Зачем я еду в Хевиз вновь и вновь))))
Апрель 2016
26.04.2016
Зачем я еду в Хевиз вновь и вновь))))
Это была моя пятая поездка в хевиз за полный год, с мая по май...Этим очевидно все и сказано...

Почему или зачем я туда езжу так часто? Вроде и проблем со здоровьем нет(т.т.т.), и казалось бы ничего такого особенного нет в этом малюсеньком венгерском городке..А вот поди ж ты, езжу и езжу... И сама не имею объяснения этому парадоксу..

На этот раз ко мне "приклеились" аж восемь человек,не считая меня. Ну сестру и Олю Серг. не считаю,так как уже были там вместе и всех все устроило, познакомились, подружились... Иришкин определилась гораздо позднее,т.к не известно было, что у нее и как с ножкой будет. Ну и естетственно, она все сама пробронировала в Питере у своего любимого Робинзона, когда стало понятно, что ехать может..Оля позвала свою подругу в пару, и еще две пары из моего города, две дамы и супружеская...практически незнакомые мне люди, через общих знакомых обратились ко мне с просьбой взять их с собой..Я не смогла отказать...В такой разношерстной команде есть как свои минусы, так и плюсы..Самым большим плюсом оказался дешевый трансфер из аэропорта до Хевиза,всего по 20 евро с человека, который я заказала заранее из дома. Нас встретили с табличкой при прилете и сразу же повезли на место в комфортабельном минивене ,в отличии от того,как мы добираемся обычно с автовокзала на общественном транспорте. Благодаря трансферу мы приехали намного раньше и даже успели на озеро в первый день. На этом пожалуй все плюсы и заканчиваются..Не буду вдаваться в подробности, но больше такой оравой в Хевиз, да и вообще куда бы то ни было, я не поеду..только со своими близкими..Слишком много разных проблем и тараканов у дам постбальзаковского возраста..этим все и сказано...Это вам не с молодежью на лыжах кататься))

Ну что можно нового рассказать после пятой поездки? Я увидела цветущий Хевиз..и это произвело неизгладимое впечатление. Деревья, кустарники, цветы, все благоухает и радует глаз...Тюльпаны невиданных сортов, больше похожие на пионы или розы, анютины глазки, всевозможные кустарники от черемухи, сирени до каких то неведанных ранее и наконец , сакура..целая улица нежнорозовой сакуры))))В прошлом году, когда мы были здесь в мае, наши соседи по апартаментам рассказывали, что видели целую улицу розовых деревьев, но, к сожалению, тогда мы не застали эту красоту..Зато теперь ноги сами так и несли туда, чтобы еще и еще раз полюбоваться этой нежностью..вот уж никак не ожидала увидеть там сакуру..и как я понимаю теперь японцев...незабываемое зрелище..

На озере пропали лотосы, это грустно..Во все мои поездки они сопровождали наше плавание и добавляли позитива и радости..Сначала мы подумали, что может это вегетативный период у них такой, что еще рано цвести, но проехав на велосипедах вокруг озера, увидели несметное количество их , цветущих, в канале, который отходит от озера.. значит все же что то случилось, что почти не осталось их в самом озере... И еще нигде не видела мелких уток, которые на уток совсем не похожи,за которыми наблюдала на протяжении всех своих поездок..Сначала они выкармливали своих мелких-мелких птенцов в количестве 4 х особей, потом, летом, утят осталось двое, а в сентябре и ноябре и вовсе один.. подросший до размеров родителей ,выдавая себя только регулярным тонким писком...И как же я обрадовалась, когда обнаружила их гнездо прямо на лесенке , ведущей в грязевой бассейн...Заботливые работники озера огородили проходы к этой лесенке, чтобы никто не мог потревожить птиц..На это раз умиляло то, что папа уплывал на охоту и приносил своей даме улов в виде червячков и мелкой рыбешки..Иногда я подплывала чуть ближе, и уточка вжималась в гнездо, пряталась, но, естетсвенно свой пост не покидала, а когда я отплывала на приличное расстояние, она расслаблялась, распушала и чистила свои перышки, опасность миновала)) Ласточки опять настроили свои гнезда и бреющим полетом пролетали над головами плавающих тетенек и дяденек...

Взяли на прокат велосипеды по бесплатной программе HeBi.Для этого нужен паспорт и раньше надо было предъявить особый брелок, который выдают в апартаментах и отелях. Теперь вроде брелок не нужен. Оформляют договор на год, отдаешь 1000форинтов( на наши деньги 250 рублей) залог за карточку и катайся себе по 4 часа в день совершенно дадом...омечая эту самую карту при взятии велосипеда со стоянки и при постановке туда же.Стоянок в городе несколько, можно брать и оставлять в разных местах, где тебе удобнее в данный момент.Залог возвращают при сдаче карты. Можно не сдавать и пользоваться в следующей поездке, через год залог пропадает, если не сдашь курту. Таким образом, мы съездили в кестхей и вообще иногда катались просто по городку, иногда до магазинов , очень удобно. наши все время ждали какого то подвоха, ведь известно же, где бесплатный сыр бывает..НО никакого подвоха не случилось, карты, сдали, деньги получили..проверено, мин нет..

Время в Хевизе замедляется, после трех дней появляется ощущение, что ты двигаешься в таком замедленном темпе, будто в глицерине плаваешь...и даже днем можешь уснуть..,чего в обычной жизни со мной не может случиться в принципе..Вот такой он, мой Хевиз)))Распорядок дня привязан к озеру, утром бегом на подводный массаж в первых рядах,чтобы долго в очереди не торчать в горячей воде, потом плаваешь в озере, днем на обычный массаж, потом обед, отдых и опять озеро, вот такой незатейливый график, в который еще умудрялись втиснуть велопробеги..А Оля с подругой еще и сорвались на две экскурсии, в Любляну и Вену.. Но поскольку в Вене я уже была несколько дней, а Любляна совсем не манила, если честно, то я предпочла незатейливые водно-массажные процедуры экскурсионке..Запланированная поездка в крепость Шумег так и осталась в планах...

Ну и конечно ежедневные походы по магазинчикам...Это святое...все денежки, захваченные на всякий случай, перекочевали в кассы местных торгашей и даже с карты утекло немало рубликов.., хорошо, что курс не подвел, а немного даже снизился за то время, что мы там пробыли...возникла проблема. как все купленное распихать по сумкам.Но ничего, мы народ опытный, все забрали с собой, ничего не оставили.

Пишу и чувствую как впадаю в то состояние релакса, которое присутствует со мной в Хевизе всегда..Десять дней пролетели быстро, даже очень быстро, я бы сказала)) Потом Будапешт, прогулки пробежки по знакомым местам, традиционный визит в Трофей гриль, уютный номер в центре города, и рано утром восьмиместное такси мчит нас в аэропорт..до новых встреч Венгрия, мы еще вернемся)))Мы любим тебя и надеемся, что это взаимно..

Возможно, что мой отзыв не несет в себе какой то новой информации,энциклопедических цифр и дат..Я просто описала состояние своей души и попыталась в очередной раз сама понять, зачем же все же я еду в хевиз? И отвечаю...там осталась частичка моей души и каждый раз я пытаюсь ее забрать, но никак не получается это сделать..Хевиз это навсегда))))
Ох, Галя, Галя, как же я Вас понимаю.
Всё очень красиво!
26.04.2016 16:48
[quote][b]Ирина[/b]
Ох, Галя, Галя, как же я Вас понимаю. Сама вот так же приклеилась к Бад-Райхенхаллю и никуда не хочу оттуда выбираться. Видимо, часть и моей души там осталась, и не забирается назад! Завидую Вам, что Вы нашли такое приятное место, и многих девушек уже соблазнили туда отдохнуть и подлечиться. Всё очень красиво! [/quote]

Ира, видимо наши души сами выбирают для себя любимые места
Sonya (Одесса)
26.04.2016 16:49
26.04.2016 16:50
[quote][b]Юлианна[/b]
Галина! Поэтому и здоровье и красота и молодость (т.т.т.), потому что Хевиз регулярно посещаете. Умиляюсь от ваших фоток, в какое прекрасное время вы поехали, столько красок и цветения. Пусть отзыв и без новой информации, состояние души то же надо уметь передать, а я прочитав, то же получила от ваших слов расслабление. Спасибо, новых вам путешествий! [/quote]

Я сама удивляюсь по какому критерию выбираю даты своих поездок, видимо интуиция ведет...Красота это не то слово, это цветущий Эдем)))
26.04.2016 16:58
[quote][b]Ирина[/b]
Да,Галочка,с колхозом ездить хлопотное дело,сама знаю,по молодости тоже народ собирала,всем хотелось угодить.Теперь нет,как говорится,меньше народа,больше кислорода.Мое спокойствие для меня самое главное.А так,съездили мы здорово,даже повидались несколько раз,что мне было особенно приятно,т.к.я была ограничена не только в движении,но и в общении.Моя любимая Танюша не смогла составить мне компанию на этот раз.Ты опять права,что-то в этом городке и озере есть волшебное,не отпускает.Вот и я поеду туда еще и не раз,мне там очень хорошо!Спасибо тебе за Хевиз,дорогая! [/quote]

Да, Ир, я всегда чувствую ответственность за тех, кого"приручила"))Только вы с Олей и не доставляли никаких проблем... Жаль, что мало времени было на общение...органы движения мы лечили
26.04.2016 17:00
[quote][b]Sonya[/b]
Прекрасное состояние души, Галина! Хорошо, что есть такие места, которые манят нас возвращаться снова и снова! У меня тоже есть такие места! Хотя, я настолько мало видела в своей жизни, что стараюсь всё время выбираться в новые места! Тем более, что мечт так много, а отпуск такой маленький! [/quote]

Да, Соня, с отпуском мне повезло...а мечт и у меня полно, вот скоро сбудется одна из них)))
26.04.2016 17:03
Чем больше читаю про Хевиз , тем больше понимаю - хочу сюда!
26.04.2016 17:05
[quote][b]Натали[/b]
Чем больше читаю про Хевиз , тем больше понимаю - хочу сюда![/quote]

Ну значит надо попробовать его на вкус, каков он, Хевиз?
Вадим (Пушкино)
26.04.2016 17:35
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Натали[/b]Чем больше читаю про Хевиз , тем больше понимаю - хочу сюда![/quote]

[quote][b]Вадим[/b]
Ну значит надо попробовать его на вкус, каков он, Хевиз?[/quote]
Всё! Соблазнили. Забронили на октябрь 6 ночей на пробу. Ну и 6 в Будапеште, естественно. [/quote]

АААААА!!!Дожали Вадима!В нашем полку прибыло!В октябре там шикарно!
26.04.2016 17:39
По хорошему вам завидую. Молодцы!
Очень "заразный" отзыв [/quote]

Владимир,скоро у нас весь сайт станет молодым,красивым и здоровым!
26.04.2016 17:55
[quote][b]Вадим[/b]
Ну значит надо попробовать его на вкус, каков он, Хевиз?[/quote]

Ха-ха,не устоял Вадим!)))Только лучше в Хевизе 9, в Будапеште 3, ведь затянет озерцо то, гарантирую, уезжать не захочется...Я тоже на сентябрь-октябрь планирую, только вот жду акции два билета по цене одного...мелочь, а приятно..
26.04.2016 17:57
Очень "заразный" отзыв [/quote]

Заражайтесь, я не против..там и так уже одна русская речь слышна..хозяйка моих апартов, когда я первый раз у нее жила, по русски ни бум-бум, на англо-немецкой смеси с ней общались, а сейчас уже лепечет по нашему и все понимает..прогресс
26.04.2016 17:58
[quote][b]Свет*лана[/b]
По хорошему вам завидую. Молодцы! [/quote]

Светлана, вам по моему любое направление по плечу))
26.04.2016 18:03
Вадим (Пушкино)
26.04.2016 18:29
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
В свое время Вадим заразил меня Будапештом, за что я ему премного благодарна, теперь вот моя очередь пришла)) [/quote]

26.04.2016 18:29
26.04.2016 18:31
[quote][b]Vlad Anin[/b]
Эксперты проанализировали затраты путешественников в городах более 100 стран мира. Самым дорогим признан Дубай, а самым дешевым – Будапешт.Читаем, молодеем и собираем чемоданы! [/quote]

Да, я уже писала как то Будапешт город по душе и по карману..все в Венгрию)))
26.04.2016 18:40

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Ирина[/b]А уж какая там кухня,какое вино!Все натуральное и безумно вкусное!И цены нормальные. [/quote]
Ира, цены там смешные))) Прикинь два часа гастрономического безумия в Трофей гриль на шведском столе и неограниченным количеством слабоалкогольных напитков стоит на наши деньги 900 рублей,ровно столько списали с моей карты в этот раз...[/quote]

Не трави душу!
Мне хватило одного дня в Хевизе, что бы понять, что это мое место.
Галя, с очередным приятным отдыхом в Хевизе!
А я Венгрию все отодвигаю и отодвигаю на будущее, скорее всего на пенсию
26.04.2016 19:17
У меня только один знакомый 46 ти лет, побывав в Хевизе с молодой подругой сказал после поездки, что типа одна тут пенсия и возможно поедет сюда еще раз лет через 20ть, а недавно закинул удочку, что там в Хевизе , как и почем не хочет видимо двадцать лет ждать, опять собрался...и года не прошло...
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

26.04.2016 19:42

26.04.2016 19:45
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Галя, с очередным приятным отдыхом в Хевизе!А я Венгрию все отодвигаю и отодвигаю на будущее, скорее всего на пенсию [/quote]
Оля,а ты свекруху-то свози,я там на пятый день костыль отбросила и стала ходить,не хромая,девочки Оля и Галя свидетели.Как и в прошлом году после перелома на третий день боль в ноге прошла.Так что озеро действительно творит чудеса! [/quote]

Да практически у всех быстро прошли какие то мелкие проблемки типа ноющего плеча или пальца, не говоря уж про Ирины подвижки с ногой...чего уж греха таить, лечит оно, родимое)))
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]ОльгаSerg[/b]У кого сплошное сонное состояние было,а у кого и сплошная беготня и недосыпание.Но ни о чем не жалею и Светкины замороки не особо меня доставали.И большая компания тоже вовсе не огорчала.Просто к тебе новички тянулись,как за мамой-уткой.И не только новички .Чего мне не хватило,так это времени.Просто катастрофически.И времени на озере мне мало было и времени для поездок тоже.Я всегда хочу больше.[/quote]
Да я тоже ни о чем не жалею, просто не сразу в этот котел окунувшись, привыкаешь к такому количеству людей...Ну в следующий раз забронируем две недели и абонемент купишь на 20 часов, наплаваешься вдоволь..десяти все же маловато будет.[/quote]

Ой,хоть бы был этот следующий раз!Знаешь мои непонятки на будущее.

[quote][b]Ирина[/b]

Ирина,свекруха до Парка Победы дойти не хочет."Оне своё отжили!" Зато вот маманя моя уже "лыжи",похоже натирает.Тут еще як раз у нее коленка заболела.Ничего серьезного,но зато повод появился.Это в 81 год-то!
Ой,хоть бы был этот следующий раз!Знаешь мои непонятки на будущее.[/quote]

Будет,будет,не дрейфь,я в сентябре собираюсь!Подгребай!
26.04.2016 19:51
Ой,хоть бы был этот следующий раз!Знаешь мои непонятки на будущее.[/quote]

Да будет, будет..все устаканится
26.04.2016 19:54
[quote][b]Ирина[/b]
Олечка,ну уморила!Мама-утка это точно про Галю.За ней все по порядку выстраиваются и слушают,она много знает.Мне тоже там времени не хватает,в последний день,выходя по ступенькам из теплой купальни,чуть не заплакала! А ведь я провела там 19 часов![/quote]

[quote][b]Ирина[/b]
Все молчу теперь как рыба и никому ничего не говорю...чтобы не выстраивались)) А я 22, и что? Тоже мало))) [/quote]

как выяснилось,ты молчать не можешь
26.04.2016 20:07
[quote][b]Ирина[/b]
как выяснилось,ты молчать не можешь[/quote]

Я молчать не буду..товарищи, тиграм не докладывают мясо)))
Вот это я понимаю! Галя,вы уже как на дачу в Хевиз!
Я вот тоже мечтаю,пока в Бад Райхенхалле просаливалась.
26.04.2016 20:52
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Вот это я понимаю! Галя,вы уже как на дачу в Хевиз! Я вот тоже мечтаю,пока в Бад Райхенхалле просаливалась. [/quote]

Тоже хорошо, видела твои фото, классно там тоже))
26.04.2016 21:11
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Молодцы, девочки! Мы то же в Венгрию влюбились, она нас постоянно манит, правда до озера ещё не доехали, но это ещё все впереди! [/quote]

Никогда не поздно..
Галин, с очередным оздоровлением, омоложением и преображением
А вам пусть и дальше полюбившийся курорт доставляет удовольствие.
26.04.2016 22:04
Лена,если соберетесь,обращайтесь,проконсультирую по всем пунктам...
27.04.2016 00:05
[quote][b]Ирина[/b]

Отличный отзыв! Только-только хотела от себя добавить про венгерскую кухню и вина!!!
Нелли (Москва)
27.04.2016 10:18
Душевный отзыв!
"Да, я уже писала как то Будапешт город по душе и по карману..все в Венгрию)))".
Тогда это можно и рассмотреть. Спасибо, Галя, за наводку и за зажженный огонек очередного желания.
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Лена,если соберетесь,обращайтесь,проконсультирую по всем пунктам...[/quote]

Спасибо, Галин
27.04.2016 10:32
Хевиз чудесное место и то что вы были там много раз и планируете еще, меня ничуть не удивляет!!! Молодец, Галина!!! Я была там всего один раз, но вспоминаю до сих пор!!! И отзыв приятно и легко читается, воспринимается как встреча с милым, добрым другом. Спасибо!!!
[quote][b]Vlad Anin[/b]Очень "заразный" отзыв [/quote]
Владимир,скоро у нас весь сайт станет молодым,красивым и здоровым! [/quote]

Поддерживаю!!!
27.04.2016 12:07
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

"Очень "заразный" отзыв" - согласна с Владом! Столько раз возвращаться в одно и то же место - это многого стОит. А если там и здоровье, и положительные эмоции "раздают" - так сам Бог велел туда ехать!!! Полезная информация для тех, кто там еще не был, спасибо!
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Галин, с очередным оздоровлением, омоложением и преображением В Будапешт давно надо бы наведаться, а вот Хевиз не собиралась и не собираюсь не хватает наших отпусков на все желанные маршруты. Хотя показаний для посещения волшебной водички, на два озера хватит ((( Если совсем приспичит, на хвост, точно, падать не будем, но за любые полезные советы и подсказки будем благодарны. А вам пусть и дальше полюбившийся курорт доставляет удовольствие.[/quote]
"В Будапешт давно надо бы наведаться, а вот Хевиз не собиралась и не собираюсь не хватает наших отпусков на все желанные маршруты." - Лена, согласна и с тем, что в Будапешт очень надо бы наведаться - вед город неимоверно красив, и что отпусков дико не хватает - тоже согласна на все 100!!! А до Хевиза, может, и вправду, ближе к пенсии доедем))) Когда появится то, что надо бы подлечить;) [/quote]

Ирин, моя уже не за горами это я про пенсию.
Тем не менее, пока из предпочтений и больших желаний - либо море/пляж, либо экскурсионка в составе круиза :)
Надеюсь, хевизское озеро на меня не в обиде :)
27.04.2016 14:24
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Ирин, моя уже не за горами это я про пенсию. Да и всегда найдётся, что подлечить. Мы же не столько здоровые, сколько недообследованные Тем не менее, пока из предпочтений и больших желаний - либо пляж, либо экскурсионка в составе круиза :) Надеюсь, хевизское озеро на меня не в обиде :)[/quote]

"Мы же не столько здоровые, сколько недообследованные" - Вот это точно))) Врачам только дай пообследовать - найдут, все что есть, и то, чего нет))) А за пляжи и круизы - тысячу раз ЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27.04.2016 21:44
[quote][b]irinus[/b]

Ириша,ты даже не представляешь,насколько Галя добрая душа!Всегда всем хочет помочь!
27.04.2016 22:18
Очень ,очень соблазнительно!
28.04.2016 11:46

28.04.2016 11:48
[quote][b]Инна[/b]
Очень ,очень соблазнительно! [/quote]

Инна, я теперь туда вместо Египта..правда рыбок там мало, но зато есть уточки и вода теплая круглый год...соблазняйся...и вперед
Svetlana
28.04.2016 18:29
28.04.2016 20:38
[quote][b]Ольга[/b]
Ой,точно-заразный отзыв!!Читала ваши отзывы и в прошлые разы...я вас понимаю...мне он чегой-то тоже в душу запал..с нетерпением жду пенсии-несколько месяцев осталось-начну копить на поездку.. Но хочется теперь именно в апреле-чтобы такую вот красоту увидеть!!!Просто божественное место!!! [/quote]

Ольга,Хевиз хорош в любое время года..правда вот зимой я там не была еще..
28.04.2016 20:38
[quote][b]Svetlana[/b]
Отлично Вы описали свое состояние души! У меня Хевиз уже несколько лет в планах...Но, после того, как мы решились на самтур (отдыхаем сейчас в Т урции), думаю, теперь и до Хевиза теперь доберемся Буду тогда стучаться к Вам в личку с вопросами![/quote]

Светлана ,всегда пожалуйста..
28.04.2016 20:49
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]irinus[/b]замечательно.Люблю такие рассказы.Как ты классно рассказываешь,хочется сразу. билет покупать и вперед.Не бери больше на себя такую ответственность. Пусть люди сами себя организовывают,добрая ты душа.[/quote]
Ира, спасибо на добром слове! Как твои то, все спланировали? Присоединяйся к молодежи, тебе там понравится..[/quote]

28.04.2016 23:08
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
У нас на время их поездки Италия куплена.А я очень хочу на Хевиз!Ты так классно рассказываешь!У меня муж пока еще не созрел,не получается уговорить,к сожалению...[/quote]

Всему свое время,созреет..
29.04.2016 08:15
Всему свое время,созреет.. [/quote]

Надеюсь,лишь бы успеть в этой жизни...
29.04.2016 16:29
[quote][b]Елена April[/b]
Галя, поздравляю с очередным свиданием с вашей венгерской "дачей"! Здорово, что есть такое проверенное, стабильно радующее душу и тело место на земле. [/quote]

Лена,спасибо,место действительно проверенное..
04.05.2016 22:44
Галина, и правда, так заманчиво пишете, что захотелось лично туда наведаться. И пусть Хевиз с каждым разом радует Вас все больше и больше!