Болгария в сентябре. Осенний поцелуй.
Сентябрь 2015
05.11.2015
Болгария в сентябре. Осенний поцелуй.
Приветствую вас, дорогие мои читатели! Хочу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Болгарии и немного рассказать о Стамбуле, в котором удалось побывать в рамках трёх дневного тура с Солнечного берега Болгарии.
Этим летом Болгария не входила в наши планы. Мы мечтали о Тунисе. Даже купили тур на первое сентября, но накануне вылета все рейсы из Челябинска отменили по понятно каким соображениям. Пришлось срочно искать другой вариант. В этот напряжённый момент кто-то из нас и предложил Болгарию. Посмотрели, вроде бы и цены нормальные, если, конечно сравнивать с Европой, да и бархатный сезон в это время и самое главное – это возможность посмотреть Стамбул. Мы любители путешествовать, хотя и в море поплавать тоже надо, да и погреться не мешало бы. Лето в этом году на Урале было холодным, ну разве что первые недели июня страдали от жары, но вода, не успев прогреться, была не пригодна для длительного купания. Короче говоря, за всё лето так и не окунулись. Ну как тут не мечтать о море? Выбрали отель на Солнечном берегу как хороший и достаточно бюджетный вариант. Взяли одни завтраки и правильно сделали, ну об этом чуть позже. Отель выбрали по трём критериям: недалеко от Старого Несебра и центра Солнечного берега, достаточно приличная трёшка на первой линии, хороший и чистый пляж «Какао Бич». Путёвки купили в туристической фирме «Росстур» на период с 07.09.15 по 18.07.15 в отель «Дельфин 3*».
На тот момент, мы мало что знали о Болгарии. Вспомнилась смешная пословица про «птицу и незаграницу», вспомнилось, что во времена «железного занавеса» она была пределом мечтаний советского человека, что там тоже Чёрное море и дружественные к нам болгары. Я даже в 90-ые была на курорте Золотые пески, но с экскурсией из Румынии, где тогда отдыхала. Мои представления о Болгарии были « типа нашего юга, но гораздо дешевле и комфортнее». Стали шерстить интернет, и были приятно удивлены: страна то интереснейшая, есть что посмотреть, а какая кухня, какие маленькие старинные городки и живописные деревушки, какая природа и море, такое чистое и красивое. Настроение стало праздничным, и все оставшиеся до отъезда дни мы были в предвкушении встречи с чудесной страной. Мы – это я, Михаил и Галина, моя подруга ещё со школьной скамьи.
Рано утром выехали на машине в Екатеринбург и в 12-00 по местному вылетели в Болгарию. Полёт прошёл нормально, даже отлично, так как в салоне были свободные места, и мы с Галкой растянулись в полный рост. Ночь ведь почти бессонная была, ну если не считать трёх-четырёх часов беспокойного сна в один глаз. Нам выдали пледики, мы укутались в них и задремали. Будили стюардессы то на обед, то «что будите пить». Красота!
Прилетели в аэропорт Бургаса в 14-30 в хорошем настроении и здравии. И так, «добре дошли в Болгария», то есть – добро пожаловать в Болгарию. Вылетели мы в ветровочках, а тут, солнышко светит, жара, загорелые отдыхающие, праздная жизнь. Эх, как я люблю вот эти первые минуты пребывания в другой стране! Сразу как-то накатывает: всё позади, работа, дом, а впереди – одни приключения и отдых, отдых! Как много в этом слове, да и само слово какое-то замечательное! До отеля добрались за час, и пока ехали, встречающий гид немного рассказала о курорте. Самое время и мне дать немного информации. Солнечный берег – это крупнейший морской курорт на востоке страны. Расположен у Несебрского залива в Чёрном море с пляжем протяжённостью 7 км и шириной в центральной части около 100 м. На севере граничит с курортом Святой Влас, на юге – с Несебром. Параллельно морю проходят 3 улицы, застроенные отелями. Между ними огромное количество ресторанов на любой вкус и кошелёк, баров, дискотек. Четвёртая улица – это шоссе, связывающая Несебр с посёлком Святой Влас, выходящие на трассу Бургас-Варна. Смотрю и понимаю, что чего-то не хватает в мелькающем пейзаже за окном автобуса. Не хватает пальм! Курорт находится на одной широте с Сухуми, но климат здесь не субтропический и пальмы не растут. Они только в кадках. Позже, на пляже уже, мы наблюдали такую картину: пальмы грузили в машину вместе с кадками и перевозили из одной точки пляжа на другую. В остальном – картина знакомая: такое впечатление, что ты уже здесь когда-то была, ощущение возвращения в домашнюю обстановку, ощущение какого-то покоя, уюта. Это как встреча с отчим домом после долгой разлуки. Кстати, это первое впечатление о стране не покидало во время всего отдыха. Это как осенний поцелуй, как лёгкий ветерок из «прекрасного далёка».
Отель «Дельфин 3*»
Ну, вот и наш отель. Он один из первых на Солнечном берегу. Семь этажей, 120 номеров, бассейн, ресторан, бар возле бассейна. Состоит как бы из двух отелей-близнецов, один носит имя «Дельфин», второй «Сирена». Встретили тепло и сразу же выдали ключи от двух соседних номеров на втором этаже с одним общим огромным балконом. Просили повыше, хотелось из окна номера видеть море, но все номера были заняты на тот момент. Только потом мы поняли, что для нас второй этаж с объединённым балконом очень удобный вариант. Можно по десять раз за час ходить в гости друг к другу через балконную дверь. Номер обычный, достаточно просторный. Кровать удобная, телевизор, кондиционер, холодильник. Ванная комната большая, фена нет. Всё исправно работало. Каждый день номер убирали, бельё меняли дважды за 12 дней, а полотенца раз в три дня. На первом этаже отеля есть обменник, быстренько поменяли евро (для начала небольшую сумму, чтобы покушать). Курс стабильный, меняют как евро, так и доллары. За 1 евро дают 1, 92 лева; за 1 доллар – 1,68 лев. В Бургасе (это мы выяснили потом, когда проездом там были) курс валют выше. Бесплатного интернета в отеле нет, нужно заплатить, но не торопитесь это делать. Мы вот поступили так: у старожил узнали пароль и спокойненько заходили в инет.
На другое утро нас ожидал завтрак в виде шведского стола. Завтрак начинается в 8-00 и до 10-00. Всё было очень вкусным и свежим: овощная нарезка, три вида колбас, брынза, сыр, сосиски, выпечка, яйца, омлет. Очень понравился мёд, конфитюр, желе. Частенько были сливы и два раза сладкий арбуз. Обеда и ужина у нас не было, но мы всегда обедали и ужинали в Несебре. Нам местные жители расхвалили ресторан «Белая роза», вот мы туда и зачастили. Про болгарскую кухню я ещё расскажу более подробно, она выше всяких похвал. В отеле мы тоже как-то ужинали, и было это в первый же вечер. Мы настолько устали после перелёта, что поленились куда-то идти и решили отметить свой приезд в отельном ресторане. Всё было очень достойно и вкусно. Я заказала рыбку на гриле, Михаил взял рыбку в кляре, а Галина морепродукты. Отметили приезд бутылочкой болгарского вина «Мавруд». В ресторане звучала болгарская музыка, вечер провели просто чудесно. За троих с вином заплатили 29 лев, ну а если эту сумму поделить на 1.92 (это чтобы перевести в евро), то получится где-то 15 евро. Очень даже нормально. Я постоянно переводила в евро, чтобы сравнить прошлогоднюю Италию, где за одну порцию рыбы платила 10 евро, а за порцию морепродуктов 17 евро, то болгарские цены - просто песня.
Пляж «Какао Бич» и Старый Несебр. Вечер в болгарском селе.
Утро следующего дня встретило нас ярким солнцем. После завтрака решили сходить на пляж. Шли по деревянному настилу мимо песчаных дюн минуты две. Обратили внимание на пляжный ресторанчик, ознакомились с его меню и ценами у входа. Пляж приятно удивил: широкая песчаная полоса, народу мало. Можно брать шезлонги с зонтиком (8 лев), можно загорать на своих полотенцах. Выбрали второе, тем более что через 2 часа у нас встреча с отельным гидом. Пляж чистый, водичка как парное молоко. Заход в море по мелкому песочку постепенный, метров через десять по пояс. С детьми самое то, но я люблю сразу глубину. Наплавались, побрызгались, навизжались! Надо торопиться, скоро встреча. Гида звали Светланой, она с Украины, с Донбасса. Произвела приятное впечатление, выдала экскурсионный лист с ценами, но мама дорогая, какими же они были высокими. Мы решили все экскурсии купить в уличных агенствах. В первую очередь нас интересовал Стамбул на 3 дня. В «Санмаре», от которого мы приехали, цена стояла 189 лев на 2 дня. На другие экскурсии тоже цены были завышены. Не знаю уж, толи Света так хорошо нам болгарский вечер расхвалила, толи настроение у нас после моря было отличным, толи ещё что, но мы ведь купили у неё эту экскурсию. Она состояла из двух частей: сначала мы ехали в Несебр, где в течение 3 часов с экскурсоводом по нему гуляли, а потом уже на этот вечер в болгарскую деревню. В 16-00 на автобусе за 10 минут доехали до Несебра. Остановился автобус у крепостных стен, народу толпы, день выдался жарким. Красота вокруг неописуемая! Прежде чем перейти к своим впечатлениям о городе, немного о нём. Итак, Несебр – один из старейших городов Европы. Делится не две части: Новый Несебр и Старый Несебр. Старый Несебр находится на полуострове и соединён с Новым узким перешейком длиной 400 метров. Что сразу бросается в глаза, когда подъезжаешь или подходишь к Старому городу? Во-первых, ветряная мельница – символ города, во-вторых, статуя Святому Николаю (или Николаю Чудотворцу). Он особо почитаем в Болгарии, является покровителем рыбаков, моряков, путешественников. Святой Николай плывёт в лодочке и в одной руке держит голубя, в другой – крест. Сразу видишь руины крепостной стены, башни, ворота, которые со времён античности сохранились до наших дней. В 1983 году район Старого города включён в список мирового наследия Юнеско. В старой части города во время археологических раскопок обнаружены развалины церкви IX века н.э и останки византийских терм. Первыми поселенцами были фракийцы в конце второго тысячелетия до н.э., которые назвали его Мелсембрия в честь фракийского вождя Мелсы. Затем в 6 веке до н.э. пришли греки, которые приносят свою культуру. Они строят крепостные стены, храмы, театры, чеканят золотые монеты. Спустя 400 лет пришли римляне. При римлянах роль Мелсембрии значительно возрасла. Укрепились связи с Константинополем, строились массивные крепости и христианские базилики. В 812 году в Мелсембрии обосновались болгары после завоевания её болгарским царём Крумом. Они и дали новое название городу – Несебр. Образцы средневековых церквей говорят о том, что некогда город был центром восточного христианства. Число церковных храмов возросло до 40, при этом до наших дней дожили 26 из них. Таким образом, Старый Несебр – самый первый в мире по числу храмов на душу населения. Проживает в нём порядка 10000 человек. Все эти сохранившиеся храмы сейчас музеи, а некоторые и вообще на реставрации. В 1452 году Несебр пал под напором турок и крепостные стены были разрушены. Все 500 лет Османского ига Несебр опустошался и разорялся.
В период болгарского национального возрождения были построены старинные болгарские дома. Старый Несебр, который сейчас очаровывает туристов всего мира - это город отстроенный именно в период 18 -19 веков, т.е в период возрождения.
Мы шли по узеньким, вымощённым камнем, улочкам Старого города и любовались его старинными домами, которых в городе до 180. Эти дома двух этажные, первый этаж облицован камнем, второй полностью обшит деревом. Второй этаж выступает над первым, поэтому значительно сужается пространство между ними. Сейчас на первых этажах располагаются сувенирные лавочки, магазинчики, многочисленные рестораны, кафе. Площадь всего Старого Несебра 24 га, а когда-то была 40 га, но после сильного землетрясения в 72 г. до н.э., которое вызвало наводнение, значительная часть города ушла под воду. В ясную погоду в 80 метрах от берега можно увидеть под водой крепостные стены затонувшего города. Самое интересное в городе – это его церкви.
Стоит отметить Митрополийскую церковь или церковь Святой Софии (Vвек ), её развалины находятся в самом центре города. Здесь всегда много туристов, зрелище действительно впечатляет. Сегодня эта церковь архитектурная реликвия, входит в часть исторического резервата, который занесён в список Юнеско. На одной из плит центральной аспиды сохранилась надпись из Библии «И позволь моему плачу достичь до тебя». Мне запомнилась красивейшая церковь Христа Пантократора. Церковь построена в XIV веке, и прекрасно сохранилась до наших дней. Перед ней разбит большой цветник, а само здание в византийском стиле, причём каменная кладка чередуется с кирпичём, что очень оригинально смотрится. Церковь декорирована керамикой и сразу привлекает внимание своим праздничным видом. Она, к сожалению, не действующая, её используют для выставок картин художников и в других целях. Вход в церковь, на тот момент был платный и достаточно дорогой, время экскурсии строго регламентировано и мы не заглянули в неё. Зато нас сводили в единственную действующую в городе церковь Пресвятой Богородицы Одигитрии. Эта церковь знаменита своей иконой Пресвятой Богородицы, в народе её называют «Чёрной». Это реликвия города и день рождения иконы, 15 августа, одновременно считается днём города Несебра. Икона написана в византийском стиле в XIII веке и является чудотворной. Наш гид нам рассказал очень интересную историю про эту икону. Она такова. Сначала эта икона хранилась у одной греческой монахини и люди знали о её чудесной способности исцелять от недугов. Когда монахиня умерла, икону принесли в местную церковь. После завоевания Несебра турками один турецкий полководец повелел сжечь церковь вместе с иконой, но конь, на котором он подъехал к храму взбесился и чуть не затоптал его. Местные жители вынесли икону из церкви и обошли с ней коня, который вновь стал спокойным. Тогда турок, в знак благодарности, не стал разрушать церковь и даже дал денег священникам. Когда пришло время строить новую церковь, икона указала место для её возведения. На том месте, где сейчас стоит церковь Успения Пресвятой Богородицы, раньше была школа. Однажды дети, играя, увидели в ветвях дерева икону Пресвятой. Они её узнали и отнесли на то место, где хотели построить по первоначальному замыслу архитектора храм. Однако на следующий день всё повторилось снова. Люди догадались, что икона сама им указала место, где должна была быть церковь. В 1883 году строительство храма было завершено. Нам повезло: мы приложились к иконе и ещё попали на службу. Икона и действительно чёрная от времени, или как говорят прихожане храма от того, что она часто бывала на местах сражений и почернела от увиденного горя. В день города, а именно 15 августа, икона совершает крёстный ход вокруг церкви и по городу. В 1994 году эту икону украли прямо из храма, и с этого момента в городе начали происходить несчастья с молодыми людьми: то они умирали и причём внезапно по неизвестно каким причинам, то попадали в аварии со смертельным исходом. Тогда ещё была жива Ванга и люди обратились к ней за помощью. Ванга посоветовала все улицы города посыпать сахарным песком, чтобы прекратить череду трагических событий. Мэрия города помогла, и на эти цели было выделено 3 тонны сахарного песка. С тех пор несчастья прекратились, а икона каким-то чудом вернулась в храм. Вот такая интересная история. Болгары очень набожный народ. Сколько городов мы не посещали за время нашего пребывания в стране, в каждом городе (а это были в основном маленькие городки) мы видели как много у них красивых старинных церквей и с каким трепетом люди приходят в них, с каким почтением. Дни всех святых в Болгарии – настоящие праздники, причём в церквях много молодёжи.
Конечно, в тот день нам не удалось посмотреть все церкви, но впереди у нас было ещё 11 дней и в Несебр приехали потом сами. В свободное время мы ходили праздно по его узеньким улочкам, заглядывали в сувенирные лавочки. Что примечательно: на улочках много художников. Они тут же, под открытым небом создают свои шедевры и тут же организуют мини-выставки своих работ. Боже мой, такого количества полотен с видами родного города, да ещё такого прекрасного давно не приходилось видеть. Я пообещала себе в следующий раз обязательно купить одну из них. Забегая вперёд, скажу, что обещание выполнила – купила целых три. Вот надо рамки отдать делать, ещё дома на стене не вывесила. Каждый день любуюсь на них, всё выбираю место. Дело в том, что я почти из каждой страны привожу или картину, или акварель, поэтому не трудно догадаться, что стен в доме уже не стало хватать. Что буду дальше делать? Ничего так не радует глаз после путешествия как «маленький кусочек этой страны» в виде картины или книги с иллюстрациями о ней. Эх, я ведь отклонилась от темы повествования.
Итак, мы не надолго покидаем Старый Несебр и едем в болгарское село. Нам обещали интересную программу национальных болгарских танцев, живой музыки. Мы должны отведать блюда болгарской кухни, осушить не один бокал молодого вина и посмотреть танец на углях. Брррр…уж это я точно не люблю смотреть, ну не любитель я острых ощущений. Буду переживать за танцора, а не попадёт ли он в больницу с ожогами после такого гопака.
Итак, нас встречают хлебом и солью и ещё ракией из винограда. У болгар, кстати, ракию готовят не только из винограда, но и из слив, абрикос, инжира и само собой, из лепестков роз. Под открытым небом выставлены огромные столы, гостей очень много. Сначала ведущий устроил какие-то незамысловатые конкурсы, поделив участников на две команды, а потом уже стали выступать танцевальные коллективы. Нас вкусно покормили, но вино было каким-то совсем уж молодым. Пахло уксусом, я его пить не стала, а Михаил хорошо угостился. Я всё боялась, что как бы «чего не вышло» после такого удовольствия, но ничего – спал «как убитый». Утром голова не болела. Танцы на углях я не увидела. Народ облепил площадку, где проходило действо плотным кольцом, так что не протолкнуться. Я и не расстроилась. Ещё была дискотека под хиты 80-х. Люди отрывались по полной, а я всё думала, неужели после такого винца. Подвожу итог: в целом всё неплохо, но уж слишком затянуто. Танцы болгар понравились, мы даже видео сняли. Еда была вкусной, а вот выпивка на большого любителя кислого недозрелого вина. Танцы на углях тоже на любителя экстрима. Площадка для танцев слишком мала для такого количества людей. Мы за всё это удовольствие отдали 60 лев на одного (это вместе с экскурсией по Старому Несебру). На улице это всё стоило 35 лев. Вот и судите сами насчёт выгоды. Ну ладно, раз повелись на обаяние Светланы, что теперь и рассуждать. В целом всё неплохо, но если бы раньше знала, то лучше бы потратила деньги на какую-нибудь другую экскурсию. Например, за эти же деньги можно было увидеть Пловдив или Балчик, или Казанлык, в которые мы не успели съездить.
Болгарская кухня.
Следующие два дня мы провели на Солнечном берегу, изучая ресторанчики, магазины, бары, кафешки и просто так в прогулках и лежании на горячем песочке. Взяли так сказать «тайм аут» перед большим рывком. Раз уж я заговорила про рестораны, то уместно будет рассказать о болгарской кухне. Из всех ресторанов, нам больше всего понравился в Новом Несебре «Белая роза». Там мы наткнулись на моё любимое «Прасковейское», которое «днём с огнём» не найдёшь уже в России. Его раньше привозили с Кавказа, а теперь завод выкупили болгары и из их сортов винограда «Мерло», «Каберне», «Совиньон» оно производится по российской технологии, но уже в Болгарии. Особой разницы я не почувствовала, вино, как всегда, того же вкуса. А какой аромат виноградной лозы! В других ресторанах были только исконно болгарские вина. Вот ещё одна причина предпочтения «Белой розы». Болгарская кухня чем-то схожа и с турецкой и с греческой. Большое влияние на неё оказали кухни Армении, Венгрии, Средиземноморья. Она основана на широком применении фруктов, овощей, пряностей и трав. Здесь, более чаще, чем в других кухнях используют лук, чеснок, красный перец, мята, чабрец, сельдерей, лавровый лист. Пыталась в магазинах найти йогурт, но не тут-то было. Йогурта в нашем понимании в Болгарии нет. У них готовят «кисело мляко», очень густой и кислый, но очень полезный. А всё дело в том, что для его приготовления используют палочку – лактобацилус булгарикус. Оказывается, во многих странах пытались приготовить этот продукт, но вот незадача, штаммы этой лактопалочки жизнеспособны только на Балканах. Особо почитаемы в болгарской кухне сыры. Сыр «Кашковал» готовят только из овечьего или козьего молока. Он ярко жёлтого цвета и на вкус сильно отличается от наших сыров.
В Болгарии очень популярна «баница» - это слоёный пирог из тонкого теста с различной начинкой. Готовят даже сладкую «баницу». В качестве хлеба болгары используют «питу», а также сладкие куличи – «козунаки», а ещё «почагу», ну типа нашего каравая. Брынза, по-болгарски «сирене» присутствует во многих блюдах. Её добавляют в салаты («шопский салат»), запекают в горшочках с овощами («сирене по-шопски»), добавляют в пироги «баница» и даже в суп. Сладкий болгарский перец, так нам всем знакомый, в Болгарии называют «чушки», а острый перец «люты чушки» - это один из главных овощей, наряду с томатами в их национальной кухне. В один из жарких дней мы как-то зашли в один из прибрежных ресторанчиков в Старом Несебре. Это уже были последние деньки перед отъездом, так вот, хотелось посидеть в тенёчке и немного охладиться. Заказали суп «таратор» - это кисло-молочный суп с овощами, ну что-то типа нашей окрошки. Потрясающе! Так быстро приводит в чувства и очень даже неплох на вкус. В ресторанах и кафе все меню дублируются на русском, но должна отметить, русский у них там какой-то тарабарский. Кто там переводил, в трезвом ли уме? Ну, вот например, куриный суп звучит по-болгарски как «пелешка супа», очень кстати вкусный и наваристый. Только болгары в куриный бульон добавляют овощи, а не лапшу как мы. Шашлык у них – «шиш», а мелкая жаренная рыбка - «цаца». Хочу отметить, что блюда просто по размерам огромные и лучше заказывать порцию на двоих. Очень популярен способ приготовления мяса и рыбы – это на решётках («на скара»). Самая распространённая рыба –чернокоп, скарида, паламут. Очень вкусно готовят креветки «скариди» и жареную рыбу «пържена риба». А ещё нам понравились такие блюда как «кебаб» - тушёные кусочки свинины или баранины с красным болгарским перцем и специями, «плакия», запеченное в духовке мясо с большим количеством лука, «имам баялда», а это уже для любителей баклажан. А какие у них густые и наваристые супы. Вот например, знаменитый «боб черба», который готовят из бобов, лука, помидор или знаменитая болгарская солянка ( по-гайдуцки), в которой используется сосновая хвоя и ягоды ежевики. Ну, очень вкус необычный! На основе кислого молока готовят не только «таратор», но и суп-пюре из сельдерея, морковный суп, томатный суп-пюре. О болгарской кухне можно писать до бесконечности, но я вам всем советую самим её попробовать. Пиво у них тоже хорошее. Пробовали такие марки как «шумское пиво», «загорска», «астика». В Старом Несебре много рыбных ресторанов, но цены там гораздо выше, чем на Солнечном берегу. Особое место занимают традиционные болгарские рестораны, так называемые «механы». Там очень интересный интерьер: каменные стены, деревянная мебель, красные скатерти. Они обычно украшены предметами сельского быта: колёсами от телег, старой глиняной посудой. Механы – это маленькие семейные ресторанчики и звучит там живая народная музыка. Вот так, примерно, в нескольких словах о болгарской кухне. Очень рекомендую! И, конечно же, попробуйте «лютеницу», приготовленную из томатов, перца, баклажан, лука, специй. Это своего рода паста, которую применяют ко многим блюдам и даже намазывают на хлеб.
Экскурсия в Стамбул на три дня.
Долго мы её искали и именно на три дня. Во всех уличных турфирмах предлагали или один день или два. Наконец в турфирме «Банков», что недалеко от нашего отеля предложили на три. Это у Марины и Ивайло. Имейте в виду, для того чтобы съездить в Стамбул нужна двойная болгарская виза. За неё не нужно платить отдельно, просто нужно об этом сообщить работникам турфирмы, где вы покупаете путёвку в Болгарию. Проставляется в загранпаспорте. Стоимость поездки на три дня на одного – 200 левов (примерно 100 евро). Это - проезд на автобусе туда и обратно, проживание в отеле 3* и питание. Первый день обед, последующие только завтраки. Экскурсии оплачиваются отдельно. Улицу назвать не могу, на Солнечном берегу нет названий улиц. Все остановки носят имя отеля, который находится вблизи от неё. Это остановка «Фаворит». Дело в том, что местные жители не живут на Солнечном берегу. Они приезжают сюда на работу из Бургаса и окрестных сёл. Поздно вечером в 23-00 по местному мы уже стояли на этой остановке. Автобус пришёл вовремя, гида звали Таня. Женщина за 50 лет, болгарка, но хорошо говорит по-русски. Ехать около 6 часов. Расстояние от Бургаса около 400 км. Границу прошли быстро, других автобусов с туристами не наблюдалось и где-то в 6-30 уже были в Стамбуле. Расселили сразу в отеле «Акгюн 3*», район «Лалили». Отель для трёх звёзд просто шикарный. Я не буду описывать все его прелести, так как обязательно подготовлю отдельный рассказ о Стамбуле. Он этого просто заслуживает! Поскольку, выезжая из Болгарии, нам выдали сухие пайки на три дня, было что перекусить. Благо в номере был электрический чайник, чай, кофе, сахар, не пришлось куда-то бежать и искать перекус. Через 2 часа мы уже были внизу на ресепшене, где нас ждала Таня. По плану в первый день мы должны были посетить площадь Султанахмет или Ипподром, фабрику кожаных изделий Ливинсон, Айя-Софию, дворец Топкапы. Второй день – дворец Долмабахче и прогулка по Босфору, Египетский рынок. Третий день – свободное время до 15-00, посещение магазинов. За все экскурсии каждый из нас заплатил по 100 евро. Вечером, за отдельную плату – ресторан с фольклорной программой, но мы не пошли. Прогулялись по вечернему Стамбулу. Программа напряжённая, мы едва выдержали в первый день. Ночь, проведённая в автобусе, давала о себе знать. Я не буду в этом рассказе описывать наши пешеходные экскурсии по площадям, для этого будет отдельный подробный отчёт по Стамбулу. Этот рассказ посвящён Болгарии. Опишу свои впечатления о посещении Айя-Софии и дворца Топкапы. Итак, Айя-София! Первый камень был заложен при императоре Юстиниане, храм тысячу лет был христианским. А затем Константинополь завоевали турки, и Айя-София была превращена в мечеть. Мечетью она была целых 500 лет. К ней пристроили четыре минарета, а прекрасную мозаику спрятали под слой штукатурки. С 1934 года Айя-София - музей. С первого взгляда храм мне показался каким-то тяжеловесным, а вот когда зашла вовнутрь, мама дорогая, до чего же там светло, божественно, спокойно. Эта прекрасная мозаика Девы Марии с младенцем Иисусом на коленях, это изображение архангела Гавриила у основания одной из арок, эта плачущая колонна с отверстием для большого пальца. Сколько здесь необычного: надо бы спокойно походить и ко всему прикоснуться, проникнуться. Поднялась на второй этаж (это примерно уровень седьмого этажа в нашем обычном понимании) по узкому коридору, выложенному камнем. Этому камню не одно столетие, а под ногами он отполирован до блеска. Со второго этажа вид просто потрясающий. Этот прекрасный огромный купол создаёт ощущение полёта, лёгкости, невесомости. Потрясающее зрелище! Хоть раз в жизни это чудо надо увидеть собственными глазами.
Буквально в шаговой доступности от Айя-Софии, в этом же районе Султанахмет, находится и дворец Топкапы – главный дворец Османской империи до середины XIX века. Название свое он получил от турецкого «пушечные ворота». Каждый выезд султана за пределы дворца сопровождался выстрелами из пушек. Представляю, какой грохот стоял в округе! В этом дворце жили и правили 25 султанов, 19 из них ушли в мир иной не по своей воле. Султан Мехмед Завоеватель, который завоевал Константинополь, сначала поселился во дворце на площади Баязид. Ему этого дворца было мало и в 1475 году, он велел соорудить на развалинах дворца византийских императоров – дворец Топкапы. Дворец построен по принципу 4-х дворов, окружённых стеной и разделённых между собой. В первые ворота или Ворота Повелителя прошли без входных билетов. Сразу же за ними увидели первый двор или двор Янычар. Во дворе небольшой фонтанчик, его ещё называют фонтаном Палача, в водах которого янычары отмывали от крови свои мечи. Какое-то зловещее место. Во второй двор ведут ворота Приветствия, но чтобы в него пройти нужны входные билеты. Здесь же производится досмотр личных вещей «а ля аэропорт». Поразил своей красотой огромный парк с кипарисами, платанами, кустами роз. Осмотрели в этом дворе Диван, а вот в Гарем заглянуть не успели. По правой стороне двора тянутся дворцовые кухни, но сейчас здесь выставка китайского и японского фарфора, привезённого по легендарному Шёлковому пути. Поразил красотой один сервиз цвета морской волны, который способен менять свой цвет при контакте с отравленной едой. Прямо бесценный для султанов, ведь многие из них были отравлены или убиты. В бывшем Казначействе в этом же дворе музей оружия. Это выставка европейского и османского оружия разных периодов. Затем мы направились к воротам Счастья, чтобы пройти в третий двор. Он ещё зовётся Эндерун – Внутренний Дворец. Очень красивый двор: подстриженные газоны, цветы, фонтаны. Сразу видишь Тронный зал или Зал Аудиенций. Султан здесь принимал Великого Визиря, восседая на своём украшенном изумрудами троне. Здесь также принимались и иностранные послы. На территории двора великолепная библиотека Ахмеда III, построенная в оттоманском стиле с таким чудесным фонтанчиком. Здесь также находится Сокровищница турецких Султанов. Боже мой, какие ювелирные изделия из золота и серебра в ней хранятся! Увидели и «кинжал Топкапы» и «Алмаз Ложечника», а ещё побывали в павильоне Священных реликвий. Там хранятся священные реликвии ислама: один из зубов пророка Мухаммеда, волос из его бороды, меч, знамя, мантия пророка. В это помещение нельзя входить, можно только заглядывать из открытой двери. Только султан и члены его семьи могли заходить сюда на 15-ый день Рамадана. В этом же дворе и школа Эндерун – центр подготовки управленческих кадров Османской Империи. А вот уже вход и в 4-ый двор. Это красота, покой, гармония! Он предназначался исключительно для султана. Это даже не двор, а декоративный сад с мраморными террасами и красивыми павильонами. Здесь очень красивые виды на Босфор и бухту Золотой Рог. В этом дворе растёт 700 летний платан. В этом же дворе жилище Главного лекаря, летний дворец Абдул Меджида, мечеть Софы, Ереванский павильон, Багдатский павильон.
Свободного времени нам выделили всего 2 часа, а это «капля в море», поэтому знакомство с дворцовым комплексом носило скорее ознакомительный характер. Обязательно ещё сюда вернёмся. Дальше был обед в отеле, а после обеда поехали на фабрику кожаных изделий, а вечером мы были предоставлены сами себе. Немного погуляли по городу, и пошли в отель отдыхать. Давно у меня не было такого «марш броска», просто удивительно как ещё выдержала.
На следующий день в 6-00 были уже на ногах. После завтрака поехали во дворец Долмабахче. Этот дворец или новая резиденция османских султанов была открыта в Стамбуле в 1856 году, а в 1923 году, когда Турция обрела статус республики, дворец стал музеем. Строительство дворца началось в 1842 году и продолжалось 11 лет по приказу султана Абдул Меджида I. Султан хотел построить дворец в стиле барроко и по красоте он должен был затмить лучшие дворцы Европы. Роскошь начинается с ворот Сокровищ таких белоснежных и ажурных. Великолепный парк, красивый фонтан с лебедями в центре парка. Во дворце нельзя фотографировать, куча охранников, а признаться так хотелось. Такая роскошная хрустальная лестница, картины Айвазовского на стенах, всё в золоте и серебре. Для украшения внутреннего убранства 285 комнат, 46 залов ушло 14 тонн золота и 40 тонн серебра. В центральном зале висит огромная люстра весом 4,5 тонны с 750 светильниками, которую подарила султану королева Виктория.
После падения монархии, дворец был официальной резиденцией первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. После его смерти, во дворце был открыт музей, а с 2007 года в нём официальная резиденция премьер-министра Турции. Туристам открыта часть дворца, но и осмотр этой части ошеломил своим шиком и блеском. Экскурсия завершилась прогулкой по дворцовому парку. Сделали прекрасные снимки Босфора из Султанских ворот, я облюбовала белоснежные фонарики, нашла необычную ель и высоченный камыш.
Обедали в одном из ресторанчиков города, а в 16-00 отправились на Эминёню, где сели на кораблик и поплыли по Босфору. Погода начала портиться и заморосил дождик. Миша вооружился кинокамерой, мы с Галкой цифровиками – и вперёд! Экскурсовод говорила на трёх языках: русском, болгарском и польском. Русских было меньшинство и это, конечно, напрягало. Пока до нас дойдёт очередь с переводом, уже вся предыдущая информация улетучивалась, да к тому же и пейзаж за бортом менялся быстро. Уже проплыли, а нам только говорят что проплыли. Вот и тянули шеи за уплывающим видом за бортом. А какие виды мелькали: дворец Долмабахче, мечеть Сулеймание, мост Босфорский, мост Султана Ахмета Фатиха, Девичья башня, крепость Румелихисар. Великий город! Великолепные виды с Босфора! Прогулка длилась 2 часа, а после неё посетили Египетский рынок. Накупили всяких вкусняшек для родных и друзей. Вечером гуляли по городу. Заглянули в один из супермаркетов сети «Вайкики», где были огромные скидки до 70%. Накупили вещичек по смешным ценам, поужинали в ресторанчике и отправились в отель.
На следующий день посетили Гранд Базар. Купили подарки и книгу о Стамбуле. Пыталась найти картину с видами Босфора, но, увы и ах, ничего не нашли. В 15-00 сдали номера и поехали в Болгарию. Стамбул, Стамбул! Как же я за эти дни в тебя влюбилась! Увидимся ещё, обязательно увидимся! Столько приятных эмоций ты мне подарил, столько счастливых минут и часов, а твои мечети, дворцы, парки, мосты, башни долго-долго ещё будут сниться.
В Болгарию приехали ближе к полночи. Ну, прямо как домой приехали!
Велико Тырново и ещё раз Несебр.
Проснулись утром, всё тело болит, все косточки ломит. Нужен отдых. Будем валяться на пляже, гулять по Солнечному берегу, Несебру. Погода великолепная, с утра солнечно, на море штиль. Купались, загорали, гуляли по Солнечному берегу. Несколько слов о магазинах. Самым популярным считается «Младость» который находится в центре курорта. На первом этаже продукты в широком ассортименте, второй этаж – хозяйственные товары, трикотаж, обувь, косметика. Вся косметика натуральная на основе розового масла, цены невысокие. Однако я советую покупать косметику в сети магазинов «Роза», которых очень много по всему курорту. В сентябре в этих магазинах скидки до 20%. Мы, например, в одном из этих магазинчиков купили и крема для лица, и шампуни, и боди крема, и для рук и ног, и пенки, и натуральное мыло ручной работы. Наборы косметические с тремя видами кремов стоят со скидкой порядка 15 лев (7,5 евро). Прекрасная цена! А если учесть, что и качество супер (я это говорю потому, что вот уже 2-ой месяц ими пользуюсь), то вообще радостно. Ещё один популярный супермаркет у местных на юге Солнечного берега – это «Пенни». Набрали там и сыра, и сырокопчёных колбас, и ракию на подарки. На курорте много мини-рынков и торговых точек, но всё-таки покупки лучше всего делать в Несебре, там и выбор больше.
На другой день, поехали в Старый Несебр, хотя и дойти можно было за 20-30 минут. Погуляли неспешно по старинным узеньким улочкам, заглянули в магазинчики, выбрали себе картины с видами Несебра, заглянули в ресторанчик с видом на залив. Ресторанчик называется «Николай Чудотворец», любят болгары давать имена святых и улицам, и кафешкам, и ресторанам. Отведали блюда национальной болгарской кухни, запили прекрасным вином, полюбовались видами из окон ресторана и даже встретили закат. В сумерках прогулялись по набережной, дошли до крепостных стен. Кругом музыка звучит, крепостные стены подсвечиваются гирляндами огней. Волшебно, романтично, красиво! Смотрим, у стен на волынке играет уличный музыкант, настроение отличное, ну мы с Галкой станцевали. Народ улыбается, хлопает в ладоши, Михаил снимает на камеру. Хорошие воспоминания!
Утром встали, и поняли, что снова готовы к новым приключениям. Тем более, что скоро уже улетать домой. Пошли снова к Марине и Ивайло. Взяли экскурсии в Велико Тырново и Созополь с Ропотамо. Галка выбрала мыс Калиакра. Стоимость Велико Тырново – 80 левов на одного (включая обед), Созополя – 40 левов (включая обед).
Пошли на обед в один из ближайших ресторанчиков и тут, накануне отъезда, у меня случилась беда. Ем суп и чувствую, что что-то постороннее во рту. Вытаскиваю, а там, о, ужас, штифт вместе с коронкой из металлокерамики. Ещё какое счастье, что я всё это добро не проглотила. Во рту острый край зуба, говорить трудно, карябает край языка и десну. Давай звонить по страховке, сказали, что не входят стоматологические услуги в неё. Просили перезвонить чуть позже, но позвонили сами и предложили помощь, в госпитале «Святого Николая» в центре курорта. Стоимость консультации 30 евро. Что делать, пришлось ехать, до отъезда не дотяну, сильнейший дискомфорт. Стоматолог быстро сообразил в чём дело и поставил мне штифт на место. Заплатила 60 евро. Слава богу, что всё закончилось благополучно, могло быть и хуже.
Ну, а теперь о Велико Тырново. Выехали в 6 утра, ехать порядка 4-х часов, но с короткими остановками. В придорожном кафе позавтракали, выпили крепкий кофе с баницей, размяли ножки и снова в путь. Наш гид Владимир (ударение на последний слог), высокий красивый блондин, который учился на историческом факультете в Велико Тырново. Говорит по-русски бегло, немного путает падежи, но это так, по мелочи. Почему вдруг Велико Тырново? По трём причинам: во-первых, этот город был столицей второго болгарского царства, во-вторых, очень хотелось посмотреть крепость Царевец, а ещё, в городе сохранилось много старинных построек и сам город имеет статус национального исторического комплекса. И, конечно же, город настолько красив и такие шикарные панорамные виды. Я как увидела в интернете, так просто сразу в него влюбилась. А какая история у него! Ну, в общем, всё вместе и определило мой выбор. Город находится в самом центре Болгарии, в 224 км от Варны, в 216 км от Бургаса. Расположен на скалистом склоне реки Янтры, в северных предгорьях Балкан. С 1186 по 1393 годы был столицей Второго болгарского царства. В 1185 году братья Пётр и Асен возглавили восстание. Так закончилось 167- летнее византийское владычество Болгарии и город был провозглашён столицей болгарского царства. В 1393 году город захватили турки и только 7 июня 1877 года, спустя 485 лет он был освобождён от турецкого ига. В этом городе в 1879 году была принята Конституция освобождённой Болгарии. В настоящее время в городе проживает 70 тысяч человек. Город буквально пропитан историей.
Велико Тырново построен на трёх холмах: Царевец, Трапезица и Святая горка. Как только въезжаешь в город, открывается потрясающий вид на крепость Царевец, которая ещё осталась с Византийских времён, так как была основана ещё в V веке. В XII веке в крепости были возведены башни, но до наших дней сохранилась только одна – башня Болдуина. Нас сразу же Владимир повёл в крепость на экскурсию. Ведь когда-то, в средневековье крепость была сердцем болгарской столицы. Идём по булыжной мостовой, дух захватывает от красоты вокруг. Внизу река Янтра со знаменитым Стамбуловым мостом (назван в честь первого министра Стамбулова), на холмах красивейший город. В городе сохранились дома эпохи Болгарского возрождения. Они как бы стремятся к самому краю обрыва, такое впечатление, что вот-вот сползут в Янтру. У входа в крепость нас встречает каменный лев – символ болгарской государственности. Он установлен позже, после освобождения от турецкого ига. Проходим в крепость через средневековые ворота и нас встречают мощные крепостные стены. На самой высокой части холма виден патриарший комплекс. В него входят: жилище патриарха, церковь Святого Вознесения Господня, колокольни. После разрушительного землетрясения церковь, как и весь Царевец были восстановлены в 1981 году. В крепости, в средневековье жили болгарские цари и патриархи. А вот на холме Трапезица жила когда-то аристократия и здесь также была крепость. Погуляли по крепости, сделали потрясающие фото, сняли на видео фильм и пошли на обед в ресторан «Иван Асен». Это один из лучших ресторанов города. Угостили нас супом «боб чорба» из молодой баранины, бобов, лука, помидоров, на второе – рыбку, запечённую на гриле. Принесли очень вкусный десерт и напоили травяным чаем.
После обеда пошли осматривать Старый город. Здесь на небольшом пятачке собраны архитектурные памятники Болгарии. Например, турецкий канак – здание, где в XIX веке размещалась полиция. Неподалёку церковь Константина и Елены, а также святых Кирилла и Мефодия. Прогулялись по улице Гурко (названа в честь генерала И.Гурко, участвовавшего в освобождении Болгарии от турецкого ига в 1877-1878гг). Здесь можно почувствовать атмосферу города конца XIX века. Мне, например, очень понравился «дом с обезьянской», как его здесь принято называть. Эта зверушка украшает козырёк дома, оригинально и в полной гармонии с обликом старинного дома. В старом городе множество ремесленных мастерских, гончарных мастерских. Город славится своей керамикой. Керамическая посуда настолько красива, что невозможно глаза отвести и ещё – ни один рисунок не повторяется. Если вы здесь купите тарелочку, то будьте уверены – она единственная такая во всём мире. Эх, как я пожалела, что не купила. Будет теперь повод сюда вернуться.
На холме Святая гора находится университет, второй по величине в Болгарии имени Ефтимия Торновского, «альма матер» нашего Владимира. Университет знаменит тем, что во время 90-дневной осады города турками сумел сохранить множество книг – христианских реликвий. Их надёжно спрятали в горах, а после освобождения города, спустя почти пять столетий вернули в стены университета. Раньше на Святой горе жили монахи, сейчас – это обитель студентов, вот такая связь времён.
Также очень интересна та часть Старого города, которая носит имя Асенова Махала. Главная её достопримечательность – церковь Святого Дмитрия Солунского, ведь именно в ней была провозглашена независимость Второго Болгарского царства. В этой же части города ещё одна очень интересная церковь – Сорока Святых мучеников. Построена в 1230 году в форме базилики. В этом году великий болгарский царь Иван Асен II решил увековечить свою победу над правителем Эпирского царства, которая произошла в день 40 мучеников. Когда пришли турки, они из православной церкви сделали мечеть, уничтожив все иконы. На стенах сохранилось только несколько фресок. В Асеновой Махале можно увидеть ещё одну церковь – Святых Петра и Павла. Она была построена королевой Анной, женой Ивана Асена II в XIII веке.
Как видите, в этом городе столько старинных церквей, старинных построек, а если ещё учесть, что он сказочно красив, что он сохранил дух средневековой Болгарии, дух девятнадцатого столетия, то он просто кладезь для туриста.
Мы, конечно, не увидели лазерное шоу «Свет и Звук» в крепости Царевец. Зрелище посвящено трагическим событиям: захвату крепости турками. Финальная сцена шоу – призыв болгар к освобождению и битва за независимость вместе с русскими войсками. Во время шоу крепость как бы оживает, загорается разноцветными огнями. Кто видел это шоу, те не скрывают восторга, а вот нам не удалось. Шоу начинается поздно вечером, а мы уже в 18-00 покинули город. Я считаю, что это ещё один повод вернуться сюда.
Всё оставшееся время мы гуляли по городу, любовались его чудными видами, ходили по магазинчикам в старой части города. Я, как всегда, обошла все картинные лавочки.
Как не хотелось уезжать! Прощальный взгляд на крепость, на холмы с домами под черепичными крышами, на извилистую речку Янтру. Боже мой, сколько же в Болгарии красивых городков, в которых так блаженно душе!
Теперь мы едем в село Арбанаси, которое всего в 4 км от Велико Тырново. В 1921 году село объявлено курортом, а в 2000-м году оно стало селом национального значения. Село существует с XV века, и его основали албанцы. Сейчас в селе проживает 331 житель. Здесь когда-то была резиденция Тодора Живкова. Сохранилось много домов XVII века. Что меня покорило в Болгарии, так это то, как бережно они относятся к своей истории. Мы посетили Констанцалиев дом-музей, ознакомились с бытом болгарского села. Что ещё интересного в селе, так это монастырь Святой Богородицы. Он женский, построен в XVII веке, а башня и часовня уже построены через два столетия. Здесь хранится одна из самых почитаемых в Болгарии икон – Святой Богородицы Троеручницы. Эту икону три столетия назад когда-то нашли пастухи. Её откопали из-под земли. В том месте, где она под землёй лежала, раздавались всё время какие-то странные звуки. Икону, конечно же, отдали в монастырь. На иконе изображена Богородица с младенцем Иисусом, но у Богородицы три руки. С тех пор она творит чудеса: исцеляет от смертельных недугов, помогает обрести здоровье, помогает бездетным семьям. Мы погуляли по монастырской усадьбе, пополнили запасы питьевой воды и даже угостились вкусными абрикосами из монастырского сада. Питьевая вода здесь считается святой. В церкви помолились возле иконы Святой Богородицы и поехали дальше, уже домой, на Солнечный берег. Эта поездка меня очень впечатлила, столько нового узнала, столько нового увидела. Такое прикосновение к истории страны, что-то внутри меня произошло, что-то сильно зацепило. Какое-то родство, что ли с этой маленькой Балканской страной, с этим стойким и сильным духом народом. А ещё, я поняла, как приятно осознавать, что наши, а может быть и мои предки помогли этому народу сбросить османское иго.
Созополь и Ропотамо.
На следующий день с утра пораньше выехали на экскурсию в Созополь. Погода прекрасная, солнечная. Ну, ещё один осенний поцелуй! Созополь совсем рядом, 30 км от Бургаса. Любая наша поездка по Болгарским городам превращалась в своего рода паломническую. В Болгарии так много старинных церквей, да и народ очень набожный (это я уже отмечала, но повторяюсь), что и на этот раз наша поездка в Созополь не обошлась без их посещения. Первая церковь, которую мы увидели в Созополе – это храм Святого Георгия Победоносца. Храм возведён в 1860 году, в период болгарского возрождения. Этот храм – одно из главных, кстати, мест паломничества в Болгарии. Он выставляет на поклонение три самых важных в христианском мире реликвии: мощи Иоанна Крестителя, Частицу Святого Креста Господня и миро Святого Николая Чудотворца. Мощи хранятся в красивом мощевике из серебра и золота. Кстати, этот мощевик подарил храму премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Храм действующий, фотографировать запрещено, но я каюсь, мне удалось сделать снимки священных реликвий. Конечно же, мы все к ним приложились. Вот теперь ждём чуда! Одно уже сбылось, наверное, благодаря этому факту. Мы конечно, люди верующие, но без фанатизма, поэтому посещение храмов вызывало на просто интерес с точки зрения обывателя, но и, несомненно, тем, что там такая чудесная аура, возможностью поклониться чудотворным иконам. В храме Святого Георгия есть маленькая церковная лавка, где ещё можно иконку с изображением этого святого купить и тут же освятить.
После церкви мы поехали в заповедник Ропотамо. Он находится близ устья и по течению одноимённой реки Ропотамо, среди девственной и нетронутой дикой природы. Затопленные леса привлекают великое множество птиц и животных, занесённых в Красную книгу. Флора заповедника насчитывает около 500 видов растений, 10 видов лиан, 400 видов трав. Река протекает среди гористой местности и создаёт неповторимый ландшафт. Этот заповедник считается жемчужиной Болгарии и ещё с 1940 года объявлен защищённой территорией. Прокатились на кораблике по речке, полюбовались природой, даже видели карликовых цапель, которые устраивают в прибрежных камышах гнёзда. Наш капитан, когда видел что-нибудь интересное за бортом, замедлял скорость, и мы наслаждались видами и успевали ещё увиденное заснять. Долго прицеливалась запечатлеть цаплю в полёте, ну всё никак – то цапля передумывала взлетать, то я лопухнулась. И вдруг, она перед самым носом взлетает, да ещё так крыльями машет, а какой размах крыльев, и о, чудо, успела…теперь вот хвастаюсь. Кабанчик по лесу пробежал, рыба крупная промелькнула…всё так интересно и необычно. Эх, отвыкли мы от таких общений с природой в своих мегаполисах. Чем-то мне эта прогулка напомнила другую: по реке Квай, по крайней мере, ассоциация с той была просто один в один. Такое впечатление, что тоже прокатились по экваториальной реке. Только здесь ясени и вязы, опутанные дикими лозами и лианами, да ещё вараны не водятся.
После прогулки по заповедным местам едем в Созополь, он всего- то в 18 км. Немного истории. Итак, Созополь – это не только один из самых знаменитых курортов Болгарии, но и город древнейший с богатым историческим прошлым. Созополь – это в переводе с греческого «город спасения» от одиночества, депрессии, уныния. И то правда, в таком городе не затоскуешь, один только его вид спасает душу от ненужных мыслей и тоски. Это город неторопливого счастья, а ещё он в 2007 году награждён золотой медалью «Уникальное европейское поселение». Основали его ещё переселенцы с о.Родос и назвали «Апполония» в честь Апполона – бога солнца, здоровья,света. Город чеканил монеты, на которых, начиная с VI века до н.э изображался якорь. Этот якорь и стал символом или эмблемой Апполонии. Позже, в 72 году до.н.э пришли римляне, они разрушили и сожгли город. Это были легионеры Марка Лукуллы. Они унесли с собой в Рим и 13-ти метровую статую Апполона. В IVвеке Апполония уже стала называться Созополь. В это же время христианство становится государственной религией. В 1453 году город разрушили турки, и только после освобождения от турецкого ига он снова достигает своего расцвета. Такая вот многострадальная история у этого города спасения. Город окружают крепостные стены возраста VI - XIV веков со смотровыми полуразрушенными башнями. Чем-то он напоминает Несебр: также поделён на Старый и Новый город, также много старинных домов эпохи болгарского возрождения, также богат церквями. Меня особенно поразила церковь Святой Богородицы. Если смотреть на неё с улицы, то это обычный дом. Зашли в калитку и спустились по каменным ступенькам под землю, а там уже и сама церковь. Дело всё в том, что в период владычества турков, болгарам было запрещено строить церкви выше плеча взрослого человека, вот они и шли на такую хитрость, что строили их под землёй. А церковь такая интересная: каменные стены, внутри мало света, окон-то нет, горят свечи и какая-то совершенно уютная атмосфера покоя и умиротворения. Снимать не разрешается. Иконы все почти были уничтожены при турках, а вот резной иконостас сохранился и по сей день. Этот иконостас объявлен художественным памятником национального значения, а сам храм под эгидой ЮНЕСКО.
Интересен и другой храм – Кирилла и Мефодия. Бедный, ему тоже когда-то досталось. В 1944 году тогдашнее правительство Болгарии, видимо пошло по пути СССР, отдало этот храм под археологический музей. Слава богу, что хоть не уничтожили такую красоту. Его ещё использовали в качестве концертного зала для праздника «Апполония», который проходит в Созополе каждый год в начале сентября. На этот праздник съезжаются художники, музыканты, поэты. В 1989 году, храм наконец-то, вернули болгарской православной церкви, но в таком виде, что до 2011 года его реставрировали. К счастью прихожан, 25 июня 2011 года здесь прошла первая служба после 57 лет забвения. Храм красив, много икон 200-летней давности, да ещё в нём хранится такая реликвия как мощи Андрея Первозванного.
После экскурсионной части по городу пошли на обед в ресторан «Ветряная мельница». Не буду описывать изыски этого ресторана, кухня его выше всяких похвал. В Болгарии, в какой бы ресторан мы не заходили на обед или ужин – везде отменно кормят. Вот и здесь всё было на высоте. После ресторана у нас до вечера было свободное время, мы его посвятили знакомству с городом. Гуляли по городу, наслаждались его атмосферой. Это даже не город, а россыпь утопающих в садах старинных домов конца позапрошлого века. Идёшь по узенькой улочке и вдруг тупик, но в таком маленьком городке нельзя заблудиться. Много лавочек и магазинчиков, торгующих сувенирами, милыми безделушками. А какой аромат из каждого сада и дворика! Пахнет инжиром, петуньей, барбарисом! Вышли к морю, полюбовались потрясающими видами, которые изображены не только на картинах местных художников, но и на открытках, магнитах, кружках, скатертях, салфетках. Бабушки вынесли столики на улице и продают мёд и варенье из инжира. Ну, совсем как у нас на юге!
Туристы со всего мира съезжаются в Созополь вот именно за этим неспешным отдыхом и тихим счастьем. А ведь это ещё и город-музей под эгидой вездесущего ЮНЕСКО. Ну, буквально все города Болгарии в его щупальцах, по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
На обратном пути проезжали село Равадиново. Оно в 4 км от Созополя. Кстати, это родина болгарского поэта Христо Фатеева (к сожалению, не знакома с его творчеством), но в наши дни оно знаменито ещё и замком «Весёлый ветер». Этот замок построил местный житель Георги Тумпалов исключительно на свои средства. Замок существует с 1997 года и привлекает туристов со всего мира. Я мечтала его посмотреть, но, к сожалению, в программу этой экскурсии он не входил. А жаль! Вот опять у нас очередной повод вернуться в Болгарию.
После экскурсии у нас была двух часовая остановка в Бургасе. Народ побежал по магазинам, а мы просто гуляли по городу.
На следующий день мы должны улетать домой. А так не хочется! Посмотрели по интернету погоду – дожди, а здесь солнышко, море, рыбка в ресторанчиках, морепродукты. Поздно вечером пошли в супермаркет «Пенни», спустили последние денежки на продукты для дома. Купили сыр «Кашкавал», колбаску, ракию, «Прасковейское». До ночи паковались, а утром решили продлить проживание в отеле. Вылет у нас в ночью, а в 22-00 нас только заберут из отеля, чтобы отвезти в аэропорт Бургаса. На наше счастье нам предложили почасовую оплату по 6 левов за час. Оставили только наш номер, а Галкин сдали. Продлили до 21-00 и спокойненько пошли на пляж загорать и купаться. Забрали нас вовремя, полёт прошёл нормально. Такого кайфа как прежде уже не было, это чтобы развалиться на трёх сидениях, самолёт был просто битком набит отдыхающими. Я тут со своими картинами тряслась, чтобы не измять (это акварель), не повредить. Кстати летели на том самом боинге 321, ну, слава богу, никаких поломок и всего прочего, а то бы сейчас и рассказ не писала.
Ну вот, в целом, я потихоньку и приблизилась к концу своего повествования о чудесном отдыхе в Болгарии. Страна подарила кучу приятных эмоций, впечатлений, позитива. Это поможет пережить ноябрьскую слякоть, долгую зиму, смок над городом, побороть вирусы и прочее, прочее..Этот мощный заряд внутреннего покоя, счастья, который она мне подарила я попыталась донести до вас. Несла медленно и осторожно, боясь расплескать, ведь каждая капля его драгоценна. Собственно за этим зарядом мы и отправляемся в путешествия, но наша миссия шире: мы не только путешествуем, мы ещё и делимся впечатлениями, мы дарим друг другу этот позитивный заряд на счастье. Я вам всем дарю осенний поцелуй Болгарии!
О стране «Болгария»
Великолепная по красоте страна, с богатой историей.
О курорте «Солнечный Берег»
Самый большой курорт Болгарии. Представляет собой узкую полосу, протянувшуюся вдоль Черноморского побережья на 7 км. Главная жемчужина Солнечного берега - это Несебр.
Об аэропорте «Бургас»
Парковка (удаленность, стоимость)
Нелли (Москва)
04.11.2015 21:23
Вот это отзыв ! Какое путешествие, такой и отзыв. Жаль, конечно, что с Тунисом не получилось, но это смешанное ваше путешествие, не хуже получилось. Поздравляю !!!
Спасибо, Нелли! Нет худа без добра! Конечно не хуже, ведь я всегда мечтала увидеть ещё раз Стамбул, а Болгарией просто очарована!
04.11.2015 22:48
Ирочка!!! Я очень ждала Вашего отзыва! Великолепно, очень информационно, оказывается, я многого не знала! Какой поток информации!!! Сколько же Вы увидели! Сколько впечатлений и ощущений, а теперь - и воспоминаний! Только так и надо путешествовать! Молодцы! А в Тунис ещё успеете съездить!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина, большое спасибо! Очень хороший отзыв, было приятно прочитать и увидеть фото тех мест где когда-то довелось и мне побывать. А мы в Болгарии отдыхали в Албене и на горнолыжном курорте Боровец, было очень здорово!!!
Ольга (Москва)
05.11.2015 00:56
Завидую акварелькам - я их привожу из всех своих поездок.
Вы - молодцы. Вся ваша компания целиком и каждый по отдельности!
05.11.2015 01:03
Замечательный рассказ! В Болгарии не были и оказывается зря....
05.11.2015 08:19
Вау! какой труд! Спасибо!!!!!
Вот как верна поговорка. "Что не делается-то к лучшему".Это я о замене Туниса Болгарией
Ух ты ! Целый трактат о Болгарии !
Я до Болгарии еще долго не созрею. Есть в этой стране моменты, которые мне совсем неприемлемы на отдыхе. Но может, когда все самое интересное уже посещу, может и Болгария будет соответствовать моим требованиям.
А Вас, Ирина, с удавшимся отдыхом ! Если все понравилось и Вы довольны , значит зима пролетит на позитиве от воспоминаний .
Желаю вашей компании добраться до Туниса !
Интереснейший отзыв-руководство! "Несебр" звучит, как музыка. Значит - будет когда-нибудь. И Ваш отзыв пригодится, как не раз уже бывало. СПАСИБО!!
Римма (Вязьма)
05.11.2015 15:07
Ирина, вы трудяга!!! Надо же так всё подробно описать!!! Отзыв замечательный. А мне Болгария понравилась, отдыхали в Несебре в сентябре 2013 г.. Я иногда смеюсь, что я как та дурочка, мне ВСЁ НРАВИТСЯ! Спасибо за приятные воспоминания.
Вот это трактат!
Возьму на заметку, вдруг
СПАСИБО - люблю такие подробные отзывы!
[quote][b]Ольга[/b]

Спаисбо Эллен, Наталья, Римма, Татьяна, Ольга(Тропиканка), Ольга(Барнаул), Андрей, Иринус, Наталья, Ольга за высокую оценку моего скромного труда.
[quote][b]Оля[/b]
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]Ольга[/b]С наслаждением прочла Ваш отзыв по нескольким причинам. Во-первых, именно Болгария была моей первой заграничной страной. Это было - о Боже - 25 лет назад! Спасибо моим родителям, особенно папе. Как сейчас помню, что своим со-экскурссникам-подросткам я врала, что мне уже 15, хотя до 15 мне оставалось ещё два с половиной месяца, а теперь я могу с радостью сообщать, что до 40-летия мне 25 дней и мне - всего-то 39! Во-вторых, те самые впечатления так мне въелись, что потом, путешествуя по Болгарии уже с семьёй, мне всё совсем не так понравилось. Хотя мы отлично отдохнули. Но для меня то самое лазерное шоу в Царевеце, узенькие улочки Несебра (ещё тогда я восхищалась сочетанием современности и старины), и вообще поездка по стране (папа умудрился купить 2 недели на побережью (Слынчев бряг + 2 недели по стране, включая Софию), остались в моей памяти навсегда.Завидую акварелькам - я их привожу из всех своих поездок.Вы - молодцы. Вся ваша компания целиком и каждый по отдельности! [/quote]
Ольга, спасибо, что обратили внимание! Это опечатка! Выехали мы в 23-00 и приехали в Стамбул в 6-30.[/quote]
Вам Ирина повезло-скоростной автобус попался.А мы ехали 14 часов-правда с Золотых песков. [/quote]

Оль, с Солнечного берега всего 400 км и на границе мы были единственные. Когда стали отъезжать ещё автобусов 5 прикатило. Вот эти застряли надолго. Сами же знаете, что болгары народ неторопливый.
[quote][b]Елена April[/b]

Елена, спасибо! Тунис подождёт до следующего года!
[quote][b]Ирина[/b]
Ирина,отличный отзыв,браво!У меня Болгария была очень давно,но воспоминания приятные.И в Стамбул тоже оттуда съездила. [/quote]

Ирина, спасибо! А мы ведь сначала Болгарию взяли как приложение к Стамбулу, а потом поняли: страна просто прекрасная. Конечно, не хватило времени с ней ознакомиться более широко, но я ещё туда планирую съездить.
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Супернасыщенное путешествие! Вот уж точно воспоминаний не только на всю нашу долгую зиму а и на всю жизнь!А Тунису наверное было еще не время - как-нибудь непременно и туда доберетесь, Ольга![/quote]
Елена, спасибо! Тунис подождёт до следующего года![/quote]

ой, Ирина, простите ради бога, не знаю, чего это вдруг я Вас Ольгой назвала
Xsana (Москва)
07.11.2015 19:28
Очень интересный отзыв!
[quote][b]Xsana[/b]
Очень интересный отзыв! [/quote]

Спасибо, Ксана!
[quote][b]Ирина[/b]
Ирина, спасибо за такой труд - интересно и информативно! Была в Болгарии очень-очень давно - в 1979 и 1987 годах. Конечно, хотелось бы повторить. Люблю розовое масло и косметику на его основе. [/quote]

Ирина, Вас тоже спасибо за внимание!
10.11.2015 19:07
Ну а Тунис, думаю, не в обиде на Вас, доберетесь и туда!
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Какой приятный, наполненный радостью рассказ! Ирина, а ведь, наверное, к лучшему случились эти изменения со страной Вашего отдыха? Болгария радушно приняла, согрела теплым морем и солнышком, Вы смогли насладиться вкусной болгарской кухней и прочувствовать национальный колорит! Здорово!!! А экскурсия в Стамбул только добавила плюсов к Вашему путешествию! Спасибо за такой обстоятельный, полезный отзыв о незнакомой мне пока Болгарии.Ну а Тунис, думаю, не в обиде на Вас, доберетесь и туда! [/quote]

Наташенька, и Вам спасибо! Да, в Болгарии просто замечательно отдохнули! Не знаю, как теперь всё сложится, но если всё будет нормально и со здоровьем и финансами, но Тунис обязательно посетим. Я так основательно к нему подготовилась, целую тетрадку исписала. А то, что Болгария дала такую возможность и так бюджетно скататься в Стамбул, огромное её спасибо.
03.12.2015 12:28
[quote][b]Irina[/b]
Вау, вот это рассказ!!! Браво, Ирина, огромный труд!!! Какое насыщенное и интересное путешествие! Еще и в Стамбуле 3 дня!!! Замечательно! Ну и надеюсь, что этот заряд позитива еще не скоро иссякнет!!!!!!!! [/quote]

Ирина, спасибо!