• В районе Трастевере. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Отель Камелия. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Отель. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Отель. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • У Колизея. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Сзади арка Константина и Колизей. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Колизей. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Колизей. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Арка Константина. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Римский Форум. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Треви. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Понравился. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Коридор Андреа Поццо, рядом с церковью Иль Джезу. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Коридор Андреа Поццо, рядом с Иль Джезу. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В церкви Иль-Джезу. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Идём в музеи Ватикана. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Стены у Ватикана неприступные!!!. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Вход в музеи, правда мы из него выходили. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Двор Сосновой Шишки или Двор Пинии. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Ватикан. Двор Пинии.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Галерея географических карт. Голова отваливалась.... Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В ресторанчике. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Мама Мия, ну куда же в Риме без белья!!!. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В Трастевери. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Площадь с фонтаном и церковь Санта Мария ин Трастевери. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Внутреннее убранство Базилики Санта Мария ин Трастевере. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В Трастевере. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Для меня теперь цикламены будут стойко ассоциироваться с Римом. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В Трастевере. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Остров Тиберина. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Набережная Тибра и остров Тиберина. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Тибр. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Тритонов на Бычьем Форуме. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Уста Истины в церкви Санта Мария ин Космедин. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Лестница на Капитолийский холм. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Капитолийская волчица. Естественно копия.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Форум Траяна. В центре колонна Траяна.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Форум Траяна. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Форум и церковь Святой имени Марии. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В церкви Святой имени Марии, где-то церковь называют имени Святой Марии. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Монумент Витториано.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Как же мы без фонариков.... Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Площадь Республики.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Не могла пройти мимо.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В базилике Санта Мария дельи Анджели. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В базилике Санта Мария дельи Анджели. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Скромный фасад базилики. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Пьяцца-дель-Пополо. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В базилике Санта Мария дель Попола. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В музее Леонардо да Винчи. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Баркачча. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Испанская лестница. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Церковь Сафро дель Куоре, в ней музей усопших душ. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Дворец правосудия. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Дворец правосудия. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Замок Святого Ангела. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Замок Святого Ангела. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Базилика Святого Петра. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Площадь Святого Петра в Ватикане. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Часы на Базилике Святого Петра. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Внутреннее убранство базилики Святого Петра. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Пьета. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Купол базилики Святого Петра. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Киворий. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Швейцарская гвардия в Ватикане. Нарядные!!!. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан на площади Навона. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Площадь Навона. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Нептун, на площади Навона. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Площадь Навона и фонтан Четырех рек.. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Пантеон. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Манифестация ЛГБТ помешала нам посмотреть Пантеон. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Треви. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фонтан Тритон. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Санта-Мария-Маджоре. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Внутри церкви Санта Мария Маджоре. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Санта Мария Маджоре. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • У всех памятников, церквей, площадей дежурят военные. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Собор Святого Иоанна Лютеранского. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В соборе. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В соборе Иоанна Лютеранского. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • В соборе Иоанна Лютеранского. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Вид с площади дель Попола. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Пьяцца-дель Пополо. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Колонна Марка Аврелия. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Церковь Сант Иньяцио. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Внутри церкви Сант Иньяцио. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фальшивый купол в Сант Иньяцио. Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Фото из путешествия по Италии (Рим)
    • Монумент Витториано. Здесь мы заканчивали каждый день забег по достопримечательностям Рима.. Фото из путешествия по Италии (Рим)

«Buongiorno, Roma. Позволь с тобой познакомиться.»

Поездка с 21 по 25 января 2016 г.
    Билеты на самолет были куплены в начале ноября на Biletix. Перелёт авиакомпанией Alitalia, прямой рейс, вылет из Шереметьево, терминал D. Последнее время почти всегда из Домодедово летали, иногда из Внуково, совсем отвыкла от Шереметьево, он какой-то огромный, неуютный, холодный, сплошные стены-окна. Очень переживала за погоду, накануне мело и по ТВ передавали, что было отменено около 30 рейсов, но к моменту нашего вылета погода успокоилась- вылетели вовремя, в 6.30, полёт прошёл замечательно, села- глазки закрыла, глазки открыла – вышла из самолёта. Люблю такие перелёты.

А в Риме +10, солнышко светит и даже птички поют. Вот это жизнь. Из аэропорта решили добираться на автобусе, в аэропорту с навигацией полный порядок, идёшь по указателям, на них нарисован автобус, выходишь из аэропорта и тут же автобусная станция, билет 5 евро, ехать до вокзала Термини около часа. Говорят, что на электропоезде быстрее, но мне нравится смотреть в окно, едешь- любуешься, ранее мы всегда ездили на такси, но по нынешнему курсу мне и на автобусе понравилось!

Гостиницу бронировала, как обычно, через Букинг. Отель Камелия в районе Термини, в отзывах прочитала «с правильной стороны», тихая улочка, чистая, нет никаких бомжей. Отель расположен между площадью Республики и вокзалом, до обоих пять минут пешим ходом.
    Отель приличный, за небольшие деньги, вместе с налогом три ночи обошлись в 201 евро. Номер симпатичный, ванная чистая, может быть маловат размером, но для того чтобы вечером упасть в постель вполне достоин! Завтраки съедобные, выбор есть, я даже колбасу ела, вкусная, хотя в жизни я её ем два раза в год. Персонал внимательный, вежливый. Выдали карту города, всё объяснили, что-где и как добираться. В отель приехали в 11 часов, мы рассчитывали оставить вещи и пойти гулять, а нас любезно поселили. Отелю «5».

В процессе подготовки к поездке перечитала кучу отзывов, накачала массу информацию, пыталась всё понять и расставить приоритеты, в голове смешались площади, обелиски и церкви. Потом я начала паниковать, что я не успею увидеть что-то главное, не пойму или не дойду, и я перестала читать, смотреть и решила, а пусть будет «как получится». Будем получать удовольствие от путешествия, а не спешить всё объять.

Чтобы как-то сориентироваться на местности решили поехать на бас-туристике, остановка между площадью вокзала и площадью Республики. Автобусы всех цветов: желтый, красный, зеленый, розовый. Билеты продаются везде, в ларьках, на местных развалах и при входе в автобус, мы поехали на красном, стоимость 20 евро на день, 24 часа 25 евро, 48 часов 28, 72 часа – 32 евро. Программы у всех похожие, предлагается куча вариантов, как совместить автобус + музеи, купить общий билет, но это не для меня, я человек импульсивный - что и когда мне стукнет в голову я не знаю.

Первая наша остановка – Колизей. Вышли, осмотрелись и решили, что идти в Колизей всё-таки НАДО! Очереди в кассу нет, т.е. совсем нет- пару человек не считается. Билет единый на вход в Колизей, Римский Форум и Палатинский холм, стоимость 12 евро, действителен два дня. Исторических справок давать не буду, увиденное впечатляет, мы прогуляли больше двух часов с привеликим удовольствием. Красиво, интересно, впечатляюще. Со смотровой площадки Палатинского холма виды потрясающие, да и подъём доставил большое удовольствие, у нас сугробы по колено, а тут цветут камелии, журчит вода в фонтанах, апельсины растут.

Вернулись на остановку, сели в автобус и продолжили осмотр. Аудиогид даёт хоть и небольшую, но всё же информацию и ориентацию в городе. Вторая наша остановка фонтан Треви. Какой же он монументальный, красивый, в отношение его и слово-то фонтан не уместно. Это грандиозное сооружение!!! Идём любуемся домами, фонарями, изображениями Мадонн на углах домов, благодаря Елене April я теперь знаю, что они называются Мадонеллы. Я очень хотела посетить базилику Иль-Джезу, столько было написано у наших туровчан и про неё и про станцы Святого Игнатия, с росписями Андреа Поццо, а тут и время совпало. Налюбовавшись росписями коридоров, пошли в базилику и вот она меня просто поразила. Мы попали на службу, вся красота иллюзорных росписей была усилена музыкой и светом, он то вспыхивал, то постепенно затухал, картины и полотна словно оживали, это не служба, это необыкновенное действо, а когда в капелле Святого Игнатия опустилось алтарное полотно и мы увидели сияющие статуи я была готова аплодировать стоя, но вовремя спохватилась. Уже потом в интернете прочитала, что это действо происходит ежедневно в 17.30.

Затем мы пошли к площади Венеции, осмотрели монумент Витториано, он огромный, в центре конная статуя королю Виктору Эммануилу II, множество колонн, колесницы со статуями Победы, читала, что его называют «пишущей машинкой», по мне так «торт со сливками», белый на фоне вечереющего неба! Спускаемся к Капитолийскому холму, широкая лестница ведет наверх, по бокам две мраморные фигуры Диоскуров с лошадьми. Наверху красивейшая площадь, дворцы, статуя Марку Аврелию и копия капитолийской волчицы. Боже мой, я про это читала в учебнике истории и смотрела картинки, а теперь вот стою рядом!!!
    Когда я смотрела на карту города раньше, то очень боялась этого количества памятников и расстояний, на самом деле всё не так страшно, достопримечательности словно перетекают одна в другую.
    Уже темнеет, смотрим на часы и бежим на остановку бас-туристика, благо она рядом, немного не доходя до театра Марселло, расписание висит на столбе тут же, ждать автобуса нам 15 минут, простояли дольше, из всех цветов приехал только зелёный, а мы все разошлись пешком и красные, и жёлтые тоже. Посмотрели на карту и решили прогуляться пешком мимо форума Траяна, вверх по улице Национале. Вечером город необычайно хорош.

День второй. Заранее через интернет купила билеты в Ватикан, распечатала ваучер, который обменяла в кассе на билет. Очереди в Ватикан тоже не было, единственная очередь – досмотр. Еще дома я хотела брать индивидуального гида в Ватикане, но опять злосчастный курс валют, решили обойтись аудиогидом, стоимость 7 евро, к нему выдаётся карта-маршрут, ориентируюсь на который мы ходили и слушали, сначала мы очень внимательно и добросовестно всё осматривали, потом поняли, что мы начинаем уставать, а ещё даже до Сикстинской капеллы не дошли. Посмотреть хочется ВСЁ, мы отходили 4 часа, устали, шея и голова уже отваливались, так как мне больше всего понравились потолки и плафоны. В пинакотеке мы уже сидели на стульчиках и с видом знатоков слушали аудиогид и осматривали картины. Один день в музеях Ватикана это просто ничто, за один день даже минимум не успеваешь.
    Выйдя из музеев прошли к площади Святого Петра, вот там и была первая очередь. Показалось, что очень большая! Отложили осмотр Базилики на другой день.

Посмотрев на карту у меня созрел коварный план, обещая обед в незабываемой атмосфере старого города я повела мужа в Трастевере. Трастевере- милый уголок старого города, в нём всё прекрасно, тесные улочки, облупившаяся штукатурка, бельишко за окном. Посетили Базилику Санта-Мария-ин-Трастевере, она вся в золотых мозаиках. Римские церкви меня поразили, такой красоты я не встречала нигде.
    В очередной раз достав карту, мы решили прогуляться вдоль Тибра, посмотреть мосты, остров Тиберина. Перейдя мост вышли к базилике Санта Мария ин Космедин. Туда мы шли увидеть маску Уста Истины, для тех, кто хочет проверить вторую половину на «детекторе лжи» могу сказать, особо не рассчитывайте, время дают на пару фотографий, так и написано «One person - one photo».

Нагулялись мы в этот день по полной, телефон мой вечером показывал 20 км, обычно я за день прохожу 2,5- 3 км, в особо активные от 6 до 8 км, в Риме все дни от 19 до 21 км.

День третий.
    Этот день мы решили смотреть площади и фонтаны Рима, но с утра все же зашли в базилику Санта-Мария-дельи- Анджели-и-деи-Мартири. Мимо неё мы ходили утром и вечером, церковь построена на бывших термах Диоклетиана, предполагают что по проекту Микеланджело, вид у неё весьма скромный снаружи, а вот внутри она очень красивая и очень огромная, хоть заезды на колесницах устраивай.

Пьяцца дель Пополо. Сразу же зашли в базилику Санта Мария дель Попола. Я была в восторге от всех увиденных церквей, каждая из них меня чем-то поразила, а в этой я постоянно испытывала ощущение лёгкого шока, скульптуры Бернини, картины Караваджо, Карраччи, буквально на каждом шагу шедевры итальянского искусства. Абстрагироваться от имён, фамилий и шедевров и просто любоваться у меня не получалось, мозг всегда пытался что-то вспомнить, квалифицировать, систематизировать… Вышли из церкви, а рядом музей Леонардо да Винчи, вход 10 евро, мы сходили, но это музей скорей для мальчишек подростков, в нём представлены макеты изобретений Леонардо, мне эти машинки не очень интересны, я туда пошла под впечатлением от базилики, надеясь ещё и полотна Да Винчи увидеть.

Погуляли по площади дель Попола и пошли на Площадь Испании, день у нас такой выдался «площадной». Испанская лестница на реставрации, конечно сбоку проход на верх оставлен, но общая картинка распалась. А фонтан Баркаччо очень необычный, нам повезло, утром людей немного, нафотографировались, типа «Я стою у фонтана», «Я сижу на лодке» ит.п. Вообще много памятников и площадей на ремонте, практически каждая в каком-то месте загорожена, где фонтан, где брусчатку меняют. И всё равно Рим прекрасен, наряден. Фонари-фонарики, они тебя встречают и провожают на каждом углу, у дверей кафе подвешены горшки с цикламенами, весь Рим цветёт яркими красками.

Поразило количество Египетских обелисков: Ватиканский обелиск, Фламинио на пьяцца дель Попола, у Пантеона, на площади Навона, слоник Бернини на площади Минервы, несколько я не запомнила, а интернет пишет, что всего 14 штук. Во, понатаскали-то!!!
    Прогулялись по набережной Тибра до Замка Святого Ангела, осмотрели мост с ангелами Бернини и по мосту Виктору Эммануилу двинулись к площади Святого Петра. Набережные и мосты в Риме это отдельная песня, в этом городе как в театре «всё очень».

По улице Примирения мы входим на площадь Святого Петра. Вот оно сердце Рима, сердце Ватикана. Площадь с двух сторон обрамляет колоннада Бернини, состоящая из 248 колонн, установленных в четыре ряда. В центре площади Египетский обелиск и два фонтана. Чтобы попасть в Собор надо пройти в колоннаду с левой стороны, постоять в очереди на досмотр, очередей несколько, движутся быстро.
    Внутри собор поражает красотой и гармонией, и своими огромными размерами, и богатством оформления — здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства.
    Самое известное произведение "Пьета" Микеланджело находится за бронированным стеклом. Купол, шедевр архитектуры, а в подкупольном пространстве над главным алтарём находится балдахин (киворий), работы Бернини, на четырёх витых колоннах, на которых стоят статуи ангелов. За балдахином видна Кафедра Святого Петра. На купол подниматься не стали, сил не хватило, надо было с утра идти в Собор Святого Петра, а потом уже по площадям гулять.

Пришло время пообедать, а заодно и отдохнуть. Специально в интернете я про кафе не читала, заходили в первое понравившееся. Конечно же вкусно, конечно же свежие морепродукты. Поразила быстрота обслуживания, через минут 10-15 подавали основное блюдо.
    И у нас осталась неосмотренной площадь Навона, пока до неё дошли посмотрели ещё кучу церквей, потом уже почитала в интернете, что в Риме их около 400. Вернёмся к площади Навона, мне она понравилась больше других, показалось уютной, по периметру площади расположены две базилики, несколько палаццо, дома и всё это придаёт ей законченный вид. И фонтаны, они опять ШЕДЕВРЫ Бернини.
    Дошли до Пантеона, на подходе шум стоял словно на стадионе, муж предположил, что футбольные фанаты, ошибся - там митинг ЛГБТ, какие они горластые и их так много! В общем шансов подойти к Пантеону у нас не было, мы кое-как обошли это сборище по соседним улицам. Вечерело, пора бы и домой, выбрали короткую дорогу переулками и вышли к площади Барберини, во всей красе перед нами фонтан Тритон Бернини. Как замечательно он подсвечен, нас с мужем вообще восхитила подсветка памятников и церквей Рима.

День четвёртый.
    С утра решили осмотреть две церкви Базилику Санта-Мария-Маджоре и базилику Сан-Джованни ин Латерано. Не знаю, как было раньше, но перед входом в обе церкви полный досмотр, так же были замечены и военные посты. Полицию, карабинеров и военных мы встречали везде, часто и много.
    В обеих базиликах проходили воскресные службы, что ещё добавило впечатлений. Базилика Санта-Мария-Маджоре считается одной из главных католических церквей в Риме, его жемчужиной. Деревянный золоченный потолок, фрески, скульптуры, всё неземной красоты. Базилика Сан-Джованни ин Латерано, потрясающий храм, очень богат, с настенными украшениями, колоннами, множеством мозаик и картин. Их не опишешь.

К 12 часам вернулись в гостиницу, рассчитались и оставили вещи до вечера на хранение, в 21.30 у нас самолёт в Москву.
    Решили доехать до Пьяцца дель Пополо, а с неё спуститься вниз к площади Венеции по главной торговой улице Рима Виа дель Корсо, купить подарки и ещё раз посмотреть город. С шоппингом как-то не задалось, несмотря на то, что в это время были распродажи, то цены не нравились, то вещи. В результате купили младшим родственникам по подарку и решили не мучиться, как-то не получается у меня в последние годы совместить туризм и шоппинг.

В поисках места обеда забрели на симпатичную площадь, посмотрели на карту, а это площадь Святого Игнатия Лайолы, а я про неё читала. После обеда зашли в церковь Святого Игнатия, церковь знаменита росписью потолка художником Андреа Поццо, он создал на плоском потолке иллюзию купола. В церкви установлено зеркало, что бы можно было рассматривать потолок, не задирая голову, правда в отличии от Иль Джесу здесь оно маленькое, но как удобно.
    Времени у нас осталось дойти до отеля- забрать вещи и ехать в аэропорт.

За четыре дня мы многое успели увидеть, но сколько же всего мы не успели. Теперь уже дома я всё более или менее смогла разложить по полочкам, что-то почитать и понять. Если вдруг когда-то поеду ещё раз в Рим, то жить буду в районе площади Испания или площади Венеции, поеду летом, обязательно пойдём в район Трастевере вечером, насидимся на террасе летнего кафе, купим билеты в Ватикан, поднимемся на купол Святого Петра… А монетку в фонтан я бросила…

Arrivederci, Roma. Ora sono innamorato di te.

О стране «Италия»

Эллен (Москва) (05.02.2016 16:26)
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 16:33)
    Риммочка, с отличным путешествием Вас!!! Реально, очень много посмотрели за 4 дня! Да ещё с погодой как повезло!!! Про "мадонеллы" и я, оказывается, не знала... Конечно же, Италия дивно хороша и сам "вечный город" тоже прекрасен!!! Я тоже скоро лечу в Италию, но во Флоренцию, правда, через Рим. В Риме была давно-давно... Хорошо, что бросили монетку, обязательно туда вернётесь! Очень рада за Вас и Ваше прекрасное путешествие, а также за правильный выбор хорошего отеля! Молодцы!!! [/quote]

Эллен, спасибо. Надеюсь, что мой роман с Италией сложится, и нам удастся посетить и другие замечательные города этой страны.
    Димыч (Москва) (05.02.2016 16:42)
    Замечательный рассказ! А мы были только на однодневной экскурсии... Мало!!!!!!
    ElenaGaal (Kiev) (05.02.2016 16:43)
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 16:45)
    Замечательный рассказ! А мы были только на однодневной экскурсии... Мало!!!!!! [/quote]

Димыч, спасибо. В Риме и несколько раз побывать будет мало. Это сокровищница мировой культуры.
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 16:49)
    [quote][b]4Ever& Ever[/b]
    Супер! Все это моя мечта! Готовлюсь к поездке в Рим уже много лет, пока не складывается. Мне кажется, что Рим -это самый особенный и самый красивый город в Италии. Ехать летом, хорошо подумайте, поговаривают, что летом там очень жарко.. Замечательные фото! Брависсимо! [/quote]

Спасибо. Летним вечером другое настроение и город совсем другой будет!!!
    Наталья (Natalina) (05.02.2016 17:35)
    Римма, отличные римские каникулы Вы себе устроили! Рим - особенный, незабываемый город, кажется, даже жизни не хватит, чтобы изучить все его сокровища. Все время вспоминаю его особую атмосферу, звуки толпы, журчание многочисленных фонтанов и апельсины под ногами... Желаю Вам не менее яркой летней встречи!
    Sonya (Одесса) (05.02.2016 17:36)
    Ну супер! Шикарный город, роскошное знакомство! Рим - мой самый любимый город! Я видела много красивых и величественных городов, но такого восторга и эйфории я не испытывала нигде! Я тоже была зимой, в середине февраля. Вылетала с задержкой 4 часа из-за снегопада, прилетела, а в Риме +15С! Птички поют, солнышко светит и апельсины на деревьях висят! Я тоже была всего 4 дня. Но влюбилась навсегда! На шоппинг времени даже жаль было, хотя я всё-таки вместо обеда забегала в магазины. Распродажи были 70%. Купила много подарков себе и близким. Было это в далёком 2003. С тех пор мечтаю вернуться и тоже, когда тепло. Но, конечно, не летом. Летом там гнусно. Асфальт плавится! А вот в апреле-мае или в сентябре-октябре - самое то! Я тоже была всего 4 дня. Но влюбилась навсегда! На шоппинг времени даже жаль было, хотя я всё-таки вместо обеда забегала в магазины. распродажи были 70%. Купила много подарков себе и близким. Было это в далёком 2003. С тех пор мечтаю вернуться и тожне, когда тепло. Но, конечно, не летом. Летом там гнусно. Асфальт плавится! А вот в апреле-мае или в сентябре-октябре - самое то! Монетку в фонтан Треви я тоже бросала, даже две! Даже не сомневаюсь, - примета верная!
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 17:44)
    Соня, Наталья, спасибо.
    Римма, какая прекрасная поездка у вас получилась! Позавидовала белой завистью.
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 18:06)
    Римма, какая прекрасная поездка у вас получилась! Позавидовала белой завистью.Сейчас тоже пора уже готовиться к новому путешествию, много читаю, от обилия информации малость растерялась, совсем запуталась, а потом решила, как и Вы - куда пойду, туда и приду, там всё и увижу, не буду гоняться за достопримечательностями. Сейчас опять такая неприятная внешнеполитическая обстановка, но Ваш отзыв как-то вернул в нужное настроение [/quote]

Мы не заметили ничего неприятного, к нам относились также, как и раньше. В районе Ватикана спросила у полицейских дорогу, они показали, а потом поинтересовались откуда мы, я ответила, что из России, они очень оживились, улыбались. Я даже у военных патрулей спрашивала куда и как войти, всегда очень доброжелательно отвечали. Не видели мы бомжей, толп эмигрантов, грязи.
    Я тоже завидую белой завистью! С Римом Вас, Римма!
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 18:12)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Я тоже завидую белой завистью! С Римом Вас, Римма![/quote]

Спасибо. Я долго мечтала о поездке в этот город.
    Нелли (Москва) (05.02.2016 18:22)
    С удачной поездкой, Римма !
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 19:51)
    Ой,Римма,как замечательно вы нагуляли и как здорово ты написала.Пожалуй мне в первой так захотелось в Рим.Я в Италии вообще не была и,как ни чстранно,меня туда никогда не тянуло.А теперь после твоего рассказа,чую - хочу.Теперь буду думать когда[/quote]

Спасибо. Ну с этим городом у меня своя паранойя, особено в письменлм виде, так и читаю сплошные обращение к себе! Город потрясающий, таящий в себе столько прекрасного. Там на каждом шагу открытия!
    gabi33 (Галина) (05.02.2016 20:10)
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 20:16)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Римма побывала в Риме...символично!Поздравляю с открытием!Вместе с вами прогулялась по знакомым местам [/quote]

Спасибо.
    Svetlana (05.02.2016 20:38)
    Римма, даже имя созвучно городу - Рим :)
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 21:07)
    Римма, такое путешествие осилила, такой километраж по достопримечательностям намотала!!! Я бы так хотела повторить каждый твой шаг в этом вечном городе. Отличное путешествие. Увидели реально много. Вернее, нереально много! Спасибо за увлекательный отзыв!!! [/quote]

Марина, спасибо. Обошли много, сколько всего увидели, хотя и не стремились все успеть, как-то так получилась. Настроение и ритм совпали.
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 21:14)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Я Рим полностью "поняла" только тогда, когда попала туда второй раз. Шикарный город! Спасибо за приятные воспоминания и прогулки по таким знакомым местам![/quote]

Спасибо. В этот город мы влюбились с первых мгновений, как-то сразу разобрались с направлениями и если мы чего-то не успевали, то ноги сами нас туда выводили, так было с мавзолеем Августа, базиликой Святого Игнатия, фонтаном Тритон и другими достопримечательностями.
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 21:33)
    Римма, даже имя созвучно городу - Рим :)У нас тоже только сутки были на этот необыкновенный город, настоящий музей под открытым небом. Всё бегом, и так же хотелось объять необъятное, и шопинг был благополучно забыт ... Дышали полной грудью, как будто собирались частичку увезти с собой. С тех пор у мужа навязчивая идея - вернуться в Рим на недельку и обойти всё неспешно - мечты [/quote]

Спасибо, Елена. И пусть мечта сбудется.
    Андрэ (Москва) (05.02.2016 22:01)
    Великолепно! Хотим в Италию!
    Marina (Шадринск) (05.02.2016 22:45)
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 22:48)
    Великолепно! Хотим в Италию! [/quote]

Спасибо
    Римма (Вязьма) (05.02.2016 22:51)
    [quote][b]Marina[/b]
    С прекрасным знакомством Вас, Римма! Хоть поездка была зимой, отзыв получился какой- то весенний) Столько радости и восторга! Прям "заразили" настроением) Моя мечта- росписи Андреа Поццо, и возможность неожиданных открытий, на которые так богат Вечный город! Но подобные маршруты какое- то время не для нас, с карапузами по " Римам" не побегаешь) А Вам желаю обязательной скорой встречи с таким "Вашим" городом!!! [/quote]

Спасибо. А мы и ощущали себя в весеннем городе. Я долго не могла понять, где же я это уже чувствовала, на второй день уловила, в марте во Франкфурте. Тот же пьянящий запах весны.
    Irina (Москва) (05.02.2016 23:06)
    Римма, и коли монетка брошена, желаю вам новых встреч с Римом!!!
    Римма (Вязьма) (06.02.2016 08:03)
    Вот и мне сразу подумалось: Римма, Рим...Родственные слова. Не удивительно, что Рим произвел такое впечатление! Хотя, по-моему, Рим - это такой город, который не терпит суеты. Дважды там была, и дважды - мимолетно. Хотя, второй раз была аж два дня))) все никак не соберусь рассказать впечатления. Единственное, что могу сказать - второй раз там мы были уже умные))) никуда специально не торопились) и получили удовольствие и сделали массу новых открытий.Римма, и коли монетка брошена, желаю вам новых встреч с Римом!!![/quote]

Спасибо. Рим захватывает, эмоции захлестывают и ходить не получается. Телефон мужа процентов на 20 показывал меньше пройденных шагов, это значит я вокруг него "напрыгивала". Думали, что чей-то телефон подвирает, не-е-е, дома показания совпадают.
    Светлана (06.02.2016 09:31)
    Римма, как чудесно, столько посмотрели интересного, столько впечатлений от увиденного. Я с таким удовольствием прогулялась с Вами по любимому городу. К сожалению, мы были в Риме всего один день, поэтому моя мечта - задержаться на недельку хотя бы. В этот город можно возвращаться вновь и вновь и каждый раз его открывать заново.
    Римма (Вязьма) (06.02.2016 19:23)
    Светлана, Ирина, Николай, спасибо за внимание и оценки!
    Великолепно!!! Один из лучших (полезных) отзывов о Риме!
    Римма (Вязьма) (07.02.2016 10:56)
    [quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
    Великолепно!!! Один из лучших (полезных) отзывов о Риме! [/quote]

Спасибо, Наталья!
    Я тоже влюблена в Рим!
    Римма (Вязьма) (07.02.2016 18:20)
    ".....Потом я начала паниковать, что я не успею увидеть что-то главное, не пойму или не дойду.....пусть будет «как получится». Будем получать удовольствие от путешествия..." Во-во и у меня такая песня каждый раз, так хочется объять необъятное... А вы молодцы всё-равно многое увидели и впечатлились. С удовольствием с вами прогулялся по любимому городу! Спасибо Римма![/quote]

Спасибо. Я и вправду очень впечатлилась, давно я не отдавала 1-место в своем рейтинге, почти 10 лет как не меняла. Рим самый-самый!!!
    Римма (Вязьма) (07.02.2016 18:20)
    Я тоже влюблена в Рим![/quote]

Римма, с началом романа Вас! Пополнили ряды влюбленных в Рим)))
    Римма (Вязьма) (08.02.2016 13:04)
    Римма, с началом романа Вас! Пополнили ряды влюбленных в Рим))) И пусть любовь распространится и на другие города Италии - искренне желаю, хотя знаю по себе насколько это опасно - потом тянет и тянет возвращаться именно в Италию...[/quote]

Лена, спасибо. Конечно же будет тянуть, там такая красота.
    Римма, спасибо за такой душевный рассказ !
    Римма (Вязьма) (08.02.2016 14:40)
    Римма, спасибо за такой душевный рассказ ! Глядя на фото, как будто прогулялись по знакомым местам. Доя меня в Италии много любимых городов. Рим не на первом месте, но я его люблю и по возможности буду приезжать туда снова и снова. Так хочется верить, что его не коснутся никакие европейские катаклизмы. И он останется " итальянским" Все таки не советую ехать в Рим летом, лучшее время для посещения - осень или весна. Тепло и нет изнуряющей жары. [/quote]

Спасибо, Оля. Для меня лето это когда я сняла шубу Потому соглашусь с маем или сентябрём!!!
    Римма (Вязьма) (13.02.2016 20:05)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    ММммммммм, какие классные Римские каникулы, Римма!!!!!!!! Город великолепный, то же очень надеемся вернуться в этот Вечный город!!!!!! [/quote]

Спасибо!!! Желаю вернуться и получить удовольствие от прогулок по замечательному городу!
    Оксана (Москва) (25.02.2016 15:59)
    Римма (Вязьма) (25.02.2016 18:32)
    [quote][b]Оксана[/b]
    Римма, спасибо за столь прекрасный рассказ! Какое счастье, что у нас на "Турах" такие талантливые и умные авторы. Все по полочкам, есть с чего начинать подготовку к поездке в Рим- это моя мечта (и дочка Полина мечтает). Замечательно!! Еще раз спасибо. [/quote]

Спасибо, Оксана. Очень приятно.