СШАКи-ВестОтдых
Золотой фонд
НОВОЕ ОТКРЫТИЕ - НОВОЕ ЧУДО!
Август 2015
22.05.2016
НОВОЕ ОТКРЫТИЕ - НОВОЕ ЧУДО!
Здравствуйте, друзья!
Уже пора в новый летний отпуск мылиться, а я все никак американскую эпопею с прошлого августа не закончу! Сегодня я для вас открою еще один удивительный уголок нашей планеты, куда еще нога ни одного «турянина» не ступала. А, если ступала, то откликнитесь, пожалуйста! Итак, каким же оригинальным образом завершить летнюю флоридскую эпопею? (Для невнимательных читателей напомню, что мы до этого побывали в самом сердце Майами Бич, затем посетили остров Гранд Багама, где поныряли с акулами, потусовались в Орландо с его знаменитым Дисней Лэндом, не забыв при этом заскочить на мыс Канаверал в космический центр NASA имени Джона Кеннеди). Изучая внимательно карту полуострова Флорида, я обнаружил на самом юге весьма длинную цепочку островов, простирающуюся в океане от Майами чуть ли не до самой Кубы. А есть ли жизнь на этих островах? А если забраться (и каким образом?) на самый южный из этих островов? В общем, путем таких вот исследований я и наткнулся, на, оказывается знаменитый, остров Key West, являющийся самой южной точкой Соединенных Штатов Америки и расположенный всего в 90 милях от Кубы! Почему знаменитый? Да, хотя бы потому, что здесь находится дом Эрнеста Хемингуэя, годы проживания в котором пришлись на самый расцвет его творчества! Ну как вам начало? Да только ради посещения дома-музея великого писателя стоит отправиться в этот относительно удаленный уголок нашей планеты!
А теперь подробно и с удовольствием, хоть и не люблю писать, расскажу вам, друзья, о завершающем звене нашего американского тура.
Прежде всего, надо отметить, что добраться до Ки Веста можно разными способами, один из которых – это самолетом из Майами. Но это банально. Потому что, оказавшись в таком месте, всякий уважающий себя турист должен проделать наземный путь из Майами до Ки Веста. Ведь через всю эту цепочку островов проложен хайвэй, очень живописная трасса, которая называется Overseas Highway 1 и соединяющая между собой множество островов аж до самого конечного из островов (то есть, до Ки Веста) и являющаяся не только одной из самых красивых дорог Соединенных Штатов, но и всего мира! Это, оказывается, обязательная часть программы, знаменитый путь, включающий, в том числе, поездку по Семимильному мосту. В течение четырех часов вы едете по этой дороге, соединяющей бесчисленное количество островков, наслаждаясь видами с левой стороны на Атлантический океан, а с правой – на Мексиканский залив. Это красиво и уникально, но, замечу, не столь ожидаемо, как пишет на эту тему реклама. Скорость движения ограничена 45 милями в час, так что, как ни крути, 3,5 – 4 часа на этот путь вы потратите. Но это не забываемо! Проделать такой путь, это must have для каждого путешественника, оказавшегося в районе Майами и отправляющегося на Key West. Тем более, под приятную беседу с уже знакомым нам гидом Евгением, как всегда снабдившим нас дополнительной полезной информацией. При этом, перемещаясь по этим островкам, понимаешь и узнаешь, что это одна сплошная курортная зона со своей инфраструктурой, отелями, дайв-центрами и прочими радостями жизни. Обратите внимание на курорт Айла Морада, например, (Isla Morada).
Незаметно пролетело время, и вот мы въезжаем в этот оазис счастья и безделья, где повсюду неприкрыто царит праздник жизни даже в будние дни. Мне кажется, для Ки Веста надо издавать отдельный календарь со сплошными выходными и праздничными днями!Key West-небольшой островок размером в несколько километров в длину и ширину (примерно 6 х 3 км), небольшой, одним словом. Как же выбрать отель в этом дивном месте, которое хоть и является островом, но пляжами не избаловано, а песок сюда завезен, в основном с Багамских островов (эх, знал бы, привез бы с Гранд Багамы хотя бы горсть песка – там его завались)? Я вам так, друзья, скажу, будучи экспертом: вы с выбором, когда соберетесь на этот волшебный остров, не парьтесь – делайте, как я. Выбирайте отель Southern Most on the Beach. В самом названии отеля все заложено и сказано! Отель прекрасный! Архитектура великолепна! Сюрприз начинается уже на рисепшн отеля, когда на наши потуги поздороваться на английском нам на чистом русском языке парень Сергей родом с Алтая отвечает: «Чем могу Вам помочь, друзья?» И скажу я вам такую удивительную вещь, которую я не встречал ни в одном отзыве или блоге о Ки Весте даже среди продвинутых наших путешественников – Ки Вест – это русскоговорящий остров!!! А знаете, почему никто об этом не упомянул? Потому что среди всех этих продвинутых путешественников с дорогущими фотоаппаратами и ведущими репортажи и блоги об этом фантастическом месте, только я один, как еще более продвинутый турист, додумался посетить Key West не в качестве однодневной экскурсии и нахрапом наделать фоток, а потом сказать, что я там был, не забыв при этом, дать еще кучу всяких исторических справок, взятых из Википедии и прочих источников из интернета, но в качестве человека, который прожил здесь пять дней! Увы, очень мало, как оказалось, зато я дам вам реальную картину острова глазами такого же путешественника, как и вы, мои дорогие друзья, братья и сестры «туряне»! Так вот, за время проживания на острове мы неоднократно сталкивались с тем, что многие говорят здесь по русски, причем не только сами россияне, по разным причинам уехавшие из нашей страны. Русский язык на Ки Весте – второй после английского! Здесь много русских! Но – это не Тагил! И об этом невозможно узнать, не прожив какое-то время на острове. В самом отеле среди отдыхающих нам повстречалась семья из Красноярска. Очень приличные люди.
Номер я бронировал partial ocean view. И нас не обманули, поселив на третьем этаже. Это вам Америка, однако! Номер, как и вид из него прекрасный. Но это дорого. Бронировал отель вместе с завтраками. Завтраки по меню в ресторане, расположенном на пляже, очень вкусные и очень сытные! Я, как и в Орландо, сильно не мудрил с выбором – огромный стейк средней степени прожарки. На десерт знаменитые американские оладьи с кленовым сиропом. В общем, из-за стола я с трудом вылезал. Надо ли говорить, что среди обслуживающего в ресторане персонала нам повстречался замечательный парень Дмитрий, родом из Крыма, уехавший в свое время с Украины, а теперь в силу известных нам обстоятельств, сам, не знающий к какой стране он теперь принадлежит и как ему вернуться назад к родителям. И, если бы, не родители, то надо ли возвращаться вообще?
Пляж у отеля есть, с привезенным, как я говорил, багамским песком. Но нас он не впечатлил, вода показалась мутной, хотя водоросли исправно убирали. Зато купание с понтона в открытом Атлантическом океане вызвало бурю нашего восторга! Еще бы! Впереди только Куба! Рядом сидит альбатрос, внимательно высматривающий свою рыбешку. Мы за него переживали, чтобы он без еды не остался, и желали ему удачного улова. Так как он у пирса тусовался каждый день, то, значит, не зря – рыбешку свою он наших глазах ловил и не раз. Над головой во время купания летают чайки и другие дивные птицы, стремглав вертикально падающие в океан за своей добычей. В океане полный штиль и купальщиков нас трое. Да красноярцы иногда. ФирмА сидит у бассейна – им, убогим, не понять, какое настоящее счастье океан! Территория отеля, как и его архитектура на каждом шагу радуют глаз. Везде очень чисто, красиво и уютно. У бассейна по вечерам играет живая музыка. Одним словом, не пытайтесь на Ки Весте найти отель лучше, чем Southern Most on the Beach. Расположен отель в конце знаменитой Duval Street. Улица считается «самой длинной в мире». Еще бы! Ведь она соединяет Атлантический океан и Мексиканский залив. Ну и ваш отдых надежно охраняют американские истребители по нескольку раз в день взлетающие на дежурство с расположенной неподалеку военной базы. Альбатросы, чайки и американские истребители, одним словом – вот что такое настоящая идиллия!
Ну а теперь об острове, понять и ощутить который невозможно во время однодневной экскурсии из Майами (только на дорогу туда и обратно вы потратите около 8-ми часов!). Здесь надо пожить. Прежде всего, посетите дом-музей Эрнеста Хемингуэя. Вы окунетесь в другой мир – мир знаменитого писателя, это непередаваемо и незабываемо. На территории дома и прилегающего к нему участка живут знаменитые шестипалые коты уже где-то в шестом или более поколении. Это оригинальные Хемингуэевские коты! Походить по комнатам и лестницам этого дома и прикоснуться к великому – уже этот один факт оправдывает ваш визит на остров Ки Вест. Только в этом доме понимаешь, какую интересную и насыщенную жизнь прожил великий писатель! А вот и знаменитый бассейн, самый большой частный бассейн на острове, который построила одна из четырех (!!!) жен Хемингуэя за время его отсутствия, так, что когда он вернулся и узнал стоимость строительства, то ему уже ничего не оставалось, как достать из кармана оставшиеся несколько долларов и отдать их жене со словами, что, типа, беднее он уже не станет. Так как Key West русскоговорящий остров, то на входе в музей вам, естественно, дадут распечатку-путеводитель по дому на русском языке. В общем, после посещения дома-музея Хемингуэя чувствуешь себя как-то необычно, возвышенно, я бы сказал. Как-будто произошло какое то очищение вашей души. Словами передать мне затруднительно, когда побываете там, то поймете, друзья, о чем это я. У этого дома даже есть кладбище котов! Рядом с домом-музеем Хемингуэя находится маяк, с которого вам открывается прекрасный вид на весь Key West. Недалеко от нашего отеля находится типа оранжерея бабочек. Это закрытое под куполом пространство, вроде небольшого ботанического сада, где повсюду летают разные красивые бабочки и прогуливаются розовые фламинго. И все это под тихую легкую расслабляющую музыку. Прекрасная терапия, особенно для нашего гиперактивного ребенка. Малышу очень понравилось. Нельзя в качестве развлечения не вспомнить и катание по острову на паровозике. Билет действителен, если не ошибаюсь, несколько дней, и помимо рассказа водителя об острове, его истории, окружающей архитектуре, вы можете высаживаться на остановках и гулять до прибытия следующего паровозика. Экскурсия эта настолько приятная, что словами передать трудно, потому что Ки Вест очень красивый. И мне, побывавшему в своей жизни примерно на 25-ти островах, этот волшебный остров сравнить пока не с чем. Он уникален.
Как тут не сказать еще об одной особенности острова, о которой упоминается практически в каждом отзыве или репортаже. В общем, Ки Вест, как и наша Гран Канария – это место отдыха, как бы это поделикатнее сказать, толерастных музчин. Геев, короче. Вот и жена спрашивает типа и где же они, интернет, мол, как всегда врет и преувеличивает. И то, правда, кроме одной сладкой парочки в отеле, романтично обнимающейся на берегу океана во время заката, я никого особо толерастного и не заметил. Но, друзья мои, это еще, как говорится, не вечер.
А вечером мы собрались поужинать в противоположном конце Duval Street, в районе порта со стороны Мексиканского залива. Выдвинулись мы из отеля, то есть со стороны Атлантического океана, как вы уже догадались. И вот уже который раз мы прогуливаемся по знаменитой улице с кучей ресторанов, баров, а также бутиков и прочих увеселительных заведений – такой праздник жизни не на всяком променаде курортном увидишь! Но вот после того, как мы впервые прошли больше половины улицы (самой длинной в мире!) вперемежку с другими праздношатающимися туристами, как то сначала спинным мозгом, а затем и визуально я начал чувствовать и наблюдать изменения, происходящие на улице. С каждым метром приближения к началу Дюваль стрит у почти каждого питейно-увеселительного заведения я стал все больше и больше замечать все увеличивающиеся по количеству группы мужчин, среди которых почему то не встречалось ни одной девушки. При этом все они как то мило между собой общались, щебетали и ворковали, я бы сказал, зачастую в обнимку и даже без всякого намека мне стало понятно, что женщины этих «мужчин» вовсе не интересуют. И не то, чтобы они взасос целовались (моя православная душа вряд ли такое зрелище выдержала бы!), но по мере продвижения я начал отчетливо понимать (да и жена тоже), кто на самом деле является хозяином положения вечернего Ки Веста в самом начале пресловутой Duval Street! Хорошо, что этого не понял ребенок. Короче, такой вот культурный шок у меня случился! Лучше уж с акулами на Багамах, чем… Так что я вам, дорогие друзья и любознательные путешественники не понаслышке, а реально подтверждаю репутацию острова, как одного из самых популярных гейских мест на планете, что, очевидно, ни коим образом не умаляет красоту и изысканность Ки Веста (ух ты, и я уже заговорил, прям, как те парни!, хорошо, что долго среди них не задержался!) Ну а, миновав сие препятствие, наскоро ретировавшись от такого массового скопления не совсем правильных мужчин, мы прекрасно и романтично отужинали лобстерами в одном из ресторанов на набережной. Цены на рестораны примерно такие же, как и на Ocean Drive в Miami Beach. И вообще, Ки Вест оказался самой дорогой компонентой в нашей флоридской эпопее (Багамы, можно сказать, вообще халява!)
Также на Ки Весте я приобщился к дайвингу. Здесь все очень просто – для новичков особенно понравится. Глубина минимальная, воздуха в баллоне всегда будет предостаточно. Живности особой нет, но рельеф и кораллы неплохие. Ныряли без гидрокостюмов, в одних трусах – настолько вода была теплой. И это тоже новый для меня опыт – скуба на голое тело. По окончании двух дайвов с меня настойчиво потребовали чаевые. Причем, так настойчиво, что не отвертишься. Да еще и на русском языке.
На Ки Весте я сделал еще одно удивительное открытие, которым с вами, друзья, спешу поделиться. Если, вдруг, окажетесь на этом фантастическом острове (а после моего отзыва вы, наверняка, срочно получите американские визы и ломанетесь во Флориду) или ему подобных местах. Это открытие – новый рецепт удивительного загара! Так вот, для этого сначала вы загораете на берегу Атлантического океана. Затем прыгаете с понтона в воду и купаетесь в удовольствие. А дальше – самое главное. Через дорогу от рисепшн отеля вы после купания заходите в кубинское кафе и заказываете стаканчик настоящего кубинского кофе, это невероятно крепко и вкусно, я вас уверяю. Но и это еще не самое главное! Вы, как все нормальные люди запиваете хороший кофе холодной газировкой Perrier. И это правильно. Но где вы возьмете эту самую воду в маленьком кафе на краю света? Зато в соседнем таком же скромном, как и само кафе, магазине вы можете купить свежий холодный кокос! И им уже запивать кофе! Причем тут загар, скажете вы? И то, правда. Но мне показалось, что именно загар на широте Ки Веста + Атлантический океан + кубинский кофе в кубинском же кафе, запитый именно охлажденным кокосом – вот лучший рецепт правильного загара! Ну, может, насчет загара я и перегнул, но кофе с кокосом – это невероятно вкусно! Попробуйте, как-нибудь и вам очень понравится!
Еще вряд ли вы пройдете мимо некоего рок-музея, расположенного на Duval Street. Эдакое царство рок-н-ролла, радость меломана. Можно сказать, я еще раз встретился с Эриком Клэптоном, а также Rolling Stones, The Doors, Jimmi Hendrix.
Ну и все туристы, особенно однодневщики, считают своим долгом сфотографироваться у культовой тумбы «90 miles to Cuba». Ну, нам то что! Мы живем в соседнем отеле, всегда успеем. И, тем не менее, и нам, как лохам пришлось отстоять пусть и недлинную, но все же очередь, не прекращающуюся весь день до самого заката, чтобы сделать памятное фото.
Хочу еще отметить сувенирную продукцию на Ки Весте. Чего я только в своей жизни не видел, но такого разнообразия качественной сувенирной продукции я не встречал ни в одном месте. Есть все – начиная от магнитов, потрясающих футболок на тему острова и, заканчивая оригинальными гавайскими рубашками (которые мы купим, естественно, когда посетим Гавайи!)
Если кто не устал читать мой увлекательный рассказ, то случилось с нами еще и приключение, триллер, я бы сказал. Годовщина нашей свадьбы традиционно приходится на период путешествий. Вот и в этот раз вечерочком мы пошли в ресторан отметить это дело. 13 лет – это вам не шутки! И пока нам готовили еду (или пока она остывала, а малой дуть на еду не любит и ждет, пока она остынет), мелкий выпросил у мамы 50 центов, чтобы в ближайшем магазине на перекрестке сыграть в примитивный автомат и вытащить какого то миньона оттуда. Я был против – все-таки вечер. Понятное дело, что Ки Вест – это не Патайя и уж, тем более, не Рио Де Жанейро. Но, после того, ка прошло минут 15-20, а ребенок так и не появился в ресторане, до меня стала доходить одна простая мысль: до магазина с игровым автоматом он дойдет легко – как же не запомнить, где находится заветный миньон! Но, вот выйдя из углового магазина, расположенного прямо на перекрестке, взору ребенка откроются на все четыре стороны одинаковые по виду и одинаково же освещенные четыре улицы. В любую из четырех сторон посмотри – одно и то же: малоэтажные дома, огни, рестораны, реклама и праздношатающиеся люди. А привязку дите не сделало, обратный азимут не проложило. Конечно же, я не ошибся в своих предположениях. Так как Key West – это Америка, причем не самая ее худшая часть, то паники с нами не случилось, тем более, что опыт незначительных потеряшек в нашей жизни уже случался: то я на Ла Диге заблудился на самой вершине Need Eggle, то мы с малышом затерялись на одной из гор острова Porto Santo, но вот, чтобы ребенок один потерялся – это впервые. Попросив, чтобы нам завернули еду и объяснив, что, похоже, пропал ребенок, мы выдвинулись в темноту улицы на поиски полиции, чтобы заявить о пропаже нашего гиперактивного дитяти. И пока мы думали, куда нам идти, мимо нас на третьей космической скорости с выпученными глазами пронесся наш малыш, а за ним примерно на такой же скорости бежал, выражаясь по американски, афро-американец (это, как, если еврей, значит, евро-европеец!) Я окликнул своего мальчишку, а он даже не сразу понял, какое счастье случилось! До этого, выйдя из магазина, он, естественно запутался и побрел, куда глаза глядят, пока не прибился на какую-то бензозаправку. Тут то его и подхватил наш новый темнокожий друг, который оказался таксистом. Остатки мизерных знаний английского нашего малого от страха улетучились окончательно. Таксист наш не растерялся и в первую очередь позвонил своему русскоговорящему другу, а затем в полицию. Каким образом ребенок вырвался из этого такси (а он то подумал, что темнокожий дядя его похищает!) и побежал в нашу сторону, остается загадкой. Я хватаю малого в охапку, а таксист ругает нас за то, что дите без присмотра ночью оставили. В благодарность жена ему двадцатку вручает за хлопоты, а вот уже и вызванный ранее полицейский подходит. Наш таксист ему сказал, что все ОК, и полицейский невозмутимо развернулся и ретировался обратно. Это логично – раз ОК, значит нечего ни себе ни людям голову морочить! Такая вот, значит, годовщина свадьбы случилась! Следующая – на Тенерифе, посмотрим, как на этот раз справимся. 
Вот и подходит, друзья к концу наше замечательное путешествие августа 2015 года в фантастическую Флориду и волшебные Багамы. Ну а Ки Вест – это стильно, красиво, вкусно и дорого. Однозначно туда вернемся, чего и вам всем желаю – интересных и небанальных путешествий.
Обратно в Майами мы заказали по интернету трансфер на микроавтобусе за какую то очень разумную цену и с комфортом и в срок прибыли в аэропорт, еще раз по пути на прощание насладившись видами знаменитой Overseas Highway 1. Только теперь Атлантический океан был справа, а Мексиканский залив слева…
О стране «США»
О курорте «Ки-Вест»
22.05.2016 13:04
С интересной поездкой и с приключениями, которые хорошо кончаются!!!
22.05.2016 13:43
22.05.2016 17:27
[quote][b]Димыч[/b]
С интересной поездкой и с приключениями, которые хорошо кончаются!!! [/quote]

Спасибо большое, Димыч!
22.05.2016 17:28
Отличный рассказ и прекрасное путешествие!!! Да и приключения интересные! Нет, в Ки Весте я не была, хотя жила и работала в Штатах... Но была на Кубе и у Мексиканского залива тоже была... Теперь будем ездить поближе... Какие яркие и сочные фотографии, спасибо, что поделились своими впечатлениями с нами! [/quote]

Спасибо за отклик, Эллен! Особенно приятен комплимент за фотки, потому что они настоящие, как есть, без каких-либо улучшайзеров!
22.05.2016 17:30
[quote][b]Ольга[/b]
Очень интересное путешествие у вас получилось!!!Да уж-маршрут для нас малоизученный-прямо скажем...Да и недешевый...Но почитать всегда интересно!!!Фотки очень красивые!!! [/quote]

Ольга, спасибо! Насчёт недешевый маршрут, я бы сказал, дорогой! Но впечатления того стоят! Теперь вот изучаю более экономичный вариант отработать американскую визу. Ее, как известно, на три года дают.
Дааааа, интересная и насыщенная поездка у Вас получилась!!!!!!!
22.05.2016 20:43
Да ,уж, вот это путешествие!
23.05.2016 20:47
[quote][b]Марина[/b]
Очень интересно! Про рецепт загара - особенно! Такого я еще не слышала. За идею "кофе с кокосом" - спасибо! Вот если бы мой ребенок потерялся в чужой стране, не знаю, что бы со мной было. Вы еще с юмором описали сей инцендент. Слава Богу, что все обошлось! И пусть ваше новое путешествие будет ровным и гладким, без досадных происшествий. [/quote]

Спасибо, Марина, за переживания! Надеюсь, что больше такое не повторится!
Svetlana
24.05.2016 20:41
24.05.2016 21:07
[quote][b]Svetlana[/b]
[/quote]

You are welcome!
Оля
25.05.2016 06:45
Ой, удивилась, что сын у вас потерялся ! Парень то ведь у вас уже большой!
Ему было всего 7 лет!
Рада, что все у вас закончилось благополучно.
25.05.2016 21:47
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Ой, удивилась, что сын у вас потерялся ! Парень то ведь у вас уже большой!Помню моему 7 лет было, мы ехали вдвоем на арендованной машине по острову Крит. Уже стемнело и я пропустила поворот к отелю. Едем, кругом горы. Мой семилетка мне говорит :"Мама, ты не туда едешь. Нам надо назад ехать до заправки и повернуть к морю, там наш отель" Ему было всего 7 лет! В Сантьяго , столице Чили, когда мы заплутали, нашим навигатором тоже был сын. С тех пор я дорогу вообще не запоминаю. Знаю, мой не только не потеряется, но и нас выведет !Рада, что все у вас закончилось благополучно.[/quote]

Спасибо за сочувствие! Из нашего, похоже, навигатор никудышний, хоть и папа маркшейдер! Или, может быть, только ночной навигатор!
25.05.2016 21:49
[quote][b]Оля[/b]
Много лет нас упорно приглашают и родственники и знакомые в США,Канаду и Аргентину-но всё откладываем,откладываем....а наверно зря.Не знаю состоится ли наша встреча вообще.....Спасибо Юрий за отзыв,хоть так "побывать" и что то новое узнать и увидеть фото.Очень интересный отзыв-прочитала с удовольствием.Представляю какой необыкновенный остров Ки- Вест и дорога к нему. О ребенке больше не забывайте)) даже не могу представить его состояние-хорошо,что благополучно и быстро всё решилось .Новых Вам не менее ярких и запоминающихся путешествий![/quote]

Спасибо, Оля! Может, на самой верхушке Тейде в июле не потеряемся!
ОльгаLak (Москва)
27.05.2016 00:05
27.05.2016 06:18
[quote][b]ОльгаLak[/b]
В той стороне вряд ли когда-либо окажемся, но читать как min было интересно! Спасибо, Юрий! Удачного июльского путешествия на верхушку и не теряйтесь [/quote]

Спасибо ,Ольга!
03.06.2016 14:52
Юрий, очередная интересная глава Вашего путешествия) Красивое место! И хайвей вдоль моря впечатляет! Про геев - прикольно) Хотя, помнится, на Гран Канарии я их по самое нехочу насмотрелась, да еще и во всех позах...господи, прости)))) Кофе с кокосом...ну не знаю...я бы удовлетворилась и просто кокосом) кофе - это не мое, я больше по чаю) Ну а что 13-летняя годовщина прошла с происшествием...Нуууу, а что Вы хотели) цифра то с "изюминкой"))) Будем надеяться, что 14-летие пройдет без эксцессов) А вообще, никак что-то у меня голова не поворачивается в сторону американского контитента) Все больше в противоположную...Ну да ладно, дело времени, может и развернется когда;)