Очаровательная дунайская жительница – Братислава.
Март 2016
10.03.2016
Очаровательная дунайская жительница – Братислава.
Наверное, у каждого заядлого путешественника есть список «must see» стран. Таковой перечень есть и у меня, и признаться, Словакия, и Братислава в частности, там далеко не на лидирующих позициях, а если уже говорить совсем честно – таковых там не было и вовсе.
Но оказавшись в Будапеште (о нём отзыв будет чуть позже), мы решили не упускать возможность и посмотреть одну из самых молодых европейских столиц. Тем более, трижды столицы – Братислава три раза удосуживалась этого звания (столица Буды, затем Венгрии, а потом и Словакии, соответственно).
Добирались мы с вокзала Budapest Népliget, а билеты бронировали вот на этом сайте http://www.czech-transport.com/index.php?id=15429. Там все просто и понятно – выбираешь удобный день, время, бронируешь и оплачиваешь прямо на сайте. Распечатывать билеты не обязательно – они приходят в электронном виде на почту. Если не хотите терять трафик интернета, можно сделать принт-скрин страницы и при посадке в автобус предъявлять фото на телефоне. С этим никаких проблем.
Автобус комфортабельный – удобные сидения, туалет, чай и кофе (входят в стоимость билета). В пути сопровождает кондуктор и ответит на все вопросы, если они у вас возникнут :) По деньгам – 16 евро туда-обратно.
Время в пути занимает 2 часа и 50 минут. Дорога очень комфортная и по сторонам смотреть очень даже интересно – можно посмотреть городок Дьер, который сменится ровными зелеными полями и симпатичными современными ветряными мельницами.
Пригород Братиславы, дабы не врать и быть откровенной, навел на меня вящий ужас – серые, облупленные здания, очень грязные дороги и районы и печальные лица людей. В голове пронеслась мысль, что с поездкой мы погорячились.
Тучи и холодный ветер, сдувающий с ног при попытке выйти из автобуса, добавили сомнения в удачном выборе времяпрепровождения.
На ум приходило стихотворение:
Мрачно плещутся волны Дуная -
Братислава в таинственной мгле.
Фонари, слабый свет отражая,
Что-то шепчут холодной воде.
Но удача была на нашей стороне – выглянуло солнышко и мы моментально взбодрились. Город совершенно не хитрый и добраться до центральных улиц и известных мест оказалось совсем элементарно – просто нужно было идти прямо.
Вокзал, к слову, находится в 15-20 минутах ходьбы от центра города.
Прямая дорога вывела нас к словацкому национальному театру – старейшему и известнейшему театру страны. Тут объединены драматический театр, опера и балет. До 1938 года в театре существовали две группы – словацкая и чешская, но в последствии чешская группа была вынуждена покинуть страну.
А далее, по залитому солнцем скверику, мы вышли к мосту СНП (со словацкой аббревиатуры означает «мост Словацкого национального восстания») через Дунай. Что интересно, мост построен так, что не имеет поры в Дунае. Стройка его началась в 70-х гг., и при возведении были уничтожены исторические здания - исчез с лица земли еврейский квартал, что вызвало возмущение горожан. Однако строительство завершилось и мост со временем стал пешеходным. Кстати сказать, именно братиславский мост стал вдохновителем рижского моста подобный конструкции, который переброшен через Западную Двину.
Тут же рядом, на Рыбной Площади, стоит Колонна Святой троицы (Чумной столб). Создание колонны приурочено погибшим во время эпидемии чумы, затянувшейся на долгие 2 года. С 1711 по 1713 годы болезнь унесла около 4000 жителей.
Чуть дальше столба расположен собор Святого Мартина. Это крупнейший готический храм города. Главную башню украшает позолоченная корона весом около 300 килограммов, а на позолоту ушло порядка 8 килограммов золота. В течении трех столетий в нем проводились коронации венгерских королей (насчитывается 19 коронаций).
После осмотра собора мы пошли в сторону Братиславского града – по скалистой горе малых Карпат, взбираясь вверх узкими улочками. В хорошую погоду со стен града можно увидеть панораму соседней Австрии.
Тот замок, который мы видим сейчас существует c середины ХХ века – он был восстановлен после сильнейшего пожара в 1811 году. Стихия практически полностью разрушило замок и он был в разрушении почти 140 лет.
На территории мы узнали памятник Святополку и Венские ворота.
Вдоволь нагулявшись по территории и насладившись видами на город, яркие черепицы домов и реку Дунай мы начали спускаться и идти в сторону Михальских ворот.
Михальске ворота считаются единственным фрагментом средневековых городских укреплений, который сохранился до настоящего времени. На вершине сооружения установлена статуя святого Михаила – отсюда и название ворот.
В проходе ворот находится нулевой километр Словакии, а пройдя насквозь вы попадете на улицу с магазинчиками, кафешками и прочими атрибутами туристического дела.
В магазинах можно найти всяческие сувениры – скульптуры из сена, посуду ручной работы, конечно, всяческие магниты, рюмки, стеклянные цветы, местный алкоголь и мед. Все достаточно симпатичное, но без изысков.
Тут моя, простите, нога (а меня угораздило застудить мышцы и сухожилия ровно за неделю до поездки) срочно потребовала перерыва, и мы пошли искать известнейший, самый старый паб в Братиславе – Slovak Pub (тут подробнее - https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274924-d697348-Reviews-Slovak_Pub-Bratislava_Bratislava_Region.html )
С учетом величины города и его простоты это не составило труда и в скором времени мы были на месте.
Что сказать, паб очень колоритный! И очень большой :) Картины, люстры, ставни – все это создает невероятный вид и дух старины.
Посетителей не мало, но официанты довольно шустро справлялись.
Цены вполне себе лояльные. Еда оооочень вкусная! Мясо, суп в хлебе – ммм, великолепно! Кстати, с примерно одинаковым количество заказанных блюд, ценник за обед был дешевле, чем в Будапеште в среднем на 35 евро.
После заслуженного отдыха мы продолжили гулять по уютным, и будто родным улицам города. Конечно, не смогли не найти знаменитого водопроводчика, который лениво смотрит вдаль. И чувство, будто туристы, которые не переставая пытаются его обнять или даже прилечь рядом, ему порядком поднадоели.
Хотя памятник обладает не самой позитивной историей – он напоминает жителям о страшном времени войны, когда люди были вынуждены прятаться в канализации.
Тем временем начало потихонечку темнеть и мы, наслаждаясь последними мгновениями в милой Братиславе, потихонечку шли в сторону вокзала.
Автобус опоздал на 25 минут, но компания об этом предупредила заблаговременно, отправив письмо на электронную почту. Но водитель честно нагнал свое опоздание и на вокзале в Будапеште мы были даже на 10 минут раньше времени прибытия.
А дальше нас ждали новые приключения и новая страна, про которую я обязательно расскажу.
Если у вас будет возможность – обязательно навестите Братиславу и передайте от меня привет :)
О стране «Словакия»
09.03.2016 19:05
Очень интересно! Отличная прогулка и знакомство с Братиславой удались на славу!
09.03.2016 20:43
10.03.2016 10:57
Олечка! Молодцы, что съездили в Братиславу! И то, что всё продумали заранее, тоже хорошо, а поэтому многое и увидели... А я не была в Братиславе, хотя в Будапеште была. [/quote]

Мы тщательно продумывали маршруты в каждом городе, старались Спасибо!
Я думаю, все впереди и Братиславу посмотрите :)
10.03.2016 10:58
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Очень интересно! Отличная прогулка и знакомство с Братиславой удались на славу! Мы из Будапешта также ездили в соседнюю Вену. Считаю, что такие однодневные поездки имеют место быть, особенно, если все хорошо спланировать и точно знать, что хочется посмотреть. [/quote]

Спасибо большое! Мы в Вену очень хотели, но потом решили устроить туда полноценную поездку. Согласна, что если все продумать, то однодневная получится отличной!
10.03.2016 12:28
[quote][b]Марина[/b]
Интересное знакомство с Братиславой! Согласна с Натальей, что однодневные поездки имеют место быть. [/quote]

Спасибо! Да, особенно когда цель посмотреть небольшой городок :)
Оля
11.03.2016 06:35
11.03.2016 10:31
[quote][b]Оля[/b]
за приятные воспоминания о Братиславе! Навсегда останутся в памяти и дворцы,и парки и улицы и конечно же вращающийся ресторанчик на одном из мостов. [/quote]

Ой, а мы даже не знали что там ресторан
Спасибо Вам

15.03.2016 16:43
[quote][b]irinus[/b]
[/quote]

Спасссбоо
Я тоже был в Братиславе одним днем из Вены. Очень интересный и уютный старый город!
Valeri
26.04.2016 09:35