ЛЕГЕНДАРНАЯ ЭТНА И ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТАОРМИНА
Июль 2015
30.10.2015
ЛЕГЕНДАРНАЯ ЭТНА И ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ТАОРМИНА
Следующей долгожданной остановкой нашего круиза была Сицилия – уникальной красоты остров, вроде бы и принадлежащий Италии, однако же жители которого итальянцами себя вовсе не считают. В сравнении с остальной Италией, жизнь на Сицилии течет медленнее, старые традиции почитаются, а легенды прошлого не забываются.

Наш клипер встал на рейде в Джардини Наксос- курортном местечке, считающимся одним из лучших мест для пляжного отдыха на Сицилии. Но, все же, мы сюда приехали не для пляжного отдыха. Еще только узнав, что в нашем маршруте будет остановка на Сицилии, в голове сразу сформировались два основных пункта, которые обязательно стоит там посетить: Этна и Таормина.

Времени на знакомство с Сицилией нам было выделено не так много, как хотелось бы (с 8-00 до 17-00). Но, что есть, то есть. Надо максимально воспользоваться тем, что имеем.

Итак, что касается Этны. Добираться туда своим ходом – дело весьма проблематичное: 1) надо каким-то образом доехать до самой Этны, 2) сесть на фуникулер и подняться наверх (на самом деле, это только половина пути наверх), 3) далее нужно пересесть на автобусики-джипы, 4) последняя часть дистанции – восхождение пешком. Дабы не заморачиваться со всеми этими передвижениями, решили взять экскурсию на Этну на корабле. Цена вопроса: 100 евро на человека. Длительность экскурсии: 5 ч 30 мин.

Хоть раз в жизни побывать на вершине самого настоящего действующего вулкана удается далеко не каждому. Счастье оказаться на действующем вулкане выпало нам уже в четвертый раз. Но в этот раз нам повезло оказаться на вершине Этны (или Монджибелло, как ее называют местные) - самого высокого действующего вулкана Европы и десятого по значению вулкана планеты. Высота Этны – 3346 км.

Конечно же, к посещению Этны я готовилась, бороздя неделями просторы интернета. Удалось накопать множество интересных фактов, которые мне были до этого не известны. Попытаюсь коротенько поделиться с Вами тем, что удалось узнать.

Впервые Этной его назвали греки (греческое «аитна» означает «жечь», или «огненная гора»). По верованию древних, Этна была кузницей Вулкана – бога огня и покровителя кузнечного ремесла. Здесь он выковывал оружие и доспехи для богов и героев. А также создавал молнии для Юпитера. В помощниках у Вулкана были одноглазые циклопы.

Вообще, в эпоху античности образ вулкана, его активности и сна, прочно вошёл в греческую и римскую мифологию: извержения Этны, часто очень трагичные и разрушительные, объяснялись в контексте истории о борьбе между богами и гигантами.

Например, есть очень красивая легенда, рассказывающая о том, что Гиганты хотели отомстить олимпийским богам за гибель своих братьев Титанов. Пошли войной на Олимп и побежденные были низвергнуты Зевсом в недра Этны. И когда они пытаются избавиться от своих оков, то Этна оживает, происходят подземные толчки.

Для древних греков Этна была своего рода филиалом Олимпа. Здесь жили свои, местные боги. Этна долгое время была своеобразным алтарем. Во время извержения жители окрестностей кидали в лаву драгоценности и даже домашних животных. И если лава поглощала все это, значит Этна «обещала» хороший исход очередного извержения.

Извержения Этны известны, начиная с VII века до н.э.

Пожалуй, самое печально известное и разрушительное извержение произошло в 1669 году, когда потоки лавы достигли города Катании и уничтожили городскую застройку вплоть до стен, окружающих замок Урсино. Под потоками лавы оказалось погребено несколько поселений и деревень. Извержение, длившееся 122 дня, сопровождалось оглушительным гулом и сильным землетрясением, которое разрушило ряд сицилийских городов.

Что касается недавних разрушений, то в 1928 году извержение длилось всего несколько дней, но уничтожило городок Маскали. 1950-1951 года – извержение продолжалось 372 дня. В 1971-м очередное извержение разрушило подъемник, без которого невозможен подъём после 1 900 метров. В марте 1981 года лава разрушила участок железной дороги вокруг Этны. В 1983 году извержение продолжалось 131 день. Ученые пытались изменить направление лавового потока, используя метод локального взрыва. Но это вышло не очень удачно. «Этна не позволит с собой играть»,— сказали местные крестьяне, живущие на западном склоне горы. В 1991 году случилось новое извержение, которое продолжалось 473 дня. Ученые опять пытались изменить направление лавового потока тем же методом локального взрыва. Эта попытка была более удачной. 2001 года – мощное извержение – на юге склона разрушилась канатная дорога, был закрыт аэропорт Катании. 2002 год – извержение на северном склоне. Открылись многие жерла, расположенные в ряд. Разрушены многие туристические места, канатная дорога разрушалась и перестраивалась несколько раз. Далее последовало извержение на южном склоне. В 2008 году извержение длилось 419 дней.

Последний раз Этна активно извергалась в феврале 2013 года, т.е. совсем недавно. С того времени почва на вершине ещё не остыла. Если подкопать немного слой почвы, чувствуется жар, хоть картошку пеки.

Вокруг основного кратера расположено множество маленьких, из которых периодически с интервалом в среднем раз в год происходит извержение с вытеканием лавы. Кратеры эти образуются потому, что в процессе извержения канал, по которому поднимается магма, оказывается забитым застывшей лавой, и выход для очередной порции лавы оказывается закрытым. И тогда лава ищет другие пути для выхода на поверхность. В результате образуются дополнительные кратеры, которые продолжают извергать из своих недр огненную массу. В результате боковых извержений у Этны имеются порядка 400 кратеров.

Для многих итальянцев очередное извержение - как манна небесная, потому как в это время на острове происходит массовый приток туристов, а это живые деньги для местных. В среднем, вулкан извергает лаву раз в три месяца. По статистике он раз в 150 лет разрушает какой-либо посёлок.
Считается, что должно пройти минимум 50 лет, чтобы на месте лавовой реки начала появляться первая травка. Поэтому каменные пейзажи, образованные свежей лавой, сменяются на склонах Этны бурной растительностью, которая активно растет благодаря вулканической богатой минералами почве. Дорога на Этну – очень живописная. На протяжении всего пути дорога окантована олеандрами, просто один цветущий сад, а не дорога! Увидев склоны Этны, мы обомлели. Гора казалась абсолютно желтой!!! Подъехав поближе, мы поняли, откуда такой цвет. Все склоны покрыты зарослями дрока, цветение которого как раз и пришлось на момент нашего посещения. Его желтые цветочки были повсюду! Необыкновенная красота! Жаль, не удалось сделать нормальное фото этих зарослей, так как снимать я пыталась из автобуса, а он все время петлял по дорожке, что не успевала я даже и прицелиться, как мы уже завернули и едем в другую сторону. Вообще, путь на Этну ведет через лимонные рощи, фруктовые сады, многочисленные виноградники и небольшие уютные городишки, которые неоднократно разрушались во время извержений. Жителям приходилось уезжать с обжитых мест, чтобы, однако, вновь туда вернуться после извержений и все перестроить и обустроить заново. И не удивительно, что жители с завидным упорством возвращаются в эти места. Ведь земля здесь такая плодородная! Здесь растут артишоки, персики, маслины, виноград, гранаты, яблони, инжир, вишни, бананы, кукуруза, финиковые пальмы, сахарный тростник, помидоры, табак, сливы, перец, тимьян, розмарин, апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины, каштаны, фисташки, арахис, грецкие орехи, фундук...А уж виноградникам здесь просто рай! Сочетание местных сортов винограда, оптимального климата и грунта, обогащенного лавой, дает уникальное вино с яркими минеральными оттенками, одновременно являющимися сложными и утонченными.

Возвращаясь к нашей экскурсии…Восхождение мы собирались совершить на Южный склон Этны (Etna Sud). Он весь покрыт потухшей лавой из-за извержений, которые произошли за последнее десятилетие.

Наш автобус довез нас до площадки на высоте 1900 метров. Здесь расположены рестораны, сувенирные магазины, гостиницы. Можно погулять среди потухших кратеров Сильвестра, спуститься внутрь. И здесь же находится станция новой канатной дороги - Funivia dell'Etna. За 50 евро можно подняться на высоту 2 300 м. Кабинка рассчитана на шестерых, стенки её стеклянные и через них всё прекрасно видно. Наверх она ползет минут десять. Изумительные виды открываются из кабинки: на черной вулканической почве то тут, то там виднеются небольшие зеленые островки из травки, которая пробивается каким-то чудом сквозь слой лавы. Действительно, просто другая планета!

После подъёма и выхода из кабинки вы попадаете на небольшую площадку, высота уже 2300 метров. Под ногами черная рыхлая щебенка. Ощущается свежий ветерок, очень приятный в жаркую погоду, и легкий запах серы. Кстати, насчет свежего ветерка. Неоднократно читала, что при подъеме на Этну обязательно нужно иметь при себе теплую одежду, курточку, ботинки. Хм, может и нужно в иные сезоны, но в июле это точно было излишне. Одеться наверху совсем не хотелось. В своих сандалиях я прекрасно перемещалась с кратера на кратер, и безо всяких ботиночек. Хотя, ежели все-таки наверху оказалось прохладно, а теплые вещи вы не прихватили – не беда. Там к вашим услугам прокат теплых курток и горных ботинок по цене 2 евро за комплект.

Итак, с этой площадки далее к действующим кратерам можно подъехать на автобусе джипе (на высоту 2900 м). Есть, конечно, маньяки, которые весь путь решают проделать самостоятельно. Уж не знаю, чем это вызвано: экономией средств или просто желанием проверить себя на выносливость. Но я бы таких экспериментов все же не рекомендовала, особенно в разгар жары. Сомнительное удовольствие. Плюс и воздух наверху уже разряженный, тяжеловато придется.

Здесь же на этой площадке есть кафешки, где можно попробовать 70-градусный ликер «Огонь вулкана», перекусить сэндвичем или пиццей и выпить чашечку кофе или бокальчик местного винца. Мы это проделали на обратном пути.

Что касается основной адекватной массы туристов, то здесь они садятся на мерседовские автобусы и продолжают свой путь наверх. Автобусы, действительно, вездеходные. Дорожка наверх буквально «серою лентою вьется». Вокруг только черная гарь и лава. По этим черных сопкам гуськом поднимаются или скатываются с них любители пеших восхождений к вулканам. Растительности вокруг никакой.

Наконец автобус останавливается, и вы оказываетесь на высоте 2900 метров. И вот она – ЭТНА! Виды – фантастические, величественные! Земля внизу кажется оооочень далеко! Здесь воздух ещё более разряжен. Занятно смотрятся люди на вершинах кратеров, которые гуськом гуляют по тропинкам. Вот где реально чувствуется дыхание вулкана. Над самым верхним кратером застряло то ли облако, то ли это дымок белый…А что, вулкан то не спит!

Кстати говоря, дым над Этной бывает трех цветов, и все сицилийцы с раннего детства об этом знают. Проснувшись утром, каждый житель острова невольно старается мельком взглянуть на вулкан, благо его видно из далека. Коренному сицилийцу достаточного беглого взгляда, чтобы оценить ситуацию. Итак, если над вулканом по-прежнему, как обычно, поднимается белый дым, то на Сицилии всё в порядке, можно спокойно идти заниматься своими делами и ни о чем не беспокоиться. Если дым красный, то вероятнее всего в ближайшие дни или недели возможно извержение, нужно быть наготове. И синий дым означает, что пора с острова сваливать, а точнее, немедленно взять паспорт, деньги и ценные вещи и ехать как можно дальше от вулкана, по возможности в аэропорт, чтобы покинуть остров.

Хотя, паниковать, конечно же, не стоит. При извержении лава Этны движется настолько медленно, что от нее можно буквально убежать. Поэтому если не находиться у самого кратера, то при желании всегда можно достигнуть безопасного места. Жилые поселения обычно при опасности (когда лава не останавливается) огораживают валами из земли и камней. И опять-таки, человеческих жертв не будет, если только Вам вдруг не приспичит подождать прихода лавы.

Да, конечно же, экскурсия на Этну вышла потрясающая. Это просто «must do» для всех, кто окажется на Сицилии. До отхода клипера у нас оставалось еще пара часов. Поэтому мы прыгнули в такси и помчались во второй наш вожделенный пункт – в прекраснейшую Таормину. Ох, времени на нее у нас, конечно, оставалось крайне мало, с учетом дороги в такси. Только пройти, а вернее, пробежаться по городку туда-обратно. Задача упрощается тем, что, по сути, Таормина – это одна большая улица (Корсо Умберто) с ветвями-переулками, обещающими роскошные рестораны с не менее роскошными морскими видами!

Сколько я видела чудеснейших фото этого городка, но в реальности Таормина еще прекраснее! До чего же очаровательный город! С одной стороны – величественная Этна, с другой – синее-синее Ионическое море. А сама Таормина здесь выступает в роли террасы!

Знакомство с Таорминой мы начали с Мессинских ворот, через которые сразу вышли на главную улицу города - Корсо Умберто. Как же приятно по ней прогуляться, заглядывая в многочисленные магазинчики! Эх, было бы побольше времени…уверена, шопинг бы там удался на славу! По главной улице мы доходим до Кафедральной площади с кафедральным собором (Дуомо), где спрятана «нерукотворная» Святая Мадонна Греческая, и барочным фонтаном из белого мрамора, главный герой которого – женщина-кентавр, и другие мифологические существа.

Далее мы оказываемся на площади 9-го Апреля – самой большой площади города, откуда открывается замечательная панорама на гору Тауро, Этну и, разумеется, Ионическое море. Здесь же расположены дорогие кафе, бары и рестораны, в том числе и самый гламурный бар Таормины – Вундербар.

Очень хотелось хоть одним глазком глянуть на Античный театр. Мы даже до него дошли. Но, увы, времени уже не оставалось, чтобы зайти внутрь. Что ж, в следующий раз – обязательно!!!

А пока, переполненные эмоциями, впечатлениями и восторгами, мы направились обратно к клиперу, по пути купив сицилийские сувенирчики – вино со склонов Этны и знаменитые местные печенья Канолли.

Пока ожидали тендер, пообщались с другими пассажирами нашего корабля. Из 200 пассажиров на Этну отправилось лишь человек 30. Остальные предпочли отправиться на экскурсию, именуемую «Сицилийский бранч». Они, конечно же, остались очень довольны: наелись, напились. Хм, и все? И стоило ради этого попадать на Сицилию, чтобы тупо поесть-попить??? Мдаааа, удивляют меня некоторые туристы.

Нас то еще очень долго будут греть воспоминания об увиденных фантастических местах, панорамах и высях! А сколько еще интересного скрывает этот остров! Определенно, нужно будет вернуться!!!
О стране «Италия»
Ирочка, классный рассказ, навеял воспоминания о нашем отдыхе в Таормине.
Давно это было... И тоже я, как и ты хочу вернуться на Сицилию. Очень хочу !!!
Галерея - бесподобная. Особенно фото фантастических вулканических пейзажей м
Желаю и тебе, и себе, и всем, кто хочет- вернуться на Сицилию !!!
30.10.2015 14:59
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Да, Оля, как же мне там понравилось!!! И люди, кстати, местные - очень приятные и душевные!
30.10.2015 14:59
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

Как интересно! Я бы с удовольствием посетила вулкан,пока не была ни разу.
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]А еще лучше было бы "Этна + бранч"!;)) Супер-фото! А некоторым везет увидеть извергающуюся Этну..! Вот бы.. Таормина хороша, были там дважды, и все мало! :) Спасибо, Ирина за чудесный рассказ. [/quote]
Наташ, да бог с ним, с бранчем то) Тем более что в тот вечер нас на клипере капитанский ужин ждал) Сколько ж можно жрать? [/quote]

Сицилия притягивает с первого посещения.
30.10.2015 18:29
Как интересно!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!
Фотогалерея - шикарная!
Ирина, Этна прекрасна, вулканические пейзажи потрясают
30.10.2015 21:28
Великолепно! Великолепно! Великолепно!
Ирин, ещё одна высота взята, ещё один интереснейшей остров посещен!!!
А бранчей, их нам и на борту хватает с лихвой
31.10.2015 00:24
Римма (Вязьма)
31.10.2015 21:30
Ирина, потрясающе. Вот это экскурсия! С замечательным восхождением!
[quote][b]Елена April[/b]

31.10.2015 23:56

[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ирочка, классный рассказ, навеял воспоминания о нашем отдыхе в Таормине. Давно это было... И тоже я, как и ты хочу вернуться на Сицилию. Очень хочу !!!Галерея - бесподобная. Особенно фото фантастических вулканических пейзажей мВы просто молодцы! Не зря пожертвовали" сицилийским бранчем" в угоду приятной прогулке !Желаю и тебе, и себе, и всем, кто хочет- вернуться на Сицилию !!! [/quote]
Ох! Когда же я доберусь до своей мечты-Сицилии? Оля, ты ещё не передумала? Даже не сомневаюсь, что мне там очень понравится! [/quote]

Соня, я то хочу !!!!
01.11.2015 02:03
Соня, я то хочу !!!! [/quote]

Пора, давно пора осуществить задуманное!
Лада (Пермь)
01.11.2015 13:44
Красота! С восхождением на вулкан, Ирина!!!!! И с посещением прекрасной Сицилии!
Пейзажи завораживают, спасибо, Ирина, за интересный рассказ!!!!!!
01.11.2015 16:45
Xsana (Москва)
01.11.2015 20:26
Ирина, спасибо за интересный рассказ и потрясающие фотографии!!!
02.11.2015 12:12
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Как интересно! Я бы с удовольствием посетила вулкан,пока не была ни разу. [/quote]

Мила, да, обязательно по возможности вулкан надо посетить! Непередаваемые ощущения!
02.11.2015 12:15
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Ира, вот полностью поддерживаю. Для того, чтобы увидеть это чудо природы, отказаться от бранча - святое дело. Пища телесная - ничто, по сравнению с пищей духовной. А сколько впечатлений осталось!!! Виды потрясающие, а фото "Улыбочки" (можно я его так назову...) вне конкуренции [/quote]

Спасибо, Марина))) Пища телесная - это дааа - кто о ней вспомнит, какая бы хорошая она ни была) А вот впечатления - они на всю жизнь!
02.11.2015 12:18
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Сицилия притягивает с первого посещения. [/quote]

О, да, Лена, тянет! Как и множество других частей Италии;)
02.11.2015 12:19
[quote][b]irinus[/b]
Как интересно!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!! [/quote]

Спасибо, Ирина!
02.11.2015 12:21
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отличный рассказ! Узнал много нового о Сицилии, хоть и прожили там этим летом кучу времени... [/quote]

Вот уж не думала, Игорь, что смогу Вас удивить) Вы столько мест там объездили...Мне о таком остается только мечтать пока...
02.11.2015 12:22
[quote][b]Ирина[/b]
Ирочка,супер!Сколько я узнала нового про Этну,мы ее лицезрели только со смотровой площадки Таормины,но зрелище потрясающее!А уж Таормина просто великолепна,запала в душу навсегда!Спасибо за отзыв и нахлынувшие воспоминания! [/quote]

Ирина, велкам! Как знать, может однажды очередной круиз вновь туда занесет;)
02.11.2015 12:23
[quote][b]Свет*лана[/b]
Ирина, Этна прекрасна, вулканические пейзажи потрясают [/quote]

Спасибо, Света! Этна, пожалуй, наиболее поразивший меня вулкан.
02.11.2015 12:24
[quote][b]Андрэ[/b]
Великолепно! Великолепно! Великолепно! [/quote]

02.11.2015 12:25
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ирин, ещё одна высота взята, ещё один интереснейшей остров посещен!!!В нашем кризе даже не предлагалось экскурсий на Этну, стояли мы на Сицилии совсем мизер ( с 9-15 час). А вот Таормину как увидела, сразу решила - беру! В смысле, экскурсию беру :) Очаровательный кукольный город с роскошными видами с главной площади-террасы. А бранчей, их нам и на борту хватает с лихвой [/quote]

Да уж, Лена! Ваши обалденные фото Таормины в лишний раз убедили, что город этот - обязательный к посещению!!!
02.11.2015 12:27
Ирочка! Прекрасно! Вот, вообще раньше Сицилию не рассматривала... А теперь, думаю, что обязательно стоит рассмотреть это направление! Очень мне понравился и Ваш рассказ, и фотографии!! [/quote]

Эллен, а зря не рассматривали! Там и пляжи можно найти хорошие, Ионическое море просто потрясающее, и мест интересных очень много, куда стоит поездить...
02.11.2015 12:27
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
[/quote]

Ирина, спасибо большое!
02.11.2015 12:34
[quote][b]Елена April[/b]

Лен, а эти товарищи с бранча такие довольные были))) "Так хорошо объелись" - говорили))) Да ну их, тупые они (не зря Задорнов так говорит, ох не зря).
02.11.2015 12:38
[quote][b]Римма[/b]
Ирина, потрясающе. Вот это экскурсия! С замечательным восхождением![/quote]

Римма, да, экскурсия была потрясающая! И, что самое главное, была очень хорошо организована. Гиды были профессиональными, рассказывали очень интересно (хоть и на анлийском, немецком, французском языках). Трансферы все четкие, без задержек. И даже туристы удивили. Никто не потерялся даже) Хотя на вулкане давали время свободно погулять
02.11.2015 12:39
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Ира, ну ты меня "процентовочкой" участвовавших в экскурсии на Этну убила! Бранч! Это ж надо умудриться променять то, что может раз в жизни и увидишь, на кормежку!Совершенно фантастические виды! И спасибо, что рассказала об Этне - очень активна оказывается! Ну, тем и интересна!Таормина - сплошное ах тоже, хоть и другого плана. В общем - замечательный день замечательного круиза! [/quote]
100% учасвующие лишь в бранче - это те, кто уже видел Этну. Снова и снова подниматься по марсианским склонам - на ооочень большого любителя. Один раз увидеть стоит. А вот еще и отведать сицилийской кухни.. один раз живем. (P.S. Я не обжора. Просто не могу забыть даже запах в булочной Поцалло.. ни в каком ресторане ни одного круизного лайнера этого запаха и этого "итальянского" вкуса не было. Вот потому и написала: лучше бы совместить 3 в одном. )[/quote]

02.11.2015 12:41
[quote][b]Sonya[/b]

Соня, давай, добирайся обязательно!!! Очаруешь там всех сицилийских мачо А если серьезно- то конечно, надо туда добраться! Очень красиво там!
02.11.2015 12:42
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ирина, молодцы! Думаю, что тоже не упустила бы такой возможности подняться на вулкан, да еще и действующий, да еще и с "дымком"! Ух! Захватывающе!!! Очень интересно было почитать про Этну - опасно однако, оказывается, часто случаются ЧП![/quote]

Ага, извергается она с завидной периодичностью. Местные давно уже привыкли)
02.11.2015 12:44
Лада (Пермь), Natalia & Alex, Xsana - огромное спасибо за интерес к моему рассказу!!!!!!!!!!!!!!!!!
02.11.2015 12:45
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Наташ, ой не факт, что они уже видели Этну))) Американцы, с которыми мы частенько там общались, точно там не были. Просто им прикольнее было покушать)))[/quote]

Ну, Ир, каждому - своё! А у америкосов вообще с кругозором - беда! Совсем беда!
Да...... такие красоты вокруг!
02.11.2015 14:47
[quote][b]Ирина[/b]
Да...... такие красоты вокруг! Ирина, спасибо за труд - всё нам подробно рассказали и, что самое главное, - показали! [/quote]

Ирина, спасибо! Только показала я ну ооочень мало...Сами мало чего успели посмотреть, к сожалению...Только "аппетит" разыгрался)
02.11.2015 16:42
03.11.2015 13:57
[quote][b]Татьяна[/b]
Ира, спасибо! Мне тоже очень понравилось на Сицилии! Но, на Этну не поднимались, так как пешком покорили Везувий, считаю, что вполне достаточно. Подъём за 50 евро - неоправданно дорого, впрочем как и всё на Сицилии. Хотя, островная жизнь всегда дороже, чем материковая. [/quote]

Ой, Тань, а мы тоже Везувий покоряли) Причем, абсолютно честно, пешком тоже))) И там, честно говоря, ощущения может и покруче были с той точки зрения, что "Я это сделал, яяяхуууу!" Однако виды с Этны может и поэффектнее даже будут...Ничуть не жалко те 100 евро на чела, которые мы заплатили за эту экскурсию...Оно того, безусловно, стоило...А островная жизнь, она такая, не дешевая...нужно быть к этому готовым...
03.11.2015 13:58
[quote][b]Димыч[/b]
[/quote]

Димыч, спасибо!!!
Да чтоб эта сказка не заканчивалась!!!!!
Очень интересно, Ирина! Вот это красота так красота! Фото тоже супер!
05.11.2015 10:29
[quote][b]Elena Lark[/b]
Ой, Ирина,Италия,Сицилия,Этна,Таормина - одно упоминание вызывает легкое головокружение и восторг, а упоминание о красавчике клипере просто контрольный выстрел!) Да чтоб эта сказка не заканчивалась!!!!! [/quote]

Согласна, Лена! Даешь больше сказок в нашей жизни!!!!!!!!!!!!!!
05.11.2015 10:30
[quote][b]ирина[/b]
Очень интересно, Ирина! Вот это красота так красота! Фото тоже супер![/quote]

Спасибо, Ирина! Ох, не перечесть итальянских красот!!! Жизни не хватит, чтобы их все изучить...
05.11.2015 16:23
Ирочка,чудесно! Просто восторг!