Экскурсия "Прошлое и настоящее" театр им. Е. Вахтангова
Март 2016
05.03.2016
Экскурсия
Давно хотела попасть за кулисы театральной жизни. Не думала. что это возможно... А зря! Оказывается есть 2 экскурсии в театр им. Е. Вахтангова. На одну из них накануне 8 марта нам удалось попасть. Билеты достать сложно, надо покупать заранее. Мы брали билеты в начале января на март. Экскурсии проводят в полдень по субботам и воскресеньям.

На экскурсии бОльшую часть времени рассказвают про прошлое театра. Как образовывалась труппа театра, разные составы, как искали здание, как строили, с какими сложностями сталкивались, как проходило время во время войны и что было после бомбежки, как отстраивались заново, про легендарных актеров и легендарные постановки, про провали и овации.

В конце экскурсии нас завели в зал и разрешили 10 минут тихонько посмотреть репетицию спектакля. Потом мы поднялись на сцену, высота потолка над которой 19 метров, много техники и кнопочек управления. Затем нам показали гримерки, мемориальный кабинет Симонова и Ульянова, «Сталинскую» ложе, историческую фотовыставку и выставку костюмов, недавно открытый экспозиционный зал, где проходит первая читка актерами текста, и много других закулисных помещений.

Если любите театр - вам сюда! А если хотите познакомиться с пространством Новой сцены Вахтанговского театра, открытой в октябре 2015 года, и побывать в тех закоулках театрального комплекса, где обычно не ступает нога зрителя, то есть еще одна экскурсия «Вахтанговское закулисье. Новая сцена». Сотрудники художественно-постановочной части расскажут о работе разных подразделений театра при подготовке и проведении спектакля, покажут Вам помещения свето- и звукоаппаратных, пульт помощника режиссера и склад декораций, столярный, красильно-прачечный и гримерный цеха, а также запасник театральных костюмов.