• Плюмерия или Франжипани.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Лотос. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Наш номер. Отель D Varee. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Ресепшн. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Отель. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Вид из номера. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Вид из номера. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • А это наш обед. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • У бассейна. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Бассейн в отеле с зоной джакузи. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Обед)))). Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Море сбежало. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Отлив, море сбежало. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • С нашего балкона. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • А это ужин на ночном маркете. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Куда же деваться от палящего солнца???. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В храмовом комплексе Ват Ян. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Мне показалось, что в Китае социалка на высоком уровне. Очень много групп в униформе.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • На территории Ват Яна. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Там на вершине в часовне отпечаток следа Будды. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • А это первая ступенька из 290.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Изображение Золотого Будды видно издалека.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Будда. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В Китайском храме. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Воин терракотового войска.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Наконец-таки добрались до деревни Каренов. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Платочки мне понравились очень, не удержалась.. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Вдоль реки Чао Прайя. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • На территории Ват Аруна. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Ват Арун. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Красота)))). Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Храм утрений зари - Ват Арун. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Виды с реки Чао Прайя. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Форт. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Блин... Ну не пройти... Хорошо, что они низкие, а то бы своими зонтами глазки нам выколали.... Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Королевский дворец. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Изумрудный, а точнее нефритовый Будда. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В Ват По- Храм лежащего Будды. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Ват По. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Рыбка. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В ресторане Байок Ская. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Розовый вечер. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Розовый вечер 2, потом был 3, 4, 5..... Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Вечер перешел в ночь. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Байок Скай. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Бангкок. Каосан-Роуд. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • Монумент Демократии. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В отеле Siamese Views Lodge. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)
    • В отеле Siamese Views Lodge. Фото из путешествия по Таиланду (Джомтьен-Бич)

«Don't Worry, Be Happy»

Одним февральским вечером я затосковала по морю, пожаловалась мужу «на тоску горючую» и подумали мы о том, что ПОРА! Посмотрела в инете, все едут в Тай, в этой стране мы не были, как-то не тянуло нас туда, а тут на общей волне решили, а почему бы нам её не посетить. Но так как мой муж ОЧЕНЬ любит работать то сроки сдвинулись на «не сезон», то есть на май, ну когда он сможет безболезненно урвать у работы 10 дней.
    Для первого знакомства выбрали Паттайю, 6 дней на море и экскурсиях, и 2 дня в Бангкоке.
    Перелет Аэрофлотом, туда 29 апреля, обратно 8 мая, билеты брала на Biletix.ru. Перелет туда и обратно прошел нормально, мы первый раз летели так долго, настроилась на «О-о-о Ужас!», не могу сказать, что незаметно, но и не смертельно. По дороге туда посмотрела 2 фильма и поспала, на обратной дороге посмотрела аж 3 фильма.

Из аэропорта Бангкока до Паттайи заказывала трансфер по интернету у компании Паттайя-экспресс, стоимость 1300 батт, обратно из Паттайи в Бангкок 1500 батт. Всё строго по времени, машины нормальные.
    Отель DVaree на Джомтьене. Я долго не могла определиться, хочу ли я жить на севере Паттайи или на Джомтьене, сомнения мои разрешил Майк, он и отель присоветовал.

При подготовке много обращалась к туровчанам, потому благодарю за добрые советы Юрия (Красноярск), Евгения (Москва) и Mike (Пермь).

Вернусь к отелю. Денег, уплаченных за него, 6 ночей 10800 батт он вполне стоит. Отель на первой линии, 38-этажное здание, мы жили на 21 этаже в улучшенном номере, с видом на море. Номер оснащен кондиционером, на мой взгляд шумным, имеется холодильник, каждый день бесплатно 2 бутылки 0,5 воды, чайник, сейф, фен, телевизор с 2-мя русскими каналами. Территория у отеля не большая, много пальм, фонтанчики, два бассейна. Один из бассейнов с зоной джакузи мы очень полюбили, мимо него мы не проходили даже когда возвращались с островов. Вода в бассейне практически не хлорированная, бассейн мелкий, вода тёплая-тёплая, по периметру бассейна растут Плюмерии, запах восхитительный.
    Бесплатный Wi-Fi в номере периодически глючил, мы предпочитали сидеть в лобби, 10-15 минут с утра и вечером было достаточно для общения с друзьями и родственниками. Сам номер достаточно просторный, на картинке он совсем не плох, а в жизни не мешало бы покрасить или поклеить стены, в общем мне было не совсем уютно.

Приехали мы в отель 30 апреля в 10 утра, до времени заселения оставили вещи и пошли погулять, поменять деньги… Это была наша ошибка, я конечно же читала, что грязно, но увидеть всё своими глазами… Потом я весь день искала положительные эмоции, не нашла. Вечером поехали в город, очередная порция шока: правил дорожного движения не соблюдает никто, пешеходный переход – зачем они его рисуют мне так и не понятно?! В центре на Волкин стрит не чище, чем на дорогах Джомтьена, доехать оказалось ещё той задачкой, за наши 4 поездки нас не довезли до неё ни разу, всегда подвисали в пробках, где-нибудь поблизости нас высаживали и показывали направление. Только на второй день я справилась с эмоциями, выбросила из головы все наши правила и приличия, все условности и только тогда я смогла отдыхать.

«Расслабься и будь счастлив!»

День второй. С утра мы пошли на море, что у отеля. Много читала, что купаться нельзя, грязная вода, а нам было нормально, с утра вода ещё прозрачная и песок не «поднялся» со дна. Температура воды потрясла!!!! Я всё «простила» Паттайе, такой комфортной температуры воды больше не было нигде (в моей жизни). А морские отливы, я испытывала поистине детскую радость, вроде идешь по морю, а впереди видна песчаная коса, которая постепенно выходит из-под воды и ты уже топаешь по суше, а через несколько метров опять воды по коленки. И в этих местах температура точно градусов под 40.
    Количество местных у моря зашкаливало, под деревьями, в наскоро сколоченных кафе, за столами, какой-то огромный табор шумел и ел, тут же мусорил… Запах стоял совсем не аппетитный… Как выяснилось позже, у тайцев 1 мая праздник труда, в эти дни они своими семьями и всеми родственниками приезжают к морю. Часть из них была явно впервые на море и впервые видела раздетых белых людей. Слава Богу, что они в меня пальцами не торкали, детки разглядывали нас подолгу, ну на то они и детки. Молодёжь на нашем фоне делала селфи… Наверное эти люди были из далёкой глубинки, я тоже негра в первый раз рассматривала))).

А вечером мы дошли до Ночного Маркета на Джомтьене. По дороге общались с соотечественниками, они нам нахваливали ночной рынок, что и покушать там вкусно и так погулять, и купить. Я мысленно поморщилась, как можно есть на рынке?! Потом я это все увидела своими глазами, стоят ряды, за которыми готовят и продают еду: мясо, креветки, рыбу; и все покупают, находят скамейки, столики, присаживаются за них и едят. Мы тоже попробовали, оказалось, что вкусно, потом неоднократно захаживали на рынок за рёбрышками и фруктами. Фрукты это отдельная песня!!! Ананасов и манго было съедено много, обед чаще всего пропускали, восполняли его шампанским с ананасами. Попробовала дуриан, один раз можно это съесть, второй раз не соглашусь, послевкусие – ЖУТЬ!!! Будто бы я какой-то тухлятины наелась.

День третий. Я хотела посетить несколько экскурсий, всё мне казалось интересным, необычным, планы были грандиозные. Экскурсии заказывала по интернету у компании Онлайн-Паттайя, ссылки кинул Евгений, наша добрая и всезнающая душа. Первая экскурсия в храмовый комплекс Ват Ян. Территория комплекса очень большая, на ней расположены Тайские храмы и ступы, Китайский храм, несколько парков, озёр, гора Кхао Чи Чан.
    Особо среди тайцев почитают храм с отпечатком ноги Будды, святилище находится под опекунством королевской семьи и закрыто для туристов. Недалеко от комплекса, на высокой горе, находится часовня, в ней хранится "след Будды". Поднялись в часовню, одолели 290 ступеней к отпечатку следа Будды, ну не «раз плюнуть» конечно, но и не тяжко, единственная проблема ЖАРА!!! Ох и печёт же тайское солнце.
    На горе Кхао Чи Чан золотыми пластинами выложен самый большой образ Сидящего Будды, высота составляет 60 метров. Сияет на солнце, видно издалека, очень симпатично.
    Мне на этой экскурсии больше всего понравился китайский храм – музей «Вихарна Сиен», в нём хранятся картины, скульптуры, предметы быта. Сам храм очень красивый, яркий, при входе большое количество красивейших скульптур, рассказывающий об истории Китая и слиянии культур Китая и Тайланда. Экспозиция музея очень богатая, мне же больше всего хотелось увидеть терракотовых воинов.
    Ну и конечно же я рвалась в деревню Каренов, но когда мы туда приехали мне уже не хотелось ничего, сил от жары уже просто не осталось, да и экскурсовод наш к этому времени уже притомилась, очень обрадовалась тому, что никто не проявил желания кататься на слонах. В общем она нас быстренько провела по деревне, быстренько сфотографировались, купили платочки и под кондиционер в машину. На самом деле экскурсия не такая уж и длительная, ориентировочно с 8 утра и до 14 часов, а устали мы очень сильно, почувствовали и жару, и влажность. Этим же вечером я списалась с агентством и отменила все экскурсии, кроме островов. Даже сейчас по прошествии трёх недель я не испытываю сожалений, что мне пришлось это сделать, я даже представить не могла, что жара будет такой невыносимой. Я считала так, что если я в августе в Египте в Луксорский храм ездила и не жаловалась, то тут уж не проблема, ошибалась.

Четвертый день – Остров Ко Самет. С утра за нами приехала машина и мы поехали на причал, как-то плохо я почитала про острова и для меня Ко Самет и Ко Лан были соседями. А на самом деле мы ехали часа полтора в провинцию Районг, в деревушке Бан Пхе на пирсе пересели на быстроходный катер… Ой, такого пирса в жизни своей не встречала, ощущение, что весь вселенский мусор, пакеты и прочую грязь закидали под этот причал. Через 15 минут мы высадились на пляж.

На Самете я наконец-таки почувствовала СЧАСТЬЕ-ЕСТЬ!!! Красота неописуемая, белый песок, прозрачная водичка, легкая волна и тёплый ветерок. Если ещё когда-то соберусь в Тай, то это будут только острова. К сожалению фотографий я не сделала, так как впервые я отдыхала «по полной». Все гаджеты, кольца-цепочки были сложены в сейф, из чемодана не были извлечены платья с босоножками на каблуках, всё это мне на отдыхе не пригодилось.

На этой счастливой волне в пятый день мы поехали на остров Ко Лан и вот здесь сплошное разочарование, надо сначала на Ко Лан, а потом на Самет. На Самете были лежаки, приличные кафешки, супермаркет, я даже побродила по острову и посмотрела отели, ну так из любопытства. На Ко Лане, мы были на пляже Самае, лежаки стояли большой грудой и никто их расставлять не собирался, нам было предложено сесть в кафе и заказать обед, тогда бы мы могли эти несколько часов посидеть в тени. Ну ведь лежаки же не бесплатно нам дают, что это за вымогательство. Сам остров не такой живописный, мало зелени, водичка совсем не прозрачная, хотя чище и симпатичней чем в Паттайе.
    В остальное время, мы ходили на море у отеля, купались в бассейне, хотела написать загорали, но нет, мы не загорали, мы постоянно прятались от солнца. Вечерами ездили в город на Волкин стрит, ужинали в ресторанах или ходили на Ночной Маркет. Ну и массаж, кудаж без него в Паттайе.

Вот так прошли наши 6 дней в Паттайе, на 7 день мы переехали в Бангкок. Утром, в условленные 10 часов за нами приехал автомобиль и через два часа мы уже были в старом городе Бангкока, в отеле Сиамис Вьюс Лодж. Отель очень маленький, на тихой улочке наискосок от Монумента Демократии, выбирала так чтобы было легко дойти до Королевского дворца, Каосан Роуд и пристани на Чао Прайя. Две ночи в отеле стоили 2900 батт. Стандартный номер, но почему-то без телевизора, все остальные прелести в виде кондиционера, фена, холодильника с бесплатной водой присутствовали, быстрый wi-fi компенсировал отсутствие ТВ. Отель оформлен в колониальном стиле, прям мини-музей, очень стильный, а вот сами номера не ахти, было сыро. Завтрак по меню на выбор. Девушки на ресепшн хорошо говорят по-английски, мы намного хуже, они нам все терпеливо объясняли, рисовали, говорили кому и сколько платить!!! На такси и тук-туках я сэкономила батт 500, не из жадности, больше из вредности. Предварительно они нам заказали такси в аэропорт, мы спустились на завтрак, а таксист нас уже ожидал, цена фиксированная 450 батт.

Жара в мегаполисе переносится в разы хуже, потому было принято Соломоново решение – покататься по реке. Купили билетик на целый день и катались туда-сюда, выходили на остановках, посмотрели цветочный и фруктовый маркеты. Виды с реки потрясают, одни своей убогостью, другие просто шикарны. Река очень грязная, вода черная, но особых запахов я не почувствовала. Накатавшись туда-сюда, мы переправились на другой берег, осмотрели храм Ват Арун и хотя основная башня вся в строительных лесах, впечатления это не подпортило. Красота неописуемая.

Вечером мы пошли на Каосан-Роуд погулять и поужинать, на наш взгляд невозможно ни одно, ни другое, в общем Волкин-стрит отдыхает, это ещё шумнее, толкучки в разы больше или нам так показалось.

С утра второго дня мы встали пораньше и пошли в Королевский Дворец. Описывать увиденное даже пытаться не буду, несмотря на жару, несмотря на толпы китайцев, мы терпеливо ходили, смотрели, стояли в очередях, пытались что-то фотографировать, сделать кадр без посторонних не легко. Конечно же посетили Храм Лежащего Будды. На мой взгляд всё это увидеть обязательно!!!
    Оставшееся время мы посвятили поездке в Байок Скай, поднялись на башню, купили билеты в панорамный ресторан и провели там весь вечер. Советую найти подробную информацию по ресторанам, мы например ездили с этажа на этаж, всё не могли понять куда же нам надо. В одну очередь были просто билеты на «посмотреть» на площадку на 77 этаже, в другом месте билеты в рестораны на 81, 82 и 83, мы выбрали Bangkok Balcony на 81 этаже. Билет стоил 1000 батт без спиртного и 1300 батт с бокалом вина, мы взяли с вином. Виды с балкона на сияющий город, розовый вечер, закат. Одного бокала на такие шикарные виды мало, заказали бутылку вина. Заказ можно делать по меню, мы же выбрали шведский стол, столько вкуснятины. Было и расчудесное мясо, и свежайшие морепродукты, ну а фоток опять нет, увлеклись поеданием блюд.

Вот таким замечательным вечером мы закончили время своего пребывания в Тайланде.
    А утром следующего дня мы летели домой. Какое же это счастье возвращаться домой!!!

Svetlana (26.05.2016 11:13)
    Римма, поздравляю Вас с открытием Таиланда!
    Мы свой Тай впервые открыли на Пхукете, уезжали со слезами на глазах. Паттайя - она другая! Но все равно там здорово!
    Sonya (Одесса) (26.05.2016 11:18)
    Какой прекрасный отзыв! Он точно совпадает с моим представлением о Тае. Вот не была, и не тянет! А сейчас точно понимаю: есть другие райские места, более привлекательные!
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 11:20)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Для знакомства со страной конечно вы правильно сделали ,что посетили сначала Бангкок и Патайю,ну а в следующий раз езжайте на острова,вот там и почувствуете настоящий райский отдых [/quote]

Маша, спасибо. Если ещё раз соберусь в Тай то на острова. Я впервые в жизни почувствовала, что могу просто лежать и ничего не делать.
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 11:40)
    Светлана, Наталия, Соня, СПАСИБО. Тронута вниманием и добрыми комментариями.
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 11:42)
    Римм, ну классно, познакомилась с другой культурой, много интересного почерпнула. Время, конечно, для поездки в Тай не совсем удачное, но зато по островам прокатилась, так может до них и не добралась бы... Ну, а за это:" ...Евгений, наша добрая и всезнающая душа..." отдельное человеческое спасибо! Тронут! Прочитал с огромным интересом, можно сказать ждал твой рассказ![/quote]

Да, время выбрала совсем не удачное. За день до отлета во всех новостях объявили: "В Тайланде в мае аномальная жара, такой погоды не было последние 50 лет" . И ещё раз спасибо за советы.
    Эллен (Москва) (26.05.2016 11:49)
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 12:08)
    Риммочка! С посещением новой страны!!! Смотрю, Вам, как и мне, далеко не всё понравилось. Я посещала Паттайю-Бангкок ещё сам Новый год-2003. Поверьте, и в январе было жарко и влажно. Но на слонах мы покатались! Однако, лично мне эта страна так и не "запала в душу". И так, как наши туристы, по 3 раза в год, никогда не поеду в Тайланд! Если ещё раз когда-нибудь и поеду, то куда-нибудь на остров, типа Самуи. Но ведь, всё равно, интересно было же посмотреть и познакомиться с другой культурой! Новые впечатления всегда тоже очень полезны. Так что с возвращением домой!!! [/quote]

Именно так, Эллен. Интересно, необычно, но не моё. Хотя "никогда не говори никогда", от островов не отказываюсь.
    Натали (Тверь) (26.05.2016 12:25)
    Острова - быть может...
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 12:55)
    Мой Тай начинался с Пхукета , помню была в восторге. А вот от Паттаи была в тихом ужасе , тогда поняла что в Тайланд больше не хочу , во всяком случае в ближайшее время .[/quote]

Наталья, спасибо. Я вот вроде и знала всё, и читала, а всё равно хотелось посмотреть. Посмотрела.
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 13:05)
    Римма, несмотря на не подходящее время - морем насладились, фруктов наелись, новую страну посмотрели. И очень хорошо, что написали и о том, что не понравилось тоже. Поняла, что не зря я опасаюсь Тая... В Паттайю мне точно противопоказано))) Острова - быть может...[/quote]

Я люблю отдых за возможность гулять и наслаждаться увиденным, пройти с утра по набережной, посидеть в кафе с видом на море, побродить по тихим улочкам. Это не про Паттайю. Здесь отдых другой - лежи под пальмами на острове, ешь фрукты, наслаждайся морем!!! Ходи на массаж.
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 14:01)
    Римма,какой классный отзыв!люблю читать отзывы о первых впечатлениях от страны и отдыха,когда человек в новой для него стране[/quote]

Оля, спасибо.
    Димыч (Москва) (26.05.2016 14:42)
    С замечательным отдыхом!!!
    Римма,с открытием новой страны вас!!!Мой Тай тоже начался с Пхукета-да еще и вообще первая поездка на море в жизни!!Было это 10 лет назад,а впечатления помню до сих пор-просто ВОСТОРГ!!!Как буд-то в сказку попала!!!Понравилось все-погода,море,пляж,еда и ..ФРУКТЫ!!!Да-таких фруктов потом не ели нигде и никогда!!До сих пор помню вкус тайского ананаса-сладкий ,сладкий!!После Пхукета как-то совсем не хотелось в Паттайю..Но хорошо,что вы там побывали,зато уж в следующий раз-только на острова!И Пхукет очень даже вам подойдет!И на нем хорошо, и экскурсий на другие острова очень много-останетесь довольны!!Фотки просто супер!!Еще раз вспомнила свой Тай!!
    gabi33 (Галина) (26.05.2016 17:33)
    Римма, поздравляю с открытием новой страны и интересным путешествием!! Отличный рассказ о первых впечатлениях..молодцы, что не побоялись самостоятельно все забронировать..Я вот тоже в Тай как то не очень хочу, но все может измениться в одночасье, так что не зарекаюсь)))
    Римма,с открытием новой страны!
    А вообще отдыхать хорошо всегда и везде!
    Фотки классные! И ты такая красотка!
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 19:07)
    Ольга, Галина, спасибо за оценки и комментарии. Конечно же лучше отдыхать и получать удовольствие на все 100%, но получилось так, как и должно было получиться. Любопытство никто не отменял и удовлетворять его тоже надо!!!
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 19:11)
    Римма,с открытием новой страны!Я из тех кто совершенно равнодушен к Таю. Это была моя первая экзотическая страна, Бангкок и Пхукет. Да, отдохнули хорошо, но потом были другие экзотики и по сравнению с ними Тай совсем померк. Второй раз пока не собираюсь, но и не зарекаюсь, в жизни все возможно. А вообще отдыхать хорошо всегда и везде! Фотки классные! И ты такая красотка! [/quote]

Оля, спасибо большое. Надеюсь, что и у меня будут другие экзотические страны. Очень зочется на это надеяться
    Эдуард (26.05.2016 20:28)
    И отдых и отзыв получились замечательные!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 20:39)
    Димыч, Эдуард. Спасибо.
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 20:42)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    С почином, Римма, отдых получился очень насыщенным и очень даже классным! Мы то же свое знакомство с ЮВА начали именно так Таиланд -Бангкок- Паттайя-Джомтьен, фанатами Тая не стали, но от островов не откажемся, может когда-нибудь и ........ [/quote]

Спасибо, Наталья! Согласна с Вами. Никогда не говори НИКОГДА! Жизнь течет и меняется, может это будет единственный возможный вариант и....
    Нелли (Москва) (26.05.2016 20:47)
    Римма (Вязьма) (26.05.2016 20:57)
    Хороший отзыв, Риммочка ! И вы с мужем очень хороши ! Очень гармоничная пара !!! В Тае мы были один раз ( Бангкок-Паттайя) и теперь хочу на о. Самуи...но только не в 50-ти градусную жару. [/quote]

Спасибо большое. Пусть все желания сбываются!
    irinus (н.новгород) (27.05.2016 07:47)
    Всё очень интересно! Римма, отличный рассказ!
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 09:26)
    Замечательный рассказ! Хорошо, что знакомство с Таем начали с Паттаи, после островов, вам там, было бы совсем не уютно....А, от островов не зарекайтесь, там в разы лучше и чище!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина, спасибо. Я и не зарекаюсь, я и в отзыве и в комментариях написала, что на острова согласна.
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 09:26)
    Всё очень интересно! Римма, отличный рассказ! [/quote]

Спасибо.
    Marina (Шадринск) (27.05.2016 09:30)
    Наталья (Natalina) (27.05.2016 10:19)
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 10:51)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Римма, с открытием Таиланда Вас! Замечательное получилось знакомство, весьма тесное: море-острова, вкуснейшие фрукты, культурная программа - все очень здорово и увлекательно! Почитав Ваш отзыв, поняла, что похожие ощущения о ЮВА и у меня, хотя не была, а только планирую, но желание посетить все равно есть и надеюсь, когда-нибудь испробую все прелести тамошнего отдыха (вот перетягивает Европа на себя каждый раз, ничего не могу поделать - люблю). Спасибо за отличный и полезный отзыв![/quote]

Спасибо. Перетягивает, ох как перетягивает. Но всё равно интересно. И местами даже очень вкусно!
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]

Наташа, солидарна с тобой, Европа постоянно "перетягивает"
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 12:01)
    [quote][b]Marina[/b]
    С отдыхом, Вас, Римма! С интересом прочитала отзыв. И пусть не все понравилось. Это нормально. Не может быть все "по душе", правда?) А вот посмотреть в первый раз интересно и нужно) Мне тоже страна в душу не запала. Но хотелось бы когда-нибудь на "островной" релакс, да и киндер подрастет, надо будет с ним к слонам-крокодилам съездить. Для знакомства с живой природой такие места - самое ТО! А про непереносимость жары - сделала выводы - я ведь тоже думала, что мне "все нипочем", тоже, как и Вы когда-то без проблем по Луксору в августе гуляла и по Дубаю в июне))) [/quote]

Спасибо. Я переоценила свои силы. Влажность и палящее солнце вместе переносится гораздо хуже, чем одно палящее солнце.
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 12:02)
    Риммочка, ну вот и правильно сделала, что отзыв написала и своими впечатлениями поделилась. Я уж подумала, что отзыва не будет. Климат в Египте и климат в Тайланде - диаметральные противоположности, поэтому во влажном климате да еще и при столь высоких температурах хождение по экскурсиям, действительно, дается тяжелее. Признаюсь, во время подъема на гору по многочисленным ступенькам к храму с отпечатком ноги Будды сердечно и у меня колотилось будь здоров как. Но ведь несмотря на противоречивые впечатления отдых на островах для себя не исключаешь, значит, что-то все-таки в этой стране зацепило. В любом случае отдых удался - обстановку сменили, фруктов отъелись, с новой страной познакомились. За удачный отдых!!! [/quote]

Смело вы в самую жару! Я такую влажность точно не перенесу! Египетский климат приятнее, в августе я там тоже побывала). Здорово, что сами бронировали, планировали, успели по экскурсиям.
    Римма (Вязьма) (27.05.2016 14:08)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Да,Тай либо нравится,либо нет. Вы ещё неудачно время выбрали,попали в самую жару и влажность,что тоже подпортило впечатление.Я Паттайу выбираю как перевалочный пункт и место для покупок,нескольких дней вполне достаточно,а потом на острова..... [/quote]

Римма (Вязьма) (27.05.2016 14:14)

Елена, спасибо за оценки и комментарии. А фрукты там и вправду вкуснейшие.
    Олег (Москва) (28.05.2016 18:36)
    [quote][b]Наталия[/b]

Тай и Вьетнам, соседи но все же очень разные. Мне Вьетнам более по душе
    Римма (Вязьма) (28.05.2016 18:48)
    [quote][b]Олег[/b]
    [quote][b]Наталия[/b]Римма, чудесно!!! Я в этом году начала знакомиться с ЮВА, побывала в Вьетнаме, но очень надеюсь продолжить это знакомство и обязательно посетить Таиланд!!!! Спасибо за отзыв, фотографии улет, выглядишь просто потрясающее!!!! [/quote]
    Тай и Вьетнам, соседи но все же очень разные. Мне Вьетнам более по душе[/quote]

Спасибо. Я вот пока не прониклась ЮВА, но все может быть.
    Римма (Вязьма) (28.05.2016 18:51)

Олег (Москва) (28.05.2016 19:25)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Давно, ох, как давно планируем Тай, и всё время останавливает то не сезон, то влажность, то сезон но запредельные цены на желанные отели ... Римма, читала отзыв и казалось, мне самой становится плохо от влажности, которую я с трудом переношу и от палящего солнца. Тоже надеялась на то, что в Египте я спокойно отдыхала и в мае, и в июне, значит и в Тае мне будет комфортно. Но надо учитывать, что в Египте сухо и дышится легко, а в ЮВА сильная влажность ... навряд ли получу от этого климата удовольствие. Тем не менее, вы сделали разведку, и помимо "трудностей отдыха", получили и впечатления, и вкусные фрукты, и красивые фотоснимки [/quote]
    А мне Евгений написал: "Рим, ну зачем пакет, сделай всё сама." Я всё и забронировала сама!Елена, спасибо за оценки и комментарии. А фрукты там и вправду вкуснейшие.[/quote]

Спасибо за отзыв! Искренне рад за Вас, что все пазлы вашего отдыха сошлись.
    Irina (Москва) (30.05.2016 17:10)
    Sonya (Одесса) (30.05.2016 17:31)
    Господи! Как это тебя так угораздило поломаться?
    Римма (Вязьма) (30.05.2016 18:15)
    В Тай лучше ехать в феврале - и не жарко особо, и влажности такой нет, а вода, как всегда, - неизменно теплая, как парное молоко! Видимо, в свое время нам очень повезло начать свое знакомство с Таем с "правильного" места - с острова Самуи. Поэтому и впечатления остались только положительные, с кучей восклицательных знаков (несмотря на переломы обеих ног). И да, знакомство с Таем я бы продолжала...Есть у меня еще пара задумок на этот счет;) Римма, большое спасибо за отзыв и приятные воспоминания![/quote]

Ирина, спасибо. А я как всегда погналась за экскурсиями... От островов остались самые яркие воспоминания и я поняла, пусть и не в полной мере ощутила, что я могу лежать у моря, получать удовольствие и никуда не бежать что-то глядеть.
    Mike (Prm) (30.05.2016 19:52)
    Римма (Вязьма) (30.05.2016 20:01)
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    с хорошей поездкой и спасибо! с удовольствием почитал о любимом отеле. не перестану повторять, что этот отель и его расположение один из лучших вариантов для отдыха. да, добираться до волкин и центра с Джомтьена "похуже", надо просто знать где выйти и спуститься квартал вниз. Шок у вас лишь с непривычки, я останавливался в центре и на севере - юг лучше однозначно! Купаться у отеля можно, это лучше чем на севере. Вода не грязная, а мутная. 1000 раз пояснял из-за чего. Но ездить лучше на острова. Буджетный Ко Лан, потом Самет, далее Чанг и VIP остров Куд. Если вы увидели на Самете СЧАСТЬЕ, то ПХУКЕТ ваш вариант. Хотя мне самому Паттайя нравиться больше. Апрель-Май самые жаркие месяцы, а наоборот стараюсь приехать в апреле, что бы отметить местный новый год и люблю "жару". А грязь в паттайе не такая уж грязная, по сравнению с Индией - кристальная чистота. [/quote]

Спасибо, Майк.
    [quote][b]ирина[/b]Римма, с открытием новой страны! Читала Ваш рассказ и вспоминала свой отдых в Паттае в мае-июне 2010. Мне там очень понравилось несмотря ни на что. Да, грязновато в Паттае, да не совсем чистое море, но зато какие интереснейшие экскурсии. Побывали на реке Квай, посмотрели водопады парка Эраван. А как волшебно красив парк Нонг Нуч! Необычная страна! Одним словом - страна улыбок. В следующий раз собираемся на Пхукет или на Самуи.[/quote]
    Ирина, спасибо. Не смогла посетить эти экскурсии - жарко было невыносимо. А Вы ведь тоже в мае были?! Говорят, что в этом году была аномальная жара.[/quote]

Да, Римма, тоже в мае были, улетели назад 10 июня. Жарко было, но мы через 2 дня как то попривыкли. У нас пару раз даже дождик был, но через 15 минут всё подсыхало и свежести как не бывало.
    Спасибо, Римма, за интересный рассказ!
    (31.05.2016 09:22)
    Римма (Вязьма) (31.05.2016 09:29)
    Наверное, пора наконец-то и нам в Таиланд собираться... В то всё как-то мимо ездим или в другую сторону...Спасибо, Римма, за интересный рассказ! [/quote]

Спасибо. Я догадывалась, что не захлебнусь восторгом, но посмотреть НАДО! Несмотря ни на что, я рада, что посетила эту страну. Некоторые моменты надо самим почувствовать и оценить.
    Римма (Вязьма) (31.05.2016 09:31)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Римма, мне очень понятны ваши впечатления, потому что и сама, когда-то наслушавшись и начитавшись о "прелестях" Паттайи, даже не рассматривала посещение этой страны.И открыла ее для себя всего 6 лет назад.А жаль...Например, раньше и на Пхукете, и на Симиланах был такой подводный мир, что Мальдивы нервно курят...Поэтому спешите увидеть мало раскрученные острова, уверяю - не пожалеете![/quote]

Спасибо, Юля. Все может быть, но сейчас строю планы совсем в другие стороны.
    таня (Иркутск) (31.05.2016 13:14)
    Римма (Вязьма) (31.05.2016 13:25)
    [quote][b]таня[/b]
    У меня осталось тягостное впечатление от отзыва. Хотя знаю, отдых в Таиланде может подарить широкий спектр ощущений.[/quote]

Спасибо, Татьяна. Я попробовала описать все так, как я это ощутила. Что-то мне действительно понравилось.
    Отзыв отличный, информативный и объективный)) мое любимое время посещения Паттайи (люблю ее безумно!) это июнь, числа так с десятого... Жара уже спадает, а сезон дождей только-только начинается... Нет такого палящего солнца, на небе постоянно тучки, тепло просто обволакивает, но не экстремально как в апреле-мае... Каждый день дождики, это освежает))) и на Самуи в это время замечательно))) а вот на Пхукете шторма..
    Irina (Москва) (31.05.2016 16:32)
    [quote][b]Irina[/b]В Тай лучше ехать в феврале - и не жарко особо, и влажности такой нет, а вода, как всегда, - неизменно теплая, как парное молоко! Видимо, в свое время нам очень повезло начать свое знакомство с Таем с "правильного" места - с острова Самуи. Поэтому и впечатления остались только положительные, с кучей восклицательных знаков (несмотря на переломы обеих ног). И да, знакомство с Таем я бы продолжала...Есть у меня еще пара задумок на этот счет;) Римма, большое спасибо за отзыв и приятные воспоминания![/quoteГосподи! Как это тебя так угораздило поломаться? [/quote]

Sonya (Одесса) (31.05.2016 17:28)
    Соня, как-как: классика жанра)))) Шла - упала - очнулась - гипс) а вернее - целых два)))[/quote]

Irina (Москва) (31.05.2016 18:27)
    Ну ты у нас тот ещё экстремал! Боюсь, не просто шла! А куда-то неслась (летела, сплавлялась, карабкалась и т.д.и т.п.)!!! [/quote]

В том то и дело, что просто шла
    Римма (Вязьма) (03.06.2016 09:56)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    С удачной поездкой, Римма. Посмотрели новую страну, получили новые впечатления. Молодцы!!!! [/quote]

Ирина, спасибо.