отзыв о поездке в Индию
Октябрь 2015
26.10.2015
отзыв о поездке в Индию
Итак, посетил индию в период с 04.10.2015 по 15.10.2012.
Давно собирался в Индию, но какие-то смутные сомнения терзали меня. И вот, тур оплачен, авиакомпания Трансаэро, документы на электронную визу заполнены, жду ответ визового центра. Ответ не заставил себя ждать: на следующий день пришло письмо о том, что в визе отказано. Причину, как полагается, не указали. Помчался в турагентство к знакомой, ибо с ней заполняли анкеты, решили оформить визу на бумаге. Через 6 дней мне вернули паспорт с готовой визой, чему был не очень рад, так как к тому времени было объявлено о банкротстве Трансаэро. Но, к счастью, рейс не отменили.
В самолете заполнил миграционную карту, прилетел утром. Таможню прошли достаточно быстро. Подхожу к выходу из аэропорта, встречают люди в синих футболках, спрашивают: «Библио-глобус?», я такой: «Ага». Один взял мой чемодан и повел меня куда-то. Смотрю, люди не дают им чемоданы. Сразу смекнул, что это носильщики деньги зарабатывают. Отнял свой чемодан и пошел к автобусу. Подождали около часа опоздавших и поехали.
До Кандолима ехать примерно полтора часа. В пути гид рассказа про особенности отдыха. Привезли меня в отель Big Daddy`s inn. У Библио-глобуса он представлен как 2 звезды, но на самом деле, он вообще без категории. Притом до недавнего времени отель назывался Karavelha.
Отель всего на 8 номеров, имеет 2 этажа. Меня поселили на втором этаже. Я был единственным постояльцем отеля, лишь на пару дней приезжали несколько индусов.
Мне показали номер, всё устроило, только в ванной свет не работал, и мне было непонятно, зачем в ванной стоит пластмассовый бак и в нем ковшик.
Кондиционер работал, хоть и очень громко, но редко его использовал. В основном включал вентилятор на потолке, он и ночью меня обдувал. В шкафу был необычный сейф, впервые такой видел: это ящичек из фанеры примерно 20х20 см с дверцей с замочком, прикрученный к шкафу. Документы и деньги хранил в нем, ничего не пропало.
В номере был небольшой балкончик с видом на соседний отельчик среди пальм. Машин не было слышно с дороги, лишь по утрам будили булочники и молочники на велосипедах своими сигналами… гады. Номер мне понравился, я думал, что будет намного хуже.
Когда пришла пора помыться, догадался, для чего нужен ковшик: душ вмонтирован в стену, а вода лилась слабым напором, поэтому, когда приходил с пляжа, весь пол был в песке, ковшиком приходилось песок смывать. К тому же бывали моменты, когда стоишь намыленный, а вода кончилась в душе. На этот случай внизу есть краник, из которого вода лилась всегда, ковшик был кстати.
В отеле есть бесплатный Wi-fi, даже в номере ловился, но по скайпу с видео лучше общаться из ресторана. Очень часто в отеле отключали свет, поэтому интернет был не всегда.
С персоналом были дружеские отношения, ибо за уборку давал немного денег (20-30 рупий), а в ресторане оставлял чаевые (10%). Русский язык знал хорошо человек по имени Ракеш и толстый повар немного изъяснялся. Остальные понимали немного по-английски. Кстати, у Ракеша русская жена и маленькая русскоговорящая дочка лет 3х, они часто гуляли возле ресторана и на пляже, а вечерами весь дружный коллектив отеля играл с дочкой в мячик.
Уборка в номере по правилам отеля проводится один раз в 2 дня, но на самом деле тогда, когда скажешь. Я этого не знал, 4 дня ждал, когда ко мне все-таки придут убраться, лампочку поменять в ванной и сменить полотенца. Лишь когда выловил уборщика, сразу было убрано и появился свет в ванной. Потом он уже сам подходил и спрашивал, убраться ли у меня, имея ввиду, когда можно получить от меня немного денег.
В пристройке к отелю имеется ресторан под названием Kokan Kinara, в котором я питался почти все время. Завтрак проходил в этом же ресторанчике.
На завтрак давали тоненький омлет, два тоста, кусочек масла и чай с молоком. Немного, но мне хватало до обеда, и вообще мне особо есть не хотелось из-за жары.
Сам завтрак начинался когда приходил я, примерно в 9 утра. Пытался раньше приходить, но все только просыпались, готовить было некому. Сторож спал на матрасе, расстеленном прямо в ресторане, остальные в домике для прислуги.
Обедал и ужинал большую часть отдыха в ресторане при отеле, ибо цены были ниже, чем на центральной (и единственной цивилизованной) улице, и порции были больше. В среднем обед и ужин обходились в 250-300 рупий. Очень мне полюбился наваристый суп Chicken Manchow за 90 рупий и лепешка с сыром и чесноком за 90 рупий. Наедался так, что до вечера есть не хотелось. На ужин заказывал и индийскую кухню (Thali), и иную. Специально для меня специй добавляли по-минимуму. Как-то раз заказал специальное индийское блюдо, так Ракеш пришел меня учить, как едят индусы, а персонал это фотографировал.
Пляж находился в пяти минутах ходьбы от отеля. Когда я приехал, на пляже еще ничего не было построено и людей не было видно, лишь под вечер индусы выходили на прогулку. Под конец отдыха почти всю картину испортили множественные кафешки «шейки» вдоль моря, но еще не успели открыться, хотя выставили лежаки и на них можно было за деньги позагорать.
Мне не нужны были блага цивилизации, ежедневно просто сидел на песочке, пил ячменный напиток, купался, загорал, слушал аудиокниги и смотрел на закаты. Вокруг бегали собачки, некоторые укладывались рядом со мной отдохнуть. Угощал их семечками и сухариками. Проходящие мимо меня индусы просили сфотографироваться с ними, некоторые просто молча садились рядом и смотрели в море. Торговки цацками сразу поняли, что я ничего не куплю, просто останавливались поболтать, жаловались на отсутствие туристов, что крокодил не ловится и не растет кокос.
Плавать в море (можно сказать и Индийский океан, но все же, это Аравийское море по карте) было невозможно из-за сильных волн. Заходил по пояс и пока волны уходили, немного проплывал. В последний день отдыха море стало спокойнее, наплавался вдоволь.
Дней через 5 сидеть на пляже надоело, пошел в турагентство за экскурсиями, но мне сказали, что на экскурсии нужно ехать вдвоем и более человек, либо платить за двоих. Одному можно было поехать только на Гранд остров, купил эту экскурсию и оставил номер телефона отеля, на случай, если кто-то поедет на водопад, чтобы меня взяли с собой.
Съездил на Гранд остров и через несколько дней позвонили в отель и предложили экскурсию на Водопад. Больше мне не хотелось ни на какие экскурсии. Думал в Мумбаи слетать, но пожалел 450$. А смотреть на развалины и ловить рыбу - считаю пустой тратой времени и денег.
Экскурсия на Гранд остров и сноркелинг (29$).
В 8 утра за мной приехало такси, и меня отвезли то ли к реке, то ли к длинному заливу. Там посадили в лодку, в которую подсело еще человек 15-20 индусов и поплыли (да простят меня моряки за то, что не пошли).
Часа полтора эта лодочка «скакала» по волнам, в голове вспомнились слова из песни «ветер в харю, а я шпарю, что мне грусть, моя что печаль…», только в лицо непрерывно брызгала вода. Все, кто находился в лодке, были насквозь мокрыми. Я смотрел на удаляющийся берег и жалел, что поехал на эту экскурсию. У острова лодка остановилась, всем предложили надеть маски и прыгать за борт. Я разделся, выжал одежду, надел свою маску и нырнул. С лодки на меня недоуменно смотрели индусы и терпеливо ждали, когда я наплаваюсь, я купался один. Доплыл до берега, в мутной воде разглядел разноцветных рыбок и больше ничего. Зато не зря вез с собой маску.
Нас высадили на острове, потом причалили еще лодок 5. Остров напоминал сцену из компьютерной игры «Фар край»: обрушившейся мост, заросшие лианами и вьющимися растениями деревья, кругом мусор, в воде плавали пластиковые бутылки.
На костре в фольге приготовили рис с курицей, пиво и воду раздавали бесплатно. Тут развеялся миф о том, что индусы не пьют. Воду пили только дети, остальные, включая женщин, пили пиво и привезенный с собой ром.
Я так понял, что целью экскурсии был обед. Как только все пообедали, погрузились на лодки и поехали назад. Море уже было спокойное, ветер дул в спину, поэтому брызг в лицо не было и лодку не бросало на волнах. По пути встретился только один дельфин. От причала до отеля меня бесплатно довезли на рейсовом автобусе с индусами.
Экскурсия так себе, туда можно ехать от нечего делать, когда больше некуда поехать. Обещанного снорклинга не по получилось из-за мутной воды, но пару красивых фоток сделал.
Затем была экскурсия на водопад Дудсагар (35$)
Также к отелю за мной приехало такси, и мы подъехали к соседнему пяти звездочному отелю. Вышли 4 здоровых негра, увидев меня, ругнулись на английском, но молча сели и поехали. Ехали часа 2, потом пересели на джип, всем выдали спасательные жилеты и поехали по грунтовой дороге к водопаду. По пути на КПП охранник спросил, сколько у нас видеокамер и фотоаппаратов. Негры показали телефоны, а я фотоаппарат. Цены не знаю, но я заплатил 20 рупий за фотоаппарат. Телефон не стал показывать.
Мои спутники оказались веселыми и добродушными, сами они из Дубая. Но, глядя на них в джипе, я представлял их в пулеметных лентах с оружием в руках и красными лентами на голове. Уж очень они похожи на сомалийских пиратов или боевиков запрещенной в России организации.
Джип пересек несколько довольно глубоких рек, вода заливалась в салон, потом ехали по джунглям по жиже из красной глины. Водитель дал час на осмотр водопада. На стоянке и на пути к водопаду встречались обезьянки, просящие пищу, но кормить их запрещено. Поэтому не покупайте с собой ничего. Путь к водопаду пролегает вдоль речушки, где можно сделать красивые фотки. Сам водопад впечатлил, таких высоченных водопадов я не встречал. Купаться не полез, ибо вода прохладная и не хотелось потом мокрым ехать (натер плавками ранее ноги). Один из негров полез купаться и сильно разбил себе колено, кровь долго не останавливалась.
Поехали в сад специй, там нам на английском индуска провела экскурсию по саду, дала негру какую-то специю, он обработал колено и кровь остановилась. В саду специй нас покормили. Еда так себе. У негров еще была оплачена прогулка на слонах, но все так устали, что они отказались. Притом и прогулка неинтересная: слон делает круг метров 100 и все, а остальные должны ждать своей очереди.
На обратном пути заехали в старый Гоа, зашли в церковь Олд Гоа и индуистский храм. Ничего особенного.
Нас привезли в отель, с неграми уже расстались в дружественных отношениях.
Как-то за ужином, в ресторан при моем отеле забрел один русский. Мы с ним хорошо отметили встречу, и нас понесло на дискотеку. Приехали на такси за 300 рупий на дискотеку Эль Пико (кажется так называлась). Вход 3000 рупий, а если парой, то 1500 рупий. Напитки без ограничений бесплатно. Все очень прилично, одни мы приперлись в шортах, футболках и сланцах. Я чувствовал дискомфорт, трезвым я бы себе не позволил в таком виде в приличное место пойти. На дискотеке были только индусы, музыка вполне зажигательная и современная. Был бы я трезвее и приличнее одетым, познакомился бы с местными и даже поплясал, но…
Подытожу.
Поездка в Индию мне понравилась, особенно красивые закаты. Люди доброжелательные. Это место для спокойного отдыха, там хочется тюленем лежать целыми днями на пляже и ничего не делать. Но долго там надоедает находиться, и местная еда вызывает отвращение, в последние дни отдыха мне сильно хотелось домой.
Там много интересных мест, но экскурсии дорогие по нынешнему курсу, а самому ехать куда-то не хотелось. Пытался снять скутер, но без прав его не дали в нескольких прокатах, наверное законы ужесточили. Хотя одного мужика встретил в городе на скутере, он сказал, что прав у него нет. Может мне такие пункты проката попадались, да я и не пожалел, что скутера не было, там ехать некуда, везде все одинаково. Говорят, что пляжи есть красивые, но я их насмотрелся в других странах. А куда-то далеко ехать одному в незнакомых местах не было желания, при том там ездят, как хотят.
Считаю, что съездил не зря, моя мечта осуществилась.
Хотелось отзыв написать раза в три больше, но тогда получилась бы книга, пожалел читателей :)
О стране «Индия»
О курорте «Кандолим»
Об отеле «Big Daddys Inn 2*»
26.10.2015 02:34
26.10.2015 08:28
[quote][b]Нелли[/b]
Мы тоже летим 1 декабря на пляж Кандолим, только в другой отель. Рада была первому отзыву по Гоа в этом сезоне. Хорошо отдохнули. Только мне никогда там не надоедает и домой не хочется и еда не надоедает. Спасибо, Сергей, за отзыв.[/quote]

Пожалуйста, Нелли! Удачного вам отдыха!
Хороший рассказ!
Я пока была в Индии один раз, на Южном Гоа. Но мне очень понравилось. Вернусь туда однозначно. Даже думали поехать туда снова на этот НГ, но выбрали все таки безвизовую страну. Но Индия в планах на будущее.
26.10.2015 11:16
[quote][b]Юрий[/b]

26.10.2015 13:38
26.10.2015 13:46
[quote][b]Юрий[/b]

Да, Юрий, мне тоже кажется, что я в Индию больше не поеду.
26.10.2015 13:50
[quote][b]Нелли[/b]
[quote][b]Юрий[/b]Очень интересно, но мне кажется, что Вы больше в те края не поедете. Я был в Индии один раз. Мне там было дискомфортно, Вам, похоже, тоже.[/quote]
А мне совсем так не показалось, что Сергею там было дискомфортно. Хороший отзыв. Адекватный взгляд на Гоа. И даже несмотря на то, что отель был двушка, он отдыхал, как говорится, "полной грудью". А то что люди не всегда возвращаются туда, где им понравилось, так это нормально- хочется еще что-то посмотреть. А то, что к концу отдыха людям часто хочется домой, это часто бывает. Моя сестра такая. Сначала рвется куда-то, а приезжает и по дому скучает уже. Правда, потом вспоминает отдых там и говорит, и чего мне там не отдыхалось, рвалась домой. Так хорошо было. У меня такого никогда не бывает. Мне всегда не хватает недельки-двух.[/quote]

Да, Нэлли, мне было очень комфортно в Индии, я наслаждался отдыхом, но слишком уж много 12 дней, наверное стар я стал, устаю отдыхать :) Утомляет меня сидеть на одном месте.
26.10.2015 13:53
сегодня попробую видео выложить, как эти собачки копали яму вдвоем, очень забавно. Только качество до минимума убавлю, а то не выложится.
26.10.2015 15:26
Как может надоесть Гоа? Я не понимаю! Мне ,никогда, от туда уезжать не хочется, хотя была там 6 раз.
26.10.2015 15:28
Спасибо за рассказ, Сергей. Индия обязательно и в моих планах на будущее! Кстати, уверена, что, как и Нелли, мне бы там ни еда не надоела, ни домой бы не хотелось)))
На самом деле поставила отлично за изложение материала, читается легко. Так же мне понравилась фотогалерея. И все.
26.10.2015 20:30
Понравилась манера изложения!! ))) Спасибо, Сергей, порадовали рассказом!
26.10.2015 21:02
[quote][b]Сергей[/b]
выложил видео, но к отзыву привязалось только одна часть почему-то, остальные 2 части можете посмотреть в моем видео, если интересно[/quote]

Я посмотрела и всем желаю посмотреть. Безумно интересно ! Я влюбилась в эту парочку и надеюсь в декабре их встретить на Кандолиме.
Замечательный рассказ!

Наталья (Орел)
24.12.2015 14:54
24.12.2015 23:11
[quote][b]Наталья[/b]
Спасибо, очень понравилось! И фотографии хорошие, интересные, чувствуется в них настроение. [/quote]

Пожалуйста! Рад, что вам понравилось. Сам перечитал свой отзыв, воспоминания нахлынули. Хочу на море!