Как не замерзнуть в Крыму или новогодние каникулы 2016 на ЮБК
Январь 2016
03.02.2016
Как не замерзнуть в Крыму или новогодние каникулы 2016 на ЮБК
В октябре, когда еще не было запрета на Египет и Турцию, блэкаута в Крыму, но уже был достаточно высок курс доллара и евро, а беженцы в Европу уже поперли, встал вопрос о новогодних каникулах. Обычно в прежние времена предпочитала эти праздники проводить в Европе, но на этот раз как-то сама собой в голову влетела мысль из телевизионной рекламы, которую крутили все лето: «Короче, в Крым!».
Раз такая мысль в голове засела – ее надо осуществлять)
Экскурсионный тур «Праздничный Крым» 3-8 января 2016 г. был куплен в конце октября у турагентства «Домашний отдых» в Москве, принимающая сторона – туроператор в Крыму «Кандагар тур». Поскольку никаких неприятностей в Крыму еще и в помине не было, то отдых представлялся достаточно интересным.
Но жизнь, как всегда вносит свои коррективы… и грянул блэкаут(((
За 2 недели до отъезда созвонились с туроператором и спросили, что там со светом в пансионате «Массандра», где мы должны были жить все время. Нам представитель туроператора сказал, чтобы мы не волновались, все будет нормально, если какие-то проблемы возникнут, то они будут решены. Ну мы и успокоились.
Перелет авиакомпанией Вим Авиа прошел нормально. По прилету в аэропорту Симферополя встретил представитель турфирмы.
Новый год 2016 в Крыму выдался достаточно хододным, даже сами местные жители говорили, что такая погода бывает крайне редко. По телевизору в новостях по 1 каналу даже показали, что замерз водопад Учан-Су, такого давно не было.
Вообщем прилетели мы в -10 градусов… Из аэропорта нас повезли сразу в Никитский ботанический сад. Экскурсия прошла достаточно быстро по нашей просьбе, т.к. по холоду красота южных деревьев и кустарников как-то не воспринималась… Пальмы в снегу – это самое яркое впечатление)))
Далее по программе была дегустация вин в Массандре – это уже в холод самое нужное мероприятие))) Слегка отогрелись!
В конце дня, когда уже стемнело, привезли нас в пансионат «Массандра», так сказать на ночлег размещаться. Пансионат встретил нас кромешной тьмой… На ресепшен горели свечки – романтично, но не более. Выяснилось, что во всей Ялте каждые 2 часа выключают свет… Все бы ничего, можно было бы войти в положение крымчан (даже за свои немалые деньги), если бы не выяснилось, что обогрев помещений производится кондиционерами, а горячая вода идет из водонагревателей… Вообщем без света там ни душ принять, ни согреться в номере. И тут начался массовый протест всей нашей туристической группы!
Надо отдать должное нашей сопровождающей Галине Илларионовне от Кандагар Тура, которая вела переговоры в туроператором, и в течение часа было принято решение переселить нас в другое место, где свет не выключают. Поселили нас в Ялте в бывшем санатории министерства обороны, который сейчас называется «Ялтинский». Свет там был постоянно, номера оказались очень хорошими – просторными с видом на море. Да еще из-за разницы в стоимости нас еще и ужинами кормили. День закончился благополучно!
В программу тура входило посещение Воронцовского дворца и парка в Алупке. Замечательный дворец и очень шикарный парк. Потом мы за дополнительную плату поехали в Ливадийский дворец, где проходила в 1945 году Ялтинская конференция.
Следующий день был посвящен поездке в Севастополь. Погода уже начала меняться, стало теплеть, но в Севастополе нас ждал дождь. Поездка на прогулочном катере по бухтам города за 400 руб. не впечатлила, корабли и подводные лодки, которые показывают, очень старые и обшарпанные. Оно и понятно – новейшее вооружение флота никто и не покажет туристам. Поэтому подумайте – стоит ли оно того. Круговая панорама обороны Севастополя ничего конечно же, но лично меня не впечатлила тоже, напомнила нашу Бородинскую панораму и панораму обороны Сталинграда (наверное уже приелось). В целом (возможно из-за дождя) Севастополь не оставил у меня того впечатления, на которое я рассчитывала, вспоминая, что это город морской славы, в который в советские времена просто так невозможно было попасть.
Ялта, несмотря на погоду, очень понравилась, хороший курортный городишко. В Рождество на набережной устроили концерт и народные гулянья – все было очень мило. Ялтинцы молодцы – жить в условиях постоянного отключения света – это серьезное испытание. Надеюсь, что к лету у них все наладится)))
Часть объектов, которые не входили в обязательную программу, посетили всей группой с нашей сопровождающей за отдельную плату или просто проезжая мимо. Надо отдать должное Галине Илларионовне, что она смогла учесть все пожелания нашей группы и организовать дополнительную программу так, что все остались довольны, что бывает крайне редко. Правда группа у нас была небольшая 16 человек, и ездили мы на микроавтобусе Мерседес Спринтер, что очень облегчало нашу маневренность.
Вне программы побывали в Массандровском дворце, поднялись на холм Дарсан и гору Ай-Петри, спустились к «Ласточкиному гнезду» и даже попали внутрь, съездили к водопаду Учан-Су (правда он уже к тому времени почти весь оттаял) и в Свято-Успенский мужской монастырь в скале.
Насчет подъема на Ай-Петри могу порекомендовать желающим совместить как говорится «два в одном», если вы путешествуете без машины. Внизу у канатной дороги стоит много местных водил, которые за стоимость подъема на гору на канатной дороге отвезут вас на машине с 4 остановками – у водопада Учан-Су, у озера, у памятника партизанам и еще где-то, при этом по дороге расскажут интересную информацию. А обратно для полноты ощущений можно спуститься на канатке за 300 руб. Порядок можно и поменять, т.е. подняться на канатке, а спуститься на машине, т.к. водопад и другие достопримечательности горы Ай-Петри с канатной дороги не видны. Мы на машине доехали только до водопада и обратно, т.к. дальше из-за погодных условий дорога была после водопада закрыта. Хочу сказать, что это приехать к водопаду стоит – водопад Учан-Су считается самым высоким в Европе – его высота 98 метров! Летом водопад пересыхает…
В последний день пребывания на ЮБК была поездка в Бахчисарай. Дворец красивый, мне он напомнил дворец Топкапы в Стамбуле, только уменьшенного размера.
А дальше все желающие из нашей группы смогли подняться в мужской Свято-Успенский монастырь, который построен на скале, а один из его храмов прям вырублен внутри скалы. Подъем пешком в первой половине пути слегка трудноват, но оно того стоит!
Подводя итог своего небольшого путешествия по Крыму могу сказать, что на ЮБК есть много всего интересного, что можно посмотреть кроме моря, но на мой взгляд в экскурсионный тур ехать лучше всего в мае, когда все цветет и нет такой жары. Но у меня так не получается – дача – это все! Права телевизионная реклама – нам есть что и у себя посмотреть, поэтому хоть раз но съездить стоит, пока Европа не так доступна, как раньше. «Короче, в Крым!».
Обратно летели тем же Вим Авиа, очень повеселил командир корабля своими шуточками (но все было к месту), который поблагодарил нас за полет и понадеялся увидеть нас еще на борту их красно-белых птичек)))
По приезду домой разочаровал Билайн, который вопреки установленному тарифу снял деньги за входящие звонки в роуминге по России. Когда стала разбираться с ними – выяснилось, что для Билайна Крым – это не Россия((( т.е. тарифы идут как за пребывание не в России. Но поскольку у меня еще и входящие звонки в роуминге за границей тоже бесплатные, то после препирательств с менеджерами Билайна, которые говорили, что Крым - это и не заграница, списанные деньги удалось вернуть! Поэтому совет – перед поездкой в Крым уточните у оператора, по какому тарифу будут списываться там деньги.
Олеся (СПб)
03.02.2016 19:18
Вот молодцы!Поддержали наш туризм и себя порадовали новыми местами.
Римма (Вязьма)
05.02.2016 10:15
Римма (Вязьма)
06.02.2016 08:08
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Вы наверное на правильном тарифе. С меня тоже всегда снимают.
[quote][b]Римма[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Все время пользуюсь заграницей Билайном, но не помню, что бы за входящие с меня брали деньги.[/quote]
Вы наверное на правильном тарифе. С меня тоже всегда снимают.[/quote]

Римма, когда я прилетаю в аэропорт, мне приходит сообщение от Билайна на подключение к другому тарифу. Там указаны цены за смс и звонки. Я могу как подключиться, так в любое время отключится. Была с Билайном на Мадейре, в Болгарии, если память не изменяет в Греции, в Венгрии и где то еще, по моему на Мальте.
Но вот споминаю, что больше пользовалась смс- сообщениями. деньги снимаются, но согласно того тарифа, который был оговорен.
08.02.2016 13:57