Между Питером и Осло случилась со мной Греция
Июнь 2016
дата поездки
14.07.2016
написано
Между Питером и Осло случилась со мной Греция
Между поездками в Осло и в Питер занесло меня отдохнуть. Времени было – всего неделя. Да еще и надо было успеть сделать визу. Прошлая греческая виза у меня как раз на Осло и закончилась. Учитывая тот факт, что из Осло я вернулась 12 июня, а на шенген теперь надо сдавать биометрию, записали меня на сдачу документов и отпечатков пальцев на 13 июня. Вся пляска про отпечатки пальцев в визовом центре Греции на Никитском бульваре заняла у меня 4 минуты – от входа в центр до слов – биометрию вы сдали. И да, теперь в визе будет не та фотография, которую вы сдаете на бумажном носителе, а именно та, которую с вас срисуют в центре.
====================
Учитывая дату сдачи биометрии, не стала рисковать и смотреть вылеты субботы и воскресенья – 18 и 19 июня. Заложилась на понедельник, 20 июня. А на эту дату из вылетов был самым дешевым по цене именно Закинтос – у Музенидиса. Поковырялась в пляжах и отелях – я летела на Закинтос второй раз, а первый сидела в Василико на красивом холме в полной глуши – я выбрала поселок Аргасси, что рядом со столицей острова – Занте (по-итальянски) или Закинтос по-гречески.
===================
Отель выбирала, как и всегда, после сидения на Василико, сама, без подсказки турагента, которому, по сути, все же доверяю. Но я в последние годы стала что-то чрезмерно самостоятельной-)
====================
Отель Lokanda. Поселок Аргасси. Первая линия от моря, два здания. В одном классические номера, во втором – студии с кухней. Попыталась забронировать студию – пришел отказ. При этом студия была обычного номера дороже всего на 2 или 3 тыс. Но уже на месте поняла – эти номера стараются отдать семьям. Пришлось согласить на обычный дабл при одноместном расселении. Цена вопроса за 7 ночей – 42 тыс. 200 с учетом стоимости визы.
====================
Перелет. Компания Nord Star – она же Таймыр, из Москвы в 13-55. Вот тут, конечно, «ох уж эти сумашедшие москвички» в полный рост. Впервые в жизни я принимала участие в глобальном референдуме на тему, пускать на борт пьяных пассажиров – пару моих лет – или не пускать и полтора часа сгружать их вещи. А аэропорт Закинтоса не принимает самолеты после 20-00. Но вообще-то я всегда считала, что решать подобный вопрос должен экипаж судна и лично пилот, а не голосование пассажиров. А то мы такого наголосуем…
====================
В итоге прилетели с опозданием, но хотя бы в сроки приземления уложились – паспортный контроль я прошла ровно в 20-00. Мой отель был первым по пути группы, следующей на запад острова, поэтому в 20-45 я уже плавала в море.
====================
Отель искренне могу всем советовать. Не посоветую я его лишь тем, кто любит отели с большой территорией и вдали от дороги.
Поселили меня в основном корпусе на первом этаже. Номер 106. Этаж высокий, внизу – хозяйственное помещение. Обычный дабл. Как ни странно, даже шкаф и холодильник в номере есть (в отличие от двух отелей в Осло). Кондиционер за плату, 5 евро в день. Два года назад мне кондиционер в Василико в июне был не нужен. Но в середине июня на Закинтосе вжарило так, что я помучалась ночь – и оплатила кондиционер. Кстати, он не отключается, если выходишь из номера и вынимаешь из гнезда ключ.
=====================
Номер обычный. Хороший холодильник, хорошая душевая кабина. Одна особенность – мыла, даже маленького кусочка в первый день не кладут - и жидкого мыла нет. У меня в чемодане вечно валяются кусочки мыла на всякий случай – в этот раз пригодились. Полотенца белые, чистые. Балкон со столиком и двумя стульями – и с веревкой для сушки белья, оставшейся от предыдущих гостей отеля. Пила на балконе вино и любовалась на луну – отпуск пришелся на полнолуние.
=====================
Для трех звезд – очень приличные завтраки. Кроме стандартных кексов, нарезки колбасы и сыра, мюслей и греческого йогурта с вареньем (ну и плюс вареные яйца) – рисовая молочная каша (сто лет ее не ела, рекомендовали другие туристы попробовать – и правда, вкусная, но горничная Люба говорит, что тут, на Закинтосе, необыкновенно вкусный рис) и оладьи. А также мелкие оливки, видимо, местного засола.
========================
Плюс отеля – собственные лежаки, как на полянке у моря, синие, так и на самом берегу – белые. Лежаков хватало всем, тени – не всем! Посему часть времени солнцепека я тусовалась в пляжном баре отеля – беседовала с барменом Николасом. Дело в том, что у меня шефиня в то же время, что и я, впервые отдыхала в Греции, в районе Коринфского залива. И у нее, англо- и испаноговорящей, случился шок от написания букв греческого алфавита - вот мы с барменом смотрели ее фотографии и переводили с греческого, чего же она там понапокупала, в Коринфе и Патрах. И советовали, как это готовить. Кстати, по словам Наташи, в Коринфском заливе в конце июня есть медузы. У нас не было.
=========================
Между баром и морем – бассейн. Окуналась в него один раз, тогда когда в субботу, 25, пардон, июня, в небе открылась дыра и на Закинтос обрушился тропический ливень. По причине ливня этот отзыв и написан – когда я это писала - гроза над островом бушевала уже 9-й час, конца и края ей не было видно. Так вот, когда над морем в час дня засверкали стрелы молнии, то я поняла, что из воды пора бы уже вылезть. Иначе буду служить молниям мишенью – физику-то я в школе выучила хорошо. Вот я и плюхнулась в бассейн и просидела в нем минут 20 – до того, как капли начали в меня молотить. Обычный бассейн, хлорированный, Николас его чистит каждое утро. Плюс бассейна – два довольно сильные массажные струи, я полоскала в них стопы и голени.
============================
У бассейна можно хвыпить и закусить. Я одна вижу что-то неправильное в том, что бокал домашнего розового вина стоит 2 евро, а стакан свежевыжатого сока – 4 евро? Вот вино, сок и фраппе я там и пила. И ела шашлычки – соувлаки – с картофелем – фри и цацыки.
=============================
Но чаще – то есть практически всегда – я ела в соседей с отелем таверне. Почему-то называлась «Густаво». А не «Грек Зорба» - уж сколько я повидала таких таверн в различных частях Греции за время визитов туда-))) и не сосчитать. В общем, я медленно и лениво учу греческий язык. В таверне я говорила по-гречески. По-гречески же мне и отвечали. Где-то на третий день моего греческого не хватило, и мы перешли на английский. Вот ту-то и отказалось, что хозяева таверны – переселенцы из Албании. Возможно, этнически они и греки, но когда к ним приходили гости, говорили они по-албански. При этом по–гречески они тоже говорят прекрасно, как и готовят греческие блюда. В общем, я была в изумлении. Уж сколько я там переела баранины - паддакьи, жареного сыра, шалычков соувлаки, стифадо, цацыки! Все изумительно вкусно. Мало того, что обычно южные народы все стараются подсунуть после еды комплимент, так в один прекрасный день я поняла, что что-то с меня мало берут по счету. Глянула – счет на греческом, конечно, но я эти каракули уже разбираю – а они повадились с меня брать вино не по цене, указанной в меню, а по цене соседнего магазина… То есть в меню стоит, к примеру. 10 евро, а меня берут 5. Нууу, спросила – зачем? На это мой официант, сын хозяев таверны Роберто Сараселли поулыбался. А спорить я не стала. Уж сидя там видела, что таверна отмечена на Типадвизор, поэтому верю, что место оценила не я одна.
===========================
Была еще в одной таверне, чуть подальше от теля – Старс. Я что-то уже сказала про гида? Гид Музенидиса – Вильсон, я его знаю по своему отелю в Василико. Вильсон всем дал купончик – он действует в «Старс» все время его предъявления и дает скидку в 10%. Но «Старс» подальше от отеля и по жаре ходить всегда не хотелось. И эта таверна больше, чем Gustavo. И там старались со мной говорить на русском языке и шутить-))) Да, вай-фай есть в обоих харчевнях.
===========================
Вай-фай есть на территории всего отеля – лучше бы его было поменьше, с работы меня затрясли как грушу. Причем не шеф, а коллеги. Ибо воистину – лучше все сделать самому, чем отвечать за работу других. В общем, фай-фая не было только в море, и это хорошо.
===========================
Пляж песчаный, мелководье, поэтому море в конце июня было уже 26 градусов – со мной в отеле отдыхала дама с сыном из Москвы, она была с градусником, вот температуру и меряла. Я уплывала куда глаза глядят. Но – не плавала до этого отпуска семь месяцев, и в первый день так дорвалась, то у меня свело больную ногу – над коленом с внутренней стороны бедра. Ощущения еще те… Слава Богу, я знаю, как себя вести, когда ногу сводит, да и была хоть и далеко от берега, но все же не очень глубоко.
=============================
Первый раз за все свои пятнадцать Греций материлась на греческую нерасторопность. Решила съездить в город. В принципе, и пешком можно дойти, километров пять вдоль моря. И даже пешеходная дорожка местами есть. Но жара же…-( Пришла на остановку автобуса на 17-25. Ждала этого гада минут 40. И уже когда на все плюнула и вернулась в отель и села есть в баре мороженое – эта скотина неспешно мимо меня проковыляла в 18-15!!! Видимо, овец на холме Василико этот автобус пас или на пляже в Лаганасе отрывался с молодыми английскими наркоманами. Поэтому, кипя от возмущения, поехала в город на следующий день рано утром – в 7-30. И поэтому успела на службу в Собор святого Дионисия.
==============================
Беженцев на Закинтосе нет. Цыгане-попрошайки в городе есть.
==============================
Обратный вылет тоже задержали. Он и так неудобен – самолет прилетает в 23-05 в Домодедово по своему чартерному расписанию. А вылететь должны были в 19-35. Муж позвонил в 19-11, а я ему говорю, что самолета еще и в помине нет, а, по идее, в 20—00 аэропорт должны закрыть. Было это, кстати, в период авиационного коллапса в Симферополе. Муж сказал – ну и чего нервничать-то теперь? Сидим, ждем. Прошлась по дьюти-фри – он сильно обмельчал за два года, даже выбор вина – и тот разочаровал.
================================
В 20-05 приковылял наш звездолет-такси, высадил народ, и мы отправились в обратный путь в 20-25, гремя прекрасными воспоминания и потряхивая песочком. В Москве в начале первого. Багаж долетел прекрасно, разгрузили его быстро, несмотря на то, что ночью в Домодедово самолеты тоже садятся сейчас примерно раз в две минуты. Муж меня встретил, дома мы были в три ночи, а в 9-45 я уже работала на нашей собственной конференции в районе Курского вокзала. Вид у меня был после трех часов сна неземной, конечно.
====================================
Тут в последнее время на сайте развелось, как я погляжу, движение борьбы с пишущей машинкой имени головы Профессора Доуэля. Поэтому где покупала тур – не скажу-)))
=====================================
Отзыв домучан в ходе второго за лето визита в Питер. Вот вешаю его на сайт, сидя прямо на Невском. Отдых – это хорошо, но всегда мало. Закинтос прекрасен, обязательно вернусь, жди. И много там без меня не пей!
О стране «Греция»
О курорте «Аргасси»
Оцените отзыв
5.0
28 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(30)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
В Греции всегда хорошо.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
В Греции всегда хорошо. [/quote]

И всё - есть?
Елена, спасибо за рассказ! Опять в Грецию захотелось... Третий раз за неделю...
Елена Гостева
15.07.2016 09:30
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
В Греции всегда хорошо. [/quote]

Воистину этак!
Елена Гостева
15.07.2016 09:31
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]В Греции всегда хорошо. [/quote]
И всё - есть?Елена, спасибо за рассказ! Опять в Грецию захотелось... Третий раз за неделю... [/quote]

На данный момент в Греции нет меня! Я есть у Питера! Но лучше бы наоборот!
Вот хорошо, что 25 июня, в небе открылась дыра и на Закинтос обрушился тропический ливень - в результате чего появился сей отзыв! Лена, прочитала на одном дыхании - легко, неординарно, позитивно Разбередили Вы душу - соскучилась я уже по греческим островам
irinus (н.новгород)
15.07.2016 12:26
Очень легкий рассказ!!!С хорошим юмором! Спасибо!
Елена Гостева
15.07.2016 12:36
[quote][b]Марина[/b]
Вот хорошо, что 25 июня, в небе открылась дыра и на Закинтос обрушился тропический ливень - в результате чего появился сей отзыв! Лена, прочитала на одном дыхании - легко, неординарно, позитивно Разбередили Вы душу - соскучилась я уже по греческим островам [/quote]

ой, Марина, я по Греции скучаю ВСЕГДА! вот только улетаю - и тут же мне ее не хватает!
Елена Гостева
15.07.2016 12:37
[quote][b]irinus[/b]
Очень легкий рассказ!!!С хорошим юмором! Спасибо! [/quote]

Ира, вот честно, все это лето - юмор, вернее, самоирония, это единственная моя соломинка, за которую держусь. Ну ВЫ, как человек при пожилой маме, меня понимаете...
Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!
а что надо делать, когда ногу свело? я только про иголки знаю, и про пальцы на себя тянуть... Но иголок у меня в купальнике обычно нету...
Римма (Вязьма)
15.07.2016 16:31
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!а что надо делать, когда ногу свело? я только про иголки знаю, и про пальцы на себя тянуть... Но иголок у меня в купальнике обычно нету...[/quote]

Я обычно растираю и щипаю, но это в "пешей" жизни, а вот в воде только про иголки и помню.
Римма (Вязьма)
15.07.2016 16:33
Лена, давно Вас не видно, скучаем. Отдыхайте и пишите!
Натали (Тверь)
15.07.2016 16:53
Классный отзыв о любимой Греции . Почему-то мне казалось , что на Закинф нет прямых рейсов , надо подумать...
Лена, спасибо за любимую Грецию! Интересно, позитивно, с юмором!
Классно, Лен, когда удается хоть на недельку слетать на отдых в любимое местечко, эх, а мы по Родосу скучаем..... На сколько Греки дали визу?
Греческих островов много не бывает
Елена Гостева
15.07.2016 21:53
[quote][b]Елена April[/b]
Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!а что надо делать, когда ногу свело? я только про иголки знаю, и про пальцы на себя тянуть... Но иголок у меня в купальнике обычно нету...[/quote]

Лена, я поджимаю ноги в коленях и жду, когда отпустит. Можно ще на спину лечь и ждать того же!
Елена Гостева
15.07.2016 22:03
[quote][b]Римма[/b]
Лена, давно Вас не видно, скучаем. Отдыхайте и пишите! [/quote]

Римма, да я все по командировкам шастаю... Крым, Калининград, Осло, Питер...
Елена Гостева
15.07.2016 22:07
[quote][b]Натали[/b]
Классный отзыв о любимой Греции . Почему-то мне казалось , что на Закинф нет прямых рейсов , надо подумать...[/quote]

Натали, это чартер. Рейс Y7 7751
Елена Гостева
15.07.2016 22:08
[quote][b]ирина[/b]
Лена, спасибо за любимую Грецию! Интересно, позитивно, с юмором![/quote]

Ирина, да уж.. юмор мой - мое все... А в Грецию надеюсь до конца года еще выскользнуть хотя бы разочек!
Елена Гостева
15.07.2016 22:09
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Классно, Лен, когда удается хоть на недельку слетать на отдых в любимое местечко, эх, а мы по Родосу скучаем..... На сколько Греки дали визу? [/quote]

Наташа, меня на сей раз обделили! На пол года. Но у меня паспорт в следующем году заканчивается.
Елена Гостева
15.07.2016 22:09
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Греческих островов много не бывает [/quote]

А сколько недООбследованных-)))
Андрэ (Москва)
16.07.2016 09:39
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!а что надо делать, когда ногу свело? я только про иголки знаю, и про пальцы на себя тянуть... Но иголок у меня в купальнике обычно нету...[/quote]
Лена, я поджимаю ноги в коленях и жду, когда отпустит. Можно ще на спину лечь и ждать того же![/quote]

ясненько, учту, спасибо!
Лена, спасибо! Как всегда легко и жизнерадостно!
Хорошо когда между Питером и Осло есть окно: можно и в Грецию сгонять))) Прочитал с интересом, спасибо Лена!
Лена, спасибо!!! Любимый Закинф, хочу к тебе!!!
Эллен (Москва)
19.07.2016 10:35
Леночка! И я желаю Вам, чтобы Греция была у Вас ещё много-много раз! Остров Закинтос - прекрасен и незабываем! Мне там очень понравилось!!!
Спасибо! Прочла на одном дыхании.
Елена Гостева
21.07.2016 17:48
Всем спасибо! Всем хороших отпусков и даже просто "окон" в работе!