Настоящий не туристический Тайланд. Часть 2. Провинция Пхетчабури.
Март 2016
03.05.2016
Настоящий не туристический Тайланд. Часть 2. Провинция Пхетчабури.
Во время однодневной экскурсии «Тайский экспресс» мы посетили довольно много малоизвестных и не туристических мест – города, храмы. Сама экскурсия довольно новая, и выбрала я ее по нескольким причинам: 1) на остальных экскурсиях я уже была в прошлые года, 2) экскурсия охватывает настоящий Тайланд. Экскурсия открывает Таиланд с другой стороны.

Про город Ампхава я уже писала в отзыве (http://www.tury.ru/otzyv/id/206885-tailand-amphava-amphava---tayskaya-veneciya).
Этот отзыв будет про провинцию Пхетчабури. Тут расположено множество монастырей, но мы посетили самые необычные – буддийские храмы в пещерах, а также резиденцию Рамы 4 (19 век), известную из фильма «Анна и король».

Пещера Кхао Йой - это природное образование в большой известняковой скале. В этой пещере расположен небольшой буддийский храм. В пещере размещено несколько изображений Будды, среди которых есть большая статуя лежащего Будды. По легенде, пещера была превращена в храм монахами монастыря в Талате. Это место стало культовым, когда будущий король Тайланда Рама 5 провел здесь несколько дней в медитации. На площади перед скалой множество обезьян, они облепят вас сразу, как только машина подъезжает на парковку. Будьте готовы к тому, что стаи обезьян будут отчаянно выпрашивать лакомства. В сам храм в пещеру они не заходят.

Пещерный храм Tham Khao Luang является одной из ярчайших достопримечательностей Пхетчабури. Расположен храм в огромной сталактитовой пещере. Пещера находится внутри холма Khao Luang (в переводе - королевский холм) высотой 90 метров. До входа в пещеру ведет асфальтированная дорога, на холм можно подняться на тук-туке (платно). По дороге к пещере бегают обезьяны, но тут их не так много. Как сказал гид, что уже очень жарко и мартышки спрятались в деревьях. Вход в пещеру бесплатный. Поднявшись на тук-туке на холм, чтобы попасть в сам храм нужно будет спуститься пешком по крутой каменной лестнице. Раньше в пещеру было 2 спуска, но один из них закрыли (с другой стороны пещеры), т.к. там очень узкая и крутая лестница и там происходили несчастные случаи.

Как только Вы окажитесь в пещере - это место сразу же поразит вас! В пещере более 170 статуй Будды в разных позах, большая статуя лежащего Будды, большой сидящий Будда. Кое-где есть цветная подсветка. Пещера огромная, состоит из нескольких залов. В нескольких местах пещеры скала провалилась и образовались большие отверстия, через которые в пещеру проникают солнечные лучи – это потрясающее зрелище!! Столбы яркого света с ровными, как будто нарисованными, краями падают в темную пещеру. Великолепно!! Самый зрелищный зал – центральный, он же и самый большой. Сталактиты, солнечные лучи, золотые статуи Будд…. Кое-где в пещере лежат, как говорят, окаменевшие останки монахов.

Следующая остановка - это исторический парк «Пранакорн Кири». Здесь расположена резиденция Рамы4 (19 век). Строительство резиденции было в смешанном европейско-тайском стиле. Территория парка огромная, и чтобы всё обойти нужно конечно довольно много времени, пол дня наверное. Мы были тут довольно бегло пару часов. На территории есть храмы, сам дворец, обсерватория. Весь парк в цветущих деревьях. С обсерватории открывается красивый вид на весь парк. Все достопримечательности на холме соединены пешеходными дорожками, есть указатели. На одной из вершин холма есть большая белая ступа – мы туда не дошли к сожалению, т.к. программа экскурсии очень насыщенная чтобы успеть все посмотреть. В одном из дворцов организован королевский музей с предметами быта и оснащением комнат. Интерьер довольно скромный, дворец сам маленький, есть интересные кресла для бесед)) Фото внутри, к сожалению нет, фотографировать там запрещено. Кстати при входе необходимо разуться, как в храмах.

Входа в парк два. Один – через фуникулер. Другой, для пешего подъема и для транспорта, с противоположной стороны холма. Вход в парк и фуникулер платные.

Эта экскурсия стоит того, чтобы на нее ехать! Амхава и храмы Пхетчабури этому подтверждение.
Про Самутсонгхрам, а там тоже очень интересно, в следующей части.
:-)