«ВЕСЬ ПОКРЫТЫЙ ЗЕЛЕНЬЮ, АБСОЛЮТНО ВЕСЬ…ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ШТАТУ САБАХ. ЧАСТЬ 1.»

Вот мы и покинули Куала-Лумпур и отправились на экзотический остров Борнео. Мне совсем не зря в начале вспомнилась эта песенка…Еще при подлете к острову Борнео сразу замечаешь, что остров абсолютно зеленый, большую часть его территории покрывают леса. Настоящий тропический рай. Итак, что же это за остров?

Борнео (или индонезийский Калимантан) — уникальный остров, он является третьим по величине островом в мире и единственным морским островом, который делят между собой три государства — Малайзия, Индонезия и Бруней. Соответственно, малайская часть, занимающая только около 26% территории, именуется Борнео, а Индонезийская – Калимантан. Остров этот, в первую очередь, привлекает своей по-настоящему дикой природой. Его дождевые леса, возраст которых превышает амазонские, являются одними из самых древних в мире (около 130 млн. лет), а многие виды животных и растений — эндемики, которые могут обитать строго в пределах Борнео. Помимо своих природных достопримечательностей, остров широко известен как месторождение алмазов и нефти. Кстати говоря, малайский рингит, так же как и наш многострадальный рубль, тоже зависим от нефти. Так что в настоящее время в Малайзии тоже наблюдают своеобразный кризис местной валюты в связи с падением цен на нефть.

Возвращаясь к Борнео…Его территория делится на два штата — Саравак, со столицей в Кучинге, и Сабах, со столицей в Кота-Кинабалу. Саравак – огромный по территории штат с настоящими джунглями, дождевыми лесами и дикой природой. Однако, чтобы попутешествовать по нему, нужно иметь в запасе немало времени. А поскольку наше время было довольно ограничено, для знакомства с Борнео мы выбрали штат Сабах, которому тоже есть что предложить для осмотра: Сабах познакомит со всеми природными зонами ЮВА, от коралловых рифов и влажных тропических лесов до безжизненных гранитных склонов горы Кинабалу (кстати, самой высокой горы ЮВА). Здесь можно найти и большое количество заповедников и национальных парков, и разнообразную флору и фауну, которые на Борнео действительно буйные. Здесь растет всё и повсюду, причем нехилых размеров. Как говорят, если у вас дома растет нечто в цветочном горшке, умножьте это, как минимум, на 10 и получите примерные масштабы здешней растительности. Обитает здесь и большое количество эндемиков, типа обезьян- носачей, орангутангов и, разумеется, раффлезии. Леса занимают абсолютно большую часть суши, поэтому, до того как было построено современное шоссе, добраться до многих лесистых областей можно было раньше, а порой и сейчас, только по реке.

КЛИМАТ:
    Говоря о климате Борнео…Климат, действительно, уникальный. Вся территория Малайзии находится в стороне от зон тектонической активности, поэтому здесь не бывает землетрясений, тайфунов, извержений вулканов и цунами, от чего, например, страдают соседние страны и острова. Конкретно штат Сабах практически не затрагивают циклоны, регулярно проносящиеся над Филиппинами; именно поэтому многими поколениями моряков он назывался «Землей под ветрами». Что касается сезона дождей…Если раньше в интернете можно было найти точные месяцы, когда на Борнео идут дожди, а когда солнечные дни, то сейчас, после цунами 2004 года, все сезоны смешались, и местные вообще теперь не знают, когда сезон дождей, и есть ли он вообще. По крайней мере, за 9 дней нашего пребывания на Борнео никаких дождей не было. Разве что только однажды покапал 5 минут. Средняя температура днем от + 32 до +34 градусов, ночью + 26. Температура воды +28. Очень приятные условия. Причем, указанные температуры практически остаются неизменными на протяжении всего года.

НАСЕЛЕНИЕ:
    Население Борнео весьма разнообразно: одновременно сосуществуют трех крупные народности и религии: малайцы (обычно мусульмане), китайцы (главным образом буддисты) и индийцы (главным образом индусы). Помимо них, здесь проживает еще масса народностей и племен. Среди них хотела бы выделить такую интересную народность, как баджао – морские цыгане. Часть из них живет в деревнях на сваях у побережья, а часть по-прежнему ведет кочевой образ жизни своих предков, морских цыган, и занимается разведением лошадей. Есть среди местных аборигенов и настоящие дикари, например, так-называемые «охотники за головами», которые в свое время отрезали головы врагов, что обещало им успех во всех начинаниях и процветание. Конечно же, сейчас головы никто не отрезает, живут себе дикари преспокойно в лесах и даже туристов принимают, показывая свои ритуалы. Но все же самому вглубь лесов углубляться местные не советуют, и сами туда не ходят. Ибо кто их знает, этих дикарей, что им взбредет в голову…

А вообще люди здесь живут спокойно, в гармонии, без конфликтов. Довольно часто можно увидеть выстроенные рядом мечеть, пагоду, индуистский храм и церковь. Поскольку малайцы составляют в разных местах от 30 до 50 процентов местного населения, то национальной религией является ислам. Но к большинству других верований здесь относятся достаточно терпимо. Местный народ на улицах, кстати, очень добродушный и улыбчивый. Причем малайцы улыбаются действительно искренне (в отличие от некоторых других азиатов, у которых улыбки – довольно дежурная вещь). И, что приятно и полезно, большинство населения свободно говорят на английском, особенно молодежь, поэтому проблем с общением особых нет.

ЕДА
    Из разнообразия населения вытекает и разнообразие пищи. Кафе-рестораны здесь можно найти на любой вкус: малайские, китайские, индийские, индонезийские. На первом месте, конечно же, стоят всевозможные блюда из риса и лапши. Мои любимые: это наси горенг и ми горенг (жареные рис/лапша с овощами, рыбой, морепродуктами или курицей) и мамак (тоже разновидность жареной лапши). Также популярны блюда-карри. Популярен там и индонезийский сатей – маленькие шашлычки из курицы или мяса, которые подают с арахисовым соусом. Из супов самым популярным является лакса – суп с лапшой на основе кокосового молока с добавлением карри, с рыбой или креветками. Популярно и мясо ренданг – мясо, которое готовится в кокосовом молоке с острым пряным соусом (тоже было завезено из Индонезии), лепешки роти чанай и наан. А настоящим открытием для меня стало блюдо, являющееся специалитетом штата Сабах – хинава – это некий малайский аналог севиче, когда сырая рыба (предпочтительно тунец) маринуется в соке лайма с имбирем и чили-перцем. Взяла этот рецепт на заметку, и дома уже успешно угощала им гостей)))

ОТЕЛЬ GAYANA ECO RESORT
    Что касается отеля, как всегда, изучая многочисленные предложения, не смогла остановиться на одном, и для проживания выбрала два отеля. Сначала на 3 дня мы остановились в отеле Гайяна Эко Резорт, а затем 6 дней жили в отеле Шангри-Ла-Раса-Риа. Оба отеля шикарные и достойные, так что выбором я осталась очень довольна. Но о Шангри-Ле я напишу в следующий раз, а сейчас немного остановлюсь на Гайяне. Отель Гайяна расположен на острове Гайя - самом большом из 5 островов архипелага Тунку Абдул-Рахман, который является национальным парком. Остров получил свое название от слова, используемого племенем морских цыган баджао, - «Gayo», что значит «большой». Остров покрыт девственными тропическими лесами, и является лесным заповедником с 1923 года. На острове есть 20 км пешеходных трекинговых троп и два пятизвездочных курорта – Гайана Эко Резорт и его «сестра» - Бунга Райя Айленд Резорт. Также здесь расположился морской научно-исследовательский центр экологии. Главное богатство острова Гайя – зеленая шапка девственного дождевого леса, которым покрыт практически весь остров. Отель Гайяна примечателен тем, что все его 44 виллы построены на сваях в море. Естественно, все местные развлечения так или иначе связаны с морем: дайвинг, прогулки на каяках, сноркелинг. Отель предлагает также экскурсии по джунглям острова, романтические ужины на виллах с видом на закат. Отель, действительно, просто чудо! Расположен в замечательной бухте с кристально чистой водой. А виллы – это песня! Там есть несколько типов вилл: те, которые расположены в лагуне, и расположенные непосредственно в море. В лагуне брать не имеет смысла, прямого выхода к морю от них нет, так что с купанием будут проблемы. Тем более, что в отеле нет приличного пляжа. Ну, формально говоря, есть малюсенькая полоска песочка, именуемая пляжем, но я бы таковую пляжем даже с большой натяжкой не назвала. Поэтому имеет смысл брать так называемые ocean villas – они расположены на сваях на море и имеют собственную террасу с лежаками, обеденным столом и, что самое главное, прямым выходом в море. Спустился по ступенечкам – и вот ты уже в ласковых теплых водах Южно-Китайского моря. Особенно хочется отметить оформление всех вилл. Каждая вилла имеет собственный куст бугенвиллеи, которая потрясающе смотрится на фоне моря. Ocean-виллы считаются люксами, поэтому завтраки в них накрывают на собственной террасе, а привозят завтрак на лодке. Накануне вечером нужно сделать заказ, чего бы вы хотели откушать (при этом есть большой выбор горячих блюд), и назначить время, к которому завтрак привезти. Красота…Соки на завтрак предлагаются свежевыжатые, причем можно брать из любых фруктов. Мне очень нравился арбузный и дынный) Еще из плюсов виллы хочется отметить бесплатный ежедневно пополняемый мини-бар в составе соки-воды-пиво.

Еще касательно «бесплатного сыра»…В местном баре имеются счастливые часы: с 17-00 до 21-00, когда каждый первый коктейль или напиток – бесплатно, а на последующие скидка 50%. Приятный бонус)

Что касается питания в отеле, то здесь не все так радужно. Нет, рестораны там, конечно же, имеются, и качество еды там превосходное. Но вот цены…А что вы хотели? Отель то расположен на острове, других конкурентов из стана общепита у них нет. Отсюда и цены…Да еще и курс наш дурацкий, будь он неладен! Для приличия, пару раз мы, конечно, в местных ресторанах отметились. Замечательный мега-пафосный ресторан на воде – Alu Alu Seafood. Морепродукты там отменные, виды – красивейшие, цены – высокие. Для примера, в пересчете на рубли, ужин на троих обошелся в 10 000 рублей!

Выход, конечно же, из этой ситуации есть. Из отеля несколько раз в день (раз 5 где-то) ходит бесплатный для гостей отеля катер в Кота-Кинабалу, к причалу Джесселтон Пойнт (последний катер возвращается из КК в 10 вечера). Дорога занимает всего 15 минут. Ну аж уж в Кота-Кинабалу можно найти еду на любой вкус и, что самое важное, кошелек.

Итак, КОТА-КИНАБАЛУ (с ударением на последний слог) – это вполне крупный город с полумиллионным населением, столица штата Сабах, также его называют попросту Кей-Кей (КК). По сути, в городе всего три длинные продольные улицы, так что все самое интересное можно обойти пешком. Но, если что, по улицам города ездят такси, но, так как они не пользуются счетчиком, о стоимости проезда следует договариваться с водителем заранее. Стоит помнить, что примерно 10-15 ринггит - это справедливая стоимость проезда в любую точку в пределах города. Останавливаться непосредственно в КК я бы не советовала, отели там ничем особым не отличаются, и пляжей у них нет. Остановиться там рекомендую только в случае, если вы хотите использовать его как отправную точку многочисленных экскурсий и вам нужно недорогое место проживания. Кстати, два приличных отеля в КК я все же обнаружила: это Сутера Харбор и Магеллан – они являются как бы комплексом отелей с собственным причалом, откуда можно оправляться к многочисленным близлежащим островам на пляжный отдых.

Что же предлагает КК в качестве альтернативы дорогим отельским ресторанам? На местных рынках огромное разнообразие всевозможных рыб и морепродуктов. Хотите – берите сырыми, свежевыловленными, либо же можно взять уже приготовленные на гриле. Цены – копеечные, удовольствия – масса. В городе множество торговых центров с магазинами и супермаркетами. Бюджетному туристу можно затариться и там. Плюс там же еще и множество фуд-кортов, где можно недорого поесть. Ну и, естественно, с кафе-ресторанами в городе тоже все в порядке. Те, которые не на первой линии, естественно, будут дешевле. Ну а если хочется понаслаждаться видами заката, то рекомендую выбирать рестораны на променаде, именуемом Waterfront Esplanade. Там масса всевозможных кафе-ресторанов: итальянские, тайские, индийские, австралийские и т.д. и т.п. Нам очень понравился тайский, где можно выбрать свежую рыбку и морепродукты, и индийский (Kohinoor): тандури, лепешки наан плюс прекрасная терраса, позволяющая любоваться видом на замечательный закат Кота-Кинабалу.

ФЛОРА И ФАУНА ОСТРОВА ГАЙЯ
    Был в отеле Гайяна такой нюанс…Когда мы заказывали завтраки, нас предупредили, что когда будете кушать на террасе, будьте осторожны, могут прибежать маками и что-нибудь у вас стащить. Первые два дня мы преспокойно завтракали, ни одна макака в гости не заходила. Мы уже подумали, что это развод, и что на острове вообще нет никаких обезьян, а просто этим туристов завлекают. И вот на третий день началось) Проснулась от того, что услышала на террасе какой-то шум. Выглянула в окно – оказалось, шум производила макака, играющая с оставленной на террасе банкой изотоника) И тут понеслась…За первой макакой пришла следующая, и еще…И устроили атаку на туристов, завтракающих на соседней вилле. Те сдались и ретировались в номер. Затем завтрак привезли и нам. Мы решили, что не уступим макакам и пяди террасы, в номере спасаться не будем. И вот началось веселье. Макаки пытались атаковать то с правого, то с левого фланга, то через крышу. Но мы запаслись бутылочками с водой: одного замаха хватала, чтобы отпугнуть этих диких тварей. Хотя макаки были крайне недовольны, скалили зубы и рычали. Веселуха) Одну из подобных атак мы засняли на телефон, видео я приложу к отзыву. В отличие от наших немецких соседей, победили мы, и макаки отступили))) Видимо, искать более покладистых туристов.

Что касается экскурсий на острове Гайя, то, как я упоминала, там есть множество треков в джунглях. Одну такую экскурсию мы заказали в отеле - PADANG POINT TRAIL. Экскурсия рассчитана часов на пять. Утром с отельным гидом мы сели в лодочку и добрались до соседнего отеля Бунга Райя, а оттуда уже начали переход через джунгли насквозь острова. Трейл шел преимущественно в гору, по пути то и дело попадались подвесные канопи-мосты. Местные дождевые леса хранят в себе массу «капканов» для неопытных туристов. Растения могут иметь колючки, некоторые из них – ядовитые, встречаются и ядовитые насекомые, которые ни в коем случае нельзя трогать. Очень интересно наблюдать за растительностью дождевых лесов: там можно встретить и эвкалипты, и ротанг, и пандан, и так-называемое сверхпрочное «железное» дерево из семейства рододендроновых. Экскурсия интересная, но довольно напряжная, неподготовленным будет тяжеловато. Заканчивался наш переход по джунглям выходом к морю и чудеснейшему песчаному пляжу – Паданг Пойнт. Здесь у нас было часа два на отдых, сноркелинг и барбекю-ланч, так же входящим в данную экскурсию. По зип-лайну (спуску по воздуху по натянутому тросу) можно добраться до соседнего острова Сапи, где, как считается, прекрасный дайвинг. Экскурсия очень интересна, а в конце – так и приятна, так что рекомендую.

Ну и еще рекомендую совершить экскурсию по коралловым островам парка Тунку Абдул Рахман. Островов всего пять: Гайя, Сапи, Манукан, Мамутик, Сулуг. На всех островах есть чудесные пляжи, превосходные возможности для купания и сноркелинга, а также предлагаются трейлы в джунгли. Экскурсий туда предлагается масса. Отправная точка – с паромного терминала Джесселтон. Можно выбрать только один остров, можно пару островов, а можно и все пять, по аналогии с hop-on-hop-off: в течение дня по своему билету на катере можно путешествовать с одного острова на другой. Все 5 островов лежат в пределах 8 км от города, так что добираться туда недалеко.

Мы же выбрали вариант закатного круиза вдоль этих островов. Экскурсию я купила заранее по интернету у местной турфирмы (amazing borneo tours). Следует обратить внимание, что цены местных турфирм раза в 2-3 ниже цен, предлагаемых российскими. Так что учитывайте это при планировании путешествий. Только, естественно, если выбираете местных, нужно иметь хотя бы какие-нибудь знания английского))) Кстати, в местной турфирме нам сказали, что мы первые (!) русские, с которыми они имеют дело))) Надеюсь, мы произвели на них правильное впечатление;)
    Экскурсия началась с частного причала отеля Сутера Харбор. Нам выделили двухэтажный катер, накрыли стол закусками: наггетсы, чипсы, пирожки с курицей-карри, яичные пирожные и фрукты. Плюс безлимитные напитки и пиво. На верхнем этаже катера – удобные кресла-мешки, можно поваляться, наслаждаясь морскими видами. Сначала мы остановились у деревни на сваях, где живет народ племени баджао (морские цыгане). Почему они решили строить дома на воде на сваях? Да все просто – на острове Гайя береговая линия крайне мала, везде леса. Поэтому вместо того, чтобы вырубать леса, гораздо дешевле построить деревню на воде. Да и на рыбалку проще ехать, сразу прыгнув из дома в лодочку – и вперед. Быт в деревне, несмотря на то, что она на сваях, весьма обустроен. Есть даже школы для детей, мечеть. В домах замечены телевизоры, наверняка есть и интернет. Цивилизация, одним словом.

Далее мы поехали к острову Сапи, откуда открывались чарующие виды заходящего борнеовского солнца. Экскурсия очень приятная и расслабляющая. Единственное, что переносили мы ее раза 4 в связи с волнением на море. Но хорошо, что изначально я ее на момент сразу после нашего приезда назначила, так что было время впереди, куда переносить в случае непогоды. И мы своего часа дождались: волнение наконец то ушло. А во время волн, кстати, когда мы на катере от Гайяны в КК ехали, за 15 минут поездки мы были обрызганы и залиты с головы до ног, плюс все седалища себе отбили – такая вот экстремальная езда была по волнам, не для слабонервных))) Но в самом отеле особого волнения, кстати, не бывает, ибо он расположен глубоко в бухте.

Пожалуй, на этом сделаю паузу в своем рассказе, остальные экскурсии и наш следующий отель опишу в следующем отзыве, дабы не злоупотреблять вашим вниманием и временем.

P.S. Немного инфы про перелет.
    Перелет из Куала-Лумпура в Кота-Кинабалу – компанией Air Asia, лететь часа два. В самолете еще при покупке билета по интернету можно заказать питание, ибо там бесплатно не кормят. Цены на заказ питания по интернету – не высокие, ассортимент – очень даже интересный, есть из чего выбрать, от габмургеров и роллов с сатеем до объемных комбо-обедов с курицей, рисом, лапшой и прочим. Кто не купил питание заранее, можно и в самолете заказать, цены, в принципе, вроде такие же, только ассортимент поменьше.

О стране «Малайзия»

Ириша, какая ты молодец! Умеешь находить чудесные местечки!
    Я с тобой согласна, три дня в таком отеле - это оптимально...
    Жду продолжения!
    Нелли (Москва) (18.03.2016 18:57)
    ФАНТАСТИКА !!!!!!! Поздравляю с чудесным отдыхом !!!!
    Sonya (Одесса) (18.03.2016 19:27)
    Summer kisses (Москва) (18.03.2016 19:53)
    Шикарный отдых! Отель просто замечательный! А фотки моря... сказочно красиво!
    Юрий (С-Пб) (18.03.2016 20:32)
    Ирин, вы своими путешествиями открываете мне заново мир :)
    Столько новых названий и мест для меня
    Арбатский читать не умеет,но одобряет!А что,у нас эти фиги означают лояльность и доброжелательность?Они означают полезность отзыва или нет,по моему,все ясно.
    Андрэ (Москва) (18.03.2016 23:10)
    Экзотическая красота! Браво!
    Как же интересно!!!!! Ир, в след раз возьмёшь меня с собой
    (19.03.2016 06:17)
    Юрий (С-Пб) (19.03.2016 07:23)

----------------------
    Юрий (С-Пб) (19.03.2016 14:36)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    [quote][b]Юрий [/b]Значок "отстой" ставят дебилы, которые в руках доллар никогда не держали! И евро тоже! Я уже не говорю о таиландском бате! Ирина! Вы проделали колоссальную работу, и я, когда соберусь в такой же тур, просто его скопирую. Вам доверять можно! Спасибо![/quote]
    ----------------------Зачем так сразу – дебилы не дебилы, как не открою твой отзыв, а там столько кулачков вниз, что создается мнение, что твои отзывы читают только дебилы. )))Кулачки уже давно адекватны с симпатией поставившего к тому или иному человеку, написавшему здесь отзыв, которая у каждого формируется из социального уровня независимо держал он доллар или евро в руках или даже бат тайский.Возможно, социальный уровень и является одной из составляющей позволяющей неизвестных посетителей сайта огульно покрыть словом - ДЕБИЛЫ – или поставить всем кулачок вниз.Не понимаю, почему многие против кулачков, наверно не очень приятно смотреть на своё зеркало общественного мнения и поэтому здесь появилась новая тенденция, в которой заранее пишут просьбу не ставить оценки. )))[/quote]

Согласен! Подводных течений на сайте хватает! Я бы не назвал этих деятелей дебилами, если бы они открыто, а не анонимно ставили эти фиги и обосновывали, за что! Вот какой дурак и за что Ирине эту фигу поставил? А мои фиги я уже давно как комплимент воспринимаю!
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:24)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    Ириша, какая ты молодец! Умеешь находить чудесные местечки! Я с тобой согласна, три дня в таком отеле - это оптимально...Жду продолжения! [/quote]

Ага, оптимально) И по цене тоже) Если остаться дольше - серьезно по кошельку ударит)))
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:25)

Ирин, меня всегда удивляет фраза: "Нам туда не добраться". А что мешает? Сел в самолет да полетел. Цены можно по акциям найти вполне приемлемые...
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:27)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Бравоооо,все очень интересно,а красоты то сколько!!!!Отель,просто шик,прям как на Мальдивах ,бунгало на сваях,красота и романтика!!!!! [/quote]

Ага, я тоже о Мальдивах думала...Там мы на сваях не жили, думаю - хоть здесь попробовать, каково это) Оказалось - очень круто! И приятно)
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:27)
    ФАНТАСТИКА !!!!!!! Поздравляю с чудесным отдыхом !!!! [/quote]

Нелли, спасибо!
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:28)

Ну уж, Соня, ты то куда угодно доедешь;) Было бы желание;)
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:28)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Шикарный отдых! Отель просто замечательный! А фотки моря... сказочно красиво! [/quote]

Irina (Москва) (19.03.2016 16:29)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Спасибо, Ирина! очень полезный отзыв, когда-нибудь его до дыр зачитаю, когда соберусь в эти края![/quote]

Юрий, всегда буду рада помочь;)
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:30)

Irina (Москва) (19.03.2016 16:33)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    Отзыв не читал, но одобряю.)))Irina (Москва), вы вероятно второй человек на сайте после Irinus, к которому ни у кого не возникает повода поставить кулачок вниз даже во втором подряд отзыве. С чем вас и поздравляю.Интересно, чем вы заслужили нашу лояльность и доброжелательность жителей сайта…[/quote]

Николай, вот и кулачок появился Вашими молитвами А насчет "второго подряд отзыва"... Николай, будет еще и третий подряд, и страшное дело, четвертый! Уж пардоньте, не готова я сразу Войну и Мир написать...
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:34)
    Ирин, вы своими путешествиями открываете мне заново мир :)Столько новых названий и мест для меня Отель, как водится, впечатлил, завтрак на террасе, свои персональные макаки, неповторимые закаты и ... целая "ваза" мангового ласси [/quote]

Лена, в следующем отеле будут "свои персональные орангутанги"
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:35)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Ира, чудесный рассказ! С удовольствием прочитала. Тоже пришла мысль направиться по Вашим следам. Замечательно!!! Очень интересно, познавательно. Жду продолжения!!! Вот, одни восклицательные знаки для Вас!!![/quote]

Спасибо, Наталия! А ежели решите по нашим следам - рада буду помочь) Кстати, русский турист там не часто оказывается, так что там Вам будут искренне рады. Русских там любят и с интересом выспрашивают про русскую зиму. Это для них как страшилка на ночь)))
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:36)
    Экзотическая красота! Браво! [/quote]

Спасибо, Андрэ!!!
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:39)
    Как же интересно!!!!! Ир, в след раз возьмёшь меня с собой [/quote]

Irina (Москва) (19.03.2016 16:40)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Всё как я люблю )))Спасибо! [/quote]

Юля, спасибо за внимание и интерес!
    Irina (Москва) (19.03.2016 16:41)
    [quote][b]Юрий [/b]

Sonya (Одесса) (19.03.2016 17:24)
    [quote][b]Sonya[/b]Точно туда никогда не доеду. Молодец! Тебе можно свою ТВ-передачу организовывать, так классно ты всё планируешь, а потом и нам рассказываешь! [/quote]
    Ну уж, Соня, ты то куда угодно доедешь;) Было бы желание;)[/quote]

Не, я в том смысле, что как-то не тянет и совсем даже не грустно по этому поводу! Я пока все свои мечты не осуществлю (по Латинской Америке, а их - миллион), в сторону ЮВА не полечу - это точно! А потом может и туда, как знать, как знать?
    Sonya (Одесса) (19.03.2016 17:26)
    [quote][b]Марина[/b]Ира, отель впечатляющий. Ты умничка - самостоятельно спланировать такое увлекательное путешествие!!! Есть чему поучиться. И за превосходные фотки отдельное спасибо [/quote]
    А у меня любимая часть подготовки к путешествию - планировать) Очень люблю это дело)))[/quote]

Аха! Зачастую подготовка к путешествию раззадоривает ничуть не меньше самого путешествия!
    Обалденно интересно! какая-то другая галактика!

Irina (Москва) (19.03.2016 19:23)

Лена,вот я тоже не знала, что Борнео и Калимантан это одно и то же .
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, третий и четвертый уже жду!!! Потому как второй готова была читать и читать!Обалденно интересно! какая-то другая галактика!Да еще и пробелы в образовании ликвидирую - стыдоба, но не знала, что Борнео и Калимантан это одно и то же Отель - сплошное баловство для себя любимых: ради нескольких дней в таком уже стоит лететь на край света![/quote]
    Ну, я подумала, не каждый день на краю света бываю) Можно и побаловать себя, любимую Лен, а Борнео меня вообще очень впечатлил...Вот только времени, как всегда, маловато было...А Борнео большой))) а столько там еще интересностей неохваченных и неувиденных остались...эээх, а я бы вернулась...хорошо там![/quote]

ну, - за то, чтоб вернулась!!!
    Димыч (Москва) (20.03.2016 09:06)
    Обалденные поездка, отзыв и фото!!! Браво!!! Жду продолжения.
    irinus (н.новгород) (20.03.2016 12:13)

А звучит-то как волшебно - БОРНЕО !!!
    Инна (Москва) (20.03.2016 15:50)
    Ира! Ну просто слов нет! Как интересно! Спасибо!
    Спасибо за интересный рассказ!
    Отличный рассказ! Как всегда... И как всегда модераторы желтый значок зажали...
    !!! (21.03.2016 08:19)
    О-о-очень подробный и интересный отзыв, фото красивые..... Спасибо...
    [quote][b]Евгений[/b]Как же интересно!!!!! Ир, в след раз возьмёшь меня с собой [/quote]
    Жень, с радостью) Как мне кажется, мы с тобой в восприятии мира стоим рядом, как брат и сестра)))[/quote]

Похоже да! )) Мы же весы!
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:28)
    Обалденные поездка, отзыв и фото!!! Браво!!! Жду продолжения.[/quote]

Димыч, спасибо большое!!!
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:30)
    Слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!! одни эмоции! Браво за подготовку!!!!! Вам мастер классы проводить пора! Мечта , а не путешествие!!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирина, спасибо! Я на самом деле очень люблю планировать путешествия...Может, на старости лет займусь))) Хотя, семья рекомендует на старости лет ресторанчик открыть с блюдами разных стран) Накопилось у меня множество освоенных рецептов, которые я позаимствовала в разных странах...Неплохо получаются вроде...Короче, будет чем на старости лет заняться
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:31)
    [quote][b]Ирина[/b]Ириша,ну ОЧЕНЬ интересно!Нам туда не добраться,конечно,хоть с тобой прогулялись.Спасибо!Фото прелесть. [/quote]
    А звучит-то как волшебно - БОРНЕО !!! Ира, преклоняюсь перед Вашим увлечением этого региона, умением находить интереснейшие местечки и так интересно рассказывать о них [/quote]

Ирин, я действительно очень люблю тот регион...Поэтому и стараюсь поделиться тем, что люблю...
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:31)
    [quote][b]Инна[/b]
    Ира! Ну просто слов нет! Как интересно! Спасибо! [/quote]

Инна, рада, что заинтересовала!
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:32)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Спасибо за интересный рассказ! [/quote]

Елена, и Вам спасибо, что заглянули!
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:38)
    Отличный рассказ! Как всегда... И как всегда модераторы желтый значок зажали... [/quote]

Игорь, спасибо! Как всегда, мне ценно Ваше внимание...А "желтый значок"...Иногда мне просто неведомы мотивы админов: когда они его присваивают, а когда нет...Видимо, в моем случае "санитментов" маловато)))
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:39)
    [quote][b]Андрей (пусть идет ДО///ДЬ)[/b]
    О-о-очень подробный и интересный отзыв, фото красивые..... Спасибо... [/quote]

Спасибо, Андрей! Особенно ценно, что Вам понравились фото. Вы то - непревзойденный мастер!
    Irina (Москва) (21.03.2016 15:39)
    Похоже да! )) Мы же весы! [/quote]

Irina (Москва) (21.03.2016 15:40)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Замечательная поездка! Очень интересно всё нам рассказала,с удовольствием читаю такие отзывы! [/quote]

Мила, спасибо! Еще не все рассказала, обязательно продолжу рассказ!
    Irina (Москва) (21.03.2016 21:09)
    Ира,идея про ресторан мне очень понравилась!Только до старости не тяни,а то я не дотяну. [/quote]

Ирина, а что тянуть? ;) будете у нас на Колыме, то бишь в Подольске, милости прошу. Друзей всегда с удовольствием угощу;)
    Наталья (Natalina) (22.03.2016 19:46)
    ОльгаLak (Москва) (22.03.2016 22:18)
    Елена (Москва) (24.03.2016 16:14)
    Замечательный отзыв, как будто снова там побывала!
    Irina (Москва) (24.03.2016 16:22)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Ирина, в какие дальние дали вы забрались, фантастика! Очень было интересно почитать о загадочном Борнео! Спасибо, что поведала об этом месте на нашем земном шарике, и правда, не всякий путешественник туда доберется. Плюс еще и для истинных гурманов твой отзыв - находка, так подробно об особенностях местной кухни и местах для ее дегустации, здорово! [/quote]

Наташа, !!!
    Irina (Москва) (24.03.2016 16:23)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирина, не отзыв, а бальзам на душу! Вот именно за это люблю ЮВА, за такие неисхоженные миллионами ног туристов тропки! За буйную зелень, за нетронутые леса! И цивилизация там тоже есть, вон народ на сваях в воде телек смотрит! Ирочка, по возможности пиши скорее дальше!!! Фотки уже раз 5 приближала и всматривалась в красоту, прости пока с телефона оценить не могу , но вижу, что они потрясающе красивы! [/quote]

Оля, как приятно, что кто-то разделяет мою любовь к тем местам! Спасибо! Постараюсь скорее написать продолжение;)
    Irina (Москва) (24.03.2016 16:24)
    [quote][b]Елена[/b]
    Замечательный отзыв, как будто снова там побывала! Фотографии - тоже восхитительны, спасибо большое! Пейзажи, кстати, очень-очень напомнили мне остров Самаль, что рядом с Минданао Красота!!! Ещё бы разочек сгонять и туда, и туда...понежиться в нежных водах океана... [/quote]

Лена, вот озадачила) пришлось погуглить, чтобы узнать, где такие райские места Самаль и Минданао находятся))) Эх, на Филиппины тоже хотелось бы...однажды обязательно!
    Irina (Москва) (25.03.2016 17:07)
    Ирина, для меня непосильный труд - сколотить, спланировать такое путешествие. Спасибо, что делитесь щедро с нами всем, в том числе прекрасными фотографиями! [/quote]

Тань, а меня хлебом не корми - дай попланировать)))
    С удовольствием прочитала, Ирина, отличная подготовка, а, итог - чудесный отдых!!!!!
    Вот это поездка!!!!!!!!!!!Ну просто шикарная!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!
    Рада за вашу семью - столько увидели!!! Огромный респект!
    Irina (Москва) (01.04.2016 11:27)
    Ирочка, замечательно! Все! И фото , и рассказ, и маршрут. Мы на Мальдивах тоже жили в водном бунгало, по лесенке спускаться в океан прямо из номера - это нечто ! Как же я люблю планировать путешествия. Щас как раз на юбилей мужа дано задание чего нибудь придумать... Правда несколько перелетов- переездов муж не хочет, и вообще запросы у него как всегда королевские, вот голову и ломаю... Рада за вашу семью - столько увидели!!! Огромный респект![/quote]

Оля, спасибо! А насчет мужниного юбилея...Уверена, ты наверняка придумаешь что-нибудь ЭДАКОЕ!!!