Испанияо.Майорка
Золотой фонд
Июнь 2016
14.07.2016
Маойрка. Сельскими тропами – Ла Гранха, Вальдемосса, Дейя.

Прекрасный остров Майорка, но для непоседливых – сущая беда! Лениво валяться на пляже, выключив голову, получалось не очень. Столько всего хотелось увидеть!

Хорошо ,что удалось заставить себя забыть о пеших походах… А так мечтала пройтись по горным тропам! Особенно от Дейи до Сольера: не слишком сложно, но чрезвычайно живописно…

Уже на второй день, прокатившись до Ла Гранхи, поняла, что для первого раза (кто бы знал, будет ли второй…) лучше обойтись стандартными туристическими маршрутами, иначе море и пляж не увижу совсем. Нет, я очень люблю метнуться куда-нибудь в неизведанное, но быть на Майорке и не съездить в Вальдемоссу, к примеру?
Неоднократно проверено, что и в «истоптанных» миллионами ног местах можно обнаружить что-то «своё», только тебе открывающееся.

Почему-то меньше всего мне хотелось ехать в Ла Гранху - средневековую усадьбу, основанную в ХІII веке наместником арагонского короля Хайме I, в настоящее время «являющуюся самым богатым этнографическим музеем Майорки». Не тянет меня в этнографические музеи и все тут!

Впрочем, многочисленные источники уверяли, что усадьба утопает в роскошной зелени, и «на территории есть и природные водопады, и фонтаны с огромными карпами. Обитают тут типичные домашние животные (лошади, поросята черных и розовых пород, птицы разных видов и оперений)».

Вот зелень это уже хорошо… Да и от столицы всего 17 километров – самое то для «разминки», для того, чтоб «опробовать» междугородние автобусы, разузнать, что и как в транспортном терминале Пальмы.

А еще в усадьбе обещали накормить пончиками с апельсиновым джемом! Моим любимым!

Окончательно убедил поехать все же в Ла Гранху рассказ о том, что где-то на тропинках ее парка на автора (даму) буквально свалился откуда-то сверху козёл))). Сразу вспомнились прошлогодние мои «попутчики» на Родосе, там представителей хитрющего этого племени было предостаточно, и однажды нечто подобное произошло и со мной. Отчего бы и не повторить?)))

Забегая вперед, скажу, что не случилось, никаких вольногуляющих козлов в Ла Гранхе (как и в других частях острова) мне не встретилось. Козлы, козы и козлята в поместье были, но обитали в вольере, удрать из которого сложно. Какая-то там мини-горка у них имелась, может иногда они с нее и падали (хотя вряд ли), но свалиться НА кого-то точно не могли)). На парковых дорожках, особенно тех, которые на самой горе, старательно в кусты всматривалась – ни одной козлиной физиономии, ни даже хруста веточек или шума осыпающихся камней! Расстроилась!

Немного о том, как добраться до усадьбы. (Хотя уже писано не весть сколько раз, но все же). До Пальмы от «моей» Кан-Пастильи - на городском сине-белом автобусе EMT (www.emtpalma.es – дельный сайт, всё есть: маршруты, остановки – наиподробнейшим образом), №№15, 30, остановка Plaza España. Пройдя чуть вперед, справа увидите вход в подземный терминал Estació Intermodal (всем хорош, но вот духотища там страшенная!). Если собираетесь кататься на городских автобусах часто, имеет смысл купить в магазинчике TABACCO карточку на 10 поездок tarjeta para bus, одна поездка по ней обходится в 1 еврик, вместо полутора, если платить каждый раз водителю.

В терминале на табло смотрим, от какой платформы отправляется автобус №200 до Estellencs, билет покупается у водителя. В городке Эспорлес, автобус всех высаживает, и нужно перейти (с тем же билетом) в другой, который уже стоит чуть впереди. Эспорлес, кстати, показался очень симпатичным. От Эспорлеса до Ла Гранхи минут десять. Слева, на подъездной дорожке к усадьбе, большой стенд, оповещающий, что вы на месте. Мне здорово повезло, что я тот стенд углядела, т.к. несмотря на то, что водителю про Ла Гранху сказала, он увлеченно беседовал с каким-то дедулей, и промчался мимо. Пришлось минут пять возвращаться, топая по шоссе.

Благо идти приятно: горы, тишина (собственно, вся дорога от Пальмы очень красивая).

Усадьба и в самом деле утопает в зелени, но никак не ожидала встретить здесь липы. Таких огромных не видала никогда: Ла Гранха благоухала липовым цветом! Думаю, теперь всегда этот аромат будет напоминать мне о ней.

«Птицы разных видов и оперений» что-то у меня не отложились)), т.е. бродили какие-то куры-индюки, но так чтоб сильно поразили «опереньями» - не скажу))).
С «поросятами черных и розовых пород» - аналогично!
Вот белая лошадка и пони, которые потом участвовали в дающемся тут несколько раз в день представлении, были славными.

Очень понравился центральный двор в узорной тени высоченных платанов. Кстати именно в нем, слева от входа в патио главного дома, под навесом, находятся небольшие бочонки с дегустационными винами. Я их не сразу заметила (народу было очень мало, никто в очередь к краникам не стоял))). Уже даже решила, что попала в неудачный день и сегодня «не наливают»… Обидно-то как! (Это при том, что в обычной жизни я вообще «не употребляю»). Ведь «уплочено» (входит в билет), и к тому же налопалась от души и колбас, и сыров, и вожделенных пончиков с апельсиновым джемом. Хотелось пить! Конечно, вино, тем более сладкий мускатель, это никак не вода, но все же лучше, чем ничего. А красное сухое (второе из двух предлагавшихся) – очень неплохо жажду утоляет.

Ла Гранха когда-то могла существовать в абсолютно автономном режиме – тут производилось все, что нужно для жизни. Пройдясь по нижним этажам дома, можно в этом убедиться: ткацкие станки, прялки, комната для окраски пряжи, швейные и кожевенные мастерские и т.д. и т.п. Даже динамо-машина собственная имелась. Наверное, кому-то нравится все это рассматривать. Я бы и так поверила, без «наглядных пособий»))).
В автономности были и минусы – хозяйкам дома просто незачем было куда-то ехать. Последним желанием одной из них было … увидеть море!.. Поездки развлекательные - только для мужчин. Сразу вспомнила процитированную когда-то гидом в Андалусии испанскую поговорку: «Женщину и вино прячь в подвал»…

Нет, жилось-то здесь дамам, наверное, неплохо: господские комнаты и галереи удобны и красивы. Не сказать, чтоб роскошны - ну так это и не королевский дворец – но с таким вкусом все обставлено-оформлено! Всюду множество приятных мелочей, которые и создают уют и атмосферу дома.

Пожила бы и я здесь месяцок с удовольствием! Если бы не ванная))). Ох, страшноватенькая! Хотя прекрасно понимаю, что наличие в доме ванной в те времена уже великое благо. Но вот стародавние хамамы выглядят и сейчас прекрасно, а европейская ванная – увы. Приспособление для сушки волос и вовсе смахивало на орудие пытки. А уж корсеты и чулки! Смотрела на свисающие с края ванны чулочки, и благодарила умников, изобретших лайкру))) Чулочки (пусть белые и ажурные) сто пудов сползали с ножек, образовывая мерзопакостную «гармошку» на лодыжках и растягиваясь на коленках – брр!

Ну да бог с ней с ванной, и с чулочками))). Прочее глаз радовало. Особенно детская игровая – сколько же там интересностей! И такое все яркое – до сих пор! Мне кажется, даже современное дитя, с младенчества гаджетами по головке стукнутое, часика на два там зависло бы. На деревянную коробку с картонной куклой и бумажными одежками для нее (девочки постарше наверняка поняли о чем речь))) смотрела с умилением – сто лет о подобных не вспоминала!

В кухню господа, наверное, почти не заглядывали, тем не менее и там все очень симпатично: деревянные потолочные балки, связки лука, с потолка свисающие, надраенная медная посуда.

Больше всего запомнился салон, похожий на беседку в саду: комната вроде и квадратная кажется круглой из-за росписи потолка, сделанной в виде шатра, низ стен расписан цветущими растениями, обивка мебели бледно-розовая, изящная люстра. За столом, накрытым к чаю (даже какие-то печенюшки для правдоподобия присутствуют) сидит «хозяйка» в национальном наряде. Французские окна распахнуты в небольшое патио с фонтанчиком.

Из патио можно попасть в самую верхнюю часть парка.

Жаль, но парк не показался мне интересным. Нижняя часть (считающаяся регулярной) не слишком ухожена, розы какие-то хиловатые, за редким исключением. И вообще цветов мало. Понравился лишь один необычный хвойник – ветви свисали с горизонтально растущего ствола будто занавес.

Парк верхний – по сути «лес густой», с проложенными дорожками. Правда есть в нем пара-тройка «мавританских уголков», с красивой плиткой и фонтанчиками-водоемами, вот они хороши.

А еще именно там обнаружилась летняя душевая для дам. Выбрано место идеально – вид на окрестные горы роскошный, а вот заглянуть внутрь «кому не положено» практически нереально. Я чуть не сверзилась вниз, пытаясь хоть как-то сфотать такой интересный «объект». И все равно удалось лишь уголочек его в кадр уместить.
«Водоснабжение» было устроено следующим образом: в одном из верхних углов этой постройки без крыши проделано отверстие сантиметров 15 в диаметре, в него вставлен желоб и по нему служанки (находясь снаружи!) ведрами лили воду. Радикулит беднягам был обеспечен…

Мне кажется, в Ла Гранхе никогда не бывает удушающей жары. Внизу, в Пальме, пекло порядочно, а здесь все время дул легкий ветерок. После двух часов гулянья по дому и парку поняла, что ни капельки не устала, как раз наоборот – полнейшее ощущение какого-то обновления снизошло. В доме негромко звучала музыка, и почему-то Шопен (да! в Ла Гранхе, а не в Вальдемоссе!).
Так приятно было сидеть в плетеном кресле в открытой галерее, слушая меланхоличные вальсы и наслаждаясь медовым ароматом лип… (Прямо-таки фраза из дневника восторженной гимназистки))) - но сущая правда!)

Если поездка в Ла Гранху была в начале под вопросом, то в Вальдемоссу собиралась «обязательно и непременно». Жорж Санд и Шопен обеспечили этой горной деревеньке всемирную известность))). Я о ней знала, кажется, всегда - в совершенно «розовом» детстве сунула нос в ЖЗЛ-овский томик, посвященный Шопену. Многочисленные фото в сети влекли еще сильнее, чем история знаменитых постояльцев картезианского монастыря – панорамы аховые, что НА деревню, что ИЗ деревни.

И даже более того – постояльцы не влекли совсем. Вплоть до того, что решила - ну его, этот монастырь, лучше я просто поброжу по удаленным от него улочкам. Уверяли, что там тишина и безлюдье. А виды, мол, те же.
На деле всё оказалось немного не так. Улочек в деревне всего ничего! И ежели не идти в монастырь, то и податься некуда. Мне на всё про всё, с монастырем и дворцом короля Санчо (единый билет 8-50 евриков, надевают на удивление прочный бумажный браслет, который я потом с трудом с руки содрала) хватило двух часов.

Из Пальмы сюда идет 210-й, на него почти всегда очередь, но ходит он часто, каждые полчаса. Время в пути тоже полчаса.

В деревеньке вполне современный инфо-центр, и я даже, не знаю зачем, взяла там карту.
Не нужна она абсолютно – все дороги ведут к монастырскому саду и к кассам музея. Сад симпатичный – с розами, пальмами, кустами самшита. По коридорам и бывшим кельям прошлась, мельком на витрины с экспонатами глянула. Ничто не зацепило. Кроме, пожалуй, диковинной Мадонны с Младенцем - кукол в костюмах 18-го века.

А вот на террасе хорошо! И фонтан здесь крохотный есть, и бассейн с водяными лилиями, но главное – виды на долину и Трамунтанские горы! Невероятно повезло попасть в «окно» между потоком идущими организованным группами. Всего-то человек пять вместе со мною было. Стояли в тишине, наслаждались красотой, обмениваясь понимающими взглядами…

Дворец короля Санчо понравился куда больше монастыря. Люблю старинные интерьеры. А люстры там какие! И снова терраса, и снова великолепная панорама! Вроде и похожа на предыдущие, но чуть-чуть другая…

По «удаленным» улочкам, конечно, побродила тоже. (Удалены они на пару шагов от монастыря))). Пофоткала многочисленные керамические таблички, изображающие эпизоды из жизни чтимой местной святой – Каталины Тома, полюбовалась роскошными гортензиями и симпатичными деревянными заборчиками с вазонами петуний. Кое-кто ругает Вальдемоссу за излишнюю причесанность и картинность - не знаю, мне ухоженность всегда по душе.

И уж точно не по этой причине душу мою Вальдемосса если и тронула, то лишь слегка. Вероятнее всего произошло какое-то несовпадение ожиданий и реальности. И не то, чтоб эта реальность была плоха – боже упаси! Пожалуй, хотелось побольше действительно удаленных, нетуристических улочек и какого-нибудь «дикого» мирадора.

В общем, в автобус до Дейи (все тот же 210-й, который идет потом аж до Сольера), села без всякой грусти расставания, но вполне довольная увиденным.

Ехать всего ничего – минут 15, а дорога – вау!!!
Красотища умопомрачительная! Вот право слово, пешком бы здесь пройтись, никуда не торопясь, чтоб не пропустить ничего! Проезжали и совершенно открыточный мыс с белоснежной ротондой…
Через некоторое время дорога пошла вправо, море скрылось из виду. И только было я собралась дух перевести, и отдохнуть от впечатлений, как показалась гора с такой живописной россыпью домиков на ней!

Дейя!
А автобус едет и едет! Как же потом сюда возвращаться?!
Оказалось, все просто: вдоль шоссе здесь устроен замечательный променад, и можно наслаждаться видами деревеньки «со всеми удобствами». Что я, разумеется, и проделала впоследствии.

Выйдя же из автобуса, поначалу ничего особо примечательного не заметила. Провезли мимо красоты! Правда, знала, что где-то на горе должна быть церковь, к ней и направилась. Но уже на первом повороте, обернувшись назад, ахнула: с другой стороны дороги роскошный парк! Снизу его и не заметишь. Парк был за солидной оградой… Наверное, какая-то закрытая резиденция… Потом на каждом витке улочки подходила к краю обрыва, пытаясь получше разглядеть лужайки парка, но все время что-то мешало – то крыши, то стены.

До церкви добралась, внутри она очень и очень скромная. Но, конечно же, отсюда, с высоты, прекрасный обзор чуть не на 360 градусов.. Жаль, что самый эффектный вид был на запад, и как раз в той стороне в это время было солнце. Даже просто смотреть и то сложно, а уж фоткать и подавно.
Вниз шагала немного расстроенная этим обстоятельством.

А что же все-таки за парк такой? Перешла дорогу – ну надо же! И правда - La Residencia! Очень спокойная вывеска, над ней – водопад каких-то неведомых мне нежно-голубых цветов, а помимо них – мелкие вьющиеся розы и лимонное деревце. Чуть дальше в стене обнаружилась калитка с еще более скромной табличкой Belmond… (Это я теперь знаю, ЧТО такое Belmond, а тогда ни сном-ни духом, и слава богу, а то бы не решилась внутрь войти))).

Вроде открыто! Заглядываю… Дорожка с одной стороны обрамленная вазонами с пышными геранями, а с другой – серебристо-зелеными оливами и нежнейшими бледно-розовыми полиантовыми розами так и манит! Вхожу… Вроде никакие секьюрити ко мне не бросаются… Дорожка привела на террасу некоего палаццо (и почему вдруг в Испании всплыло в голове итальянское слово?!).

Что сама терраса, что картинки с нее – сказка… Сумасшедшие виды на Дейю, на горы, на парк! И никого! Только за одним столиком какая-то пара, коктейли потягивают…

А что это за столики! Вернее, в них самих нет ничего особенного – круглые стеклянные, но прямо под ними растут целые облака ромашек и кажется, будто столики тоже вроде как «ромашковые». На каждом, к тому же, горшочек с живыми цветами. Плетеная мебель, белые мягкие подушки, светлый навес от солнца – мечта, а не терраса!

С дальней ее части и море видно… От моря Дейя далековато, увы. Но наверняка в таком роскошном отеле (а занесло меня, как оказалось, на территорию отеля сети Belmond) есть шатлы на пляж. Да и существуют подобные отели для тех, кто на море может бывать в любой week-end, было бы желание. А тут – уединение, покой, абсолютный комфорт…

Официанты здешние улыбаются даже не на пять, а на семь звезд))). А красавчики! По экстерьеру их отбирают, что ли?

Ромашковая терраса переходит в другую, не столь эффектную, но очень уютную. И снова – виды-виды-виды… Горы, черепичные крыши деревенских домиков, пальмы, сиреневые джакаранды, бугенвиллеи!

В конце этой террасы – скамейка возле пышного куста белой гортензии. А потом арка в ресторан El Olivo, вернее на его открытую веранду. Олива и правда есть – растет у балюстрады! Столы уже накрыты к ужину, на каждом белая свеча.

Мне казалось, у меня крылья за спиной шелестели, так там было хорошо! Эдем настоящий!

А в парке какая благодать! Еще сверху заметила беседку, всю увитую жасмином. Аромат и снаружи божественный, а уж внутри! Посидела в этой беседке, утонув в подушках кресла, любуясь фонариком под потолком, упиваясь тончайшим «парфюмом». По весне тут наверняка и цитрусовые благоухают…

Как же уходить не хотелось! Хорошо, что меня еще ждал тот самый променад вокруг деревни, о котором уже упоминала. Виды с него – тоже «лакшери». Вполне себе Belmond))

На прощанье прошлась немного по улицам Дейи, наткнулась на симпатичный ресторанчик с ценами куда более щадящими, чем в El Olivo, но с ничуть не менее впечатляющими видами. Так что жизнь вне мира роскоши тоже есть, и очень даже неплохая))).

И в довершение всего встретила здесь фоксика – люблю их нежно, потому как двое своих когда-то было…Хозяйка, прежде чем оставить сокровище у входа в магазин, расцеловала его в лобик, ушки и нос, на ушко что-то пошептала, в общем, прощались, будто предполагалось расставание часа на два))) Вышла девушка через три минуты! И снова – поцелуйчик, слова на ушко, и вкусняшка за хорошее поведение))) Иногда хочется быть фоксиком!

Вот такой получился маршрут - хоть и не «одного дня» - от благоухающей липовым цветом Ла Гранхи до жасминовой Дейи…

14.07.2016 21:00
14.07.2016 23:42
Sonya (Одесса)
14.07.2016 23:51
15.07.2016 10:27
Замечательно!
15.07.2016 12:29
Хороший вы себе маршрут выбрали, и фото,этому доказательство
Marina (Шадринск)
15.07.2016 13:43
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Ох, Лена, разбередила душу...одними тропами хаживаем.. Майорка прекрасна!!!пойду как посмотрю перелеты туда..у меня как раз есть окно в графике перед очередной поездкой в Хевиз в сентябре и после следующей поездки туда же в октябре и до следующих декабрьских Мальдив..может чего и найду стоящее [/quote]

Галя, ну да, на первый раз решила ничего не изобретать, так что тропы проторенные)))
эх, хорошо, когда перспектива такого окна есть!
Леночка, какие интересные маршруты у Вас были! В Ла Гранхе я не была, а Вальдемоссе мне понравилось. В день нашего посещения Вальдемосы был какой-то местный праздник, всё было в бумажных флажках и цветах, и так всё это и осталось в моей памяти. В монастырь я всегда стремилась попасть и на всё посмотреть своими глазами, хотя, Жорж Санд (Аврора Дюпен) и Фредерик Шопен совсем недолго там прожили! И была я там аж в 2001 году, давно-то как!!! Как всегда, у Вас много новой и интересной информации, а фотографии и вовсе - неотразимы и неподражаемы! Спасибо! Понимаю, что далеко не всё видела на Майорке, но... теперь поеду в другие места Испании. [/quote]

Эллен, ну Вы-то лучше всех знаете, что испанцы по части праздников впереди планеты всей, мне вот тоже в Вальдемоссе достался "остаток" какого-то праздника - веночек в небе
[quote][b]Sonya[/b]
Майорка прекрасна! А твоя Майорка, Лена, просто божественна! Даже не знаю, на сколько нужно туда приезжать, чтобы всё посмотреть, что хочется! А говорят ещё, что остров маленький! [/quote]

Ох, не маленький, Соня!
И конечно тьма всего неохваченного осталась!
Игорь, Андрэ и все-все-все, кто заглянул-почитал - спасибо! Рада встрече!
[quote][b]irinus[/b]
Браво , Лена! Замечательный рассказ, впрочем Вы всегда нас радуете и фото и рассказами! [/quote]

Ира, благодарю! Комплименты - взаимны!
[quote][b]Машенька[/b]
Хороший вы себе маршрут выбрали, и фото,этому доказательство [/quote]

Машенька, да там всюду красота, вот в этом-то и беда))) Приходится от чего-то отказываться
[quote][b]Marina[/b]
Лена, супер! Не отзыв, а песня) - настроению, красивым видам, природе, ощущениям! Ооочень интересно фото - !!![/quote]

Спасибо, Марина! Мне и правда всегда хочется передать именно ощущения, т.к. исторические справки из головы выветриваются, увы)))
15.07.2016 16:15
Совершенно изумительные "сельские" тропы Майорки
Эх,хорошо-то как!
Римма (Вязьма)
16.07.2016 18:01
[quote][b]Наталия[/b]
Леночка!!! Огромное спасибо за изумительно красивый рассказ об отдыхе!!! Получила огромное удовольствие!!![/quote]

Спасибо,Наташа!
[quote][b]Нелли[/b]
Я тоже с огромным удовольствием посмотрела твои фоточки и почитала твой отзыв. Я так писать не умею. Молодец! [/quote]

неправда, Нелли, об Индии так вообще поэмы пишите!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Совершенно изумительные "сельские" тропы Майорки Лена, любой уголок, который ты посетила и описала в своём отзыве, становится в приоритете для посещения. Умеешь ты заинтересовать и подвигнуть на желание рвануть вслед за тобой по этим увлекательным городкам [/quote]

пусть однажды так и случится, Лена!
[quote][b]Ирина[/b]
Эх,хорошо-то как! [/quote]

отдыхать всегда хорошо, Ира
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
"Прекрасный остров Майорка, но для непоседливых – сущая беда! Лениво поваляться на пляже, выключив голову, получалось не очень. Столько всего хотелось увидеть! " Вот точно знаю, что у нас такая же беда будет!!!!! Леночка, спасибо за очередную красивую страничку Вашего путешествия по Майорке!!!!!! [/quote]

Наташа, даже не сомневаюсь, что Вы на месте не усидите)))
[quote][b]Марина[/b]
Лена, так натурально все описали, что я сама как-будто там уже побывала. Ну очень интересно!!! А виды изумительные какие! Что ни снимок - то шедевр. [/quote]

Такую "натуру" фоткать - сплошное удовольствие, Марина!
[quote][b]Римма[/b]
Лена, браво! Так замечательно все описала, очень мне пригодится. Просто распечатаю и поеду, и пойду!!! [/quote]

Римма, буду ждать Ваших впечатлений!
Леночка, умеете вы проводить экскурсии и запечатлевать замечательные виды!
Спасибо, что радуете нас!
Великолепная Майорка получилась у Вас, Лена! Спасибо, что с нами поделились!
18.07.2016 12:36
Красота!!!!!!!!!!!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Леночка, умеете вы проводить экскурсии и запечатлевать замечательные виды! Спасибо, что радуете нас! [/quote]

Таня, спасибо! Рада, если экскурсия показалась интересной

[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Красота!!!!!!!!!!! [/quote]

Благодарю, Ира!
[quote][b]Irina[/b]
Лена, сплошное удовольствие читать твои рассказы и "путевые заметки". Умеешь же ты находить такие очаровательные сельские тропы!!! А про этот Бельмонд, кстати, я раньше читала, и на сайт его лазила, и, обжегшись ценами, мигом с этого сайта вылетела))) Хотя отель ну очень хорош. А какой Бельмонд в Равелло, ммм!!! Он Карузо называется. Одна сплошная сказка. Не мне тебе напоминать, какие с Равелло открываются виды. Очередное тебе спасибо, Лена, за то, что мы, благодаря тебе, открываем для себя множество всего нового и получаем для себя новые мечты!!! [/quote]

Спасибо, Ира! Так ты же меня и просветила по части Бельмонда)) Т.е. круглые глаза у меня еще в Дейе были, когда увидела на мониторе возле автобусной остановки, сколько там стоит ночь, но на сайт отправилась "с твоей подачи")))
Карузо надо глянуть! Интересно, что они там напридумывали, с их-то подходом к оформлению, да еще в Равелло....
[quote][b]Татьяна[/b]
Леночка, супер рассказ!!! Красота!!! В этой части какой-то особенный юмор, мне очень понравилось!!! Как всегда шикарные фотографии!!! [/quote]

Спасибо, Таня! Без юмора никак))) Иначе остались бы только одни восторги, а это утомляет)))
19.07.2016 21:06
Как же хорошо,Леночка! Спасибо))
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Великолепная Майорка получилась у Вас, Лена! Спасибо, что с нами поделились![/quote]
Женя, а Вы уже еще разок в Испанию метнуться успели!!! И вот как за Вами поспевать?![/quote]

У меня всё rápido-rápido, а у Вас всё красиво, размеренно! Идеально!
[quote][b]Инна[/b]
Как же хорошо,Леночка! Спасибо))[/quote]

Инна, вы уже из Италии? Рада, что заглянули!

20.07.2016 13:26
У меня всё rápido-rápido, а у Вас всё красиво, размеренно! Идеально![/quote]
ой, если бы! голубая мечта, чтоб размеренно - после завтрака на пляж, с пляжа на обед, потом баиньки, потом снова чуток моря... Не получается! [/quote]

а мы именно так и отдыхаем !!!!! И немного вылазок, когда душа просит...
У меня всё rápido-rápido, а у Вас всё красиво, размеренно! Идеально![/quote]
а мы именно так и отдыхаем !!!!! И немного вылазок, когда душа просит... [/quote]

и это правильно, Нелли! а у меня прям по шилу в каждой пятке...
23.07.2016 15:23
и это правильно, Нелли! а у меня прям по шилу в каждой пятке...[/quote]

Леночка, как же приятно почитать душевный рас как о теперь уже знакомых местах!
В La Residencia не решились войти, теперь вижу, что напрасно...
Твоя галерея прекрасна!!!
и это правильно, Нелли! а у меня прям по шилу в каждой пятке...[/quote]
и это тоже правильно, Леночка ! В твоем возрасте и у нас шило было...и не только в пятках [/quote]

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Леночка, как же приятно почитать душевный рас как о теперь уже знакомых местах! Мы с мамой тоже посетили Вальдемоссу и Дейю и очарованы городками. Особенно сонная Дейя- ну до чего умиротворение и покой. Туристов намного меньше чем в Вальдемоссе. В La Residencia не решились войти, теперь вижу, что напрасно...Твоя галерея прекрасна!!![/quote]

Оля, Дейя и правда - какое-то средоточие гармонии и красоты.
Belmond прекрасное место для одного из своих отелей выбрал
30.07.2016 21:27
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Леночка, перечитала дважды - чудо какое-то, а не отзыв! Вот прямо срочно мне захотелось в Дейю, полюбоваться роскошными видами - просто жуть до чего люблю панорамы!!!Ох, сколько же красоты на свете, и как же хочется увидеть хотя бы малую ее часть... Спасибо за настроение, Лена, Майорка все больше и больше нравится! [/quote]

Наташа, не даром именно на Майорке королевское семейство любит отдыхать))) Выбор-то ведь немалый, а однако же!
Лена, какое чудесное трио получилось!
С удовольствием "прогулялась" с Вами!
[quote][b]Верониkа[/b]

Спасибо, Вероника!
Про кукол - угу, и мы рисовали! И ведь как интересно было!
Sonya (Одесса)
13.08.2016 17:21
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Верониkа[/b]Лена, какое чудесное трио получилось!С удовольствием "прогулялась" с Вами! ...про куклы картонные - конечно помню, мы еще и сами рисовали-вырезали им наряды, было время [/quote]
Спасибо, Вероника!Про кукол - угу, и мы рисовали! И ведь как интересно было![/quote]

13.08.2016 19:44
[quote][b]Елена April[/b]
И не говори! И никаких покемонов не ловили! Господи, прости! Кстати, мой отель в Кан Пастилье поддерживал игру в покемонов. случайно обнаружила характерную метку на фасаде здания. [/quote]

[quote][b]Елена April[/b]
Бог ты мой, уже и поддерживающие отели есть? И я кукол с одежками рисовала, кстати)))[/quote]

[quote][b]Елена April[/b]

ой, а я даже не знаю, как та метка выглядит))) темная
[quote][b]Елена April[/b]

время вспять не воротишь, ясное дело, да и не надо, но старые игры фантазию точно лучше развивали
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Елена April[/b]
И я рисовала, и одежки сами шили, и всегда было чем на улице заняться. И ведь интересно было [/quote]

еще как! загнать домой родители не могли)))
Лена, наконец-то я добралась до Ваших удивительных отзывов.
Красота. Одно слово - красота!
Беру на заметку и место, и отель, и все Ваши "пути-дорожки". А вдруг ?.....
[quote][b]Ирина[/b]
Лена, наконец-то я добралась до Ваших удивительных отзывов.Красота. Одно слово - красота!Беру на заметку и место, и отель, и все Ваши "пути-дорожки". А вдруг ?..... [/quote]

Спасибо, Ира! и пусть самых желанных "вдруг" будет у Вас побольше!!!
Lesy (Казань)
30.08.2016 10:21
Ла Гранха, Вальдемосса, Дейя дивно хороши. Всем бы сельским тропам быть ТАКИМИ!
[quote][b]Lesy[/b]
Какое огромное удовольствие читать Вас, Елена! И Вы ведь эти тропы одна хаживаете? Читала и живо все рисовала себе в образах, действительно райское место, особенно если людей немного! Браво за рассказ и за поездку, а фото - глаз не оторвать!!! Краски, солнце, виды!!!!!! [/quote]

Лейсан, места совершенно цивилизованные, одной там ничуть не страшно. Рада, что картинки "сельской Майорки" Вам были интересны!
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Елена, знаю Вас как одну из самых чувственных и проницательных путешественниц на Турах. В первый раз стал свидетелем оттенка "зашелестели крылья за спиной" в палитре чувств от увиденного! Думаю, это тот самый "туристический оргазм"))))Ла Гранха, Вальдемосса, Дейя дивно хороши. Всем бы сельским тропам быть ТАКИМИ![/quote]

Благодарю, Алексей!
Ох, не говорите! Вот именно эти самые сильнейшие впечатления и есть то самое, что мне дороже всего в любой поездке)))
Лара (Москва)
04.05.2017 21:13
[quote][b]Лара[/b]
Лена, Ваша Майорка невероятно хороша и Ваши отзывы и фото ни с чем не сравнить по красоте описания и красоте каждой картинки, у меня есть повод вернуться[/quote]

Спасибо, Лара, рада, что заглянули! Хорош остров, что и говорить, и пусть Ваше возвращение состоится!