8 часов в Зарайске
Март 2016
29.03.2016
8 часов в Зарайске
В первом советском сериале о чекистах «Операция Трест» есть небольшой эпизод где старенький князь Тверской, великолепно показанный актером Виктором Кольцовым, строит планы на свою оставшуюся жизнь. Князя только что по ошибке выпустили из застенков ГПУ и он стремится как можно быстрей добраться до Зарайска, вспоминая об этом родовом городке с удивительной нежностью и теплотой. И с тех пор имя Зарайск почему - то крепко засело у меня в мозгах. То ли название понравилось как нечто близкое к раю, то ли игра актера была столь убедительна, но подспудно постоянно звучал внутренний голос, что надо непременно посетить этот город. Пролетел не один десяток лет, пока такое наконец не случилось. Ну что можно сказать об зарайских ощущениях...Люблю я маленькие провинциальные городки, каюсь... Но видимо несколько часов проведенных в Зарайске не могут сформировать полноценное отношение к городу. Непременно надо постараться еще раз сюда приехать. Все же двумя моментами новыми для меня хотелось бы поделиться... И оба о зарайском Кремле. Общеизвестно, что эта самая маленькая из сохранившихся российских крепостей. Но то, что Кремль был специально возведен для охраны иконы Николы Зарайского для меня оказалось новостью. И тем не менее именно так прописано в царском указе. С этой иконой теснейшим образом связана вся история города. Еще в 13 веке образ явился одному жителю крымского Корсуня (Херсонеса) с наказом доставить чудотворную икону в зарайские земли. В 15 веке случилось так, что образ передали в Коломну, укрывая от частых набегов крымских татар, а для Зарайска был написан список (копия). И однажды произошло чудо: старинная икона сама вернулась в Зарайск — на прежнее место, а новый ( зарайский) список оказался в Коломне. Уже в 20- х годах века прошлого, после закрытия зарайских храмов, икона стала музейным экспонатом и находилась в Москве в музее Рублева. Долго музейщики не хотели возвращать образ в Зарайск, когда такое снова стало возможно, мотивируя свои отказы ( и не безосновательно) тем, что в Зарайске не созданы необходимые условия для нахождения тут столь ценного произведения. И неизвестно сколько лет еще бы продолжалась эта перепалка, если бы не ряд событий. Подмосковье обретает нового губернатора, тот посещает Зарайск, горожане бухаются в ноги новому барину, тому тоже надо показать кто теперь хозяин. И вызывает губернатор своего областного министра культуры и видимо что - то убедительно ему объясняет. Дескать, делай что хочешь, но чтоб икона вернулась в Зарайск или пойдешь заведовать сельским клубом. Как же силен у нас административный ресурс, если уже через две недели икону торжественно водрузили в зарайском Храме Иоанна Предтечи на оборудованное по всем музейным технологиям место. Будем надеяться теперь уже окончательно.
Нельзя пройти и мимо музея в Кремле. Мало того, что тут собраны действительно первоклассные экспонаты. Только у зарайского бизончика, найденного в окрестностях города можно стоять час, рассматривая фигурку и разгадывая, что пытался сказать его создатель аж двадцать тысяч лет тому назад... Недаром статуэтка произвела фурор на лондонской выставке. А ведь есть еще и прекрасные картины и множество других интересных вещей. Кроме того и оборудован музей соответственно. Тут и тебе и голограммы и 3D изображения. Ну очень все солидно. Надо ли говорить, что и экскурсоводы под стать музею, что тоже очень важно.
Вот такие самые первые впечатления о маленьком подмосковном городке с такой богатой историей. Бог даст — обязательно приеду еще...