По Каппадокии на воздушном шаре
Апрель 2012
02.11.2015
По Каппадокии на воздушном шаре
Когда-то давно я увидела фотографии причудливых гор и удивительных равнин и заболела! Стала читать, искать информацию, и вот что я узнала:
Каппадокия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, турец. Kapadokya, перс. Katpatuka — «Страна прекрасных лошадей») — историческое название местности в Центральной Анатолии на территории современной Турции. Она находится в границах четырехугольника, образованного городами Киршехир (Kirsehir) с севера, Кайсери (Kayseri) с востока, Аксарай (Aksaray) с запада, и Нигде (Nigde) на юге.
Чем больше я читала про эти места, тем больше мне хотелось их увидеть воочию. Организованных туров практически нет, кроме 2-3 экскурсий с выездом из анталийского побережья. Отдыхая в очередной раз в любимой Турции, поинтересовалась в местном турагнестве, как наилучшим способом осуществить мою мечту. Вариантов оказалось несколько:
1. Самостоятельно с личным гидом на его авто. Удобно, индивидуально, дорого. Поэтому этот вариант отпал сам собой.
2. Самостоятельно на арендованном авто. Хлопотно, напряженно, постоянно концентрируясь и не выпьешь! А что за отпуск, когда ни в обед пива попить, ни на ужин вина? И потом, я в обычной жизни постоянно за рулём, в отпуске всё же хотелось бы расслабиться!
3. Вариант третий, нами одобренный: присоединится к иностранной группе, которых постоянно возят в Каппадокию с организованными автобусными турами на 5-7 дней.
Выбрали тур в конце марта-начале апреля. Самое время для экскурсионки. Тепло, но не жарко. Сады цветут. И цена радует! Самостоятельно прилетели в Анталию, там нас уже ждал представитель турфирмы, который на своей машине домчал меня с подругой в один из отелей Алании, где предстояло переночевать одну ночь, а наутро выдвинуться с группой в вожделенную Страну прекрасных лошадей!
Группа смешанная англо-немецкие пенсионеры, из русскоязычных только мы. Но поскольку, моя подруга хороша знает англ.яз., а я ещё лучше - нем.яз, то проблем с поглощением полезной информации у нас не было, а также общения внутри коллектива.
Первая остановка – город Конья (Konya), расстояние от Алании более 260 км. По легенде, Конья был первым городом, заложенным Ноем после всемирного потопа. Примерная дата его основания VII век до н.э. Древнее название города Иконий, по легенде на этой земле Персей убил страшного дракона, и местные жители в благодарность поставили ему обелиск с изображением героя, называемый ликоной, название со времен трансформировалось в Иконий. Город Конья в Турции является крупнейшим религиозным центром региона, родиной Святой Параскевы-Пятницы (христианской великомученицы 3 в.н.э.). Многие утверждают, что именно в этом городе родился знаменитый турецкий мудрец Ходжа Насреддин. В разное время здесь жили поэт и математик Омар Хайам, святой Павел читал тут свои первые проповеди, именно в Конье захоронен прах великого философа древности – Платона. Туристы, посещая Коньи в первую очередь посещают такие городские достопримечательности, как Музей Мевлана (Мавзолей Руми), аутентичный старый город с яркими образцами сельджукской архитектуры, разнообразные мечети XII-XIII в., музей Ince Minare, мечеть Алладина, усыпальница восьми турецких султанов и фрагменты старого дворца Сельджук.
По дороге в Каппадокию. Остановились на обед в Караван-сарае Султан Хан ( Sultanhanı Kervansarayı). Караван-сарай, или караван-хан – общественное сооружение на торговых путях , преимущественно в Азии, служившее для остановки караванов и путников. Но при этом они выполняли и защитную функцию на подступах к городам, т.к. многие из каравансараев по сути были крепостью. Ну, и конечно же оберегали и самих странников, караваны которых зачастую перевозили дорогие товары и сокровища. Каравансараи имеют прямоугольную форму с минимальным количеством входов. А также часто отсутствуют внешние окна или их количество минимально, чтобы неприятелю было меньше шансов попасть во внутрь. Строились каравансараи по торговым путям, как правило, на расстоянии до 30 км друг от друга. Именно столько караван мог пройти за день. Караван сарай мог располагаться как в пределах города, так и просто где-нибудь на дороге. Караван-сарай Султан-Хан близ Кайсери – значимая архитектурная достопримечательность Турции. Сооружение площадью около 4,5 тысяч кв.м. было построено в 1299 г. по требованию сельджукского наместника Кай Кобада, который посчитал стратегическим разместить крупнейший караван-сарай на Великом Шёлковом пути. После обширной реконструкции в 1982 г Султан-Хан выглядит нарядно и монументально. Он имеет план типичного сельджукского караван-сарая с высокими помещениями и роскошным порталом, отделанным макарна (украшениями, напоминающими сталактиты). Это был самый большой в Анатолии караван-сарай, предназначенный для отдыха путешествующих торговцев и их животных. Внутренний двор комплекса включал жилые помещения, баню-хамам, мечеть, врачебную комнату и конюшни.
Под Конийской равниной пещеры образовывали целую систему городов. Сухие и бесплодные возвышенности центральной Каппадокии в Турции послужили идеальным убежищем для ранних христиан, создававших здесь свои первые поселения. В мягких вулканических скалах они высекали залы, своды и подобные лабиринтам туннели, строя здесь церкви, дома и конюшни. Они были заселены христианами, спасавшимися бегством от религиозных преследований и нашествий арабов в VII веке. Эти подземные города представляли собой укрытые от постороннего глаза, хорошо организованные, безопасные и самостоятельные жилые комплексы, которые могли разместить до 30 000 человек. Из 40 подземных городов и поселков, обнаруженных в Каппадокии, самым известным и посещаемым является Саратлы, находящийся между Конией и Невшехиром. Мы тоже его исследовали! Город имеет 12 уровней (этажей), уходящих глубоко под землю, из которых для туристов открыто только три. Подземный город Саратлы состоит из 5 основных ареалов, связанных между собой коридорами и тоннелями. Как и ы других подземных городах , в Саратлы есть помещения для скота, жилые комнаты, склады и амбары, кухни. Также в Саратлы сохранились колодцы. Вход в Саратлы открывается самой большой пещерой, которая служила в качестве загона для скота. Об этом свидетельствуют кормушки, выдолбленные в стенах. Следующие два помещения служили для хранения зерновых культур и корнеплодов. Археологи утверждают, что древние люди уже знали, что хранить их следует раздельно из-за разных требований к влажности. В пещере-городе круглый год 18С.
Самое популярное место Каппадокии - музей под открытым небом Гёреме (Göreme open air museum ) находится примерно в 1 км от поселка Гёреме. Музей под открытым небом Гёреме представляет собой большое скопление скальных церквей, часовен с сохранившимися фресками. Гёреме имеет давнюю историю. Поселение Корама документально известно с VI в. до н.э. Свой расцвет Матиана (новое имя) получает со времен прихода в эти места христианства. Матиана переводится, как «Страна Богоматери». В XI-XIII в. здесь был патриарший центр Мокисоса. После VII в. во времена арабских вторжений христианское население перемещается сюда. Этот период дал этому району более 400 церквей, немало из которых сохранились и сегодня. Позже церкви декорируются фресками, что рождает такое понятие, как «Каппадокийский стиль». В течение оттоманского периода деревня продолжает развиваться. В это время она называется Мачджан (Maçcan) . Позже переименовывается в Авджилар (Avcılar, т.е охотники). В 1975 г. переименовывают в Göreme. Долгое время по всей Каппадокии церкви использовались местными жителями как голубятни, в других жглись костры, сейчас все церкви привели в порядок.
Аванос – город гончаров. В Аваносе мы жили во время тура по Каппадокии. Это небольшой колоритный городок со множеством гончарных магазинов. Как шутят старики: “Даже слепой поймет, что он в Аваносе по звуку черепков под ногами», и даже надпись такая красуется на фонтане в форме кувшина, который находится в самом центре небольшого городка Аванос. Аванос по праву можно назвать гончарной столицей Турции. Именно отсюда происходят именитые гончары этой страны. Сюда едут учится гончарному делу со всей страны. Гончарное ремесло здесь здесь появилось в доисторические времена и все благодаря реке Кызылырмак, что в переводе означает «красная река». Хотя на само деле воды Кызылырмак совсем не красные, но зато красные берега от глины, которую еще древние люди, начали использовать для изготовления посуды. Гончарные лавки в городе на каждом шагу, невозможно уехать отсбда без какого-нибудь глиняного сувенрира. Я вроде бы ничего приобретать не собиралась, но всё равно стала обладательницей очень симпатичной пепельницы. Продавец одной из лавок подарил. Хотя, я уверяла его, что не курю. Он всё равно настоял! Ну не отказываться же, в самом деле? )))
Конечно, Каппадокия очень красивое место, мы много чего увидели и ещё больше не успели. Но самое главное, ради чего я туда ехала – это возможность покататься на воздушном шаре и полюбоваться на всю эту роскошь с высоты птичьего полёта! Цена вопроса 200 ?. Накануне вечером в отель приехал представитель компании, владеющей воздушными шарами, забрал денежки и пообещал молиться, чтобы нам повезло и погода была лётной! Надо сказать, нам в поездке с погодой очень везло. Было прохладно, как обычно в горах, но ясно и сухо! Рано-рано утром, до рассвета, нас забрали из отеля и сначала отвезли в кафе, где накормили вкусной свежей выпечкой и горячим турецким чаем. Потом отвезли на место старта, где мы с интересом наблюдали, как готовят, наполняют газом и запускают разноцветные воздушные шары! В одну корзину вмещается человек 20-25. В зависимости от габаритов покорителей воздуха, в корзину запускают нужное количество людей. На глазок! А глаз у них намётанный! Но всё же без приключений не обошлось! После короткого, но очень понятного инструктажа, во время которого нам объяснили, как себя вести во время взлёта, во время полёта и на посадке, мы тронулись в небо. На взлёте, днищем нашей корзины, пропороли шар взлетающего за нами аппарата. Но всё обошлось, без паники! Вслед взлетающие ещё были низко от земли, не больше метра и их корзину за канаты придерживал технический персонал. Наш капитан по рации сообщил вниз о ЧП и ребята за канаты быстренько вернули пострадавший шар на землю. Людей пересадили в другой и они тоже благополучно улетели! Наверху совершенно пьянящие ощущения от природных красот, слегка разреженного воздуха и сопричастности к чудесной многолетней мечте! Надо сказать, шар идёт со скоростью ветра, поэтому наверху сам ветер нисколечко не ощущается. Высоту и направление регулирует капитан, поддавая горячий воздух в шар. Во время полёта мы несколько раз опускались настолько низко, что казалось вот-вот и заденем кроны деревьев и поднимались так высоко, что горы казались маленькими, как игрушки! А какие сказочные виды на фоне восходящего солнца! Как причудливо окрашивались горы и долины в розовые, золотые и голубые оттенки рассвета! Посадка прошла очень гладко. На инструктаже стращали ужасами твёрдой посадки, когда шар порывом ветра резко уходит в сторону, а затем резко ударяется об землю. Рекомендовали присесть и крепко-крепко держаться за канаты. На деле же подъехал джип с длинной металлической платформой на прицепе и бравы молодцы-ассистенты с ювелирной точностью опустили корзину на эту платформу! И некоторые даже не почувствовали, что они уже приземлились. На земле наш ждал ещё один приятный сюрприз. Были накрыты столы с лёгкими закусками и шампанским. Всем совершившим полёт вручили по бокалу шампанского (а нам так вообще наливали и наливали, пока мы не сбежали подальше от этого разгула и вакханалии))) и именной сертификат, удостоверяющий полёт! После нахлынувших эмоций, мы решили оторваться от группы пенсионеров и самостоятельно побродить по Аваносу. Гуляя, случайно набрели на большой ресторан «под старину» на берегу реки. У меня на заведения нюх! Я хорошее заведение от заведения средней руки на раз отличу! Зашли, посмотрели и остались. Интерьеры, достойные кухне! И обслуживание на высоте! Мы заказали знаменитый Тесты кебаб (testı kebap) или потыри кебаб (pottery kebap) , - мясо с овощами в горшочке. Горшочек разбиваете сами. Ну или официант, как в нашем случае. Не царское это дело, горшки разбивать! ))) Пока ждали наши горшочки, нам принесли, что Бог подал! А в этот день Бог подал: тысячу и одну малекую тарелочку закусок-мезе, рис, свежеиспеченый хлеб, айран и воду – всё это входит в стоимость болюда. Вино мы заказали дополнительно, местное, обязательно каппадокийское. Еда была божественна, вино тягуче-терпкое, настраивающее на философию, а закуски обжигающие. Разомлев после столь впечатляющего обеда, отправились в античный хамам, который заприметили по пути в ресторан. Хамам оказался очень красивый и очень большой, со множеством отделений и комнат для массажа, а холл у входа был очень красиво декорирован знаменитыми мозаичными светильниками, которые отбрасывали причудливую тень на стены и потолок помещения, ещё больше погружая в восточную сказку и приглашая в негу. Естественно, мы не устояли! Даже в мыслях не было! А после 3-х-часовой программы с распариванием в хамаме, пиллингом и массажем, выплыли мы оттуда вконец разомлевшие и офигевшие от счастья! Но... плох тот турист, который не мечтает осмотреть достопримечательности! Взяв остатки разомлевшей от впечатлений воли в кулак, мы пошли осматривать город. А вечером ещё и в клуб собирались. Но, заснули без задних ног, как только прилегли на кроватки!
На обратном пути в Аланию, остановились в ресторане Horozluhan, сделанным по образу и подобию каравансарая. Хоть и новодел, но очень красивый, и кормят вкусно!
А на последок у нас ещё был день релакса на море. И кстати, в начале апреля в Алании была просто райская погода! Солнечно, безветренно, днём до +25С. Особо безбашенные смельчаки даже купались!
Впечатлений за поездку было море! Край очень красивый, загадочный и нашим туристом малоизученный, вместе с тем и совершенно безопасный, что немаловажно в наше время! Вообщем, всем рекомендую! Каппадокия стоит того!
О курорте «Гёреме»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Римма (Вязьма)
02.11.2015 09:25
Lesy (Казань)
02.11.2015 10:27
Вау, просто! Все так интересно и занимательно! А вам еще и вкусно!!! Очень классно провели время в поездке по Анатолии! А сколько всего насмотрелись! и фотографии замечательные!
Фотки фантастические ! Очень интересное творение природы - эта Каппадокия
02.11.2015 12:21
[quote][b]Римма[/b]
Очень интересно и фотографии красивые. Сколько же в Турции интересных мест. А можно просто полежать на пляже, а потом ругать "что делать в этой Турции". Соня, путешествие замечательное. [/quote]

Я в Турции была несметное количество раз, после 20-го перестала считать. И каждый раз обязательно ходила на экскурсии. И ещё столько всего не видела! Смотреть там - не пересмотреть! А про Каппадокию лет 5 мечтала! В сл. раз самостоятельно отправлюсь! На месте кого-нибудь найму, чтоб возил и рассказывал!
Нелли (Москва)
02.11.2015 13:17
02.11.2015 13:21
[quote][b]Нелли[/b]
Молодец, Соня ! Фотки отличные ! Продолжай в том же духе, пока молодая ! Молодость быстро проходит... Спасибо за интересный отзыв. [/quote]

Буду равняться на наших туровчан! Тех, которые и в зрелые годы так зажигают - иным молодым и не снилось!
Фантастические виды!
Отличная поездка!
02.11.2015 15:46
[quote][b]Марина[/b]

Да куда мне, с природой тягаться!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Марина[/b]Соня - это фантастика!!! Бесподобные фото. Самым ярким украшением этого изумительного места, несомненно, была ты [/quote]
Да куда мне, с природой тягаться! [/quote]

Не прибедняйся! Говорю - украсила, значит, так оно и есть!!!
02.11.2015 17:56
Ух ты!!!!!!Класс!
02.11.2015 18:43
[quote][b]Марина[/b]
Да куда мне, с природой тягаться! [/quote]
Не прибедняйся! Говорю - украсила, значит, так оно и есть!!! [/quote]

Есть! Слушаюсь и повинуюсь!
Наташа (Минск)
02.11.2015 20:06
а еще у Вас очень красивая улыбка))
Лучезарная, весёлая, позитивная одесситка
И все твои поездки такие же яркие и запоминающиеся, как ты сама
К отдыху в Турции я равнодушна, а вот Каппадокию посетила бы с удовольствием.
Фото супер, наряды, как всегда, супер-пупер :)
03.11.2015 10:46
Соня, вот это тур!!!
03.11.2015 22:15
[quote][b]Димыч[/b]
Полёт на шаре - мечта! Цена вот только не радует. Раньше читал о 150-200 $, у Наты - 130$, теперь уже 200 евро. На троих довольно накладно получается... [/quote]

Там несколько компаний-конкурентов. У всех цены разные. Можно погуглить и все цены выяснить. Но те, которые дешевле и шампанское не наливают, и летают низко, и по времени мало. Наши 200 Евро отработали по полной. Молодцы!
03.11.2015 22:17
[quote][b]Елена April[/b]

03.11.2015 22:25
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Лучезарная, весёлая, позитивная одесситка И все твои поездки такие же яркие и запоминающиеся, как ты сама К отдыху в Турции я равнодушна, а вот Каппадокию посетила бы с удовольствием. Фото супер, наряды, как всегда, супер-пупер :)[/quote]

Нарядами обязуюсь радовать и впредь!
Как по мне, отдых в Турции намного качественнее греческого отдыха, а уж веселее - в разы!
Здорово!!!!!
04.11.2015 22:03
[quote][b]ирина[/b]
Сонечка, как всегда интересно, позитивно, а уж про фото вообще слов нет! Умница и красавица! теперь вот тоже туда хочу![/quote]

Спасибо!
Каппадокия - такое чудесное. необычно красиво место и совсем рядом. И виза не нужна!
05.11.2015 16:32
Интересно,красиво,супер!
05.11.2015 17:05
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
С самой первой поездки в Турцию заинтересовалась Каппадокией ( очень оригинальная сувенирная бутылочка в виде скалы-грибка до сих пор хранится), много нереально красивых видов с воздушными шарами видела.. на фото, отзывов массу перечитала. Дальше мечт дело не продвигается. ;) Ваш отзыв, Соня, очень вовремя - отправлю ссылку дочери, которая осуществит мою мечту. [/quote]

Мечты обязательно должны сбываться! Особенно, такие реальные!
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Соня, вот это тур!!! У меня вообще, кажется, происходит второе открытие Турции в последнее время)). Хотя я НИКОГДА не считала, что там делать нечего - даже в окрестностях курортных городов и то тьма всего интересного. А уж в Кападоккии!На шарике-то как здорово... Конечно, дорого зверски, но ведь на всю жизнь воспоминаний![/quote]
Да, вроде дорого кажется. А потом как подумаю, сколько я на ерунду трачу! На одни только туфли и сумочки! Складывать уже некуда! Уж лучше на незабываемые эмоции и воспоминания потратить! [/quote]

однозначно - инвестиции в эмоции самые что ни на есть верные!
05.11.2015 17:30
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Sonya[/b]
однозначно - инвестиции в эмоции самые что ни на есть верные![/quote]

И в путешествия! Для меня - это лучший подарок и лучшая покупка!
06.11.2015 18:22
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Спасибо, Соня за отзыв и фотогалерею! Уникальное природное место, а фото, которые привозят оттуда туристы сногсшибательные!!!!!! [/quote]

Да, места там уникальные! А главное - совсем рядом! И никаких океанов пересекать не надо!
06.11.2015 21:44
Спасибо, Соня, было очень интересно почитать!
06.11.2015 21:48
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Как же давно не была в Турции... А вот сейчас с ностальгией вспоминаю то прекрасное время, когда отдыхали там с маленьким сыном. Конечно, тогда такие длинные и увлекательные экскурсии с ребенком были нереальны, хотя окрестности Белека, Сиде, Алании и Антальи изучили неплохо. Но Каппадокия, Памуккале, Эфес остались нереализованными. Быть может когда-нибудь восполним и этот пробел! Спасибо, Соня, было очень интересно почитать![/quote]

30.11.2015 14:47
30.11.2015 19:28
[quote][b]Irina[/b]
Ой, Соня, как интересно и здорово! Вот никогда такой интересной Турцию не представляла, а зря!!![/quote]

Там много чего интересного! Только вот когда теперь доведётся? Правительство наколбасит, а народу расхлёбывать!
31.01.2016 20:31
[quote][b]Nata[/b]
Этот отзыв я как упустила , редко захожу . Как же я люблю эти места! Была там тоже весной, в первый раз, в марте 11 года, потом в августе 12. И тянет снова. А тут эти санкции[/quote]

Разве проблема в санкциях? На украинцев они не распространяются, но я в трезвом уме и здравой памяти! Понимаю, что теракты в Турции, в ближайшем времени, к сожалению, неизбежны. И в первую очередь из-за курдов, которые будут мстить за притеснения, которые под шумок Сирийской войны, Турция проводит на своей территории. Поэтому, лично я, скорее всего, в этом году от поездки в любимую Турцию, скорее всего воздержусь. Лучше переждать. Никуда она не денется!
18.07.2019 23:15
Всё, я решилась , уже билеты купила))))
18.07.2019 23:33
[quote][b]Натали[/b]
Всё, я решилась , уже билеты купила))))[/quote]

Молодец! Тебе понравится! Поищи частных гидов с машиной, если как следует поторговаться, можно отличную программу придумать за вполне вменяемую сумму. Я, если ещё когда туда соберусь, вообще авто в прокат возьму и сама-сама-сама, безо всяких туров. И да, отель конечно в пещере бери! Незабываемо! Или даже пещерную квартирку на AirBnB. Мы на этом сайте пещерную квартиру в Матере сняли. Шикарную!