К распиленной горе на поиски Черной Мадонны
Июнь 2016
11.08.2016
К распиленной горе на поиски Черной Мадонны
Про горный массив Монсеррат (Montserrat), раскинувшийся в пятидесяти километрах от столицы Каталонии Барселоны, на полпути к Пиренеям, впервые довелось услышать несколько лет назад, когда коллега мужа с воодушевлением делилась сногсшибательными (по ее словам) впечатлениями от визита на Монсеррат.
Однозначно, это место было определено как must visit во время наших каталонских каникул.

Мы не стали усложнять себе жизнь поисками маршрутов из Тоссы де Мар до Монсеррат, а приобрели организованный тур у отельного гида (стоимость экскурсии для взрослого – 51,5 евро, для детей от 4 до 11 лет включительно – 36,5 евро). В стоимость тура входит трансфер от отеля до горы Монсеррат и обратно, вход в музей Монсеррат, вход на аудио-визуальную экспозицию, и дегустация каталонских ликеров.
Неоспоримый плюс организованных поездок в том, что во время пути гид расскажет много интересной информации, если, конечно, повезет с гидом. Нам повезло! Гид-Катюша вещала без умолку. От нее мы узнали, что в переводе с каталанского «Montserrat» означает зубчатая, или распиленная гора. Миллионы лет тому назад на месте современной Каталонии располагалось море, которое затем превратилось в горный хребет. После схода с хребта ледника произошло образование Пиренеев, а вот гора Монсеррат откололась от главного хребта и осталась стоять в одиночестве. Её высота составляет 1236 м., ширина – пять километров, длина – десять километров.

Возникновение горы связано с множеством историй и легенд, одна из которых, отражающая христианские веяния, повествует о том, что миллионы лет назад спустились на гору маленькие ангелы, решившие распилить ее на две равные части, украсить унылый ландшафт различными фигурами и построить здесь дворец для Божьей Матери с помощью «золотой пилы». С этого времени гора стала называться Монсеррат – «распиленная гора», а каменные образования причудливой формы получили интересные названия: Голова слона, Божий перст, Верблюд, Лик Святой девы.

На горе Монсеррат на высоте 725 метров над уровнем моря находится бенедиктинский монастырь Монсеррат (Monestir Santa Maria de Montserrat), первое упоминание о котором датируется 880 годом. В IX веке здесь находилось четыре скита, один из которых был посвящён Деве Марии. В 1025 году аббатом Олибой здесь был заложен бенедиктинский монастырь, который впоследствии несколько раз перестраивался, после того как был разрушен армией Наполеона. Самые свежие постройки монастыря датируются началом XX века.
Бенедиктинский орден служит в Монсеррате уже более тысячи лет. В настоящее время в монастыре обитает примерно 100 монахов, на которых возложена работа по приёму и обслуживанию прибывающих в Монсеррат паломников. В свободное время монахи занимаются творчеством, производят собственные натуральные продукты: вино, ликёры, мёд, творог, орехи.

Главным предметом паломничества является хранящаяся в монастыре статуя Девы Марии Монсеррат (La Moreneta) с младенцем Иисусом Христом на коленях. В ее левой руке – сфера, как символ вселенной, в руке младенца – шишка, как символ бесконечной жизни, дарованной нам на небесах.
По легенде первый нерукотворный образ «Черной Мадонны» появился в горах в XII веке, вырезал ее Святой Лука, а затем Святой Петр перенес ее в Испанию. В 718 г. статую спрятали в горах Монсеррат, чтобы спасти ее от сарацинов, а затем она потерялась. В 890 году Черную Мадонну чудом обнаружили пастухи в пещере, куда они пришли под влиянием ангельского пения и загадочного сияния. В этом месте построили часовню, а пещера стала называться «Святая Пещера» (Santa Cova).
За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Черная Мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (в переводе с каталанского –  «Смугляночка»). Не исключено, что черный цвет использован для ассоциирования Мадонны с Землей-матерью, а возможно она потемнела от многочисленных свечей, которые веками сгорали около нее. К слову сказать, правдоподобного обоснования, почему статуя имеет черный цвет, ни одна легенда не имеет.
Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря армией Наполеона в 1811 году. С тех пор образ Девы Марии является заступницей Каталонии.

В XX веке Монсеррат стал духовным символом и религиозным центром Каталонии и центром паломничества католиков со всего мира, опорой в тяжёлое время в её истории. Только в стенах собора Монсеррат во времена диктатуры Франко проводились службы и бракосочетания на запрещённом тогда каталанском языке. В 1987 году природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии
Заслушавшись легендами, совершенно не заметили, как автобус добрался до подножия Монсеррат.

Как только наша группа покинула автобус, Катюша призвала слушать ее безоговорочно, если мы ходим успеть прикоснуться к Черной Мадонне до начала утренней службы, а потом уже неспешно осваивать запланированную дневную программу. Конечно же, все хотели успеть, поэтому пустились за Катюшей буквально бегом, лавируя между интернациональными цепочками и группками туристов.
Молодец Катюша, ходит быстро, да и мы не отставали (практически спортивной ходьбой с утра пораньше пришлось заниматься), поэтому, прибежав к алтарю в Тронном зале в числе первых, были очень ей благодарны за столь грамотное решение. Очередь была небольшая, буквально за 10-15 минут мы приблизились к фигуре Моренеты. Вся фигурка Мадонны с младенцем закрыта стеклом, в специальном отверстии в свободном доступе находится только ее рука с шаром. Трон Мадонны из литого серебра был воздвигнут на народные деньги. По традиции нужно поклониться святой покровительнице Каталонии, прикоснуться к её руке и загадать желание.
Фотографировать фигурку можно, только без вспышки.
Возле Моренеты находишься буквально считанные минуты, чтобы не создавать большую очередь – за этим строго следит смотритель.
Считается, что эта статуя помогает девушкам стать матерями, поэтому к ней приходят много молодых пар и женщин, желающих забеременеть.

Каталонцы настолько боготворят Моренету, что первое имя, которым нарекают новорожденных девочек, обязательно должно быть Монсеррат, а уже последующие имена могут быть любыми на усмотрение родителей.
На территории монастыря имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний – свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

Выйдя из Тронного зала, мы оказались во внутреннем дворе Базилики, именуемом также атриумом, или клуатром Аббата Аржерика (claustre/atri de l'abat Argerich), представляющим собой пространство без крыши. Атриум датируется XVIII веком, однако был существенно перестроен в середине XX столетия.
С трех сторон двор окружен арочной галереей со скульптурами и узорами в технике сграффито, а с четвертой стороны его замыкает великолепный фасад Базилики, украшенный скульптурами Христа, двенадцати апостолов, большим окном-розой и часами. Не меньшее внимание в атриуме привлекает узорчатая мостовая внутреннего двора базилики, в центре которой выложенная из черного мрамора окружность с латинской надписью.
Все туристы без исключения потоком двигались к загадочной окружности, чтобы сфотографироваться внутри нее. А вездесущие китайцы, оказавшись в окружности, еще и руки к небу поднимали, издавая радостные возгласы.
Оказывается, ранее на этом месте находился алтарь старинной романской церкви со статуей Моренеты, которая сейчас хранится в нынешней Базилике. Считается, что нужно встать с закрытыми глазами и воздетыми к небу руками в этот «круг силы», поскольку сюда нисходит положительная энергия.
Так вот чем занимаются китайцы – энергией космоса на горе Монсеррат заряжаются :)

Катюша провела небольшую экскурсию по атриуму Базилики, вручила карту территории, рассказала, как лучше распланировать время, чтобы обязательную программу освоить (аудио-визуальная экспозиция, дегустация ликеров, Музей Монсеррат), и хор мальчиков в базилике услышать, и подняться на фуникулере в горы, или к Кресту Святого Михаила, а затем отпустила нас в свободное плавание.
Но для нас никаких «или» быть не могло. Я была решительно настроена увидеть на территории Монсеррат все, что только возможно.
Пройдя через одну из пяти нижних арок главного фасада монастыря, ведущих во внутренний двор монастырского храма, попадаешь в красивую галерею (портик) с рядом интересных скульптур. Пробежав бегом через галерею во время движения в Тронный зал, мы не успели как следует рассмотреть здесь все, но теперь такая возможность представилась.

С правой стороны – фигура святого Бенедикта, основателя бенедиктинского движения. С противоположной стороны портика - два ренессансных надгробия XVI века, неаполитанской работы. Справа в глубине находится гробница каталонского дворянина адмирала Берната II Виламари (Bernat II de Vilamarí), находившегося на службе у короля Арагона и короля Неаполя.
Второй мавзолей служит местом упокоения рыцаря Жуана Арагонского, 2-го графа Рибагорса (Joan II de Ribagorça/Joan II d'Aragó) – военачальника и члена ордена госпитальеров.
Здесь же мы увидели романский портал второй половины XII века – это всё, что уцелело от старинной монастырской церкви, построенной взамен древней часовни Богоматери в XI веке, вскоре после основания монастыря. Портал, наряду с ренессансными надгробиями, является напоминанием о средневековом Монсеррате, безвозвратно утраченном из-за нашествия наполеоновских войск.

Напротив римского портала расположена дверь, ведущая во внутренние помещения монастыря и ценную библиотеку. Туристы туда, увы, не допускаются, чтобы не нарушать замкнутый уклад монашеской жизни. В библиотеку, которая считается лучшей в Испании, насчитывающую 300 тысяч томов старинных книг и манускриптов XIV века (400 из которых являются рукописными) попасть все-таки можно, но только избранным. Доступ разрешен только ученым с мировым именем и только мужского пола, и исключений из этого правила не бывает.

Главной площадью монастыря Монсеррат является примыкающая к Базилике площадь Девы Марии (Plaça Santa Maria), представляющая собой обширную эспланаду, как будто вырастающую прямо из гор, и состоящую из трех расположенных каскадом уровней.
На площади в ряд расположены фигурные фонари, количество которых соответствует количеству монахов, погибших при защите монастыря от наполеоновской армии.
Здесь же арочная галерея, серия скульптур в нишах которой посвящена святым – основателям различных религиозных институтов, которые на протяжении истории были связаны с Монсерратом.

С левой стороны главного фасада монастыря находится красивая двухъярусная галерея – небольшой готический клуатр. Сад перед клуатром – это небольшая зеленая зона, где все деревья, которых здесь четыре, имеют определенное символическое значение. Вся символика связана с Девой Марией. Пальма символизирует красоту, олива - мир и плодородие, кипарис - символ молитвы и тишины, лавр связывают со славой.

Полюбовавшись на все это великолепие, мы отправились на аудио-визуальную экспозицию, которая дает представление о жизни горы Монтсеррат, деятельности монахов и о монастырской библиотеке. Интерактивное действо длится 20 минут.
Весьма интересным оказался Музей Монсеррат. В экспозиции представлена археологическая коллекция, посвященная культурному наследию Востока: драгоценности, скульптура и живопись, здесь же хранятся древности, привезенные из Египта, в том числе и настоящая мумия.
В музее есть зал, где представлены древние русские православные иконы. Картинная галерея включает работы XIII-XVIII веков Эль Греко, Караваджо, Луки Джордано. Здесь же находится небольшая коллекция более современных шедевров: Клода Моне, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Рамона Касас-и-Карбо и др.
Очень понравились работы мастеров, особенно запечатленные на полотнах жгучие испанские красавицы, матадоры и рыбаки!
А сколько здесь всевозможных изображений Моренеты – и в живописи на холстах, и в скульптурах, и в иконографии! Вот что значит всенародная любовь!

Из Музея мы поспешили в Базилику, чтобы послушать хор мальчиков, завершающий ежедневно в час дня дневную службу.
Эсколания де Монсеррат (Escolania de Montserrat) – это самое древнее музыкальное учебное заведение в мире, при монастыре школа была открыта в XIII веке.
В Хоре мальчиков 50 юношей от 9 до 14 лет. Набор производится среди детей, проживающих в Каталонии, на Балеарских островах или в Валенсийском сообществе. Проживая в монастыре, певчие получают школьное образование параллельно с музыкальным. Они осваивают игру на двух музыкальных инструментах, вокал и хоровое пение. Хор участвует в литургии, но исполняет не только духовную музыку, но и классику для хоров. Эсколания осуществляет концертную деятельность за пределами Монтсеррат, выступая с концертами не только в Каталонии и Европе, но и на других континентах.
В Базилике яблоку негде было упасть, настолько она была переполнена. Но, тем не менее «золотые голоса» мальчиков, исполняющих гимн деве Марии – известное в Каталонии песнопение «Виролай», проникали в душу, разливаясь необыкновенной теплотой. Нам действительно повезло услышать эти ангельские голоса, потому что, на два летних месяца (с 26 июня) Хор Мальчиков уходит на каникулы.

Помня о том, что в переполненных католических храмах частенько промышляют воровством, и в том числе прихожане в весьма почтенном возрасте, я бдительно оглядывалась по сторонам, прикрывая сумку руками. Неожиданностью по окончании службы стали бурные объятия и поцелуи каталанской бабушки, стоявшей во время службы рядом. Я не понимала, как реагировать на подобное проявление чувств, но увидев ее доброжелательную улыбку и прочитав по губам слова на каталанском, смысла которых я не поняла, обняла и поцеловала старушку в ответ.

Своим величием поразило внутренне убранство Базилики. Интерьер восстановленного монастырского собора представляет собой сплав нескольких стилей с преобладанием модернизма. Алтарь высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром. Многочисленные светильники и люстры, свисающие с потолка, чем-то напомнили мне те, что когда-то поразили своей необычностью и красотой в Вифлееме в Церкви рождества Христова.
К сожалению, из-за многолюдности, запечатлеть красоту внутреннего убранства Базилики сразу не получилось, не хотелось терять драгоценное время и ждать пока прихожане освободят храм.

Нашей следующей целью был пик Сант-Жуан (Sant Joan).
Спустившись по идущей под небольшим уклоном вниз от Базилики дороге под названием Подъем Богоматери (Pujada de Nostra Senyora), засаженной магнолиями, мы оказались на площади Аббата Олибы (Plaça Abat Oliba). В центре площади – памятник Аббату работы каталонского скульптора Мануэля Кузакса, в окружении прекрасных тисов и столетних кедров, привезенных монахами из ливанских гор.
На полпути к площади в нише в стене справа можно заметить скульптуру святого Георгия, выполненную каталонским скульптором Жузепом Субираксом. Субиракс изобразил покровителя Каталонии в образе рыцаря со щитом и мечом. Его лицо и корпус сделаны в виде углубления, руки и остальная часть фигуры представляют собой более традиционный выпуклый рельеф.
Создается странное ощущение, что рыцарь смотрит на тебя в упор, с какого угла к нему ни подойдешь...

Площадь Аббата Олиба окружена тремя большими зданиями, предназначенными для размещения паломников. «Кельи» представляют собой современные, полностью оборудованные апартаменты, в которых может разместиться до 260 человек. На первых этажах зданий располагаются магазины, кафешки, сувенирные лавки, банк, полицейский участок.

Приобретя билеты на фуникулер Sant Joan (стоимость билетов туда-обратно на ребенка 5,75 евро, на взрослого 10,50 евро) мы, погрузившись в вагончик подъемника, стали медленно подниматься наверх.
Расписание движения поездов можно посмотреть на станции фуникулера, двигаются они с интервалом каждые 20 минут.
Обязательно сразу приобретайте билеты на фуникулер обратно, наверху билетной кассы нет.
Минут за 10 фуникулер Sant Joan поднимает на высоту боле 1200 метров. Подъем происходит практически вертикально. Глядя снизу на движение поездов, становится немножко страшно от того, что они как будто зависают над горой, но находясь в кабине подъемника никакого страха не испытываешь. Возможно, потому что высоты я не боюсь.

В ходе подъема открываются красивые виды на весь монастырский комплекс. Если хотите сделать фото монастыря, садитесь в первый вагончик подъемника.
Вот только фотографии, сделанные через не идеально чистое стекло, всю открывающуюся красоту передать, увы, не смогли…
Глядя на монастырский комплекс с высоты, понимаешь, что он имеет неправильную форму, что связано с неровным рельефом горы, на которой стоит аббатство. Стоит отдать должное мастерству архитекторов, которые сумели возвести этот впечатляющий архитектурный ансамбль на такой высоте и в столь труднодоступном месте.

Как приятно подняться в тишину к облакам, в умиротворяющее спокойствие и бездну свежего горного воздуха! Сложно передать словами, какие необыкновенные виды открываются наверху!!!
Гора настолько необычна по своему внешнему облику, что вызывает настоящий трепет и восторг. Здесь высятся сотни лысых скал причудливой формы из известняковой породы, которые, словно идолы-исполины, охраняют покой этих мест.
Мы пытались найти каменные образования причудливой формы, получившие интересные названия, о которых вещала гид-Катерина. Когда взору открылись пики, похожие на очертания головы слона, мумии, большой гориллы, нашему восторгу не было предела!
Здесь очень много оборудованных тропинок, предназначенных для пеших прогулок, одна из которых привела нас к церкви Санта Мария де Монсеррат, являющейся местом последнего упокоения двух Пап Римских: Каллиста III и Александра VI.

Пешеходные прогулки по окрестностям монастыря, пожалуй, лучшая возможность ощутить дикую красоту этих мест и увидеть настоящую Монсеррат с потрясающей красоты окружающими ее пейзажами.

На горе Монтсеррат проходит тропа «Путь Христов», ведущая к Кресту Святого Михаила (Sant Migyel) – покровителя горы. Вдоль «Священной дороги» по проекту архитектора Антонио Гауди выполнена скульптурная группа из 14 событийных скульптур крестного восхождения Иисуса на Голгофу. Расстояние до Креста по этой тропе составляет около двух километров, то есть по времени чуть больше часа в одну сторону. Но, несмотря на то, что эта дорога очень живописна, мы решили, чтобы уложиться в отведенное свободное время, отправиться к Кресту другим путем, более коротким.
Для этого нужно было спуститься на фуникулере вниз и отправиться по дорожке вправо и вверх от памятника Аббату Олибо.

Кстати, у памятника Аббату есть указатель с названием маршрутов, их расстоянием и протяженностью. Такие же указатели есть на горе наверху.

Величественный крест, установленный у края скалистого уступа, просматривается и с площадки у галереи апостолов на площади Девы Марии (Plaça Santa Maria), примыкающей к Базилике. Но с этого места Крест, как бы парящий в воздухе над скалами, кажется недостижимым, хотя отсюда до него всего километр пути.
Просчитав, что это расстояние можно преодолеть за 25-30 минут в одну сторону, мы решили пойти до Креста именно этой тропой.

Но мне не давало покоя то обстоятельство, что я не смогла в полной мере насладиться величественной красотой внутреннего убранства Базилики во время выступления Хора Мальчиков. Ноги сами несли меня внутрь собора.
Служба уже давно закончилась, поток туристов и прихожан схлынул, и уже совершенно никого не было у магической окружности в центре атриума. Пожалуйста, фотографируйся без очередей и проблем. Пусто было и внутри храма. Ни единой души. Такая благодать. Я свободно передвигалась внутри, наслаждаясь покоем, тишиной и красотой. Сделав все желаемые снимки внутри храма (жаль, что снимать со вспышкой нельзя, все-таки без нее снимки получаются темноватыми), мы двинулись к очередной заветной цели – Кресту Святого Михаила.

Путь вверх до Креста по выбранному нами маршруту пришлось преодолевать по жаре. Не скажу, что было легко, ведь мы очень спешили дойти до Креста, чтобы потом успеть вернуться обратно к обозначенному гидом времени. Но этот подъем того стоил! Обзорная площадка у Креста Святого Михаила порадовала нас не менее прекрасными видами на Монастырь и гору Монтсеррат, чем пик Sant Joan. Отсюда открывается также шикарная панорама окружающей местности. И именно отсюда хорошо просматриваются подвесная канатная дорога и зубчатая железная дорога «Cremallera de Montserrat».

Что мы не успели? Не успели спуститься на фуникулере Santa Cova к пещере, в которой, согласно легенде, была найдена статуя Черной Мадонны, так как время неумолимо бежало вперед, и нужно было возвращаться в автобус.

От площади Креста мы свернули направо – хотелось не спеша пройтись по проспекту Passeig de l´Escolania, названному в честь расположенного здесь здания музыкальной школы «Эсколания». Вдоль этого проспекта мы пробегали утром, так и не успев рассмотреть его как следует. Проспект проходит под навесом, буквально нависая над пропастью, и служит еще одной замечательной смотровой площадкой, с которой открывается вид на часовню Святой Пещеры, Крест Святого Михаила, а также на сам комплекс монастырских построек. Здесь же расположены торговые ряды, на которых производители из окрестных деревень продают козий сыр, мёд и другие типичные продукты этого края, которые можно приобрести в качестве сувениров.
Здесь также можно найти ликеры, созданные по старинным рецептам бенедиктинских монахов: «60 трав», «кремо-каталано», «лесной орех», «грецкий орех». В программу нашей экскурсии входила бесплатная их дегустация в специальном зале, очевидный плюс которой в том, что заранее можно определиться с понравившимся видом ликера и приобрести его либо сразу, либо на выходе с монастырской территории на Passeig de l´Escolania.

И заключительный аккорд в завершении Passeig de l´Escolania – очаровательные, пушистые, ухоженные кусты пионовидной розы, утопающие в зарослях лаванды! Такое удивительно красивое соседство!

Сказать, что экскурсия в это священное для каталонцев место понравилось, значит – ничего не сказать! Монсеррат – это гора с уникальной энергетикой! Каталонцы говорят, что именно здесь можно ощутить дыхание Испании и почувствовать, как бьется сердце Каталонии. Мне кажется, что я ощущаю это биение до сих пор…
Классный рассказ! Спасибо!
11.08.2016 11:24
Римма (Вязьма)
11.08.2016 11:34
Замечательный рассказ. Марин, в школе была отличницей?
[quote][b]Машенька[/b]
Отличная галлерея,жаль,что фото не открываются полностью,отзыв как всегда информативный и завлекающий!!!! [/quote]

Маша, спасибо!!! С фотками второй день ерунда какая-то. Вчера то же самое было с фотками к отзыву Lesy (Казань), а сегодня все нормально. Надеюсь, что сайт исправится и ты сможешь насладиться красотой горы Монсеррат
[quote][b]Римма[/b]
Замечательный рассказ. Марин, в школе была отличницей?[/quote]

[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Классный рассказ! Спасибо! [/quote]

Игорь, благодарю за внимание!!!
[quote][b]Irina[/b]
Да, безусловно, Монсеррат впечатляет и абсолютно "сносит крышу". Виды - ну просто АХ и ОХ!!! Жаль, что в свое время у нас не хватило времени, чтобы ее посетить. Но, думаю, все еще впереди) Ребенок давно просится в Барселону - на футбол ему надо на Камп Ноу))) Так что обязательно, при оказии, там побываем! Марина, спасибо за такой подробный рассказ! Очень пригодится![/quote]

Ирочка, спасибо!!! Вот и у нас та же история с футболом и Барселоной. Ребенок просится на стадион Камп Ноу. У нас физически не было возможности во время однодневной прогулке по Барселоне попасть туда, так что, тоже рассматриваем в перспективе еще один визит в Барселону.
11.08.2016 11:48
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Римма[/b]Замечательный рассказ. Марин, в школе была отличницей?[/quote]
Откуда ты знаешь? По секрету скажу, что и институт с золотой медалью закончила Римма, спасибо, что заглянула! Место сумасшедшей красоты, по другому о нем писать невозможно [/quote]

Римма (Вязьма)
11.08.2016 13:01
[quote][b]Марина[/b]

Фотки рассмотрю в процессе.
Марина, какое же удовольствие читать Ваши рассказы!
Спасибо огромное! Предвкушаю следующие главы Вашей каталонской эпопеи!)
[quote][b]Марина[/b]
Даже тень сомнения не закрадывалась, но я могу и ошибаться... По поводу института и медали шутка? Или все-таки школа с медалью? Ты очень ответственно и скрупулезно ко всему относишься. Я же торопыга, написать отзыв для меня огромная проблема, мысли вперед пальцев убегают, а в жизни язык... Фотки рассмотрю в процессе. [/quote]

11.08.2016 14:13
[quote][b]Марина[/b]
Нет, про институт не шутка. Красный диплом+золотая медаль У меня тоже отзывы по разному пишутся. Вот про Барселону завис капитально. Эмоций гораздо меньше там было... А про Тоссу на одном дыхании написала. Про ответственность - это да, она у меня в крови по жизни (папина жесткая школа воспитания), самой иногда тяжело от этого [/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
Марина, какое же удовольствие читать Ваши рассказы!О чем угодно - наслаждаться прекрасным владением "русским письменным" уже счастье!Каталония была когда-то моей самой первой "заграницей", конечно был миллион восторгов, а вот о Монсеррат я в ту пору даже и не подозревала, и почему-то экскурсии туда не предлагалось. С тех пор уже тысячу раз сокрушалась, что ТАКОЕ и не увидела... Теперь вот сокрушаюсь тысячу первый! Так все описали, с таким замечательным балансом исторических сведений и эмоций, что даже подумалось - а не рвануть ли как-нибудь в Барсу на выходные, как раз с целью посетить Монсеррат?..Спасибо огромное! Предвкушаю следующие главы Вашей каталонской эпопеи!)[/quote]

Леночка, спасибо!!! Монсеррат, однозначно, заслуживает внимания! Удивительное место
[quote][b]Марина[/b]
Марин, ты в каком институте училась, что там еще и медали дают? ;) Я тож с красным дипломом оканчивала, но вот медальки как то не вручали)))[/quote]

[quote][b]ирина[/b]
Марина, спасибо за Монсеррат! С удовольствием закрепила пройденное и узнала новые подробности.[/quote]

Ирина, рада была поделиться впечатлениями! Спасибо, что заглянули!!!
11.08.2016 14:32
[quote][b]Марина[/b]
Юридический институт МВД России. На нашем выпуске 2 золотые медальки выдали (тем, у кого одни пятерки, без пересдач за все время учебы), а потом такую практику прекратили [/quote]

Еще раз
11.08.2016 14:41
Знакомые места!
Еще раз [/quote]

[quote][b]Димыч[/b]
Знакомые места! [/quote]

Димыч, рада Вас видеть!
Еще раз [/quote]
Ириша, спасибо! Как показывает практика, дипломы и медальки никому не нужны. Во всяком случае у нас в провинции [/quote]

ой, какие у нас девушки!!!
а медальки нужны хотя бы в воспитательных целях))) - сыну показывать!
Какие же талантливые у нас девушки и юноши!
Впрочем, я уже столько закладок благодаря своим друзьям сделала!
Марина, и вам спасибо за "вклад" в мою копилочку желаний. - это я мечтаю....
[quote][b]Ирина[/b]
Какие же талантливые у нас девушки и юноши! Читаешь увлекательный рассказ, проиллюстрированный классными фотографиями, и самой хочется прогуляться по этим удивительным местам.Впрочем, я уже столько закладок благодаря своим друзьям сделала! Марина, и вам спасибо за "вклад" в мою копилочку желаний. - это я мечтаю....[/quote]

Ирина, рада, что заглянули А Вам спасибо за великолепную Баварию и юг Франции. Они уже давно в моей копилочке
12.08.2016 00:37
Красотища!
[quote][b]Андрэ[/b]
Красотища! [/quote]

Андрэ, благодарю за внимание!
Мы как раз добирались до этого места самостоятельно из Барселоны.
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Сомневаюсь, что есть такой человек, которого Монсеррат, с его необыкновенными, причудливыми горами и захватывающими видами, оставит равнодушным. Мы как раз добирались до этого места самостоятельно из Барселоны. Увы, в тронный зал к черной деве не попали, в этот день было настоящее паломничество и столпотворение. Послушали хор мальчиков и решили не усложнять себе жизнь, а наслаждаться живописными видами. А вы молодцы, что всё успели [/quote]

Лена, рада Вас видеть Вся наша группа неустанно благодарила гида-Катерину за ее грамотное решение - попасть к Моренетте в самом начале экскурсии с утра. Особенно потом, при выходе из Тронного зала, когда нашему взору предстала нескончаемая очередь туристов, растущая в геометрической прогрессии, мы оценили старания Катерины. Чтобы все увидеть, побегать, конечно, пришлось. Многие члены нашей тургруппы ограничились обозрением построек и не поднимались на гору и к Кресту. Но я стараюсь выжать максимум полезного и возможного от каждого места. Ведь, скорее всего, в те края уже и не попадешь.
12.08.2016 18:38
Вот это рассказ! Замечательно! Спасибо!
[quote][b]Инна[/b]
Вот это рассказ! Замечательно! Спасибо! [/quote]

Инна, спасибо за внимание!!!
Sonya (Одесса)
12.08.2016 20:54
[quote][b]Sonya[/b]
Да, Монсеррат, конечно, мечта! Моя мечта и многих других, пока неосуществлённая! Но я верю, что обязательно туда попаду! Марина, тебе респект за такой прекрасный рассказ! Пойду наслаждаться фотками![/quote]

Соня, так здОрово, что есть мечты!!! Дай Бог всем нам здоровья, удачи и сил на исполнение всех мечт!!!
13.08.2016 00:33
Рассказ замечательный, заметно, что отличница писала!!! Спасибо, Мариночка!!! Каталонию начала посещать с 1995 года, да по 2 раза в год. Истоптала её вдоль и поперёк! Монсеррат посещала трижды и в разные годы. Сколько не дотрагивалась до руки с шариком Черной девы Моренеты, а желание, загаданное трижды (одно и то же!) так и не сбылось! Вот такая печалька! Мало того, в одно из 3-х посещений, во время выступления хора мальчиков, меня ещё и ограбили!!! Я снимала выступление хора мальчиков на видеокамеру. В это время мне расстегнули сумку, вынули кошелёк и... застегнули сумку! А я ничего-ничего не почувствовала!!! Промышляют этим на Монсеррат рукодельные каталанские бабушки-пенсионерки, "божьи одуванчки"! Пропажу кошелька обнаружила только в магазине, когда собралась покупать шоколад и ликёры, да и денег там много не было, жаль было недавно купленный дорогой кошелёк. Подруги мне скинулись и дали денег до отеля. С тех пор, где бы я ни была на территории Испании, много денег с собой не ношу. Так что будьте бдительны, карманничество в Испании ОЧЕНЬ развито!!! Но всё равно, Испанию люблю безмерно и скоро опять поеду туда, правда, в совсем другие края!!! [/quote]

Эллен, рада Вашему вниманию!!! Помню, Вы предупреждали меня насчет карманничества в Испании, поэтому я и удивилась и не знала, как реагировать, когда бабуля стала обнимать меня в Базилике. Но, слава Богу, с вещами все нормально, ничего не пропало. А Вашему оптимизму стоит по-доброму позавидовать: несмотря на такое досадное происшествие, это никоим образом не испортило Вашего впечатления об очередном посещении Испании, которую Вы продолжаете горячо любить!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Очень красивые фотографии и рассказ классный, всё по полочкам разложено!!! Спасибо, Мариночка!!! [/quote]

Ирина, спасибо за внимание!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Действительно, уникальное место, спасибо, Марина, за рассказ, с удовольствием погуляла по знакомым местам! [/quote]

Наташа, рада Вашему вниманию! И спасибо за совместную виртуальную прогулку
Sonya (Одесса)
13.08.2016 16:49

А я даже кошелек не беру. Кладу определённую сумму наличных в потайной кармашек и ту трачу по необходимости!
Людмила
14.08.2016 21:24
[quote][b]Людмила[/b]
Замечательный рассказ!!!! Я как будто снова увидела монсеррат и живописные виды с высоты. А вот исполнилось ли моё желание - даже и не помню)))[/quote]

В мире столько знаковых мест, в которых можно загадывать желания, что, если во всех желания загадывать, то точно не упомнишь Людмила, спасибо за внимание
15.08.2016 17:35
[quote][b]irinus[/b]
Замечательная экскурсия! Очень хорошо Вы написали!!! Давно я там была, спасибо за прогулку. [/quote]

Ирина, с возвращением из Рима! И спасибо за внимание
ОльгаLak (Москва)
17.08.2016 01:45
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Марина, спасибо за кусочек твоей Испании! Монсеррат, конечно же, поражает каким-то своим величием и истинной духовностью! Как же много зависит от гида на экскурсии! Хороший гид не просто кладезь информации, но и помогает пробраться в нужное место к нужному времени! Давно и страстно влюблена в эту страну, но, увы, пока только по рассказам бывалых и просмотру фото- и видеоматериала Но когда друзьям, которые были там неоднократно, начинаю рассказывать про Испанию, они всё время удивляются: "Ты же там не была? Откуда всё это знаешь?" У меня ответ всегда один: "Надо читать хорошие отзывы хороших людей!" [/quote]

Оля, Испания она такая, она затягивает И добраться до нее гораздо проще, чем до Сингапура и Пхукета Так что, обязательно рано, или поздно окажешься в полюбившейся стране. Искренне тебе этого желаю!!!
Марина, ну очень информативно, как всегда !
Браво отличницей, медалистке и просто красавице !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Марина, ну очень информативно, как всегда ! Вот я тоже Монсеррат не посетила, хотя была в Каталонии неоднократно. Ну, как говорится, какие наши годы ! Браво отличницей, медалистке и просто красавице ![/quote]

Олечка, спасибо!!! Пусть все у нас сложится и все туристические (да и не только) хотелочки непременно сбудутся!!!