Château de Prangins (Замок Пранжэн)
Апрель 2016
03.07.2016
Château de Prangins (Замок Пранжэн)
Замок Пранжэн находится в нескольких километрах от Ньона, он расположен высоко на холме над Женевским озером. Замок построен в 1730-х годах, характерных периодом конца в классическом французском стиле. В нем размещается филиал Национального музея Швейцарии (MUSÉE NATIONAL SUISSE), главное здание музея – в Цюрихе. В интересной интерактивной форме, с помощью аудио-гидов можно погрузиться в жизнь замка, услышать голоса жителей, узнать об их буднях и праздниках. В замке на постоянной основе работает выставка под названием "Noblesse oblige" (Дорога в настоящее), на которой разворачивается история Швейцарии в XVIII-м и XIX-м веках на примере семьи барона Guiguer.

В музее также действуют три постоянные экспозиции: «сад дает познать себя» - об аптекарских травах в саду замка, «панорама швейцарской истории» и «Швейцария в пути», которая знакомит с историей страны между 1750 и 1920. Так же Шато де Пранжен каждый год организует специальные выставки искусства, культурные мероприятия, банкеты и свадьбы.
Замок Пранжен в стиле барокко был построен на руинах старой крепости для французского банкира Луи Guiguer. С 1975 года он находится в собственности Швейцарской Конфедерации.

Луи Guiguer - французский банкир, чья семья сколотила состояние на торговле текстилем. Банк «Tourton et Guiguer» был очень успешным и действовал вплоть до XIX века. В 1717 году Луи Guiguer отошел от банковской деятельности и в 1723 году возглавил правление Пранжена. После своего правления он называл себя бароном Луи Guiguer де Пранжен. В 1732 он велел неизвестному архитектору построить новый замок Пранжен.

Его сын, Жан-Жорж Guiguer, унаследовавший замок, зимой 1754/55 предоставил убежище французскому философу Вольтеру. Позже он сам, со своей второй супругой обосновался в замке и там построил в замке часовню, а также расширил и облагородил замковый сад.
А внук банкира, Шарль-Жюль Guiguer де Пранжен принимал активное участие в освобождении земель Во от Бернского господства. Он сделал карьеру на службе Республики Гельветии (Helvetiа), а позже в новоявленной швейцарской армии. В 1814 году он продал замок Жозефу Бонапарту, старшему брату Наполеона.

Жозеф Бонапарт велел отремонтировать замок летом 1814 года, т.к. предполагал после свержения брата поселиться тут на длительное изгнание. До возвращения Наполеона с острова Эльба замок Пранжен в течение короткого времени стал конспиративным центром лояльных французов, преданных Бонапарту. Швейцарская Конфедерация приказала арестовать Жозефа. Однако он благополучно ускользнул от преследователей, сбежав за границу. После последнего падения Наполеона Жозеф эмигрировал в США и долгое время напрасно пытался продать заброшенный замок через агента.

В 1827 году замок переходит во владение Marie-Madleine Gentil-Chavagnac. В 1873 замок перешел к братьям Herrnhuter, которые устраивают в зданиях институт воспитания мальчиков и юношей. При этом замок внутри был очень сильно изменен, чтобы приспособить помещения к новому использованию. В 1859 году замок выкупил Наполеон Жозеф Шарль Поль Бонапарт (так называемый принц Plon-Plon), сын Иосифа, брата Бонапарта Жерома Бонапарта. Здесь он провел последние годы жизни. Наполеону он приходился внучатым племянником.

После 1920 г. замок Пранжен неоднократно сменял владельцев. Пока наконец в1975 году кантоны Женева и Во передали замок Пранжен Швейцарской Конфедерации, чтобы организовать в нём филиал Швейцарского Национального Музея. До 1998 года замок восстанавливался, перестраивался и расширялся. В июне 1998 года музей был открыт по случаю 100-летнего юбилея музея.

Замок с такой богатой и интересной историей нам очень понравился. Я люблю замки с историей! Интересно рассматривать обстановку, интерьеры, предметы мебели и личного пользования. Мы с удовольствием провели в нём несколько часов, а затем в кафе у замка взяли по бокалу местного белого вина из виноградников региона Ла-Кот, чтобы устаканить эмоции и помечтать под знаменитую сырную тарелку! Это был прекрасный выходной день! Перед отъездом мы ещё погуляли у озера. Парковка находилась как раз напротив набережной. Погода располагала к прогулкам! На озере было много молодёжи, играла музыка, народ отдыхал у многочисленных барбекюшницах. Очень приятное место! Всем рекомендую!
О стране «Швейцария»
О курорте «Пранжен»