За дайвингом в Америку - октябрь 2015г.
Октябрь 2015
дата поездки
04.11.2015
написано
За дайвингом в Америку - октябрь 2015г.
Всем привет!))))
Мы панрни из Московской школы дайвенга, для простоты узнавания есть у нас и свой бренд - «angry shark», что значит «сердитые акулы». Однако в жизни мы добрые и любопытные. Много катаемся по миру. Ищем хорошую нырялку для души, ну и так на людей посмотреть, себя показать))).
Эту поездку планировали давно. Благо виза штатовская дармовая - трех летняя. Грех было не воспользоваться. Тем, у кого появились вопросы по визе, рекомендую обратиться к моему предыдущему рассказу о поездке в Доминиканскую республику, там эта тема подробно освещена, повторно тратить внимание читателя на это не хочу. Авиабилеты брали еще весной, бронировали отели тогда же через booking.com. Услугами этого ресурса пользовались не первый раз и всегда чики-чики!
Итак, наши желания и наши возможности совпали, мы отправились в город Майами, штат Флорида, США.
Могу сказать сразу, что такого отношения к себе, будучи туристом, я не встречал ни в одной другой стране. Ощущение такое, что попал в мир высокомерия и безразличия))). Именно так, мои друзья. Американский образ жизни единственно правильный и справедливый, так считают сами американцы и всячески это подчеркивают, все остальные приехали посмотреть на них, впитать воздух свободы и справедливости. )))) И не важно кто Вы: русский, немец или японец. Ваши проблемы только ваши и вы сами должны их решать. Ну да бог с ними.
Аэропорт Майами оставил не самые радостные впечатления. Особенно после нашего Внуково, откуда мы стартовали, это впечатление только умножается на 2.))) Наш аэропорт яркий алмаз, по сравнению с Майямским интернациональным.
Однако было и приятное откровение - курсирующие шатлы у его входа. Шатлы это типа наших маршруток, от разных отелей. В том числе и от выбранного нами Red Roof Plus! Как оказалось такие шатлы курсируют каждые полчаса))). Безумно удобно и никаких проблем с языковым барьером. Увидел логотип отеля, голосанул, бросил багаж, сам забрался внутрь и до отеля можно дрыхнуть спокойным и безмятежным сном! )))
Нужно отметить, что изначально мы не рассматривали Майами, как основной плацдарм для нашего отдыха. Все же это Атлантический океан – пляжи Miami Beach, где нет хорошего дайвинга. Ну максимум кайтинг, а это не наша темя. Майами тюлений отдых. Такой хоккей нам не нужен. Потому мы спланировали 2 дня на «разграбление» города и его визуальный осмотр, отметится на его пляжах с последующим убытием в недалекий пригород тихий, но прекрасный курортный городишко Ки – Ларго. Мекка для местного дайвинга, серфинга, кайтинга и яхтинга. И так Майами!))) Что необходимо понимать. Большой город, со своими тараканами и особенностями. Много строек, потому слегка грязноватый и местами убогий. Центральные улицы города с их надземным метро, это будущее. Будущее, которого у нас в России пока нет. Теперь подробнее и с ценами.
Транспрот:
Tram
Metromover — надземная монорельсовая дорога, кольцом охватывающая центр Майами и район Бейсайд, а затем идущая на север до Центра исполнительских искусств Адриенн Аршт. Движение может быть ограниченным, но проезд бесплатный, и вы сможете легко пересесть на надземное метро Metrorail. Поезда Metromover ходят ежедневно с 05:00 до 00:00. Цифровой дисплей на платформе показывает конечную станцию каждого состава. В час пик поезда отправляются каждые 90 секунд, а в другое время — каждые 3 минуты.
Train
Железнодорожная линия Tri-Rail соединяет округа Майами-Дейд, Броуард и Палм-Бич. Билет можно купить заранее в автоматическом терминале на станции. Стоимость зависит от расстояния; самая длинная поездка в одну сторону обойдется в 6,90 долларов. Большинство поездов курсируют с 04:00 до 23:00 по будням, однако лучше свериться с расписанием на сайте. В поездах можно провозить двухколесный велосипед.
Bus
Автобус Metrobus доставит вас к станциям электропоездов Metrorail и Metromover, а также к основным деловым, торговым и развлекательным центрам города. Билет за 2,25 доллара можно купить на борту (без сдачи). Остановки отмечены зеленым знаком со схемой маршрута. Некоторые маршруты функционируют круглосуточно, другие — в ночные часы. Проезд на автобусе Airport Flyer, курсирующем ежедневно с 06:00 до до 23:40 из аэропорта до района Майами-Бич, стоит 2,65 доллара. Большинство автобусов отправляются каждые 30 минут.
Miami Trolley
В Майами семь бесплатных трамвайных линий, обслуживающих районы Корал-Гейблс, Бискейн, Брикелл, Корал Уэй, Аллапатта, административный центр и Овертаун. Время работы на разных маршрутах отличается, поэтому лучше заранее заглянуть в расписание. Зеленые и оранжевые трамваи оснащены кондиционером, в начале вагона есть подставка для велосипедов. Вы можете скачать приложение, позволяющее просматривать маршруты и отслеживать движение трамваев в режиме реального времени.
Taxi
Желтое такси с фиксированной ставкой оплаты можно взять на нижнем уровне аэропорта. Ставка зависит от зоны. Поездка в центр обойдется в 21,70 доллара, а в район Саут-Бич — в 32,00 доллара. Стоимость подачи машины составляет 2,50 доллара, плюс 40 центов за каждые 268 м. В районе Саут-Бич есть несколько стоянок такси, но если машина понадобилась вам в другом районе — лучше заказать ее по телефону заранее. Поймать такси на улице может оказаться непростой задачей.
Далее, что реально нужно помнить это !
1.Обязательно посетить Парк Бейфронт!!!))
Прогуляйтесь по парку Бейфронт и рынку Бейсайд – однозначно!!! Каждый вечер здесь звучит живая бразильская музыка, а танцоры сальсы демонстрируют свое мастерство у Берегового канала. Можно от пуза, поесть на террасе с потрясающем видом на дорогущие яхты, а затем сделать закупки в сувенирных лавках. Причем цены будут очень лояльными. Хотя, с нынешним курсом рубля, это весьма спорно. ))))
2.Заехать на улицу Сансет-Драйв
По обеим сторонам улицы Сансет-Драйв, это район Майами Юг, расположено несколько замечательно недорогих магазинов и ресторанов. Начинать утро можно отсюда, за чашкой кофе и разглядыванием местной публики. Она настолько разношерстная, что это настоящее развлечение уверяю Вас. Кроме того можно сразу отправиться в торговый центр Sunset Place и вволю заняться шопингом. Я себе приобрел отличную джинсовую рубашку фирмы Levi's))) всего за 23 $ Причем это родной пошив, что вдвойне приятно. Джинсы той же фирмы мне обошлись в 25 $. Секрет таких приятных цен прост, мы «покоряли» город, когда он готовился к празднику хеллоуина. И распродажи были практически во всех местных магазинах. Собственно, я этим и воспользовался. )))
3.Обязательно сфотографируйтесь и зайдите в Башню Свободы! Она расположена в центре Майами и является символом освобождения огромного количества кубинцев. В прошлом она служила центром помощи вновь прибывшим беженцам с Кубы. Сегодня под крышей этого здания с изящным шпилем в средиземноморском стиле разместилась экспозиция художественного музея.
4.Однозначно необходимо отметится на местном пляже. ))) Ощутить атмосферу съемок знаменитого сериал «Спасатели Малибу». )))
Боюсь Вас разочаровать, но это всего лишь городской пляж. Не стоит ждать от него чего-то сказочного. И все же, что бы разочарование не было столь тяжким рекомендую к посещению Холливуд-Бич!
Мне понравился этот пляжек - Холливуд-Бич, его расположение, в 20 минутах езды к северу от Майами. Сюда приходят в основном местные, и, на мой взгляд, это самый красивый пляж на юге Флориды. На набережной работают магазины и рестораны. По пятницам в амфитеатре проходят живые концерты музыки регги, которые совершенно бесплатны. Что касается основной нашей развлекалки, ради которой мы собственно и пересекали Атлантический океан, дайвинга, мы направили наши ступни в сторону, как я уже упомянул, прекрасного небольшого городка Ки-Ларго. Он словно Венеция изрыт каналами. Дома местных жителей, как и отели в которых живут отдыхающие выходят прямо к пирсам и пристаням, разбросанным равномерно по всей системе каналов. Для любителей водных видов спорта это настоящий рай)))) В сочетании с приятным местным солнышком можно почувствовать блаженство))). Однако цены тут… Я напишу вежливо, не самые низкие. 1 день нырялки нам обходился в 115 $, стоимость складывается из:
1.Нырялка, это два погружения в один день 80 $. Дополнительно - аренды единицы оборудование 5 $, по необходимости.
2.Оплата дайв-гида, это еще 35 $.
Т.е. Вы можете не обращаться в дайв-центр, а идти на прямую в дайв-клуб. В Америке это разные вещи. Дайв-клуб осуществляет выходы на открытую воду, он владелец судна, он решает куда оно сегодня или завтра пойдет, на какой дайв-сайт повезет дайверов. Клуб и забирает ваши 80$.
Но есть нюанс. Если так, вас просто доставляют на место, дальше Вы сами. Это хорошо, вам известно дно, вы вкурсе в какую сторону нырять, что бы "прогулка" была по настоящему красивой. Если же таких познаний нет, то придется обратится в дайв-центр, у которого нет своего судна, но он предоставит Вам дайв-гида. Обойдется Вам эта услуга в 35 $.
Для всех кто соберется покорить Карибский бассейн, а именно там находится прекрасный Ки-Ларго, могу порекомендовать воспользоваться услугами гида. Ибо добрая половина интересностей просто пройдет мимо Вас. Зуб даю!))))))
Само дно в этих местах весьма однообразное. Архитектура кораллов очень похожа на Доминиканскую, что естественно. Однако животный мир гораздо разнообразнее. Больше похож на живность Мальдив, хотя по разнообразию не дотягивает до них.)))
Но, встреча с акулами Вам гарантирована. Дополнительно, вы обязательно насладитесь обществом черепах, баракуд и мурен. Удивительно, но бросается в глаза отсутствие крылаток.
Почти все дайв-сайты имеют глубину погружения 10-15м. Что ни как не сказывается на интересностях. Очень большая и интересная подборка рэков в этих местах. Короче говоря, равнодушным нырялка не оставит никого.)))
Всем спасибо за внимание, приятных путешествий и романтики. Всегда буду рад ответить на любые вопросы, если таковые появились во время прочтения этого отзыва.
И еще, поездка Майами – Ки Ларго на автобусе у нас заняла 1,5часа и 60 $. На обратной дороге мы воспользовались такси, которое нас подбросило прямехонько в аэропорт, на что ушло те же 1,5часа времени и те же 60 $... Делайте правильные выводы сами!))) Чао!)))
О стране «США»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Майами»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об аэропорте «Майами»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
04.11.2015 10:16
Активно Вы отдыхаете! Молодцы!!
Юрий (С-Пб)
04.11.2015 12:07
Однако! За дайвингом я на Багамы летал! Там супердайвинг! Океан просто кишит акулами! На Ки Весте понырял между кораллами, но это не Багамы! А в Майами делать нечего! Душный город! Другое дело Майами Бич, да и то его южная часть Sobe. Скоро расскажу, как нырял с акулами у берегов Гранд Багамы.
Эллен (Москва)
04.11.2015 12:48
Владислав! Всегда читаю Ваши отзывы с большим удовольствием!!! Хотя я - не дайвер, но в моём окружении много дайверов. Я с акулами плавала в Мексике, очень интересно, это же всегда адреналин!!! Но я просто путешественница... А Вы продолжайте в том же духе, это настоящий и активный отдых.
[quote][b]irinus[/b]
Активно Вы отдыхаете! Молодцы!! [/quote]

По другому скучно.)))
[quote][b]Юрий [/b]
Однако! За дайвингом я на Багамы летал! Там супердайвинг! Океан просто кишит акулами! На Ки Весте понырял между кораллами, но это не Багамы! А в Майами делать нечего! Душный город! Другое дело Майами Бич, да и то его южная часть Sobe. Скоро расскажу, как нырял с акулами у берегов Гранд Багамы.[/quote]

Ах вот даже как, летали? Ого!))) Это реально интересно. Очень хотелось бы прочитать и по больше подробностей. Какое дно, живность, условия. Термоклины, течения и другие особенности. На чем выход на большую воду? Есть ли чек-дайв? Сколько стоит и что именно? Какого качество оборудование в аренду и по чем? Какие дайв-гиды, говорят ли на русском?
Короче говоря вопросов очень много. Интересно все!!!
[quote][b]Эллен[/b]
Владислав! Всегда читаю Ваши отзывы с большим удовольствием!!! Хотя я - не дайвер, но в моём окружении много дайверов. Я с акулами плавала в Мексике, очень интересно, это же всегда адреналин!!! Но я просто путешественница... А Вы продолжайте в том же духе, это настоящий и активный отдых. [/quote]

Только так. Пока есть возможности и силы нужно этим пользоваться. ))
Ну слава Богу, не перевелись еще в России мужчины....
Отличная фотогалерея.
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Ну слава Богу, не перевелись еще в России мужчины....Отличная фотогалерея.[/quote]

Благодарю))) Всегда добро пожаловать!))))
Юрий (С-Пб)
08.11.2015 12:13
[quote][b]Владислав[/b]
[quote][b]Юрий [/b]Однако! За дайвингом я на Багамы летал! Там супердайвинг! Океан просто кишит акулами! На Ки Весте понырял между кораллами, но это не Багамы! А в Майами делать нечего! Душный город! Другое дело Майами Бич, да и то его южная часть Sobe. Скоро расскажу, как нырял с акулами у берегов Гранд Багамы.[/quote]
Ах вот даже как, летали? Ого!))) Это реально интересно. Очень хотелось бы прочитать и по больше подробностей. Какое дно, живность, условия. Термоклины, течения и другие особенности. На чем выход на большую воду? Есть ли чек-дайв? Сколько стоит и что именно? Какого качество оборудование в аренду и по чем? Какие дайв-гиды, говорят ли на русском?Короче говоря вопросов очень много. Интересно все!!![/quote]

Отвечаю на вопросы. Живность - акулы. При таком их количестве ничего другого уже не замечаешь! Никаких термоклинов. Вода теплая, как молоко парное, все очень комфортно. Кораблик нормальный, но без туалета. Рельеф интересный, кораллы повсюду. Чек дайва нет. По русски говорит администратор Алекс. Он в Египте языку нашему научился. Как то так...