?
15.08.2016 21:18
[quote][b]Елена April[/b]

15.08.2016 21:19
[quote][b]Андрэ[/b]

Благодарю!
[quote][b]Lesy[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лейсан, еще один чудесный денек! Спасибо, что поделились эмоциями, буду ждать следующую "бусинку" ожерелья![/quote]
Елена, я очень хочу ускориться, но тут что-то на работе полный завал и дела возникают постоянно... а еще жара у нас стоит 30-35 градусов, совсем изморила уже[/quote]

а и не надо ускоряться))) Успеется - в какой-нибудь пасмурный осенний день еще приятнее будет "очутиться" на Лазурном берегу вместе с вами!
18.08.2016 14:28
18.08.2016 15:01
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ницца оставила самые лучшие воспоминания и желание туда обязательно вернуться..но после всех известных событий навряд ли.. Спасибо за воскресшие воспоминания!!![/quote]

всегда пожалуйста! да, в Ниццу конечно я тоже все равно побаиваюсь...
21.08.2016 09:31
21.08.2016 19:05
[quote][b]irinus[/b]
В Ницце были год назад , второй раз.Город полюбился с первого взгляда! Очень тронула трагедия этим летом...Мы в последней Италии тоже впервые попробовали фаршированные цветы цукини. Ооочень понравилось! [/quote]

Ирина, фаршированные цветы цукини будут нашим обязательным пунктом в поездке
24.08.2016 11:45
24.08.2016 12:45
[quote][b]Irina[/b]
Лейсан, замечательный теплый рассказ! И личные наблюдения, и сценки из жизни очень даже кстати, ведь именно они и создают впечатление о стране! И согласна, буками французов я бы то же не назвала) Очень даже общительные и доброжелательные. Я, правда, обычно с ними по-французски говорила, но иногда, когда слов не хватало, перескакивала на английский) Они очень даже понимающе реагировали))) [/quote]

Ирина! , у нас люди еще более закрытые и мрачные, бытие откладывает отпечаток