Там, где горы встречаются с морем...
Июнь 2015
29.10.2015
Там, где горы встречаются с морем...
"В момент рождения нашей планеты, самая
прекрасная из встреч земли и моря произошла
в Черногории…
Когда сеялись жемчужины природы, на
эту землю пришлась целая пригоршня…"
Лорд Байрон.

Ривьера - это слово вызывает самые приятные чувства и ассоциации. Тут и ласковое тёплое солнце, и уютные благоустроенные пляжи, надёжно укрытые живописными горами, и голубое небо, и синее-синее чистейшее море, и таинственный шум прибрежных волн. Всё это воедино собрано в Будванской Ривьере, одной из самых популярных курортых зон побережья Черногории. Находится она в центральной части Адриатического побережья страны и состоит из города Будвы и его окрестностей. Основные козыри, притягивающие сюда туристов со всего света - роскошные песчано-галичные пляжи, комфортный климат, изумительная средиземноморская архитектура, вкусная здоровая национальная кухня и довольно оживленная ночная жизнь.
Накатав за первые четыре дня свыше 600 км по дорогам внутренних районов Черногоии, мы, наконец, добрались до моря! А это значит, что настало время пляжно-оздоровительного отдыха! Время морских и солнечных ванн, неспешных прогулок по живописным окрестностям отеля и однодневных экскурсионных вылазок по побережью, благо машина у нас в ренте ещё аж целых три с половиной дня!
Наш отель "Iberostar Bellevue" 4* (Будва - Бечичи). Время отдыха с 25.05.15 по 07.06.15 (13 ночей, всё включено).
А теперь перейдём к деталям:

IBEROSTAR BELLEVUE 4*.
Отель открыт в апреле 2005 года и является одним из самых популярных на побережье. Находится под управлением всемирной цепочки "Iberostar", что само по себе уже гарантирует высокий уровень сервиса и качество услуг.
Расположен прямо на берегу моря в курортном местечке Бечичи, что в 2 км от Старого города Будвы, рядом с полуостровом Завала. До аэропорта г.Тиват - 24 км, до аэропорта г.Подгорица - 62 км.
При выборе отеля ориентировались на несколько факторов: хотелось, чтоб был "all inclusive", высокий уровень сервиса и красивая территория. "Iberostar Bellevue" 4* подошёл идеально. Это один из немногих отелей в Черногории, имеющих на вооружении все типы питания («Всё включено», «Проживание + завтрак» и «Полупансион» - фиксируются цветом браслетов). Правда "всё включено" тут с определёнными ограничениями: завтраки, обеды, ужины и фуршеты во всех ресторанах-буфетах предлагаются в режиме самообслуживания по всем видам напитков (пиво, красное и белое вино местного производства), а вот алкоголь "премиум" класса только за деньги, но с 50 % скидкой. Все напитки подаются в различных барах отеля с 10.00 до 00.00.
Бар на пляже (с 10:00 - 17:00 и 19:00 - 23:00) исключительно за деньги, лежаки около моря тоже платные - от 8 до 20 евро за пару. Так что на таком "all inclusive" особо не разгуляться..... И тем не менее, мы остались весьма довольны и самим отелем, и типом выбранного нами питания. Ни забот, ни хлопот - только отдых, только полная релаксация!
Итак, "Iberostar Bellevue" 4* имеет три больших корпуса: "Гранд", "Парк" и "Терраса". У всех трёх свои ресепшены и автостоянки, бесплатные, кстати. Нас определили в "Парк", номер 2508 (5 этаж, боковой вид на море).
Что номер? В целом ничего примечательного. Классический стиль. Чисто. Комфортно. А 20 м² - вполне себе стандартный размер для "двушки".
Кондиционер, спутниковое ТВ (три русских канала), сейф (3,5? в день), ванная комната с душем и феном, холодильник и прочие мелочи. Уборка ежедневно. На балконе столик и два стульчика, пепельница (курить можно только на балконе, в номере нельзя).
С нашего балкона помимо моря была немного видна ещё и сцена, где проходили вечерние шоу программы, вид, конечно, не очень, словно с галёрки, но всё равно прикольно...
Территория большая и зелёная. Красивые и ухоженные газоны, деревья, декоративные кустарники, цветы....
Два бассейна. Пляжные полотенца под залог в 10?, вносится на ресепшене. Лежаки и зонтики у бассейнов в свободном доступе.
В начале сезона народу ещё немного, так что свободных мест тут навалом, но мы-то, как всегда, предпочитали лежать у моря, прямо на песочке, а вот "Европа", в основном вся у бассейна и бара - знакомая картина!
Интернет: в холле у ресепшен установлены стационарные компьютеры с выходом в сеть (платно), WiFi на всей территории отеля и пляже: 1 час - 3?, 24 часа - 6?, 3 дня - 12?, 7 дней - 16?. Мы лично не пользовались, а народ говорил, что медленный....
Еда и напитки.
Ресторан "Терраса" (при вселении, питаться нам порекомендоали именно в нём).
Большие просторные залы на третьем этаже. Есть небольшая открытая терраса с красивым видом на парк, горы и море.
Завтрак.
7:00 - 10:00.
Широкий выбор блюд: омлеты, овощи на гриле, жареный бекон, сосиски, картофель, фасоль, сыры, каши, оладушки, мясная нарезка, салаты, овощи, фрукты, выпечка и пр.
Напитки: соки, питьевой йогурт, чай и кофе разных вариантов (кофемашина).
Всё очень достойно.
Обед.
12:00 - 14:00.
Два вида супов, почти без повторов. Разнообразные холодные закуски, горячие блюда и гарниры, как традиционной черногорской кухни, так и европейской. Отмечу хорошо приготовленную рыбу и морепродукты, паэлью (мясная, овощная и с морепродуктами), фаршированный перец, баранина....
Шесть видов мороженого, всевозможные десерты и фрукты.. Первое время довольно часто предлагалась клубника, большая, душистая и вкусная....
Ужин.
18:30 - 21:30.
Особо больших и принципиальных отличий от обеда нет. Тот же большой и вкусный ассортимент, всё свежее. Впрочем, пожалуй можно вспомнить ещё и итальянскую пасту, приготовляемую идивидуально, богатый выбор закусок и десертов... Отличное качество кухни "Iberostar Bellevue" 4* несомненно является одним из главных плюсов отеля. Интересно, что в первую неделю нашего тут прибывания, в отеле базировалась мужская национальная сборная Черногории по волейболу, играющая весьма заметную роль на мировой арене. Сами понимаете, что знаменитых спортсменов и любимцев публики абы куда не поселят.... Кстати, так прикольно было за ними наблюдать в ресторане, когда около двадцати здоровенных, под два метра и выше роста парней в красных спортивных костюмах с полными, ну прямо с горой, тарелками одних макарон (видимо режим), оккупируют столики, тесня немецких пенсионеров....
Ресторан "Гранд" расположен на первом этаже одноимённого корпуса. Имеет тоже расписание работы и текущее меню, что и ресторан "Терраса".
Ресторан "Пиццерия" - 1 этаж корпуса "Терраса".
10:00 - 23:00 - все напитки включённые в пакет "all inclusive" (чай, кофе, кола, фанта, швепс, вода, газированная вода, яблочный сок, пиво, белое вино, красное вино).
12:30 - 15:30 - снек-обед (пицца, хот-доги, блины, салаты, картошка фри, мороженое, фрукты...)
16:00 - 18:00 - лёгкий снек (пицца, хот-доги, салаты, фрукты, печенье...).
Бары. Их шесть:
Бар "Piano" - Отличное место пропустить стаканчик и послушать музыку. Открыт с 08:00 до 00:00. Оплачивается отдельно.
Бар "Playa" - С 10:00 - 17:00 и 19:00 - 23:00. Оплачивается отдельно.
Бар "Piscina" - С 10:00 до 19:00 (бесплатно для пакета "all inclusive"), с 20:00 до 00:00 (оплачивается отдельно).
Бар "Lobby" - Открыт с 9:00 до 12:00 и с 19:00 до полуночи. Первый этаж корпуса "Гранд", рядом с ресепшеном. Оплачивается отдельно.
Бар "Terraza" - Открыт с 10:00 до 24:00 (бесплатно для пакета "all inclusive"). Наверное самый популярный бар отеля. Рядом сцена для вечерних шоу.
Бар "Snack" - Открыт с 10:00 до 00:00 (бесплатно для пакета "all inclusive"). Расположен в зале ресторана "Пиццерия" (1 этаж корпуса "Терраса").
Все напитки в барах подаются в стекле, можно даже брать с собой в номер, но на пляж с территории отеля со стеклянными бокалами не выпустят, пропустят только с пластиковыми стаканчиками (мы пользовались своими термокружками, очень удобно - напиток не нагревается, а крышечка надёжно защищает от песка, рекомендуем). Да, в номере нет питьевой воды. Можно покупать в магазинах, это недорого, а можно просто набирать в свою бутылочку в ресторане или в баре работающем по программе "all inclusive", это не запрещается.
Анимация.
Ежедневно в 20:30 детское Мини Диско "Starky's", потом обычно в 21:30 либо "живая музыка", либо шоу программа. Самые интересные представления: "Variety Show","Around the World","Montenegrin Folklore".
В целом, и аниматоры, и персонал очень приветливы и доброжелательны. Практически нет языкового барьера. Большинство понимают и говорят по-русски.
Много возможностей для занятий спортом: три теннисных корта (с 10:00 до 15:00 - бесплатно для "всё включено"), настольный теннис (с удовольствием играли каждый вечер), волейбольная и баскетбольная площадки, фитнесс зал и spa...
Море.
О пляже частично я уже писал, но кое-что можно добавить. Температура воды - в конце мая +20°, в начале июня +21°. Купались регулярно и с удовольствием. Вода чистейшая. Брал маску с трубкой, но в общем-то не пригодились. Небольшие стайки серебристых рыбок, морские ежи и по большому счёту всё....
Лёгкий прибой, мелодично шуршащий по мелким цветным камешкам, сверкающие искорки солнца на бирюзовой глади моря - красотища неописуемая!

Первые три дня посвятили активному отдыху (туристическое шило покоя не даёт, с лёгкой руки ОльгиLak, мы теперь тоже знаем чем "больны"), благо машина под рукой, да и погода установилась просто прекрасная!

****День Первый****
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛОВЧЕН И ЦЕТИНЕ.
"Не примет земля костей того,
кто Русь не любит".
Петр I Петрович Негош.

ЛОВЧЕН. МАВЗОЛЕЙ НЕГОША.
Утром позавтракали, быстро собрались и в путь. Едем в горы, а точнее, в Динарские Альпы. Здесь примерно в 50 км от Будвы на высоте в среднем 1600 м над уровнем моря расположен Национальный парк Ловчен, самой главной исторической достопримечательностью которого является мавзолей всенародно почитаемого черногорского владыки, поэта и епископа Петра II Петровича Негоша. Езерскую вершину (Jезерски-Врх) для своего упокоения Петр II выбрал сам, это была его последняя воля, исполненная правда лишь только через три года после смерти...
Что понравилось в Черногории в первую очередь - так это природа! Где бы мы ни проезжали, везде открывались прекрасные горные пейзажи, радовали глаз густые хвойные и лиственные леса, а дикие заросли цветущего жёлтого ракитника и летнего полевого разнотравья одурманивали ещё и неповторимыми ароматами....
На подъезде к мавзолею Негоша очередной головокружительный серпантин с градиентом не менее 40°, а по обочинам ещё и сугробы высотой под два метра, немало затрудняющие подъём, и это 26 мая! Горы однако! Немного попереживали за нашу маленькую Тойоту, но это было зря, она не подвела, недовольно погудев в особо крутых местах, с успехом взяла предложенную высоту, движок 1,3 литра оказался хорош, как нам и рекомендовали знатоки горных автопутешествий!
На самом верху небольшая круглая парковка. Машин много, но одно местечко, как по заказу ждало нас с самого края, как же тут обстоят дела в основной туристический сезон не хочется даже думать....
К мавзолею ведёт 461 ступень, частично проложенная в пробитом через толщу горы восьмидесятиметровом туннеле! Ну вот наконец перед нами и сам мавзолей! Внимание, не забудте взять с собой наличные - 3? за человека, а то придётся спускаться!
На входе две кареатиды, символизирующие мать и сестру Петра II Негоша, как бы охраняющие его покой. Внутри под позолоченным сводом гранитная статуя Черногорского Владыки, весом 28 тонн и высотой 3,74 метра. Автор - известный хорватский скульптор Иван Мештрович (1883 г. - 1962 г.). За статуей узкий проход. Несколько ступеней ведут вниз, в крипту, где находится массивный саркофаг. На мемориальной плите высечены крест и герб Черногории — символы духовной и светской власти государства.
В ста метрах за мавзолеем круглая смотровая площадка с потрясающим видом на Динарские альпы. Как на ладони и вторая вершина горы Ловчен - Штировник (1,749 м). Эти прекрасные минуты среди облаков запомнятся нам надолго!
Обратно спустились по старой горной тропинке, минуя туннель.
Часы работы мавзолея с 9:00 до 19:00. Около автостоянки есть ресторан с блюдами местной кухни и небольшой сувенирный магазин.
Въезд на территорию парка Ловчен платный - 2? с человека.

ЦЕТИНЕ.
На обратном пути делаем плановую остановку в Цетине. Город во всех отношениях очень интересный. Основан в 15 веке зетским господарем Иваном Черноевичем, которого привлекла сюда крайняя труднодоступность этой местности, расположенной в котловине между гор, из-за этого, кстати, Цетине считается одним из самых дождливых городов Европы.
Место у подножия горы Орлиный крест было идеальным для обороны от чужеземных захватчиков, позволяя осажденным воинам успешно отбивать многочисленные атаки превосходящих сил противника, в честь этого в народе его даже прозвали "Сербской Спартой".
Главная достопримечательность города - Цетинский православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.
Святое место, как для жителей Черногории, так и для многочисленных паломников со всего мира. Основные реликвии - мощи святого Петра Цетинского (Петра I Петровича Негоша), частицы Святого Креста, корона короля Стефана Дечанского, старинные церковные иконы и десница пророка Иоанна Предтечи Крестителя.
После осмотра монастыря продолжаем пешую прогулку по городу. Вот самое интересное, что стоит по возможности посмотреть:
1. Площадь Свободы с находящимися на ней Влашской церковью и монументом "Дух Ловчена", установленным здесь в 1939 году в память черногорцам, утонувшим у берегов Албании при их возвращении в 1914 году из американской эмиграции на защиту своей исторической Родины.
2. Дворец Бильярда (Музей правителя Черногории, поэта и мыслителя Петра II Петровича Негоша и музей современного искусства).
3. Голубой дворец (Построен в 1895 году специально для наследника черногорского престола князя Данило, с 2010 года - резиденция президента Черногории, на данный момент - это Филип Вуянович. У входа почётный караул, состоящий из двух гвардейцев в красной парадной форме и при холодном оружии).
4. Владин дом (1910 г., другое название старый Дом правительства. В настоящее время филиал Национального музея Черногории, а так же Исторический, Археологический и Художественный музеи).
5. Церковь Рождества Богородицы (1890 г., построена на развалинах старой церкви XV века, разрушенной до основания во время одной из многочисленных войн).
6. Дворец короля Николы I (Построен в стиле модерн. С 1926 года во дворце находится Государственный музей Черногории).
7. Памятник основателю Цетине Ивану Черноевичу (Установлен в 1982 году на площади перед дворцом короля Николы, в честь пятисотой годовщины города Цетине).
8. Улица Негошева (Главная туристическая улица в городе, здесь расположены разные достопримечательности Цетине, например такие, как здание бывшего посольства Франции или Министерство культуры Черногории, а также множество сувенирных магазинчиков, ресторанов и кафе).

****День Второй****
КОТОР И ПЕРАСТ.
Весь предыдущий вечер находились в сладком предвкушении этого дня. Мы едем в средневековые городки Котор и Пераст, мы вновь увидим уникальную красоту Боко-Которского залива и окружающих его со всех сторон гор!

КОТОР.
"PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS".
(Мир тебе, Марк, мой Евангелист).
От Будвы до Котора не более 26 км, избежав все пробки, уже через сорок минут въехали в город. Найти парковку поближе к Старому городу оказалось задачей весьма непростой. Объехали несколько смежных улиц и, наконец, у Северных (Речных) ворот крепости обнаружили небольшое бесплатное местечко, как раз для нашей небольшой машинки. Отсюда мы и начнём своё погружение, нет, не в реку Шкудра, опоясывающую северную крепостную стену с мощнейшими бастионами: Рива, Бембо и Карампана, а в чудесный мир средневековой старины....
Итак, Северные Речные ворота - построены в память о победе Котора над знаменитым турецким адмиралом Хайреддином Барбаросса в 1539 году. Надпись над воротами гласит, что Барбаросса осадил город с 70 кораблями и 30000 солдатами, но так и не смог его захватить.
Войдя в город, через несколько метров у дворца Грубоня, на самом деле мало похожего на дворец в нашем понимании, поворачиваем налево в узкую улочку, ведущую на дорогу к крепости Святого Иоанна на горе. Пройдя под аркой, украшенной медальоном с крылатым львом Святого Марка и выбитой под ним латинской фразой "Via Regia munitae Rupis" (главная дорога к крепости на горе), вносим требуемые 3? за вход и ступаем на первую из 1500 ступеней Святого Иоанна! Надо сказать, что неспешный подъём с многочисленными фотосессиями занял у нас около часа, плюс на самом верху как-то неожиданно закончилась вода, но все эти сложности ерунда и скоро забудутся, а вот виды из крепости на Старый Котор и Боко-Которский залив с развивающемся на переднем плане красным двуглавым черногорским флагом останутся ярким и незабываемым впечатлением на долгие годы....
Теперь немного моей любимой исторической информации. Крепость Святого Иоанна является наивысшей точкой города (260 м), в ее состав входят более 20 фортов, башен и бастионов. Возникновение крепости связывают с римским императором Юстинианом, который в VI веке возвел на вершине горы первый оборонительный форт. Эти укрепления много раз перестраивались, становясь от раза к разу всё более совершенными и неприступными. За всю свою многовековую историю крепость выдержала множество длительных изнуряющих осад, яростных скоротечных штурмов, ожесточённых приступов, хитроумных подкопов и беспощадных пожаров.....
Где-то на пол-пути к верхним бастионам крепости находится маленькая православная церковь Богородицы Здравие, построенная в честь Божьей Матери в благодарность за избавление города от эпидемии чумы. Когда-то здесь хранилась икона исцеляющей Богородицы Здравие, которая была известна даром исцеления от болезней еще в средневековой Италии. Сейчас эту икону можно увидеть в Кафедральном соборе Святого Трифона, того, чьи две высокие колокольни в романском стиле виднеются, там далеко внизу, прямо под нами, среди красных черепичных крыш Старого города.
Как ни странно, спуск оказался не такой лёгкой задачей, как думалось при подъёме. Неровные каменистые ступени так и норовили выскользнуть из под изрядно уставших уже от непривычной нагрузки ног, недаром же в дождливую погоду подъём на гору запрещён.
Оставшееся время бесцельно бродим по лабиринту кривых улочек Старого Котора, попадая то в уже знакомые места, а то вдруг открывая какой-то новый интересный закоулок или колоритную площадь, да просто заходим в небольшие магазинчики из чистого любопытства, а может и в надежде купить что-то интересненькое на память .... Старый город переполнен историей, ты внутри неё, ты дышишь ей, ты живёшь в ней.... Конечно это всё говорят эмоции, рождённые при воспоминании о чудесном Которе, значит запал в душу, значит будет новая встреча, непременно будет.....
От площади Оружия через Главные Морские ворота выходим к городской набережной. Слева на внешней стене мощного бастиона Валиер красуется Венецианский крылатый лев, держащий в левой лапе раскрытую книгу. Это означает, что город был включен в Венецианскую империю мирным путем. Закрытая книга означала бы, что Венеция захватила город. В книге, присмотревшись, можно различить надпись на латыни: "PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS" (Мир тебе, Марк, мой Евангелист). Не один век это мифическое животное являлось символом могучей Венецианской Республики.
Обычно отсюда начинается осмотр туристами Старого города, мы же его тут закончим, взяв в информационном киоске бесплатную карту всех достопримечательностей, просто так, на память....
Вообще на сегодня у нас очень простой план - полдня в Которе, полдня в Перасте, а затем автобросок на ужин в наш "Iberostar Bellevue".

ПЕРАСТ.
Следующая остановка - Пераст. Машину оставили на автопарковке при въезде в город, судя по карте на планшете в самом городе со стоянками вообще беда.
Пераст городок небольшой, но очень живописный. Главная его артерия - это набережная. С неё открываются потрясающей красоты виды на горы, Боко-Которскую бухту и острова Святого Георгия и Богородицы на Рифе. В самом городке находится много старинных зданий в стиле барокко и уютных уличных ресторанчиков, столики которых иногда расположены буквально на самом краю едва ограждённых пирсов... Хочется всё посмотреть, запомнить каждую мелочь...
Главная соборная церковь Пераста - храм Святого Николая. Его колокольню высотой более 55 м пропустить просто невозможно....
Как бы ни был красив Пераст ....., а нам всё-таки уже пора, пора в свой скромный Бечичи....

****День Третий****
СВЕТИ-СТЕФАН → БАР → СТАРЫЙ БАР → УЛЬЦИНЬ.
Сегодня едем на юго-восток Черногории по живописнейшей приморской дороге в направлении Ульциня.

СВЕТИ-СТЕФАН.
Остров Свети-Стефан - жемчужина Черногории...., потому что миниатюрный и очень-очень красивый. Мешанина колоритных старинных домиков под красными черепичными крышами в обрамлении лазурного моря смотрится просто сказочно, словно иллюстрация к детским книжкам про заколдованных принцесс и добрых волшебников......
Свети-Стефан, когда-то давно, несомненно был островом. Сейчас к нему ведёт узкий перешеек. Он природного происхождения, появился в результате намыва гравия и песка. Это крайне редкое природное явление.
Трудно поверить, но в пятидесятых годах прошлого века остров населяло всего 20 местных жителей, все они были переселены на материк, а Свети-Стефан со временем превратился в роскошный город-отель "Aman Sveti Stefan" 5*. Попасть сюда можно только одним "несложным" способом, сняв номер за 985 - 3950? за ночь.....
Надо ли говорить, что в следствии своей уникальности отель очень востребован у коронованных особ, политиков, знаменитых деятелей искусства, ну или просто-напросто рядовых олигархов.... Здесь бывали и наши знаменитые соотечественники: Юрий Гагарин, Майя Плисецкая....
Расположение Свети-Стефана очень удобно. Всего каких-нибудь пять километров от Будвы и вот мы на месте. Здесь несколько смотровых площадок с прекрасным обзором на сам остров и окрестности. Есть довольно удобная парковка. Утром машин было немного, встали без проблем.

Едем дальше. Следующая остановка в Баре, только не в том где пьют, а в том, что курорт на Адриатике.

НОВЫЙ БАР.
Вообще-то оранжевый путеводитель настоятельно рекомендовал нам сразу ехать в Старый Бар, там и живописные развалины древней крепости, и акведук, и амфитеатр, и смотровые площадки с прекрасными видами, и другие разные интересности....
А мы всё равно решили взглянуть на Бар и познакомиться с ним уже воочию.
Бар или Новый Бар - современный город-курорт, где есть и пляжи, и отели, и исторические достопримечательности, и экзотические парки, и самый крупный в Черногории порт, да и климат тут говорят тоже весьма неплох....
Особенно расписывать не буду, только самое главное:
Прогулялись по местной набережной, осмотрели Дворец короля Николы I, построенный им в 1885 году для своей дочери - княгини Зорки. Элегантный дворец окружает красивый сад, где высажены уникальные для этой местности деревья. Сейчас в здании - Краеведческий музей Бара. Потом дошли до Собора Святого Иоанна Владимира, воздвигнутого в честь первого сербского святителя на территории Черногории Иоанна Владимировича. Вот в общем-то и всё, отправляемся дальше, в Старый Бар.

СТАРЫЙ БАР.
Старый Бар расположен в 4 км от моря у подножия горы Румия. Город был основан римлянами и назван Антибар, потому что по другую сторону Адриатического моря, как раз напротив, расположен итальянский город Бари. С годами приставка "анти" где-то затерялась, так и появился Бар.
Заплатив за вход по два евро, окунаемся в мир средневекового города, наполовину лежащего в руинах. В архитектурном плане намешано здесь немало, как из разных эпох, так и из разных стран - тут прослеживаются и романо-готические черты, и традиционные венецианские мотивы, но больше всего бросаются в глаза пришедшие вместе с турками элементы восточной культуры (пороховая фабрика, часовая башня Сат-Кула и турецкая баня хамам).
Самой старой постройкой города является Цитадель, более восьми веков служившая надёжным оплотом обороны Бара. Сейчас находится в сильно повреждённом состоянии - результат взрыва порохового склада, случившемся при одном из штурмов крепости....
Любителям пофотографировать седую старину здесь будет очень интересно - живописные развалины, увитые плющом и заросшие травой, красивые виды со смотровых площадок, интересные городские сооружения разных эпох и стилей.
А ещё запомнилась какая-то неподрожаемая тишина, нарушаемая лишь сонным стрекотанием кузнечиков, да еле различимыми звуками намаза, долетающими из расположенных неподалёку мечетей.... Почти полное отсутствие туристов в конце мая удачно дополнило наше знакомство с колоритным Старым Баром!

СТАРАЯ ОЛИВА МИРОВИЦЫ.
В 5 км от города Бар (не пропустите указатель), в деревне Мировице, растёт старейшая олива Черногории, возраст которой составляет 2240 лет! С 1957 г. она находится под неусыпной охраной государства и обладает почётным статусом памятника природы. Олива "Мировица" считается не только долгожителем Черногории, но и одним из старейших деревьев Европы.
Вход на территорию природного чуда - 1?.

УЛЬЦИНЬ.
Вот мы и добрались до конечной точки нашего сегодняшнего маршрута.
Это Ульцинь - самый южный город Черногории, расположенный недалеко от границы с Албанией. Восточный шарм тут повсюду. Он в архитектуре зданий, в силуэтах разбросанных повсюду мечетей, в одежде местных жителей, да даже воздух и тот кажется наполнен ароматами восточных специй, клубящихся из уличных кафе и ресторанов...
В Ульцине прекрасно сохранилась средневековая крепость Старого города, чья жилая часть - настоящий лабиринт улочек и лестниц, то и дело выводящих
во внутренние дворики или в замурованные камнем тупики.
Мощная цитадель, построенная на скалистом прибрежном утёсе, производит весьма внушительное впечатление. Отсюда открывается прекрасный вид на море, с шумом бъющееся об острые камни... В воображении сразу рисуется пиратская флотилия с черными флагами на мачтах, идущая под шквальным огнём бастионов Ульциня на отчаянный приступ....
После сильнейшего землетрясения 1979 г., часть строений Старого города сильно пострадали и, тем не менее, ощущения от прогулки остались весьма приятные....
Самое интересное: церковь Святой Марии, переделанная в мечеть (сейчас археологический музей), живописная площадь Рабов, Башня Балшича, используемая в качестве художественной галереи и места проведения поэтических вечеров, ну и памятник венецианской эпохи дворец - Палаццо Венеция, ныне отель....

БУДВА И ОКРЕСТНОСТИ.
На четвёртый день пребывания в "Iberostar Bellevue" простились со своей машинкой, верой и правдой отслужившей нам почти восемь дней. В обговоренное время к нам в отель приехал сотрудник будванской прокатной конторы "TERRAE-CAR" (www.terraecar.com), быстро осмотрел авто и вернул залог. За одно мы решили с ним вопрос и о трансфере в аэропорт Тиват, заказав за 18? такси на утро 7 июня.
ЗАВАЛА.
Теперь поговорим, что есть интересного в непосредственной близости от нашего отеля. Первое - это гористый полуостров Завала, своим дельфинообразным, поросшим хвоей и кустарником телом он уже к шести часам вечера прятал в тень весь пляж "Иберостара". Береговая часть полуострова активно застраивается, на самой верхушке, уже практически готовый к запуску, стоит отель "Гармония", а на склоне, обращённом к Будве, уже функционирует малоэтажный элитный жилой комплекс "Dukley Gardens". И тем не менее, Завала всё ещё остаётся интересным местом для прогулок, скромная живописная тропинка ведёт к одноимённому мысу, откуда открывается отличный вид на всю Будванскую ривьеру.
ЦРКВА СВЕТИ ТОМА (ФОМЫ).
Маленькая действующая приходская церковь Св. Тома 14-го века постройки расположена прямо над пляжем Бечичи, на вершине небольшого холма, густо заросшего высокими кипарисами и вековыми елями. Храм относится к Сербской Православной епархии, о чём красноречиво свидетельствует большой триколор с золотым крестом. На территории - небольшая смотровая площадка, подворье с церковной и сувенирной лавкой, освященный источник с целебной ключевой водой и множество цветов, в основном розы....
БУДВА. РУССКАЯ АДРИАТИКА.
Пройти в Будву можно по пешеходному туннелю, берущему своё начало прямо от нашего "Иберостара", рядом с парковкой корпуса "Терраса". Вход расположен в стене почти готового отеля "Гармония" и похож на прямоугольную дыру, принятую нами поначалу за какой-то служебный проезд....
Внутри туннель особо не отделан, хорошо, что хоть освещение есть, но зато путь сокращает он изрядно, переходя прямо в городскую набережную Шеталиште.
В Будве, как и во многих городах Черногории, самое интересное - это Старый Город, по дороге в который можно посмотреть и на всегда многолюдный Славянский пляж, купить сувениры в многочисленных магазинчиках, зайти в какой-нибудь ресторанчик, коих здесь огромное количество, интересен и яхт-порт, всегда переполненный разноколиберными судами: от маленьких прогулочных лодочек до многомиллионных суперсовременных яхт. Одним словом, эти пару километров по будванской набережной скучными не покажутся!
За толстыми крепостными стенами, за мощными башнями и бастионами укрылась очередная средневековая жемчужина всей Черногории - Stari grad Budva.
Тут узкие извилистые улочки, каменные лестницы, крохотные площади в обрамлении изящных домиков под красными черепичными крышами, старинные храмы и неприступная Цитадель-музей (вход 2,5?). Трогательную картину дополняют архаичные фонари и многочисленные барельефы и горельефы на старинной кладке домов.
Ни раз и ни два гуляли мы по Старому Городу и каждый раз находили для себя что-то новое, интересное, будоражащее воображение и фантазию...

В заключении небольшая легенда о происхождении названия города. Жил в городе умелый каменщик Марко Митров. Из камня он мог вырезать всё что угодно, да так, что творения его выглядели как живые. Однажды он всретил красавицу Елену. Молодые люди полюбили друг друга, но влиятельные родители девушки воспротивились их любви. Тогда влюблённые, взявшись за руки, бросились с городской стены в море. В тот же миг раздался голос: "K`o jedno nek budu dva!" (Пусть двое будут как одно). Марко и Елена превратились в рыб и остались вместе навсегда... Позже в мастерской юноши нашли камень с изображением двух переплетённых рыб. Так появилась ещё одна версия названия Будвы - от слов "budu dva". Считается, что коснувшись этого древнего барельефа, находящегося сейчас на стене внутреннего двора Цитадели, можно сделать свою любовь крепкой и вечной, как камень. Мы тоже, конечно, прикоснулись, отдавая скорей дань традиции и уважения легендам Старого Города! Наша любовь крепка, а теперь будет ещё крепче благодаря романтичной Будве! Hvala Budva!

Через небольшие "Копнена врата" выходим из крепости к уютному пляжу "Ричардова глава". Почему такое странное название? Всё просто. В 1963 году здесь снимали фильм "Корабли викингов" (The Long Ships) и в честь исполнителя главной роли американского актера Ричарда Уидмарка пляж и получил свое нынешнее название.

Ещё чуть дальше по берегу, прямо на скалистых валунах, воздушна и невесома замерла устремлённая в танце к морю девушка!
"Танцовщица из Будвы" или "Балерина" - создание скульптора Градимира Алексича, который нашел вдохновение в старой местной легенде о девушке, каждое утро приходившей на эту скалу, ожидая возвращение своего жениха моряка. Много лет прошло, но он так и не вернулся…
Как "Русалочка" в Копенгагене, так и "Балерина" в Будве, не только символ города на радость туристам, но и аллегория красоты, любви и верности....

Пройдя дальше по берегу, можно попасть на живописнейший, укрытый за высокими скалами, песчаный пляж Могрен, названный в честь испанского моряка Могрини, который спасся в этих местах после кораблекрушения и построил здесь церковь Святого Антония....

В заключении небольшое резюме. Приходилось слышать мнения, что Черногория это "совок" или в лучшем случае Крым, однако все в один голос сходились во мнении, что и местная природа тут великолепна, и черногорская кухня выше всяких похвал, да и климат с мая по октябрь позволяет от души насладиться морем, солнцем и чистейшим целебным воздухом, насыщенным ароматом хвои и цветов...
Нам Черногория понравилась вся, вся целиком! Редко когда удаётся посмотреть страну пребывания так полно и всеобъемлюще, как получилось у нас в этот раз. Мы очень рады, что всё сложилось удачно и проведённая подготовительная работа не пропала даром!
За 17 дней объехали практически всю страну (1019 км пробега по счётчику). Побывали в трёх Нацинальных парках, познакомились со множеством архитектурных и природных шедевров Черногории. Были гостями четырёх отелей в разных регионах страны. Все они оказались весьма хорошего уровня, хоть и были совершенно не похожи друг на друга ни архитектурой, ни местом расположения..
Не подкачала и пляжно-оздоровительно-развлекательная часть поездки, за что в "ответе" прекрасный отель "Iberostar Bellevue" 4* с его доброжелательным персоналом и вкуснейшей кухней и напитками, не подкачала, что весьма важно, и погода, подарив особенно в последние десять дней много солнца и моря!
Большое спасибо и Вам друзья, если мои рассказы о Черногории нашли в Ваших душах отклик, сопричастность и желание когда-нибудь побывать в краю, где Горы встречаются с Морем...., где в момент рождения нашей планеты рассыпалась целая пригорошня крупных жемчужин............
О стране «Черногория»
О курорте «Бечичи»
Об отеле «Iberostar Bellevue 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Об аэропорте «Тиват»
29.10.2015 10:00
Нелли (Москва)
29.10.2015 10:09
Андрэ, Ваша Черногория прекрасна ! Может быть, и мы когда-нибудь осилим Ваш маршрут.
Андрэ! Получился отзыв- инструкция к применению, путеводитель и галерея то же интересная и познавательная. В этом году Черногория пользуется спросом у туристов. Наверно то же рассмотрю этот вариант отдыха. Спасибо!
Отзыв замечательный!!! И отдых, определенно, удался. Столько красивых мест посетили. А я почему-то считала, что в Черногории посмотреть нечего. Из Вашего отзыва узнала много нового и интересного. Спасибо!!!
Андрэ!!! Огромное спасибо за отзыв, все так доступно и подробно изложено (знаете, я уже многое взяла на заметку).
Ну супер информативно ! Даже и добавить нечего. После таких отзывов о Черногории , что написаны туровчанами за последнее время и написать то нечего.
Я считаю , что Черногория стоит хотя бы одного посещения , MUST VISIT !
Андрэ, прекрасный отзыв, спасибо! Столько полезной информации, может быть, когда нибудь... Ах Мечты, Мечты...
29.10.2015 18:19
Summer kisses (Москва)
29.10.2015 20:05
Всёёёё, хочу в Черногорию!!!!!!
Андрэ, даже не браво, брависсимо!
С удовольствием прочитала про полюбившуюся Черногорию.
Море, природа, ландшафт, живописнейшие виды - всё это маленькая, но очень трогательная и очаровательная Черногория. Я даже не стала пробовать писать отзыв о наших поездках, ограничилась фотогалереями, просто не знала, как уложить на бумагу эмоции и впечатления от увиденных природных красот. Да, соглашусь, "совок" тоже присутствует, тем не менее, нас страна пленила своей чарующей силой, есть большое желание вернуться.
29.10.2015 23:57

Дорогие друзья! Большое спасибо за добрые слова и положительные оценки! Тем кто планирует посетить Черногорию в будущем, надеюсь что оказался посильно полезным, а тем кто уже бывал здесь - немного приятных воспоминаний о море, солнце, горах, живописных городах и тёплом отдыхе! Спасибо!
Ольга (Москва)
30.10.2015 00:45
Андрэ, спасибо за воспоминания!) Ваше путешествие было восхитительным
таня (Иркутск)
30.10.2015 09:11
Прекрасный рассказ!
Алёна (Самара)
30.10.2015 15:39
Андрэ,спасибо! Очень много узнала интересного о Черногории! Всё больше смотрю в эту сторону.
Римма (Вязьма)
31.10.2015 16:09
отличный отзыв! Спасибо за приятные воспоминания.
Андрэ, замечательно!
Даже жаль, что путешествие это подошло к концу - с удовольствием читала каждую его "серию".
И конечно же ой как захотелось увидать хоть часть того, что увидели Вы!
01.11.2015 00:10
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Всем большущее спасибо!
Просто песня, просто сказка!
01.11.2015 14:46
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Просто песня, просто сказка! [/quote]

Спасибо Татьяна!
02.11.2015 14:29
Нет слов!!! Поездка, рассказы, фото изумительны!!!
02.11.2015 14:50
[quote][b]Димыч[/b]
Нет слов!!! Поездка, рассказы, фото изумительны!!! [/quote]

Спасибо Димыч!
Xsana (Москва)
07.11.2015 21:16
07.11.2015 22:04
[quote][b]Xsana[/b]
Андрэ, спасибо, что поделились с нами впечатлениями об этом потрясающем путешествии! Ваши рассказы и фотографии лично меня окончательно убедили в том, что в Черногории непременно стоит побывать! [/quote]

Xsana, большое спасибо!
15.11.2015 17:24
16.11.2015 02:02
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Ох, какой замечательный, какой вдохновенный отзыв о Монтенегро! Очень насыщенная программа, так много впечатлений, спасибо Андрэ, что поделились, поведали много интересного об этом благословенном месте на Адриатике! [/quote]

Очень рад! Спасибо Наталья!
19.11.2015 16:16
19.11.2015 21:52
[quote][b]Irina[/b]
Андрэ, с огромным удовольствием и интересом прочитала Ваш рассказ - инструкцию к применению. Очень надеюсь на следующий год оказаться в Черногории. Конечно, я абсолютно уверена, что такие же масштабы, как и вы, мы не освоим и не осилим) Но если удастся повидать хоть часть из рассказанного Вами - уже будет счастье! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ТРУД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]

Благодарю!

Согласна ,я тоже рассматриваю этот вариант на лето!!!
[quote][b]Машенька[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Спасибо, отличный отзыв, притом, не только по самому отелю, но и по другим городам. Давно смотрю именно на этот отель, если поеду в Черногорию, когда закончится мой Шенген, то выберу непременно только его. Бесподобная фотогалерея. Спасибо!!! [/quote]
Согласна ,я тоже рассматриваю этот вариант на лето!!! [/quote]

Тоже просматривала этот отель, только на июль. Меня испугала политика Библиоглобуса - единственного ТА, предлагающего его. Они оставляют за собой право менять стоимость пакета и даты вылета, даже если бронируешь по системе раннего бронирования. Маша, уточни у туроператора этот нюанс. С января месяца Библики разослали турагентам новшества.
Rust
16.06.2019 21:24
Андре, очень насыщенное путешествие. Написано увлекательно, много полезной информации. Прямо минипутеводитель!