Бананово-лимонный … - здравствуй!
Март 2016
09.04.2016
Бананово-лимонный … - здравствуй!
Мечта посетить это сказочное место зародилась почти 4 года назад. И вот мы на борту регулярного рейса самолета Сингапурских авиалиний, который идет на посадку. Перед нами один из самых больших аэропортов в мире – аэропорт Чанги. Масштаб увиденного просто впечатляет. В аэропорту три терминала, гостиница с открытым бассейном, очень красивые сады, аквариум с красивыми рыбками и многое другое. Сингапур - визовая страна, но если Вы путешествуете в Сингапуре транзитом (т.е. летите в третью страну, например Таиланд-Сигапур-Россия), то у Вас безвизовое пребывание на 96 часов. На паспортном контроле предъявляем авиабилеты на обратный вылет из Сингапура, бронь на гостиницу, заполненную миграционную карту. Штамп в паспорте, «аэропортовый обменник валют» и мы идем в метро по указателям . Пройдя небольшое расстояние мы увидели интересные запрещающие знаки: нельзя пить напитки в общественных местах – штраф 500 сингапурских долларов, нельзя курить в местах не отведенных для этого – штраф 1000 сингапурских долларов; нельзя провозить азиатский фрукт дуриан (штрафа пока не придумали). На метро MRT, станцию Changi Airport, необходимо пройти , спустившись вниз между терминалами 2 и 3. Покупаем билеты для проезда в метро в автоматах до той станции, на которой нам выходить. Машиниста в поезде нет – все поезда автоматические, а на всех станциях установлены ограничители от падения людей на рельсы. В общем, все автоматизировано и продумано до мелочей! В поездах прохладно – работают кондиционеры. Садимся на поезд в метро, проезжаем две остановки и пересаживаемся на другой поезд, согласно схеме. До центра города ехать примерно полчаса. Наша станция Bayfront, но мы вышли на одну раньше (Marina Bay), чтобы пройти пешком и посмотреть окрестности около отеля Marina Bay Sands .
Отель. Для отдыха мы выбрали отель Marina Bay Sands 5* - визитная карточка Сингапура. Номер бронировали заранее на сайте отеля (за два месяца), т.к. чем ближе к дате прибытия, тем выше цена на номер. Лист бронирования прислали по электронной почте. Заходим в лобби отеля – от масштабов увиденного просто захватывает дух. К нам подходит сотрудник отеля и вежливо, на английском языке, объясняет процедуру заселения. Встаём в очередь на регистрацию, и уже через 15 минут мы общаемся на стойке регистрации. Русскоговорящего персонала не обнаружили. Предоставляем бронь и паспорта, на карте visa «замораживают» сумму, которая была прописана в брони, и плюс депозит 200 сингапурских долларов. Наш номер - SANDS SUITE ROOM в средней башне на 42 этаже с видом на море и сады Gardens by the Bay!!! Так же нам дали каждому гостю магнитный ключ-карту для пользования услугами отеля. Лифты в отеле скоростные, даже немного закладывает уши при подъеме. Чтобы попасть гостю отеля на нужный этаж, необходимо приложить ключ-карту к считывателю в лифте, иначе лифт поедет только на этажи общего пользования (они указаны в лифте). Поднимаемся на 42 этаж, выходим из лифта, идем в номер. И … !!! ( словами это не передать), таких эмоций от увиденного наверное мы вообще не испытывали. Трёхкомнатный номер площадью 145 м2, с двумя санузлами, туалетные принадлежности «Roberto Cavalli» и т.д. (описание номера есть на сайте отеля). С балконов номера вид на сады Gardens by the Bay просто потрясающий !!! Немного придя в себя мы отправились осматривать окрестности отеля. Через подземный переход, который находится в отеле, можно пройти в торговый центр, где представлены ведущие мировые бренды одежды, обуви, часов, украшений и т.д., и далее выйти на набережную залива Марина Бей. Но мы сначала решили посетить увиденные с балкона сады у залива Gardens by the Bay. Это совсем «юный» парк Сингапура, на территории которого собраны более 200000 видов растительности. Чтобы добраться до них, необходимо выйти из отеля на улицу, со стороны торгового центра, подняться на уличном лифте, на мост, который проходит сквозь отель (его видно центрального лобби отеля) и по мосту «пройти сквозь отель» на улицу, выйдя на стороне отеля, которая обращена к садам, примерно 100 метров и сады. Войдя на территорию садов, мы сразу направились к оранжереям "Цветочный купол" (Flower Dome) и "Облачный лес" (Cloud Forest). При покупке билетов в кассе предъявляли посадочные талоны «Сингапурских авиалиний» - была неплохая скидка! Увиденное просто поразило, что в одном месте были собраны такое изобилие цветов и растений со всех уголков планеты (к примеру: ёлка растёт рядом с пальмой и баобабом !). Думаю, что это место можно считать рукотворным чудом света. Далее мы посетили набережную залива Марина Бей. На набережной просто очень-очень красиво!!! Прошлись по пешеходному мосту ДНК около отеля Marina Bay Sands - Helix Bridge, который очень стильно вписался в окружающую архитектуру «города будущего» (примечательно, что мост имеет изогнутую, а не прямую, линию, а при его создании специалисты, помимо разработки оригинального дизайна, должны были руководствоваться еще и основами учения фен-шуй). А под ногами на мосту мы увидели еще и пары подсвечивающихся красным и зеленым цветом букв – C, G, A и T – они символизируют вещества, которые входят в основу ДНК – цитозин, гуанин, аденин, тимин. Далее мы проходим мимо крупнейшего в мире плавучего стадиона, расположенного на воде. Между бухтой и трибунами проходит отрезок знаменитой сингапурской трассы Формулы-1 (отрезок между 17 и 18 поворотами), а сами трибуны используются для размещения зрителей во время гонки. Проходим мимо театра бухты Эспланада, и подходим к статуе Мерлайона (The Merlion) на набережной, из пасти которого струится фонтан – крутяк! Мерлион или Мерлайон – мифический зверь, обладающий телом рыбы и головой льва. Именно он является символом Сингапура, а скульптура, изображающая это животное, стала самой узнаваемой и посещаемой городской достопримечательностью. Высота статуи – 8,6 метра. Так же посмотрели на вечернее лазерное шоу Марина Бей «Wonder Full Show». Шоу проводится трижды в день по пятницам и субботам: в 20:00, 21:30 и 23:00; в остальные дни – только в 20:00 и 21:30. Лучшие места для просмотра шоу на набережной перед самим отелем Marina Bay Sands (площадка для зрителей находится между музеем ArtScience (в виде цветка лотоса) и магазином Louis Vuitton). Удивительные световые эффекты Wonder Full Show создаются при помощи лазеров, прожекторов, видеопроекторов и огромных экранов, которые состоят из мощных струй воды. На воду проецируются изображения, и все сопровождается потрясающей музыкой. Длится шоу 13 минут. При посещении масса положительных эмоций гарантировано. Следующее Сингапурское чудо, которое мы посетили – Marina Bay Sands Skypark. Открытый бассейн на крыше отеля Marina Bay Sands на 57 этаже сконструирован он таким образом, что его край незаметен и создается полная иллюзия, будто вода просто уходит за горизонт! Доступ – только постояльцам отеля. Одеваем в номере одноразовые тапочки и халаты, на лифте поднимаемся до 55 этажа, проходим турникет (прикладываем карточки к считывателю), далее опять на лифте два этажа, опять турникет и мы на крыше отеля. Вид, который открывается отсюда, невозможно описать словами – он незабываемо прекрасен!!! Даже выдают пляжные полотенца каждому посетителю! Глубина бассейна небольшая – 1,5 метра. Температура воды – бодрит (в Индийском океане намного теплее). Там же имеется два джакузи и детский бассейн. Большинство посетителей приходят сюда на фото-сессию (так же, как и мы). Немного освежившись в самом высоком бассейне мира, мы продолжили наше путешествие по Сингапуру.
Далее – Фонтан Богатства (The Fountain of Wealth). Добирались до него на метро – станция Promenade . От отеля Marina Bay Sands на метро ехать считанные минуты. Фонтан Богатства занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой фонтан в мире. Расположен он на территории крупного коммерческого центра Suntec City. Весь торговый комплекс вместе с фонтаном сконструирован в строжайшем соответствии с учением фен-шуй: пять зданий центра расположены в виде пяти пальцев ладони левой руки с загнутыми пальцами, а в центре ладони находится фонтан. И у зданий есть «имена» (One,Two,Three, Four, Five). Фонтан отключают четыре раза в день: с 09:00 до 12:00, с 14:00 до 18:00, с 19:00 до 19:50 и с 21:30 до 22:00. В это время туристов пускают сюда лишь небольшими группами, чтобы избежать столпотворения, но маленькие струйки и маленький фонтанчик внутри – оставляют включенными (для пикантности!) Согласно существующему поверью, тому, кто хочет стать богатым и добиться успехов в бизнесе, нужно опустить одну руку в фонтан и трижды обойти его по кругу по часовой стрелке. При этом про себя нужно проговаривать свое самое сокровенное желание, связанное с деньгами.
Китайский район. Сингапурский Чайна-таун – это самый большой этнический район Сингапура и его можно отнести к достопримечательности города. Добирались до него на метро - станция метро Chinatown MRT Station. Когда находишься в этом месте, создаётся такое ощущение, что ты в Китае! Здесь есть и большие торговые центры, и процветает уличная торговля (как на открытом азиатском рынке). В этом районе можно недорого купить сувенирную продукцию, попробовать колоритную пищу - что мы и сделали. Обед обошелся около 12 сингапурских долларов на человека. Накушались просто «до отвала», и даже очень вкусно. Немного прогулявшись по Чайна-тауну, мы посетили старейший индуистский храм Шри Мариамман (Sri Mariamman). Это самый древний храм в Сингапуре – очень яркое и колоритное место! Посещение – бесплатное (фото-сессия внутри храма за деньги). При входе в храм – дресс-код: закрытые плечи и колени, обувь снимать на входе, можно ходить в носках. Сам храм небольшой – осмотрели за 15-20 минут. У этого места есть традиция: прежде чем войти, нужно позвонить в колокольчик, чтобы предупредить богов о своем визите; то же самое следует проделать, покидая святилище, – дабы попрощаться с ними. Еще при этом можно загадать желание, которое, как утверждают местные, обязательно сбудется.
Остров Сентоза (Sentosa). Сентоза – своего рода азиатский Диснейленд, расположенный примерно в 25 километрах от центра города. Добирались до него : сначала на метро до станции (Harbour Front), пешком до канатной дороги около 10-15 минут, затем купили билеты на канатную дорогу, «со скидкой от Сингапурских авиалиний». Билет – стандартный включает в себя: дорогу на остров, две линии канатки вдоль острова, дорогу с острова. Открывающийся вид (высота 91 метр) - захватывает дух: бухта, небоскребы и жилые кварталы Сингапура, а с другой стороны виден практически весь остров с отелями, парком развлечений, аттракционами, пляжами и буйной тропической растительностью!!! Канатная дорога работает с 8-00 до 22-00, но посадка в вагончики до 21-30. Прибыв на Сентозу, мы отправились музей оптических иллюзий (Trick Eye Museum). Нам очень хотелось «окунуться в детство», и у нас получилось! Музей наполнен самыми разнообразными 3D картинами и другими экспонатами, с которыми можно сфотографироваться и получить необычные фотки. В музее есть три особенности : можно трогать экспонаты; каждый экспонат представляет из себя незаконченный рассказ, который может быть дополнен Вами (Вашей фантазией); экспонаты музея – по сути своей двухмерные картины, но создают эффект объемности настолько реальный, что на фотографиях кажется будто это фотошоп. Музей открыт с 10.00 до 21.00, но последний вход в 20.00. Далее мы отправились осматривать остров с высоты – на канатную дорогу вдоль острова. С высоты птичьего полета увидели пляж Силосо с аттракционом дом волн (Wave House), отель Siloso Beach Resort Sentosa, утопающий в тропической зелени, каменную башню Мерлиона (Merlion Tower). Башня находится в центральной части острова, а её высота составляет 37 метров. В ней расположены две смотровых площадки: в пасти льва и на крыше. Территория башни окружена садом с фонтанами. А вечером проводится яркое, красивое лазерное шоу, в результате которого Мерлион ярко раскрашивается во все цвета радуги! Туристы очень любят это место (просто яблоку упасть негде). Около парка развлечений Universal Studios есть большое количество различных кафешек (даже есть Макдональдс). И в заключении очередного вечера, проведенного в Сингапуре, хотели посмотреть шоу «Танец Журавлей» (Crane Dance). Ранее оно проводилось ежедневно в 21-00. Дойдя до набережной, где проводится шоу, мы увидели множество туристов, которые ждали начала шоу, но около 9 вечера пришли сотрудники парка развлечений и всех огорчили, что шоу не будет. Как я позже выяснил, на сайте острова Сентоза есть расписание время работы всех аттракционов, и в тот вечер шоу «Танец Журавлей» не было запланировано. Печально, но факт. И мы быстрым шагом направились к канатной дороге (посадка до 21-30). Путь наш занял 16 минут, и мы успели! Проезжая на канатке в вечернее время перед нами открылся вечерний Сингапур и вечерний остров Сентоза ! В заключении хочу сказать, что на посещение этого прекрасного острова Сентозы, туристам нужно выделять минимум два дня (а то и более). Но вот и подошло к концу наше пребывание в сказочной стране будущего – Сингапур. На наш рейс до Москвы, как обычно регистрировались по интернету (заранее, когда были в отеле). Еще один маленький бонус от Сингапурских авиалиний, очередная акция (до 31 марта 2016г.): если пассажир этой компании находится в Сингапуре транзитом боле 24 часов (Сингапур не является ни пунктом отправления, ни пунктом назначения), то он имеет право на получения двух ваучеров, номиналом в 20 сингапурских долларов, которые можно потратить на еду, спиртные напитки, табачные изделия, косметику (подробности есть на сайте авиакомпании). В итоге мы получили ваучеры на 120 сингапурских долларов (60 из них на еду)! Набрали еды неприлично много, так, что не съесть. Выход нашли быстро – раздали «презенты» за соседние столики. Ну, а 60 долларов – в косметику. И вот мы садимся в самолет Боинг 777-312er, рейс до Москвы. Повторно описывать сервис Сингапурских авиалиний не буду (описывал в отзыве про Таиланд), но не устану повторять – это СКАЗКА!
В итоге хочу сказать, что Сингапур удивительный, ПРАВИЛЬНЫЙ город: на улицах чистота и порядок, используются самые последние мировые технологии и достижения – всё для людей! Находясь на улицах города приятно лицезреть окружающий образ города будущего, просто очень-очень красиво! Сами Сингапурцы – удивительный, трудолюбивый, законопослушный и отзывчивый народ. Понравилось абсолютно все, даже вкус еды был какой-то особенный – натуральный. Конечно все, что хотелось мы не успели посмотреть. Но возможно, это будет поводом для следующего посещения этого замечательного города - СИНГАПУР!
О стране «Сингапур»
О курорте «Марина-Бей»
Об отеле «Marina Bay Sands 5*»
09.04.2016 10:42
Спасибо! Отзыв очень хороший!!! Я не сильно люблю ЮВА, но о Сингапуре думаю.
09.04.2016 11:23
Замечательный отзыв и много полезной информации, спасибо!
Замечательное путешествие! Хоть я и не люблю современные мегаполисы из бетона и стекла, но Сингапур реально красивый и необычный город. Отель, безусловно, впечатляет. В отзыве куча суперполезной информации, спасибо!!!
09.04.2016 11:42
Алексей, классный рассказ. Сразу видно человека, который искренне полюбил этот город. Мы тоже были в Синге в начале марта и тоже жили в МБС. Только, в отличие от Вас, для нас это уже был третий раз в этом городе. Но боже мой, даже трех раз не хватает, чтобы ознакомиться со всеми чудесами Сингапура. Сколько же там всяческих интересностей и сюрпризов! Так что уверена, у нас будет и четверый, и пятый раз в этом городе. Не перестаем восхищаться им.
Юрий (С-Пб)
09.04.2016 11:42
Это супер! Спасибо, Алексей!
Очень интересно!
Мой любимый Сингапур Транзит - неплохая идея побывать в этом городе
09.04.2016 15:21
Мы тоже жили в Марине Бей несколько дней , помню просто обалдели от увиденного.
09.04.2016 17:00

09.04.2016 22:13
[quote][b]Юрий[/b]

Юра - ты же только что там был? (новый год)? в феврале путевку на 2 дня в сунгапур или Малайзию предлагали 200-250 баксов (из паттайи 400 евро), так что вполне приемлемо.
09.04.2016 22:14
09.04.2016 23:20
[quote][b]Mike (Prm)[/b]

В районе 25-30 тыс руб)))
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Юрий[/b]Алексей, извините за вопрос: сколько стоило посещение Сингапура? Дело в том, что мы сейчас отдыхаем на Пхукете. Нам предлагают двухдневную поездку в Сингапур за невыносимо высокую цену 100 тысяч рублей. Конечно же не поедем, но очень хочется.[/quote]
Бог ты мой) да Вас пытаются развести как лохов))) даже если вы люкс на два дня в марине бей сендс возьмете, и то гораздо дешевле обойдется. Ну а уж перелет с пхукета до синга вообще копейки должен стоить. Я думаю, при желании в30 тыщ уложились бы.[/quote]
Спасибо, Ирина! А Пегас заявляет 670 у.е. с носа, с одной ночевкой. Точно разводят, как лохов...[/quote]

10.04.2016 07:05
[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Из любопытства посмотрел цены: перелёт стоит туда-обратно на человека 17000р. и проживание в отеле от 25000р на двоих в сутки. Вот и считайте. [/quote]

[quote][b]Игорь-Магадан[/b]
[quote][b]Irina[/b]
17 тыс. перелет - это откуда? Не с Пхукета же??? А 25 тыс. проживание - так это в Марине Бей Сендс. Не обязательно же там жить, и других отелей полно, даже и пятерок, но по более доступным ценам.[/quote]

17т.р. это перелёт Пхукет-Сингапур-Пхукет, Malaysia Airlines , есть дешевле за 7600р. на Jetstar Airways это бюджетная авиакомпания . Конечно можно и намного дешевле отель найти, но разговор как бы о Марина Бей, посему и смотрел цены на этот отель.
10.04.2016 18:38
[quote][b]Юрий[/b]
Одним словом, насколько я понял, за 30 т.р. можно в Сингапур с Пхукета слетать, а остальные 70 тысяч на совести Пегаса.[/quote]

Угу)))
[quote][b]Юрий[/b]

Билет на самолет ( местный лоукостер) стоит около 7-8 тысяч рублей на человека ( туда и обратно). Но Вам в этом случае нужна виза - оформлять самому 40 долларов. Нам агенство "Остров сокровищ" предлагали однодневное посещение на троих за 150000 рублей ( в Марина Бей). С этого все и началось. Но мы гораздо экономнее построили свой отдых ( в разы!!!). Отели в Сингапуре (не дорогие около 7-8 тыс. руб в сутки на троих). Но все нужно делать заранее ( иначе цена будет заоблачной на все!!!). Удачи!
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Mike (Prm)[/b]Сингапур - действительно срана мечта! Почём нынче Марина Бей? Года два назад была 13000 бат / сутки.... [/quote]

[quote][b]Юрий[/b]
Считаю это обсуждение полезным. Пора вывести Пегас на чистую воду. А еще предлагают услугу регистрации на обратный рейс за 50 у.е. с носа!!![/quote]

Регистрация на авиарейс бесплатна (лишь бы был интернет) !!!
11.04.2016 09:23
В районе 25-30 тыс руб)))[/quote]
Смотря какой номер Вы покупаете и тем более на какую дату ( цена может отличаться почти в два раза!). Самый верный источник цен - сайт отеля (я там бронировал),но только после длительного времени отслеживания цены.[/quote]

[quote][b]Юрий[/b]
Сегодня сказал нашему отельному гиду, что разводит нас с коэффициентом 300%. Стал что-то лопотать про трансфер и визу. Однако, из чего получается 670 у.е. с носа объяснить не смог. Позор Пегасу!!![/quote]

О каком трансфере идет речь? Если про Сингапур, то там два варианта: такси (около 30 синг. долларов за машину до центра) или метро (1,2 синг. доллара с человека до центра). Метро есть в аэропорту - очень удобно. А если про трансфер на Пхукете, то минибас от аэропорта до Каты или Карона - 250 бат с человека. Ну,а Пегас - это Пегас!
В районе 25-30 тыс руб)))[/quote]
Ну да, и я так же. В первый раз мы вообще на акцию попали: stay 3 pay 2!!! Хорошая экономия)))[/quote]

11.04.2016 19:26
В районе 25-30 тыс руб)))[/quote]

ценник то ОТ - ДО можете сказать? в баксах американских или рублях лучше.
[quote][b]Mike (Prm)[/b]
В районе 25-30 тыс руб)))[/quote]
ценник то ОТ - ДО можете сказать? в баксах американских или рублях лучше. [/quote]

На сайте отеля посмотрите ( разные даты и категория номера - разные цены). От S$ 446.08 до S$ 1,729.01 (включая налоги).
12.04.2016 03:02
12.04.2016 09:33
[quote][b]Юлия[/b]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Юлия[/b]После последних путешествий я сделал вывод: что если отель бронировать напрямую, то какой-нибудь презент от отеля обязательно будет.(c)Презент, возможно, и будет, чего не скажешь о скидке))По личному опыту: выгоднее пользоваться международными сайтами бронирования, радующими акциями и спецпредложениями при раннем бронировании.Конкретный пример. Есть любимый отель в Бангкоке, в котором останавливалась 5 раз. Всегда бронировала его на тайском турпортале по акциям early bird и grand sale за несколько месяцев до поездки. Перед юбилейным заездом решила забронировать напрямую, рассчитывая на скидку для постоянного, верного гостя)Фигушки! Скидку не дали, но пообещали подарки - бесплатный обед, услуги секретаря и прачечной. Оно мне надо?)))Поэтому опять воспользовалась классической схемой - через тайский сайт бронирования. Получилось ощутимо дешевле.--------Знаю случаи, когда туристы, приехав в отель без предварительного бронирования и узнав цену, усаживались на диванчик, доставали планшетник и бронировали отель через сайт по более низкой цене.--------В общем, мониторинг и еще раз мониторинг)))[/quote]
Юль, отели зачастую тоже кучу разных скидок предлагают, причем, весьма существенных. И да, надо мониторить)))[/quote]

Согласен с обоими Юлиями. А у меня был случай такой: перед поездкой на Пхукет, с декабря по конец января смотрел за изменением цены одного отеля ( в котором я и отдыхал в 2016 году). Факт такой в этом отеле идет акция - скидка 60% при бронировании на срок более 7 суток, но стартовая цена в декабре и до середины января была фиксированная, а потом начала расти !!! Скидка 60% - осталась, но те, кто бронировал и сразу оплачивал в конце января - начале февраля ( на любой период заезда - февраль,март и апрель 2016г.), заплатили больше примерно на 30-40%. А самое интересное - в отеле был аншлаг! Вот как-то так бывает.
13.04.2016 02:39
Очень интересно, спасибо! Просто город мечты!
МЕЧТА. Спасибо за подробный рассказ.