Луковая ярмарка (Zibelmarit).

Луковая ярмарка (Zibelmarit).

Швейцария, Берн ноя 2015
Sonya
Sonya

04 December 2015

33
27
3 тыс
Я была в Швейцарии на стыке ноября и декабря. Это прекрасное время, когда всевозможные осенние ярмарки плавно перетекают в рождественские. Можно каждые выходные знакомится с национальным колоритом, наслаждаясь местными вкусняшками. В конце ноября стояла аномально жаркая погода, до +21 С, солнечная и сухая. Яркая золотая осень во всей красе. Когда в некоторых местах начали устанавливать рождественские декорации, смотрелось это весьма нелепо и даже не верилось, что через каких-то пару недель наступят холода.
Традиция проводить луковые ярмарки в общем-то проста и понятна. Нужно было быстро распродать урожай лука, хотя считается, что первооткрывателями на этом поприще были бернцы. Знаменитая луковая ярмарка Берна, традиционно разворачивают свои прилавки в каждый четвертый понедельник ноября. Что касается истоков ярмарки, то ее предшественником является средневековая осенняя ярмарка Берна, проходившая в течение двух недель, начиная с XV века. А началось все с того, что таким образом горожане хотели выразить благодарность сельским жителям, которые помогали привести город в порядок после сокрушительного пожара 1405 года. Сама же Луковая ярмарка берет свое начало со второй половины XIX столетия, когда появилась новая ветка железной дороги, позволяющая фермерам с легкостью привозить излишки своего урожая на продажу в город.
На луковой ярмарке можно купить запасы лука, чеснока, всевозможных домашних солений и сладких варений, а также интересные поделки местных умельцев, выполненные из керамики и текстиля. А главное, – красивейшие венки и косы, сплетённые из разноцветного лука.
Ярмарочные прилавки разворачиваются на всех центральных площадях Берна. Каждый год это знаковое событие притягивает в город тысячи туристов со всего земного шара. Во время проведения ярмарки, руководство швейцарских железных дорог и бернских пригородных железных дорог вводят дополнительные составы поездов, дабы все желающие смогли без проблем посетить данное мероприятие. В школах и других учебных заведениях – официальный выходной. А взрослые специально берут отпуск или отгул на этот день.
Официальным временем проведения ярмарки считается временной промежуток между 6 часами утра и 6 часами вечера, но уже около 4 часов утра здесь начинается оживленная торговля за многочисленными прилавками и в ярких палатках, которых здесь свыше семи сотен. Своеобразной кульминацией луковой ярмарки принято считать так называемую «битву на конфетти», в которой задействованы практически все городские дети и подростки. Всех обсыпают разноцветными конфетти вручную и из пистолетов и пушек.
С наступлением темноты, ярмарка плавно превращается в праздничное действо, когда на городские улицы выходят толпы ряженных, облаченных в яркие костюмы с преобладанием луковой тематики. В этот же вечер, во всех ресторанах и кафе Берна можно отведать дивные луковые пироги и вкуснейший суп, а также нежные ватрушки, ароматный сыр, согревающий глинтвейн и прочие аппетитные вкусности.
Другие регионы тоже проводят свои мини-луковые ярмарки. И поверьте, они ни чем не уступают грандиозному действию в Берне. Разве, что не обсыпают конфетти и не проводят карнавальное шествие. Но вот что касается вкусностей, так это в полном объёме и на любой вкус.
Я побывала на луковой ярмарке в небольшом городке Аарберг. Аарберг (нем. Aarberg) небольшой, но очень милый городок в кантоне Берн. Население всего 4008 человек. Город основан в 1220 году. В 1351 году приобретен Берном у графа Петера за 16700 гульденов. Среди достопримечательностей можно отметить позднеготическую церковь и деревянный мост постройки 1557 года.
На знаменитой луковой ярмарке в Берне побывать не удалось, т.к. она проводится в рабочий день.

Понравился отзыв?

Поставьте лайк и подпишитесь на автора

Комментарии(26)

Марина
Марина 04 December 2015

Сонечка, с приездом!!! Хорошую швейцарцы себе традицию придумали. Совмещают приятное с полезным: и себя показать и выгоду приобрести. С погодой повезло: тепло и солнечно - все как ты любишь. Эмоции положительные привезла?[:-136]

Sonya
Sonya 04 December 2015

Марина Сонечка, с приездом!!! Хорошую швейцарцы себе традицию придумали. Совмещают приятное с полезным: и себя показать и выгоду приобрести. С погодой повезло: тепло и солнечно - все как ты любишь. Эмоции положительные привезла? Погода была разная. От супер-солнечной недели, до недели затяжных тоскливых дождей. Так что вылазки приходилось совершать не столько туда, куда планировалось и хотелось, сколько туда, где не было дождя. Прямо открывала прогноз погоды на выходные и смотрела, где сухо и тепло! Туда и ехала, даже если раньше там бывала. А впечатлений как всегда море. Как и неожиданных новых открытий! [:-62]

Наталия
Наталия 05 December 2015

А снимки такие яркие, солнечные! И не подумаешь, что где-то рядом дождь! Очень интересный рассказ, красивые фотографии.

ОльгаSerg
ОльгаSerg 05 December 2015

А я как прочитала название отзыва,решила что швейцарцы таким образом готовятся к зиме и запасаются луком дабы не болеть простудами.

Sonya
Sonya 05 December 2015

ОльгаSerg А я как прочитала название отзыва,решила что швейцарцы таким образом готовятся к зиме и запасаются луком дабы не болеть простудами. Ну лук-чеснок во всем мире любят и с радостью поедают. В качестве профилактики болезней или совмещая приятное с полезным. А запасаться впрок уж нет нужды. Купить ведь можно в любое время. А ярмарка - повод повеселиться и приятно провести выходные. [:-123][:-128][:-124][:-78]

Елена (Норильск)

Хорошая традиция.[:-71]

Наталья (Night Bird)
Наталья (Night Bird) 05 December 2015

Великолепно! Спасибо за праздник![:-61][:-135][:-136]

Лорочка
Лорочка 05 December 2015

Я тоже считаю, что вот такие мини-ярмарки - весьма полезны[:-70][:-98][:-78] Соня, а тебе спасибо за интересные мини -отзывы...продолжай нас информировать в том же духе[:-51][:-65][:-135]

Ольга( Тропиканка)

Соня, опять заражаешь Свисс [:-44] Молодец! И погоду "подловила" хорошую солнечную и нас просветила . Люблю местные ярмарки - это всегда колорит и хорошее настроение [:-116][:-143][:-114][:-114]

Ирина
Ирина 05 December 2015

Очень красивая ярмарка!Приятно посмотреть.[:-136]

Ирина
Ирина 05 December 2015

Соня, спасибо за возможность увидеть луковую ярмарку! [:-131][:-131][:-146]

Елена April
Елена April 05 December 2015

Соня, с очередной Швейцарией тебя! Как же здорово, что у нас теперь практически собственный корреспондент там появился![:-48] Ну когда бы вот еще я узнала о таком замечательном, ярком и вкусном празднике? Очень кстати сейчас - за окном мокрый снег с дождем лупит... Пойду фоточками любоваться!

Sonya
Sonya 06 December 2015

Приезжайте! [:-145] Тут столько всего интересного! [:-51]

gabi33 (Галина)
gabi33 (Галина) 06 December 2015

Соня, как я люблю твои командировки))[:-82]

Sonya
Sonya 06 December 2015

gabi33 (Галина) Соня, как я люблю твои командировки)) А я то как! [:-62]

 Елена (ELENA)
Елена (ELENA) 07 December 2015

Sonya gabi33 (Галина)Соня, как я люблю твои командировки)) А я то как! Аналогично, девочки! Кого-то отправляют по стройкам Подмосковья, а белокурых счастливчиков в Швейцарию [:-57] Никогда не видела такого количества луковых кос [:-56] Спасибо за "луковое" просвещение, Сонечка [:-51]

Sonya
Sonya 07 December 2015

Елена (ELENA) Sonyagabi33 (Галина)Соня, как я люблю твои командировки)) А я то как! Аналогично, девочки!Кого-то отправляют по стройкам Подмосковья, а белокурых счастливчиков в Швейцарию Никогда не видела такого количества луковых кос Спасибо за "луковое" просвещение, Сонечка [:-145]

Natalia & Alex
Natalia & Alex 07 December 2015

Прелесть ярмарка, яркая, красочная, колоритная!!!!!!![:-62][:-62][:-62][:-136][:-136][:-136][:-71]

Ирина
Ирина 07 December 2015

Еще одна замечательная прогулка по Сониной Швейцарии! [:-51][:-62] Всё очень интересно ![:-96]

Sonya
Sonya 07 December 2015

Всем большое спасибо за внимание! Вы вдохновляете меня на новые отзывы! [:-61]

Т а т ь я н а :)
Т а т ь я н а :) 08 December 2015

СЕГОДНЯШНИМ зимним днем и такие солнечные фото [:-135][:-136]

Наталья (Natalina)
Наталья (Natalina) 08 December 2015

Соня, интересно, конечно, посмотреть воочию на такое яркое и душевное мероприятие! Казалось бы, всего лишь лук да соленья-варенье, а целый праздник у людей! Спасибо за репортаж с места событий! А ведь в стародавние времена и на Руси был такой традиционный праздник урожая. Почему-то не сохранился он у нас так, как в Европе...[:-135][:-136]

Sonya
Sonya 08 December 2015

Наталья (ex Natalina) Соня, интересно, конечно, посмотреть воочию на такое яркое и душевное мероприятие! Казалось бы, всего лишь лук да соленья-варенье, а целый праздник у людей! Спасибо за репортаж с места событий!А ведь в стародавние времена и на Руси был такой традиционный праздник урожая. Почему-то не сохранился он у нас так, как в Европе... Ну почему же? У нас регулярно проводят осенние ярмарки с яблоками-мёдом на Спас, ну и пр. в подобном духе!

Наталья (Natalina)
Наталья (Natalina) 08 December 2015

Sonya Наталья (ex Natalina)Соня, интересно, конечно, посмотреть воочию на такое яркое и душевное мероприятие! Казалось бы, всего лишь лук да соленья-варенье, а целый праздник у людей! Спасибо за репортаж с места событий!А ведь в стародавние времена и на Руси был такой традиционный праздник урожая. Почему-то не сохранился он у нас так, как в Европе... Ну почему же? У нас регулярно проводят осенние ярмарки с яблоками-мёдом на Спас, ну и пр. в подобном духе!ну это да, сезонные проводятся периодически, я имею в виду, что нет такого размаха с шествиями, салютами и прочей праздничной атрибутикой, как это принято в Европе - все гораздо скромнее.

Лара
Лара 09 December 2015

Вот это краски на фото! Вот это ярмарка!

irinus
irinus 09 December 2015

интересно, спасибо!!!!![:-62][:-135]

Войдите, чтобы оставить комментарий