Игра в жмурки с Барселоной.
Сентябрь 2015
14.11.2015
Игра в жмурки с Барселоной.
Кто-нибудь помнит старую детскую игру в жмурки? Водящему завязывают глаза и раскручивают вокруг оси, чтобы он потерял ориентацию в пространстве. И этот закруженный бедолага должен на ощупь отыскать других игроков.
Мне вот и глаза завязывать не надо: взгляд с иной точки – и уже всё новое!
Так произошло и с Барселоной: новый взгляд на уже знакомый, казалось бы, город.

В Барселоне были в 2002 (на однодневной экскурсии из Ла Пинеды) и в 2014 году (несколько дней жили в отеле в районе Рамблы перед круизом по Западному Средиземноморью). Это было недавно, это было давно. И кто ж откажется провести еще несколько деньков после очередного круиза (на сей раз это был круиз MSC «Вокруг Европы» в знакомой всем на этом сайте компании )?! Конечно, мы голосуем восемью руками за то, чтобы погреться в лучах осеннего солнышка на барселонских пляжах после «суровых» северных морей! Ну и досмотреть то, что не досмотрено в прошлом году из достопримечательностей этого славного города.

Природа с нашими планами не посчиталась, а решила компенсировать барселонцам тяготы чересчур жаркого лета. Да-да, из пяти дней лишь два были «купальными», но это не испортило нам настроения, отдохнули мы отлично, набрались новых впечатлений, налюбовались милыми чертами Барселоны с иных ракурсов.

Итак, выбрали отель Four Points by Sheraton Barcelona Diagonal (везет нам в этом году с длинными названиями!), во-первых, потому, что он относительно недалеко от моря. Опыт проживания в городских отелях у нас есть. Мы знали, что не надо ждать ни бассейнов, ни ухоженных зеленых «территорий». И хоть значится отель, как 3*, но «Шератон» борозды не испортит. И отзывы положительно-сдержанные.

В общем, добавляю еще один исключительно положительный отзыв. Дополнительный плюс, конечно, стоит отдельных денег: мы оплатили на месте завтраки (72 евро на двоих) и красивый вид из номера (40 евро). И это правильно! Для нас. Хоть иногда побыть «небожителями» - это когда весь город, как ладони, у твоих ног. Видеть из окна, как ночью переливается бриллиантовой россыпью огней, утром и вечером подсвечивается розовыми лучами солнца, а облака – причудливые декорации для главных «открыточных» объектов. Фото на сайте все же отличаются (не в лучшую сторону) от реальных интерьеров, особенно кафе. Такое впечатление, что это визуализация, проект, а не его реальное воплощение. Впрочем, во все номера мы не заходили. ;) Поднимались только еще на этаж выше – в тренажерный зал, панорамное окно которого как раз над нашим узким окном. Жаль, что мы уже подустали, отвыкли от здорового ритма жизни, а то как здорово было бы по утрам с беговой дорожки глядеть на восхитительную панораму Барселоны!... Мы же накапливали калории на шведском столе в кафе на 1 этаже. У входа встречала девушка, отмечала номер комнаты, провожала за столик у окна. Очень хороший завтрак! Не было горы разнообразных продуктов, но они постоянно подкладывались, свежайшие, вкуснейшие, - сыры, колбасы, хамон, оливки, овощи, фрукты, омлет, кексики.. А какой там кофе!... Так приятно было смотреть, как мимо спешат на работу прохожие, проносятся современные «обтекаемые» трамваи… Конечно, мы бы нашли, где поесть в окрестностях, - полно кофеен-булочных, но вариант завтракать в отеле, имхо, предпочтительнее. Почти как дома.

Дома, т.е. в номере, все, что нужно, что заявлено: удобная широкая кровать, тумбочки, со свежими глянцевыми журналами, светло, плоский тв, wifi, холодильник, 2 бутылки воды каждый день бесплатно, шкаф с достаточным количеством полок и плечиков, в ванной, естественно, тоже все современно, чисто, хорошая сантехника, полный комплект ежедневно пополняемых ванных принадлежностей, включая расчески. (Халатов и тапочек не было, но это излишество.) В общем, совсем не к чему придраться. За исключением какого-то хитрого телефона, - были проблемы созваниваться с другим номером в отеле, где жили наши друзья. Приходилось чаще пользоваться лифтом, что вызывается картой-ключом от номера, для обмена новостями, и это был повод пропустить по стаканчику сангрии. ;)) Да по бутербродику с хамоном! (В Испании был и остается самый вкусный хлеб. На сей раз мне не понравился французский багет в Шербуре, или это мы витринный муляж зажевали?:))

- - -
Все наши пожелания озвучивались нашим личным «переводчиком» на ресепшен и решались положительно. Например, нам продлили проживание в наших номерах на несколько часов (самолет улетал вечером) после чек-аута, так что день отъезда был полноценным; вызвали для нас такси. (Правда, швейцар «недопонял», опередил события, и таксист включил счетчик еще до того, как мы рассчитались на ресепшен. )

Публика в отеле многонациональная, , не туристы, явно, судя по деловым костюмам. Мы контрастировали с ними своим пляжно-походным «прикидом». Тишина, и снаружи, и внутри. Единственные громкие (ОЧЕНЬ громкие) звуки по ночам – завывание сирены полицейской машины.

Вообще, я бы предпочла в любом городе любой страны жить именно в подобном спокойном месте, не в самом центре, где вечный гомон и толпы туристов, но и не в безликом «спальном» районе.

До ближайшего метро Glòries минут 10 идти, оно рядом с башней-«огурцом» Агбар. Трамвайная остановка вообще рядом с отелем, но мы ни разу не пользовались. Покупали карточку на 10 поездок, хватило на 4 дня.

До пляжа идти недолго (конечно, если не заныривать в каждый магазин по пути и не фотографировать каждую встреченную собачку и каждый балкон). Улица тоже Рамбла называется, только Рамбла Побленоу. «Побленоу» в переводе с каталанского значит «новый», хотя район не новый, но перспективный. Как и прочие «прибрежные» районы Барселоны, оживился в связи с Олимпиадой и популярен своими пляжами – нуддистской Марбельей и Богателем, что примыкают к парку, а не к строениям, как прочие, более центральные пляжи. ) Так вот, улочка ну очень симпатичная, этакая провинциальная Рамбла. Гуляют здесь большей частью местные жители, многодетные семейства с колясками и собаками, коих в Барселоне, кажется, больше, чем в любом другом городе. Так же, как и на главной Рамбле, по вечерам кафе не пустуют, оживляж. Но нет суеты, есть то испанское очарование, которое словами не передать.

Мы первый вечер в Барселоне провели в одном из таких кафе на Рамбле Побленоу, поужинав классически – паэльей с морепродуктами. Счет – около 100 евро. Комплимент от заведения: коварный официант предложил ассорти из местных очень крепких напитков (названия не запомнила именно по этой причине). «Ну, за удачное завершение нашего круиза! И за продолжение праздника, имя которому – БАРСЕЛОНА!...»
- - -
Это было вечером, а днем была долгожданная встреча с морем. Вот оно – новое открытие Барселоны! Представляете, раньше не связывала я этот город с морем. Кто и когда мне внушил, что Барселона не для пляжного отдыха?! … Километры просторных, прекрасных, оборудованных песчаных пляжей! Море чистое, теплое, никаких камней и других бяк. Хочешь просто гулять, дышать бризом и любоваться морем? – бесконечный променад с бесчисленными кафе. Да, мы были «не в сезон», и пляжи были почти пустыми, так в этом еще больше прелести!... К сожалению, искупаться в море получилось лишь в первый и последний день, но было абсолютно не холодно! Море, правда, волновалось, проявило свой крутой нрав, да еще и дань взяло – сорвало с моей руки любимый браслет, матовый, цвета морской волны. Так и не нашли. Видно, тоже понравился. ;) Но я не в обиде. Самое яркое впечатление о Барселоне – это МОРЕ! Штормящее. Серебряное. Бирюзовое. С парусниками на горизонте.
- - -
Дважды мы проделали этот путь по краешку Барселоны – вдоль моря, вдоль пляжей, в направлении Олимпийского порта, в сторону небоскребов-близнецов Mapfre и Arts (а между ними, как ориентир, гигантская рыба-кит). По променаду бегут-бегут-бегут (некоторые босиком под дождем!) молодые и красивые жители города. Да! Барселона – город молодых, это бросается в глаза. И как-то заразительно это. Не хочется ворчать на погоду, хочется радоваться даже соленому ветру-хулигану, вырывающему из рук камеру, восхищаться красотой всего, что видишь по пути, даже нагромождения гигантских стальных ящиков в Барселонете.. (Каких только странных памятников н насмотрелись!)А море, действительно, прекрасно в любую погоду, может быть, в шторм особенно прекрасно.)

В Олимпийском порту МНОЖЕСТВО ресторанов, впрочем, условно так назову, т.к. со стороны , сверху, от набережной, выглядят эти едальные заведения, в основном, как палатки под белыми тентами. Мы совершенно случайно выбрали «La Fonda del Port Olimpic», и не прогадали. Как оказалось, очень популярный и вкусный ресторан морепродуктов. Вида на открытое море (и даже на марину, плотно утыканную яхтами) там нет, посетителей очень много, и довольно шумно, но все нам понравилось, и цены, и обслуживание, и wifi.

В общем, абсолютное открытие для меня Барселоны – это ШИКАРНЫЕ широченные золотые пляжи! Возможно, жарким летом, когда, говорят, народу, как на сочинских пляжах в 70-годы, но в бархатный сезон СПЕЦИАЛЬНО вернулась БЫ в Барселону, именно в Барселону, а не ее пригороды. На Коста Дорадо, например, народа ничуть не меньше, а море – такое же, с той же золотой взвесью (ныряя, видишь золотые искорки). Да, да, я все знаю, как и вы, что песок весь был привезен из Марокко, что вся эта великолепная зона отдыха – «наследство» от Олимпиады, что НАСТОЯЩАЯ Барселона – это Готический квартал и Гауди, Тибидабо и Монжуик.. и т.д. и т.п. Одно другого не исключает, а дополняет, и здорово, что этот город – такая переполненная чаша, которую никогда не испить до дна.
- - -
Когда в глазах посинело от волн, море ослабило объятия, и мы, наконец, удалились вглубь суши, спустились в метро, доехали до Саграды Фамилии, чтоб от нее вернуться пешком в отель. Отметиться. Ничего не изменилось. Храм не достроен. ;) Вековой долгострой. Символ стабильности. Как и Пизанская башня. Не стоило нам так формально подходить к этому знаковому месту Барселоны. (Купили всему семейству одинаковые сувенирные футболки – разных размеров – со стилизованным мозаичным изображением Саграды, и ладно!) В следующий раз исправимся – обязательно зайдем внутрь, чтоб вновь насладиться этим необыкновенным СВЕЧЕНИЕМ, гениальностью замысла архитектора Гауди. Констатирую: несмотря на затяжной дождь, очередь опоясывала храм. Покупайте билеты заранее в интернете, чтоб сэкономить драгоценное время! ..

Это я в теории такая мудрая, а на практике мы снова не купили билеты в парк Гуэль, куда рванули с утра пораньше перед вылетом из Барселоны. Да, вход в парк бесплатный; платно и ПО ВРЕМЕНИ (не тогда, когда захочешь!) можно войти на территорию, где «пряничные» домики, скамейка-«позвоночник», саламандра и т.д. В общем, мы опять «пролетели», походили лишь по парковой зоне. Создалось впечатление, что за год она стала более запущенной, опунции, например, покрыты какой-то плесенью. ;) Прибавилось предприимчивых афрокаталонцев, которые раскладывают прям под ногами у туристов сувениры китайского производства, трясут шарфиками, веерами и бутылками с водой (Кстати, самые дешевые магнитики и пр. дребедень именно у них, торгуйтесь, они легко уступают.)

А так как погода была к нам благосклонна, то мы очень скоро отправились в отель, чтоб успеть на прощальное свидание с теплым морем. Взяли циновки, полотенца, накупались, напрыгались в волнах… В кафе взяли «с собой» что-то вроде шаурмы, и это была наша последняя еда, поскольку в самолетах лоукостера «Вуэлинг» не кормят даже сэндвичами, и даже воды не дают. Кресла тесные. Дешево (относительно), да гнило. Не полетим больше. (Я даже их рассылки отметила как «спам».) Аэропорт Барселоны нравится.
Кто рассчитывает на «Дьюти фри», имейте в виду, что магазины находятся вниз по эскалатору ДО паспортного контроля (есть объявление). После прохождения досмотра тоже есть магазины, но гораздо меньше выбор.

Еще были нами посещены новые места в Барселоне. Например, парк Цитадели. В тот день мы много километров мешком отмахали, всласть побродив по Готическому кварталу, заходили и в сувенирные лавки, и в арт-салоны (как ни в какой другой город, по моему скромному мнению, Барселона креативна, почти любой магазин – настоящий художественный салон, витрины со вкусом оформлены); и в Базилику Ла-Мерсе..

А парк Цитадели оказался «по пути». Знали о нем, что Гауди приложил руку;) Правда, до конца так и не прояснили, к чему именно. ;) Вроде бы, одни из ворот в парк – его проект. Но грандиозный фонтан «Каскад» - точно! (Чем-то напоминает Фонтан-дворец Лоншан в Марселе). Увидели и запечатлели на фото и фонтан с его барочным буйством (хотя очень мешали соперники-фотолюбители), и пруд с лилиями и скульптурой «Отчаянье», и Парламент, и Замок трех драконов.. Есть там и зоопарк (не про нас в этот раз) – с той стороны и зашли, поняли по запаху. ;)) (Кстати, в Барселоне, увы, есть, есть канализационные проблемы, как во многих старых городах; - во многих районах попахивает осликами.) Парк большой, и совсем не перенаселенный. Скажем, народа в разы меньше, чем в любом московском парке. Может быть, погода повлияла. Но парк точно заслуживает посещения! К нашему «Шератону» опять-таки вернулись пешком, ориентируясь по картам в планшетах и путеводителе «Афиши». (Зачетный, второй раз им пользуюсь, не врет.)

Миновали несколько станций метро ( В Барселоне станции, входы оформлены так скромно-незаметно, нет и повышенного скопления входящих-выходящих пассажиров, запросто можно пройти мимо и не заметить), но стойко дотопали, с заходом в «Меркадону»(наш любимый магазин в Испании, пардон, Каталонии. ;)

Ну и самое яркое барселонское впечатление – это посещение монастыря Монсеррат. Это было главным пунктом нашего туристического плана (как и Жирона, но туда ПОКА не попали). Ждали у моря погоды, хотя бы не пасмурной, откладывали со дня на день, и не прогадали. Временами пробивалось солнце, и мы смогли во всей красе увидеть знаменитую гору. Все наши теоретические знания, полученные из интернета, - как, откуда, чем добраться, - пригодились и подтвердились на практике. Ну, а красота обмануть и разочаровать не может.

Я не стану благоговейно рассуждать о благости, которая снисходит, когда слушаешь хор мальчиков в базилике. Меня, честно говоря, тяготила напирающая толпа, в основном, столь же праздных туристов (не паломников и истинно верующих), к «Чернушке» мы не пытались близко подойти… Наверное, в другие часы было бы посвободнее. Но все остальное чрезвычайно интересно, необычно, - и подниматься по канатной дороге, и шагать по горным тропам.. все выше, и выше, открывая все новые и новые «открыточные» пейзажи. Не с чем даже сравнить! Это не Тэйде, не Этна, не гора Моисея. Это Монсеррат! Это надо видеть!

Единственное, что может не понравиться, - это возвращение в Барселону. Скорее всего, вам придется всю дорогу (примерно час) стоять, т.к. поезд проходящий (из Манресы), и свободных мест не будет. (А у испанцев и китайских туристов не принято уступать ни женщинам, ни детям.) После такой насыщенной прогулки по горам – еще то испытание! Молодежь просто сидит на полу в проходе.

Да, начальная точка этого путешествия – м. Placa Espanya. С этой станции ходит поезд до Монсеррат. Вам нужно направление Manresa, R5 (смотрите указатели внимательно), ну а там покупаете комби-билет(туда и обратно), стоимость не помню, да и все меняется часто)) до Montserrat Aeri, по этому же билету пересаживаетесь на канатную дорогу. Или: покупаете билет до Monistrol de Montserrat и там пересаживаетесь на зубчатую железную дорогу. Цена одинаковая, но определиться нужно сразу при приобретении билета, по пути передумать не получится. ;) Желательно занять места в «электричке» заранее. и не опаздывать. :) Как это сделали мы. Пришлось целый час гулять до следующего поезда. Правда, погуляли мы с пользой: еще бы! В районе площади Испании есть что посмотреть! И нам был бонус: при нас заработали фонтаны!!

На этом заканчиваю сей сумбурный отзыв. По сути, каждый турист – это ребенок, играющий в жмурки. Какая это увлекательная игра – находить новое и открывать знакомое в незнакомом, и наоборот. Надеюсь, вас не запутала, а что-то и подсказала. Хочу ли снова в Барселону (и не только в Барселону)? .. ОЧЕНЬ. Если позволят.

О стране «Испания»
О курорте «Барселона (город)»
Об отеле «Four Points by Sheraton Barcelona Diagonal (ex.Amrey Diagonal) 3*»
Об аэропорте «Барселона»
Римма (Вязьма)
13.11.2015 22:28
Какое романтичное завершение отдыха. А за браслетом вернётесь в Барселону ещё разочек!!!
14.11.2015 02:34
Супер!
Замечательная встреча с Барселоной! По хорошему завидую, так давно не видела эти улочки...

Здорово, что купались! Сочувствую потере....
Лада (Пермь)
14.11.2015 12:35
Прекрасное продолжение круиза! ВеликолепнаяВеликолепная Барселона в любую погоду!
Наташа, не иначе Средиземное море не хочет Вас отпускать - вот и браслет "утянуло" в надежде, что будете возвращаться на его поиски. Причем в самые разные города, не только в Барсу - поди знай, куда именно морские волны его вынесут?!
Наталья, с Барселоной Вас! Она прекрасна всегда и при любой погоде! Поздравляю с прекрасным отдыхом! Спасибо Вам за воспоминания о любимом городе!
Я уже давно для себя решила,что пляжный отдых в Барселоне возможен и очень даже хорош.Только бы погодка не подвела,а не так,как в прошлом году.
Спасибо за приятные воспоминания о замечательном городе, Наталья!
Наташа, как же приятно осознавать, что возвращаясь в знакомый город, сердцем знаешь, что он готовит для тебя сюрприз, откроет новую, неизведанную страничку!!!!!!!!
Конечно, жаль, что нашего пляжного отдыха не случилось, зато мы дошли до парка Цитадель, всласть нагулялись по Готическому кварталу и увидели незабываемую гору Монсеррат
Хочу ли я ещё в Барселону? Конечно, ДА !!!
Sonya (Одесса)
15.11.2015 00:34
И я, и я оч. хочу в Барсу! Ведь я ещё не была на г. Монсеррат! Да и вообще, много где не была! Разве можно за 5 дней всё рассмотреть? Да и давно это было, в 2002! А браслет - это такая мелочь! И вообще, это дань Посейдону.
Всем спасибо !!! :) За оценки и комментарии. А моей дорогой попутчице, имениннице Елене (ELENA) (Москва) - ОСОБЕННОЕ спасибо! Леночка, с Днем рождения! Ты "лучшая девушка Москвы и Московской области"!(цитата из моего любимого фильма.)
Наташа, спасибо за отзыв о этой сеньоре- Барселоне. Уверена, что ваша дружная компания еще не раз вернется вновь в Барсу и расширит географию Каталонии.
Ну а морю, гранд мерси хотя бы за 2 теплых денька...
Наташа, с удовольствие прочитала твой эмоциональный рассказ !
Барса была моим первым испанским городом. Было еще второе его посещение. Наверное, когда- нибудь будет и третье, хтя сколько в Испании еще неизведанного , которое хочется изведать

А за браслетом вернешься в следующем году , ведь если где- то теряешь, то где- то находишь.
Пусть русалочки тоже пофарсят
Нелли (Москва)
15.11.2015 17:30
Х-о-р-о-ш-о !!!
Наташа, Вы так славно всё описали - и отель, и поездки, и впечатления от Барселоны !
16.11.2015 13:12
Наташа, с удовольствием прогулялась с вашей компанией по Барселоне!!!!!! Эх, помнится, тех трех дней, что мы там были, нам катастрофически не хватило на знакомство! Зато нам тогда повезло, хоть и были в сентябре, но стояла жара, вода была теплая. Так что пляжной Барселоной воспользовались на все сто! Тем более что жили на первой линии в отеле Артс Барселона. Еще Барселона запомнилась "халявным" пентхаузом в отеле) Да, бронировала я простой стандарт си-вью, а вот такой вот апгрейд нам дали) Двухэтажный пентхауз с кучей комнат!!! Мы офигели! Но наслаждались! Запомнилась Барса и чудеснейшим шопингом и рынками. Конечно же, хамоном и сангрией...А вот на Монсеррат не побывали, и работающих поющих фонтанов не видали...Так что есть за чем возвращаться!
16.11.2015 15:26
Спасибо за Вашу Барселону! У всех она разная! Но , всегда ПРЕКРАСНА!! Люблю этот город!
А, море любит забирать женские украшения.Я теперь, чтобы не искушать его Величество , МОРЕ,все украшения снимаю перед свиданием с ним! Были и в моей жизни драгоценные потери в море...
Спасибо за продолжение рассказа, Наташа!
Читаешь и будто перебираешь горсть ярких морских камушков - впечатлений...
Новых Вам встреч с полюбившимся городом!
Marina (Шадринск)
16.11.2015 17:28
Интересный отзыв! Как всегда, с Удовольствием прочитала)))
"По сути, каждый турист – это ребенок, играющий в жмурки. Какая это увлекательная игра – находить новое и открывать знакомое в незнакомом, и наоборот."
Ольга (Москва)
16.11.2015 21:48
Наташа, зато когда будете в следующий раз купаться в тёплом море в Барсе, можете снисходительно поглядывать на окружающих - вы то его не таким ласковым не понаслышке знавали
С удачным путешествием! Очередным
Наталья, с удовольствием прогулялась вместе с Вами по прекрасной Барселоне!
Наталья!!! Молодцы!!! Спасибо за отзыв и фото!!! А впечатления от дождливых фото порой даже больше чем от солнечных!!! Удачи, здоровья!!! Новых путешествий!!!
Наталья,спасибо за вашу прекрасную Барселону!С удовольствием еще раз прогулялась по ней вместе с вами и Еленой(Elena)!Барселона всегда прекрасна-и в солнечную погоду,и в дождь(теплый)..И искупались ,и назагорались, и Монтсеррат посетили,и парк Гуэль(правда,мы его за 6 евро посетили..)..Так что все сложилось у вас удачно!Отличное завершение вашего круиза по северным морям!!!
Наташа, спасибо! ЗдОрово написано, вовсе не сумбурно! И, конечно, позволят, не знаю кто, правда, но дай вам Бог еще не раз сыграть в "туристичекие" жмурки!!!
23.11.2015 21:30
Эх, хорошо! Спасибо,Наташенька! " Если позволят" -это да.Но будем надеяться!