Festung Aarburg или как мы в тюрьму ходили!
Апрель 2016
28.04.2016
Festung Aarburg или как мы в тюрьму ходили!
Ориентир исторического городка Aarburg – крепость, которая возвышается над городом на отвесной скале. Её видно отовсюду! Основана крепость в XII веке, а затем дополнительно расширена между 1659 по 1673 гг. Festung Aarburg - это мощная крепость на юго-западе кантона Ааргау. Замок построен в XVIII в. Она служила для защиты территорий Субъектов Бернского Ааргау и как средневековая тюрьма. Festung Aarburg - это единственная настолько хорошо сохранившаяся средневековая крепость Швейцарии. Она занесена в список культурного наследия общегосударственного значения страны. Долгое время крепость служила для контроля северных границ и как речная таможня на реке Ааре. Крепость построили таким образом, что полностью перекрывала путь с севера на юг. С одной стороны – река, с другой – лес. И для того, чтобы одинокому путнику или группе купцов продолжить путь, ничего не оставалось делать, как пройти через ворота крепости, заплатив немаленькую мзду. С 1893 года и по сей день крепость используется как исправительный приют для малолетних преступников.

Несколько раз в год в крепости проводят организованные экскурсии с гидом. И нам очень повезло, что в одну из суббот мы смогли попасть туда. Я, конечно, слышала, что бывают экскурсии в действующие тюрьмы, но честно говоря, никогда не думала, что мне лично посчастливится попасть на одну из них. В назначенное время во дворе крепости собралась группа желающих около 15 человек и гид. Гранд-дама, как мы её назвали, быстро собрала деньги (по 10 франков с носа) и обстоятельно провела инструктаж: не фотографировать заключённых, не отставать от группы, не отклоняться от маршрута и т.п. Как она сказала: в крепости существует многократная система закрывающихся коридоров и если кто от группы отстанет, то сидеть ему до понедельника в закрытом отсеке, пока служащие не придут на работу. Без еды, воды и туалета! «Это не страшно», - успокоила она нас. «Просто очень скучно!» Потом мы лично убедились, что, проходя один «кордон», дверь следующего невозможно открыть, не закрыв предыдущую. Ключи особые, их невозможно подделать, т.к. кроме хитроумных степеней защиты они ещё содержат специальный микрочип, с записанным кодом доступа, который регулярно меняют на новый. Группу, конечно, не водили в отделения, в которых содержатся заключённые. Но вот саму крепость нам удалось осмотреть практически в полной мере. Использовать её в качестве тюрьмы очень уместно: стены толстенные, на отвесной скале, степень защиты, как в Алькасаре. Мышь не проскочит! Много интересного узнали. И про саму крепость, и про тюрьму. Здесь перевоспитывают подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в возрасте от 14 до 18 лет. На территории тюрьмы есть общеобразовательная школа и ПТУ, где можно приобрести полезную рабочую профессию, которая будет в дальнейшем кормить на воле. Тем, кто не нарушает порядок и находится на хорошем счету, на выходные разрешают навещать семью. Процент перевоспитавшихся очень высок. Всего 20% совершают повторные правонарушения и преступления. Если на момент совершения рецидива, подростку исполнилось 18 лет, его переводят в тюрьму для взрослых, где не такие радостные условия содержания.

Насчёт запахов. Никаких специфических тюремных запахов нет. Всё-таки это швейцарская тюрьма, да ещё и молодёжная. Условия содержания приближены к нашим пионерским лагерям. Дети учатся, работают в мастерских, занимаются спортом, есть кружки по интересам: музыкальный, художественный, хорового пения и т.п. Во время нашего визита очень пахло луком. Может луковый суп подавали, а может пироги? Запах был очень приятный, аппетитный. Экскурсия нам очень понравилась. Сама средневековая крепость очень колоритна, а как бонус ещё и в действующей тюрьме побывали!

Недалеко от крепости-тюрьмы находится монастырь Кёнигсфельден (Kloster K?nigsfelden). Поехали унять возникшее возбуждение, устаканить эмоции и очистить мысли.

Монастырь возник благодаря Королеве Елизавете, вдове убитого короля Альбрехта I Габсбурга, которая повелела воздвигнуть церковь и монастырь во имя памяти короля.

В настоящее время люди приезжают в церковь полюбоваться витражами 1320-1360 гг., относящиеся к числу выдающихся произведений Европейского витражного искусства позднего средневековья. Витражи мы тоже очень любим, и они там хороши! Со множеством мелких деталей и тщательно выписанных фигурок, яркие, красочные. Рядом с монастырём – психиатрическая клиника с очень живописным парком. А в парке – прекрасное кафе. Сидим, пьём капучино с тортиками, а рядом – дурики. Те, которые не представляют опасности для окружающих, свободно передвигаются, во всяком случае в пределах парка и кафе. Безэмоционально так кофе пьют, я бы даже сказала, - отрешённо. Насыщенный у нас выдался денёк, однако! И тюрьма, и монастырь, и психи вокруг дурдома! И с погодой повезло! Как по заказу: гнетуще-пасмурная, вот-вот готовая сорваться на рыдания проливным дождём.
О стране «Швейцария»
Ну, Соня, удивила!
29.04.2016 10:28
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ну, Соня, удивила!Сначала в тюрьму вас понесло ( крепость просто конфетка!), а потом в монастырь и психиатрическую клинику (кстати, тоже фотогеничный уголок) ... новый вид экскурсионки :)))[/quote]

Про клинику мы не знали. Вернее, подъезжая к монастырю, видели здание лечебницы, но не знали, что это психиатрия. Поняли только, когда в кафе было полно "странных" посетителей, с такими безучастными выражениями лиц, как в фильме "Пролетая над гнездом кукушки". Уже дома я инете почитала про специализацию лечебницы. Удивилась, что в кафе, которое работало по принципу самообслуживания, свободно лежали стальные ножи и вилки, была стеклянная посуда и всё это в свободном доступе для психов! А ну как у кого резкое обострение возникнет?
29.04.2016 10:34
[quote][b]Марина[/b]

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Марина[/b]Крепость-тюрьма - мощнейшее и красивое сооружение! В России тоже есть такие специализированные пенитенциарные воспитательные учреждения для несовершеннолетних преступников, однако их состояние и внешний вид оставляют желать лучшего. Все гораздо скромнее. Интересно, конечно, было бы посмотреть в каких условиях непосредственно содержатся воспитанники (как одеты, где спят, едят, занимаются). Но первейший запрет в подобных учреждениях - категорический запрет на фото. И странно, что в этом учреждении несколько закрытых отсеков на вход. В России это характерно только для специализированных режимных учреждений особого и строгого типа, в которых содержатся рецидивисты и т.п. Монастырь и психбольница - интересное соседство с тюрьмой для малолетних... Соня, вообще очень интересная экскурсия, я бы не отказалась побывать на такой [/quote]
Дык содержатся там ребятки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, увечья, насилия, повлекшие за собой особо тяжкие последствия). Одеты вроде бы в обычную гражданскую одежду, я в окно видела. Правда, это была суббота. Может видела как раз тех, кого за примерное поведение домой на выходные отпускали?[/quote]

Сонь, в российских воспитательных учреждениях для малолетних преступников, которые те же самые преступления совершили (возраст уголовной ответственности только в соответствии с Уголовным Кодексом РФ для них не наступил), условия содержания куда лояльнее. Вот они точно живут, как в пионерском лагере. Единственное ограждение - это забор по периметру с колючей проволокой. А всякие кордоны-коридоры напрочь отсутствуют. Поэтому, может, и бегают оттуда периодически. А вот из такого швейцарской замка-тюрьмы вряд ли убежишь. Как вспомню голубые глазки десятилетнего белокурого пацана-ангела (внешне), увиденного в одном из таких учреждений, который, как потом оказалось, соседа пришил... так вздрогну
29.04.2016 14:05
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

29.04.2016 15:29
[quote][b]Ирина[/b]
Рядом дурики это здорово!Особенно,когда не представляют опасности.Соня,интересный рассказ.И фото чудо! [/quote]

Да кто ж этих дуриков знает, когда они опасны, а когда - безопасны? У моих родителей соседка была, регулярно на лечение ложилась. Подлечит свою шизофрению - и снова на свободе. Но однажды она сорвала с меня берет, агрессивно заявив, что сейчас такие не модно! Блин, а мне хоть и было лет 25 уже, я её всё равно потом 10-й дорогой обходила и никогда вместе с ней в лифт не заходила, когда родителей навещала!
29.04.2016 16:33
29.04.2016 16:54
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ой, Соня, сижу и смеюсь, ну надо же и, правда, подфартило - сколько приключений сразу, да еще и погода расстаралась для пущего антуража! Очень интересно, необычно, а главное, и впечатлений набрались, и нервишки чуть-чуть пощекотали: в тюрьме-то хоть более-менее безопасно, а вот пить кофе рядом с не совсем здравыми людьми - это уже серьезно. [/quote]

У меня прям талант находить приключения на свою пятую точку!
29.04.2016 17:42
29.04.2016 18:38
[quote][b]Irina[/b]
Да уж, Соня,удивила) Швейцарские горы, озера -это уже не оригинально) А вот тюрьмы да психушки - тема))) А если серьезно, то очень интересно. И очень красиво![/quote]

Сама удивилась! Ехали на экскурсию в приют - оказалась тюрьма! Ехали в монастырь, рядом - психлечебница! Прямо целый день открытий! Я и не планировала!
29.04.2016 18:39
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
"Насыщенный у нас выдался денёк, однако! И тюрьма, и монастырь, и психи вокруг дурдома! " - Оригинальный экскурсионный день!!!!! [/quote]

Случайно получилось!
29.04.2016 23:55
Красотища!
30.04.2016 17:20
Очень интересные места Вы посетили!!! И на выходные домой отпускают, как здОрово!!! А ведь и в Штатах существует такая практика - водить экскурсии в тюрьмы, наверное, для молодёжи очень даже поучительно! Места - красивейшие, а сама крепость - почти Шильонский замок! Красотища!!!
30.04.2016 22:05
[quote][b]Елена April[/b]
Ну кого б еще занесло в течение одного дня в столь колоритные заведения? - Соню и только Соню)))Ох, а ведь и правда - в тюрьме-то куда спокойнее, чем рядом с неадекватными гражданами... Как-то раньше в голову не приходило сравнивать, но раньше никто подобным опытом со мной и не делился)))[/quote]

Ну вот! Должен же кто-то быть первым. Хотя, мы и не собирались ни в тюрьму, ни в психушку, день выдался на редкость информативным и познавательным!
01.05.2016 14:18
Большое всем-всем спасибо за внимание и оценку моего скромного труда.
02.05.2016 13:41
Какая необычная экскурсия
Интересно узнавать про такие уголки! Спасибо Сонь!
06.05.2016 00:08
[quote][b]Евгений[/b]
Интересно узнавать про такие уголки! Спасибо Сонь![/quote]

Ого! Прям экстрим какой то! Тюрьма еще куда ни шло. А вот психбольные рядом- это уж как то напряжно... Но , главное, с тобой ничего не случилось и мы можем читать твои отзывы.