Настоящий не туристический Тайланд. Часть 2. Провинция Пхетчабури.
Март 2016
дата поездки
03.05.2016
написано
Настоящий не туристический Тайланд. Часть 2. Провинция Пхетчабури.
Во время однодневной экскурсии «Тайский экспресс» мы посетили довольно много малоизвестных и не туристических мест – города, храмы. Сама экскурсия довольно новая, и выбрала я ее по нескольким причинам: 1) на остальных экскурсиях я уже была в прошлые года, 2) экскурсия охватывает настоящий Тайланд. Экскурсия открывает Таиланд с другой стороны.

Про город Ампхава я уже писала в отзыве (http://www.tury.ru/otzyv/id/206885-tailand-amphava-amphava---tayskaya-veneciya).
Этот отзыв будет про провинцию Пхетчабури. Тут расположено множество монастырей, но мы посетили самые необычные – буддийские храмы в пещерах, а также резиденцию Рамы 4 (19 век), известную из фильма «Анна и король».

Пещера Кхао Йой - это природное образование в большой известняковой скале. В этой пещере расположен небольшой буддийский храм. В пещере размещено несколько изображений Будды, среди которых есть большая статуя лежащего Будды. По легенде, пещера была превращена в храм монахами монастыря в Талате. Это место стало культовым, когда будущий король Тайланда Рама 5 провел здесь несколько дней в медитации. На площади перед скалой множество обезьян, они облепят вас сразу, как только машина подъезжает на парковку. Будьте готовы к тому, что стаи обезьян будут отчаянно выпрашивать лакомства. В сам храм в пещеру они не заходят.

Пещерный храм Tham Khao Luang является одной из ярчайших достопримечательностей Пхетчабури. Расположен храм в огромной сталактитовой пещере. Пещера находится внутри холма Khao Luang (в переводе - королевский холм) высотой 90 метров. До входа в пещеру ведет асфальтированная дорога, на холм можно подняться на тук-туке (платно). По дороге к пещере бегают обезьяны, но тут их не так много. Как сказал гид, что уже очень жарко и мартышки спрятались в деревьях. Вход в пещеру бесплатный. Поднявшись на тук-туке на холм, чтобы попасть в сам храм нужно будет спуститься пешком по крутой каменной лестнице. Раньше в пещеру было 2 спуска, но один из них закрыли (с другой стороны пещеры), т.к. там очень узкая и крутая лестница и там происходили несчастные случаи.

Как только Вы окажитесь в пещере - это место сразу же поразит вас! В пещере более 170 статуй Будды в разных позах, большая статуя лежащего Будды, большой сидящий Будда. Кое-где есть цветная подсветка. Пещера огромная, состоит из нескольких залов. В нескольких местах пещеры скала провалилась и образовались большие отверстия, через которые в пещеру проникают солнечные лучи – это потрясающее зрелище!! Столбы яркого света с ровными, как будто нарисованными, краями падают в темную пещеру. Великолепно!! Самый зрелищный зал – центральный, он же и самый большой. Сталактиты, солнечные лучи, золотые статуи Будд…. Кое-где в пещере лежат, как говорят, окаменевшие останки монахов.

Следующая остановка - это исторический парк «Пранакорн Кири». Здесь расположена резиденция Рамы4 (19 век). Строительство резиденции было в смешанном европейско-тайском стиле. Территория парка огромная, и чтобы всё обойти нужно конечно довольно много времени, пол дня наверное. Мы были тут довольно бегло пару часов. На территории есть храмы, сам дворец, обсерватория. Весь парк в цветущих деревьях. С обсерватории открывается красивый вид на весь парк. Все достопримечательности на холме соединены пешеходными дорожками, есть указатели. На одной из вершин холма есть большая белая ступа – мы туда не дошли к сожалению, т.к. программа экскурсии очень насыщенная чтобы успеть все посмотреть. В одном из дворцов организован королевский музей с предметами быта и оснащением комнат. Интерьер довольно скромный, дворец сам маленький, есть интересные кресла для бесед)) Фото внутри, к сожалению нет, фотографировать там запрещено. Кстати при входе необходимо разуться, как в храмах.

Входа в парк два. Один – через фуникулер. Другой, для пешего подъема и для транспорта, с противоположной стороны холма. Вход в парк и фуникулер платные.

Эта экскурсия стоит того, чтобы на нее ехать! Амхава и храмы Пхетчабури этому подтверждение.
Про Самутсонгхрам, а там тоже очень интересно, в следующей части.
:-)
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет