Ланкийские странствия или работа над ошибками
Октябрь 2015
15.11.2015
Ланкийские странствия или работа над ошибками

Как то затянули меня серые будни, дом-работа-работа-дом. Ни тебе кина, ни тебе театра, ни тебе купания в местных водоёмах. Тик, так, тик, так….А часики то тикают, жизть проходит, да и здоровьице выкрутасничать начало, еще немного и бабка-ежка в натуральном виде буду.

Всё баста, памятник я себе как-нибудь по зиме сама слеплю, решено – ухожу в отпуск! Осталось выбрать направление: Индию отмела подружка, Доминикану – я, очень мне хотелось в Мексику, но цены как оказалось стали кусачие. А я за годик поиздержалась малость. Чтобы совсем не расслабиться, включилась в работу, поручив мыслительный процесс выбора направления, маршрута и отелей подружке.

Через 2 недели звонок:» Лен, а много ли твоих знакомых было в Пасикуде???!»

Вот любит она иногда найти что-то такое, не как у всех…

-- Ну и где твоя Пасикуда находится?

–На Шри-Ланке!Да и на сафари я еще не была(подружка уже дважды отдыхала на острове, а Яла парк так и не увидела).

На Цейлоне я не была, зверюшек люблю, и отзывы ОльгаLak, Doppelsauger, Valeri и многих других туровчан настраивали на позитивный лад. Решено, летим на остров.

За неделю поисков тура у операторов стало ясно, что Шри-Ланка станет моим первым самостоятельным путешествием. Ой, мама дорогая!!!!!Глаза боятся, а руки делают. Оказалось , что ничего невозможного нет, но без косяков ,как обычно, не обошлось(об этом позднее).На skyscanner забронировали билеты на самолет с пересадкой в Абу-Даби, на booking.com 3 отеля в районе Нилавели (4 ночи), Тисамахарама (1 ночь)и Унаватуна (5 ночей).

Могу сказать одно, самым тяжелым во всей это свистопляске для меня стали перемещения моего бренного тела из пункта А (моей квартиры) в пункт Б (отель на Шри-Ланке) и обратно. Где-то 6-8 часов до Домодедово, около 5 часов до Абу-Даби, еще по столько же в аэропорту Абу-Даби и перелет до Коломбо и 6-7 часов до Нилавели, хорошо хоть от Унаватуны до аэропорта меньше. Не уверена, что подпишусь на это еще раз.

Перевозчик
Этихад совместно со Шри-Ланкийскими авиалиниями доставили нас по назначению и обратно, накормили, напоили соками и винами(красное вино пить можно вполне),развлекали фильмами(даже на русском),песнями и игрушками, на посошок мороженым угостили. Все очень даже прилично. Правда в салоне бортпроводники какую-то гадость из баллончика распыляли, но без последствий, во всяком случае для меня. Удивило еще и то, что при вылете из Коломбо у нас никто не изъял бутылку с водой на таможне.

Виза

Визу можно оформить в России в электронном варианте (на сайте https://eta.gov.lk/etaslvisa/etaNavServ?payType=1 ,не забудьте распечатать),обойдется она вам в 30 долларов. Как заполнять визу и много другой информации можно найти на сайте http://lanka.ru/traveller/visa/ В аэропорту виза вам обойдется в 35 долларов. Не забудьте по прибытию в аэропорт оформить миграционную карту, чтобы не стоять в очереди дважды.

Аэропорт Шри-Ланки.

Что можно сделать в аэропорту?
1 Обменять доллары на рупии ( сохраните квитанцию, она вам понадобится при обратном обмене в доллары в этом же аэропорту)в день прибытия и наоборот в день отбытия.
2 Приобрести симкарту сотовой связи, многие советуют Диалог, судя по очереди к этой стойке, не зря. Я не стала ждать и выбрала Мобитайл 1300 рупий, хватило на всю поездку, достаточно просто набрать номер абонента +7(---)-------.
3 Приобрести чай и специи до сдачи багажа в минимаркете (цены фиксированные в рупиях) и сувениры в лавках, особой разницы в цене я не заметила.

Транспорт.

Как передвигаться по острову решать вам, вариантов много.
1 Арендовать машину, в интернете полно информации. Если сравнивать с такси, то выходит дешевле. Если вы опытный водитель, самое то, без навигатора будет сложновато (наш таксист по пути в Тиссамахараму заблудился).
2 Воспользоваться такси. Цены не хилые, но ты глазеешь по сторонам, не концентрируясь на дороге, или спишь под музыку в прохладном салоне. Чтобы как-то сориентировать в ценах, озвучу наши цифры аэропорт-отель в Нилавели 19000 рупий (некоторые берут такси по прилету около аэропорта, снижая цену до 80-85 долларов), отель-Сигирия-отель 12000, отель в Нилавели-отель в Тиссамахарама-отель в Унаватуне 29000, отель в Унаватуне-аэропорт 10000.Весь трансфер заказывали в отелях.
3 Тук-туки, на мой взгляд ,хороши на короткие дистанции Галле-Унаватуна -Коггала мы платили 500 рупий, но торг уместен (люди катались за 250).
4 Прокатиться на поезде, например, от Коломбо до Тринкомали можно доехать за 300-400 рупий, поезд отходит в 21 час вечера, а прибывает в 5 часов утра. Встречались жалобы на сильную тряску по ходу следования. Всю информацию о расписании, маршрутах можно найти здесь http://www.railway.gov.lk/web/index.php?lang=en , здесь http://eservices.railway.gov.lk/schedule/homeAction.action?lang=en или по маршруту http://www.seat61.com/SriLanka.htm#.Vj2id0tGiAV
5 Автобусы –дешевый вид транспорта. Сайт с расписанием автобусов по разным направлениям http://www.sltb.lk/route_time.php Подружка была против передвижений на поезде и автобусе, еле уговорила её проехаться от Унаватуны до Галле. Цена вопроса 20 рупий с человека, подруга осталась жива.

Нилавели и гестхаус Bella Nilaveli Beach

Почему Нилавели, а не Пасикуда? Не знаю, просто так захотелось, да и слуху приятнее. Район после гражданской войны не особо освоен туристами. Отелей немного, расположены в отдалении друг от друга. Пляжная полоса широкая, песочек цвета топленого молока такой мягкий, океан просто прелесть ласковый и спокойный (октябрь для Нилавели конец сезона), вход пологий и деткам, и взрослым приволье. Туристов максимум 4 на 2 км , отели полупустые. Местное население ненавязчивое и доброжелательное. Покушать сможете только в своем отеле либо в соседних (мы ужинали в ресторане отеля High Park Hotel ), цены выше не только на еду,но и на экскурсии. Здесь вы не встретите в изобилии сувенирных лавок, экскурсионных агентств и дискотек. Темнеет рано, в 18 часов не видно ни зги, я бы рекомендовала прихватить из дома фонарик. Дабы, прогуливаясь поздно вечером по пляжу не вляпаться в коровью какашку, не раздавить крабика и не налететь на рыбацкие снасти и лодки.

Чем себя занять?

В отеле предлагают экскурсию на катере в Национальный парк Pigeon Island.Ощущения не передаваемые. Если вас двое,то платите 3700рупий каждый, если 4,то 3000, если 5,то 2800, и т.д. В 7.30 на катере мы отправились на остров. Охрана острова прибыла позднее, еще через 2 часа стали подтягиваться другие катера. Интересная деталь, одна сторона острова представлена белоснежным пляжем, состоящем из мертвых кораллов(кажется, что идешь по костям),именно с этой стороны водятся акулы и черепахи, с другой стороны светлый песок и отсутствие серых хищниц, почему? Непонятно. Нам выдали маски, трубки(советую захватить свое снаряжение), ласты, и мы поплыли с инструктором. Как я удалилась от группы не знаю, но в какой то момент, опустив глаза, я заметила прямо под собой двух акул, обернувшись в поиске своих, позади себя еще одну. За несколько секунд я успела восхититься, пересраться (особо напрягала акула следовавшая за мной), вспомнить все, что я знала о них(вспомнила только ,что они реагируют на чужие страхи) и успокоиться насколько это возможно. Мне «повезло» больше всех остальных, было ощущение, что я попала на акулий шабаш. Пока добралась до своих молила, чтоб какой-нибудь из них не пришло в голову поиграть со мной, это был первый случай когда я подумала о мед. страховке, которой у меня нет. Остальные заметили только 1-2 хищницы, но сразу же захотели плыть к берегу. Всю обратную дорогу я плыла ,протиснувшись между инструктором и подружкой. Эгоизм, согласна! Но жить захотелось со страшной силой!! Все остальное время мы купались и сноркали с другой стороны острова. В 12 часов вернулись домой. Весь вечер в ресторане говорили только об акулах!!!!

Прилететь на Шри-Ланку и не посетить Сигирию..Не сказать, чтоб уж очень хотелось, т.к. впечатления у всех противоречивые( у кого ахи-вздохи, для кого-то скала как скала),но чтобы совсем уж не растечься по пляжу от расслабухи, решилась на вояж. Я оказалась единственной, кто там еще не был, пришлось раскошелиться на индивидуальный тур. На машине 12000 рупий + 4200 за вход (группа 6 туристов и более – 2300 с носа). В начале аллеи, ведущей к скале, справа берете билеты за вход, чуть дальше и левее единственный туалет. Советую взять воду (хотя на полпути у когтей льва имеются цистерны с водой), фотоаппарат, прикрыть голову и плечи (возможностей найти тень мало, а желающих много) и запастись терпением. Мне казалось, что мое шумное дыхание на финише слышала вся Сигирия, на охи-вздохи сил уже не было. Еще полчаса на реанимацию в тенечке (благо таких как я слабеньких пол Китая). Только после этого я смогла усладить свой взор прекрасными видами. Убеждать кого бы то ни было, стоит увиденное того или нет, не буду. У каждого свое мерило ценностей. Я это сделала и мне понравилось! Да, на обратном пути следуйте указателям, которые выведут из комплекса. Я слегка увлеклась красотами и чуть не ушла следом за ланкийской семьей гулять в парк. На выходе вас ожидают продавцы сувениров, воды и мороженого. От отеля дорога 3 час, обратно домчались за 2- это был второй случай, когда я вспомнила об отсутствии страховки, сидела молча, боясь отвлечь своим воплем водителя от дороги и пытаясь вспомнить как по англицки медленнее. Теперь мой словарный запас пополнился еще одним, как оказалось, необходимым словом danger – опасность.

Я бы рекомендовала совместить поездку в Сигирию (в первой половине дня) с посещением золотого храма в Дамбулле (после полудня).Во первых, с утра не так жарко,а восхождение на скалу и пребывание на ней легче перенесется, во-вторых, пока доберетесь до Дамбуллы успеете слегка отдохнуть, в третьих, в самый пик жары вы окажетесь в прохладе пещер храмового комплекса, а в четвертых потренируете свои ноги, вам уже будет все равного от чего они будут болеть 4 дня.Осмотр ступы, подъем к статуе Будды бесплатно, вход в пещеры (по крайне левой от Золотого Будды лестнице в гору) около 1500 рупий, билеты продаются внизу, в административной части храмового комплекса(справа от Будды, если стоять к нему лицом). Плечи и колени должны быть прикрыты, возьмите носки, так как перед входом в храм необходимо снять обувь, а поверхность плит к тому времени сильно нагреется, вы же не йоги. На территории комплекса имеется бесплатный туалет. Официальный сайт http://www.goldentemple.lk/site/

При наличии времени и желания (у нас не было ни того, ни другого) на тук-туке или автобусе можно добраться до Тринкомали (Тринко)- небольшой портовый город, основными достопримечательности которого являются индуистский храм Конесварам и голландский порт. Все в шаговой доступности друг от друга. По пути можно заскочить в довольно симпатичный золотисто-зеленый буддийский храм.

В гостевом доме мы бронировали стандартный номер с кондиционером и видом на океан.По факту обычный скромный номер на втором этаже - кровать с москитной сеткой,стол,стул,вешалка для одежды и кондиционер,2 розетки (переходника у нас не было, мы проста вставляли пластиковую ручку в верхнее отверстие и затем подключали технику).Все работает (на второй день сломался кондиционер ,номер нам сразу поменяли),постельное белье и 2 банных полотенца чистые. Захватите пару прищепок для белья.Есть недостаток – ванная комната, которая нуждается в косметическом ремонте и смене или ремонте душевой кабинки,на худой конец в качественной работе клининговой службы.)Так же отсутствует горячая вода, для нас по такой жаре это не критично. Лежаки на пляже так же можно было бы заменить. О недостатках мы знали,надеялись на лучшее,забронировали изначально на 4 дня. Но уже на второй день мы продлили наше пребывание еще на один день,а остальные отели перебронировали.Нет,чище не стало, лежаки не поменяли.

Просто атмосфера в отеле,добродушный персонал,чудесный пляж и океан,возможность в полдень переждать зной,качаясь в гамаке под тенью пальмовых листьев, наблюдение за бурундучками и раками отшельниками,за дружищей Беллой пятнистой собачкой,которая регулярно к нашему лежаку приносила чьи то труселя и лифчики (народа на пляже нет, а нижнее белье кем-то теряется,загадка). Рыбаки,выходящие перед заходом солнца в океан за своей хурулью (Встанут вереницей вдоль всего побережья, с наступлением темноты зажгут фонари в лодках, ощущение,что за минуту по океану автомагистраль проложили!!!) Наши новые знакомые молодая пара из Германии Марьяна с Лукасом и парень из Италии Анри,с которыми мы весело проводили вечера в ресторане, наша совместная поездка на остров и встреча с акулами и черепахой. Гроза с тропическим ливнем, заставшие нас поздно вечером на пляже…Все это вместе взятое сделали свое гиблое дело. Могу с уверенностью сказать, что это были самые лучшие дни за все время пребывания в стране.

Самым же большим ляпом был наш непродуманный переезд из Нилавели в Тиссамахараму.В отеле нам предложили маршрут вдоль восточного побережья за 29000 рупий. Уже в пути водитель убедил нас ,что дорога через Канди и Нувара-Элию короче, и запросил еще 12000.Больше всего мне хотелось увидеть чайные плантации и Нувара-Элию,а Канди с храмом и садом попутно.Мои наполеоновские планы разбились о суровую действительность – нельзя объять необъятное за один день.В 9 часов мы выехали из отеля,около 11 часов были в Дамбуле,естественно мимо Золотого храма проехать не смогли. В начале третьего добрались до Канди, пока постояли в пробках, пока пообедали в ресторане ( причем официант забыл принести нам половину из заказанного, а вместо рыбы принес мне курицу, удивительный народ!).Я начинала опасаться, что при свете дня уже не успею насладиться видами на просторы Нувара Элия, но водитель заверил нас, что мы успеем, если пожертвуем достопримечательностями древней столицы. Увы , он почти не обманул. В горах мы оказались лишь в 17.45, когда и краски блеклые, и кошки серые. Еще и дождь задержал нас в машине. Сам город Нувара-Элия мы проезжали около 19 часов и смогли увидеть лишь его огни в ночи. Да, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!(

Что ж храмов я достаточно видела, ботанические сады в моей жизни были и будут ещё, а чайные плантации…эх…с плантациями, если срастется все, можно в Индии или в Китае встретиться. Жизнь преподала мне урок – лучше, более тщательно необходимо готовиться к поездке, тем более самостоятельной. Хорошо хоть взяла деньгами!)

К следующему нашему отелю мы подъехали только ближе к полуночи уставшие и расстроенные. Маленький совет, всегда берите с собой распечатку с указанием названия, адреса и телефона отеля, либо визитку отеля. Так шансы добраться до отеля будут выше.

Тиссамахарама отель La Safari in и Яла парк.

Местные называют городок Тиссамаарама(без буковки «х», интересно),ничего особенного, отели служат транзитным пунктом в путешествиях по стране и дают возможность заглянуть в Национальный парк Яла. Если вас не пугают комары(все отели у воды нами сразу исключались подругой, на нее комары слетаются, как пчелы на мед), то остановиться лучше в отелях у озер (особенно хвалят озеро Tissa Veva_из-за открывающихся видов).

На одну ночь мы забронировали номер в маленьком, но уютном отеле La Safari in с кондиционером, удобной кроватью, чистым бельем и полотенцами . Сразу видно, что хозяева( и персонал в одном лице – семейный бизнес) следят за ним, он буквально вылизан до блеска. Кормят вкусно и недорого.

Практически все отели предлагают сафари в парк Яла, цена растет вместе со временем пребывания там с 6 до 10 часов, с 6 до 12(5400 рупий с человека при группе от 6 человек, 7500 до 6 человек), с 6 до 19, соответственно увеличивается площадь осматриваемой территории. В стоимость входит трансфер до парка (в 5 выезд из отеля, в пути 45 мин) и обратно, вход в парк и гид. Стоит учесть, что в сентябре – октябре парк закрыт для осмотра. Даты можно узнать на официальном сайте.

Мы выбрали с 6 до 12, этого времени более чем достаточно. Суть сафари в том, что на джипе вас возят по парку. По ходу следования создается впечатление,что тебя катают по одному и тому же маршруту с небольшими вариациями несколько раз.. Но с животными беда, либо крокодилы их численность сократили, либо леопард расстарался, может сама живность ушла в другие более удаленные от назойливых туристов районы. Немного кабанчиков, буйволов, оленей, крокодилов. Полно варанов, павлинов и других птичек. Реже встречается мангуст, видели несколько птиц, похожих на тукана. Ах, да петух, вызвавший радостное восхищение на лицах ланкийцев. Ой, жидковат он супротив наших, нет ни веса, ни стати , ни шикарного хвоста. Если бы не 40-кратный зум на моей видеокамере, я бы разглядела гораздо меньше живности. Так что советую прихватить бинокли , желательно армейские( у более подготовленных туристов наблюдала подобные).

Леопард это вообще отдельная песня. Часа через полтора нас нагнала одна из машин, водители на своем что-то прочирикали. И тут началось невообразимое. Наш «шумахер» начал разворачивать свой тарантас, застряли, еле выбрались, поднимая клубы красной пыли. Как мы неслись по всем кочкам и ухабам, надо было видеть. На одной из рытвин, когда моя голова резко встретилась с верхом авто, я в третий раз вспомнила о страховке. Подлетев к заветной цели мы обнаружили автостолпотворение, каждый пытается обойти другого, никто не уступает, некоторые машины заваливаются набок. Водитель хватает у меня то видеокамеру, то фотик, пытаясь с крыши заснять зверя, видимо, нажимает не на те кнопки, нервничает. Господи,как он расстроился, когда узнал, что у него ничего не получилось. Я боялась, что он волосы на себе рвать будет. И все ради чего??? Ради одной кошки под названием леопард, пусть и редкой.. Заметив прошмыгнувшую рыжую в крапинку задницу зверя, я поняла, что ОН удалился. Подружка огорченно вздохнула: «Ты хотя бы зад увидела!» Точно, всю жизнь мечтала - увидеть жопу хищника и умереть,вернее, чуть не умереть, не успев увидеть! Зато я теперь точно знаю, почему так мало живности. Вы только представьте себе ситуацию: проснулись вы такие томные, потянулись спросонья, вышли на террасу кофе попить, полюбоваться природой, птичек послушать. А вам через 3 минуты картина маслом – вся ваша цветущая поляна забита машинами, и каждый пассажир вас снимает во всех ракурсах. На пятое утро и я бы мигрировала куда подальше.

В 9.30 вас вывозят к океану на ланч (то что прихватили с собой вместо завтрака). Пожалела, что не взяла купальник. После всей свистопляски и пыли самое то – искупаться, и время и океан позволяют. Досрочно захотелось назад в отель, но не тут-то было, ребята откатывают программу от и до, шаг вправо, шаг влево- расстрел!) После сафари продолжительностью 11 часов меня бы выносили из авто.

Нельзя сказать, что все однозначно плохо. Природа интересная, возможно, в период буйного цветения лотосов особенно красива, забавно было наблюдать за павлином, соблазняющего самочку своим шикарным хвостом и дрожанием всех чресел, и трогательно за слонихой,уводящей своего малыша с дороги в лес. Но, зная то, что знаю сейчас, я бы спланировала все иначе.

Спокойно осмотрела город Канди с его достопримечательностями, заночевала в отеле в горах , с утра осмотрела окрестности Нувара Элии с чайными плантациями и водопадами,а затем 2 дня на пляжи Мириссы(или Коггала) и 3 дня - Хиккадувы с его черепахами(http://www.tury.ru/otzyv/id/205328-shri-lanka-hikkaduva-hikka-tranz-4-otel-hikka-tranz-4-rekomenduem-100 ) без захода в национальный парк. Но каждому своё, например, подружке чайные плантации с водопадами и даром не нужны!
В общем вернулись в отель, смыли вековую красную пыль ланкийских дорог, пообедали и отправились дальше.

Унаватуна, отель Prime Time Hotel Sri Lanka.

В Prime Time Hotel Sri Lanka бронировали делюкс с видом на океан. Интерьер в колониальном стиле, необычно высокая кровать, стол,кресла симпатичные,прикроватные столики,шкаф с кучей вешалок,минихолодильник, чайник ,чашки и стаканы,фен,переходник к розетке, полотенца( одно было грязноватое и рваненькое), ванная комната чистая, в номере присутствовали муравьи(возможно сами жильцы виноваты, оставляя еду вне холодильника).Вместо балкона общая терраса. От Sea View ожидала большего, по сути вид на здание с кусочком океана. Завтраки представлены яйцами в различных вариантах(вареных, яичница и омлет),булочки,джем земляничный, сыр плавленный,кофе или чай,фрукты(бананы, ананасы и папайя).За завтраком вас спросят о необходимости уборки в номере. Персонал вежлив и ненавязчив.
Рядом с отелем огромное количество кафешек,рестаранов,сувенирных лавок, экскурсионных агентств. Пляж через дорогу от отеля.
Сам пляж многолюдный, а по выходным вообще засада, ланкийцы устраивают корпоративные выезды к океану с дискотеками до утра. Мы уходили плавать к храму, там людей поменьше, песочек мелкий родной(в остальных местах завезли рыжий крупнозернистый колючий песок, который быстро нагревается на солнце),заход плавный и волн меньше.

Как можно себя развлечь?

Осмотреть храм справа у мыса. В 5.30 и в 17.30 там проходит служба, после которой за ступой на площадке можно полюбоваться замечательными видами на океан, разбивающегося о камни. Форма одежды соответствующая - плечи и колени прикрыты, без обуви.

Выйдя из отеля, повернуть налево по указателям за 20 минут можно добраться до пляжа Джангл Бич дорога живописная гористая через джунгли ( не заблудитесь, указатели встречаются часто) и горную речку, по дороге вараны, обезьяны, и мангусты. Необходима удобная обувка, средство от комаров и вода. Сам пляж маленький с рестораном, туалетом, душем, бесплатными лежаками (мы ничего не заказывали, денег с нас не брали), при нас ребята играли на барабанах. Заход пологий, а потом резко уходит вглубь. Океан грязный, плавает мусор. Волны довольно коварные - вроде несильные, но периодически накатывает такая волна, что вещи свои будешь ловить ( рюкзачки с девайсами лучше оставлять на лежаках, а не на песке) или провезет тебя по песку(глубокий пилинг обеспечен). Часа полтора мы там повалялись, понаблюдали и на тук-туке за 400 рупий (торг уместен) вернулись назад.

На автобусе съездить в г. Галле (местные называют его Голь). Наибольший интерес для нас представлял форт, от автостанции влево к океану, минуя стадион. Вход бесплатный, с утра самое то погулять по его улочкам. План форта у входа, прогуливаясь по периметру увидите практически все и буддийский храм, и мечеть, и католический собор, все музеи и маяк. Прихватите денежки, входы в музеи платные, имеются сувенирные лавки и ювелирные магазины. Мне понравилось. Обратно возвращались на тук-туке, т.к. не запомнили где наша остановка.

Посмотреть соседние пляжи Хиккадува, Мирисса, Матара и т.д. Мы отправились на пляж Коггала. Впечатления незабываемые!! Именно там по настоящему осознаешь, что перед тобой океан мощный, волнующий и такой прекрасный! Купаться там не получиться, если только в лягушатнике в самом начале пляжа (левее от отеля Коггала Бич, если стоять лицом к океану), но попрыгать на волнах ( правее того отеля, там мельче ) сколько душе угодно!! Вдоль всего пляжа стоят вышки со спасателями. Мы с бушующим океаном на Вы, далеко не заходили, бдительность не теряли.) Адреналина выше крыши, а народа почти нет, не считая особо отчаянных!

Много чего еще можно увидеть на острове, но наш отдых подошел к концу. Что-то получилось, что-то нет, иногда прорывалось восхищенное Ах, временами разочарованное Эх…Вернусь? Вряд ли! Хотя…

Без соли - хлеба не бывает
Без зеркала и я не я
Чего то вечно не хватает
Для продолженья Бытия
И эта жажда - путь в Творенье
Улыбка Бога - словно сон...
Рояль подарен в день Рожденья
Но где-то спрятан камертон.....

Белый путник.

Нижегородская губерния
Нелли (Москва)
15.11.2015 22:20
16.11.2015 08:01
Вау! Какой труд! Замечательный, очень интересный и полезный рассказ!!!! А на Цейлоне ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
16.11.2015 08:58
За работу над ошибками - зачёт!!! Про купание с акулами - . Отзыв и фото замечательные!!!
16.11.2015 11:49
16.11.2015 12:51
Замечательно написано! Лирично, романтично, с юмором и информационно!!! Особенно понравилось про "акулий шабаш" и "магистраль". А ведь путешествие вышло просто замечательным, не смотря на маленькие "косячки". Какая природа!!!! Сколько впечатлений!
16.11.2015 13:20
Великолепно!
[quote][b]Нелли[/b]
Леночка ! Вот это настоЯщее путешествие у вас получилось и так все подробно и интересно Вы описали. И главное, ничего не приукрашивая. Я мечтаю о Шри Ланке, но меня останавливают две вещи - долгий перелет и большие волны. Я думаю, мне понравилась бы эта страна без всяких "но" или "если бы". Спасибо за огромный отзыв. Можно было бы несколько отзывов написать, настолько насыщенная у вас была программа. Фото бесподобные !!! И что-то мне подсказывает, что спустя некоторое время, Вы будете скучать по Шри Ланке. [/quote]

Ну, волны не везде большие, в Нилавели я какое то время сомневалась, что нахожусь на берегу океана.
Перелет тяжеловат, я с удовольствием приняла бы в самолете горизонтальное положение!
А вернутся?! Если только с косой! Не, не в образе белой смерти , а так, чисто по человечески помочь! Больно смотреть, как они подобием мотыги траву косят - площадь охвата малюсенькая, а энергозатраты огромные. и чему их только в университете Патриса Лумумбы учат!
[quote][b]Ирина К[/b]
В очередной помечтала о Шри-Ланке. Уже давно чем-то зацепил меня этот остров, может быть, потому, что люблю исключительно цейлонский чай. Спасибо за приятные эмоции, Елена! [/quote]

Ирина, если любите , надо лететь! Я к чаю равнодушна( кроме зеленого), а вот оказаться среди чайных плантаций очень хочу!
[quote][b]Irina[/b]
Ой, Лена, какое интересное у Вас путешествие вышло, даже несмотря на некоторые "косяки") Столько мест объехали...мечта... Огромное спасибо за информацию, наверняка она мне будет полезной, т.к. на Шри Ланке пока я не была, но очень уж соблазнительно... [/quote]

Ирин,спасибо! Уверена, Ваше путешествие будет гораздо масштабнее!!!)
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]

Игорь,Иринус, Димыч, Эллен, , спасибо! Рада, что вам понравилось!!!
[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]Какой замечателный рассказ! Читала - веселилась. С таким юмором написано, отлично, Лена! [/quote]
Елена,сейчас конечно же все это вызывает лишь улыбку, но в тот момент было не до смеха!!! [/quote]

Конечно, я попыталась представить себя на вашем месте.. Не очень получилось...Скорее всего в ситуации с акулой я бы наверное на нее сама напала бы, при условии присутствия одной особи, а вот если их целое семейство....В стрессе человек такое "вытворяет".... и это так.
Какое путешествие, какой труд, КАКАЯ фотогалерея
С акулами настоящий экстрим, я бы от страха сразу пошла ко дну ...
Как раз смотрела что-то "тёпленькое" на зиму и поняла, что перелёт до Шри Ланки осилю с трудом.
Замечательно!!! Фото, отзыв просто великолепны!!!
".....Как то затянули меня серые будни, дом-работа-работа-дом. ....А часики то тикают, жизть проходит....."
Елена, как Вы правы ! Очень хочется к теплому солнышку. Ваши фотографии живо передают "вкус" отдыха, пусть и рядом с акулами.
ну очень интересно!!! зачиталась!
первое самостоятельное и сразу в такую даль и экзотику!
Я такое не осилю никогда - тем интереснее было читать и смотреть фоточки!
Елена( ELENA), ко дну нельзя , их там больше!)
А вот перелет...Я ни разу не летала бизнес классом,интересно,там есть возможность вытянуть ножки горизонтально??? Это я с прицелом на дальние страны.
Наталия(Москва ), спасибо, приятно!!!!!
Ирина(Ярославль), самый лучший отдых для меня - смена обстановки и окружения!!! Этот отпуск удался, а акулы были неожиданным бонусом к нему! Не сожрали же они меня!
Елена April, осилить можно всё, было бы желание!!!!!))))А за "зачиталась"- отдельное спасибо!!!)
Какое замечательное путешествие! Давно мечтаю о Шри-Ланке
Лена, какой чудесный отдых у Вас получился! Вы всё очень подробно, просто зачитаешься написали! Хотелось бы и мне в эти края слетать, но такую дорогу многочасовую просто боюсь, не осилю. А Вы молодец, отважная, не побоялись в такой путь и ещё самостоятельно.
Светлана, мечты должны исполняться!!!!!!!!!
Ирина, отваги мало, меня поставили перед фактом, мне осталось лишь повиноваться!!!)
Но и на аркане никто не тащил!) Всё очень просто, покупаете билеты, садитесь в самолет,взлетаете и ВСЁ СРАЗУ ОСИЛИТЕ(другого выбора уже не будет ) !!!
ELENA (MOSCOW)
20.11.2015 12:10
20.11.2015 13:31
Класс! Отлично написанный отзыв: подробный, с юмором, а порой даже и с ужастиками (про акул было реально страшно читать, я бы, наверное, померла на месте, если бы их увидела)! Отличное путешествие!
Елена,Наталья, спасибо вам!
Спасибо всем, кто читает, спасибо тем, кто пишет комментарии к отзывам, не только моим,но и чужим! Спасибо всем, кто выражает свои эмоции и не только хорошие, но и не очень! Спасибо тем,кто просто заглядывает на огонек, оставляя свой еле заметный след в графе "просмотров"!) Пока вы проявляете интерес , не важно к чему(стране, городу, отелю,событию своей жизни) или к кому бы то ни было, вы живете!!!
Елена,какой шикарный отзыв!!!И с юмором-просто ухохоталась!!!Да уж-с экстримом отдых ваш получился!!!Один дайвинг с акулами-это нечто!!!Я бы умерла на месте!!!Да и перелет чего стоит-тяжело...Но все-равно,очень интересно,познавательно,такие красивые пейзажи и храмовые комплексы!!Стоит увидеть все это хоть раз в жизни!!!Спасибо за удовольствие!!!
Великолепный отзыв - приключенческий роман!
И отзыв хорош, а уж фото - без слов... Супер!
Nia (Москва)
21.11.2015 22:35
С большим удовольствием прочла ваш отзыв, повспоминала. Опять потянуло на Цейлон. История с акулами потрясла. Мне вспомнилась своя, только с морскими змеями, на Семиланах, нас выпустили поплавать с катера, а та-ам! Чуть не утонула с перепугу, но Бог миловал - обошлось. Сейчас у меня пропадает отпуск, я его под ЮВА планировала, но не сложилось, а так мечталось! Ну, авось, еще сложится. И вам желаю продолжать в том же духе, а также иметь для этого возможности, удачи!
Ольга(Чебоксары), хоть раз в жизни увидеть стоит!!! Спасибо Вам, Наталье, Ольге(Тропиканке) и Nia за внимание к моему отзыву и фотографиям!!!!
Nia, удивили морскими змеями, а я планировала Симиланы, но в октябре на острова не возят,может и к лучшему!!!))Змей я очень боюсь , даже ужей!!! Благодарю за пожелания!!!!
Xsana (Москва)
22.11.2015 20:28
Елена, спасибо за интересный отзыв и замечательные фотографии! Шри-Ланка - не самый простой вариант для первого самостоятельного путешествия. Вы просто молодец - столько всего увидели!
Лара (Москва)
23.11.2015 09:53
Я тоже пока мечтаю, но, как Вы все хорошо рассказали, все по полочкам разложили, все понятно и интересно читать
Интересный отзыв получился, судя по фото и Вашему рассказу, то и путешествие то же получилось незабываемым, вряд ли там окажемся, но читаю про те края всегда с удовольствием ....
Оксана,Лара,Наталья и Александр,Евгений, спасибо!!!
[quote][b]Евгений[/b]

А как же мы, благодарные читатели???!!!!
[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Настоящий путеводитель, круто! Мне можно больше ничего не писать. Куча полезной инфы. Браво Лена![/quote]
Как это "больше нечего писать"?!!!!Ничего подобного!!!!!!! А как же Негомбо, Коломбо, храм зуба Будды,нац. парк с леопардом???!!!! Они и обидеться могут!!!) А как же мы, благодарные читатели???!!!! [/quote]

Лена, Вы видели куда больше моего, да и пишите отлично! Я люблю писать по горячим следам, пока эмоции свежи, а тут уже больше месяца прошло всё улеглось, и со временем некоторые проблемы, уж не обессудьте, если я самоустранюсь )) Вот съезжу второй раз, нахлынет волна и накатаю что-нить полезное))
Nia (Москва)
13.12.2015 11:36
Большое спасибо за комментарии к моим фотографиям. С огромгным удовольствием перечитала ваш отзыв по Шри Ланке, ностальгирую. Про слоненка- подпишусь, я дважды была в Яле с разницей в лет 10, а фотографии почти идентичнны.
Юлия (Обнинск)
16.12.2015 12:29
[quote][b]Юлия[/b]
Вы - изумительный рассказчик))) Поскольку мы тоже рассматривали Шри-Ланку как одно из мест отдыха - очень интересно было читать Про акул - особенно, это прямо мои ожившие страхи ))) [/quote]

Анна (Москва)
18.03.2016 21:16
Елена, а можете прислать в личку фото слонов и павлина с раскрывшимся хвостом - я бы хотела в фотоальбом.
ОООООчень интересно! Самостоятельно спланировать такое путешествие - БРАВО!!!