Случайная книга или как рождаются мечты!
Март 2016
14.03.2016
Случайная книга или как рождаются мечты!
Мои родители ярые, заядлые букинисты. Сколько я себя помню, столько родители собирают свою библиотеку. И заветные тома или редкие экземпляры появляются дома с завидной регулярностью и по сей день.
Помню, очень я любила выбрать преинтересную книгу и изучать ее до дыр. И как-то случайно, изучая полки в поисках чего-то нового и занимательного, в самом краю, меж мощных томов энциклопедий, я обнаружила совсем неприметный, скромный фолиант с серой обложкой. Заставили посмотреть эту книгу меня, тогда ребенка, три магических слова «Антверпен. Гент. Брюгге».
И так уж случилось, что листать я начала с конца, наткнувшись на фото города…много ли надо для маленькой девочки? Меня заворожили фотографии Брюгге – набережные, дома на каналах, замки (да-да, Ратуша мне казалось замком :)) ). И вот я уже вовсю представляю себя графиней, не иначе, на карете, запряженной самыми красивыми лошадьми.
Многим позже я увидела фильм «Залечь на дно в Брюгге», не сказать что сюжетная линия мне близка, но я жадно выхватывала красоты города.
Мечта о Брюгге навсегда поселилась в моем сердце.
Но как-то все время не срасталась у нас с Бельгией. В очередной раз, планируя маршрут по Европе, предлагаемые даты вылета предательски нам не подходили. И мы решили остановиться на Будапеште.
Когда билеты были забронированы и оплачены, я , ради простого интереса, решила посмотреть куда еще из Будапешта летает наша выбранная авиакомпания.
И, как говорится, судьба и за печкой найдет – обнаруживаются очень для нас удобные перелеты из Будапешта в Брюссель, да еще и за прекрасную цену – 3500 рублей за двоих человек туда/обратно.
Билеты были выкуплены быстрее, чем прославленный Хусейн Болт пробежит свою коронную стометровку.
И вот долгожданный день настал. Вылет из Будапешта, в 6:20 утра. В пути 1:50 минут. Из аэропорта Шарлеруа у нас был заказан трансфер до вокзала Брюгге. Автобус фирмы Flibco (Flibco.com, при выходе из здания аэропорта, повернуть голову направо и в нескольких метрах увидите ярко-зеленый автобус), ехать около двух с половиной часов. На четверых человек у нас получилось 64 евро. Билеты можно купить и на месте, но будет стоить чуть дороже. Оплата строго картой.
На вокзал мы прибыли четко по расписанию. Чтобы попасть к стоянке такси или общественного транспорта, или же пешком идти в нужное место, необходимо зайти в здание вокзала и пройти его насквозь.
Хотелось бежать быстрее любого истребителя на свидание с таким долгожданным Брюгге.
Но тут друзья потребовали срочного перекура, и вообще «надо бы воды купить». Я начала немного нервничать, ведь это же потерянное заветное время! (тогда я совсем не понимала, что это неспроста:) ) А ведь у нас его совсем мало – улетать обратно приходилось уже на следующий день.
Тем временем я занялась поиском такси, дабы совсем не выбиваться из графика. Поездка от автовокзала до отеля заняла порядка 10 минут и стоила 7 евро.
Заселили нас оперативно, выдали кучу информационных буклетов, скидок в музеи и пожелали хорошего отдыха.
Договорившись встретиться с друзьями в холле через 10 минут, мы с мужем быстро начали разбирать нехитрые вещи. Отвлек нас настойчивый стук в дверь. Мои самые дорогие и любимые друзья устроили самый настоящий сюрприз - пришли с пирогом с зажжёнными свечами, шампанским и подарками. В день нашего приезда в Брюгге мне стукнуло 30, ой нет, 18 лет:))
Естественно, никаких ножей или вилок у нас не было и мы ели вкусный, тирольский пирог прямо руками (впоследствии, мы назвали этот способ «есть сладкое по-брюггски), запивая шипучим шампанским. Сколько же было радости!
А дальше, в невероятном настроении мы пошли гулять по городу моих снов.
Я готова было обнять каждое здание, потрогать каждый камень дома.
Хоть мы и выстраивали маршрут, но наше передвижение было абсолютно спонтанным и абстрактным. Знаете, когда говоришь по телефону рисуешь такую авангардистскую чушь – из палочек, кружочков? Вот примерно такова была наша схема движения по городу.
На Гротте Маркт мы не удержались, купили знаменитые вафли и картофель-фри. Последний нам показался абсолютно обычным, разве что острый соус у них действительно острый. А вафли оказались божественными! С пылу-жару, мягкие, политые карамельным соусом, и сверху с щедрой порцией сливок. Очень сытные, так что аппетит мы перебили до вечера.
Обязательным для нас был подъем на Беллфруа. Порядка 366 очень узких ступенек винтового расположения (вход 10 евро с человека). Когда шел встречный поток ,приходилось изо всех сил прижиматься к стене, чтобы разойтись с людьми. Подъем, конечно, не из самых приятных. Но в качестве вознаграждения вам откроется грандиозный вид на Брюгге. Мы долго любовались прекрасной картинкой живописного города. Солнце так ослепительно отражалось от каналов, от мостовых, что казалось будто мы свидетели невероятного городского калейдоскопа.
Спускаться совершенно не хотелось, но нас, увы, поджимало время.
Проходя от улицы к улице, дыша историей, событиями этого чудного города, мы не успевали наслаждаться его жизнью. Хотелось спешить и увидеть многое, и тут же хотелось сбавить шаг и медленно, медленно рассматривать каждую дверь, каждый дворик.
Погода, словно капризная дама, сменяла гнев на милость (это видно и по фото) – яркое, греющее солнце, а через 10 минут небо полно хмурыми тучами.
Под вечер Брюгге исполнил и еще одну мою мечту. Когда уже наступили сумерки, начался дождь. Да-да, я как сумасшедшая ждала его, именно в конце светового дня.
Полное ощущение средневекового романа, когда в засыпающем городе, по мостовым не спеша едет карета, в воде отражаются дома и огни, дождь моросит по лицу, а город будто рассказывает тебе свою историю, о его некогда былой славе, забытьи и текущего расцвета.
После заката город преобразовывается – туристы словно испаряются, улицы становятся пустынными, тихими. Даже яркие площади обретают спокойствие. Вот она – душа города!
“…Самые гордые, славные воспоминания облачились в форму легенд, затейливых и искусных, как знаменитые брюгские кружева. Брюгге слишком красив, красота эта слишком заметна. И нужно особое напряжение души, чтобы преодолеть восторженное умиление, в котором легко может раствориться образ города во всей его многосложности» - десятки раз я перечитывала эти слова о Брюгге, и тысячи раз я с ними согласна!
Город удивителен, неповторим! Хоть и имеет статус «Северной Венеции». Нет, нет и еще раз нет! Брюгге – особый! С особенной статью, со своей грустью и небывалой жизнью.
Когда наши ноги гудели от усталости, мы решили что пришла пора завершать день в каком-нибудь милом месте за бокалом вина.
Совершенно случайно нашли ресторан, который оказался одним из самых странных в городе. С потрясающим камином, картинами и резными деревянными украшениями. Мы были настолько полны эмоциями, что напрочь забыли как называется это местечко, но мы обязательно вспомним :))
Когда сил уже совсем не оставались, мы попросили вызвать нам такси и с сожалением поехали в отель.
Как бы ни было грустно, но этот день, такой предвкушаемый и долгожданный, подходил к концу.
Закрывая глаза, я представляла все то, что мы успели увидеть.
Пол дня, чертовски мало для тебя, мой Брюгге. Но мы не ставим точку, еще увидимся!
****************************
Что касается отеля, перелета и трансфера.
На момент, когда мы бронировали отель, выбора практически не было. Т.к. наши друзья присоединились к нашей поездке в самый последний момент, главными требованием для нас было возможность размещения четырех человек и терпимый рейтинг.
Ibis Brugge Centrum достаточно близко располагается к вокзалу, гугл мэпс рассчитывал 15 минут в пути, пешком.
Очень уютный отель, чистый. Номера совсем небольшие, но для одной ночи нам хватило более чем.
Широкая, удобная кровать. Туалет с ванной объединены. Фен и принадлежности для умывания присутствовали.
В лобби можно выпить пива, вина или чая.
Персонал очень вежлив и готов помочь в любом вопросе.
Перелет из Будапешта ранний, мы заказывали шаттл до аэропорта, забирает с определенного места в 4 часа утра (автобус опоздал буквально на 3 минуты). Привозит к терминалу А, вылет из терминала В. Расстояние идти пешком около 5 минут.
Т.к. перелет в Еврозоне, то все контроли упрощены. Никаких досмотров сумок. Паспорт глянули мельком. До самолета вы идете сами, пешком, по ангару, а потом и по взлетному полю. Идти еще порядка 10 минут.
И вуаля, вы в самолете!
Трансфер из Брюсселя в Брюгге, как я и говорила, фирма Flibco. Билеты покупали заранее, и обязательно распнечатывали. При посадке водитель сканирует штрих-код и пускает вас «на борт».
На пути обратно автобус нас забирал все на том же вокзале. Все четко по времени. Привезли ровно на то же место, где и забирали.
Еще важное уточнение. Был небольшой конфуз с работой магазинов. Если вы хотите купить конфет, сыра, пива, то успевайте ДО 18:00. Мы сделали попытку отовариться в 18:35, и благополучно пролетели – все было закрыто.
В дьюти фри, конечно, вы сможете что-то купить, но выбор гораздо меньше, а вот цена в обратную стороны – гораздо выше.
О стране «Бельгия»
14.03.2016 15:10
Как хорошо, когда мечты сбываются!!!
Замечательный подарок на День рождения - осуществление давней мечты!!!
Римма (Вязьма)
14.03.2016 16:41
Хорошо когда мечты сбываются!
14.03.2016 17:40
Sonya (Одесса)
14.03.2016 20:59
14.03.2016 22:01
Супер!
14.03.2016 22:26
14.03.2016 22:35
Олечка! С прошедшим днём рождения Вас! А ведь я - тоже мартовская! Очень люблю Брюгге, была там дважды и последний раз летом-2015, ездила аж из Дюссельдорфа. Конечно, город сказочный!!! Да и мой французский там пригодился, вобщем, я там чувствовала себя очень комфортно. Кстати, я давно-давно знаю, что магазины в Брюгге очень-очень рано закрываются (по московским меркам). И отели цепочки "Ибис" - совсем неплохие, у меня много раз во Франции были "Ибисы"! Поздравляю, что мечта сбылась!!! [/quote]

Эллен, мы в Париже тоже останавливались в отеле сети "Ибис". Но у меня был шок от размера номера. Комната метров 11-12... Это было так непривычно. А вот завтраки да, довольно разнообразные.
15.03.2016 13:54
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Спасибо большое!Благодаря вам,Оля,снова пережилатот восторг до слез,который испытала три года назад,приехав в город-мечту Брюгге![/quote]

Вам спасибо, что читаете А Брюгге словно из сказки
15.03.2016 13:55
[quote][b]Irina[/b]
Как хорошо, когда мечты сбываются!!! [/quote]

Трудно не согласиться Спасибо :)
15.03.2016 14:12
[quote][b]Римма[/b]
Хорошо когда мечты сбываются![/quote]

Точно :))
15.03.2016 14:13
[quote][b]Марина[/b]
Замечательный подарок на День рождения - осуществление давней мечты!!! [/quote]

Дааа Пусть у всех сбываются мечты :)
15.03.2016 14:13
[quote][b]Андрэ[/b]
Супер! [/quote]

Благодарю
15.03.2016 14:14
[quote][b]irinus[/b]
[/quote]

От Вас всегда приятно получать комментарии
15.03.2016 14:15
[quote][b]Sonya[/b]
Мне тоже Брюгге понравился! И я тоже была там всего полдня, да ещё и в декабре! Как же я мечтаю туда на 2-3 дня мотнуть, погулять по ночному городу, покататься по каналам, внимательнее и без суеты исследовать дневной Брюгге! [/quote]

По каналам да, согласна с Вами, очень хочется! И хочется чтобы много зелени было! И пахло таааак, эх! Будем надеяться, что нам удастся побывать в Брюгге еще раз :)
15.03.2016 14:16

Спасибо большое! Ух ты, знание французского это так здорово!
Мы вот не знали и остались без покупок :(((
15.03.2016 14:17

15.03.2016 19:27
16.03.2016 00:11
[quote][b]Olga[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Кстати... Отели цепочки "Ибис" всегда ОЧЕНЬ славились обильными и разнообразными завтраками!!! А как Вас кормили?[/quote]
По этому поводу сказать ничего не могу :) Мы из отели выходили, когда еще даже 4х утра не было, поэтому завтрак прошел без нас :))[/quote]

Вау!!! Я в 4 часа только спать ложусь. А куда можно отправится в 4 часа утра?
17.03.2016 15:19
[quote][b]Olga[/b]
Вау!!! Я в 4 часа только спать ложусь. А куда можно отправится в 4 часа утра? [/quote]

Дык, автобус забирал, и обратный вылет в Будапешт :))
17.03.2016 15:20
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ольга, как же это хорошо, когда мечты сбываются, но в то же время грустно... жить без мечты! Но думаю, Вам это не грозит, и новая мечта уже "поселилась" в Вашем сердце - пусть это будет новая встреча с Брюгге и новые невероятные впечатления! Отличный восторженный отзыв о красивейшем городе! [/quote]

Наталья, огромное спасибо за добрые слова :)
Да, Вы правы, без мечты грустно, поэтому, конечно, уже новые идеи кипят в голове :)
Чрезвычайно интересно!
Оооооо, эмоции в Брюгге зашкаливают, проверено на себе!!!!!!!!!