Отдыхаем в Белоруссии
Июль 2016
05.08.2016
Отдыхаем в Белоруссии

Во исполнение нами же придуманной программы отдыха «каждый год отдыхаем в новой стране» 2016 год мы отдыхали под знаменами Белоруссии. Был выбран самый «медвежий угол» в соседней стране - Браславские озера. Это действительно тихий и очень экологичный район. Дорога до точки назначения включала даже грунтовые участки. Но по пунктам.
Мы подбирали нужную турбазу по материалам, размещенным на сайте московского Кантри клуба. Сайт допускает сортировку по разным параметрам мест отдыха и предлагает Белоруссию, Карелию, Подмосковье, Крым, Селигер. Девушки в Кантри Клабе нас всячески консультировали и отвечали на разные умные и глупые вопросы. Понятно, что можно достучаться до нашей базы и напрямую, но вначале все равно удобно сравнивать и выбирать разные варианты.
Собирались мы не долго. Это можно объяснить тем, что при наличии неограниченного места в багажнике не было смысла ужиматься и выбирать, что взять с собой. Наша экипировка выдержала бы испытания и египетской жарой и сибирскими морозами. Приличная часть вещей не пригодилась, что можно отнести в заслугу хорошей погоде и оснащенности турбазы.
Маршрутов дороги было несколько. Выбран был вариант движения по Рижскому шоссе. Из плюсов – статус Автомагистрали ближайшей к Москве части этого шоссе и в целом неплохое качество трассы. Основным критерием было минимальное время движения по Белоруссии. Так и получилось, но есть несколько «приколов»… Первое – грунтовые дороги. Ладно, что до самой базы последние 8 км – грунтовка типа «стиральная доска», так мы еще и попали на грунтовку (километров 20) после перехода границы в районе города Себеж. Вообще дороги в северной части Белоруссии прямо-таки на четверку с минусом. Белорусы, понимая это, не выпендриваются с платными дорогами. Обратно мы решили вернуться чуть по-другому: вместо грунтовки проехать по «платной дороге» А117. Качество бесплатного белорусского участка до границы и платного российского участка после границы ничем не отличается. Но в России с нас за это неподребство потребовали 200 рублей с машины.
Рижка от Себежа до Великих Лук имеет переменное качество, местами не соответствующее статусу этого шоссе. Большой плюс этого маршрута – минимальное количество радаров и полицейских. У меня этому объяснения нет, но за всю дорогу радар-детектор пищал считанное количество раз, а самих нарядов ДПС мы и не видели ни в России, ни в Белоруссии. В Белоруссии не заправлялся, два бака топлива хватило туда и обратно.
Паспортный контроль имеет место быть даже на грунтовках. Два сонного вида пограничника у нас вежливо попросили показать паспорта и свидетельства о рождении на детей, машину не смотрели, пожелали счастливого пути.
Турбаза
Выбиралась турбаза по трем параметрам: наличие кормежки, наличие рыбалки, наличие развлечений для детей и взрослых. База Красногорка нам подошла более всего.
Питание на базе скольки-хочешь-разовое с оплатой каждого приема пищи. Цена озвучивается в белорусских новых рублях, но могут принять и доллары и российские рубли. Кормят вкусно, разнообразно и довольно обильно. Нам на четверых предложили брать 3 порции, что бы не оставалось. Но походу надо было брать даже 2 поции. Дети хоть и носились весь день по базе, но все равно не могли осилить полностью завтрак-обед-ужин. Все было очень вкусное. Повар иногда готовила что-нибудь национальное и тоже вкусное. В июле был сезон черники и было много блюд из этой ягоды.
Рыбалка присутствовала в двух вариантах – на озере и на зарыбленном пруду. Поскольку дети еще только тренировались в рыбной ловле, то мы ходили на пруд. В пруду было много карасиков, клевали они бодро и на хлеб и на червяков и на перловку. Пруд довольно глубокий и выставив спуск 110-120 см можно выловить карпа. Что мы и сделали ближе к отъезду. Как и карасики, карп был зафотографирован и отпущен до следующих рыбаков.
Удочки мы привезли свои (кстати и непригодившуюся надувную лодку), хотя на базе удочки можно бесплатно взять половить.
И детям и взрослым на базе не было скучно.
1.Детский городок дети освоили сразу по приезду. Мы еще не получили ключи от коттеджа, а они уже прыгали на батуте.
2.Волейбольная площадка и мяч были нами задействованы несколько раз
3.Рыбалка уже упомяналась
4.Велосипеды и гироскутер можно было взять бесплатно за столовой. Для гироскутера была небольшая асфальтовая площадка
5.Почти в любое время дня можно было взять покататься квадроциклы
6.Детская и взрослая канатная дорога
7.Спортзал на 3 этаже одного из коттеджей имел бильярд, настольный теннис, дартс
8.Во множестве были разные парилки: сауна, кедровая бочка, баня
9.Дети каждый день бегали в «живой уголок», где можно было покормить, посмотреть и пощупать вьетнамских свинок и курей
10.В небольших лесочках прямо рядом с базой можно пособирать чернику, голубику, землянику.
11.Есть два пляжа с очень мелкой водой, где детям безопасно побарахтаться
12.На пристани около одного пляжа можно бесплатно взять покататься катамаран, весельную лодку, пластиковое каноэ. Там же стоит гидроцикл и катают на трехместном гидросамолете.
13.Можно метнуться в ближайший город Браслав. Там есть рынок, обширный городской песочный пляж, краеведческий музей.
По всем вопросам имело смысл обращаться к управляющему этой базой Юре. Он нас расселял, рассказывал правила пользования всеми развлекухами и техникой, показывал где и что на базе.
Наш коттедж имел название Бабочка. Очень комфортабельный. Кухня с плитой и микроволновкой, два туалета, душ, две спальни с большими кроватями, три телевизора, печка (которую мы пару раз использовали в качестве камина вечером), два балкона и терраса. Смотрите фоты, там все видно. Из недостатков – в коттедже нет стульев и приходится сидеть или на первом этаже или на кроватях на втором этаже.
Вай-фай есть почти на всей территории базы. Уж не знаю плюс это или минус…
Комаров почти не было во время нашего заезда. Чуть-чуть слепней и немного мух, которые мешают спать. Берите с собой липучку для мух в домики.
Ближайшие аптека, банкомат, больница и магазин есть в деревне Слобода. Если этого мало – езжайте в Браслав.
В общем, время пролетело быстро, нам всем понравилось.

По нашим стопам съездило уже 4 комплекта знакомых. На турбазе что-то улучшилось, что-то ухудшилось. В худшую сторону изменилось: стали платные многие развлечения, которые были бесплатны в наш заезд, исчезли вьетнамские свинки с территории, стало сложнее заплатить россиянам (вот где хошь, там и бери наличные белорусские рубли). Питание осталось "на убой", место по-прежнему очень тихое, рыбалка по-прежнему имеет место быть :)

05.08.2016 18:38
Интересный и подробный отзыв, а главное - запоминающийся отдых. Сожалею, что вряд ли доеду до Витебской области, хотя, непосредственно в Беларусь, очень хочу! Много раз отдыхала на Селигере и Валдае, но комфорта там не было.
05.08.2016 20:29

Свяжитесь с администрацией базы - может вы доедите поездом до Новополоцка или Браслова, а они вас подберут на машине.
06.08.2016 22:32
06.08.2016 22:40
Интересный отзыв, возможно ..., но нисколько не информативный
Главное!!!, нет цен за этот отдых, и цен на "развлекухи"
Эллен, 100% не поедет туда
07.08.2016 13:11
[quote][b]Михаил[/b]
Интересный отзыв, возможно ..., но нисколько не информативный Главное!!!, нет цен за этот отдых, и цен на "развлекухи" Эллен, 100% не поедет туда [/quote]

Не понятно.
Если вам отзыв и место понравилось, то что мешает найти эту базу в интернете или на сайте КантриКлуба? Там все про цены есть.
Если вам место и отзыв не понравились, то зачем вам цены?
В тексте про некоторые виды развлекух написано, платные они или нет.
Но специально для Михаила: платно гидроплан, квадроциклы, профессиональная рыбалка на озере (вы все же в заповеднике находитесь), бани, гидроцикл, охота. Бесплатно: велики, удочки, рыбалка на прудах, собирание грибов и ягод, прогулки по близлежащим окрестностям, детская площадка, волейбольная площадка с мячиком, тренажерный зал на 3 этаже с теннисом и бильярдом, гироскутер (хотя при нас он сломался), катамараны, каноэ, канатные дороги, куры, свиньи.
Еда, понятное дело платная. 10 местных рублей на 1 одного человека за прием пищи или 300 рублей РФ.
Гидроплан 40 местных рублей за 10 минут полета, квадрик 10 руб за 10 мин.
07.08.2016 13:14
И еще для информирования Михаила - шест в кафе тоже бесплатный, можете крутиться сколько желаете...
07.08.2016 15:31
Не дешевое удовольствие..., тем более, для Беларуси
А если принять во внимание, что хорошая погода далеко не всегда, то задумаешься?
Что там делать, если пойдут дожди?
Поймите, Макс, в мире масса отличных мест для отдыха, но ВСЁ упирается в цену отдыха!
Возьмем элементарное...размещение на троих - 3500 рос. руб., как в хорошем 3-4* отеле в Европе.
Питание, на троих три раза в день, 3000 руб.( интересно было узнать, чем там кормят? ), ну а об остальном я промолчу...
Итого: на 10 дней только питание и размещение на троих - 65.000 рос. рублей + взять липкую ленту для мух
Вам понравилось, я за вас рад!
Каждому свое..., кому-то важен шест, чтобы на нем крутиться
07.08.2016 16:30
[quote]Во исполнение нами же придуманной программы отдыха «каждый год отдыхаем в новой стране» 2016 год мы отдыхали под знаменами Белоруссии. Был выбран самый «медвежий угол» в соседней стране - Браславские озера.[/quote]

Позвольте посоветовать вам на след. год - озеро Сильян в 300 км. от Стокгольма ( о дороге и говорить нечего - отличная ), коль вы на машине.
Озеро, на десятки или сотни километров...
Красота, неописуемая!!!
От Питера или Хельсинки на пароме до Стокгольма, чтобы не было языковых проблем, лучше брать паромы "St.Piter lane"( это, не так дорого, как кажется )
Тогда, вы поймете, что такое интересный, экологичный и комфортный отдых!
Будет с чем сравнить...
Лучше всё бронировать самостоятельно.
Там масса недорогих отелей и кемпингов, рядом с городками Рётвик, Талберг и др.
Язык для общения, вполне, подойдет английский( практически все шведы его знают).
Но я не зная языка, объяснялся иной раз на пальцах, ничего, всё понимали( народ, очень доброжелательный, это же глухая провинция Швеции, но как живут... ).
07.08.2016 21:53
Ну опять же непонятно, если вы привыкли отдыхать только недалеко от Стокгольма, то зачем вообще заморачиваться отзывом из Белоруссии? Мы отдыхаем очень по разному (смотрите отзывы). И даже в местах за 10 000 км+ и 5*+, где нам ОЧЕНЬ понравилось, были отдельные товарищи, которые кривили морду и говорили, что в Турции все куда как лучше и сюда они не ногой больше. Мы отдыхаем по разному. Дойдет очередь и до Швеции. А в Белоруссии я отдыхал еще в детстве много раз и считаю, что это отличная страна и отличный отдых.
08.08.2016 06:08
А я, что спорю?
Отличная страна, отличный отдых..., но очень местами!
Это не заморачивание - это элементарное сравнение, не более того.
По тому уровню комфорта, на мой взгляд, слишком дорого.
Вас устраивает, да ради бога, но и я свое мнение, надеюсь, имею право высказать.
Макс, молодцы, что съездили. Я не добралась до Белорусии. Отзыв информативный,