Из Аликанте в Мурсию, Картахену и Гуадалест
Июнь 2016
22.06.2016
Из Аликанте в Мурсию, Картахену и Гуадалест
Испания, Аликанте, Мурсия, Картахена, Гуадалест. 10-20 июня 2016.

Всем доброго здравия!

Как-то декабрьским вечерком подумал, скоро лето, надо бы что-то уже придумать. Двухгодичный испанский шенген заканчивался в июне, значит, нужен новый. Конечно же, испанский. Хотелось, что-то неизведанного. Начал шерстить сайты в поисках прямых рейсов. Тут и обнаружилось, что авиакомпания S7 осуществляет таковые в Аликанте. Всё решилось, пазл сложился: едем в Аликанте, а там уже найдем куда сходить и что посмотреть. Билеты купили по 21 тысячи, отель забронировали у HotelsClick по смешной цене: 35 тысяч рублей за 9 ночей. В апреле отправились делать визы. В понедельник сдали, а в четверг уже получили. Снова на два года. Спасибо Испания!

Вылет был у нас в 7 вечера, прилетели в Аликанте без задержек, по местному в 23, т.е. когда заканчивают ходить автобусы. Кстати, из и в аэропорт идет автобус С6, стоимость проезда 3,85?. Такси около 25?, но стоять в очереди не хотелось. Мы же зная, что на автобус не успеваем, заказали трансфер у одной русскоязычной фирмы, которая также проводит экскурсии и оказывает ещё множество услуг для туристов «Терра Аликанте». Встретили с табличкой, всё как положено, и за 30? домчали нас до отеля всего за 15 минут, при этом рассказывая всяческие байки и прибаутки.

Заселение прошло крайне быстро и ровно в полночь мы были в нашем номере. Отель был выбран нами в большей степени из-за расположения. Всё крайне близко, до пляжа Постигет рукой подать, не более 100 метров. Совсем рядом мэрия, Кафедральный собор, исторический квартал Санта Круз, храм Св. Марии и собственно замок Санта Барбара. Красота! От номера ничего сверхъестественного я не ждал, но он не разочаровал, ни разу. Большая ванная комната, нет вытяжки, но есть окно, причем не на жилые здания, а на музей изящных искусств и на гору Бенакантиль, в которое всегда врывается прохладный морской бриз. Правда мы жили на 5 этаже и как там ниже я не могу сказать. Если искать недостатки, то нет бесплатной воды и наборов для чая-кофе в номере. Но есть мини бар, читай холодильник, куда можно поставить охладить бутылочку кавы и водичку. А чай-кофе всегда можно выпить на ресепшен. Телек есть, русских каналов нет. Кровать удобная, бельё меняют через день. WiFi с какими то приливами, утром слабый, а вечером вполне себе неплохой. У нас были включены завтраки, поэтому послушно ходили ежедневно. Не богато, но вкусно и сытно. Из горячего только вареные яйца и подогретая тортилья, зато хамон, черисо, ветчина, окорок, колбасы, сыры, всякие мюсли-хлопья, различные пирожки и булочки. Чай, кофе, сок и вода. Фрукты свежие (арбуз, дыня, апельсин и яблоко) и консервированные (ананасы и персики). Вполне себе достойный завтрак. Короче, отель очень даже неплохой длительного проживания, мы не привереды!

Прямо в центре города Аликанте, совсем рядом с отелем, расположен пляж Постигет. Он находится у подножия замка Санта-Барбара и знаменитой Экспланады Испании. Постигет — один из самых лучших пляжей Аликанте. Длина пляжа Постигет в Аликанте составляет 900 метров, а ширина около 50 метров. Уютный пляж Постигет в Аликанте идеально подходит для прогулок. На Плайя-дель-Постигет дети могут весело провести время на игровой площадке, а взрослые могут позагорать на шезлонгах, стоимость лежака 6?, зонтика 6?, пластикового стула 1,5?, а беседки с двумя лежаками 18?. Вода была достаточно теплая 23-24 градуса, так что мы, да и многие, купались с удовольствием. Вход в воду достаточно пологий, но метров через 30 вполне можно плавать. Вдоль пляжа протянулась набережная с многочисленными пальмами и любопытным расположением плит, которое дает эффект трехмерности. Пляж Постигет в Аликанте славится своим мелким золотистым песком и спокойной водой.

Помимо пляжа, в Аликанте есть, что посмотреть. Конечно же must see это замок Санта Барбара на горе Бенакантиль. Сам замок датируется 13 веком - именно тогда он получил свое название. Хотя на самом деле укрепления на горе были с момента основания поселения древними греками, 3 в. до н. э., а затем переходили из рук в руки вместе с этими землями, побывав во владении Древних Римлян, иберийцев, мусульман, которые впервые придали крепости вид, более-менее приближенный к тому, что можно видеть сегодня. В средние века замок претерпел несколько серьезных перестроек, они подробно отражены на картинах, вывешенных для обозрения в главном здании замка, в котором находится лифт. Как недавно писала Наталья, вход к лифту от дороги, идущей вдоль пляжа. При входе в тоннель стоят автоматы по продаже билетов, цена 2,70?. Интересно побродить по развалинам замка и насладиться впечатляющими видами на город и море.

Рядом с горой, на которой стоит крепость, находится самый старый район города Санта Круз, эта часть города сохранилась внешне почти неизменной еще со времен мавров: до 13 века эта часть Испании была под властью мусульман - несколько веков, благодаря которым в культуру и традиции Испании проникло так много от восточной культуры: архитектура, элементы декораций, сладости, кухня, сказки…. Очень приятное, тихое и спокойное местечко, с удовольствием здесь погуляли.
Маленькие белые домики, узкие улочки, выходы жилых помещений прямо на улицу, много-много цветов, яркие краски - таким выглядит квартал сейчас. И при этом в полную силу ощущается возраст этого места, те долгие века, которые эти домики простояли на склоне горы.

Конечно же, нельзя пройти мимо двух самых значимых церквей города: Кафедрального собора и Св. Марии.
La Catedral San Nicolas de Bari - кафедральный собор Св. Николая, построенный в 1662 г., хотя самая старая его часть датируется 14 веком, в честь покровителя города Святого Николая. Собор серьезно пострадал по время гражданской войны 1936-1939 гг, но был восстановлен позже.
Фасад создан испанским архитектором, Juan de Herrera. Внутри находятся роскошные алтари, а их архитектурный стиль называется чурригера - это особое испанское барокко начала 18 века.
Церковь Iglesia de Santa Maria. Расположена все там же, в центре, в старой части города. Считается самым старым зданием города, можно встретить упоминания о постройке еще в 11 веке мечети, которая, в последствии, была переделана в католическую церковь. Это верно лишь отчасти: от той мечети сохранился лишь фундамент, а нынешнее здание построено между 14 и 16 веками в стиле валенсийской готики, портал - барокко, а внутренняя отделка выполнена в стиле рококо.

Стоит прогуляться по знаменитой набережной Аликанте, выложенной волнами бело-сине-красной мозаики, окруженная пальмами... с одной стороны - порт с белыми красавицами-яхтами. С другой - ряды сувенирных лавочек, ресторанчики, кафе и мороженое всех видов Эта улица называется Explanada (Экспланада).

Приятно пройтись и вокруг акватории с яхтами: справа от нее в море выдается искусственный мыс, на котором расположены 2 отеля, казино, рестораны. Слева от нее расположен развлекательный центр Panoramis, в котором можно найти опять же рестораны, кинотеатр, несколько магазинчиков. А перед Panoramis'ом стоит роскошный деревянный фрегат: копия военного галеона Святой Троицы. Галеон был символом испанского флота во время Североамериканской Войны за Независимость в 1779 г, когда Испания и Франция объявили войну Великобритании, в поддержку американских колоний. Кстати, на борту есть ресторан, где можно отобедать.

Главное место города, это, естественно мэрия. Мэрия расположена в самом центре города, недалеко от набережной и пляжа, обозначена на любой карте словом Ayuntamiento. Сама площадь - очень красивое место: живописный, украшенный цветами фасад входа (фасад датируется 18 веком, создан испанским архитектором Лоренсо Чапули в стиле барокко), массивные железные двери, башня с часами, из-за которой выглядывает силуэт горы с замком Санта-Барбара, балкончики окрестных жилых домов, тоже все в цветах.
Обычно на площади бьют фонтаны, прямо из каменной плитки площади, - но на праздники их отключают. А праздники разных масштабов тут совсем не редкость! Здание мэрии открыто для свободного посещения публики - по рабочим дням с 9 до 14 абсолютно бесплатно, то есть даром. На входе нас встречает скульптура Дали, а поднявшись наверх, Вы увидите залы, отделанные тканями, позолотой, портретами бывших мэров и бюстами известных людей. Когда-то в этих залах проводились собрания и заседания мэрии.
Вообще, Аликанте производит очень приятное впечатление, чем дальше от туристических троп, тем спокойнее и уютнее. И даже не выезжая из города тут вполне можно найти себе развлечение по душе. Но это не про нас, нам надо больше, намного больше…

И отправились мы в двухдневный трип по маршруту Аликанте-Мурсия-Картахена-Аликанте. Переезды между этими городами можно осуществить либо поездом, либо автобусом, автобус дешевле, но дольше, поэтому мы выбрали поезд. Билеты покупали заранее на сайте Renfe.
Время в пути до Мурсии около 1,5 часов, стоит билет 9,50?.
Мурсия (Murcia) - основана арабами в 825 году на месте бывшего римского поселения. Медина Мурсийя, поначалу входила в Кордовский халифат, а впоследствии - в независимое арабское королевство. В XVIII в. город пережил свой новый расцвет, о чем свидетельствуют бесчисленные архитектурные памятники эпохи барокко. Арабское наследие представлено в городе в виде крепости Castillo de Monteagudo 11 столетия, остатков крепостных стен, а также узкими и извилистыми улочками с небольшими двориками. Главный архитектурный памятник города кафедральный собор. Собор был построен в 14-16 веках на фундаменте большой мусульманской мечети. Собор сооружен в готическом стиле, однако его 92-метровая башня выполнена в стиле ренессанса, а фасад представляет собой изумительный по красоте пример барокко и считается одним из лучших образцов данного периода в Испании. Собор открыт с 10 до 13 и с 16 до 19. На башню организованы только групповые экскурсии в 10, 12, 16 и 18 часов. Стоит 5?.В Мурсии множество замечательных и красивых мест одно из них монастырь Санта Клара. Вход в музей бесплатный, работает с10 до 13 и с 16 до 18 часов. Внутренний дворик музея до боли напоминает Альгамбру, как оказалось, монастырь расположен на месте мавританского дворца, который был старше, чем дворцы Альгамбры. Поражает красотой Королевское казино, которое днем открыто для всех желающих 10:30 до 19, вход 5?. Роскошные помещения, а парадный зал в арабском стиле просто лишает дара речи.
Так же можно свободно прогуляться по университету Мурсии, необычайно хорошо! Город, от посещения которого остаётся очень приятное впечатление, даже просто бродить по улочкам чрезвычайно здорово! Всем рекомендую посетить Мурсию, если будет такая возможность. Ночь мы провели в одном из отелей (Hotel Cetina 3*, номер с террасой и завтраком 63?) в центре города, а утром отправились в Картахену. Ехать на электричке 45 минут, билет стоит 5,45?.

Картахена (Cartagena) - город имеющий долгую и древнюю историю. Наличие естественной бухты, удобной для стоянки кораблей, а также богатые природные ресурсы обусловили интерес всех средиземноморских цивилизаций к Картахене. Город был основан карфагенянами в 221 году до н.э.; первоначально, на территории Картахены находился город Мастия, который позже стал местом обитания карфагенян и римлян и получил название Cartago Nova. В разные времена город завоевывали римляне, вестготы, византийцы, мусульмане, кастильцы и морские разбойники. В настоящее время Картахена - это прежде всего торговый порт и крупная морская военная база. Старый квартал расположен на берегу бухты, окруженной с одной стороны военной базой и торговым портом с другой. Очень и очень симпатичный город. Столько красивейших зданий на один квадратный километр давненько не приходилось видеть. И все это с сочетании с древнеримскими развалинами, театрами и пуническими стенами. По городу курсирует туристический автобус, а по бухте туристическая лодка, цена этих развлекух 6?, если покупать по инету, а если на месте, то 7 и 8? соответственно. Находились мы в Картахене 6 часов, и времени на осмотр едва хватило, чтоб успеть добежать до вокзала и прыгнуть в поезд в Аликанте. Время в пути 2, 10 часа, стоит 16,05?.

И последней нашей вылазкой из Аликанте была экскурсия, купленная у Терра Аликанте за 40? на человека, в горный городок Гуадалест. В 10 утра на минивене за нами заехал водитель-гид, по дороге мы забрали ещё 3-х человек и маленькой дружной компанией отправились в горы. Гуадалест – маленький городок недалеко от г. Бенидорм, расположен в небольшой горной долине с удивительным бирюзовым озером, которое на самом деле является водохранилищем. Это место имеет любопытную историю, свой старинный замок, белую колоколенку на самом высоком уступе, великолепные виды со смотровой площадки. Место удивительно уютное и красивое. С вкусными ресторанчиками и интересными музейчиками, кстати, вход в музеи стоит 4?, в любой.
Рядом с Гуадалестом находится этакий сельский магазинчик, где можно попробовать и купить местную продукцию – никакого массового производства, все делается из здешних продуктов, самый знаменитый из которых – мушмула (níspera по-испански), ее особый подвид, растущий только тут. От души напробовались местного вина и настоек! Ну, и для приличия, конечно же, несколько бутылочек прикупили.
Затем мы отправились к источникам и водопадам Альгар. Это один из самых красивых и живописных природных парков региона: маршрут примерно 1,5 км вокруг истоков реки Альгар, в переводе с арабского это слово значит "пещера", по зоне удивительных пейзажей, образованных водой, пробивающей себе дорогу в скалах.
Многочисленные невысокие водопады, старинные каналы и дамба, источники, бьющие прямо из скал, прохладный свежий чистый воздух, кристально-чистая прозрачная вода, свежая зелень вокруг - вот главные достопримечательности этого неповторимого места. Особая прелесть в том, что можно не только наслаждаться свежестью этого места, но и окунуться в бодрящие воды источников. Вход к водопадам платный 4?.
Замечательная, не обременительная и очень красивая экскурсия.

Вот, как то так, примерно, прошло наше путешествие. Счастливые, несмотря на мелкие неприятности, загорелые и отдохнувшие мы отправились домой. Перелет прошел хорошо.

Здравствуй Родина, привет Москва!

Всем мира и удачи!

Некоторые полезные ссылки:
http://www.renfe.com/ - сайт железных дорог Испании
http://www.eltrinidad.es/ - ресторан на фрегате в Аликанте
http://www.terra-alicante.com/ - трансферы, экскурсии, масса полезной инфы
http://www.tramalicante.es/planos.php?page=103 – линии метротрама в Аликанте
http://www.castillodesantabarbara.com/#_=_ - сайт замка Санта Барбара и других музеев Аликанте
http://www.mutrans.es/home - транспорт Мурсии
http://www.turismodemurcia.es/es/museos/museo-de-la-catedral#_=_ сайт Кафедрального собора и друих достопримечательностей Мурсии
http://realcasinomurcia.com/visitas/ - сайт Королевского казино Мурсии
http://www.cartagenapuertodeculturas.com/publicas/ - туристический портал Картагены
21.06.2016 14:18
Summer kisses (Москва)
21.06.2016 15:44
21.06.2016 16:13
[quote][b]Irina[/b]

Ир, иногда сам удивляюсь, когда такие цены выпадают, до последнего опасаюсь, вдруг не заселят или рейс отменят, пока Бог миловал)) В Валенсии тоже классно, не тяни, езжай
[quote][b]Summer kisses[/b]
Классный отдых, Жень! Просто облизываюсь на такие места, красиво, насыщенно, интересно! Испания шикарна.... спасибо за погружение в отпускные радости )))))) [/quote]

Спасибо Оксана! Испания, по-моему, куда не попади, везде хороша, вот за это мы её и любим!
[quote][b]irinus[/b]
Вау! Как всегда! На одном дыхании про мою любимую Испанию! Мы одновременно с вами были в Испании, только в Торремолиносе. Так оперативно писать отзывы я не умею.....Вы молодцы!!!!!!! [/quote]

В Торремолиносе мы были в том году, там здорово! Как и везде в Испании!
Фотографии - прелесть! Описание - отличное!
[quote][b]Ирина[/b]
Евгений! Какой Вы быстрый ! Я не успеваю так часто на сайт заходить, как вы путешествовать!!! Фотографии - прелесть! Описание - отличное! [/quote]

Ирина, я тут не самый быстрый есть и покруче, я не успеваю за их перемещениями. Спасибо, что заглянули!
[quote][b]Наталия[/b]
Уже столько отзывов написано об Испании - кажется что ничего нового написать невозможно, но это оказывается большое заблуждение... Молодец Женя!!! Очень интересно и познавательно, даже учитывая что в ближайшее время вряд ли там окажусь, но отзыв беру на заметку!!! Спасибо!!! Фото великолепны!!! [/quote]

Спасибо Наталья! Испания неисчерпаемый источник интересностей! Желаю и Вам добраться в эти места!
[quote][b]Ирина[/b]
... декабрьским вечерком подумал, скоро лето....Круто!Правильно,Женя,готовь телегу зимой,молодец!Милые городки,нигде не была,тем интереснее посмотреть твоими глазами.Пойду продолжу просмотр. [/quote]

Ты не была? Ира, не верю, мне кажется ты везде побывала... Рад буду удовлетворить твое любопытство! Спасибки!
Valeri
21.06.2016 18:50
Римма (Вязьма)
21.06.2016 19:37
Женя, здОрово, как всегда!
Тоже через две недели в Испании буду!
Но выбор еще не сделан. Будем думать)))
Sonya (Одесса)
21.06.2016 21:25
[quote][b]Irina[/b]

И я мечтаю в Валенсию! А вот на море для меня всё же лучше в Андалузию!
[quote][b]Valeri[/b]

[quote][b]Римма[/b]
Ой, Женя и быстрый же ты парень! Все успеваешь, быстро слетал и еще быстрее отзыв написал. Поздравляю с отличной поездкой!!! Отзыв очень полезный, если бы ехала в ту сторону- то это был бы Аликанте, но мои планы в этом сезоне на другой регион Испании.[/quote]

Спасибо Римма! Давай колись, куда собралась?
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Женя, здОрово, как всегда!Тоже через две недели в Испании буду! К Аликанте и тем краям тоже присматриваюсь внимательно. Это один из вариантов на осень.Но выбор еще не сделан. Будем думать))) [/quote]

Счастливой тебе Испании, Оль!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Irina[/b]Очень мечтаю посетить Валенсию! Женя, огромное gracias за эту прогулку по таким чудесным городкам! Очередной раз завидую тебе - так у тебя все бюджетненько получается))) Меня же, при планировании, все время куда-то заносит за грани бюджета))) Надо у тебя поучиться;) [/quote]
И я мечтаю в Валенсию! А вот на море для меня всё же лучше в Андалузию!Женя, классно отдохнул! Если не заморачиваться бетонной застройкой, то вообще шикарно! [/quote]

Угу, считаю, что отдохнул шикарно! Правильно подметила Сонь!
Valeri
21.06.2016 23:22
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Valeri[/b]Смотрела я в сторону Валенсии и Аликанте на это лето. Даже билеты нашла через Мюнхен! Размечталась Отпуск на нужные даты не удался. С Вами попутешествовала! Спасибо, Евгений![/quote]
Сочувствую, но ничего отыграетесь на начальстве, будет и на Вашей улице праздник ))[/quote]

На нашей улице будет Греция Сын же купил билеты в Аликанте на декабрь. А мы просто любим Испанию! И тоже вернёмся туда осенью. Я знаю
Евгений, это Вы удачно в декабре запрягли телегу в Испанию))
Мурсия впечатлила
P.S. Испанцы могли бы 3-х летние визы выдавать, раз уже была 2-х летняя.
22.06.2016 00:34
22.06.2016 00:55
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличная поездка! Жаль, что закончилась... Здравствуй, Родина, привет, Москва! Здравствуй, Женя! [/quote]

Очень жаль, надо бы повторить! )) Спасибо Игорь!
[quote][b]Alexey Smysloff[/b]
Евгений, это Вы удачно в декабре запрягли телегу в Испанию))Мурсия впечатлила P.S. Испанцы могли бы 3-х летние визы выдавать, раз уже была 2-х летняя.[/quote]

Да, Алексей, телега запряглась, как по маслу ))) Мурсия, оказалась на удивление симпатичным городом. Конечно же, перед поездкой смотрел и фотки и отчеты, но в реальности всё намного круче! Дали на два и то хорошо, вон приятелям всего на 5 месяцев почему-то, хотя до этого была годовая, правда французская...
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Женя, классный рассказ и по твоей традиции супер полезный! Отличная программа, замечательный отдых - в общем всё на 5+++!!! Испания неисчерпаема! [/quote]

Это точно, Наташа, Испания просто бездонное озеро интересного и прекрасного! Спасибо!
5+++!!! Для меня, как ни для кого, очень актуален твой отзыв!!! Интересно, познавательно, информационно!!! А фотки-то какие!!! Какой же ты шустрый, и съездил, и так быстро и замечательно всё описал. Спасибо огромное!!! В Валенсии, Аликанте и Гуадалесте я была, а вот в Мурсии, Картахене и Ла Манге де мар менор, очень надеюсь, что скоро буду!!! [/quote]

Ну, Эллен, с твоим неутомимым характером, я даже не сомневаюсь, что в скором времени ты там побываешь! А пока классного Туниса тебе!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Все шустрики такие!Одни ,только спустившись с трапа самолета ,сразу пишут отзыв,Другие каким-то образом тут же его прочитывают и комментируют.Одна я вечно в хвосте плетусь,когда уже и нечего добавить к вышенаписанным коментам,и когба вообще уже час ночи с ффигом и фотографии поэтому буду смотреть только завтра.Евгений!Ай,молодца!Ты-наш эталон по самотуризму и супер краткий,но но от этого не менее суперполезный ходячий путеводитель.Спасибо тебе,дорогой![/quote]

Оль, и тебе, дорогая подруга, спасибо на добром слове! )))
22.06.2016 10:32
Замечательно!
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! [/quote]

Спасибо Андрэ!
22.06.2016 20:53
Молодцы, неугомонные и неутомимые!!!!!!!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Молодцы, неугомонные и неутомимые!!!!!!! [/quote]

Спасибо большое! Есть с кого брать пример!!!
Ой! хочу- хочу по вашим стопам! И дворцы и скалы, крепостные стены и фонтаны!
Рада за вас, рада видеть вашу фирменную улыбку!!!!
Как и про красоты Альгара, впрочем... Пойду полюбуюсь на фотках!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]

Спасибо Таня! Что же держит? Надо ехать!
[quote][b]Елена April[/b]
Женя, "заглотила" как всегда искрящийся хорошим настроением рассказ и предвкушаю фото!Места большей частью знакомые - так приятно вспомнить! Мурсия когда-то очень на душу легла, жаль про казино ничего не знала.Как и про красоты Альгара, впрочем... Пойду полюбуюсь на фотках![/quote]

Лена, рад, что доставил Вам приятные воспоминание и открыл парочку новых мест. Спасибо, что заглянули!
[quote][b]ирина[/b]
Женя, спасибо огромное за мою любимую Испанию! В Валенсии не была, пока в мечтах, но благодаря Вам взбодрилась и стала активнее мечтать! Глядишь, и у меня мечта сбудется.[/quote]

Ирина, конечно, сбудется, главное более настойчиво мечтать! Спасибо Вам!
Marina (Шадринск)
24.06.2016 07:08
[quote][b]Marina[/b]
С отличным отдыхом, Женя! Красивый и интересный маршрут! А у нас за окном - дождь( - "зарядил" еще с ночи и, похоже, надолго. Так что , с удовольствием окунулась в атмосферу вашего путешествия по солнечной Испании!!! [/quote]

Спасибо Марина! Рад был поделиться солнечной Испанией!
ОльгаLak (Москва)
25.06.2016 02:04
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Женя, как всегда на высоте! Спасибо за позитив, прочитала с большим удовольствием! [/quote]

Спасибо тебе, Оль! Рад, что удостоила меня своим вниманием! А позитивом я всегда готов поделиться! ))
Иду глазеть на фотогалерею
26.06.2016 18:28
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Пока я штурмую просторы интернета и работу работаю Женя уже в Испанию слЁтал..Здорово, молодец, как всегда интересно и полезно.. А я через день отлетаю в дальние края... Пошла фото смотреть.. [/quote]
Как послезавтра? Я уж думал давно в дальних краях... Ввели в заблуждение... Галя, шикарно тебе отдохнуть на Мальдивах![/quote]

Спасибо,Женя,твое пожелание уже сбывается..
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
С замечательным отдыхом, Евгений! Очень приятно читать ваши отзывы! Испания прекрасна! [/quote]

Спасибо Ирина! Это уж точно, Испания хороша!
[quote][b]Лорочка[/b]

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Спасибо,Женя,твое пожелание уже сбывается.. [/quote]

Галя, я чрезвычайно рад!!! Только положительных впечатлений!
Лара (Москва)
27.06.2016 10:03
[quote][b]Лара[/b]
Счастливый Вы - Женя, можете заранее планировать свой отдых, а я вот со своей работой, как всегда, непосредственно перед поездкой покупаю тур или бронирую отель, Вас - с открытием новых мест, кстати, очень красивых и самобытных![/quote]

Спасибо Лара! У меня стабильные отпуска из года в год, вот всё заранее и бронирую, опять же дешевле получается. А новые места мне очень понравились!
Покорителям Валенсии
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Покорителям Валенсии [/quote]

[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Покорителям Валенсии [/quote]
Ну, Валенсию мы покорили ещё пару лет назад, вот до окрестностей добрались;-) Спасибо, что заглянула![/quote]

Исправляюсь Покорителям окрестностей Валенсии
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]Ой! хочу- хочу по вашим стопам! И дворцы и скалы, крепостные стены и фонтаны! Рада за вас, рада видеть вашу фирменную улыбку!!!![/quote]
Спасибо Таня! Что же держит? Надо ехать![/quote]

Работа, отпуск то не резиновый(
Олеся (СПб)
27.06.2016 18:26
наконец-то до отзывов дорвалась
[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Лорочка[/b]Как и все восхищаюсь, Жень твоим талантом - лайтово и в краткие сроки поделиться с нами позитивом о путешествии. Желаю удачного летнего сезона и новых испанских приключений Иду глазеть на фотогалерею [/quote]
О, Лорочка, благодарствую! Продолжение испанских приключений уже не за горами. Неожиданно придётся съездить в июле, на недельку, в Барселонскую губернию ;-))[/quote]

Неужели снова цены приятные на перелет "выловил"?
[quote][b]Олеся[/b]
наконец-то до отзывов дорвалась[/quote]

Спасибо!
[quote][b]Лорочка[/b]
Неужели снова цены приятные на перелет "выловил"? [/quote]

Не, на этот раз через ТО, дешево, отмечать с одноклассниками 30 лет окончания школы! )))
Ура, заработало!
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]Евгений[/b]
[quote][b]Марина[/b]Женя, как всегда, солнечно, ярко, на позитиве и куча полезной информации в отзыве! Увы, не все фотки просматриваются, что-то на сайте с загрузкой фото сегодня творится. Завтра обязательно досмотрю. И смайлики не ставятся :) Жень, в общем море СПАСИБО от меня за отзыв!!![/quote]
Марин, тебе спасибо! Жду теперь твои рассказы о проведенном отдыхе! Думается мне, что прошел он, отдых, так же ярко и насыщенно![/quote]

Насыщенно - не то слово! Из 13 дней - 8 провели на экскурсиях. Фотки потихоньку загружаю, а вот с отзывами быстро не обещаю. Нужно собраться с мыслями