TTH Hotels Pegasos Resort 5*
Октябрь 2015
01.11.2015
TTH Hotels Pegasos Resort 5*
Отель держали на примете из-за шикарного пляжа, удобного и знакомого нам местоположения и качественного сервиса. Были мы в этом отеле еще в 2005 году. Тогда он первый год открылся для приема российских отдыхающих. И был он тогда чисто немецким отелем. Из русских были мы и еще две пары, вероятно, случайно попавшие туда. Какие-то они были «зашореные», замкнутые, настороженность была видна в каждом их шаге. Но, все течет, все изменяется. И на сегодняшний день все русские чувствуют себя в отеле легко и непринужденно. Порой даже слишком легко… Время вносит во все свои коррективы.

Отель большой и я бы сказал солидный. Весь первый этаж отдан в распоряжение отдыхающих. Рестораны, бары. Бутики, торгующие золотом, серебром, бижутерией, мехами, кожей. Товарами повседневного спроса (обувь, одежда, сумки и т.д. и т.п) на любой вкус и кошелек. Парфюмерия, косметика. Естественно текстиль, куда же без него в Турции! Парикмахерский салон, медицина, даже своя библиотека. Огромная зона лобби. Спа-салон, фитнес центр. Крытый бассейн. Можно гулять, как в городе, найдя для себя кучу развлечений и удовольствий. При такой развитой инфраструктуре отеля он мог бы функционировать, на мой взгляд, круглогодично. Но в начале ноября он уже закрыт. А море то еще теплое, да и солнце не так сильно жарит. Но… Бесплатный Wi-Fi «покрывает» почти весь первый этаж и холлы верхних этажей. Прекрасный парк с прудиками, фонтанами, альпийскими горками, английскими газонами и экзотичными растениями. Пальмы, сосны. Заложен новый сад с лимонными деревьями. Открытые бассейны, окруженные тенистой зеленью и скрытые от посторонних глаз. Детский городок с аквапарком, амфитеатр для взрослых и детей, где проходят дискотеки и разного рода «развлекаловки». Через дорогу от отеля множество лавчонок и магазинчиков, торгующих ВСЕМ. От здания отеля до моря – рукой подать. Кругом чистота и порядок. Ни соринки.

С отелем работает один единственный ТО «ТУИ». И с немецкой стороны и с нашей. Наш «ТУИ» – немецкий филиал. Время поездки с 9 по 18 октября (10дн./9н.). Ранний вылет туда в 5.00 утра. И относительно ранний вылет оттуда – в 9.30. Но в связи с перетурбациями на авиарынке, наш вылет задержали на 12 часов, о чем нас заблаговременно известили. И, естественно, подарили нам еще целый день отдыха. Авиакомпания «Ямал» показала себя с лучшей стороны: всё четко, по графику, в полете даже не трясло. Одно НО – аэробус 321 – это нечто!!! Нет, всё чисто. Всё четко и оперативно. Все с улыбками. Даже кормежка, учитывая кризис – сносная. Но сидеть-то как??? Шаг кресел таков, что комфортно было только лицам с ростом до 160 см. Ужас какой-то! Но все неудобства наши пассажиры выдержали с честью! Благо в полете всего 3 часа. Нам повезло больше. Каким-то чудом в обе стороны достались места у запасных выходов. Сначала в Домодедово на меня очень жалостливо посмотрела барышня, оформляющая билеты… хотя я ничего и не просил. А на обратном пути, пока мы стояли в очереди и моя голова заметно возвышалась над всеми остальными, ко мне подошел турок с вопросом: я один или вдвоем? Я тут же сообразил что к чему и приготовил доллары, но все оказалось гораздо проще – при оформлении мест мне просто улыбнулись и пожелали приятного полета… Ничего не требуя взамен… За чуткость и внимание обеим сторонам большое спасибо.

8.00 утра. Анталья. Два года здесь не были. По прогнозу на сайте ГизМетео на ближайшие 10 дней – 2 дня должны быть солнечными, остальные с переменной облачностью и даже три дня с грозами. Мы были готовы ко всему. Но в жизни вышло всё наоборот – все дни солнечные и только однажды утром над морем сгустились тучи. Дождь был в Кемере и Анталье. А у нас только радуга! Занимаем места в автобусе. Отъезжаем. И, о, Боже!.. Гид говорит, что все мы едем в один отель. А нас 44 человека! ШОК. Но надо ко всему относиться философски. Во-первых, значит доедем быстро, не заезжая в соседние отели. И, действительно, время в пути всего 1,5 часа. Во-вторых, отель большой и все мы «рассосемся» по этажам. Так оно и вышло. В-третьих, отдых-то уже начался – значит, надо расслабиться и получить удовольствие. А это мы умеем. Время в пути пролетело незаметно. Гид – молодая девушка, особо не докучала ни рассказами про Турцию, ни шутками, ни прибаутками, как это обычно бывает во время поездки. А на вопросы ей отвечать просто не пришлось, за отсутствием оных. Да и откуда этим вопросам взяться, если по ее познаниям сейчас в Турции банановый сезон, а бананы растут на пальмах?!... И так во всем. Удивительно эрудированная попалась девочка.

Ура! Отель! Пока все кучкуются возле автобуса, выискивая свои чемоданы (даже не чемоданы – баулы, меня всегда удивляло и удивляет то количество багажа, с которым народ едет на 7-10-дневный отдых), пока всеми овладевает чувство стадности и ожидания пока гид всех препроводит в отель, мы уже стоим возле рецепшен с шариковыми ручками наготове. Нам проще, мы здесь уже бывали и все знаем. Заполняем гостевые карточки, получаем карточки-ключи от номера. Никаких проблем с заселением, а времени всего лишь 10.30 утра. Правда, на этот раз всех встречают гораздо скромнее, нет приветственных коктейлей и влажных салфеток. Но ведь и нас заехало не два человека, как 10 лет назад, а целый автобус… Номер стандарт, как и оплачивали, с ландшафтным видом. А точнее с видом на дорогу, которую не видно из-за буйства зелени перед отелем, а слышен только гул пролетающих мимо авто. И это только при открытом балконе. Но отличная звукоизоляция сглаживает эти моменты. В номере ничего лишнего, все обычно, без изысков. Но ничего особенного мы и не ждали. Телевизор, холодильник, кондиционер, сейф ($). Все работает исправно, а кое-что – даже бесшумно. Бутылка воды. Кстати, в дальнейшем воду брали самостоятельно из холодильников, стоящих по всему отелю. Качественное постельное белье, запасные подушки и одеяла в шкафу. Много плечиков. Просторная душевая кабина с двумя лейками. Набор полотенец почему-то рассчитанный на троих. Мыло в дозаторе. Шампуньчиков столько, что мы решили их оставить в подарок отелю. Фен. Пол в номере – ламинат. Очень удачное освещение номера. «Пахнет» недавним ремонтом. Везде чисто, даже на балконе.

В рубрике «Что поесть – чем перекусить» даже не знаю, о чем написать. Наверное, буду краток – всего много, все вкусно. Извечная проблема «фруктовой Турции» в этом отеле была решена на сто с лишним процентов. Было все!!! Или почти все – яблоки, груши, апельсины, мандарины, грейпфруты, слива, бананы, виноград, арбуз, дыня, фейхоа, киви – утром, в обед и вечером. Конец сезона и, наверное, нужно было реализовать все деньги, выделенные на питание. Не было клубники (хотя октябрь – это третий клубничный сезон). Но на рынке 1 кг – 1евро. Не было в ресторане свежевыжатых соков. Но и это не беда. Рядом с отелем фруктовая лавка, где все соки по 1$ за стакан. Пей – не хочу! Нам даже скидки делали! Телятина, индейка, говядина, конечно же курица – в разных видах. Много рыбы: в виде закусок, копченой, тушеной, гриль. Тушками и кусками. Вплоть до семги. А вот других морепродуктов не наблюдалось вообще. Вино белое, розовое и красное. Очень приличного качества, бутилированное. Что приятно удивило в ресторане – это всегда в избытке наличие всяческой посуды и столовых приборов, отсутствие очередей за чем -либо, расторопность и услужливость официантов. А огорчило – отсутствие скатертей на столах хотя бы во время ужина. В былые времена здесь на ужинах даже стулья были в чехлах и с огромными бантами на спинках. Красиво и торжественно. И контингент гостей отеля, конечно, был другой! Сейчас все стало гораздо демократичнее и проще. Мороженое с утра и до позднего вечера: по системе all – простенькое, но очень популярное среди отдыхающих, за деньги – вкусное, но не сильно востребованное. Десерты хоть и разнообразные по внешности, но «заунывные» по сути своей. Хотя пользовались успехом у всех. Каши и супы имели место быть, был даже диетический стол и детский буфет. Много овощей – сырых, отварных, тушеных. И, конечно же, вкусных! В целом, если не зацикливаться на мелочах, питание очень даже достойное. Про крепкие напитки ничего сказать не могу. В этот раз не употребляли. Настроение и без них было превосходное!

Пляж широкий с мягким песочком, пятки «не сносились». Лежаков много, как отдельно стоящих под зонтиками, так и под тентами. Свободные места можно было найти всегда. Но лучшие, или просто облюбованные тобой, все же приходилось занимать с утра пораньше. На вышке и просто под зонтиком на пляже постоянно дежурили спасатели. Заход в море идеальный, 15-20 метров и уже глубина. Вода прозрачная +25+26 градусов. И чистейшая. Даже на достаточной глубине видна на дне тень от тебя. Плавают какие-то рыбешки сантиметров по10-15 в длину, два дня подряд приплывал даже дельфин. Пляж ликовал! Песок просто разравнивали, а не просеивали, часто встречались окурки. Конец сезона – он и есть конец сезона! На пляже два бара, душевые установки, кабины для переодевания, туалеты, мусорки. Новые матрацы. Длина пляжной полосы около 1,5 км (6 отельных пляжей и 1 муниципальный). Температура воздуха была все дни в тени +28+30 градусов, на солнце +34. Ближе к ночи +18+20. Море и пляж – это достопримечательность отеля!

Состав отдыхающих разнокалиберный. Здесь тебе и русские и не совсем русские. И совсем не русские – немцы, поляки, финны. Последние превалируют. Парами, компаниями, семьями. С малыми детками и без них. Спокойные и шумные. Нормальные и странные какие-то… С детками почему-то практически все кучковались около бассейнов. Приехать на море и плескаться в хлорке…? Мне не понять. Но людям нравится. Может быть аквапарк привлекал. Зато на пляже практически не было визгов ни деток, ни их мамок. Полный релакс! Отдых получился отличным. Загар суперским. Вернулись домой, встал на весы – три кг плюсом. Зато есть что вспомнить!!!