Томный вечер в Нья Чанге - нас погодой не радует
Ноябрь 2015
16.03.2016
Томный вечер в Нья Чанге - нас погодой не радует
Любое путешествие куда бы ты не летел, в какие бы дали не собирался – состоит из двух важных компонентов:
Погода -компонент который ты не контролируешь и компании - это , либо полностью либо частично в нашей власти…
Итак, я плавно и неторопливо собирался в компании мох давних и верных товарищей, в далекий и прекрасный для российского туриста (в любое время года причем) Египет. Местечко всем известное и проверенное годами –Шарм-Эль ( ээх ..очаровательный Шарм…). Посидим, думаю на бережке в холодный , тусклый для Москвы ноябрь , понежимся на щедром африканском солнышке, попугаем рыбок в аквариуме – именуемом Красное море, пожрем лепешек и кус-куса…. И бац…. Пипец… и нет у нас дальней дачи ( а на сегодня нет уже и ближней ( Турция откололась в курортном плане надолго).
- Эй! Что скажите нам, продавцы счастья – слезливо кричу в трубку туроператору… - чур Турляндию не предлагать...( тогда это был вариант -намбер ван).
- Огласите весь списк пжалуста - содрогаться отчаянно мои сотоварищи…
- Тай берите , Вьетнам - вон ничего себе… свежий пока – перебирает усталый голос на другом конце провода. ..
- Минутчку – мы оживились, такие расклады немного порадовали наше воображение и кровь забурлила, и жизнь вновь заиграла красками лета.. – про Вьеитнам, что там????.
Самолет, аэропорт, трансфер – все как обычно… Вьетнам встретил убийственно ласковым солнцем, очаровательными видами из окна микроавтобуса. И мы останавливались среди крутых скал, фоткались, селфились, светились от счастья, искали в багаже солнечно -защитные очки и причитали по поводу забытого крема от загара… А зря…
Отель ( Best Western Premier Havana) смотрящий окнами куда-то в запредельные небеса, встретил прохладой, суетой и толпой китайцев.
- Попить есть где? Водички бы Дринкнуть.. – скромно поинтересовались мы на рецепшина.. - Бухать? – улыбнулась раскосая девушка, - Бухать направо…
Прикольно – рассмеялись мы, и вправду оказалось потом еще много приколов в этой вьетнамской деревне... Отель – дом родной, он спасал нас все эти десять дней , наш форпост, наша крепость. Какое счастье – что взяли флагманскую пятерку… Номера,,, ну просто блеск..вот даже сука придраться не к чему… тогда…. Тогда буду придираться к погоде и еще к чему- нибудь.
Это был один из немногих, ярко выраженных, солнечных полудней в нашем 10-ти дневном вояже. Почему полудней ? Так после 14-00.. как по расписанию, какая–то сука выключила рубильник, там на верху и ушла до утра. Небо заволокли легкие бездушные тучки и пошел мелкий, нудный дождь. Периодически нарастающий словно он пытался окончательно и бесповоротно смыть всю ту московскую грязь и пыль, что мы привезли на мокасинах, майках и шортах… Привести нас в так сказать, в состоянии чистоты и нирваны с местной природой… До нирваны кстати…… не хватило всего-то литрушки рому…
Итак: немного отвлечемся….
Вечер первого дня , ресторан возле отеля, кальян и прочая сопутка – вызываем типа Таймыр ( местного гида , способного объяснить нашу диспозицию и скорректировать планы по освоению заданного пространства – именуемого в народе Ну Чанг).
- Есть город в горах, водопады, аквапарк и чудо остров: - бойко перечисляет косоглазый… - грязи, остров обезьян, рыбалка… а вот и цены и все такое, что входит и выходит…
- Ок. Берем бумажку, скользим взглядом.. –Ну давай в горы.
- Опасно – охлаждает гид –Дождь.
- Ну водопады?
- Скучно –парирует вьетнамец..
Наш третий заход – ну не знаем- ну грязи?
- Не интересно –заголосил гид..
Блин, мы в недоумении.. –И чего делать?
- Бухайте здесь – улыбнулся гид. Жрака да и только. Ладно. Ударили по рукам на городе в горах через пару дней.
Утро.
Пляж оказался узеньким – лежаков штук двадцать –а народу в отеле и не сосчитать… Сегодня мы узнали что не у всех есть место под солнцем мы. После завтрака, в возбуждении от пробивающихся лучей солнца, примчались на пляж и поняли что китайцы умнее –они пришли до завтрака, нагло украв у русских старую добрую традицию: проснулся-застолби место..
Море плескало крутой волной – это потом оно переламывало туристам спины, дней через пять… ( реально россиянину сломало хребет в двух местах на центральном пляже).. а пока, пока было .. хорошо..
Мы прыгали как подростки, стараясь конечно не заплывать совсем далече от берега… Классно..но опасно, потому может и никто кроме нас не прыгал на волнах. К обеду закапало и мы загрустив умчались осваивать вьетнамскую кухню.
О ней разговор отдельный. Где как не в Нья Чанге сходить в ресторан «Москва» и травануться рыбкой..
Хотя показался неплохим ресторан «Армения» и « «Парк Горького» в одноименном парке.. Были в нашем арсенале и местные забегаловки – открытого типа. Но честно –креветки и моллюски отменные.. Вот ради них – этих огромных и свежих морских гадов по 1 000 руб за кило – я бы еще раз слетал. Судьбе было угодно свести нас с хозяином одной харчевни –прекрасно говорившим по нашенски –ибо прожил он в России более 8 лет – и все наши мытарства закончились. Протоптали мы к нему тропинку, прихватив к отъезду по паре лишних кило к нашим неангельским фигуркам. Ставим зачет, несмотря на перевес. ( на фото название трактира –от парка Горького по центральному проспекту –слева, после магазина картин).
На третий день – сделали обход местных достопримечательностей в виде кафедрального собора,
Пагоды Лонг Шон и смогли дотащиться до Чамских башен По Нагар. Ну ничего…прикольненько . Здоровый образ жизни тоже полезен – пешечком ушло у нас три часа на все про все. Благо с погодой немного подфартило.
Ставим зачет с натяжкой.
День четвертый – застал нас врасплох… выяснилось что в 8 утра мы куда-то едем, аж на целый день… Благо уже с утра включили дождик , врубили волны и мы, отслюнявив гиду 180 баксов – залезли в минивен Мерседес и в с полным комфортом отправились в путешествие.
Да Лат затерялся в горах аж в трех часах езды от Нья Чанга. Гид болтал не умолкая, дорога виляла, нас слегка укачивало –но все вроде нормально…Услышали много чего, про партизан, экономику и америкосов.
Зацепили взглядом Пагоды Линь Фуок ( вот это реально понравилось –очень красиво, хотя и новодел), водопады Датанла и еще один , не помню названья к сожаленью ( ну так,сойдет) , Дворца Паутины (еще его называют «Сумасшедший дом» - интересно но не более), слегка отобедали.. А.. сорри в парк городской еще заскочили ( ну это просто фигня на наш взгляд, не вдохновило никак) и последним пунктом – типа кофейная плантация с дегустацией.. ну вот такой откровенный развод нам не понравился в принципе, и выплюнув отвратительное на вкус кофе умчались мы обратно к отелю.
Резюме по этой экскурсии – неплохо для одного дня. Ставим зачет. Но два – это сумасшествие.
А на шестой денек ( с погодой вроде неплохо)– вызвав такси, отправились в парк развлечений Винперл.
Но перло только до парка… Прокатившись на подвесной канатке – мы уныло отметили скудность развлечений, однородность питания и изрядно обтрепанный аквапарк… Деньги на ветер, как говориться, хотя, ежели вы из Житомира – может и прикольно.. Незачет. Парк явно ждет реконструкцию последние лет десять . И даже аттракцион в виде спуска с горы в корыте с ручками –нас не смог переубедить ( отстояли 30 минут в очереди, спускались 2 минуты на постоянных тормозах –херня короче). Дождь замечу- начался по расписанию.
Ну вот в принципе и все.. Последние три дня – мы спасались в сауне отеля, так как дождь лил уже не переставая, пляж закрыли из-за трех метровых волн, а в один из вечеров мы не смогли даже выйти в кабачок –был реально тропический ливень.
Ах сорри… Конечно – еще массаж, ну это не Тайланд сами понимаете.. Массаж везде делают одинаково –не ахти. Три похода в разные салоны развеяли в нас данную потребность.
Но вот – ФРУКТЫ!
Местный базарчик в центре города –заслуживает отдельного внимания. Просто походить и попробовать разной диковинной всячины – которую и не встречал нигде –удивительно интересно. Затарились иы капитально. Учитывая что было закуплено по рекомендации местного парня еще и прекрасного кофе - по 8 кило на брата, плюс Лювак взяли ( и по супер цене –так как ребятки свою плантацию в горах имеют ),а также элитного чая – с волшебным послевкусием , мы имели все шансы на доплату за перегруз в аэропорту . Пришлось тащить фрукты в руках. ( на фото адрес где кофе брали)
За фрукты и кофе –большой зачет. ( кофеек-то пьем до сих пор - нахваливаем).
Картины из шелка ( на любителя).. но.. цены ломят от души – от 400 баксов ( размер 40-50). Про шоппинг –забыть сразу и навсегда, ибо то что поприличнее стоит дороже чем в Москве, а всякое остальное такое г…. что и смысла нет брать.
Замечу что многим может понравиться – большое количество русских туристов –выискивающих массажи, фрукты, рестораны – и все подешевле, ну просто очень много наших..И не всегда в хорошем качестве…
И нас там ждут кстати – под нас там подготовились - рестораны , отели , трактиры и прочие перекрестки.. Не везде говорят и не везде понимают – даже по английский , но наши-то нигде не пропадут…
Может потому мне не хочется возвращаться? В целом резюмируя отмечу : ну разок можно слетать, посмотреть – попробовать –поставить галочку –и в следующий раз в ТАЙ.
Хотя …кто его знает , может и другую сторону захвачу как нибудь.
О стране «Вьетнам»
Оля
17.03.2016 09:04
17.03.2016 09:41
Согласна с Ольгой: ноябрь во Вьетнаме - ну совсем не сезон. Сезон с февраля начинается, тогда и погода отличная будет, и волн не будет))) и, возможно, впечатления бы совершенно иные остались...Но инфа о ноябрьском отдыхе в Нячанге однозначно полезна и для многих послужит предостережением.
17.03.2016 17:27
[quote][b]Юрий[/b]
" .... хотя, ежели вы из Житомира – может и прикольно..." Я не из Житомира, но за Житомир хочу заступиться. А чем Житомир глупее Москвы?" И даже аттракцион в виде спуска с горы в корыте с ручками – нас не смог переубедить ( отстояли 30 минут в очереди, спускались 2 минуты на постоянных тормозах....." - вот видите, везде хватает.[/quote]

Юрий - вы немного неправильно поняли... Не имел в виду такого рода сравнений кои вы предположили... Нет.. Имел в мыслях несколько иное -типа москвичи ( Питерцы) , люди более бывалые в плане путешествий, их сложно уже удивить и подход к оценке несколько иной.. ну как то в этом плане исключительно...
17.03.2016 17:32
[quote][b]Оля[/b]
наверно надо знать сезон-когда нет волн.Мне бы такое положение на море-испортило бы отдых напрочь.А за отзыв -очень полезный![/quote]

Ольга - если вы с начала еще раз прочитаете -поймете , ситуация такая приключилась -никто не спрашивал сезон - или не сезон..
Вопрос стоял так - либо Турция ( в ноябре) или заморозка денег на неопределенный срок...
19.03.2016 12:20
Оля
19.03.2016 12:54
[quote][b]Юлия[/b]
С погодой сейчас вообще не угадаешь.Не поддается она никаким законам))Когда-то мы отдыхали в Нячанге во второй половине октября.Волн не было, погода - идиллическая, с редкими трехминутными слепыми дождями.В Тае сейчас вообще не угадаешь.В мае (низкий сезон) - почти без осадков, сл-но, нет влажности . Очень комфортно.Зато в ноябре (высокий сезон) в минувшем году были частые дожди, а вечерами даже прохладно. И это на самом юге Таиланда!!![/quote]

я как то Тай без влажности -вообще не представляю.Знаю точно одно-апрель и плавно переходит в май-это жуть что творится с влажностью и жара дикая
19.03.2016 14:59
ОльгаLak (Москва)
20.03.2016 21:22
Ну малость про шоппинг не соглашусь: кто ищет, тот всегда найдёт! А так отзыв объективен, хоть в моём понимании и сумбурный чуток!
22.12.2022 11:13

😀Читайте меня на  https://magazines.gorky.media/authors/l/andrej-lomovczev