• Саввино-Сторожевский монастырь. Фото из путешествия по России
    • Стены и башня с внутренней стороны. Фото из путешествия по России
    • Кошка сидела и явно позировала нам. Фото из путешествия по России
    • Звонница. Фото из путешествия по России
    • Фото из путешествия по России
    • Справа Рождественский собор, слева Дворец Алексея Михайловича. Фото из путешествия по России
    • Дворец Алексея Михайловича. Фото из путешествия по России
    • Рождественский собор, 1404-1405 г.. Фото из путешествия по России
    • Собор снимала со всех сторон. Фото из путешествия по России
    • Фото из путешествия по России
    • Царицыны палаты справа, звонница и церковь Преображения. Фото из путешествия по России
    • В Царицыных палатах располагается Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей. Фото из путешествия по России
    • Обожаю окошки в кокошниках. Фото из путешествия по России
    • Гостиница и ресторан в Звенигороде. Фото из путешествия по России
    • Зал ресторана. Фото из путешествия по России
    • Красивый дом и в нём приятное кафе. Фото из путешествия по России
    • Фото из путешествия по России
    • Усадьба Захарово, Дом восстановлен в 1999 г., к 200-летию А.С.Пушкина. Фото из путешествия по России
    • Государственный историко-литературный музей А.С.Пушкина. Фото из путешествия по России
    • Экспозиция. Фото из путешествия по России
    • Преображенский храм в Вязёмах. Фото из путешествия по России
    • Звонница. Фото из путешествия по России
    • Вертеп. Фото из путешествия по России

«Окрестности Звенигорода»

Наступивший январь порадовал морозом, солнцем и выпавшим снегом. Разве в такую погоду усидишь дома. Вспомнилась давняя мечта посетить подмосковный Звенигород и его окрестности.
    Первый пункт программы Саввино-Сторожевский монастырь, в который я собиралась с 2008 года, тогда покупая журналы серии «Православные монастыри» я впервые про него и прочитала. Расположен монастырь в 5 километрах от Звенигорода, на горе Сторожи. Место очень красивое, монастырь окружен каменной стеной с башнями, часть стен доступна для экскурсионного осмотра, также можно выйти за стены и с со смотровой площадки полюбоваться видами на реку и окрестности.
    Монастырь был основан учеником Сергия Радонежского преподобным Саввой в 1398 г., вся подробная информация есть в интернете и на сайте монастыря, там же есть информация, как и на чем добраться.
    Впечатляет архитектура монастыря, она такая разная, бесподобен по красоте и радует цветовым решением ансамбль звонницы (1650 г.г.), к ней примыкают Трапезные палаты, Троицкая надвратная церковь (1651 г.). Самая старая церковь монастыря Рождественский собор, который был построен еще при жизни Саввы Сторожевского, в 1404-1405 г.г., в соборе сохранились фрагменты росписей 15 века. Там же рака с мощами преподобного Саввы.
    Данный монастырь очень жаловали цари, особенно Алексей Михайлович, напротив входа в собор находится дворец Алексея Михайловича, а с другой стороны от собора Царицыны палаты, построенные для Марии Милославской, в этих палатах расположены экспозиции Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. Экспозиций три «Покои боярыни 17 в.», «Романовы Царское богомолье», «Древний Звенигород», во все отдельные билеты, цена более чем доступная 50 рублей 1 экспозиция, фотосъемка тоже 50 руб. Все мы посетили, все осмотрели, всем остались довольны.
    Пункт №2 сам Звенигород, увы и ах! Город был переполнен, таких любителей, как и мы оказалось Очень Много! Кое-как найдя место на парковке в центре, мы оставили машину и пошли прогуляться и покушать. Городок вполне милый и симпатичный, для него надо выделить день. Обедали в ресторане Татьяна Прованс, который расположен в одноименной гостинице. Все пафосное, красивое, дорогое. Цены в меню будь то суп или салат от 500 рублей. Справедливости ради отмечу, что вкусно. Второе место, посещенное нами, было кафе «Здесь был Чехов», зашли больше из любопытства, очень понравился домик. Там мы попили кофе, я накупила кучу открыток с цитатами Чехова, прям как в юности. Время тикало и мы решили поспешить, так как я еще мечтала попасть в усадьбы Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина.
    Усадьбы две «Усадьба Захарово», расположена в Захарово и «Усадьба Вяземы» в Больших Вяземах. В Захарове сохранился парк, пруд, а в 1999 году к 200-летию Пушкина был восстановлен дом Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки Пушкина. Его называют домом детства, в комнатах воссоздана обстановка дворянской усадьбы.
    Усадьба Вяземы имеют богатую историю, изначально это вотчина Бориса Годунова, им построена главная церковь усадьбы в 1598 г., сначала она была освящена в честь Троицы. При Лжедмитрии 1 в церкви разместили конюшню, потому новый хозяин усадьбы Б.Голицын переосвятил церковь в честь Преображения Господня. Эту церковь посещала семья Пушкиных. Говорят что в усадьбе по дороге в Москву останавливался Кутузов, а позднее и Наполеон. В усадьбе много интересных построек, усадебный дом и флигель мы посетить не успели. Зимний день короток. В общем успели мы так много и так мало, наверное в длинный летний день можно было бы больше погулять по паркам, посмотреть реку и пруды, но в сильный мороз не разгуляешься, а еще лучше поехать на пару дней и полный день посвятить усадьбам.

О стране «Россия»

Римма (Вязьма) (10.01.2016 14:42)
    Римма, какое чудное путешествие вы совершили и нас порадовали такой красотой! А мы почти нос в эти праздники не высунули, холода были под 30. Спасибо за прекрасное![/quote]

Спасибо, Ирина. Очень люблю зимние поездки, все вокруг красивое и сказочное. Вот только мороз не дает разгуляться.
    Андрэ (Москва) (10.01.2016 17:54)
    Прекрасное путешествие!
    Римма (Вязьма) (10.01.2016 17:57)
    Прекрасное путешествие! [/quote]

Спасибо.
    Очень люблю подобные экскурсии. Какие-то они "теплые", "домашние"
    irinus (н.новгород) (10.01.2016 19:13)
    Спасибо!
    Римма (Вязьма) (10.01.2016 19:20)
    Ирина и Irrinus спасибо. Сама очень люблю поездки по России, все такое милое, трогательное, это щемящее чувство не сравнится ни с чем другим.
    Нелли (Москва) (10.01.2016 19:37)
    Римма (Вязьма) (10.01.2016 21:24)
    Молодцы,Римма!Посетили такие замечательные места.Я пару лет назад тоже там была и писала об этом тут на турах.[/quote]

Читала-читала я этот отзыв, спасибо пригодился.
    Спасибо за приятную и познавательную экскурсию, Римма! Читаю, смотрю фотки - и на душе становится тепло.
    Римма, замечательно!!! Я была в тех краях уже очень давно (нужно исправляться, тем более это же так рядом с Москвой) еще школьницей отдыхала с мамой в дом отдыха под Звенигородом и помню экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь, по Чеховским местам и Ново-Иерусалимский монастырь в г.Истра(в ту пору в жутком состоянии)!! Молодцы!!!! Очень хорошее начало года!!!!
    Римма (Вязьма) (11.01.2016 09:41)
    Ирина, Наталия спасибо.
    Римма (Вязьма) (11.01.2016 13:06)

Квартиркой в Вене обзавелся или все-таки домом?
    [quote][b]Евгений[/b]Вот молодцы! Не то что я, пропьянствовал все десять дней, даже из дома не выходил Шучу, конечно! [/quote]
    Квартиркой в Вене обзавелся или все-таки домом? [/quote]

Ну, меньше, чем на дом не согласен!!! Тока откуда у бедного московского парня стока денег? Мечты, мечты.....
    Sonya (Одесса) (11.01.2016 15:07)
    Римма (Вязьма) (11.01.2016 15:12)

Соня, спасибо. "Жажда знаний" всё мучит нас и мучит!!!
    Sonya (Одесса) (11.01.2016 15:24)
    [quote][b]Sonya[/b]Отличная прогулка выходного дня! Я тоже люблю такие вылазки, особенно, когда они связанны не только с развлечениями, но и обогащают новыми знаниями и духовностью! [/quote]
    Соня, спасибо. "Жажда знаний" всё мучит нас и мучит!!! [/quote]

Прекрасные муки!
    Давным давно бывала и в Захарово и в Вязёмах, а ведь живем не так далеко ... но всё недосуг
    Спасибо, Римма, за прогулку. В эти новогодние каникулы стояли такие морозы, что я носа из дома не высунула
    gabi33 (Галина) (12.01.2016 12:15)
    Римма (Вязьма) (12.01.2016 12:46)
    Елена, Галина спасибо.
    Я к морозам отношусь отношусь хорошо, а вот слякоть не люблю. Потому мне все было за счастье!!!
    Эллен (Москва) (12.01.2016 13:02)
    Римма (Вязьма) (12.01.2016 16:57)
    Прекрасная прогулка! Обожаю Звенигород и его окрестности!!! Замечательно написали!!! [/quote]

Спасибо, Эллен.
    Наталья (Natalina) (12.01.2016 20:01)
    Римма (Вязьма) (12.01.2016 20:11)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Римма, с отличным началом Нового года - начали с путешествия, так теперь и продолжайте в том же духе - пусть будет много разнообразных и увлекательных поездок весь 2016!! [/quote]

Наталья, спасибо. И хотя ситуация с курсом валют оптимизма не прибавляет- все же мы надеемся! Не получится заграницу на моря, с радостью по Россию поезжу, мне это доставляет огромное удовольствие, люблю историю и культуру нашей страны, список "мечт" у меня длиннющий...
    Римма (Вязьма) (12.01.2016 21:24)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]

И я Вам тоже очень рада!!! Искренне.
    Sonya (Одесса) (12.01.2016 21:30)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]А я, как всегда, внесу свою каплю дегтя)) А то у вас от такого потока сиропа наверно все члены уже слиплись)). Так вот.. Со "дворцом" на территории монастыря гражданина Романова А. М., он же царь "тишайший" вы малек перегнули. С названием этого строения - палаты, покои еще можно согласиться, но уж никак не дворец. Засим примите уверения в совершеннейшем почтении [/quote]
    Согласна, что на дворец он не похож, но официально строение зовется "Дворец Алексея Михайловича". Можете на сайте монастыря проверить. И я Вам тоже очень рада!!! Искренне. [/quote]

Римма (Вязьма) (12.01.2016 21:45)
    Господи, да какая разница? Чего к названьям придираться? И чё народ такой озлобленный? [/quote]

Не, Сонь. Он не злой и не вредный, это он так шутит.
    Не, Сонь. Он не злой и не вредный, это он так шутит.[/quote]

К сожалению юмор покинул Одессу окончательно.. Однако это печально....
    Sonya (Одесса) (12.01.2016 21:52)
    Не, Сонь. Он не злой и не вредный, это он так шутит.[/quote]
    К сожалению юмор покинул Одессу окончательно.. Однако это печально.... [/quote]

У нас, видимо, разный юмор! У меня белый, у кого-то чёрный. А прёт то всё изнутри, из души так сказать!
    Ну, вот, Римма, что я вам написал в личку? Я, кажется не ошибся?
    Римма (Вязьма) (12.01.2016 22:17)
    Ну, вот, Римма, что я вам написал в личку? Я, кажется не ошибся? [/quote]

[quote][b]Игорь Владимирович[/b]Ну, вот, Римма, что я вам написал в личку? Я, кажется не ошибся? [/quote]
    Я вот даже слышу ваше хихиканье. Но мы с девочками не сдадимся. Все равно будем друг друга хвалить и писать комплименты!!! [/quote]

Римма (Вязьма) (12.01.2016 23:38)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    Вперед, девчонки! Ату меня! Мужики козлы! ( не все, конечно, а только некоторые...) [/quote]

Фи! Приличные девушки так не выражаются!
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    Фи! Приличные девушки так не выражаются![/quote]

О, мадам, вы вероятно еще не слыхали как иногда выражаются наиприличнейшие девушки! Покрасневшие извозчики спешат заткнуть уши своим лошадкам, чтоб те не попадали в глубокие обмороки....
    Римма, спасибо за рассказ!
    Римма (Вязьма) (14.01.2016 20:27)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Хорошее путешествие получилось, мы по этому маршруту ездили пару лет назад, правда летом! Ах, какой розарий в монастыре!!!!! [/quote]

Спасибо. Я читала ваш отзыв и смотрела фото, летом очень красиво!!!
    Римма (Вязьма) (15.01.2016 11:42)
    Римма, я тоже радовалась наконец наступившей зиме, правда вылазки совершала только в подмосковный лес))Окрестности Звенигорода дивно хороши, красиво у Вас год начался - пусть так и продолжится!!![/quote]

Спасибо. На следующей неделе уже и продолжу.
    Была в Звенигороде на крещение, ездила в купель.
    Римма (Вязьма) (29.01.2016 20:29)
    [quote][b]Nata[/b]
    Была в Звенигороде на крещение, ездила в купель.[/quote]

Восторгаюсь! Я пока не доросла ни морально, ни физически.
    Там очень милое место. Оборудованная купель. Рядом кафе. Кругом сосны.