Неожиданная встреча с Хельсинки
Июнь 2015
22.06.2016
Неожиданная встреча с Хельсинки
Удивительно, но отчего-то Хельсинки для отдельного детального изучения в моих планах никогда не значился. Но… никогда не говори никогда, а вдруг?.. Так и произошло. Неведомый легкий ветер странствий занес меня прошедшим летом в финскую столицу.
Все началось с планирования очередного большого летнего путешествия. Щедрые итальянцы, открыв 2-х годовой шенген (который до того был удачно «распакован»), дали простор для фантазии и поиска того самого райского уголка, который бы пригрел нас почти на месяц в своих ласковых объятиях. Мелочиться не стали, и уголок был определен весьма нескромных размеров, а именно Пиренейский полуостров Испании с маршрутом Мадрид – Андалусия – Коста-Бланка.
С самым сложным определились. Дело за малым: забронировать перелет и проживание. Вот тут-то и сработало то самое выражение «никогда не говори никогда». Запрос авиабилетов дал громадное число результатов, и тут пришлось «поломать» голову. Цены в Мадрид далеко не самые низкие (даже не прямые рейсы), а вот время отправления-прилета на большинство из них как-то не радовало. В итоге самым приемлемым и по цене и по удобству для нас оказался рейс со стыковкой в Хельсинки. Честно признаться, это мой внутренний голос подсказал, что надо-таки воспользоваться случаем, иначе, когда еще придется побывать в славном городе на Балтике? Нисколько теперь не жалею, что послушала свою интуицию…
И вот, чемоданы уложены, документы не раз проверены, заряд настроения 100% - в путь! Прогноз погоды в Испании радовал, поэтому, что там готовит небесная канцелярия Хельсинки я как-то проигнорировала, но один разик взглянула все же и увидела переменную облачность. Так лето ведь, подумалось, пусть и пасмурно, главное, не дождь…
Летим… в предвкушении. Компания Финэйр (Finnair.com) порадовала – все по расписанию, культурно, вежливо, обходительно. Чай, кофе, прохладительные напитки, пожалуйста, перекус из фаст-фуда – за деньги. Предпочли подремать, ночь перед вылетом выдалась бессонной. Приятную дрему прервал шум дождя за бортом, поглядела, а там – «не видно ни зги», густые серые облака, дождь хлещет… М-да… Идем на снижение, приземление и радостное объявление: «Приветствуем Вас в Хельсинки, температура воздуха +12». Самое то для знакомства с городом! У природы нет плохой погоды? Впереди 8 часов на штурм города.
Утеплились, как смогли, поехали.
Пару слов хотелось бы сказать о работе финской погранслужбы. Молодцы, враг точно не пройдет! Минут 7-10 пришлось стоять у стойки паспортного контроля, пока дотошный офицер скрупулезно проверял все наши документы. Особо его интересовали обратные билеты и брони апартаментов (коих у нас было четыре), сверял он буквально каждую дату, чтобы ни-ни никакого расхождения с количеством заявленных ночей не возникло.
Из аэропорта Хельсинки-Вантаа самый верный и быстрый способ добраться до центра города, помимо такси, – автобус № 615, останавливается он практически у входа в аэропорт и довозит до центрального ж/д вокзала. Стоимость 5 евро (дети до 16 лет 2,5 евро), билет можно купить как в автомате на остановке, так и у водителя – стоимость одна и та же. Кстати, в июле состоялось долгожданное открытие поезда, который также связывает ж/д вокзал и аэропорт прямым сообщением.
Итак, Хельсинки. Уже из окна автобуса невозможно не заметить то, что город невероятно зеленый, он буквально утопает в зелени парков, скверов и аллей. Ближе к центру типичные малопримечательные жилые «коробки» сменяются вполне симпатичными, даже роскошными зданиями. Так, например, очень приятная площадь у центрального вокзала, да и сам вокзал - необычное здание с высокой башней. Фасад главного входа украшают статуи неведомых великанов. На площади также находится Финский национальный театр, казино, отель Рэдиссон и еще парочка пафосных зданий.
В поисках карты города зашли внутрь вокзала. Ничего примечательного: вокзал – как вокзал. В газетных киосках карты есть, но какие-то уж слишком громоздкие, неудобные. Лучше пройти прямо от вокзала и оказаться на большой пешеходной улице. Здесь расположен туристический офис, где можно взять прекрасную подробную карту Хельсинки и проконсультироваться, как правильно пройти к нужному объекту. Кстати, совсем недалеко от этого места обнаружила этакий привет из Италии: прямо на веревке было развешено разноцветное белье – сушилось, наверное, под мелким моросящим дождичком (фото прилагаю)!
Конечно же, главная цель нашего визита была ознакомление с главными объектами финской столицы, и мы направились к Сенатской площади, где расположен известный и самый узнаваемый собор Хельсинки – белоснежный Кафедральный собор Святого Николая. Идти пришлось недолго, от вокзала минут 10 неспешным шагом. По дороге рассматривали основательные, казавшиеся чуть мрачными, видимо, от дождя дома. Отметила про себя отдаленное сходство с Питером, местами с Будапештом. Но в целом, все же, Хельсинки имеет свое особенное «лицо», и это здорово!
Несмотря на то, что многие попрекают Хельсинки тем, что смотреть там абсолютно нечего, город хорош! На улицах (во всяком случае, в центре) идеальная чистота, витрины многочисленных магазинов так и зазывают совершить покупки, а ресторанчики завлекают гурманов отведать истинно финскую кухню. Кстати, вход во многие из них украшают стильные, замысловато оформленные яркие клумбы из живых (!!! и это на севере) цветов.
А вот и он, Собор Святого Николая! В реальности показался даже больше, чем представляла его по фото. Действительно грандиозный, величественный. Конечно, прошлись по Сенатской площади, отметились у памятника русскому императору Александру II. Японско-китайские туристы разве что не в обнимку с ним фотографируются – очень, видимо, он у них популярен! А я полюбовалась еще и фонарями, которые окружают памятник – истинно императорские!
Что же, собор, конечно, впечатлил, но пора было идти дальше, тем более дождь почти прекратился, и солнце стало пробиваться сквозь хмурое небо. Двинулись в сторону Рыночной площади, спустившись по миленькой улочке, где располагается Городской музей Хельсинки. Здание выделяется симпатичным балкончиком, украшенным геранью и полосатым флагом.
Рыночная площадь – Кауппатори, как и ожидалось, является самой оживленной. Находится она прямо на берегу моря. Отсюда можно совершить морскую прогулку на ближайшие острова, пройтись по рынку, где рыбаки продают свой улов, купить свежайших овощей и ягод (ох, не знаю, откуда была та малина, но выглядела она просто сказочно). Здесь же расположены сувенирные палатки, где продают изделия из оленьей шерсти, шкуры и рогов. Чего там только нет – глаза разбегаются: уютные пончо, свитера, жилеты, варежки, комплекты из шарфов и шапочек с финской символикой!
Но самое главное, чем очаровывает Кауппатори, так это атмосферой морского северного города. Да и как не прочувствовать финский колорит, когда час и минуту слышны гудки отплывающих корабликов, камни мостовой сияют от морских брызг, в воздухе витает запах свежей рыбы, а гул толпы то и дело заглушают громкие крики чаек! От всего этого аппетит разыгрался не на шутку, тем более время как раз приближалось к обеду. Искать заведение, где бы можно было перекусить, долго не пришлось. Решили расположиться прямо здесь на площади в одном из кафе, в так называемом стиле «Городская еда». Представляют они собой палатки, закрытые от дождя и чаек, внутри столики и лавки – атмосфера проще не придумаешь, чистенько (в путеводителях особо отмечают, что санитарный контроль в этих кафе на высоком уровне, так что можно не переживать за свое здоровье). Меню привлекательное: сливочный суп из лосося, жареная рыба с различными гарнирами, есть даже ризотто с морепродуктами, тефтели из оленины с овощами. Цены от 8 до 15 евро. Я остановила свой выбор на супчике – порция оказалась очень большая, а сам суп нежным и вкусным – смело рекомендую!!! Мужская часть нашей компании выбрала ризотто с лососем – рыбы в этом блюде было больше, чем риса – самое то, для мужчин! Все остались довольны.
После сытного обеда продолжили приятную прогулку по Хельсинки. На набережной, конечно, не ускользнет от внимания колесо обозрения – 40-метровая громадина, которая возвышается над общей картиной, тут же у причала красуется 2-х мачтовое судно. Прямо напротив моря располагаются административные здания Хельсинки – президентский дворец и ратуша. Чуть поодаль на скале возвышается Успенский православный собор. Ох, как же светились золотые купола в лучах заходящего северного солнца – картина, достойная кисти художника!
А еще приятно было прогуляться по центральному парку Хельсинки Эспланади (Эспланада), посмеяться над дурёхами-чайками, которые гордо восседали на каждом памятнике, да и просто подышать свежим морским воздухом перед скорым перелетом.
До свидания, Хельсинки! Гостеприимный северный, но очень теплый и радушный город, город, который раскрылся и расположил к себе как хороший добрый друг!
Об аэропорте «Хельсинки»
Нелли (Москва)
07.11.2015 21:22
Римма (Вязьма)
07.11.2015 21:25
Если есть возможность то надо её использовать. Отличная прогулка!
07.11.2015 21:32
[quote][b]Нелли[/b]
Вот как бывает. С отличной незапланированной Вас поездкой в Хельсинки. А то, что для одного "смотреть нечего", для другого "город хорош!..." Все мы разные. И нечему тут удивляться. Спасибо, Наташа, за отзыв ! Почти лирический. [/quote]
Нелли, благодарю! Старалась обойтись без лирики, но, видимо, не удалось - Хельсинки неожиданно понравился!
07.11.2015 21:33
[quote][b]Римма[/b]
Если есть возможность то надо её использовать. Отличная прогулка! [/quote]
Спасибо, Римма! Вот и я согласна с этой прописной истиной.
07.11.2015 21:51
07.11.2015 21:58
[quote][b]Андрэ[/b]
Интересная увлекательная прогулка, а за одно ещё и свою "шкатулку путешествий" пополнили Финляндией! Класс! [/quote]
Спасибо, Андрэ! Да, отметились в столице Финляндии, познакомились и подружились!
Наташа, а вас с новым знакомством и дружбой
07.11.2015 23:10
Татьяна (ДТВ)
07.11.2015 23:18
08.11.2015 10:52
08.11.2015 11:30
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Елена, спасибо! Да,
новое знакомство оказалось очень приятным, и я даже не прочь повторить встречу при удобном случае - Хельсинки очень комфортный город!
08.11.2015 11:34
[quote][b]ирина[/b]
Наталья, рада за Вас! Вам понравился Хельсинки, и неудивительно, город просто прекрасный! Вот так бывает: и не планируешь, и не мечтаешь, а случится - и такая радость вдруг! У нас тоже в этом году была неожиданная Болгария (это вместо Туниса), а мы не только в ней шикарно отдохнули, но и в Стамбул умудрились аж на 3 дня скататься.[/quote]
Ирина, благодарю! Вот это у Вас внезапные изменения планов приключились - интересно! И ведь правда получается: "все, что ни делается, к лучшему"!
08.11.2015 11:36
[quote][b]Александр[/b]
Эххх...тоже скататься,что ли?...Я ведь наполовину финно-угр. А на вторую половину - смолянин) Короче,классический ватник!:-).....Очень здорово! Отличная зарисовка,спасибо Наталья!!![/quote]
Александр, спасибо! А почему бы Вам и не скататься? Хельсинки - гостеприимный город!
08.11.2015 11:44
Наташенька! Вот, как замечательно Вы использовали "стыковочное время". И это правильно!!! Молодцы, и посмотрели, и погуляли!!! Мне нравится в Хельсинки... Кстати, в свой последний визит в Хельсинки, на новый год-2007 жила именно в отеле "Рэдиссон", что неподалёку от вокзала. Люблю церковь в скале, люблю памятник Сибелиусу, и даже большие финские магазины люблю! Ещё раз, МОЛОДЦЫ!!! [/quote]
Эллен, благодарю! Не удивлена, что и в Хельсинки Вы тоже бывали и изучили этот город досконально! А большие финские магазины и мы смогли оценить по достоинству на обратном пути - совершили отличный шопинг в "Стокманн"!
08.11.2015 11:48
[quote][b]Татьяна (ДТВ)[/b]
Дождь, гроза и слякоть не помеха истинному путешественнику, а неожиданность придает больше интереса!!! Наталья, за отзыв спасибо, был прочитан легко - на одном дыхании. За такой интересный, полезный отзыв я бы не пожалела ГОЛДИК!!!! [/quote]
Татьяна, большое спасибо за высокую оценку моего скромного отзыва! Вот верно, дождь - это не помеха для изучения города, тем более, он вскорости смилостивился и перестал надоедать!
08.11.2015 11:50
[quote][b]irinus[/b]
Хороший рассказ! Очень хорошо, что лирический!!!! Люблю такие! А сухие факты можно легко и в интернете найти!!!Спасибо! [/quote]
Спасибо, Ирина! Очень рада, что Вам мой отзыв пришелся по душе!
08.11.2015 11:54
[quote][b]Наталия[/b]
Приятный отзыв!! Спасибо!!!! В свое время посетили Хельсинки тоже транзитом (направлялись в Норвегию на фьорды), вот есть какое-то особое очарование в северных городах, в суровой красоте природы!!! [/quote]
Наталия, благодарю! Да, и я прониклась этим особым очарованием северной могучей природы! А Норвегия - это моя давняя мечта...
Наташа, поздравляю с открытием Хельсинки! Очень хорошо и подробно все описала!
В Хельсинки есть свое очарование в любое время года.
Мое первое знакомство с этим городок состоялось еще в начале 90-х. А на сегодняшний день визитов туда насчитается, наверно, под сотню. И хоть я именно из тех, кто считает, что смотреть там особо нечего( по сравнению с другими городами) , но мне там комфортно и классно! Обожаю хельсинкский рестораны и клубы !
Насчет чистоты...хехехе ...вам повезло, вы не видели центр Хельсинки утром с субботу и воскресенье. После финских разгулов. Хорошо, что вся эта помойка быстро убирается, в этом они молодцы !
Через две недели снова буду в родном Хельсинки, уже в предвкушении ...

Sonya (Одесса)
08.11.2015 13:03
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Sonya[/b]
"Но увы, зимой, там могут выжить только северяне! "[/quote]

Хи-хи, Соня, вообще то там прекрасно выживают даже жители Африки !

Кстати, по поводу финских цыган - их фото у Наташи в галерее.
Им за ношение таких костюмов финское государство платит деньги - сохранение колорита нацменьшинств. А они в эти юбки пишивают пакеты и в магазинах в эти пакеты кладут товар, естессно, его не оплачивая. Видела картину, когда такие Сэры "пикали" на выходе и их задерживали.
08.11.2015 14:28
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
И еще интересный факт, не из интернета, мне об этом сказал друг, один из высших полицейских чинов Финляндии. В магазинах Финляндии больше всего случаев воровства товара приходится не на цыган, не на эмигрантов из Африки или Албании, а именно на финнов, на местных жителей, родившихся и выросших в Финке.[/quote]

Оль, кризис наверное сказывается... А за отзыв -
08.11.2015 16:44
Здорово!
Наташа, абсолютно согласна с Вами.
И у Вас Хельсинки получился таким ярким по впечатлениям, что и дождь не помеха!
Sonya (Одесса)
08.11.2015 18:59
[quote][b]Sonya[/b]"Но увы, зимой, там могут выжить только северяне! "[/quote]
Хи-хи, Соня, вообще то там прекрасно выживают даже жители Африки !Я тоже люблю южные города. Ельсинк им проигрывает по всем параметрам. И в первую очередь по красоте Но Хельсинки надо понять. А для этого пожить там, пообщаться с местными, окунуться в атмосферу ночной и дневной жизни. Побывать в гостях в финских домах. Тогда он откроется совсем по другому. А уж рождественский зимний Хельсинки - просто праздник души и живота [/quote]

[quote][b]Sonya[/b]"Но увы, зимой, там могут выжить только северяне! "[/quote]
Конечно, город - это не только стены, дома и улицы, это ещё и люди! И если есть близкие, родные человечки, с которыми отдыхаешь душой, то и на Крайнем Севере будет тепло и уютно! [/quote]

08.11.2015 20:30
Соня, Димыч, Инна, от души благодарю Вас за внимание - очень и очень приятно!!!!!
08.11.2015 20:39
08.11.2015 20:43
[quote][b]Ирина[/b]
".....Несмотря на то, что многие попрекают Хельсинки тем, что смотреть там абсолютно нечего, город хорош!...."Наташа, абсолютно согласна с Вами. Я была там 2 раза и каждый раз с великолепными гидами. Обе экскурсии длились по 5 часов, практически не совпадая по маршрутам, осмотрели все уголки-улочки-подворотни, не прошли мимо пивоварен бывшего ярославского крестьянина Синебрюхова, поторговались на блошином рынке, знатно пошопились.И у Вас Хельсинки получился таким ярким по впечатлениям, что и дождь не помеха! [/quote]
Ирина, спасибо! Дождик уж точно не помешал, списали это на погодные капризы северных широт. Рада, что разделяете мое мнение о Хельсинки!
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Олечка (Тропиканка), честно, твоих комментариев ожидала с особым трепетом - знаю, что Хельсинки для тебя практически родной город и изучила ты его, как свои пять пальцев! Поэтому спасибо за ценные уточнения, комментарии, неожиданные факты из жизни финнов. Нам повезло, мы увидели город чистым, уютным и комфортным для туристов! Передавай ему от нас привет при скорой встрече! [/quote]

Наташенька, обязательно передам !
Желаю тебе еще не раз вернуться вХельсинки. Он и правда, не смотря на свою некурортность и северность, притягивает и очаровывает.
Спасибо за фоточки. Приятно смотреть на знакомые до боли хельсинские места
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Уже практически стало традицией проводить стыковки с пользой дела и знакомиться с новыми странами-городами. Вот и я никогда не рассматривала Хельсинки (да и Финляндию в целом) для поездок, люблю более южные направления. Тем не менее, не откажусь от краткого знакомства :) Краем глаза вижу яркую фотогалерею, по которой и не скажешь, что погода не радовала, побежала рассматривать.Наташа, а вас с новым знакомством и дружбой [/quote]
Подписываюсь под каждым словом! Мне удалось познакомиться с Хельсинки во время круиза по Скандинавии. В декабре был дикий холод и меня хватило лишь на 2-хчасовую прогулку, хотя стоянка была целый день. Ничего примечательного увидеть мне не удалось и я вернулась греться на тёплый кораблик! Но это опять же, в сравнении! Я люблю южные города, в которых на каждом шагу изюминки. Да и климат мне нравится совершенно другой. А вот еда да, вкусная. Я как-то пробовала мясо оленя - это такая вкуснятина! Ням-ням! Да и рыбу я люблю, особенно осетровую, лососей там всяких! Если бы в Хельсинки было тепло, я бы наверняка получила большее удовольствие от знакомства с городом. Но увы, зимой, там могут выжить только северяне! [/quote]

Соня, я хоть и не южанка, но ужасно не люблю холод. И только поэтому северные города меня не привлекают. А вот у Натальи северный город получился на удивление приятным. Наташа, спасибо за отзыв
Наташа, какой же теплый рассказ о северном Хельсинки!
И ведь почувствовал город Ваше желание с ним подружиться: улыбнулся Вам!
И дождь закончился, и столько всего интересного за несколько часов отыскалось!
10.11.2015 00:08
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Я в Хельсинки попала в дождливый январь этого года.И,несмотря на ливень,мне город очень понравился.Приятная там какая_то атмосфера..Для меня это было неожиданностью.Вот так бывает.Смотреть особо нечего,а нравится[/quote]
Ольга, вот-вот, именно атмосферой и прониклась - в Хельсинки она особая! Спасибо!
10.11.2015 00:13
[quote][b]Марина[/b]
северный город получился на удивление приятным. Наташа, спасибо за отзыв [/quote]
Марина, и Вам спасибо!
10.11.2015 00:24
[quote][b]Елена April[/b]
Наташа, какой же теплый рассказ о северном Хельсинки!И ведь почувствовал город Ваше желание с ним подружиться: улыбнулся Вам!И дождь закончился, и столько всего интересного за несколько часов отыскалось! Который раз убеждаюсь, что стыковки могут быть очень даже приятными и полезными)))[/quote]
Леночка, а ведь и правда так и было: и улыбнулся, и расположил к себе, буквально с первых дождливых минут! Ну а длительные стыковки, если они, конечно, удобны по времени, могут подарить много новых незабываемых впечатлений! Ну не сидеть же, в самом деле, 8 часов в здании аэропорта?
10.11.2015 00:27
[quote][b]Татьяна[/b]
Наталья, спасибо! Прогуляли нас по финской столице, и в дождь и в солнце!!! Молодцы, с пользой провели стыковку!!! [/quote]
Татьяна, приятно, что составили мне компанию в этой прогулке, спасибо!
Опечаталась, конечно же "маечки ")))
Marina (Шадринск)
10.11.2015 09:57
10.11.2015 17:31
[quote][b]Наталья[/b]
Вот и мы с мужем 12 июня этого года прилетели в Хельсинки. Садились под проливным дождем, с собой только летние ветровочки, а температуру объявили 13 градусов! Так же понадеялась на лето, наивная! Но больше всего поразили коренные жители, которые прогуливались по центру в майках или легких рубашках без рукавов, причём как мужчины, так и женщины! Раз пришло лето по календарю, значит по-любому саечки и шортики! А Ваш рассказ и фото просто на отлично! Спасибо, вспомнила![/quote]
Наталья, спасибо! Ну да, мы - россияне такие, разве испугаешь нас какими-то +12-13, если в -30 купаемся в проруби!
10.11.2015 17:38
[quote][b]Marina[/b]
Наташа, спасибо Вам за прекрасную прогулку и ТЕПЛЫЕ воспоминания), хотя мой "транзитный" Хельсинки был вообще зимой! Благодаря Вашему отзыву с удовольствием перелистали фотоальбом, правда аж за 1997 год!!! В Хельсинки была очень интересная и насыщенная программа в рамках тура по Скандинавии (в Финляндии базировались в Тампере), но у нас была еще ночевка в Private Apartments около парка Сибелиуса. А если учесть, что это была Рождественская неделя!... Сказка! Единственное "но" - поездка и экскурсии были в составе группы. Вот и подумала сейчас, что надо последовать Вашему примеру (я про стыковку) и погулять уже по городу в свое удовольствие! Дальнейших Вам интересных маршрутов! [/quote]
Спасибо, Марина! Приятно, что мой отзыв у Вас вызвал ностальгию по прекрасно проведенному времени в Хельсинки! А я представила как должно быть здорово там погулять в Рождественские денечки... Желаю Вам непременного повторения этой сказки!
10.11.2015 19:41
10.11.2015 19:54
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
[quote][b]Irina[/b]Вот ну надо же...тоже не люблю холод и, соответственно, северные города. Но, Наташа, благодаря Вашему рассказу и рассказам Оли- Тропиканки город этот все больше и больше влечет. Хм надо подумать, может тоже с чем-нибудь его состыковать...;)[/quote]
Ирина, спасибо! И я вот уже подумываю над следующим путешествием, и перелет через Хельсинки держу в уме, как вариант. Отличный все же бонус в дополнение к основному путешествию получается! Так что тут есть повод подумать! [/quote]

Давайте- давайте девушки! А то Финка скоро без русских совсем загнется. Процесс уже пошел... Магазины закрываются, русскоговорящий персонал увольняется, Спа комплексы стоят пустые...
таня (Иркутск)
17.03.2016 10:44
Как всегда, с удовольствием прочитала. Спасибо.