Продолжение путешествия по острову Родос с детьми
Октябрь 2015
дата поездки
02.11.2015
написано
Продолжение путешествия по острову Родос с детьми
Это продолжение моего рассказа
http://www.tury.ru/otzyv/id/205323-greciya-rodos-gorod-nebolshoe-puteshestvie-po-ostrovu-ili-kak-my-s-detmi-iskali-lycarey …К вечеру дня после предыдущей поездки муж устроил бродилки по номеру. Скучно!!! «А давай еще раз машину возьмем?» - «А давай!». Т.к. дети каких-то страшных истерик не устраивали, решили продолжить изучение острова.
На утро детям было объявлено о новом путешествии. Только мы уже не рыцарей будем искать, а внимательно смотреть по сторонам и запоминать, какие дома и деревья, а может быть даже заедем в горы. В общем, изучать другую страну – Грецию. «А-а, смотреть как живут грецкие люди, которые говорят на грецком языке» - выдала дочь.
Для начала отправились на юг острова. По пути свернули в деревушку Вати. Повиляли по узким улочкам, все боялись – а если встречный автомобиль, то как? Обошлось))) Добрались до разрекламированной таверны «Платанос» . Было около 10-ти утра, никого нет, только одинокий платан. Прошлись вокруг церквушки, и обратно на свой маршрут. По пути на основную трассу встретились засохшие поля со странными круглыми овощами с футбольный мяч, что-то вроде тыквы, но не тыква. Остановились – так это ж арбуз! То ли сорт такой, то ли остатки неликвида на полях, не важно. Зато дети узнали слово «бахча». Вообще поездка для них получилась весьма познавательной: увидели и прослушали краткий курс лекций о ветряной и солнечной электростанциях, узнали, что такое виндсерфинг. Пока помнят )), даже в саду успели поделиться своими познаниями)))) Это я не к тому, что они у меня такие умные, просто рассказываю, чем мы занимались в машине, что бы им не было скучно, вдруг кому пригодится…
Ну, вот и добрались до Прасониси – самой южной части острова. Зрелище, конечно, эффектное!!! Естественно, решили окунуться, когда еще выпадет возможность искупаться сразу в двух морях. Дети в Эгейское море не полезли, напугали волны и сильный ветер (беспокоились за судьбу своих кругов, вдруг улетят-уплывут), хотя вода там была ощутимо теплее, чем в Средиземном, ну а в спокойной воде Средиземного с удовольствием поплескались.
Следующим пунктом нашего посещения был назначен замок Монолитос. Дорога ровная, ни чем не примечательная. Справа – горные пейзажи, слева – красивые пустынные пляжи. По одному из таких немного прогулялись. Пришлось предотвращать 156-ю ))) попытку детей собрать очередную коллекцию камней, они же такие красивые…
Вообще, западная часть острова совершенно другая: больше зелени, меньше людей. Более спокойная что ли…
Когда подъехали к Монолитосу, муж сравнил это место с Форосом. Именно на Форосе я не была, но Крымские пейзажи, действительно, напоминает.
Путь до самого замка прямо мистический какой-то из-за этих пирамидок. Мне, например, стало немножко жутковато. Но наш всезнающий папа пояснил, что ничего они не зачат, никаких обрядов здесь не происходит, все это туристическая фигня. В итоге, мы тоже поддались этой фигне и построили несколько пирамидок. Дети сказали, что пока у нас была фото сессия, они еще понастроили.
На развалинах для меня было страшно красиво, буквально. Я ужасно боюсь высоты, но упорно прусь туда, конечно, стараюсь к краям смотровых площадок, обрывов и т.д. не подходить. Виды умопомрачительные, но позволить долго наслаждаться ими я не могла, т.к. ужасно боялась за детей, они же на месте стоять не могут. А им там очень понравилось, вот уж где они наскакались по камням и даже деревьям. На этот раз играли в принца, спасающего принцессу)))
Пора бы подкрепиться, да и надо уже попробовать греческую кухню. В самой деревне Монолитос нам ничего не приглянулось. Специально около таверн мы не останавливались, так на вид из окна авто … да и многие заведения уже стояли законсервированные на зиму.
В Сиане, конечно же, остановились около церкви Святого Пантелеймона. Вообще, церкви на острове (не знаю, как в других регионах Греции) очень яркие, веселенькие на вид. Опять-таки, особо не удалось насладиться внутренним убранством, т.к. сыну приглянулись скамейки, уж очень здорово седушечки поднимаются и опускаются, да так звонко. Все мои шиканья и разговоры о неправильном поведении приводили только к дополнительным шумовым эффектам.
Из Сианы решили направляться уже в сторону дома (отеля), т.е. пересечь остров через Агиос Исидорос и Лаерму, которая, судя по карте, находится практически в центре острова.
Местность уже горная, и дороги уже соответствующие – завораживающая красота, удовольствие и страх. Визги радости детей при каждом резком повороте, юношеский восторг на лице мужа, а я боялась молча. Страшнее было, когда лихач-таксист вез на Ай-Петри, и когда на открытом УАЗике поднимались в горы в Сочи по грунтовой дороге, если можно назвать это дорогой. А здесь-то что, тьфу, отличная дорога, хорошая машина, аккуратный водитель… А если без юмора, то, действительно, здорово!!! Периодически встречались козочки, опровергающие все законы земного притяжение, не смогли определить, дикие или домашние, красивейшие виды. Дети узнали, что такое горный серпантин.
В Агиосе на дорогу выскочила женщина, зазывая к себе покушать. Решили податься. Не скажу, хорошее или плохое место, т.к. это единственный пункт общественного питания, посещенный вне отеля, нам понравилось. Таверна называется «Алетро», если я правильно поняла, это обозначение типичного жилища в горных деревушках. Дом был построен еще в 1888 году. Хозяин – милый дятька, неплохо изъясняющийся на английском, во всяком случае, муж понимал его и мне потом переводил, - провел небольшую экскурсию по заведению, рассказал, где были жилые помещения, где жил скот и т.д. сейчас, конечно, все переделано и, как говорится, соответствует современным нормам и стандартам. Покормили очень вкусно. Заказали мы немного, подозревая, что порции большие. Две колы 0, 33 л, две сосиски домашние с картошкой фри (это для детей), бутылка пива и тарелка греческого салата (для мамы), порция мусаки (для папы) обошлись в 24,5 евро. Не знаю, дорого или нет, сравнивать не с чем. Сосиски, конечно же, достались нам, т.к. в них были кусочки жира. В таверне кроме нас был только один посетитель – местный житель потягивал пивко, скорее всего, обсуждал с хозяином нас))). В какой-то момент зашел еще мужичек, по виду, местный выпивоха, протянул хозяйке 5 евро. По бурной речи хозяйки и активной жестикуляции мы предположили, что он еще не все вернул. В Лаерме нам нужно было определяться, каким путем ехать дальше. Показалось, что через Асклипио будет интересней, да и дорога ведет сразу в Киотари. Действительно, оказалось интересной. Дополнительной интересности придавало заходящее солнце, т.е. уже темнело, а дорожка, похоже, не особо пользуется популярностью. Какая-то заброшенная. Вокруг холмы и местами обгоревшие деревья, наверное, когда-то был лесной пожар. Дорога несколько раз пересекала пересохшие речушки, подозреваю, что в период дождей здесь не проехать. Оливковые рощи и иногда появляющиеся солнечные станции, о которых с радостью кричали дети, вселяли надежду, что люди где-то здесь есть.
После Асклипио дорога стала значительно лучше. Само поселение, как и другие встреченные нами деревушки, тоже очень колоритное, с узкими извилистыми улочками (как же они, все-таки, разъезжаются?), и, конечно же, красивая церковь на центральной площади. На улицах заметны были небольшие группы мужчин, видимо вышедшие после рабочего дня на обсуждение мировых тем. Останавливаться там уже не стали – устали.
Ну вот и закончилось наше небольшое путешествие. Ну просто огромнейшее удовольствие от увиденного и познанного!!! Считаю, неплохо мы покатались для первого раза. Очень надеюсь, что будут и последующие…
У детей тоже масса впечатлений, многое вспоминают. Дочь выдает кучу информации своим воспитателям и подружкам в саду, надо же поделиться, а то лопнет ))). Сын менее эмоционален как настоящий мужчина, да и помладше, но тоже периодически вспоминает: «А помнишь, мама…»
О стране «Греция»
Оцените отзыв
5.0
12 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(7)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Marina (Шадринск)
30.10.2015 19:13
Приятно было почитать Ваши отзывы, Наташа! Одного путешественника мы уже "вырастили" - сынуля летом совсем "отпочковался" от родителей)А вот младшему всего 6 месяцев, хотя в животе у мамы уже два путешествия осилил) так что у нас опять "все впереди") А вы большие Молодцы! Все правильно! Так держать!!!
Ирина
30.10.2015 19:53
Спасибо за подробный отзыв. Как раз следующим летом собираемся на Родос
Андрэ (Москва)
30.10.2015 21:45
Ольга (Москва)
01.11.2015 15:51
На самом деле таверна Алетро действительно прекрасна. Мы в ней обедали и нам так там понравилось, что на следующий день мы опять туда поехали, хоть мы и жили в Калифее. Хозяин нам радовался, как родным во второй раз Очень приятная семья хозяев, очень вкусная еда и место такое тихое, мы всей семьёй с удовольствием вспоминаем "нашего дядечку". Дай Бог им процветания. Фот две фотографии с вкусняшками: http://s017.radikal.ru/i430/1511/b9/11c2ea79f310.jpg и http://s011.radikal.ru/i316/1511/d1/3c8467984e70.jpg Осьминог стифадо, мусака и кальмары были божественны
Димыч (Москва)
02.11.2015 16:56
Замечательная поездка!!! И сами развлеклись, и детей повеселили, подарили классные впечатления.