• Вид на окрестности с Собора Монреале. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Снаружи собор очень скромный. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Внутренний двор. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Местный житель. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Вход в грот св. Розалии. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • В гроте. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Справа две статуи. Большая св. Мария. Поменьше св. Розалия. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Статуя св. Розалии при входе. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Вид с горы. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)

«Отпуск в ноябре. Или из Берлина в Палермо и обратно. Часть 3. Монреале и Монте Пеллегрино. »

Один день в Палермо мы решили посвятить поездке в Монреале и на гору Пеллегрино. Монреале считается сейчас пригородом Палермо. Расстояние всего 5 км. Когда-то эта была арабская деревня, расположенная на невысокой горе. В 11 веке стала норманнским поселением. Здесь отдыхали норманнские короли.
    В 12 веке король Вильгельм II добрый начал строительство в Монреале собора. И сейчас собор Санта Мария Нуово является одной из главных достопримечательностей Сицилии. В строительстве собора принимали участие норманнские, арабские и византийские мастера. К концу правления Вильгельма II собор приобрёл практически современный вид. Но многие работы не были завершены. В 1183-1189году собор был украшен мозаиками: 130 мозаик, примерно 6340 метров. В 15 веке пристроена ризница, в 16 выполнен мозаичный пол из белого мрамора. А также добавлены капеллы святого Кастренция и капелла Распятия в стиле барокко. В 17 веке была снесена алтарная преграда, а свинцовые панели, закрывавшие окна боковых нефов, заменены на стекло, чтобы лучше освещался собор и мозаики.
    В 1811 году собор загорелся. Сгорел деревянный потолок в арабском стиле, хоры, орган. В течение нескольких десятилетий велись восстановительные работы. Потолок вновь создавали по сохранившимся рисункам, мозаики и надгробия отреставрировали.
    Центром храма является огромное изображение Христа. И когда находишься внутри, создаётся ощущение, что Иисус смотрит именно на тебя, где бы ты не стоял.
    Снаружи собор выглядит обычно. Но внутри! Обилие мозаики и смешение стилей создают потрясающий эффект.
    Мы поднимались наверх по узким лестницам. Оттуда отлично виден двор Бенедектинского монастыря и город Палермо.
    Далее мы отправились на гору Пеллегрино. Это главное святое место для каждого жителя Палермо. По преданию нынешняя покровительница Палермо жила отшельницей именно в этом месте. Святая Розалия была из знатной семьи, родством связанной с Нормандскими королями. Отказавшись выходить замуж за неприятного ей жениха, Розалия сбежала из дома, долго скрывалась и провела последние годы своей жизни в пещере на горе Пеллегрино. Через 500 лет, в начале XVII века в Палермо разразилась эпидемия чумы. И в это время Розалия явилась на горе больной женщине, а затем охотнику, сказав, что кости, найденные незадолго до этого в пещере, принадлежат ей. Архиепископу необходимо пронести их по улицам города, тогда эпидемия отступит. Реликвии собрали, украсили цветами и пронесли по улицам. Эпидемия отступила. С тех пор, с 1625 года, в июле проходит процессия по улицам Палермо в честь спасительницы города. А 4 сентября паломники поднимаются на гору Пеллегрино, где в конце XVII века была сооружена часовня. Многие из паломников проходят путь от Палермо до грота босиком.
    Такой мой "вольный"пересказ истории покровительницы Палермо. В гроте Розалии ощущаешь особые чувства. Она считается ещё и покровительницей тяжелобольных. И как говорила нам гид, что женихи и невесты Палермо предпочтут венчаться именно в этом месте, а не в других, пусть и самых красивых соборах.
    Таким выдался один наш день в Монреале и на горе Пеллегрино.

О стране «Италия»

О курорте «Палермо»

irinus (н.новгород) (21.01.2016 18:29)
    Наталья (Natalina) (21.01.2016 19:54)
    Очень интересно, спасибо!
    Андрэ (Москва) (21.01.2016 21:27)
    Эллен (Москва) (21.01.2016 23:08)
    Весьма интересно! Вообще, очень люблю Италию!!!
    Valeri (21.01.2016 23:20)
    Весьма интересно! Вообще, очень люблю Италию!!![/quote]

И я. Особенно Сицилию. Как же хочется туда вернуться!
    Sonya (Одесса) (22.01.2016 00:08)
    [quote][b]Эллен[/b]Весьма интересно! Вообще, очень люблю Италию!!![/quote]
    И я. Особенно Сицилию. Как же хочется туда вернуться![/quote]

Valeri (22.01.2016 10:11)
    [quote][b]Юрий[/b]
    [quote][b]irinus[/b]Никогда там не была , и уже ,наверное не буду, к сожалению...Спасибо, с вами прогулялась! [/quote]
    Почему же, Ирина, так пессимистично? У нас все еще впереди! Ура!!![/quote]

Будем в это верить, Юрий!
    Valeri (22.01.2016 10:14)
    [quote][b]Эллен[/b]Весьма интересно! Вообще, очень люблю Италию!!![/quote]
    И я. Особенно Сицилию. Как же хочется туда вернуться![/quote]
    Я Италию обожаю, на Сицилии пока не была! Но обязательно побываю! Вот чувствую - моё! [/quote]

Даже не знаю, Соня, где я в ближайшее время смогу побывать с нынешним курсом. Но мы же оптимисты!
    irinus (н.новгород) (22.01.2016 12:53)
    Почему же, Ирина, так пессимистично? У нас все еще впереди! Ура!!![/quote]

irinus (н.новгород) (22.01.2016 12:54)
    Будем в это верить, Юрий![/quote]

А что нам остается....
    Valeri (22.01.2016 12:58)
    Почему же, Ирина, так пессимистично? У нас все еще впереди! Ура!!![/quote]
    Оптимизм мой решительно стремится к нулю...Вот доездим то , что уже купили и.....[/quote]

А мы и не купили ничего...
    Нелли (Москва) (22.01.2016 17:04)
    У меня две мечты - Сицилия и Майорка. Но теперь тоже начала сомневаться. Хотя надежда умирает последней... Спасибо, Валери, за хороший отзыв.
    irinus (н.новгород) (22.01.2016 18:29)
    Почему же, Ирина, так пессимистично? У нас все еще впереди! Ура!!![/quote]
    А мы и не купили ничего...[/quote]

Грустно....

Обязательно будете!
    У нас то же Сицилия в мечтах, и очень хочется надеяться, что мечты сбываются!!!!!!!
    Summer kisses (Москва) (24.01.2016 22:07)
    Спасибо, когда ещё там прогуляемся...
    Спасибо, Валерия! интересная была у Вас прогулка!
    Валери, спасибо за Сицилию! Не была там, к сожалению, но надеюсь, надеюсь...ведь надежда умирает последней. С таким то курсом валют уж точно не разгуляешься. Обидно! Хорошо что хоть вы меня прогуляли...
    Valeri (25.01.2016 20:05)
    Огромное спасибо, всем-всем, за внимание и оценки!
    Будем думать и мечтать о хорошем.
    Очень люблю Италию, и Сицилию в частности. Мы отдыхали в Таормине. Оттуда ездили в Катанью и другие места, но до Палермо не доехали. Надеюсь когда нибудь повторить Сицилию, и именно Палермо хочется посетить.
    irinus (н.новгород) (26.01.2016 17:59)
    Обязательно будете![/quote]

Спасибо Игорь за оптимизм!