Индия.Страна легенд.
Декабрь 2015
31.01.2016
Индия.Страна легенд.
Привет всем любителям путешествий! Хочу поделиться своими впечатлениями об одном загадочном месте на нашей чудесной планете под названием Индия, об этой замечательной стране, которая с первых минут вызывает всплеск чувств и эмоций, восторг и шок одновременно! Это страна с потрясающей энергетикой и абсолютно другим ритмом жизни. Одновременное ощущение расслабляющего влияния райской природы и некоторое напряжение от беспорядочного движения: пешеходы, машины, моторикши и коровы, лежащие посреди дорог. Отдыхать нам довелось в отеле на северном пляже Калангут «Chalston Beach». У отеля действительно удачное место расположения. Находится он на первой линии, на самом пляже и имеет собственную охраняемую зону отдыха с шезлонгами на которую не пускают местных торговцев, шезлонгов хватает абсолютно всем отдыхающим. Каждый вечер из отельного ресторанчика (а он находится фактически возле пляжа) можно любоваться красивейшими Гоанскими закатами под шум прибоя и вкус коктейля (рекомендую попробовать Пина Колада!). Территория отеля утопает в зелени пышных пальм, под которыми ковром расстилаются зелёные лужайки с клумбами и оригинальными скульптурными экспозициями. Сам отель состоит из главного 3х этажного корпуса, малых и больших коттеджей и нескольких 2х этажных вилл. Так как мы заранее бронировали номер люкс , нас заселили в одну из вилл на второй этаж с просторным номером. В номере имеется большой балкон, на котором распологаются стол и 2 плетёных кресла. Внутри есть ж.к. телевизор, сейф, чайник, 2такана и 2 кружки, вентилятор и кондиционер, большая 2х спальная кровать, плательный шкаф, диванчик, есть фумигатор от москитов. Душ с туалетом совмещены. При заселении дают 2 бутылки питьевой воды по 0.5 литра. Уборка номера осуществляется ежедневно, для этого необходимо оставить ключи на ресепшен, замена постельного белья производится раз в два дня. Пляжные полотенца выдают в баре возле бассейна и меняют их так же раз в 2 дня. На ресепшене отеля работает отзывчивая русскоговорящая девушка Анна, которая несомненно поможет решить все ваши вопросы (работает ежедневно кроме выходных с 10 до 13). Завтраки в отеле разнообразием не балуют, но голодными ни когда не оставались. Индия большая страна и на что посмотреть, безусловно есть. Одна из популярных экскурсий это «Весь Гоа за один день». Начинается она с посещения старого Гоа с множеством католических храмов (наследие колониального прошлого Португальцами), затем вы посетите один из крупнейших водопадов Индии Дудхсагар высотою более 300 метров, там же есть возможность прокатиться на слонах. На обратном пути посетите «плантацию» специй. Сама «плантация» больше служит наглядным пособием для туристов с целью ознакомиться, как произрастают те или иные культуры, но не имеет промышленных масштабов. В принципе интересная и познавательная экскурсия. Так же брали экскурсию Мурдешвар, Гокарна, пляж Палолем, дорога утомительна ( 5 часов в одну сторону), но экскурсия понравилась! Третьей экскурсией была морская прогулка. На пляжи Арамболь и Вагатор ездили на такси. Попав на Арамболь, погружаешься в атмосферу беззаботности и свободы, если встать лицом к морю, то по правую сторону от пляжа, пройдя через торговые ряды, которые огибают гору вы попадёте на небольшой уютный пляж, на котором находится озерко с чистой пресной водой. Обогнув это озеро и пройдя пару километров по протоптанной тропе через джунгли вы попадёте к ещё одному загадочному месту, это дерево баньян, под которым сидит индийский мудрец Баба ( ударение на последний слог), по легенде под этим деревом на гитаре брякали легендарные «Битлз». Настоятельно рекомендую посетить это место, но хочу предупредить, что по дороге в низине вам попадётся лжеБаба! Проходите дальше по натоптанной тропе до упора, не ошибётесь! Отдельно расскажу о такси в Гоа! Таксист это определённая конфессия в обществе, не важно, Индиец он, Русский или Турок, таксист он и в Африке таксист. Это состояние души! Возле отеля есть парковка, на которой с раннего утра до позднего вечера тусуются около десятка таксистов. Торгуйтесь с ними до последнего! Чётко оговаривайте места прибывания, время отдыха на пляжах и сумму! Если по пути таксист начинает ссылаться на объезды, плохую дорогу и прочие ньюансы и просить дополнительную плату, не ведитесь на это! Мы ездили с парнем по имени Раджи, адекватный человек и аккуратный водитель. Что касается питания, то могу порекомендовать кафе «У Гарри», очень вкусно готовят, прекрасное отношение к посетителям, вполне приемлемые цены! Так же у него можно поменять валюту по выгодному курсу. Находится кафе в 50 метрах при выходе с отеля по правую сторону от дороги (напротив парковки, где находятся таксисты). Так же вы можете сами на рыбном базаре приобрести морепродукты, и Гарри за приемлемую сумму их приготовит. На рыбном рынке есть возможность приобрести фрукты по более низким ценам, чем возле отеля. Пешком до рыбного рынка 10 минут ходьбы, как дойти подскажет любой из местных, спросите «фиш базар». Теперь на что стоит обратить внимение в плане шопинга! Безусловно у всех Индия ассоциирует с чаем, и это верно! Но ни в коем случае не берите чай в открытых ёмкостях возле дорог! Представьте на сколько он пропитан выхлопными газами и дорожной пылью. Советую взять такси и съездить в чайный магазин «TEA CORNER», который находится в городке Мапуса (10 км. от Калангута, 600 руппий на такси). Так же в Индии можно приобрести замечательный ром OLD MONC семилетней выдержки, ориентировочная стоимость которого 170 руппий за 0,7 литра. Приобретать его лучше в минимаркетах, во избежании подделок. Есть смысл обратить внимение на Индийскую косметику «Himalaya», которая так же широко представлена в России, но цены в Индии в несколько раз ниже. Ну а остальное уже на ваше усмотрение. Что бы хотел сказать в заключении. Индия волшебная страна, в которой начинаешь ценить то, что имеешь! В ней совсем другое отношение к жизни. Поражает отсутствие сильных материальных привязок, умение радоваться сегодняшнему дню.
Удачных и познавательных Вам путешествий!
Об отеле «Chalston Beach Resort 3*»
Спокойный семейный отдых.
Близость к морю, охраняемая пляжная зона с шезлонгами, чистая ухоженная территория, вежливый персонал, непосредственная близость кафе и магазинчиков.
Особых недостатков не выявлено.
Об аэропорте «Гоа»
06.01.2016 08:58
хороший рассказ!
Нелли (Москва)
06.01.2016 11:12
" Индия волшебная страна, в которой начинаешь ценить то, что имеешь! В ней совсем другое отношение к жизни. Поражает отсутствие сильных материальных привязок, умение радоваться сегодняшнему дню." Какие замечательные слова, Александр !!!
Summer kisses (Москва)
06.01.2016 21:03
Мне очень понравился Ваш рассказ. Спасибо.
13.09.2016 21:14
[quote][b]Вова Жжук[/b]
отель конечно хорош,дороговат!но как ни странно про него есть и негативные отзывы!фотам-зачёт![/quote]

Как ни странно, но негативные отзывы есть даже по отелям сети Хилтон и Шератон! Как говорится на вкус и цвет.......