• Где-то в небе над Италией. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Вид с балкона. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Номер из трёх комнат. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Ежедневно бесплатно пополняемый минибар. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фарфоровые шарики на кровати особенно умилили. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Лестница в отеле. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Контрасты. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Кафедральный Собор Палермо. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Кафедральный Собор. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Улицы старого города подписаны на трёх языках. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Вход в Катакомбы Капуцинов. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Спускаемся в Катакомбы. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Свежие морепродукты. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • В рыбном ресторане. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Обед. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Забавные картины в кафе. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Вход в отель. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Театр Массимо. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фонтан стыда. Фото из путешествия по Италии (Палермо)
    • Фото из путешествия по Италии (Палермо)

«Отпуск в ноябре. Или из Берлина в Палермо и обратно. Часть вторая. Палермо. »

Из Берлина в Палермо летели авиакомпанией Ryanair. Бюджетные авиалинии, пользующиеся по этой причине популярностью. Багаж в тариф не включён. Оплачивали дополнительно. В основном, пассажиры несут чемоданы в салон. Любого размера. И все это взгромождается на верхние полки. Наш багаж долетел в целости и туда, и обратно. Что ещё сказать о Ryanair? Если взлетал самолёт нормально, то посадка подкачала. Оба раза ощущения, что огромный мешок плюхается на полосу. Вся еда и вода, естественно, платно. Персонал приветливый. Общаются на английском, итальянском, немецком. Пассажиры, в большинстве, сицилийцы. Они очень любят путешествовать!
    Я заранее списалась с русской женщиной, живущей больше десяти лет на Сицилии, организовывающей индивидуальные экскурсии. Она встречала нас в аэропорту. Её муж, сицилиец, вёл автомобиль. Мы направились в город. Было ещё светло, мы рассчитывали погулять и поужинать недалёко от отеля. Но только мы отъехали от аэропорта, как попали в огромную пробку. Впереди загорелся грузовой автомобиль и перекрыл всю дорогу. Причём в месте, где был убит мафией судья Фальконе. Пару часов мы стояли. Проезжали пожарные, полиция, но ничего не менялось. Ещё через час машины все же начали разворачиваться, разобрали разделительные сооружение на дороге. И три часа мы ехали под темноте, объездными путями. В отель прибыли к полуночи вместо шести вечера. Хозяин уже спал. После звонка вышел, проводил нас в номер, сделали заказ на завтрак. Идти ужинать сил не было. Выпили шампанского за приезд из минибара и спать.
    Об отеле расскажу подробнее. Мини отель "Harmony" выбрала на Букинге. Рейтинг 9,8 и много отзывов на русском языке. Удивило, что на турах у него лишь одна звезда. Если это одна звезда? То что тогда три. Довелось мне побывать в двух звёздах в Калеле. Даже сравнивать не могу! Harmony это бутик отель! Расположен в отремонтированном особняке 14 века. Номер огромный, практически, три комнаты. Два полноценных балкона, огромная ванная комната, телевизор, бесплатный мини бар, отличный wi fi. Ежедневная смена полотенец. Шампунь, мыло. Ну не одного минуса! Забыла: шумный кондиционер. Включали на обогрев ночью. Так и отключили. Предпочли накрыться дополнительным одеялом. И отсутствие тапок-халатов. Но это придираюсь. В первом отеле в Берлине, хоть он и 4звезды тоже не было. Сладкие завтраки. Безумно вкусные круассаны, кофе, соки. Бар также открыт с 10до14 и с 17 до 20. И он бесплатный. Хозяин Джузеппе сама гостеприимность! Хорошо, что я учила итальянский перед поездкой, могла с ним говорить. Это семейный отель. Джузеппе работает с женой и дочерью. А так же очень милая женщина из Польши. Убирается и помогает на кухне. Отель смело рекомендую! Когда мы уходили гулять или ехали на экскурсии, Джузеппе любезно приносил бутылочки с водой.
    В Палермо мы передвигались только пешком. Ежедневно километров по 15 минимум. Посетили катакомбы Капуцинов. Фотографировать не стали. При продаже билетов шутят: будешь делать фото, тот, кого снимешь, к тебе придёт. Да и не хотелось снимать. А на выходе из катакомб охватывает острое желание дышать свежим воздухом! И жить, пока живётся.
    Ранее читала, что Палермо грязный город. Да, за собаками там мало кто убирает. Нужно смотреть под ноги. Но нам Палермо понравился своими контрастами, историей, которая на каждом углу, смешением стилей и эпох.
    И людьми! А сицилийская кухня? Песня.
    Это лишь половина отзыва о Сицилии. О поездке в Монреале и на гору Пелегрино напишу отдельно. Яркая экскурсия!

О стране «Италия»

О курорте «Палермо»

Об отеле «Harmony 1*»

Эллен (Москва) (16.12.2015 22:58)
    Отличный отельчик! Вот уж, никак не меньше 3*!!!
    irinus (н.новгород) (17.12.2015 06:31)
    Спасибо, интересно!
    Summer kisses (Москва) (17.12.2015 12:08)
    Да отельчик по набору опций тянет на 4*! Повезло!
    Фото хороши!
    Валери, как здорово !!! По хорошему завидую
    Как скучаю по италии и по Сицилиив частности.
    Valeri (17.12.2015 13:07)

Valeri (17.12.2015 13:09)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

[quote][b]Valeri[/b]
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Спасибо за отзыв. Очень хочу вернуться туда, я ведь была только на одной половине острова. Остров красивейший. Наводка на отель очень пригодится. [/quote]
    Елена, отель очень колоритный и приятный. Меня искренне удивила эта одна звезда.И до Этны мы не доехали. Долго и дорого из Палермо. Придётся лететь на другую часть острова [/quote]

Значит есть повод вернуться.
    [quote][b]Valeri[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Валери, как здорово !!! По хорошему завидую Как скучаю по италии и по Сицилиив частности. [/quote]
    Я тоже уже скучаю, Оля! И должна непременно вернуться. Забыла случайно там ремень от джинсов [/quote]

Ну раз забыла - значит точно вернешься !
    необычное путешествие получилось у Вас, Валерия, и до чертиков интересное!
    Наталья (Natalina) (18.12.2015 00:49)
    Valeri (18.12.2015 14:55)
    вот очень мне нравятся такие отельчики - с душой! По мне так в Италии только такие и нужно выбирать)))необычное путешествие получилось у Вас, Валерия, и до чертиков интересное![/quote]

Valeri (18.12.2015 14:56)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Вот и я люблю маленькие семейные итальянские отели - душевно в них и уютно, очень! С отличным знакомством с Сицилией и пусть возвращение будет скорым![/quote]

Спасибо, Наталья!
    Valeri (18.12.2015 14:57)

Valeri (18.12.2015 17:08)
    Спасибо, интересно! [/quote]

И Вам, Ирина, спасибо за внимание
    Valeri (18.12.2015 17:08)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Да отельчик по набору опций тянет на 4*! Повезло! Фото хороши! [/quote]

Какой отличный отель вы нам присмотрели.. сказка)))
    Отельчик берём на заметку
    есть желание вернуться на Сицилию на более длительный срок.
    Valeri (21.12.2015 19:56)
    Какой отличный отель вы нам присмотрели.. сказка))) [/quote]

В старом городе немало мини отелей. Но мне приглянулся именно этот. Не ошиблась!
    Valeri (21.12.2015 19:57)
    Отельчик берём на заметку есть желание вернуться на Сицилию на более длительный срок.[/quote]

Спасибо, Елена!