Château de Prangins (Замок Пранжэн)
Апрель 2016
дата поездки
03.07.2016
написано
Château de Prangins (Замок Пранжэн)
Замок Пранжэн находится в нескольких километрах от Ньона, он расположен высоко на холме над Женевским озером. Замок построен в 1730-х годах, характерных периодом конца в классическом французском стиле. В нем размещается филиал Национального музея Швейцарии (MUSÉE NATIONAL SUISSE), главное здание музея – в Цюрихе. В интересной интерактивной форме, с помощью аудио-гидов можно погрузиться в жизнь замка, услышать голоса жителей, узнать об их буднях и праздниках. В замке на постоянной основе работает выставка под названием "Noblesse oblige" (Дорога в настоящее), на которой разворачивается история Швейцарии в XVIII-м и XIX-м веках на примере семьи барона Guiguer.



В музее также действуют три постоянные экспозиции: «сад дает познать себя» - об аптекарских травах в саду замка, «панорама швейцарской истории» и «Швейцария в пути», которая знакомит с историей страны между 1750 и 1920. Так же Шато де Пранжен каждый год организует специальные выставки искусства, культурные мероприятия, банкеты и свадьбы.
Замок Пранжен в стиле барокко был построен на руинах старой крепости для французского банкира Луи Guiguer. С 1975 года он находится в собственности Швейцарской Конфедерации.



Луи Guiguer - французский банкир, чья семья сколотила состояние на торговле текстилем. Банк «Tourton et Guiguer» был очень успешным и действовал вплоть до XIX века. В 1717 году Луи Guiguer отошел от банковской деятельности и в 1723 году возглавил правление Пранжена. После своего правления он называл себя бароном Луи Guiguer де Пранжен. В 1732 он велел неизвестному архитектору построить новый замок Пранжен.



Его сын, Жан-Жорж Guiguer, унаследовавший замок, зимой 1754/55 предоставил убежище французскому философу Вольтеру. Позже он сам, со своей второй супругой обосновался в замке и там построил в замке часовню, а также расширил и облагородил замковый сад.
А внук банкира, Шарль-Жюль Guiguer де Пранжен принимал активное участие в освобождении земель Во от Бернского господства. Он сделал карьеру на службе Республики Гельветии (Helvetiа), а позже в новоявленной швейцарской армии. В 1814 году он продал замок Жозефу Бонапарту, старшему брату Наполеона.



Жозеф Бонапарт велел отремонтировать замок летом 1814 года, т.к. предполагал после свержения брата поселиться тут на длительное изгнание. До возвращения Наполеона с острова Эльба замок Пранжен в течение короткого времени стал конспиративным центром лояльных французов, преданных Бонапарту. Швейцарская Конфедерация приказала арестовать Жозефа. Однако он благополучно ускользнул от преследователей, сбежав за границу. После последнего падения Наполеона Жозеф эмигрировал в США и долгое время напрасно пытался продать заброшенный замок через агента.



В 1827 году замок переходит во владение Marie-Madleine Gentil-Chavagnac. В 1873 замок перешел к братьям Herrnhuter, которые устраивают в зданиях институт воспитания мальчиков и юношей. При этом замок внутри был очень сильно изменен, чтобы приспособить помещения к новому использованию. В 1859 году замок выкупил Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт (так называемый принц Plon-Plon), сын Иосифа, брата Бонапарта Жерома Бонапарта. Здесь он провел последние годы жизни. Наполеону он приходился внучатым племянником.



После 1920 г. замок Пранжен неоднократно сменял владельцев. Пока наконец в1975 году кантоны Женева и Во передали замок Пранжен Швейцарской Конфедерации, чтобы организовать в нём филиал Швейцарского Национального Музея. До 1998 года замок восстанавливался, перестраивался и расширялся. В июне 1998 года музей был открыт по случаю 100-летнего юбилея музея.




Замок с такой богатой и интересной историей нам очень понравился. Я люблю замки с историей! Интересно рассматривать обстановку, интерьеры, предметы мебели и личного пользования. Мы с удовольствием провели в нём несколько часов, а затем в кафе у замка взяли по бокалу местного белого вина из виноградников региона Ла-Кот, чтобы устаканить эмоции и помечтать под знаменитую сырную тарелку! Это был прекрасный выходной день! Перед отъездом мы ещё погуляли у озера. Парковка находилась как раз напротив набережной. Погода располагала к прогулкам! На озере было много молодёжи, играла музыка, народ отдыхал у многочисленных барбекюшницах. Очень приятное место! Всем рекомендую!
О стране «Швейцария»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Пранжен»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Оцените отзыв
5.0
22 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(16)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
И я люблю замки с историей! Очень интересно!!!
Sonya (Одесса)
03.07.2016 21:54
[quote][b]Марина[/b]
И я люблю замки с историей! Очень интересно!!! [/quote]

И не говори! Это ведь совсем другое дело, когда в замке голые стены и какая-нибудь экспозиция тарелочек.
[quote][b]Марина[/b]
И я люблю замки с историей! Очень интересно!!! [/quote]

И я люблю. Целыми днями гуляла бы по анфиладам комнат, представляя , как оно тут было. Такая красота!
Sonya (Одесса)
03.07.2016 23:55
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Марина[/b]И я люблю замки с историей! Очень интересно!!! [/quote]
И я люблю. Целыми днями гуляла бы по анфиладам комнат, представляя , как оно тут было. Такая красота! [/quote]

И я ! Ни за что мимо замка не пройду, если он на пути встретится!
irinus (н.новгород)
04.07.2016 07:55
интересно!
Да, по замкам побродить всегда интересно!
Андрэ (Москва)
04.07.2016 13:11
Sonya (Одесса)
04.07.2016 15:54
[quote][b]irinus[/b]
интересно! [/quote]

Sonya (Одесса)
04.07.2016 15:54
[quote][b]Евгений[/b]
Да, по замкам побродить всегда интересно![/quote]

Сама обожаю!
Sonya (Одесса)
04.07.2016 15:55
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

Римма (Вязьма)
05.07.2016 11:20
Я тоже со всеми согласна, очень красиво и интересно!
Sonya (Одесса)
05.07.2016 18:41
[quote][b]Римма[/b]
Я тоже со всеми согласна, очень красиво и интересно![/quote]

Sonya (Одесса)
05.07.2016 18:42
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[/quote]

Эллен (Москва)
08.07.2016 11:41
И я безумно обожаю замки и сказки, связанные с ними!
Sonya (Одесса)
08.07.2016 14:17
[quote][b]Эллен[/b]
И я безумно обожаю замки и сказки, связанные с ними![/quote]

Да по-моему все любят! В Швейцарии даже замки продают! За 1 фр. Но вот содержать и поддерживать замок влетает в такую копеечку, что желающих купить мало находится!