Русский Манчестер. (Шоп-тур в столицу русского текстиля.)
Февраль 2016
дата поездки
05.03.2016
написано
Русский Манчестер. (Шоп-тур в столицу русского текстиля.)
Наверно, уже все поняли, что речь пойдет о поездке в город Иваново, который еще очень поэтично называют «город невест» и «ситцевый край». «Шмоточный» тур был организован профсоюзом нашего ЛПУ, автобус заказывали прямо в текстильном центре РИО города Иваново, куда мы и направлялись. Ивановское РИО открывается в 8.00 утра. Дорога до Иваново не близкая – часов пять. Да еще по Владимирке как всегда идет ремонт на нескольких участках трассы. Поэтому решили выехать пораньше, часа в четыре, а еще лучше в полчетвертого утра, если все к этому времени соберутся. Автобус будет ждать прямо напротив поликлиники. Добираться до работы в три часа ночи пришлось на такси. Заказывала на Яндекс. Приехал вовремя. Спросил, куда едем. В поликлинику – сказала спросонья… адрес такой-то… Таксист, который только что получил мой заказ, а до этого, по его же словам, развозил трансвеститов со съемок программы «Камеди вумен», ошарашенно вытаращил глаза. На лице появилось выражение нездорового ажиотажа. «Это вы очередь что ли едете занимать на запись???? Ничего себе… Моя теща обычно к шести утра бегает…» Чтобы человек не подумал, что его в чем-то обделили, пришлось объяснять, что это у нас шоп-тур такой… не как у людей… Поверил, или нет, но выгрузив меня возле входа в поликлинику, завернул за угол и минут десять наблюдал за происходящим. Как раз у ворот уже толпилось несколько «лунатиков» и постепенно подходили еще. «Очередь» быстро увеличивалась, а таксист наверняка нервничал и был уверен, что его зачем-то обманули… Только когда подъехал наш ивановский автобус, он наконец оставил свой пост.
Ровно в четыре мы отъехали, и в прямом и в переносном смысле – кто-то с первых же метров погрузился в глубокий сон. Счастливчики… Я же в полудреме сидела у окна и отмечала километры. Санитарная остановка в Покрове – из автобуса почти никто не вышел. Рассвет встретили в снежных полях за Владимиром. Темно-красное светило ярким шариком резво катилось по небосклону.
Водитель оказался бывалый, ехали быстро. Тем не менее нас то и дело обгоняли другие автобусы. Небось туда же гонят, в Иваново… Слева как в калейдоскопе промелькнули золотые суздальские купола. До Иваново еще примерно километров семьдесят, около часа пути.
В Иваново несколько торговых текстильных центров, вроде даже их семь. Так что для любителей дешевого шопинга выбор огромный. «РИО» - один из таких центров, где торгуют изделиями многочисленных ивановских текстильных фабрик. Находится текстильный центр по адресу: Кохомское шоссе, 1 «Д». Работает ежедневно, в будни, субботу и воскресенье с 8.00 до 19.00.
Мы остановились на огромной парковке возле ТЦ в начале десятого утра. Знатоки, те кто приезжает сюда не первый раз, говорят, что поздно. На парковке уже стояло пять автобусов. За час оптовики могут смести весь самый ходовой размерный ряд. Но нам всё равно, мы еще не соображаем, что к чему.
Текстильный центр РИО имеет три уровня. Два этажа и цоколь. Ориентироваться здесь, среди более семисот магазинов оказалось совсем несложно, потому что они расположены по улицам. Например, на Гобеленовой улице находятся магазины, торгующие гобеленовым полотном и изделиями из него. На Трикотажной улице продают очень качественный ивановский трикотаж –нижнее белье, халаты, спортивные костюмы, платья и прочее, прочее… На Полотеничной улице – полотенца, на Постельной – постельное белье, покрывала, одеяла, подушки. На Форменной – рабочую одежду. Ну и так далее.
В общем, безграничное поле деятельности, много впечатлений и беготни, всеобщий покупательский ажиотаж, больше похожий на массовый психоз. Как в песне – Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))
Выбор огромный. Цена указана и оптовая, и розничная. Для удобства покупателей возле каждой улицы стоят тележки. Самый дешевый уровень – цоколь. Например, тонкое простеганное одеяло из верблюжьей шерсти – 400 рублей, подушки от 160 рублей, ночные сорочки от 170 рублей, носовые платочки по 7 рублей, домашняя одежда от 250 рублей. Красивые, плотные вафельные полотенца, большие, похожие на банные – всего 60-70 рублей. На цокольный этаж можно без проблем и препятствий съехать по бегущей дорожке прямо с тележкой.
На первом этаже ТЦ немного поцивильней и подороже, но не существенно. Здесь же находится гипермаркет «Наш», банкоматы «Сбербанка», аптека, отдел вакуумной упаковки. Есть салоны сотовой связи, медпункт, удобные места для отдыха, скамеечки, фонтаны, несколько кафе. Отлично и дешево пообедали в кафе «Березка» - борщ, картофельное пюре, котлета, морс – 150 рублей.
На втором этаже – магазины одежды китайского и польского производства. На этот уровень не хватило времени. Да вроде и без особой надобности.
Стоимость тура с заказом автобуса из Иваново – 400 рублей. Всего на поездку вместе с такси и обедом потратила 700 рублей. На покупки - меньше пяти тысяч. Домой вошла в начале девятого вечера. Единственное неудобство в данном случае – очень ранний выезд.
Точно такой же шоп-тур появился недавно и в «Магазине путешествий». Но цена получается на 500 рублей дороже, а выезд на три часа позже. А значит и возвращение обратно может оказаться очень поздним, в ночь.
Отъезд в Москву был запланирован на два часа дня. Багажное отделение автобуса было забито доверху. Выехали на полчаса позже. Сидели практически на мешках. Многих волновал теперь уже насущный вопрос – как всё это допереть до дома??? Что называется, шопинг удался.
О курорте «Иваново (Ивановская область)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От Москвы до Иваново пять часов езды.
Питание (рестораны, кафе)
Шопинг (магазины, рынки)
Центр текстиля РИО
Соотношение стоимость/качество
Оцените отзыв
5.0
20 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(24)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Marina (Шадринск)
06.03.2016 00:40
С удачной поездкой, Оля! "Улицы" - это интересно)))
Ольга А (Москва)
06.03.2016 10:38
[quote][b]Marina[/b]
С удачной поездкой, Оля! "Улицы" - это интересно))) [/quote]

Спасибо) "Улицы" - это еще и очень удобно)
Димыч (Москва)
06.03.2016 12:25
"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" -
Ольга А (Москва)
06.03.2016 16:17
[quote][b]Димыч[/b]
"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" - [/quote]

Вообще-то я такой шопинг не очень люблю...)
Андрэ (Москва)
06.03.2016 20:07
Ольга А (Москва)
06.03.2016 21:19
[quote][b]Андрэ[/b]
[/quote]

"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))"
Браво, Ольга! А ведь не далее как вчера утром вспоминали эту песню, только переделанную про наш родной институт. Вот ведь шедевр получился у Юрия Антонова!
Ольга А (Москва)
07.03.2016 20:25
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
[/quote]

Спасибо)
Ольга А (Москва)
07.03.2016 20:26
[quote][b]Ирина К[/b]
"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))"Браво, Ольга! А ведь не далее как вчера утром вспоминали эту песню, только переделанную про наш родной институт. Вот ведь шедевр получился у Юрия Антонова![/quote]

Песня на все случаи жизни)
Димыч (Москва)
07.03.2016 21:23
[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]Димыч[/b]"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" - [/quote]
Вообще-то я такой шопинг не очень люблю...) [/quote]

Ольга, я вообще никакой шопинг не люблю. Для меня все эти хождения жены по покупкам и/или сувенирам, как серпом по ..."ну, вам аккурат по-пояс будет" (с), но, что делать? Приходится иногда...
Ольга А (Москва)
07.03.2016 21:31
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]Димыч[/b]"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" - [/quote]
Вообще-то я такой шопинг не очень люблю...) [/quote]
Ольга, я вообще никакой шопинг не люблю. Для меня все эти хождения жены по покупкам и/или сувенирам, как серпом по ..."ну, вам аккурат по-пояс будет" (с), но, что делать? Приходится иногда... [/quote]

Я обычно иду в магазин за чем-то конкретным) Мой личный рекорд - покупка дивана в ИКЕА - от входа до склада и кассы с оформлением доставки - 20 минут.)
Димыч (Москва)
07.03.2016 21:58
Вашему мужу можно только позавидовать!!!
Ольга А (Москва)
07.03.2016 22:10
[quote][b]Димыч[/b]
Вашему мужу можно только позавидовать!!! [/quote]

[quote][b]Димыч[/b]
"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" - [/quote]

Шедевр !!!
Ольга А (Москва)
08.03.2016 14:36
[quote][b]Ирина[/b]
[quote][b]Димыч[/b]"Пройду по Гобеленовой, зайду на Трикотажную, а на Постельной улице я лягу и помру…))" - [/quote]
Шедевр !!! [/quote]

Так получилось...)
Ольга А (Москва)
08.03.2016 22:27
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Спасибо)
Я сама из Иваново и работаю в том РИО.Спасибо за отзыв.Для Вас и стараемся!
Ольга А (Москва)
09.03.2016 18:55
[quote][b]Лариса[/b]
Я сама из Иваново и работаю в том РИО.Спасибо за отзыв.Для Вас и стараемся![/quote]

Мир тесен...) А нам всё очень понравилось) Собираемся приехать еще...) Теперь я уже конкретно знаю, что мне нужно)) А то сначала растерялись от изобилия и приятных цен)