Берн - средневековый медведь!
Ноябрь 2015
21.12.2015
Берн - средневековый медведь!
Берн - самый центр Швейцарии и, хотя это не самый крупный город (пятый по величине город страны), он является столицей Швейцарии. В отличии от Цюриха и Женевы, в нём нет такого бешенного темпа жизни и наносного пафоса. Берн очаровывает своим средневековым духом.
Берн занесен в каталог ЮНЕСКО. По федеративной конституции он не имеет никаких привилегий, как столица. Просто в этом городе находится множество государственных учреждений.
Берн - старинный город, он был возведен герцогом Бертхольдом Церингенским в 1191 году. Первые постройки были деревянными, и сильный пожар в 1405 году полностью уничтожил их. И только в ХV веке была разработана планировка каменного города, которой придерживаются и сегодня.
Берн богат на достопримечательности. О них немало сказано в различных путеводителях. Я не буду сильно углубляться. Всё равно у всех путешественников свои предпочтения и каждый почитает нужную именно ему информацию. Просто расскажу о нашей воскресной прогулке.
Медвежья яма (Bärengraben) – яма, в которой раньше содержались медведи, символы города Берн. Но после многочисленных истерических воплей зелёных, о том, что медведи находятся в невыносимых условиях, а надо сказать, с моей точки зрения таки да, жаль было мишек, им построили целый парк Bären Park (Берен Парк или Медвежий парк). Прямо у реки Ааре находится огромный огороженный ров, где обитают медведи. Теперь у них не малюсенькая яма-колодец, а роскошное место на холме, ярусами спускающееся к реке, а в нишах расположены «берлоги», в которых мишки могут уединиться для своих личных дел. Это не только символ всей страны, но и своеобразная традиция – все животные рождаются именно здесь, а лишь потом переходят во владения Государственного зоопарка. Бывший президент России Дмитрий Медведев подарил Швейцарии двух питомцев – медведей Мишу и Машу, которые являются наиболее популярными среди остальных благодаря своему окрасу и приветливому поведению.
Kindlifresserbrunnen - Фонтан «Пожиратель детей».
В Берне много фонтанов и фонтанчиков, но наиболее интересным для туристов и даже таинственным является центральный фонтан, созданный в 1666 году скульптором Хансом Гингом. Строение символизирует великана, поедающего одного ребенка и достающего из сумки второго. За всю историю своего существования фонтан окутывали всевозможные мистические истории и догадки. По задумке автора, скульптура должна была символизировать наказание для малолетних преступников. Но время (и человеческая фантазия) нашли в этом немало иных смыслов: Хронос, поедающий своих детей; место, где пересекались подземные ходы между женским и мужским монастырем – незаконнорожденные дети от греховных связей; кто-то даже выкрасил великана в желтый цвет, что символизировало евреев (рождению этой трактовки способствовало наличие особой шапочки на голове великана – именно такие носили иудеи) – а пожирание детей рисовало жертвоприношение в иудейских религиозных обрядах, которые были распространены в те времена, причем приносили в жертву детей других вероисповеданий; самая веселая трактовка – великан – просто участник традиционных для Швейцарии карнавалов. Лично у меня фонтан ничего, кроме ужаса и отвращения, не вызывает. Хорошо, что это все лишь художественный вымысел!
Гуляя по старому городу и осматривая очередные фонтаны, наткнулись на пожилого бернца с двумя собачками породы Джек Рассел терьер. Когда он увидел, что я их фотографирую, радостно подвёл их поближе и даже подсадил на чашу фонтана, чтобы мне было удобнее. Надо сказать, практически все хозяева собак, которых я когда-либо снимала, очень гордятся, когда их питомцев фотографируют, особенно, если это иностранцы! А то – национальное достоинство! И это не только в Швейцарии. В Италии, в Испании и в Португалии тоже. Разговорились, и хозяин терьеров с гордостью поведал, что собаки его не простые, а натасканные на охоту за трюфелями. И что у него даже специальный прибор имеется. Оказывается, трюфеля не растут в почве, кислотность, которой ниже PH 7. Он втыкает прибор в землю и, если показатели ниже, своим собачкам команду даже не даёт. А когда я поинтересовалась, а как же он натаскал собак на такой сложный процесс отыскивания трюфелей, он рассказал, что его друг – тренер именно по этому вопросу. Ну надо же! А ведь у меня такая же собачка! И мы с трудом научили её давать лапку. Она такая упрямая, ёпрст, ну никак не хотела, хоть тресни! Практически, как в анекдоте: «Уроки выучены. Мать охрипла. Ребёнок оглох. Соседи выучили наизусть. Собака пересказала!» Да и сейчас лапу просто так не даёт – вот ещё! Только, если перед носом маячит кусочек мяса! )))
Старейшей церковью в городе Берн является Французская церковь (Französische Kirche). Эта чудесная церковь в романском стиле изначально служила монашеской церковью доминиканского монастыря, основанного здесь в 1269 году. Саму церковь возвели в период с 1270 по 1285 года. В 1302 году в церкви соорудили деревянные хоры, а в 1495 году стену позади алтаря украсили потрясающими фресками. С 1623 года старинный доминиканский храм стал святыней франкоязычных протестантов, проживавших в Берне. Гуляя мимо, обратили внимание на объявление-афишу о выступлении Большого Донского Казачьего Хора. Подошли ко входу, дверь отворилась, и мужики радостно по-русски стали зазывать нас внутрь. Интересно, а как они догадались, что мы тоже русскоязычные? Мы в этот момент молчали, на лбу у нас что ли написано? Внутри церковь очень красивая и строго-торжественная. Весь первый ряд был зарезервирован для некого Пети Худякова, как потом выяснила в инете, - руководителя хора. Пока осматривали церковь, заглянули в капеллу, а там… Поляна накрыта и бородатые мужички «разогревались» водочкой перед выступлением. Очень хотелось их сфотографировать, но постеснялась нарушить интимность процесса. Тем более, это ж святое дело: перед концертом горло промочить, чтобы душа пела, да ещё и под сводами храма!
Главная достопримечательность Берна – колокольня XII века Цайтглокентурм (Zeitglockenturm, швейц. вариант Zytglogge), под которой были расположены некогда (1191 – 1256) Западные ворота города, а сама башня служила оборонительной. На башне знаменитые часы Каспара Бруннера, которые стали его самым знаменитым и чуть ли ни единственным детищем, принесшим ему не только известность, но и положение в обществе. Часы были установлены в 1530 году и были главными часами Берна. Этот часовой механизм создавался Бруннером по заказу местного муниципалитета за солидное вознаграждение. Часы идут по сей день. Помимо времени, они показывают дни недели, месяцы, фазы Луны, и каждый новый час сопровождается мини-представлением.
Рядом с часами главная площадь страны - Бундесплатц (Bundesplatz), где находится здание Федерального Парламента Швейцарии. Грандиозное здание в стиле Флорентийского возрождения построено в середине XIX столетия, стоит на краю высокого холма и является границей верхней части Берна. Летом на площади бьют Играющие фонтаны – их ровно столько, сколько кантонов в стране – 26, а высота бьющей струи достигает 4 метра в высоту. Струи бьют вверх в хаотичном порядке и основная забава малышни – бегать по площади, наступая на форсунки и весело хохотать, когда из неё вдруг неожиданно вырывается вода. Около них отдыхают горожане, а зимой здесь украшают елку. Также на площади проводят различные массовые мероприятия. Например, знаменитую Луковую ярмарку, карнавал и световое лазерное шоу на фасаде Бундесхауса - Rendez-vous Bundesplatz. Шоу проводится в четвёртый раз, в 2015 спектакль «Juwel der Berge» (Драгоценность гор) о возникновении и становлении горы Matterhorn (Маттерхорн). Зрелище абсолютно бесплатное. Смотровые стоячие места народ занимает на площади задолго до начала спектакля. И это то, ради чего, собственно мы и приехали в Берн. Хотя, город сам по себе очень мне нравится и без всяких шоу. Я люблю его всей душой! И бывала тут неоднократно! И немудрено, что именно в нём Эйнштейн изобрёл свою теорию невероятности! Кстати, в 200 метрах от главной площади расположен дом, в котором находилась квартира Альберта Эйнштейна, которая сейчас служит музеем – полностью сохранено ее внутреннее убранство. До неё я пока не добралась! Ничего, это будет целью моего следующего визита!
О стране «Швейцария»
О курорте «Берн»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
21.12.2015 17:49
очередная увлекательная прогулка!
21.12.2015 18:19
[quote][b]irinus[/b]
очередная увлекательная прогулка! [/quote]

Продолжение следует! Всегда Ваша
21.12.2015 18:54
[quote][b]Ирина[/b]
Сонечка,ну ты так нас про Швейцарию проинформировала,что можно уже и не ехать!Хотя,конечно,своими бы глазами лучше было бы посмотреть.Спасибо тебе,очень интересно,написано прекрасным грамотным русским языком! [/quote]

своими глазами оно, конечно, лучше в разы!
21.12.2015 18:57
[quote][b]irinus[/b]очередная увлекательная прогулка! [/quote]
Продолжение следует! Всегда Ваша [/quote]

ждем с
Надеюсь когда- нибудь все твои очерки пригодятся ! Спасибо за труд !
21.12.2015 19:06
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

21.12.2015 19:45
21.12.2015 20:06
21.12.2015 20:06
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Соня, спасибо за твой швейцарский "калейдоскоп"! Правда, уже готовый путеводитель по Швейцарии получается из твоих отзывов! [/quote]

Приезжайте сами и влюбляйтесь лично в эту прекрасную страну!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Соня, еще один информативно- полезный рассказ. Особенно для таких профанов по Швейцарии как я. Надеюсь когда- нибудь все твои очерки пригодятся ! Спасибо за труд ![/quote]
А может уже пора и самим всё осмотреть? Лично, так сказать, со страной познакомиться! [/quote]

Да вот что то пока в е в другую сторону тянет...
Но Швейцария - в заметочках на будущее
21.12.2015 20:11
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Да вот что то пока в е в другую сторону тянет... Но Швейцария - в заметочках на будущее[/quote]

В это беспокойное время сам Бог велел посетить Швейцарию! После морей-океанов, разумеется!
21.12.2015 20:15
[quote][b]Irina[/b]

Ну вот не понимаю - кто ставит кулак вниз??? Рассказ очень интересный, увлекательный, легко читается! Многие никогда не поедут в Швейцарию! У меня сестра там была (училась вроде бы!)- какой-то Грант выиграла! Говорит, что все очень дорого, но и получают они очень прилично! Так читайте и радуйтесь, что человек написал, который сам все видел! Это интереснее, чем читать от неизвестного автора! А про собак - забавно. Мы тоже собачники.
22.12.2015 09:32
А мне и про собачек, и про медведЕй, и про распе(и)вающихся перед концертом мужиков понравилось!!!
[quote][b]Irina[/b]

Анекдот в тему!!! С современными детьми именно так и бывает Соня, отзыв очень интересный, а фотки, как всегда, яркие и позитивные! Спасибо!!!
22.12.2015 11:31
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Irina[/b]Швейцария, эт понятно и круто;) а мне про собачек рассказ понравился) "Уроки выучены. Мать охрипла. Ребёнок оглох. Соседи выучили наизусть. Собака пересказала!" - ой не могу)))) живенько так представляется. Хоть я совсем и не собачница))))[/quote]
Ой, а мы все собачники: и я, и муж, и мои родители, и родители мужа, и наши деды-прадеды. Котов я тоже люблю, и у нас и коты жили, и собаки. Но всё-таки собак я люблю больше в разы! [/quote]

22.12.2015 11:32
Спасибо, Соня, душевно вы нас провели по Берну!
Спасибо за фотографии, посмотрим когда ещё лично доберемся в те края))))
Город разнообразных приятных впечатлений
И вообще - пусть начальство будет щедрым на такие вот командировки!
Но чтоб джек-рассел и трюфели - диво! Нет, найти-то найдет, но ведь усвистит с ним невесть куда! Что-то не замечала, чтоб эти псинки благонравием отличались)))
22.12.2015 18:07
[quote][b]Елена April[/b]

22.12.2015 18:09
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

22.12.2015 18:16
Всем-всем большое спасибо за внимание и комментарии!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Соня! у тебя джек-рассел! Вот же нашли друг-друга - по мне так очень подходящая именно тебе порода! Шустрик такой, очень их люблю! Как звать упрямца?Согласна с Димычем - интересно и про медведЕй, и про мужичков, и даже про жуткий фонтан.И вообще - пусть начальство будет щедрым на такие вот командировки![/quote]
Собачка Шила (от слова шило). Она очень классная, у нас много собак было, у этой самый лучший характер. Только своенравная. В плане - делает всегда только то, что ей хочется, правда команды слушает, не пререкается. Но смотрит с таким укором, что душа начинает сжиматься! Думаю, если собаки тренированные, то назад трюфеля принесут и хозяину отдадут. Это же не мясо, на кой они им? Хотя, наша даже мячик не желает из пасти выпускать! [/quote]

ну так вот и я про то, что захочет поиграть))). Есть, конечно, не станет, не хрюша
Чрезвычайно интересно и забавно! Спасибо!
23.12.2015 17:49
[quote][b]Евгений[/b]
Чрезвычайно интересно и забавно! Спасибо![/quote]

24.12.2015 11:19
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Вот как соберусь в Швейцарию то)))буду ,Соня ,на твоей страничке пастись Только когда это теперь будет... [/quote]
А я как соберусь в Будапешт - свисну! Вдруг наши даты совпадут и мы сможем вместе там отужинать! [/quote]

Я только за)))следующая дата в Будапеште 21апреля, приглашаю в трофей-гриль
24.12.2015 17:02
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
Я только за)))следующая дата в Будапеште 21апреля, приглашаю в трофей-гриль [/quote]

Возьму на заметку! А вдруг?
Только добралась до сайта.Спасибо Сонечка,за экскурсии по Швейцарии
27.12.2015 19:01