Между Питером и Осло случилась со мной Греция
Июнь 2016
14.07.2016
Между Питером и Осло случилась со мной Греция
Между поездками в Осло и в Питер занесло меня отдохнуть. Времени было – всего неделя. Да еще и надо было успеть сделать визу. Прошлая греческая виза у меня как раз на Осло и закончилась. Учитывая тот факт, что из Осло я вернулась 12 июня, а на шенген теперь надо сдавать биометрию, записали меня на сдачу документов и отпечатков пальцев на 13 июня. Вся пляска про отпечатки пальцев в визовом центре Греции на Никитском бульваре заняла у меня 4 минуты – от входа в центр до слов – биометрию вы сдали. И да, теперь в визе будет не та фотография, которую вы сдаете на бумажном носителе, а именно та, которую с вас срисуют в центре.
====================
Учитывая дату сдачи биометрии, не стала рисковать и смотреть вылеты субботы и воскресенья – 18 и 19 июня. Заложилась на понедельник, 20 июня. А на эту дату из вылетов был самым дешевым по цене именно Закинтос – у Музенидиса. Поковырялась в пляжах и отелях – я летела на Закинтос второй раз, а первый сидела в Василико на красивом холме в полной глуши – я выбрала поселок Аргасси, что рядом со столицей острова – Занте (по-итальянски) или Закинтос по-гречески.
===================
Отель выбирала, как и всегда, после сидения на Василико, сама, без подсказки турагента, которому, по сути, все же доверяю. Но я в последние годы стала что-то чрезмерно самостоятельной-)
====================
Отель Lokanda. Поселок Аргасси. Первая линия от моря, два здания. В одном классические номера, во втором – студии с кухней. Попыталась забронировать студию – пришел отказ. При этом студия была обычного номера дороже всего на 2 или 3 тыс. Но уже на месте поняла – эти номера стараются отдать семьям. Пришлось согласить на обычный дабл при одноместном расселении. Цена вопроса за 7 ночей – 42 тыс. 200 с учетом стоимости визы.
====================
Перелет. Компания Nord Star – она же Таймыр, из Москвы в 13-55. Вот тут, конечно, «ох уж эти сумашедшие москвички» в полный рост. Впервые в жизни я принимала участие в глобальном референдуме на тему, пускать на борт пьяных пассажиров – пару моих лет – или не пускать и полтора часа сгружать их вещи. А аэропорт Закинтоса не принимает самолеты после 20-00. Но вообще-то я всегда считала, что решать подобный вопрос должен экипаж судна и лично пилот, а не голосование пассажиров. А то мы такого наголосуем…
====================
В итоге прилетели с опозданием, но хотя бы в сроки приземления уложились – паспортный контроль я прошла ровно в 20-00. Мой отель был первым по пути группы, следующей на запад острова, поэтому в 20-45 я уже плавала в море.
====================
Отель искренне могу всем советовать. Не посоветую я его лишь тем, кто любит отели с большой территорией и вдали от дороги.
Поселили меня в основном корпусе на первом этаже. Номер 106. Этаж высокий, внизу – хозяйственное помещение. Обычный дабл. Как ни странно, даже шкаф и холодильник в номере есть (в отличие от двух отелей в Осло). Кондиционер за плату, 5 евро в день. Два года назад мне кондиционер в Василико в июне был не нужен. Но в середине июня на Закинтосе вжарило так, что я помучалась ночь – и оплатила кондиционер. Кстати, он не отключается, если выходишь из номера и вынимаешь из гнезда ключ.
=====================
Номер обычный. Хороший холодильник, хорошая душевая кабина. Одна особенность – мыла, даже маленького кусочка в первый день не кладут - и жидкого мыла нет. У меня в чемодане вечно валяются кусочки мыла на всякий случай – в этот раз пригодились. Полотенца белые, чистые. Балкон со столиком и двумя стульями – и с веревкой для сушки белья, оставшейся от предыдущих гостей отеля. Пила на балконе вино и любовалась на луну – отпуск пришелся на полнолуние.
=====================
Для трех звезд – очень приличные завтраки. Кроме стандартных кексов, нарезки колбасы и сыра, мюслей и греческого йогурта с вареньем (ну и плюс вареные яйца) – рисовая молочная каша (сто лет ее не ела, рекомендовали другие туристы попробовать – и правда, вкусная, но горничная Люба говорит, что тут, на Закинтосе, необыкновенно вкусный рис) и оладьи. А также мелкие оливки, видимо, местного засола.
========================
Плюс отеля – собственные лежаки, как на полянке у моря, синие, так и на самом берегу – белые. Лежаков хватало всем, тени – не всем! Посему часть времени солнцепека я тусовалась в пляжном баре отеля – беседовала с барменом Николасом. Дело в том, что у меня шефиня в то же время, что и я, впервые отдыхала в Греции, в районе Коринфского залива. И у нее, англо- и испаноговорящей, случился шок от написания букв греческого алфавита - вот мы с барменом смотрели ее фотографии и переводили с греческого, чего же она там понапокупала, в Коринфе и Патрах. И советовали, как это готовить. Кстати, по словам Наташи, в Коринфском заливе в конце июня есть медузы. У нас не было.
=========================
Между баром и морем – бассейн. Окуналась в него один раз, тогда когда в субботу, 25, пардон, июня, в небе открылась дыра и на Закинтос обрушился тропический ливень. По причине ливня этот отзыв и написан – когда я это писала - гроза над островом бушевала уже 9-й час, конца и края ей не было видно. Так вот, когда над морем в час дня засверкали стрелы молнии, то я поняла, что из воды пора бы уже вылезть. Иначе буду служить молниям мишенью – физику-то я в школе выучила хорошо. Вот я и плюхнулась в бассейн и просидела в нем минут 20 – до того, как капли начали в меня молотить. Обычный бассейн, хлорированный, Николас его чистит каждое утро. Плюс бассейна – два довольно сильные массажные струи, я полоскала в них стопы и голени.
============================
У бассейна можно хвыпить и закусить. Я одна вижу что-то неправильное в том, что бокал домашнего розового вина стоит 2 евро, а стакан свежевыжатого сока – 4 евро? Вот вино, сок и фраппе я там и пила. И ела шашлычки – соувлаки – с картофелем – фри и цацыки.
=============================
Но чаще – то есть практически всегда – я ела в соседей с отелем таверне. Почему-то называлась «Густаво». А не «Грек Зорба» - уж сколько я повидала таких таверн в различных частях Греции за время визитов туда-))) и не сосчитать. В общем, я медленно и лениво учу греческий язык. В таверне я говорила по-гречески. По-гречески же мне и отвечали. Где-то на третий день моего греческого не хватило, и мы перешли на английский. Вот ту-то и отказалось, что хозяева таверны – переселенцы из Албании. Возможно, этнически они и греки, но когда к ним приходили гости, говорили они по-албански. При этом по–гречески они тоже говорят прекрасно, как и готовят греческие блюда. В общем, я была в изумлении. Уж сколько я там переела баранины - паддакьи, жареного сыра, шалычков соувлаки, стифадо, цацыки! Все изумительно вкусно. Мало того, что обычно южные народы все стараются подсунуть после еды комплимент, так в один прекрасный день я поняла, что что-то с меня мало берут по счету. Глянула – счет на греческом, конечно, но я эти каракули уже разбираю – а они повадились с меня брать вино не по цене, указанной в меню, а по цене соседнего магазина… То есть в меню стоит, к примеру. 10 евро, а меня берут 5. Нууу, спросила – зачем? На это мой официант, сын хозяев таверны Роберто Сараселли поулыбался. А спорить я не стала. Уж сидя там видела, что таверна отмечена на Типадвизор, поэтому верю, что место оценила не я одна.
===========================
Была еще в одной таверне, чуть подальше от теля – Старс. Я что-то уже сказала про гида? Гид Музенидиса – Вильсон, я его знаю по своему отелю в Василико. Вильсон всем дал купончик – он действует в «Старс» все время его предъявления и дает скидку в 10%. Но «Старс» подальше от отеля и по жаре ходить всегда не хотелось. И эта таверна больше, чем Gustavo. И там старались со мной говорить на русском языке и шутить-))) Да, вай-фай есть в обоих харчевнях.
===========================
Вай-фай есть на территории всего отеля – лучше бы его было поменьше, с работы меня затрясли как грушу. Причем не шеф, а коллеги. Ибо воистину – лучше все сделать самому, чем отвечать за работу других. В общем, фай-фая не было только в море, и это хорошо.
===========================
Пляж песчаный, мелководье, поэтому море в конце июня было уже 26 градусов – со мной в отеле отдыхала дама с сыном из Москвы, она была с градусником, вот температуру и меряла. Я уплывала куда глаза глядят. Но – не плавала до этого отпуска семь месяцев, и в первый день так дорвалась, то у меня свело больную ногу – над коленом с внутренней стороны бедра. Ощущения еще те… Слава Богу, я знаю, как себя вести, когда ногу сводит, да и была хоть и далеко от берега, но все же не очень глубоко.
=============================
Первый раз за все свои пятнадцать Греций материлась на греческую нерасторопность. Решила съездить в город. В принципе, и пешком можно дойти, километров пять вдоль моря. И даже пешеходная дорожка местами есть. Но жара же…-( Пришла на остановку автобуса на 17-25. Ждала этого гада минут 40. И уже когда на все плюнула и вернулась в отель и села есть в баре мороженое – эта скотина неспешно мимо меня проковыляла в 18-15!!! Видимо, овец на холме Василико этот автобус пас или на пляже в Лаганасе отрывался с молодыми английскими наркоманами. Поэтому, кипя от возмущения, поехала в город на следующий день рано утром – в 7-30. И поэтому успела на службу в Собор святого Дионисия.
==============================
Беженцев на Закинтосе нет. Цыгане-попрошайки в городе есть.
==============================
Обратный вылет тоже задержали. Он и так неудобен – самолет прилетает в 23-05 в Домодедово по своему чартерному расписанию. А вылететь должны были в 19-35. Муж позвонил в 19-11, а я ему говорю, что самолета еще и в помине нет, а, по идее, в 20—00 аэропорт должны закрыть. Было это, кстати, в период авиационного коллапса в Симферополе. Муж сказал – ну и чего нервничать-то теперь? Сидим, ждем. Прошлась по дьюти-фри – он сильно обмельчал за два года, даже выбор вина – и тот разочаровал.
================================
В 20-05 приковылял наш звездолет-такси, высадил народ, и мы отправились в обратный путь в 20-25, гремя прекрасными воспоминания и потряхивая песочком. В Москве в начале первого. Багаж долетел прекрасно, разгрузили его быстро, несмотря на то, что ночью в Домодедово самолеты тоже садятся сейчас примерно раз в две минуты. Муж меня встретил, дома мы были в три ночи, а в 9-45 я уже работала на нашей собственной конференции в районе Курского вокзала. Вид у меня был после трех часов сна неземной, конечно.
====================================
Тут в последнее время на сайте развелось, как я погляжу, движение борьбы с пишущей машинкой имени головы Профессора Доуэля. Поэтому где покупала тур – не скажу-)))
=====================================
Отзыв домучан в ходе второго за лето визита в Питер. Вот вешаю его на сайт, сидя прямо на Невском. Отдых – это хорошо, но всегда мало. Закинтос прекрасен, обязательно вернусь, жди. И много там без меня не пей!
О стране «Греция»
О курорте «Аргасси»
В Греции всегда хорошо.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
В Греции всегда хорошо. [/quote]

И всё - есть?
Елена, спасибо за рассказ! Опять в Грецию захотелось... Третий раз за неделю...
15.07.2016 09:30
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
В Греции всегда хорошо. [/quote]

Воистину этак!
15.07.2016 09:31
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]В Греции всегда хорошо. [/quote]
И всё - есть?Елена, спасибо за рассказ! Опять в Грецию захотелось... Третий раз за неделю... [/quote]

На данный момент в Греции нет меня! Я есть у Питера! Но лучше бы наоборот!
15.07.2016 12:26
Очень легкий рассказ!!!С хорошим юмором! Спасибо!
15.07.2016 12:36
[quote][b]Марина[/b]
Вот хорошо, что 25 июня, в небе открылась дыра и на Закинтос обрушился тропический ливень - в результате чего появился сей отзыв! Лена, прочитала на одном дыхании - легко, неординарно, позитивно Разбередили Вы душу - соскучилась я уже по греческим островам [/quote]

ой, Марина, я по Греции скучаю ВСЕГДА! вот только улетаю - и тут же мне ее не хватает!
15.07.2016 12:37
[quote][b]irinus[/b]
Очень легкий рассказ!!!С хорошим юмором! Спасибо! [/quote]

Ира, вот честно, все это лето - юмор, вернее, самоирония, это единственная моя соломинка, за которую держусь. Ну ВЫ, как человек при пожилой маме, меня понимаете...
Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!
Римма (Вязьма)
15.07.2016 16:31
[quote][b]Елена April[/b]

Я обычно растираю и щипаю, но это в "пешей" жизни, а вот в воде только про иголки и помню.
Римма (Вязьма)
15.07.2016 16:33
Лена, давно Вас не видно, скучаем. Отдыхайте и пишите!
15.07.2016 16:53
Лена, спасибо за любимую Грецию! Интересно, позитивно, с юмором!
Греческих островов много не бывает
15.07.2016 21:53
[quote][b]Елена April[/b]

15.07.2016 22:03
[quote][b]Римма[/b]
Лена, давно Вас не видно, скучаем. Отдыхайте и пишите! [/quote]

Римма, да я все по командировкам шастаю... Крым, Калининград, Осло, Питер...
15.07.2016 22:07
[quote][b]Натали[/b]
Классный отзыв о любимой Греции . Почему-то мне казалось , что на Закинф нет прямых рейсов , надо подумать...[/quote]

Натали, это чартер. Рейс Y7 7751
15.07.2016 22:08
[quote][b]ирина[/b]
Лена, спасибо за любимую Грецию! Интересно, позитивно, с юмором![/quote]

Ирина, да уж.. юмор мой - мое все... А в Грецию надеюсь до конца года еще выскользнуть хотя бы разочек!
15.07.2016 22:09
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Классно, Лен, когда удается хоть на недельку слетать на отдых в любимое местечко, эх, а мы по Родосу скучаем..... На сколько Греки дали визу? [/quote]

Наташа, меня на сей раз обделили! На пол года. Но у меня паспорт в следующем году заканчивается.
15.07.2016 22:09
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Греческих островов много не бывает [/quote]

А сколько недООбследованных-)))
16.07.2016 09:39
[quote][b]Елена Гостева[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Лена, ну чтоб до конца года (и далее!) случилась еще не одна Греция!а что надо делать, когда ногу свело? я только про иголки знаю, и про пальцы на себя тянуть... Но иголок у меня в купальнике обычно нету...[/quote]
Лена, я поджимаю ноги в коленях и жду, когда отпустит. Можно ще на спину лечь и ждать того же![/quote]

ясненько, учту, спасибо!
Лена, спасибо! Как всегда легко и жизнерадостно!
Хорошо когда между Питером и Осло есть окно: можно и в Грецию сгонять))) Прочитал с интересом, спасибо Лена!
Лена, спасибо!!! Любимый Закинф, хочу к тебе!!!
19.07.2016 10:35
Леночка! И я желаю Вам, чтобы Греция была у Вас ещё много-много раз! Остров Закинтос - прекрасен и незабываем! Мне там очень понравилось!!!
Спасибо! Прочла на одном дыхании.
21.07.2016 17:48
Всем спасибо! Всем хороших отпусков и даже просто "окон" в работе!