Великий Устюг. В гостях у российского Деда Мороза
Декабрь 2015
28.12.2015
Великий Устюг. В гостях у российского Деда Мороза

Однажды, вернувшись домой из школы, сынок сказал, что в конце декабря планируется поездка классом на родину российского Деда Мороза в Великий Устюг. «Конечно, поезжай!» - хором ответили мы с мужем. Но затем неожиданно стали возникать непредвиденные препятствия: то комфортабельный автобус заказать никак не могли, то группа не набиралась. В итоге, чтобы сформировать группу, предложили и родителям поучаствовать в поездке. Поездка рассчитана на 4 дня: 2 дня отведено на дорогу, и 2 полноценных дня на Великий Устюг.

Идеей познакомиться с главным российским Дедом Морозом я загорелась сразу. Но уйти в отпуск в конце рабочего года (отчетность, авралы и т.п.), пусть и ненадолго, за гранью самых смелых фантазий. Но у Фортуны, щедро раздававшей предновогодние подарки, было собственное мнение на сей счет, поэтому каким-то чудом вырваться из рабочего вертепа всё-таки удалось. И то, что я оказалась на родине российского Деда Мороза – уже само по себе сказочное событие!

В путь выдвинулись ранним утром. Настроение у всех приподнятое! Поверьте, в автобусе, наполненном детьми, уж точно не соскучишься! День в дороге пролетел незаметно. Утихомирившихся детишек сморил сладкий сон, мне же не спалось. Эмоции от предвкушения предстоящей встречи с Дедом Морозом не отпускали ни на минуту. В полудреме рассматривала пейзажи за окном: крошечные спящие деревушки, населенные пункты покрупнее, и леса, леса кругом, заснеженные и суровые. Остались позади Ярославль и Кострома и вот уже, въехав в Вологодскую область, мы подъезжаем к Великому Устюгу. На часах 7 часов утра.

Вопрос о месте ночевки волновал меньше всего. Для размещения предлагалось общежитие Велико-Устюгского речного училища. Обычные комнаты на четверых, санузел и душевая на этаже. Самое главное, что очень тепло! Таких горячих батарей, до которых невозможно дотронуться, не встречала нигде. Северный город всё-таки. Мы быстренько заселились, оставили в комнате вещи и вернулись обратно в автобус – предстояла обширная культурная программа.

Но сначала заглянули в уютный «Ресторан на Успенской» (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1778188-d7084467-Reviews-Restaurant_Na_Uspenskoi-Veliky_Ustyug_Vologda_Oblast_Northwestern_District.html). Трижды в день трапезничали здесь. Если окажетесь в Великом Устюге, обратите внимание на данный ресторан. В меню блюда русской кухни, порции огромные и всё очень вкусно! Невольно вспомнилось детство: такими вкусными пирогами, ватрушками и кулебяками с киселём угощала бабушка…

После завтрака к нам присоединился экскурсовод – представитель местной турфирмы представитель местной турфирмы «Великоустюгское бюро путешествий и экскурсий». Кому интересно, контакты здесь: (www/vubp.ru; e-mail:[email protected]; тел/факс (81738)2-10-10, 2-74-12).
и мы с удовольствием приступили к освоению запланированной культурной программы. Поскольку мини-путешествие было ориентировано на детей, справочной, исторической и прочей википедийной информации было получено по минимуму. Собственно, и таковых объектов увидели в городе не много. Тем не менее, о некоторых из них расскажу с удовольствием.

Мы гуляли пешком по безлюдным улочкам. Сложилось впечатление, что в городе никто не живет. Людей на улицах единицы и почти нет транспорта.

Остолбенеть от неожиданного великолепия в буквальном смысле заставила церковь Вознесения Господнего – роскошное сооружение, воздвигнутое в 1648 году на средства богатого купца Никифора Ревякина. Храм стал не только украшением города, но и центром религиозной жизни православного Великого Устюга. Церковь поражает воображение легкостью и изяществом, несмотря на сложное сплетение объемов и форм. Первоначально церковь была «об одиннадцати главах», но на протяжении столетий не раз подвергалась перестройкам. Особую нарядность храму придают узорчатые изразцы в отделке наличников, кокошников, кессонов и барельефных полуколонн.

Обязательно загляните в Музей древнерусского искусства
(ustyug-museum.ru), расположенный в церкви. К сожалению, познакомиться с экспозицией получилось лишь виртуально.

Завладела вниманием также и Никольская церковь с отдельно стоящей колокольней, расположенная на главной площади города. Пока детишки носились вокруг установленной на площади ёлки, удалось получить у гида короткую справку о церкви. На месте, которое занимает церковь сейчас, много лет располагалась торговая площадь. Точное время возведения храма доподлинно неизвестно. Первое упоминание о деревянном храме Николы Гостинского, сгоревшем впоследствии, относят к 1629 году. Повторно возведенную, и тоже деревянную, церковь Дмитрия Прилуцкого, постигла та же участь. За всё время существования храм пережил не один пожар, пока известным купцам Пановым, пожертвовавшим в 1720 году средства на его восстановление, не пришла мысль отстроить каменный храм. Тогда же возвели второй этаж храма, и отдельно стоящую колокольню. Никольская церковь отличается наличием зеленой меди на главках. Выделенная на подобные украшения сумма считалась по тем временам баснословной.

Великий Устюг вытянут вдоль левого берега реки Сухоны. К набережной реки мы в итоге и вышли. Река Сухона в некоторой степени причастна к нынешнему наименованию города. Первое упоминание о городище Гледен, расположенном на холме, с которого открывался хороший обзор, датируется 1207 годом. Городок был разорен в междоусобных войнах, сожжен, да так и не отстроился вновь. А вот при впадении реки Юга в реку Сухону вырос новый город, названный по устью реки – Усть-Юг (Устюг). Древний город, ровесник Москвы и Вологды, имеет богатейшую историю. Титул «Великий» городу присвоил в XVI в. Иван Грозный благодаря открытию Северного морского пути, способствовавшего возведению Устюга в ранг важного центра торговли. Именно сюда прибывали купцы из Голландии и Англии с заморскими товарами, путь которых затем лежал в Вологду, а оттуда в Москву.

На набережной расположены двухэтажные особняки с мезонинами, а за ними златоглавые храмы - памятники древнего зодчества, напоминающие о тех временах, когда город находился на перекрёстке важных торговых путей. Самая ранняя постройка из сохранившихся памятников каменного зодчества - Церковь Вознесения на торгу (XVII век) и церковь Сергия Радонежского (XVIII век).

Здесь же на набережной импровизированный пункт проката на лошадях с санями. В горящую избу вряд ли войду, а за лошадиную уздечку подержалась:)

С 1998 года Великий Устюг является родиной Российского Деда Мороза и сейчас он в большей степени ассоциируется с этим сказочным персонажем.

Дальнейшая экскурсионная программа была связана исключительно с сопутствующими новогоднему празднику атрибутами. В Музее елочной игрушки, расположенном в здании Церкви жен мироносец, возведенной в 1714–1722 годы по заказу устюжского купца Петра Худякова, представлена большая коллекция елочных игрушек отечественного производства.

Музей небольшой, всего два зала. В одном из залов представлены экспонаты, демонстрирующие особенности празднования Нового года и Рождества в различных странах (России, Лапландии, США, Германии и др.). Увлекательный рассказ экскурсовода о новогодних и рождественских традициях разных стран не оставил равнодушным никого. Во втором зале размещено множество ёлок, украшенных игрушками начала XX века: 1930-х, 1940-х, 1950-х годов и т.д., а рядом размещены стеллажи с отечественными рождественскими и новогодними открытками разных лет, деды морозы и снегурочки. И такая ностальгия по советскому детству здесь обуяла! Такие светлые воспоминания пронзили память! Все мы родом из детства, что ни говори!

Ещё один короткий переезд и мы оказались в Мастерской Деда Мороза. Именно здесь шьют костюмы главному Деду Морозу страны. Детям предложили поучаствовать в театрализованном костюмированном представлении «Создай сказку своими руками». Ребятишки «творили» сказку по предложенному сценарию, а взрослые с удовольствием наблюдали.

С не меньшим удовольствием примеряли платье из еловых веток, изготавливали поделки, рассматривали затейливую вышивку ручной работы на костюмах. Одним словом, провели время интересно и с пользой!

После плотного обеда в ресторане экскурсовод разделил всех «по интересам»: взрослым было предложено отправиться в магазин серебра, детям – отведать зимних забав в виде катания с горок на ватрушках и санках.

Великий Устюг издревле славился народными ремеслами, многие из которых перекочевали в сегодняшний день. Искусные мастера чернения по серебру и золоту прославили город. Подобного производства в мире не было, а секрет пропорций состава передавался из поколения в поколение. Производство, нам, естественно, не показали (секреты ведь не разглашаются…), но весь ассортимент магазина серебра был в нашем полном распоряжении.

Второй раз нас разделили «по интересам» в Музее вологодского кружева и мастерских. Теперь уже на «мальчиков» и «девочек». «Мальчиков» отвели в мастерскую резьбы по дереву, а «девочек» в мастерскую бисероплетения и плетения на коклюшках (маленькие такие деревянные палочки). Отмечу, что плетение на коклюшках – сложный, требующий усидчивости и терпения процесс. То, что сплели, можно взять с собой. У меня получилась закладка для книги. На большее терпения не хватило? Набор коклюшек можно приобрести. Девочки, впечатленные тем, что у них получилось что-то сплести своими руками, накупили наборов коклюшек домой. Чем бы дитя не тешилось:).

Сынок изобрел из бересты что-то похожее на маленький короб. Тоже нормально, в хозяйстве пригодится! Важно ведь участие в процессе, совместное творчество.

После просмотра Рождественской сказки в виде кукольного представления и сытного ужина хотелось бы пойти уже и поспать, но предполагалось «продолжение банкета» в виде дискотеки для детей с вручением сувенирных подарков. У детей словно второе дыхание открылось: танцевали и резвились до упаду, словно и не было насыщенного экскурсионного дня. И откуда столько энергии берется!

Пока детишки отрывались на дискотеке, мы заглянули в один из сувенирных магазинов, расположенных поблизости. Цены на мелкие сувениры с символикой города (магниты, тарелки, колокольчики, книги, подковы, открытки, бокалы и т.п.) вполне приемлемые (от 200 рублей и выше за единицу продукции), цены же на изделия ручной работы (деды морозы, снегурки) более внушительные (понравившаяся мне снегурка стоила 7000 руб.)

Утром следующего дня после замечательного завтрака, отдохнувшие и полные радужных надежд, отправились в Городскую Резиденцию Деда Мороза.

Первым делом посетили Тронный зал. Где ещё доведется посидеть на троне Деда Мороза и оставить пожелания на Доске желаний! Примерив за символическую плату (50 рублей) сказочные костюмы можно перевоплотиться на время в сказочного персонажа. В Резиденции для детей организовали очередной мастер-класс по изготовлению поделок своими руками. На первом этаже Резиденции имеется сувенирный магазин. Цены здесь, как и во многих подобных местах, сильно завышены.

Замечу, что в процессе освоения экскурсионной программы сувенирных магазинов попадалось масса. Оно и понятно, город заточен на туриста. Одним словом, многообразие сувенирного ассортимента гарантировано практически на каждом шагу.

В нескольких шагах от Городской Резиденции находится Почта Деда Мороза, на которую поступают письма на имя Российского Деда Мороза со всей нашей необъятной матушки-России. И их там несметное количество! Работники почты провели экскурсию для детей, а взрослые любовались сувенирами, представленными в огромном ассортименте. Цены порадовали и мы решили приобрести кое-что на память. Очень вкусными оказались конфеты с клюквой местного производства (все в красочных коробочках в виде почтовых конвертов с адресом Российского Деда Мороза), леденцы (в металлических коробочках с изображением Деда Мороза) и т.п. Впечатлили также керамические Снегурочки, Деды Морозы и Снеговички нереальной красоты. Цена на них соответствующая (в среднем около 3 тысяч рублей и выше за единицу продукции).

Последним пунктом экскурсионной программы стала Загородная Резиденция Деда Мороза, именуемая Вотчиной. Вотчина – место в сосновом бору, где волшебник живет круглый год, откуда отправляется в конце декабря в новогоднее путешествие, чтобы зажечь главную елку страны, находится в 12 километрах от города.

Прибыв в Вотчину, мы сразу же оказались на Тропе сказок. И если бы не смекалка детишек и родителей, жариться бы всем на сковородке в печи у коварной Бабы Яги, закидавшей сходу сложными вопросами.

Эстафету подхватили Шишечка, Серый Волк, Братья 12 месяцев. Сказочные герои проводили шуточные состязания, загадывали загадки, в общем, развлекали на разные лады.

Двигаясь по Тропе сказок дальше, вышли на Поляну сказок. Здесь особенно нарядно – ровненькие сосны по кругу, в центре новогодняя красавица-ёлка, всё в огоньках. Здесь же расположен огромный деревянный терем Деда Мороза красоты такой, что дух захватывает!

Но сначала мы заглянули в кузницу. Мастера-умельцы рассказали, показали и даже дали попробовать изготовить своими руками кованые изделия из металла. Мальчишкам было особенно интересно. Готовые изделия можно приобрести.

У  костра на Поляне Сказок нас встретили скоморохи и предложили по старой русской традиции полакомиться сладким чаем с сушками.

Заглянули также на огонёк в традиционную русскую бревенчатую избу к Хозяюшке. Запах там, скажу я Вам, особенный! Пахнет деревом, хвоей и чем-то таким исконно русским. Вспомнились слова классика: «Там русский дух, там Русью пахнет!». Хозяюшка поведала о русских традициях встречи гостей, провела экскурсию по избе, рассказала об особенностях быта русских людей, угостила ароматным чаем и рассказала о способах чаепития на Руси.

Оказывается чай можно пить:

1. Вприкуску – то есть откусывая сахар кусочками (можно с медом, вареньем, любым десертом);

2. Вприглядку – то есть без сахара. Так шутливо говорят, когда только смотрят на сахар;

3. С тАком – те есть вообще без всего;

Вприглядку и с тАком пили чай в очень бедных семьях.

4. Внакладку – когда сахар кладут в чай;

5. Вприкуску – когда кусок сахара сначала лижут, а потом запивают чаем;

6. Вприхлебку, или пришвыркивая – когда чмокают, прихлебывают, сербают или чапают, т.е. потягивают чай с воздухом.

Думаю, излишне упоминать, какой способ употребления чая понравился детям больше всего?

Мы также попробовали пить чай из блюдца, придерживая его несколькими способами: двумя, темя, пятью пальцами. И это совсем не просто!

Хозяюшка любезно поведала нам об одном поверье, существовавшем в русских семьях: если семья хочет ребенка, нужно покачать люльку, в которой уже спал младенец. Так что, если кто мечтает о прибавлении в семье, в гости к Хозяюшке первым делом?

И вот, наконец, мы поднимаемся по широким ступеням в терем Деда Мороза. Впечатливший своим внешним великолепием, терем удивил и внутренним убранством! На первом этаже расположилась высоченная живая красавица-ель, сверкающая игрушками и огоньками. Вокруг неё разместили помощники Деда Мороза – снеговики, охраняющие огромные сундуки с подарками для детишек.

На стенах комнат терема размещены выдержки из сказок, оформленные стилизовано, и добрые трогательные девизы, которые смело можно принимать к руководству!

Переходя из комнаты в комнату на втором этаже терема, с интересом рассматривали сказочные предметы: сапоги-скороходы, шапку-невидимку, рукавицы, волшебное зеркало Деда Мороза, и даже к факелу сочинской олимпиады в одной из комнат прикоснулись.

Пройдя волшебную лабораторию, библиотеку и рабочий кабинет, с удовольствием написали Дедушке Морозу пожелание в толстом сказочном фолианте.

Оказавшись в «святая святых» Деда Мороза – опочивальне – умилились количеству крошечных подушек (как показывают в старых добрых советских мультиках) на кровати и дедушки, и мягким тапочкам под кроватью!

В гардеробной Мороза, занимающей целую комнату, поразились количеству нарядов и аксессуаров! Коллекции дедулиных шуб любая модница позавидует! Тут и зимние шубки, и летние (облегченные), и праздничный вариант и повседневные менее яркие наряды. Рукавицы и валенки тоже в ассортименте! Удивил кожаный жилет, явно выбивающийся из общей концепции гардероба. Оказывается, жилет подарил дедуле давний поклонник из Норвегии. Не только в России любят и почитают российского Деда Мороза!

По возвращении на первый этаж терема состоялась долгожданная встреча с Дедушкой Морозом, поприветствовавшим всех гостей зычным голосом. Дед Мороз поздравил с наступающими праздниками и вручил каждому верительную грамоту и новогодний подарок, чтобы никто не усомнился в том, что мы с ним действительно встречались. Ну и, конечно же, памятные фото с дедушкой никто не отменял!

После посещения Терема с удовольствием покатались на ватрушках (стоимость билета 150 рублей с человека/час), проносясь с криками и визгами вниз с трехсотмеровой горы, напоминающей слаломную трассу. Видели бы меня мои коллеги по работе в тот момент:)

А напоследок заглянули в Зимний сад, где круглый год зеленеют самые разные растения.

Несмотря на то, что к вечеру мороз крепчал, уезжать из Вотчины не хотелось. Сложно сказать, кто был в большем восторге – взрослые, или дети. В замечательном настроении были все без исключения! Все улыбались, шутили, делились впечатлениями, а воздух вокруг был пропитан атмосферой праздника, чуда и нереальности происходящего! Никто даже не усомнился в том, что Дед Мороз не настоящий. Как будто, все поверили в чудо и не хотели расставаться с ним!

От посещения Великого Устюга осталось ощущение теплоты, доброты и появился какой-то восторженно-позитивный настрой на предстоящие новогодние праздники!

Поездка в Великий Устюг получилась замечательная! Неплохая и вполне бюджетная альтернатива поездкам в Финляндию на родину Санта-Клауса, особенно в период кризиса и колебания курсов валют. Российский Дедушка Мороз, такой родной, ничуть не хуже!!!

О курорте «Великий Устюг город»
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

Игорь, спасибо за внимание! С наступающим!!!
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Как здОрово!жалко у меня сыночки уже выросли и нет повода съездить к деду морозу.Может,с внучкой,когда еще немного подрастет?[/quote]

Ольга, спасибо за снимание! Детям там особенно интересно: обстановка сказочная, впечатлений море. Да и взрослые были в не меньшем восторге от всего увиденного и происходящего. Растите внучку и непременно поезжайте! С наступающим!!!
28.12.2015 11:10
Такая трогательная поездка....Спасибо за рассказ!
[quote][b]irinus[/b]
Такая трогательная поездка....Спасибо за рассказ! [/quote]

Ирина, а Вам спасибо за внимание и оценку отзыва! С наступающим!!!
28.12.2015 11:32
Классная поездка, замечательный рассказ, душевные фотки!!! С наступающим!!!
[quote][b]Димыч[/b]
Классная поездка, замечательный рассказ, душевные фотки!!! С наступающим!!! [/quote]

Димыч, спасибо!!! И Вас с наступающим!!!
[quote][b]Евгений[/b]
О, интересно то как! Я бы тоже съездил в "детство"! Хотя, по моему, из него не сильно то далеко и ушел С наступающим! [/quote]

В наше время это скорее "плюс", чем "минус" (то, что не сильно далеко ушел из детства) С таким ощущением легче жить! Пребывайте как можно дольше в таком состоянии С наступающим!!!
Марина,спасибо!
[quote][b]Ирина[/b]
Марина,спасибо! [/quote]

Ирина, и Вам спасибо за внимание!!! С наступающим!!!
Здорово! Взрослым то же хочется чуда, особенно на Новый год!!!!!!!!!
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Здорово! Взрослым то же хочется чуда, особенно на Новый год!!!!!!!!! [/quote]

Точно, точно! Чудес ой как хочется
Марина, мне ТАК понравился Ваш рассказ!
Отлично Вас понимаю и поздравляю с таким замечательным вояжем!
28.12.2015 15:39
Волшебно! Новогодняя сказка! Браво!
Римма (Вязьма)
28.12.2015 16:22
[quote][b]Ирина[/b]
Марина, мне ТАК понравился Ваш рассказ! Я сразу вспомнила то счастливое время, когда сама в составе дружной группы родителей сопровождала сына в поездках по стране и зарубежью. Тот же автобус, те же беспокойные, но страшно довольные дети, которым было всё равно, где спать, лишь бы вместе, лишь бы после развлечений и экскурсий. Да и мы прекрасно себя чувствовали в таких поездках. А уж если они еще и хорошо организованы, дети накормлены, а нам давали время отдохнуть - по магазинчикам побегать, то тогда тем более, было хорошее настроение.Отлично Вас понимаю и поздравляю с таким замечательным вояжем! И с наступающим Новым годом! Он у Вас особенный - побывали у истоков нынешней традиции, значит, всё у Вас будет хорошо! [/quote]

Ирина, спасибо!!! Полностью согласная с Вами, что детям нужны яркие впечатления, а все бытовые трудности в поездках их, по большому счету, не волнуют. Считаю, что детям нужно показывать русские традиции, прививать патриотизм. Спасибо за пожелания!!! И Вас с наступающим Новым годом!!!
[quote][b]Ирина К[/b]
Здорово, Марина! В прошлые годы разные знакомые ездили в Великий Устюг, оставались довольные поездкой, но отмечали какие-то недостатки, например, не самое удобное расписание транспорта или экскурсий. Я рада, что дела движутся в лучшую сторону. Может, и мы когда-нибудь доберемся в те края. Раньше было неудобно, потому что далеко и с пересадками, а в этом году вроде как из Петербурга пущен прямой поезд к Дедушке Морозу. Ваши фотографии и теплые слова воодушевляют на эту поездку. Спасибо![/quote]

Ирина, у нас все было просто - от школы автобус забрал и через 4 дня к ней же и привез. Никаких неудобств и пересадок. Рада, что Вам понравились фото! И с наступающим Вас!!!
[quote][b]Андрэ[/b]
Волшебно! Новогодняя сказка! Браво! [/quote]

Андрэ, спасибо!!! С наступающим!!!
[quote][b]Римма[/b]
Марина, это наверное вы с сыночком нам привезли мороз и снег. Спасибо. Очень приятный отзыв. С наступающим!!! [/quote]

Римма, у нас в Смоленске снега нет Да и мороз-то всего -6. Надеюсь, что и у нас наступит-таки настоящая зима. Спасибо за оценку отзыва!!! С наступающим!!!
Спасибо за отчет и красивые фото!
Пусть в Новый год будет у вам и снег и сугробы и праздничное настроение!
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо за отчет и красивые фото! Пусть в Новый год будет у вам и снег и сугробы и праздничное настроение! [/quote]

Татьяна, и Вам спасибо за внимание! С наступающим Вас!!! Исполнения всех желаний в новом году!!!
Sonya (Одесса)
28.12.2015 23:18
[quote][b]ирина[/b]
Марина, спасибо за такой чудесный рассказ! Сказки хочется всем и детям и взрослым![/quote]

Ирина, спасибо за внимание!!! С наступающим Вас Новым годом!!!
[quote][b]Sonya[/b]
Как-то пару лет назад подруга звала меня в Лапландию, в гости к Санте. Я тогда наотрез отказалась! Из зимы в зиму! Ну нет уж, увольте! А тут посмотрела - ну точно моё! И так мне туда, в Устюг, захотелось! Тем более, когда зима такая тёплая! А вы молодцы! Такая классная поездка! Поздравляю с осуществлением мечты! С наступающим! Ура! [/quote]

Сонечка, это в этом году с погодой повезло. Обычно там холоднее (наша учитель уже не в первый раз туда детей возит, и сказала, что было и до -20 во время поездки...).
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]
Пожалуй, НГ единственный настоящий всенародный праздник на всю жизнь. Все остальные придуманы, назначены или высосаны из пальца. Конечно, есть еще День победы, но 9 Мая праздник совершенно иного настроения...[/quote]

Согласна с Вами полностью! Пусть в Новом году исполнятся все Ваши желания! Хорошего Вам настроения и новых путешествий! С наступающим!!!
Римма (Вязьма)
29.12.2015 09:45
[quote][b]Игорь Владимирович[/b]

Не, ну тут я с Вами не согласна! А 8 марта - пусть назначенный, ЗАТО КАКОЙ!!!
Дорогие туровчане! Огромное спасибо за внимание и поздравления!!! От всей души поздравляю всех с наступающим Новым 2016 годом и праздником Рождества Христова! Новый год – праздник, любимый всеми, независимо от возраста и социального статуса.
В детстве он приносит непередаваемое словами ощущения чуда, в зрелом возрасте – дарит надежду на счастье, исполнение задуманного, воплощение самых сокровенных человеческих надежд и чаяний. Желаю, чтобы грядущий год принес вам, всем вашим родным и близким много радости, чтобы на протяжении всего 2016 года вы сохраняли хорошее настроение, чтобы беды, обиды и невзгоды неизменно обходили вас стороной! Счастья, здоровья и удачи!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
В компании детей особенно проникаешься праздничным, новогодним настроением, заряжаешься их энергией и у самой словно крылья вырастают Марина, спасибо за новогоднюю, красивую фотогалерею и с грядущими новогодними праздниками вашу семью [/quote]

Лена, спасибо за внимание и поздравления!!! С наступающими Вас праздниками!!! Исполнения всех желаний и побольше ярких туристических впечатлений в новом году!!!
29.12.2015 22:27
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ох, какое славное новогоднее приключение! Правда, самое правильное в преддверии любимых зимних праздников! Марина, поздравляю вас с сыночком с таким ярким знакомством с нашим родным русским Дедом Морозом! С наступающим 2016-м, пусть все праздники пройдут также задорно и радостно! [/quote]

Наташа, спасибо!!! Приключение на самом деле получилось яркое и запоминающееся. Собирайтесь с сыночком по нашим стопам. Попасть в сказку никогда не поздно. Спасибо за поздравления!!! Тебя и всю твою семью с наступающим Новым годом!!! Пусть новый год будет щедрым на новые впечатления и яркие туристические поездки!!!
[quote][b]Наталия[/b]
Марина, как здорово!!!! Какой яркий и сказочный праздник для всех возрастов получился!!!!! С наступающим, здоровья, а все остальное пусть сложится так как вам этого хочется!!!! [/quote]

Наталия, спасибо за внимание и поздравления!!! И Вас с наступающими праздниками, Новым годом и Рождеством Христовым!!! Пусть все самые заветные мечты исполнятся в новом году!!!
[quote][b]Елена April[/b]
Марина, а я уже в Новом году Ваш замечательный рассказ прочитала, так что с Новым годом! И с грядущим Рождеством Христовым!Все же здорово, что есть у нашего Деда Мороза теперь дом! И что в самом Устюге есть что посмотреть.Вот надо же - никак не думала, что на коклюшках можно сходу что-то изобразить, мне казалось, что нечто нереально сложное, а у Вас сразу закладка на память получилась!У нас сегодня выпало немного снега - сразу как-то радостнее стало, авось Рождество будет настоящим - снежным и морозным![/quote]

Лена, спасибо за внимание и поздравления!!! Да, коклюшки - вещь интересная. У девочек, которые нам показывали мастер-класс, так ловко все получалось, а нам пришлось потрудиться с непривычки... Поездкой остались очень довольны, и несмотря на отсутствие в Смоленске снега и морозов, новогоднее настроение появилось. А 31 декабря, как по заказу, у нас выпал снег и появился легкий мороз. Вот как тут не поверишь в сказку!
ой,Марина,как же вам повезло оказаться в Великом Устюге в снежную пору!!!!
[quote][b]Elena Lark[/b]
ой,Марина,как же вам повезло оказаться в Великом Устюге в снежную пору!!!! Уж и не помню в каком году,но точно перед Рождеством,приезжала с сыном к деду морозу,а у него ни снега ни ландышей!!)))На горке не удалось покататься,но настроение нам это все-равно не убавило!)Вспомнился рассказ гида о письме девочки к деде морозу,в котором она ничего не просила("у меня всё есть"),но предлагала помощь ("у меня папа всё может!")!!!)))Великий Устюг - великолепное место для поездок с детьми и без, тем более,что рядом с домом деда Мороза есть симпатичные домики для проживания гостей!!!!!!![/quote]

Лена, спасибо за внимание! Да уж, погода в последние годы непредсказуема. А место чудесное в любом случае, со снегом, или без. Великий Устюг никого не оставляет равнодушным - ни детей, ни взрослых.
Xsana (Москва)
07.01.2016 16:12
Совершенно сказочное новогоднее путешествие!!!
[quote][b]Xsana[/b]
Совершенно сказочное новогоднее путешествие!!! [/quote]

Xsana, спасибо за внимание!!!