ЧЕРНАЯ ГОРА, ЧЕРНОЕ ОЗЕРО, ЧЕРНЫЙ ВИНОГРАД - ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ О ЧЕРНОГОРИИ
Октябрь 2015
30.10.2015
ЧЕРНАЯ ГОРА, ЧЕРНОЕ ОЗЕРО, ЧЕРНЫЙ ВИНОГРАД - ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ О ЧЕРНОГОРИИ

Чем пахнет осень? Чем пахнет октябрь? У каждого на этот вопрос свой ответ ...
Для меня октябрь пахнет осенней прохладой, опавшими листьями, праздничным именинным тортом и новым путешествием !
Так уж исторически сложилось, что на мой день рождения от любимого мужа я получаю в подарок заграничное турне. Причем страну я выбираю по своему собственному желанию.
И каждый октябрь я стремлюсь в южную Европу, как подсолнух к солнцу.
Я , конечно, могу выбрать любое экзотическое направление и любимый преподнесет его мне на блюдечке , да с голубой каемочкой. Но лететь далеко одной совсем не хочется. А осеннюю Европу я люблю безумно! Лететь близко , да и шенген у меня, можно сказать , пожизненный )))

На этот раз решила нанести визит в Монтенегро , или, по - нашему , в Черногорию.
Ну во- первых, хотелось увидеть что- то новое, где я еще не бывала. А во - вторых, за лето на нашем сайте появилось много заманчивых рассказов туровчан об отдыхе в этой балканской стране : отзывы и галереи Елены и Натальи ( Night Berd), Андрэ, Ольги, Darsi и других туровчан.

И вот , решив не ждать милости от скачков курса валют, покупаю авиабилеты Москва- Тиват- Москва авиакомпании S7 , с 12 по 19 октября , за 16 тыс рублей.
С пол-оборота ко мне присоединилась Мила (Нутрия) с дочкой. Только они летели Montenegro Airlines, но в эти же дни.
Через некоторое время моя подруга Ира тоже купила билеты на мой рейс. Так образовалась приятная компания. Местом дислокации выбали курортный городок Будва .
Мила сразу забронировала машину на всю неделю. Мы же решили осмотреться на месте и уже там принять решение, брать ли в аренду авто.

С выбором отеля пришлось попотеть. Мила как- то быстро определилась и забронировала отель Villa Center. Мне же захотелось жить еще поближе к Старому городу и мы стали рассматривать апартаменты.
В конце концов жребий пал на двухкомнатные апартаменты в гостевом доме Mojo Budva. Нам с подругой это было очень удобно. Живем вместе, но у каждой своя отдельная комната, свое личное пространство.

Сразу предупрежу, что отзыв будет достаточно длинный, о всей недельной поездке сразу, так как писать кучу отзывов по каждой экскурсии нет ни времени , ни желания.

Для удобства разделю его на части. Информации ни из Википедии , ни из Большой Советской Энциклопедии здесь не будет. Постараюсь быть краткой и, по возможности, полезной тем, кто в будущем соберется по нашим стопам.

Апартаменты MOJO BUDVA.

На двоих мы заплатили 218 евро за 7 ночей. Бронировали на букинге с моей скидкой Junius . Без питания.
Расположение - рядом со Старым городом и набережной. Практически напротив популярного ресторана "Ядран ".

Наши апарты располагаются на третьем этаже. При входе большая терраса на двое апартаментов с видом на море. На террасе сидели, пили черногорское вино Варнац, смаковали вкусненький черный виноград, сорванный с лозы во дворе. Ох уж это сладкое слово "халява" )))
Кроме винограда во дворе растет огромное количество киви.

Дворик зеленый, есть гамак, столики и диванчики для отдыха. Есть барбекьюшница. По понедельникам хозяева устраивают вечеринку- барбекю для гостей. Стоимость 5 евро с человека. Но мы на нее не попали, так как в наш первый день встречались с Милой в ресторане Ядран, где самым распрекрасным образом отметили мой ДР.

Номер большой, две спальни, зона гостиной совмещённая с зоной кухни- столовой. Телевизор, который мы не смотрели. Мебель- как в деревне у черногорский бабушки, что создает ощущение, что ты не в отеле, а у бабули в гостях. Стены украшены вышивками и картинками.

Единственный недостаток наших апартов - неприятный запах в санузле, что скорее всего связано с изношенностью коммуникаций. Поэтому мы держали окно в санузле открытым, но и это мало помогало. В комнатах запаха нет.
Много шкафов, полок, есть все для готовки и полный набор посуды. Из всего этого богатства мы пользовались только чашками - пили чай, и рюмками - пили вино. Фен нам принесли по первой просьбе. Можно попросить утюг. Но у меня был с собой маленький дорожный.
В конце галереи выкладываю фото апартаментов. На все вопросы с удовольствием отвечу, пишите в личку.

Выбором жилья на неделю с целью экскурсионки мы остались довольны. На более долгий срок и с целью пляжного отдыха я бы остановилась в отеле не менее 4 звезд. И скорее всего не в Будве. Но наша цель была - по максимуму посмотреть черногорские красоты и съездить в хорватский Дубровник( что мы успешно осуществили ) .

Октябрь в Будве - конец сезона. Народу мало, рестораны стоят практически пустые. Пляжи тоже отдыхают от курортников. Но вода еще подходит для купания. Погода в это время переменчива - была и жара, и ливень. Но всегда тепло. Где-то в районе 20 С, что очень комфортно для экскурсионки.

КОТОР

На следующий день мы скооперировались с Милой и на её арендованном авто махнули в Котор.
Дорога вдоль Боко - Которской бухты живописна чрезвычайно. Хотелось фотографировать каждый метр , вид на горы, на местами бирюзовую , местами аквамариновую воду залива.

Сама бухта - единственный фьорд на Средиземноморье. И правда, порой возникает ощущение, что ты в Норвегии. Берега бухты хитроумно изрезаны. Очертания гор на фоне слегка облачного неба поражают воображение красотой и величием. Бухта производит сильное впечатление даже на искушенного путешественника.
На берегах, у подножия гор пристроились малюсенькие городки с домами, покрытыми терракотовой черепицей. Дома утопают в роскошной цветущей средиземноморской зелени, а у пирсов мирно покачиваются рыбацкие лодочки.

Наохавшись и наахавшись на красоты бухты, едем в город Котор. Побродить по его древним улочкам старой части города, внесенной в список наследия ЮНЕСКО - вот наша вожделенная цель.
Городок колоритен и мил. Очень напоминает итальянские прибрежные города. И это не удивительно. Ведь когда- то Котор был под венецианским владычеством. И большая часть зданий старой его части - именно здания венецианской эпохи. Окна со ставнями, изящные балкончики и фасады. Старинные фонари и вывески В городке много церквей, лестниц, уютных закоулков - двориков, заставленных кашпо с цветами. Есть куда сунуть свой любопытный фотоаппарат )

Очень, очень милый городок! Которская гавань великолепна своими яркими красками в любую погоду : и солнечным днем , и в ненастье . Здесь обитают не только рыбацкие лодки и различные яхты, но и швартуются огромные круизные лайнеры.

Все таки октябрь - великолепное время для вылазок в Европу! Тепло. А главное нет толп туристов, и без них можно насладиться всей прелестью маленького Средиземноморского городка. Именно об этом я думала, гуляя по которским узким улочкам ...

Была у меня еще одна важная миссия - забраться по старой крепостной стене на вершину горы, откуда открываются умопомрачительные панорамы на весь Которский фьорд.
Я торжественно обещала нашим туровчаночкам, что сделаю это. Миссия оказалась выполнима. Восхождение на Великую Черногорскую стену ( как мы её прозвали ) мы совершили в последний день нашего путешествия, перед отлетом в Москву. Но об этом в конце отзыва.

А пока, погуляв по Старому Городу ( что было совсем не утомительно, он очень мал ) мы, соблазнившись отзывом Ирины о ресторане " Галион", направились туда чтобы отобедать. Ресторан находится прямо над водой бухты и предлагает шикарный вид на гавань . Нам сначала предложили немного подождать, так как все столики на тот момент были заняты. И минут через 15 предоставили "козырный " столик прямо у парапета. Вид на бухту действительно изумителен, особенно таким ярким осенним солнечным днем, что подарила нам природа . Но вот порция моего любимого осьминога- гриль была маловата даже для одного ( в Будве нам с подругой Ириной хватало за глаза одной порции на двоих) и вкусовыми качествами не впечатлила.
Тем не менее мы насладились обедом, вином и великолепной бухтой !

Городок ПЕРАСТ .
Где эта улица, где этот дом - песня не про этот городок. В городке всего то одна улица, идущая вдоль залива, да и домов немногим больше. Пожалуй хватит пальцев на руках пересчитать.
На набережной и у домов растут интересные хвойные деревья с мелкими шишечками, вода в бухте цвета ультрамарин , а горы , из-за изгиба залива, как бы окружают городок, что создает ощущение умиротворяющего уюта .

Во время нашего там пребывания на дальней горе очень живописно лежало пушистое облачко. Оно лежало не на вершине горы, а значительно ниже, где- то в долине. А вершина горы возвышалась над ним. Завораживающее зрелище....
В центре городка , на воде есть симпатичный ресторан в морской тематике. Не сомневаюсь, что посидеть в нем , любуясь отражением гор в воде, приятно в любое время года ..

ДЕНЬ В БУДВЕ

Следующий день мы посвятили окрестностям Будвы и, собственно, самой Будве. Кстати Будва была основана, трудно поверить, 2500 тысячи лет назад ! О чем свидетельствуют многочисленные раскопки.

День выдался хмурый. Но воздух был теплый и кутаться в куртки-облачаться в джинсы не пришлось. Налегке, по - курортному, мы отправились в Старый город Будвы.
Старый город Будвы совсем маленький. Он огорожен крепостными стенами. Внутри стен узкие извилистые мощеные улочки, уютные ресторанчики и бары всего на несколько столиков. Магазинчики и пекары ( пекара - пекарня, т.е. кондитерская ), где можно за 1.50 евро купить вкуснейшую сладкую и несладкую выпечку.
Mммммм....Благие намерения удержать себя в форме с помощью одного лишь кофе сразу же исчезли, стоило первый раз заглянуть в пекару)))

Для сравнения, в кафе MOZART , цены повыше. Там все пирожные стоят 3.50 евро. Но в Моцарте можно посидеть за столиками снаружи и внутри , а в пекаре - просто купить выпечку с собой и уже в своих апартах, на террасе с видом на море , вкушать сладости , запивая горячим чаем . Ох, любили мы это дело !

Чтобы взглянуть на Будву как монтажники- высотники ,свысока , покупаем билетик в Цитадель. Эта крепость, постройки 15 века , в прошлом обороняла город от захватчиков и была самым грозным фортом Адриатики. Сейчас Цитадель предлагает посетить библиотеку с книгами о Черногории, маленький морской музей, ресторан с видом на остров Святого Николая.
С обзорной площадки открываются красивые панорамы моря и города. Честно говоря, башенные краны , строящиеся и уже построенные высотки портят облик курортного городка под шапочками оранжевой черепицы. Ну что поделать? Курорт застраивается.

Внизу у основания крепостной стены справа , у самой кромки моря на небольшом мысу скромно примостилась Церковь Святой Марии. Совсем рядом с Цитаделью находятся еще две церкви - Святого Иоанна и Святой Троицы.
На одной из стен Цитадели висит доска с изображением двух рыбок. Это символ Будвы - две рыбки, в которых по легенде превратилась влюбленная пара Елена и Марк, когда бросились в море от невозможности связать свои судьбы узами брака ...

СВЕТИ СТЕФАН

До небольшого городка Свети Стефан от Будвы всего 6 км.
Мы взяли с собой купальники, хотя погода была далеко не летная - пасмурно, но зато тепло. Сели на рейсовый автобус и через минут 15 уже вышли на дороге прямо напротив чудо- островка. Островок соединяется с пляжем рукотворным перешейком.

Сам остров - это комплекс 5-звездочного отеля. Отель состоит из вилл. Со стороны кажется, что они вырастают из скалы, так как стены вилл и скала острова одного цвета . Крыши вилл покрыты рыжей черепицей. Зеленые свечки кипарисов , а также раскидистые кроны хвойных деревьев дополняют красивую картинку острова.
К отелю же относится и пляж с необычным цветом песка ( на самом деле это не песок, а мелкие камешки) . Цвет розовато- кирпичный.
Говорят в сезон за пользование этим пляжем нужно заплатить 75 евро. Мы же воспользовались им бесплатно , нафоткались, даже накупались в море . Добавило кайфа и то, что народу на пляже кроме нас было ноль целых хрен десятых.
Кстати , вода была очень теплая, даже для меня, закоренелой тропиканки.
А какая она чистая и прозрачная ! Какого завораживающего, бирюзового цвета, просто мечта !

Ну и оказавшись в этих местах , мы не упустили возможность прогуляться по красивому парку Милочер, что тянется вдоль берега от Свети Стефана до городка Пржно.
По парку проложена пешеходная тропа.
Сначала она идет вдоль обрыва, открывая панорамы Свети Стефана, затем ныряет в рощу из хвойных, как с прямыми, так и с причудливо изогнутыми стволами. Хвойные наполняют воздух тонкими ароматами.
Под пышными кронами есть скамеечки - сиди, любуйся морскими пейзажами. ..

Затем тропа спускается к Королевскому пляжу, с двух сторон огороженному живописными дикими скалами. Водичка здесь тоже чиста как слеза и невероятно красивого цвета, даже пасмурным днем.
В парке есть романские развалины, довольно фотогеничные и навевающие мысли об ушедшей эпохе : каменные арки, колонны, вазоны.
Нам повезло , день фланировал на грани заката, в парке кроме нас никого не было.
Наверное летом там Бродвей ....

ЦЕТИНЬЕ - ЛОВЧЕН

Сначала мы думали объездить только побережье Черногории, не удаляясь в горы. Но тут в наши планы вмешалось провидение ...
Утро, как поется в известном романсе, было туманное и седое.
Но в апартах же сидеть не будешь! Не для того мы сюда приехали..
Решили мы посвятить этот день восхождению на крепостную стену Котора .
Машину в прокат мы брать передумали и решили , что по побережью вполне можно передвигаться общественным транспортом, а в горы мы не поедем.

Только пришли на остановку автобуса - притормаживает авто.
Не малолетки на папиных иномарках и не ловеласы на джипах , ищущие интрижки с приехавшими туристками , которые периодически нас одолевали , а вполне себе благообразный мужчина . И предложил довезти до Котора.
Не все решения принимаются головой, вобщем мы сели. Нас было двое, он один, так что жертва был скорее он, а не мы )))
До Котора мы не доехали ....

Нет-нет, не пугайтесь! Ничего страшного не произошло. Просто наши планы на ходу поменялись. Мы просто перекроили все наши запланированные маршруты. С учетом открывшихся для нас перспектив и возможностей.
Водитель Марко прекрасно говорит на русском и промышляет ловлей туристов. Он с ходу стал завлекать нас заманчивыми ( в смысле цен) предложениями повозить нас по самым- самым местам Монтенегро . В его списке также оказались горные красоты Дурмитор и каньон реки Тара , куда мы даже не планировали добраться.

В итоге сговорились арендовать его на 4 дня в качестве извозчика и гида всего за 250 евро на двоих. Он в свою очередь обязался останавливаться где нам угодно и с ангельским спокойствием ожидать , когда мы нафоткаемся. Так же обещал нам остановки на обзорных площадках и в самых красивых местах.
Вобщем всё так и было. В итоге ы остались довольны нашим штурманом. Он оказался прекрасным водителем и рассказчиком. Мы могли полностью расслабиться, вальяжно развалившись в авто , не крутя баранку по горным дорогам, и просто наслаждаться проплывающими за окном видами...
Могли себе позволить выпить винца , совершенно не заботясь о промилях )))

Пока мы договаривались, подул свежий ветер перемен, намекающий на скорый дождь. Да и Гисметео еще с утра запугивал грозой. В итоге восхождение на Которскую крепостную стену мы решили перенести на понедельник утро, как раз успеем до нашего вылета ( в 15.30 )

А сейчас решили поехать в горы, в национальный парк Ловчен , где находится мавзолей Петра II Негоша - правителя - реформатора Черногории в период 1830-1851 гг, митрополита и поэта. Мавзолей находится на высоте 1540 метров. Подъем на 1500 метров можно преодолеть на машине, а оставшиеся 40 метров пешком по лестнице.

Вообще-то я не любитель мавзолеев. Принципиально не была и не буду в мавзолее Ленина. Поэтому и здесь меня прельщал вовсе не мавзолей, хоть и свято почитаемого в Черногории человека.
Хотелось просто в горы! Вдохнуть легкими свежего кислорода и затаить дыхание от красоты осенних горных пейзажей...

По пути заехали в Цетинье - ничем не примечательный городок. Тем не менее там можно посмотреть: Влашскую церковь (1450), Церковь Рождества Богородицы на Чипуре (1484), Цетинский монастырь (1701), Дворец «Бильярда» (1838), Дворец короля Николы I , Королевский театр «Зетский Дом" (1884)

Чем выше наша арендованная вместе с водителем машинка поднималась в горы, тем больше хмурилась погода. Разукрашенные всевозможными цветами осени горные склоны заволакивал непроницаемый белый туман. Пейзажи выглядели мистично и таинственно. Сделали остановку на смотровой площадке, с которой таааакие виды на Боко - Которскую бухту ! Так бухту видят только птицы!

Но чем дальше в горы мы двигались, тем становилось веселее. На остановках мы уже не могли принимать эффектные позы, ветер просто сдувал с ног наши 40 с половиной килограмм живого веса. Хорошо, что у нас с собой было по две курточки, но и они уже не спасали от пронизывающего холода гор.

И вот мы у входа в мемориал. Выходим из авто - а там такая свистопляска !
Ветер просто с ума сошел, да еще и тучи проснулись и вспомнили, что мы еще не пробовали черногорский дождик.
Естессно, что вход в мемориал в такую непогоду был закрыт. Нам оставалось "поцеловать дверь" и двинуться в обратный путь.

По пути в Будву решили устроить пикник на берегу Боко - Которской бухты. Марко привез нас в месару( мясная лавка), где мы на 8 евро купили три свежайших свиных стейка и три филе курицы. Тут же в месаре, на гриле нам все это зажарили, что заняло минут 15. Также прикупили негушского сыра, домашнего хлебы и красного Черногорского вина.
С таким "набором джентльмена" подъехали к самой воде залива, недалеко от Котора. Так как шел нешуточный дождь, то трапезничали прямо в авто. Открыли дверцы и любовались видом на бухту и на стоящий на рейде круизный лайнер.

Ммммм.... Такого необычного пикника у меня еще никогда не было ! Сочное мясо - таяло во рту , вино слегка кружило голову , а неуемный осенний дождь барабанил по крыше авто, танцуя под звуки черногорский музыки ...

ДУБРОВНИК

Мысленно поздравив себя с 46 , мной посещенной страной, и пожелав увеличить список, на следующий день я запланировала поездку в хорватский Дубровник . Находиться совсем близко от Хорватии и упустить возможность её посетить мы не могли. Сначала мы хотели остаться там с ночевкой, но прогноз погоды, обещавший на эти дни дожди и грозы, внес коррективу в наш план.
Решили ограничиться одним днем.

Для поездки в Хорватию нужна шенгенская виза. Моя уже успешна эксплуатируется , а у подруги виза еще девственная, т. е. не "открытая". Подруга только что перед поездкой получила её в финском консульстве. Никаких проблем на въезде по этому поводу не возникло.
Белый картон тоже никто на паспортном контроле не спрашивал. А у нас его с собой и не было. Хозяйка наша сказала, что достаточно назвать название апартаментов ( Mojo Budva в нашем случае) и проблем не будет. Но нас никто ничего не спрашивал.

Зато на обратном пути я проявила чудеса обычно несвойственной для меня внимательности. На хорватском контроле , отдав наши паспорта, наш Марко о чем то увлеченно поговорил с таможенницей. Она венула нам паспорта. Мы уже отъехали , и вдруг, меня как током шибануло ! А поставила ли она нам штампы о выезде из шенгенской зоны ?
Полистала паспорт - опана ! Штамп о въезде стоит , а вот о выезде - нема! А ведь это может стать веской причиной отказа в выдаче следующей шенгенской визы. Пришлось нашему водителю задним ходом возвращаться к таможенной будке. Хорошо очереди на границе не было !
Уффф ! Штамп поставили! Есть повод погладить себя по головке за сообразительность ))))

Итак, из Будвы едем в сторону Тивата, за Тиватом есть поселок Лепетани, откуда паромом вместе с авто переправляется в Герцег- Нови. Оттуда до хорватской границы рукой подать. Переправа на пароме занимает что то около 10 минут. Стоит 4 евро с человека в одну сторону.
Границу мы тоже прошли быстро. Октябрь - не сезон, толп туристов не наблюдается. Да и дождливая погода , наверно, многих отпугнула от прогулки по Дубровнику.
Но что мне дождик проливной когда моя подруга со мной ! )))

Дорога до Дубровника довольно живописна. При приближении к городу есть пара- тройка смотровых площадок. Уже на первой из них, глядя на игрушечную Старую часть города, прячущуюся под шапочками стильных оранжевых крыш, сердце начинает учащенно биться и ты понимаешь, что это именно то, чего просит твоя душа.

Марко высадил нас у входа в Старый город.
Дождь не прекращался. Но в черную меланхолию я от этого не впала. Ведь это же Дубровник! Как давно я его хотела ! И вот он передо мной - открывает объятия и растирается ковром до блеска отполированной каменной мостовой. Смотри не поскользнись!

Описывать все достопримечательности Дубровника нет смысла. Все это есть в интернете и уже сделали до меня наши уважаемые туровчане.
Скажу лишь, что город основан в 7 веке. Шедевры старинной архитектуры буквально на каждом шагу.
ЦерковьСвятого Влаха, Княжеский дворец , Домииканский и Францисканский монастыри , знаменитые фонтаны Онофрио, улица Страдун , самая древняя в Европе синагога - это только малая часть того, что ждет туриста в Старой части Дубровника.

Мы обошли весь Старый город вдоль и поперёк.
Сначала мы с монашеской покорностью принимали испытания дождем , хлеставшим узкие улочки , и старались не обращать на него внимания. Ведь было тепло и безветренно. И город всё равно не терял своего средневекового очарования.

Потом , пока мы обедали в уютном ресторанчике под названием Lokanda Peskarija ,небо смилостивилось над нами и выключило надоедливый дождик. Кстати, ресторан нам понравился. Очень вкусный кофе и обалденное ризотто с морепродуктами. На двоих мы еле осилили огромную порцию !

После ресторана и дождя мы продолжили приятное знакомство с городом.
Кстати, по крепостной стене Дубровника нам удалось прогуляться бесплатно ( вход стоит 10 евро ). Когда мы туда пришли, очереди не было и мужчина на входе сказал нам : " Проходите бесплатно !" )))

Крепостная стена Дубровника - must visit.
Её протяженностью примерно 2 км, высота 25 м , толщина стен 6 м.
Заложена еще в 10 веке. Со стены весь старый город и его морская гавань предстают во всей красе.

И на последок, как бы извиняясь перед нами за ненастную погоду, небеса подарили нам восхитительный огненный закат ! Он озарил Старый город, прибрежные воды и скалы , и нам было немного грустно покидать это красивейшее место.

Не зря Дубровник включен в список наследия ЮНЕСКО. Непременно вернусь в Хорватию и в Дубровник ! Но, надеюсь , он встретит меня на этот раз солнечным светом....

ОСТРОГ - ЖАБЛЯК -ДУРМИТОР - КАНЬОН РЕКИ ТАРА - КАНЬОН МАРАЧА - ПОДГОРИЦА

В предпоследний день нашего путешествия по Монтенегро мы совершили самый длинный вояж.
Наш верный извозчик , он же гид по совместительству, повез нас за тридевять земель в тридесятое царство, от побережья внутрь страны, в горы. Вояж был действительно насыщенным.
Это напоминало усердие студента- троечника, пытающегося за одну ночь перед экзаменом постичь глубины сопромата. Причем накануне еще и изрядно потусившего в клубе. Вот и мы, после тусовки, да в 8 утра " выплывают расписные" из апартаментов....
А верный Марко уже ждет в своем авто , готовый нарезать серпантинные круги по горным дорогам. Ну вот пока он их нарезал , мы и досмотрели свои утренние, самые сладкие сны , наверное, и помурлыкивали от удовольствия ))))

Однако Марко не забывал будить нас у обзорных площадок . А так как день выдался солнечный и теплый , видимость на ривьеру была исключительной, а виды нереально фантастическими !

Сделали остановку на площадке с видом на соленое озеро ( Slano jezero).
Оно находится недалеко от города Никшич и появилось в 1950 году, когда была построена Перучицкая ГЭС . Таким образом это озеро искусственного происхождения. Озеро покрыто множеством островков. Но мы им полюбовались издалека...

ОСТРОГ

Нашим первым пунктом был монастырь Острог. По дороге на Никшич свернули налево.
По пути прихватили голосующюю паломницу , местную женщину лет 50-ти. Английского она не знала, пообщались на русско - черногорском, с сурдопереводом )))

Я не являюсь религиозной фанаткой, хотя и крещеная , и венчаная на святой земле Израиля. Но это место в Черногории нужно обязательно посетить.
Не углубляясь в описание чувств, скажу - оно и правда обладает удивительным свойством давать энергетическую подзарядку. Не буду отрицать , что и силу, и просветление ..

Не буду углубляться и в историю монастыря ( она невероятно интересна), и в его описание. Все это есть на бескрайних просторах интернета.
Сам монастырь белым каменным изваянием " вырастает" из скалы. Снизу кажется, что он парит под самым куполом небес. На территории церкви растет виноградная лоза, которая взошла на месте смерти Святого Василия, несмотря на отсутствие там природной почвы.
Уникальны фресковые росписи на каменных сводах пещеры , сделанные в 17 веке мастером Радулом .

Написали записки за здравие и за упокой, прикоснулись к святым мощам Василия Острожского. Купили своим позолоченные иконки с изображением Василия , взяли святой воды и масла.

Считается, что Острог - это третье по посещаемости место паломничества в мире, после могилы Христа и святой горы в Иерусалима. Первые два я уже посетила. Теперь и Острог. Не для галочки - для души ....

Посещение Острога совершенно меня размагнитило , и я уже не дремала, а в окно авто любовалась великолепными осенними горами. Иногда мы делали остановки. В одной деревеньке поели каких то ягод, похожих на барбарис, только гораздо крупнее и насыщенного баклажанового цвета.
В другом - попили кофе в ресторанчике, своим интерьером как будто посылающим привет из века 19-го. Хотя кофе там оказался самым невкусным , который я пробовала в Черногории. Во всех других местах кофе просто великолепен !
Но горы ! Горы осенью !!!
Красоты - тут я могу изъясняться лишь междометиями...
А какой воздух ! Можно задохнуться от чистейшего первосортного кислорода )
Вобщем ..." все чего не расскажешь словами - фотографии скажут за нас "))))

Эх, все таки хорошо, когда не надо рулить !
В этот воскресный день мы намотали расстояние равное примерно длине экватора.

ЖАБЛЯК

Этот горный городок считается самым высокогорным поселением в Европе. Он примостился на горном массиве Дурмитор на высоте почти 1500 м над уровнем моря.
Жабляк - горный курорт. Здесь созданы все условия для активного отдыха на природе — можно совершить пешие прогулки, можно покататься на велосипедах по заповедным дорожкам , можно верхом на лошади совершить увлекательные поездки по горным склонам и лесным чащам.
А зимой это горные лыжи и сноуборд . Также интересен курорт тем, кто увлекается альпинизмом или жить не может без рафтинга по горным рекам.

ДУРМИТОР

Национальный биосферный парк. Благодаря неповторимой уникальной природе Дурмитор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Наш путь лежит на ЦРНО ЕЗЕРО - Черное озеро .
Необыкновенной красоты ледниковое озеро ( одно из 18 в Дурмиторе ).
Вот не думала я, собираясь в Черногорию, что доедем до этого озера !
Но пути Господни неисповедимы ...

И вот стою я на краю этого озера. Его поверхность гладкая, как зеркало. Лишь изредка по поверхности пробегает легкая рябь - это ветерок с гор решил пошалить и задел водную гладь своими невесомыми крыльями...
Вода в озере до умопомрачения прозрачная и чистая. Горные склоны, отражаясь в воде, делают её цвет почти черным. Отсюда и название озера.
Берега необычайно живописны: раскиданные валуны, вековые ели с мохнатыми лапами. Как похоже на сказку !
Такое умиротворение и покой ощущаешь на этих берегах - что не хочется уходить.
Так бы и сидела , как русалка на камне , с мечтательным выражением лица ...

КАНЬОН РЕКИ ТАРА

Но нас ждет еще одно чудо Черногории - каньон реки Тара.
Ну конечно, ЮНЕСКО и тут пошустрило и прибрало к своим рукам, то бишь к своему наследию и этот невероятно природный объект.
Говорят, что размерами каньон Тары превосходит Колорадский каньон в Америке.

Через каньон перекинуто чудо инженерной мысли - мост Джурджевича - самый высокий автомобильный мост в Европе, построенный еще до Второй Мировой Войны.
Когда стоишь посередине моста и смотришь с него вниз - перехватывает дыхание. До чего же красива бирюзовая, сверкающая на солнце, лента реки Тара в обрамлении скалистых крутых берегов, покрытых разноцветными в своем осеннем уборе деревьями !
Вот уж где адреналин вырабатывается литрами ))

И всё же одними природными красотами сыт не будешь ))
Желудок все больше напоминал о своем полуголодном существовании.
И тут Марко не дал маху ! Завез нас в рыбный магазин, где мы затарились ( затарились - река Тара : каламбур) свеженькой , зазывно сверкающей разноцветной чешуей рыбкой. У рыбки странное, трудновыговариваемое название - ПАСТРМКА.
Нам её тут же приготовили на гриле и завернули в термостойкую упаковку. Не забыли и бутылочку красного Вранац , и батон мягкого домашнего хлеба с пылу, с жару. Пикник мы устроили не на обочине, а на живописном, радующем глаз своей первозданной красотой , берегу Тары.
"Ну-с, приступим!" - уселись за стол довольно потирая руки )

Ах, какой вкусный был тот обед на берегу Тары !
Чистейший воздух, журчание речной воды, щебет птиц и шуршание осенних листьев над головой ! Романтика и наслаждение !
Больше всех радовался желудок. А когда он, наконец насытился и угомонился, пришло время радоваться глазам и душе.
Конечно, я фотик в одну руку, айпад - в другую и полезла по берегам, стараясь навсегда запечатлеть эту невероятную красоту, это настроение, эту радость открытий и общения с природой...

... А потом мы проезжали каньон реки Морача. Он тоже красив и величествен.
Жаль, что день клонился к закату и не было времени хоть немного пройтись по берегу реки Морача. Ведь нас еще ждала Подгорица...

...Мы ехали до Подгорицы и любовались на еще один угасающий день нашего путешествия.
Из окна авто мы видели как солнце торжественно заходит за черные горы , озаряя прощальным розовым светом дремлющие на склонах гор тучки, и как уступает место луне. И уже она - царица в небе над черными горами Черногории. Такими же черными , как сама ночь ...

ПОДГОРИЦА.

Так как в Подгорицу мы добрались затемно, то толком её и не увидели.
Мы лишь проехали к пешеходному мосту , подаренному городу Подгорице городом Москвой.
Тут же рядом с мостом памятник Владимиру Высоцкому.
И знаете, как то он берет за душу ....
Уж не знаю, испытывают ли черногорцы какие- то чувства рядом с ним, но вот мы, русские люди... Ну , не мне вам говорить , сами все понимаете)))

ВЕЛИКАЯ КОТОРСКАЯ СТЕНА

И в крайний день нашего пребывания в Черногории, в день нашего вылета в Москву ( в 15.30 ) , наш верный оруженосец Марко заехал за нами с утра пораньше, погрузил наши небольшие чемоданы в багажник, мы "сделали ручкой " нашему временному черногорскому пристанищу - апартаментам Mojo Budva , и двинулись в сторону Котора.

Почему Котора, а не Тивата? Ведь наш самолет летит из Тивата .
А просто потому , что мне непременно нужно было выполнить одну миссию - подняться на старую крепостную стену Котора. Я должна это сделать! Иначе история мне этого не простит!
Да и девушкам - туровчаночкам я давала честное комсомольское, что залезу на эту стену, всем врагам назло !

Когда мы смотрели снизу на бегущую вверх в гору, каменистую лесенку, я было засомневалась :" А сможем ли дойти до самого верха?"
Но вспомнив свой прошлогодний подъем на Мачу Пикчу , перекрестилась : " С Богом !" и решительно направилась в сторону стены.

Итак, заплатив таксу в 3 евро, начинаем подъем.
Стена имеет протяженность около 4,5 километров и возвышается на 280 метров над уровнем моря. Стена была построена в 13 веке во время господства Венецианской республики. Она является второй по величине крепостной стеной после Великой Китайской.

Эх, девочки и мальчики! Я , конечно не Минздрав , но предупреждаю .
Идти легкой походкой от бедра не получится !
Это реально тяжелый подъем и людям, имеющим проблемы со здоровьем, повторять наш подвиг я бы все таки не советовала.

Открою небольшой секрет будущим покорителям Которской стены. Так вот. Лестница с довольно широкими ступенями. А вдоль её идет тропа, с насыпью камней разных размеров, по большей части крупных.
Так вот, подниматься по этой тропе гораздо легче, чем по ступеням. А вот спускаться лучше по ступеням, причем широким шагом, шагая на каждую ступень, а не двумя шагами на ступень. Тогда получится спуститься быстрее и почти прыгающей походкой. Может и смешно со стороны,но зато энергоэкономно и не так утомительно.
Кстати , ступени почти все полуразрушенные, местами покрытые мхом.

Уффф ! Не поверите, но при подъеме с меня сошел не один пот, а ведь жары не было . Не представляю как можно подниматься на эту гору в период летних высоких температур воздуха...
И если до Церкви Спасения Богородицы ( 16 в., построена в честь избавления города от чумы ) доходит приличное количество туристов, то по дороге выше их ряды заметно редеют. Дальше идут самые выносливые лошадки. Про виды на Боко- Которскую бухту со стены живописать нет смысла. Просто предлагаю посмотреть фото...

В итоге, с остановками вперемежку с восхищениями , ахами и охами , и с учащенным пульсом и сердцебиением мы добрались до вершины.
Мне показалось, что в том момент я напоминала шахтера, выдавшего на-гора за раз как минимум месячную норму угля. ) Зато самая- самая панорама открывается именно в конце восхождения.

И тут уж мы расслабились , сидя на каменном парапете как два голубка на карнизе многоэтажки, вдыхая тонкий аромат кипарисов и мирта, наблюдая как гордые птицы рассекают воздух над прекрасным Боко- Которским заливом. И слушали слабый бой колоколов , доносящейся до нас откуда- то снизу, из которской церквушки ...

Обратно спускались вприпрыжку, по пути передавая "физкультпривет" таким же отчаянным покорителям Которской стены.

Этим марш-броском при полной выкладке мы и завершили наше черногорское турне.
Наш ,заранее заготовленный еще дома план- маршрут, был экспромтом на скорую руку изменен , благодаря нашему гиду- водителю. В итоге мы увидели гораздо больше, чем планировали изначально.

За неделю было много интересных и насыщенных событий, была и ночная программа «для тех, кто не спит". Потусили- повеселились на славу.
А еще специально для нас , вечером , открыли Цитадель. И мы, ВИП персоны, пили черногорское вино в пустом старинном зале ресторана , уже закрытого по случаю окончания сезона, но открытого специально для нас, за закрытыми на засов дубовыми воротами Старой Крепости ... Ощущения - incredible experience !Есть что вспомнить )))

Хочу сказать спасибо Миле ( Нутрии) за наши ежевечерние посиделки. И хотя мы ездили по Черногории разными маршрутами ( кроме первого дня и еще одного пляжно- загорательного ), ведь у Милы это уже второе посещение Мотенегро, вечерами, за ужином в ресторанах нам было весело ! Так что на сайте туры. ру можно обзавестись не только врагами- завистниками, но и друзьями- единомышленниками ! Спасибо, Мила, за приятную компанию!

В данный исторический момент могу сказать честно : приступов умиления Черногория во мне не вызвала .
Красивейшая природа , чистое море, чарующие горы - все это найдут здесь любители природных красот. Но вот для пляжного отдыха я бы Черногорию не выбрала. Ну нет там, на мой взгляд, хороших пляжей.

И все таки Черногория страна MUST SEE. Она заслуживает хотя бы одного посещения. А уж сложатся ли ваши с ней дальнейшие отношения - это зависит от вас, от ваших предпочтений и приоритетов.

И я не была разочарована выбором Черногории как подарка на мой День Рождения. А уж в дуэте с хорватским Дубровником и подавно !
Путешествие состоялось на бис!
Принимай Родина своих блудных дочерей обратно !

... И однажды зимним вечером, когда я буду есть черный виноград и запивать его красным сухим вином , мне вспомнятся черные горы , отражающиеся в прозрачных водах Черного озера где-то там, в горах страны Черногория.
И грозди прозрачных упругих черных виноградин , смачно висящих в саду наших апартаментов...

О стране «Черногория»
Summer kisses (Москва)
30.10.2015 12:25
Олечка, спасибо за твою Черногорию!
Спасибо,Оля за добрые слова!
30.10.2015 12:50
Оля
30.10.2015 13:10
Оля, вот это да!!!!!!!!!! Взяли от Черногории всё!!!

Обожаю "мелкое хулиганство", всегда изящно вплетённое тобою в рассказ)))

О дождливом Дубровнике до чего хорошо...
Фоточки - фантастика! Пойду продолжать смаковать
30.10.2015 13:50
Просто зачиталась!
Vitalia Korzhenko
30.10.2015 14:32
Наташа (Минск)
30.10.2015 14:49
[quote][b]Summer kisses[/b]
Олечка, спасибо за твою Черногорию! Я тоже уже подумываю, после многочисленных отзывов, про её посещение на след год... Уж очень манят красоты! [/quote]

Оксана, а почему бы и не изменить твоему любимому Кипру с Черногорией ?
Сказать по правде, природных красот в Черногории в разы больше. Так что не раздумывая и поезжай !
[quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
Спасибо,Оля за добрые слова!Я с удовольствием вспоминаю наши поздневечерние посиделки в барах.Как же хорошо встречаться друзьям!!!! [/quote]

Милочка, Бог даст, еще где- нибудь пересечемся !
[quote][b]Юлианна[/b]
Ольга! Как всегда познавательно, интересно, увлекательно! Я то же обратила внимание, что в этом году у туристов Черногория пользуется успехом. Для себя поставила на заметку. А твой отзыв как руководство к действию, про проложенным дорожкам. Спасибочки!!! Фотки великолепные [/quote]

Юлианна, спасибо!
Вот теперь я абсолютно уверена, что в жизни каждого туриста должна случиться Черногория. Хотя бы один раз !
[quote][b]Irina[/b]
Оля, очень ждала твоего рассказа! Ну просто руководство к действию!!! Спасибо огромнейшее за ценнейшие советы и идеи! На следующий год попытаюсь все воплотить) А кстати, сколько по времени занял подъем-спуск на Которскую стену? Хм, удивлена насчет Галиона...Может, повар у них в отпуск ушел??? Т.к. у меня порция осьминогов была огромная (с две твоих, точно), а по вкусу осьминоги были божественными, мягонькими и просто таяли во рту. А поскольку я тоже большой любитель осьминогов и вроде разбираюсь, то кроме смены повара ничего мне в голову не приходит И как же здорово, что столько всего успели посмотреть! А нам какой кайф теперь - наслаждаться красивейшими фото!!! [/quote]

Ирочка спасибо!
Подъем- спуск занял два часа. Мы еще кудато не туда свернули и заблудились в стенах , то еще удовольствие
В Галионе тебя вспоминали Но нам, видать , не повезло. Но нас это не расстроило . Своего осьминога мы поимели в ресторане Будвы. Там было то, что надо.
[quote][b]Оля[/b]
Оля-отзыв легкочитаемый,увлекательный ,вкусный,красивый и очень полезный! Словно побывала с тобой в прекрасной Черногории-настолько ярко и интересно написан этот рассказ! А за фото изумительные отдельное мерси! [/quote]

Наверно фото и не передают всей реальной красоты тех мест. Когда просто на каждом шагу : ВАУУУУ !
Спасибо, Оля !
[quote][b]Оля[/b]

Спасибо, Оля !
[quote][b]Елена April[/b]

Лена, спасибо !
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Оля, сколько же всего вы успели за неделю)))Читать не перечитать, а вы все это сумели посетить!!! Интересно, познавательно, красиво!!!А по поводу Дубровника, мне Дашка все уши прожужжала им, когда мы отдыхали на Майорке, очень ей понравилась Хорватия..Надо на следующий год прозондировать почву...а вот Черногория не смотря на заманчивые фото, как то не манит, если честно...Но твое путешествие по ней замечательное))) [/quote]

Галя, к Черногории нужно созреть. Я тоже долго не хотела. А в этом году решила разнообразить и дополнить список посещенных стран. Черногория как раз подошла по всем критериям - тепло в октябре, море, близко лететь, есть что посмотреть и я там еще не была.
И я совсем не жалею, что выбрал её. Пусть я туда больше не поеду, но она есть в моей копилочке стран . А вот Хорватию я включаю в список будущих поездок.
Может и ты когда- нибудь созреешь
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Просто зачиталась! [/quote]

Лена, рада.0, что тебе было интересно
[quote][b]Vitalia Korzhenko[/b]
[/quote]

Виталия, спасибо за внимание !
[quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]
Очень насыщенная, яркая программа! :) И отзыв такой же яркий получился :) Несколько лет назад я была в Черногории наоборот, до туристического сезона, в мае: очень мне нравится, когда толп нет :) Теперь надо "окунуться" в фотогалерею :)[/quote]

Вика,
[quote][b]Ольга[/b]
Ох,Оля,какая же ты молодец!!Такой потрясающий отзыв!!!Как всегда с юмором!!Обожаю твои отзывы-просто бальзам для души!!!Столько всего увидели за неделю,аж Дубровник посетили-просто молодцы!!!Какие великолепные пейзажи,потрясающе красивые места,просто дух захватывает!!!Фотки неимоверно живописны-просмотрела один раз,сейчас пойду повторно посмотрю!!Нереально красиво!!Все-таки,Черногория-неплохой подарок на день рождения!!Я бы точно не отказалась!!! [/quote]

Оля, спасибо ! Я сама удивляюсь, и увидели много, и поплавать успели , и все за неделю !
Ударными темпами
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, пусть страна тебя и не захватила, но не смотря на это, твоя фотогалерея вышла красочной и полностью передаёт красоты Черногории. У меня лучшая подруга вернулась в начале июня из Хорватии вот с таким же заключением: хорошо, красиво, понравилось, но больше не поеду, не захватило и не умилило.Мы же, при случае (и при отсутствии шенгена:))) обязательно вернёмся на пляжный отдых на один из курортов Черногории. Нам, как раз, очень понравились пляжи, за исключением Словенска пляж, который показался слишком многонаселённым и не уютным. Ой, а как порадовала ваша цена за 4 дня с индивидуальным гидом, вот что значит не сезон! Мы в середине июня, за один день с паршивеньким гидом, заплатили 180 евро. Правда, маршрут у нас был насыщенным, около 11 часов колесили. Молодцы, что дожди не помешали вашим активным поездкам и не испортили настроения, я бы раскисла от непогоды.Новых тебе направлений, стран, и каждый год получать на ДР вот такие незабываемые подарки-поездки!!! [/quote]

Спасибо , Лена, буду хорошо себя вести перед каждым ДР , чтоб получать такие подарки- поездки
30.10.2015 16:14
Lesy (Казань)
30.10.2015 16:22
Оля.....ну, не отзыв, а путеводитель! Причем подробный
ХА!Как же я ошиблась))
Респект мужу за правильный подарок, а тебе за хорошее поведение
[quote][b]irinus[/b]
Вау!!!! Оля, как романтично написано! какой труд! Как много вы увидели!!!!! А фото просто великолепны!!!!!!!!!!!!!!!! В Хорватию захотелось! А в Черногорию, не знаю пока! [/quote]

Ира, раз захотелось - надо планировать!
[quote][b]Марина[/b]
Оля, замечательный подарок ко Дню рождения!!! Мужу отдельное спасибо и твоей неуемной энергии, которая бурлит, видимо, и днем и ночью. Благодаря всему вышеперечисленному мы теперь наслаждаемся чудесным отзывом о поездке и сногсшибательными фотографиями. Признаюсь, заразила вирусом под названием "Черногория". [/quote]

Марина, спасибо !
Даже не знаю когда энергия бурлит сильнее, днем или ночью
Ну если благодаря моему отзыву соберетесь в Монтенегро - буду только рада
[quote][b]Lesy[/b]
Олечка!!! Это восхитительно! Как много всего успели, столько красок на фото, буду смотреть их ночью, после работы. Черногория - очень приятное место, там и накормят вкусно, и доброты много в людях, и море , и солнце!!! Поздравляю с великолепным подарком! Прям заскучала я тоже по тем местам!!![/quote]

Спасибо, Лейсан. !
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Отзыв - прелесть! Фото- прелесть! Черногория по красоте не уступит прочим странам Южной Европы. Отличный подарок ты себе выбрала. [/quote]

Наташа, да - по красоте не уступит. Но, в отличии от Италии или Испании, её можно посмотреть за неделю- две. А эти страны - сама знаешь - жизни не хватит !
[quote][b]Верониkа[/b]
Оля.....ну, не отзыв, а путеводитель! Причем подробный Спасибо огромное за отзыв - прочитала с удовольствием и для себя решила, что если соберусь в те края, то скорее всего осенью! [/quote]

Правильно, Вероника! Летом там толпы народа. А осенью - самое то!
[quote][b]Лорочка[/b]
Сижу и думаю: " Ща, быстро гляну фоточки Ольги из Монтенегро и снова займусь своими проектаим!" ХА!Как же я ошиблась))Оль ,в твоем фотоотчете хочется "прописаться" и насладиться пейзажами Черногории, а отзыв "отложить" в копилку "МОИ БУДУЩИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ"Респект мужу за правильный подарок, а тебе за хорошее поведение [/quote]

Спасибо, Лорочка ! Я не против - " прописывайся "

Хехе, хорошее поведение у меня далеко не всегда , только пере Днем Рождения
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Великолепно! Похоже, пора собираться с Черногорию... После отзывов Андрэ - уже почти решился, а сейчас вижу, что далее откладывать нельзя... Спасибо, Ольга! [/quote]

Игорь, а чего откладывать то? С Вашей " легкостью на подъем" не удивлюсь, если скоро Вы напишите про поездку в Монтенегро
А звучит-то как божественно - МОНТЕНЕГРО ....
Фотографии просто фантастические по красоте природы и отдыхающих девушек!
[quote][b]Наташа[/b]
Молодцы вы!!! Столько всего успели посмотреть. И фотки обалденные) Но, у меня тоже, не знаю почему, не сложилась любовь с Черногорией, хотя моя подруга - любительница пляжного отдыха уже пятый год подряд летает туда, нравится ей там очень. А мне, хоть я и съездила на 4 экскурсии, и отдыхала там с подругами, было ужасно скучно, а в последние дни вообще очень хотелось домой. Наверное, не мое это. А на Скадарском озере вы не были? Еще хотела спросить, почему Вы пишете "Средиземноморье"? Там же Адриатика [/quote]

Наташа , спасибо за внимание ! На Скадарское не успели, стемнело (((
"Средиземноморье" называю, так как Адриатическое море является частью Средиземного.
Вот и я поняла - не мое. Хотя довольна поездкой. Но для меня это страна на один раз. Так бывает ...
[quote][b]Ирина[/b]
Ольгуня,ну вот и я добралась до твоего отзыва,море позитива и максимум информации,а уж фото просто прекрасные.Сама навряд ли поеду,камни не мое,но для расширения кругозора с удовольствием почитала. [/quote]

Спасибо, Ирочка !
30.10.2015 21:21
!!!!!!!
31.10.2015 00:02
Sonya (Одесса)
31.10.2015 01:08
Оля! С прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Твоя Черногория и Хорватия прекрасны!
[quote][b]Свет*лана[/b]
Олечка, а я скажу честно, что ТВОЯ Черногория вызвала у меня приступы умиления Ах, как хочется по твоим стопам [/quote]

. Света! А почему бы и нет? Отговаривать не буду
[quote][b]Ирина[/b]
А звучит-то как божественно - МОНТЕНЕГРО .... Оля, очень красиво ты описала ваш отдых, "путейные" приключения, вечерние посиделки и взятие Великой черногорской стены Фотографии просто фантастические по красоте природы и отдыхающих девушек!Пусть твоя традиция сохраняется еще многие-многие годы и "обрастает" новыми нехоженными дорожками (странами и городами) Оля, скажи, а что из себя представляет S7 ? Сегодня купили билеты у этой компании. Всегда летали Аэрофлотом, но билеты на наши даты (июль) у Аэр. уже выкуплены.[/quote]

Ира, спасибо за пожелания !
Насчет s7 - ругать не буду, не за что. У нас был регулярный рейс, вылеты вовремя, еда на удивление нормальная ( я редко ем самолетную еду, мне она кажется невкусной). Самолеты были свеженькие, стюардессы симпатичные.
[quote][b]Андрэ[/b]
Великолепный рассказ! Вроде сами недавно были, а почитали Ваши впечатления Ольга, посмотрели умопомрачительные фотографии-картины.... и снова захотели пережить знакомство с Черногорией ещё раз! Чудесно! !!!!!!![/quote]

Андрэ, спасибо!
Ну вот как вас заворожила Черногория! Знаю многих людей, кто возвращается туда снова и снова. Желаю вам новых встреч с полюбившейся страной!
Ваши отзывы и фото помогли мне сделать выбор в пользу Монтенегро.
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Вот,как надо писать отзывы!Браво,Оленька!Кратенько и в то же время достаточно подробно обо всем.[/quote]

Оля, а зачем трактаты писать? Все можно найти в интернете.
Спасибо за внимание!
[quote][b]Александр[/b]
Ну Оля....расписала!!! Мне бы и половина такого романтизма в голову не пришло...Круто!!!)[/quote]

Саша, ну это у меня в крови , я про романтизм
Спасибо за внимание!
Олечка! Конечно, отзыв потрясающий и фотографии бесподобны! Совсем не похоже, что эта страна тебя не захватила! Очень много успела и посмотрела! Очень подробно ты написала обо всем городочках! Но я тоже, пока есть открытый Шенген, в Черногорию не поеду. Ещё раз, тебя с днём рождения (кстати, я пила за тебя 8 -го октября!!!) и с таким замечательным подарком! [/quote]

Спасибо, Эллен ! Рада, что и в Греции за меня кто то пил в мой день рождения
Очень приятно!
[quote][b]Sonya[/b]
Захватывающий отзыв, шикарная галерея! А меня вот Хорватия не торкнула, а Черногория понравилась, просто я её отложила до зрелых лет! Когда югославские мачо перестанут доставать! А природа там чарующая! [/quote]

Соня, неужели ты веришь, что мачо перестанут тебя, такую шикарную блондинку, доставать?
Тогда тебе надо лет до 80-ти ждать
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Оля! С прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Твоя Черногория и Хорватия прекрасны! [/quote]

Ирина, спасибо за поздравление!
К сожалению, Хорватии удалось увидеть только маленький кусочек. Но очень теперь хочется именно туда
Лада (Пермь)
31.10.2015 13:47
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Елена April[/b]Оля, вот это да!!!!!!!!!! Взяли от Черногории всё!!! Очень удачно туристические боги послали тебе этого Марко - не иначе один из подарков ко дню рождения)))Обожаю "мелкое хулиганство", всегда изящно вплетённое тобою в рассказ))) О дождливом Дубровнике до чего хорошо... Фоточки - фантастика! Пойду продолжать смаковать [/quote]
Лена, спасибо ! Честно говоря, меня так даже немного удивляет, что ты еще не добралась до Монтенегро. Черногория мне там на ушко шепнула , мол Лена что то не едет ... [/quote]

[quote][b]Лада[/b]
Оля, с прошедшим тебя! И с чудесной поездкой! Кстати, тоже должна была быть в Черногории в эти дни, но не сложилось с друзьями, в отличие от тебя! А бронировала в Жанице совершенно восхитительный отельчик Hotel Art Media. Спасибо за прекрасную Черногорию, еще больше захотелось туда! А уж читать тебя - просто всегда на одном дыхании и с нескрываемым удовольствием! Перехожу к фоточкам, предвкушая.... [/quote]

Спасибо, Лада !
Ну надо же ! Жаль, что у тебя сорвалась Черногория.
Ну ты все таки куда то съездила ?
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Олечка, замечательный рассказ получился, увлекательное новое путешествие. Новая страна в списке покоренных, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!!!!! [/quote]

Наталья !
Согласна с тобой
Лучше смотреть на мир своими глазами, чем глазами Юрия Сенкевича
[quote][b]Ирина К[/b]
Как обычно, романтично, душевно, увлекательно!!! И фотки потрясающие!!! Спасибо, Оля!!! [/quote]

Ира, благодарю ! Рада, если увлекла тебя своим рассказом
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, да потому, что кажется - уж туда всегда успею))) Визы не надо, близко... Можно, конечно, и опоздать... Но пока все же полюбуюсь твоей Черногорией![/quote]

Лена, думаю у каждого есть такая страна, которую мы откладываем на "потом". Вроде и есть в планах, но не в ближайших.
Светлана
31.10.2015 19:08
Ольга (Москва)
31.10.2015 23:10
Ну, просто воздушный и очаровательный рассказ о невероятном путешествии туровчанок по Стране Черных гор, Черного озера и Черного винограда, которым удалось объять необъятное за семь дней, а перед вылетом еще и покорить Великую Черногорскую стену!!! Сколько энергии и неутомимого желания познавать)))
Оля, с новой страной и с прошедшим днем рождения! Фото - великолепны!
А, что не зацепило - так и со мной было тоже самое после первого знакомства с Черногорией в 2002 году... Но прошли годы, и второй визит в Монтенегро зацепил мою душу... Может быть дело в формате отпуска, а может - в его атмосфере с погружением в быт черногорцев... Но если после первого знакомства с Черногорией сомневалась, захочу ли вернуться туда вновь, то после второго - точно знаю, что приеду не раз)))
А что касается пляжей - то их сложно сравнивать как с Таем, так и с полюбившимся нам в прошлом году Сома Бей... Хотя они вполне соизмеримы с Грецией, а в уединенных поселках Которской бухты - просто очаровательны. На Стефане и Милочере - приятны, колоритны и гламурны, но за 75 евро в день - не реальны... (цены удивляют даже миллионеров, приплывающих на своих яхтах в Черногорию)
Оля, новых путешествий и скорого знакомства с 47-й страной в твоем списке
Оля, спасибо за поздравление!
Оль, я тоже знаю многих , кто ездит в Черногорию неоднократно и обожает её.
Но все мы разные. Мне Понравилась Черногория! Но все таки второй раз я туда не поеду.
Ну это как когда прочитал книгу и она тебе понравилась, положил на полку и берешь новые, а эту второй раз уже не перечитываешь, но помнишь её содержание. Ну как то так...
Конечно, Черногория достойна , чтоб у нее было много поклонников и это здорово !
Оля, 47-й страной как раз стала Хорватия! А Черногория была 46-й.

Так что будем стремиться к новым горизонтам.
Тебе спасибо за советы, за отзывы и фото, они сподвигли меня на эту поездку.
Я рада, что съездила в Монтенегро , поездка удалась и у меня от нее только самые хорошие впечатления.
С большим удовольствием буду читать твои отзывы о новых твоих посещениях этой страны !
Ольга (Москва)
01.11.2015 03:23
Всем нам новых туристических открытий и безопасных путешествий
Олечка, спасибо за рассказ!
Не пожалела ты нас, не разбила отзыв на части, ох....

Фото замечательные!
Римма (Вязьма)
01.11.2015 15:17
01.11.2015 16:16
[quote][b]Наталия[/b]
Оля, какой чудесный рассказ! Его можно (и нужно) в распечатанном виде брать с собой. Очень полезный !!! А фото - чудеснейшие!!! Спасибо![/quote]

Наташа, очень рада, если мой рассказ пригодится !
Спасибо!
[quote][b]Ольга[/b]
Оля, ну тогда желаю тебе поскорее добраться до новой 48-й страны - чтобы она по-своему очаровала тебя!) Даже сложно предположить, что это будет за страна... Интересно!) Заинтригована)))А в Черногорию собирается моя племянница с семьей после Нового года на месяц с заездом в Жабляк - будут кататься на сноуборде А вот когда мы будем там - не знаю... Может как-нибудь заедем на "весенний субботник" к сестре на недельку, а потом махнем в круиз (из Котора) по Средиземноморью... Были такие мысли) Думаю, что только такой маршрут может завлечь мужа вернуться в Монтенегро - не любит он возвращаться в одни и те же места Всем нам новых туристических открытий и безопасных путешествий [/quote]

Оля, присоединяюсь к твоим пожеланиям - ВСЕМ НАМ НОВЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ ! Назло всем кризисам !
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Олечка, спасибо за рассказ! Не пожалела ты нас, не разбила отзыв на части, ох.... Фото замечательные! [/quote]

Таня, не люблю я писать кучу отзывов с одного путешествия . Ну не хватает меня ! Тем более когда голова занята уже следующим ...
Кому интересно и нужно - и длинный отзыв почитают, а кому не надо и 10 коротких читать не будут.
Так что не судите строго
[quote][b]Римма[/b]
Оля, поздравляю с днём рождения и с новыми открытиями. Отзыв замечательный. Браво, неутомимой путешественнице! [/quote]

Римма
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Оля, вот это турне, вот это приключения, вот это труд!!! Браво, любознательной и отважной красавице-путешественнице! Думаю, мало кто успевает охватить подобный маршрут в рамках одного отпуска, а вы за неделю легко справились! Очень рада, что Черногория теперь в твоем многокилометровом списочке посещенных стран, пусть и дальше этот список пополняется!Оля, Хорватию стоит посетить отдельно, страна достойная и располагает к самому отличному там отдыху (были дважды и еще с удовольствием съездим, тем более Дубровник как раз пока в мечтах)![/quote]

Наташа, спасибо ! Хорватия уже в списке будущих поездок , очень хочется её обследовать. Красот там хватает !
А тебе желаю посетить Дубровник ! Он великолепен !
[quote][b]Антонина[/b]

Тоня, спасибо за добрые слова и комментарии !
Отдых и правда получился супер активным и насыщенным.
Великолепно!!!
Sonya (Одесса)
02.11.2015 12:49
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Антонина[/b]Очень интересный рассказ, словно отрывок из книги прочитала! Отдых, по-моему, получился прекрасным, хотя очень активным! Ведь надо же за неделю исколесить всю Черногорию, да еще прихватить и кусочек Хорватии! Фотографии шикарные, у меня закружилась голова от такой красоты! Олечка, спасибо огромное! Вы-прелесть! [/quote]
Тоня, спасибо за добрые слова и комментарии !Отдых и правда получился супер активным и насыщенным. [/quote]

Так и надо! Особенно, на экскурсионке!
02.11.2015 16:06
[quote][b]Наталья[/b]
Оля, как всегда бесподобно: интересно, красиво, познавательно! У тебя же не может быть по другому! [/quote]

Наташа
[quote][b]Наталия[/b]
Великолепно!!! [/quote]

[quote][b]Димыч[/b]
Вот ведь повезло Черногории: такие знатные путешественники, как Оля, Мила, Андрэ почтили своим вниманием. А после такие рассказы и фото - блеск!!! [/quote]

[quote][b]Татьяна[/b]

Спасибо, Таня ! Будем пополнять копилочку

И тебе желаю посетить Черногорию. Она того стоит !
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Оля, с Днём Рождения! Здоровья, любви, удачи, исполнения желаний, чтобы твоя копилочка пополнялась, и не только раз в год!!! Спасибо за отзыв, интересно и информативно! Я тоже до Черногории никак не доеду, но будем надеяться на лучшее! [/quote]
Спасибо, Таня ! Будем пополнять копилочку И тебе желаю посетить Черногорию. Она того стоит ![/quote]

СПАСИБО, ОЛЯ!!!
Елена (Москва)
03.11.2015 11:36
[quote][b]Елена[/b]
Оля, с прошедшим днем рождения ! Всех благ и дай Бог здоровья ! Чудесные снимки и , как всегда романтичный рассказ.[/quote]

Спасибо за поздравление , Оля , и за пожелания !
[quote][b]ирина[/b]

Ира , и тебе спасибо, перед поездкой шудировала твои черногорские рассказы и любовалась твоими фоточками
С прошедшим днем варения!!!
[quote][b]Elena Lark[/b]
Оля,всю Черногорию исколесили и мы с тобой!)Вот если бы меня царицей соблазняли,устояла бы точно,а вот супротив Черногории - вряд ли.Искусительница!!! С прошедшим днем варения!!! [/quote]

Спасибо, Лена !
Xsana (Москва)
04.11.2015 21:18
[quote][b]Xsana[/b]
Оля, спасибо за интересный отзыв! Очень насыщенная у вас получилась неделя - повезло вам повстречать Марко! И время для поездки выбрано очень удачно. Фотографии восхитительные!!!!! [/quote]

Спасибо , Ксаночка!
Насыщенная поездка , даже чересчур ! Все планы перевыполнили.
Время выбрали удачно ...хи-хи. Тут как в стихах : "Время выбрало нас" - вернее меня. Ведь будь мой др зимой, поехала бы зимой. А куда деваться ? Просто выбор стран был бы несколько другим.
А рктябрь ,каждый год в этом убеждаюсь, прекрасное время для поездок по Европе.
Спасибо за Комментарии и оценки , Ксана !
05.11.2015 16:07
[quote][b]ирина[/b]

Ольга, я рада, что мой отзыв хоть чем-то помог!
[quote][b]Инна[/b]
Красота,красотища! И фото,и рассказ! А про черный виноград и красное вино зимними вечерами... чудо , как хорошо! [/quote]

Инна !
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]ирина[/b]Ольга, поздравляю с прошедшим ДР и, конечно же, с Черногорией! Спасибо тебе за самые приятные воспоминания о ней! Фото просто ШИК![/quote]
Ольга, я рада, что мой отзыв хоть чем-то помог![/quote]

Svetlana
10.11.2015 22:52

Прочитала на одном дыханиии! Фото ШИКАРНЫЕ!
[quote][b]Svetlana[/b]
Прочитала на одном дыханиии! Фото ШИКАРНЫЕ![/quote]

Светлана !
"Путешествие состоялось на бис!
Принимай Родина своих блудных дочерей обратно !"
Наталья (Орел)
17.02.2017 11:50
Действительно классный отзыв! Читается очень легко, с удовольствием! Один из тех отзывов, который хочется взять на заметку в качестве руководства к действию. Спасибо огромное!