Что не убивает нас, то делает нас только сильнее!
Июнь 2016
01.07.2016
Что не убивает нас, то делает нас только сильнее!
Добрый день друзья!
Только приехав из Франции, сразу по горячим следам решил написать отчет о наших приключениях на EURO 16 по футболу. И так - поехали по порядку...
Сразу как стало известно с кем ,когда и где состоятся матчи нашей сборной по футболу мы стали искать варианты проезда и проживания. Цены на проживание в отелях в тех городах где должны пройти матчи сразу резко подскочили. Пришлось в очередной раз воспользоваться бронированием частного жилья- апартаментов на сайте Airbnb. После этого встал вопрос проезда. Цена на Билеты из Москвы в Марсель почему то оказалась сравнимой с перелетом в Тайланд, по этому мы решили лететь из Варшавы. И так покупаем авиа билеты по маршруту Варшава-Марсель - Лиль- Тулуза- Варшава ( с пересадкой почти сутки в Афинах)
Ну вот вроде все забронировано цена вопроса перелеты + проживание 80 000 руб.
Так не заметно пролетело время и настал час отъезда. До Варшавы добираемся на автомобиле, границу как всегда пересекаем в Берестовице Гродненской обл. На границе нас узнает белорусский пограничник, не много поболтав с ним, даже собрали не большую очередь. Поляки работали быстро, не задавая лишних вопросов и не пугали штрафами за каждый чих. К назначенному времени подъехали к охраняемой парковке возле аэропорта которую заказали также по интернету, оплатили стоимость стоянки за 14 дней - 130 злотых (1 800 руб) и охранник парковке на бусике доставил за пять минут нас в аэропорт, показав место встечи на обратном пути по прибытию в Варшаву. Так как билеты на рейс до Марселя у нас были без багажа, только ручная кладь, проходим мимо стойки регистрации, просто приложив телефон с электронным билетом к сканеру. Добравшись до Марселя были удивлены тем что Франция ввела паспортный контртоль внутри шенгенской зоны. Хотя мы вылетали из Евросоюза у нас проверили паспорта и визы, но вопросов не возникло хотя виза у нас была Чешской.
Транспортное сообщение из аэропорта в город довольно хорошее. Через каждые 15 минут ходят автобусы шатлы до центрального жд вокзала.(8?). Время в пути 25 минут. Наши апартаменты находились с Старом порту на площади Генерала Де Голя. Хозяин жилья Федерико был постоянно на связи, написал по эл.почте как лучше добраться и очень извинялся что лично не может нас встретить и поручил своей подруге Элоди нас дождаться. Мы приехали к подъезду дома на час раньше оговоренного времени но уже через три минуты появилась Элоди и проводила нас в место нашей дислокации. Быстро объяснила где, что и как работает, разрешила пользоваться всем что видим и использовать все продукты которые имелись в холодильнике. Попросила при выезде оставить ключи на столе, захлопнуть дверь и тут же растворилась. Квартирка хоть и не большая но все было для очень комфортного проживания, очень и чисто и со вкусом в белых тонах.
Переведя дух и выпив по чашечке кофе мы сразу побежали на знакомство с городом. Марсель это второй по значимости город Франции. Улицы города просторные и в светло желтых тонах. Но что бросилось в глаза- не большое количество европейцев, в основном в Марселе проживают выходцы арабской национальности. Для чего существуют пешеходные переходы для нас также стало загадкой. Все передвигаются по проезжей части как хотят и где хотят, как по полю а деревне. Сумбур какой то. Полиция ни на что не обращает внимания, их больше интересовали английские болельщики которые оккупировали несколько пабов в районе Старого Порта, пившие на улице пиво которое им подвозили целыми грузовиками и пели песни. К вечеру все кафе в городе были заняты британцами смотревшими матч открытия по телевизорам. После дальней дороги, часов в 11 вечера мы уже стали дремать, как на нашей площади вдруг раздался довольно сильный взрыв. Тут же проснувшись мы бросились к окну и увидели что прямо под окнами начались боевые действия. В ход шло все что было под руками- стулья, бокалы, бутылки, столы и фаеры. Площадь в одночасье задымилась, один файер залетел на второй этаж соседнего дома, чуть не приведя к пожару. Полиция и тележурналисты прибыли минут через пятнадцать, но к этому времени вся площадь перед нашими окнами была в разбитом стекле и каплях крови. Как выяснилось утром это алжирская молодежь вступила в бои с английскими болельщиками. Ну а наследующий день понеслось..... Если честно за наших ребят не стыдно. Хоть и в меньшенстве, но гоняли они англичан по всему старому порту. Местное население в панике прыгало в машины и покидало этот район. Полиция постоянно применяла слезоточивый газ. Ну и нам от своего любопытства удалось нюхнуть этой вкусняшки. Запах не забываемый- шанель N5, только слезы от радости льются. Так и прошел целый день перед матчем. А после игры англичане словно убитые горем уже особо на рожон не лезли, так только ближе к полуночи арабской молодежи все таки удалось втянуть англичан в потасовки с киданием бутылок но полиция быстро все оцепила и успокоила.
Погода во время нашего пребывания была довольно теплая, даже жарковатая и мы отправились на пляж. Побыв на пляже в районе Старого порта нам он не очень понравился, очень многолюдно, и мы отправились на пляж Прадо. Вода чистая но прохладная, пляж искуственный с сеченым желтым крупным песком. Так не спешно пришли в себя после двухдневных боев, даже стало скучновато, решили что и следующий последний день перед перелетом в другой город прщведем на пляже, но не тут то было! Утром за сутки до вылета в Лиль мы получаем смс и письмо что авиакомпания в одностороннем порядке отменила наш рейс из Марселя в Лиль. На какое то время шок и ступор "нормально девки пляшут" и что делать дальше, ведь у нас и проживание в Марселе заканчивается, и в Лилле хозяева ждут. Ван ту трип пишет " ждите мы пришлем альтернативу" пол дня ушло на переписку и переговоры, и мы побежали гуськом на жд вокзал. В таком состоянии про языковой барьер забываешь сразу. Такое впечатление что всю жизнь только и разговаривали на французском, нашли и расписание и информацию и билеты до Лилля купили на скоростной поезд. В общем целый день какой то сумбурной беготни и к вечеру сам бог велел снять стресс французскихм вином. Билеты на поезд из Марселя в Лилль не дешевое удовольствие. За два билеты пришлось заплатить 370? , с учетом того что билеты во второй класс вообще не продавались, а поезда шли пустыми. Как нам потом объяснили что все эти ситуации создают рабочие на транспорте которые устроили забастовку. Некоторые наши соотечественники попавшие в аналогичную ситуацию не смогли вообще купить билетов до Лилля, так они просто купили билеты на другой поезд, сели в наш вагон и спокойно добрались до Лилля. У кондукторов в этот день тоже была забастовка - они билеты не проверяли!! Хотя поезд и скоростной, но опоздал он полтора часа. Так уж в этой Франции, где то все по часам а где то бардак и сумбур какой то. В общем так и добрались мы до второго места нашего похода.
С утра только проснувшись сразу рванули в центр города знакомиться с достопримечательностями. Весь цент Лилля облазить не удалось т.к в в 15 часов уже начинался второй матч нашей сборной. Лично нам город показался не очень большим с архитектурой резко отличающейся от южного Марселя. Лилль выглядел в Бельгийском стиле. Более темные дома из красного кирпича, узкие улочки. А вокруг центральной части города современные строения из стекла и бетона.
Пребывание в Лилле у нас было запланировано совсем не долгим, всего два дня, и мы отправились в Тулузу.
Перелет компанией Hop!. Прикольно, на таких табуретках мы еще не летали. Час страха и мы в Тулузе. По прилету в аэропорту списались с хозяйкой апартаментов, договорились о времени встречи и отправились из аэропорта в цент города. Из аэропорта в центр города добраться проще простого. Прямо у выхода с терминала трамвайная остановка T2 и через 25 минут мы гуляли по Тулузе. Не знаю почему но этот город сразу влюбил с себя. Он является четвертым по значимости городом Франции после Парижа ,Марселя и Лиона. Его называют розовым городом из за цвета кирпича и крышах. Город нам показался довольно большим. Очень красивая центральная часть, и народ какой то более дружелюбный, местные жители помогают буквально во всем, и билеты купить в автомате и с магазине перевести с французского на английский, и на каждом шагу все с тобой здороваются, прикольно- или это культура не много другая!!??
Лично нам из трех городов которые мы посетили Тулуза понравилась больше всех.
Кроме матча с участием нашей команды в городе проходил еще один матч Италия -Щвеция. Хотели сходить на футбол, купить билеты с рук, так итальяшки за свои билеты запрашивали по 300?.и как не странно им удалось их продать Шведам. Это понятно уровень жизни в Швеции выше чем в Италии .Так и пришлось нам вместе с Итальянцами идти в фанзону смотреть этот матч. Ну и не чего, прикольно, это же не матч нашей команды. Ну а наша команда как всегда успешно все проиграла, болельщики и плевались и ругались и смеялись, и говорили что больше ни за что не поедут болеть за нашу футбольную сборную. Но все это имоции- пройдет четыре года и опять все забудут сегодняшние невзгоды и обиды и опять наберутся сил и терпения проделать нелегкий путь чтобы попасть на этот праздник. В конечном итоге отрицательный результат тоже результат. Надежда умирает последний..
По дороге домой почти на сутки залетели в Афины. Впечатление двоякое. С одной стороны все гораздо дешевле чем в старушке Европе, с другой чувствуется глубокий кризис. Торговые центры пустые от посетителей, в кафешках в центре города пусто, отели не заполнены, на рецепшен торгуют пультами от кондиционера. А куда деваться туристу если на улице +39 гр.
Так незаметно и пролетели две недели. С одной стороны грустно что не очень то получилось в части спортивного результата, с другой стороны скучно после всего увиденного и пережитого, но знаем одно, что эту поездку мы будем долго вспоминать!!!
О стране «Франция»
01.07.2016 20:06
Безумству храбрых...Вы отчаянные ребята!!! Не смотря ни на что, русские не пропадут.Рассказ замечательный ,с хорошим юмором и самоиронией!!!! Спасибо!
Вадим (Пушкино)
01.07.2016 20:08
Darsi (Дарсия)
02.07.2016 11:29
Tatiana (Москва)
02.07.2016 11:56
Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂
Darsi (Дарсия)
02.07.2016 12:35
Всё ж оправдывает наша сборная по футболу крылатую фразу "пешеходы юродивые" (команда КВН "Максимум" (г.Томск)).
Римма (Вязьма)
02.07.2016 16:10
Вот это приключения!
Mike (Prm)
03.07.2016 08:58
с интересом почитал. сам когда то компанией ездил на ЧМ по хоккею. (на футбольных не был). конечно от сборной хочется большего, но реально мы понимаем, что выход в финальную часть ЧЕ2016 был уже большой успех! что нас ждёт ещё на ЧМ 2018... даже думать не хочется какой "успех"... с туристами да, кризис - их стало меньше. даже в тайланде в феврале услышать русскую речь было редкостью.
03.07.2016 11:39
Отлично,что отлично поколесили!Главное - вы там были!
Здорово!!!
[quote][b]Tatiana[/b]
Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂[/quote]

В точку! Спасибо за рассказ, Павел!
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[quote][b]Tatiana[/b]Рассказ гораздо интересней, чем игра нашей сборной.😂😂😂[/quote]
В точку! Спасибо за рассказ, Павел![/quote]

Было бы на здоровье!!!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Отлично,что отлично поколесили!Главное - вы там были![/quote]

В Смоленске есть футбольная команда- " Днепр" Смоленск, но очень жаль что последние 15 лет наша команда играет не так здорово. Ничего не остается как верить и надеяться , как верим все таки в нашу сборную!
03.07.2016 21:01
классно потусили! А мы даже по телеку не стали смотреть матч с нашими, чтоб со стыда не сгорать .
04.07.2016 15:41
Класс! И правда, незабываемое путешествие вышло!!! Ну а что касается нашей сборной...Все время, глядя на них, вспоминается поговорка: "Сытый гений творить не может". Каждый раз она себя подтверждает))) Но каждый раз надеемся на чудо)
04.07.2016 23:43
Это почему стране "Франция" только 4 балла? Я, конечно, понимаю, что вся Ваша поездка сейчас была на нервах и с кучей дополнительных финансовых затрат... Но, кому что ближе к сердцу... Я здесь везде ездила с хорошей экскурсионкой, спокойной и размеренно... Мне понравился и Марсель, и Тулуза... Всё на сказках и легендах!!! Хотя, Ваш рассказ очень интересен!!!