Осторожно, «Фантазия»! Или как супержаба убивает хороший отель
Октябрь 2015
23.10.2015
Осторожно, «Фантазия»! Или как супержаба убивает хороший отель
Век живи, век учись.. Столько хороших отзывов прочитала про Фантазию, а что-то негативное было с таким сроком давности, что подумала - ну вот оно, долгожданное счастье – хороший отель за нормальные деньги, без переплат! А раз так давно все хорошо, значит отель учел свои недостатки и исправил их. Как бы не так... Но расскажу по порядку.
Мы летели от Бриско – перелет был только до Хургады. Для начала самолет Метроджет перенесли с 7 часов утра на два часа дня. В итоге, первый день был полностью потерян. В полете 4 ч 20 мин. Размещение кресел в Боинге 320 – супер эконом, нам повезло выпросить места около аварийного выхода - со свободными ногами. Иначе все четыре с половиной часа сидели бы коленками в упор во впереди стоящее кресло (так было на обратном пути. Пытка! Кресла старые, в них какие-то жуткие пружины для кармана для журналов - половины журналов нет, а колени четко попадают в эти железяки. Скоро вообще всех в авоськи будут подвешивать!) Как сообщили нам стюардессы Метроджет – горячее питание отменено во всех чартерах, посему нас кормили «легким ланчем», который состоял из сэндвича, минибисквита и кофе (чая).
В восьмом часу вечера по Египту после прилета мы получили багаж и пошли загружаться в автобус. Нас в «Фантазию» оказалось всего 6 человек, мы очень надеялись, что дадут микроавтобус, так как он едет значительно быстрее большого автобуса. Но как бы не так. Нас посадили вместе с туристами, следующими в отель Coral Hills Marsa Alam 5, который был по пути. От него - как нам сказали – еще полтора часа до «Фантазии» (на самом деле все два). Большой автобус – старый, тоже с креслами в эконом-варианте - колени в упор. Два с половиной часа мы колупали на нем до привала в Эль Кусейре. Оттуда еще 164 км до «Фантазии». Там вдруг наш гид решил, что все-таки нам в «Фантазию» с большим автобусом ехать слишком долго, и пересадил нас в микроавтобус. Тут уж мы помчались в ночи со скоростью 120 км в час. Но водитель был настолько профессионален и осторожен и при движении по темной дороге, и при обгонах, что это было совершенно не опасно и не страшно. Благодаря его профессионализму еще через два часа мы добрались до «Фантазии». Не могу представить, сколько бы это заняло времени на большом автобусе, который ехал 80-90 км/ч….
Еще в большом автобусе гид обрадовал всех информацией, что, так как мы поздно приедем в отели, он там всем заказал поздние ужины.. Ага.. Щас.. Мы приехали, нам даже попить не дали, хотя я читала, как подробно описывали довольные туристы встречу в отеле ранее. Хорошо тут появилась менеджер по работе с клиентами Ирина, и она уже потребовала для нас бутерброды и напитки. По Египту было 12 часов ночи, но в Фантазии время на час больше, чем в Египте = московскому, поэтому был уже второй час ночи, а официально all inclusive заканчивается в полночь. После такой дороги мы все были еле живые. Получив ключ от номера, мы спросили у Ирины, хороший ли это номер, она ведь уже начала выливать на нас потоки своей информации и неуемной, но бесполезной энергии, этого мы еще получим сполна за две недели отдыха. Но вместо информации о номере она вдруг радостно стала изливать на нас информацию, что в отель приехала русская анимация,, и нам страшно с этим повезло! Такой уход от вопроса нас напугал. Ведь мы читали о номерах, в которых шум генераторов беспокоит круглосуточно, не такой ли номер нам достался? Стали спрашивать ее о генераторе и его расположении по отношению к номеру. Она сделала круглые глаза и страшно удивленным голосом спросила: «Какой генератор? У нас нет никакого генератора!» Тогда я попыталась уточнить может этот номер расположен в перекладине буквы «П», которой располагаются корпуса – про это мы тоже читали, и такие номера рекомендованы туристами, как самые хорошие, с прямым, а не боковым видом на море. И опять - круглые глаза: «Какая такая буква «П»? У нас ничего такого в отеле нет. Вы про наш отель читали?» … Я решила, что у меня крыза какая-то, мы не стали больше ничего выяснять у нее и пошли в номер.
Сначала мы услышали «несуществующий» генератор. Впоследствии, исследуя территорию отеля и источник шума, мы увидели и здание генератора с 4-5 трубами, выбрасывающими сизый дым, и прочие службы около него - это целый завод по обеспечению жизнедеятельности отеля, он располагается на пустыре при выходе из рецепшен мимо магазинов в дальнем углу территории отеля у забора. Так как пространство перед ним совершенно пустое, покрытое песком, то работу этого промышленного образования, (включающего в себя дизель-генератор с 4-5 трубами выхлопа для обеспечения комплекса отеля электроэнергией, насосную станцию со станцией водоочистки ну и предлагающиеся к этому службы) прекрасно слышно на всей территории отеля, как в 1 и 2 корпусах (тут конечно сильнее, так как они ближе), так и в 4, более отдаленном. Данное сооружение катастрофически нуждается в ограждении противошумовым забором (как вдоль автострад) и высадке вдоль него еще живой изгороди из деревьев, как делают в приличных, уважающих своих гостей отелях.
Но нам повезло, наш номер был повернут не в сторону этого мини-заводика, а в сторону моря, поэтому генератор и Ко было слышно только со стороны входной двери в номер. И наш номер 1235 – как раз располагался в «несуществующей» перекладине той самой буквы «П», образованной вторым и первым корпусами отеля. Я сразу успокоилась по поводу своих умственных способностей (читала я как раз про «тот отель», что нужно). Но в номере были два минуса. Первое - кондиционер совершенно не холодил, при этом жутко шумел, хуже генератора, который в номере был слышен только с балкона. Второе - между нашим и соседним номером была двойная внутренняя дверь. С такой дверью мы уже один раз сталкивались в Таиланде, и опыт показывал, что слышимость с соседним номером будет 100%. Я пошла обратно на рецепшн с просьбой дать другой номер. Мне пропели стандартную песню о переполненности отеля и невозможности до утра заменить номер (волшебный приход утром в 10 менеджера рецепции как-то обеспечит свободный номер!). Но зато сказали, что «коллега» уже пошел смотреть наш кондиционер. Это было правдой. Какой хороший сервис, пришли в восторг мы!
В жизни этого кондиционера это было экстраординарное событие - впервые с момента его установки в здании (отель был открыт в 2008г.) его прочистили – фильтры были чернущие и забиты насмерть. Хотя антисептической обработки не сделали. А надо было бы… Такой тип кондиционера с фанкойлом уже не устанавливают в жилые спальные помещения, только в офисы, а по возрасту он как раз подлежит полной замене. Но в данном отеле ему пенсия не светит. Жадность хозяев не знает предела. И от этого все беды отеля. Об этом и пойдет речь. А пока - холод пошел, стало легче дышать, и мы в изнеможении упали в кровать и уснули мертвым сном. В конце сентября и первой половине октября в Марса Аламе дневные температуры были 34-36 и ночные 27-29, так что без кондиционера и находиться, и спать невозможно в номере. Под сильный, но ровный гул кондиционера мы отрубились. Могу сразу сказать, мы пробовали все режимы работы кондиционера (по рекомендации Ирины) в попытке снизить шум - и в режиме авто, выставляя 24 градуса, и в режиме low, и даже в режиме dry (хотя воздух у Красного моря и так очень сухой, а кондиционер и в обычном режиме пересушивает носоглотки страшным образом), и даже в режиме вентилятора - когда проку от него при таких температурах на улице никакого. Но шум не уменьшается никак. Мало всего, вы в своем номере прекрасно слышите, как запускаются кондиционеры у всех соседей по этажу. Мы долго решали вопрос - почему же так сильно слышно шум от наружных блоков кондиционеров, пока не поднялись на крышу и не увидели. Как они установлены. Они стоят на жесткой кровле (покрытой плиткой) на железных рамах, без плиты виброшумогасителя. От этого в номере не только шум, но и вибрация по стене между ванной комнатой и номером ощутимая! Чтобы сразу закончить тему кондиционера в номере, опишу и последующие с ним события. Дует он на кровать, очень жесткий кондиционер, я простыла и до сих пор лечу бронхит. К слову сказать, за три дня до нашего отъезда у нас сменились соседи, приехала немецкая супружеская чета. Через два дня они уже тоже начали кашлять за стеной… А за пару дней до отъезда муж пошел в ванную и вдруг упал в коридоре номера. Лежит, за руку держится. Я к нему спасать - разбился человек любимый. И тут же падаю навзничь рядом, даже сообразить не успела, что произошло! Оказалось, этот кондиционер потек из решетки забора воздуха, что в коридоре, налил воду на кафельную плитку пола. В итоге, муж ушиб руку и ногу, а я получила легкое сотрясение и ушиб копчика, болит до сих пор. Ну опять пришел «коллега» стал открывать решетку, оттуда еще ведро воды вылилось – все засорилось, промывал он все там. Видимо это старье после первой чистки стало дальше все забиваться грязью, которую ни разу не чистили – при снятии решетки там смотреть было страшно. Сколько грязи на всех деталях и узлах. В общем, слава богу, живы. А то лежали бы два трупа в номере поутру, когда пришел бы уборщик.
Единственная служба отеля, к которой нет претензий - это уборка номеров housekeeping. Очень интеллигентный и внимательный уборщик один раз поинтересовался, во сколько нам удобно убирать номер, у него хороший английский. Он учил русский, спрашивал у нас слова, нас пытался обучать арабским словам. И после этого четко к 12 часам все было уже убрано - мы уходили утром, после завтрака сразу шли на море и раньше часу не возвращались. Убирал чисто, аккуратно. Лебедей не крутил, но старался очень добросовестно прибирать.
Со второй дверью наши опасения оправдались. Утром следующего дня при знакомстве с уборщиком его первый вопрос был – а в соседнем номере ваши друзья или это тоже ваш номер? Мы сказали - нет, но уже днем поняли причину вопроса. Между номерами действительно стопроцентная слышимость, и вся личная жизнь соседей - не секрет. Слышно абсолютно все. Такая находка - клад для вуайеристов, а нам, нормальным людям было очень не по себе… Но стандартных номеров всего два типа - большей площади с этой дверью и меньшей площади без двери и с боковым видом на море… Поэтому мы решили номер не менять – шум везде, а в остальном - ну пусть будет лучше такой номер, чем меньший и с боковым видом на море…
Сам номер подремонтирован, но огрехи есть. Плесень на перегородке между душем и раковиной, облезлый наличник там же на двери от влаги, неработающий в ванной вентилятор (ну его! Чтобы и он еще шумел!) Но к этому можно было бы и не придираться. Кровать отличная, большая, двуспальная, с прекрасным новым ортопедическим матрацем, хороший удобный диван. Вот ТВ – это нечто, старинный с экраном 21 дюйм «беременный» Панасоник, в котором современные каналы с широким вещанием даже картинку не вмещают! Наш знакомый, очень молодой парень, сказал, что таких антикварных теликов он вообще в своей жизни еще ни разу в натуре не видел! Я не говорю о вреде электронно-лучевой трубки, о невозможности посмотреть фотографии на экране, а не на дисплее фотоаппарата) Но и это можно забыть по сравнению с самым страшным в отеле. ЕДА.
Я читала, что раньше в отеле были отравления и заболевания ротовирусной инфекцией. Но это были очень старые отзывы. Я не думала, что проблема столь актуальна на сегодня! Из-за патологической жадности владельцев отеля продукты не выбрасываются после еды, часть их идет в переработку! Нельзя брать заправочные салаты, даже овощные! Приправленные уксусом и оливковым маслом, они все равно выдают привкус гнили и брожения овощей! Опасно пюре на завтрак – первый день оно свежее и несоленое, второй день – чуть подсолено и еще безвредно, а на третий день в нем появляется жуткое количество соли, его сверху поливают яйцом или режут немного бараньего сала мелко и запекают, но термообработка не помогает – пюре откровенно прокисшее. Его же отправляют в салат на ужин. Сыр с завтрака и колбасы (невкусные все колбасы) перекочевывают также на ужин. Но если на завтрак они стоят в глубине охлаждаемого прилавка, то на ужин их ставят просто на блюдах на высоких ножках посередине – там, где нет охлаждаемой части. Мраморная столешница откровенно теплая, а сверху еще светит лампа. Я специально просунула к ней руку – лампа хоть и энергосберегающая, но тепло от нее идет ощутимо. Фрукты, несъеденные в обед и ужин, режутся утром на завтрак в приправу к йогуртам и часто кислят. Сами же йогурты свежие и безопасные. Проверено на собственной шкуре. Один раз нарвались на гамбургеры из совершенно прокисшего фарша. Вообще опасно есть то, что быстро жарится на плите, на которой утром делают блинчики. Причиной моего тяжелейшего отравления видимо стало рыбное филе гриль, на ней поджаренное. Все остальное на ужин с мужем мы ели одинаковое, и он остался в этот раз здоров. Опасны формовые паштеты на ужин и обед – от них часто откровенно воняет тухлятиной, вокруг кружат мухи. Мухи – беда этого отеля! Они в ресторане, в баре, на пляже в Пещере, даже на рецепшн. Их периодически гоняют. Но через пару дней они снова появляются. Явно, причиной размножения является несоблюдение санитарии и гигиены на хоздворе и в кухне. Мы пятый раз в Египте, третий раз в Марса Алам, но впервые отравились каждый по два раза. Причем одно из отравлений было легким. А вторые - тяжеленными, сутки в лежку. Мы не пили воды из-под крана и питались только в отеле- а больше и негде, отель стоит в пустыне. Рядом нет ничего. У мужа температура была 38, я хоть и обошлась без температуры, но сутки головы поднять не могла от подушки и только добежать до туалета… Хорошо, что я взяла с собой обширную аптечку, в том числе и энтерофурил. В Египте от местной кишечной инфекции это самое оно, иммодиум не работает. Помогает еще бронебойная доза фурозолидона. А потом диета. Тут стало понятно обилие диетической пищи в столовке (назвать это место рестораном не могу!). Вначале нам показалось, что выбор блюд обширен, но после стольких отравлений мы стали очень тщательно выбирать безопасную еду, и тут стало грустно. Отварная говядина на вкус как подметка. Белый отварной рис безопасен. Отварная курица не всегда есть, она на вкус ничего так. Картофель отварной или запечённый не всегда есть. И тоже надо пробовать осторожно. Очень страшно идти в столовую и думать – что же еще может нести в себе опасность…
Когда муж впервые свалился с тяжелым отравлением и лежал в номере, я обратилась в ресторане с просьбой взять ему еду – то, что можно есть – рис, отварное мясо, палочки-сухарики из белого хлеба. Мне помог старший менеджер по ресторанам и барам. При этом, отмечу, что без моего уровня английского мне никто бы помогать не стал. Чтобы быть понятым и получить необходимый сервис, нужно иметь достаточно хороший уровень английского языка, ну или знать итальянский. Все запаковали и даже отнесли в номер сами. Но вот с питьевой водой возникла проблема. Я пять часов звонила, ходила на рецепшн, говорила с сотрудниками, потом появилась Ирина. И тут мне рассказали «СТАНДАРТ» отеля. В день на номер из двух человек дается только полуторалитровая бутылка питьевой воды. И все. Я объясняла, что муж не встает, что он не пользуется рестораном, не дойдет до лобби бара или любого другого, ему плохо, то есть не потребляет оплаченный на двоих all inclusive, а мне нужно заварить ему крепкого чая, растворить жаропонижающее в теплой воде. Чайник в номер по просьбе предоставляется сразу, это не стоит ничего. А наливать воду из кулера в бутылку НЕЛЬЗЯ в этом отеле. Во всех остальных можно, а в этом – нет. В итоге, нам В ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ НАС была выдана драгоценная бутылка, а также было сообщено, что вообще-то они ПРОДАЮТ дополнительные бутылки по цене 2 евро за бутылку или 5 евро за 6 бутылок! А еще Ирина донесла до меня откровение: «Что Вы хотите, вы же в пустыне! И У НАС КАПИТАЛИЗМ!». А я то, наивная, думала, что мы в пятизвездном отеле, который в пустыне. Как и все предыдущие отели в Марса Аламе, и ни в одном из них такого с питьевой водой НЕ БЫЛО! Воду продают ПО ЦЕНЕ прайса ROOM-SERVICE! Я могу это понять после полуночи или просто при желании дополнительно напиться в номере, не желая поднять зад до ближайшего бара. Но когда человек заболел, отравившись едой в отеле – это уму непостижимо. К этому времени мы уже успели съездить на прекрасную морскую экскурсию к черепахам с Ольгой, познакомились с этой прекрасной девушкой, и мы должны были поехать на вторую экскурсию с ней. Я позвонила Оле предупредить, что мы пока не можем, так как муж заболел. И рассказала ей про ситуацию с водой. И она, добрейшей души человек, предложила нам помочь, сказала, что купит нам в супермаркете воду и пришлет на машине со знакомым в отель!!!! Я была поражена ее добротой и широтой души. Она действительно купила нам 6 бутылок, за 3 доллара все! И прислала со знакомым на машине этим же вечером! И каково было мое удивление, когда совершенно посторонний египтянин мне сказал, что да, местные в курсе ситуации с водой в Фантазии!!!! До какой степени жабы нужно дойти, чтобы такая проблема звучала в местности вокруг отеля, до Марса Алама 24 км!
Антисанитария, к сожалению, не заканчивается только на некачественной и несвежей пище (хотя готовят вкусно и разнообразно, но кому это нужно при таком качестве? В день, когда мой муж свалился с тяжелым отравлением, еще несколько человек в отеле заболели, одна девушку с утра около бассейна стало тошнить, еще несколько человек бегали с животами в туалет нон-стоп.). Бассейн. В него заливают хлорку в безумных количествах из ведра. Но. В нем плавают чайки. Пьют воду, просто качаются на воде. В воде перья. Я даже не выдержала и сфотографировала воду в бассейне утром – с перьями и мутью и мусором. Чайка – мусорная птица, птица помоек, как ворона. На городских свалках в Москве их великое множество. Большинство рыб в Красном море несъедобны, а в отеле большая популяция чаек. Находят, значит, чем поживиться. При этом чайки - одни из самых распространенных переносчиков опасных заболеваний, таких как орнитоз, сальмонеллез, птичий грипп. Кроме чаек, воду в бассейне портят… уборщики бассейна. Как и два года назад – это было в отзывах - так и сейчас - при мытье сливной решетки у бассейна – с грязью, землей, мусором, - уборщик на наших глазах макал швабру в бассейн, смывал грязь в сток, потом снова полоскал ГРЯЗНУЮ ШВАБРУ в бассейне и процесс повторялся!!! И это было утром! То есть люди после завтрака придут плавать в «чистом», «убранном» бассейне! Во всех других отелях процесс мойки окаймляющих сливных решеток у бассейна осуществлялся всегда с помощью подключенного к уличному водопроводному крану шланга.
Бумажные салфетки в отеле спрятаны в закрома. Нет, теоретически они есть и в баре Газебо, и в ресторане на пункте налива напитков, но они там под прилавком и получить их можно не вдруг. Используются тканевые многоразовые салфетки. Но и тут - не подумайте, что вы поели, ушли и использованные вами салфетки все будут собраны и отправлены в стирку. Нет. Мы увидели, как эти салфетки стряхиваются официантами и СНОВА СКЛАДЫВАЮТСЯ на столы при сервировке для следующего гостя. Так мой муж, не простужаясь, получил герпес на губе! А прекрасная Ирина объяснила мне использование тканевых салфеток с целью – чтобы не было мусора в ресторане! Хотя по залу постоянно ходит специально обученный мальчик и подметает все, что упало со столов.
На обеде и ужине будьте бдительны – стаканы ставят не на все столы, не успевают. А когда я попросила подать стаканы, официант взял, пошел к соседнему столу, где люди уже ушли, покушав, взял оттуда два использованных, но уже пустых стакана и поставил нам! Пришлось обратиться к старшему менеджеру ресторана. Так после этого официанты так «обиделись» что стали нам демонстративно показывать, что приносят не использованные, не перевернутые стаканы с других сервированных столов. Зато стаканы стали ставить на столы еще горячими от посудомоечной машины.
Есть ли в отеле дискриминация по национальному признаку? Да, есть. Не ярко выраженная, но русофобия есть. Особенно в лобби баре и в Пешере. В лобби русскому все время норовят налить в пластиковый стаканчик напитки вместо стекла, хотя это не бар на пляже или у бассейна, в Пещере – сначала обслужат всех итальянцев – пришедших даже после вас за напитком, если вы не говорите по-английски и не возмутитесь. В остальных местах – все спокойно. Но только вначале отель был полон итальянцев – и вино было отменное кьянти - красное, приятное белое, а как уехали они в основном составе, а прибыли наши соотечественники в большем количестве - вино стало жутким кислым пойлом, и мы перешли только на пиво и газировку. У итальянцев по-прежнему отдельная собственная шикарная анимация, а та убогость, что появилась для прочих (для русских) - происходит на отшибе – то около рецепции на улице перед мостиком, то в Газебо – но в общем, - в резервации и очень убого, со старыми-престарыми хитами и в составе трех человек. Вообще русский язык не котируется, а русскоговорящая Ирина напоминает техподдержку – вы задаете вопрос - она прогоняет подходящий более менее из имеющихся у нее в арсенале ответ с одной целью – оградить от вас руководство отеля. Ее слишком много, и она совершенно бесполезна. Только когда мы уезжали, вдруг прибежали все сами – и Ирина, и старший менеджер рецепции, который не соизволил прийти, когда был вопрос с водой, и Ирина при мне ему позвонила и попросила подойти решить проблему, и даже старший менеджер ресторана. Все стали наперебой вдруг доказывать, как у них в отеле все прекрасно. А отравления в Египте - дело обычное. Где же вы раньше были, господа? Когда вас звали? Мне стали рассказывать, что три человека пробуют пищу в ресторане. Бедные «грибные» люди, живы ли они еще?)))) И что мух нет… но тут вдруг самая нахальная из мух села на лицо старшему менеджеру рецепции.. он быстро ретировался, а спустя пять минут на рецепции появился специально обученный чел с липкой ловушкой для мух…
Прекрасно в отеле море. И это писали многие. Оно многое списывает. Но.. больше не хочется так рисковать своим здоровьем в отеле, который на самом деле не имеет никаких звезд. Нет звёзд на вывеске (Ирина: «Мы меняем вывеску»), на рецепции нет сертификата «звездности», в рамочках висят только победы на всяких туристических сайтах (Ирина: «Сертификат есть!» Но на просьбу его предоставить и показать - аууу……) Но не в официальных звездах дело - это дорого, это хлопотно, дело в сервисе, в качестве питания, в обслуживании, в соблюдении элементарных правил санитарии и гигиены. У бассейна всего один туалет по два очка в мужском и женском отделении, и два душа, а бассейн огромный. Итальянцы курят повсюду, и на пляже в песке - бычки… На рецепшн не работают кондиционеры, духота смертная (Ирина: «У нас тут рядом бассейн, люди заходили мокрые, болели…») – нет даже обычных для Египта настольных упаковок бумажных платочков - вытереть пот. И это не первый отель, где я видела бассейн возле рецепции – при наличии бара и туалетов вокруг бассейна в достаточном количестве и табличек «не входить в купальных костюмах», другие отели как-то справлялись с проблемой, и кондиционирование в парадных холлах при входе в отели функционировало исправно.
Полотенца, выдаваемые для пляжа на 50 процентов настолько неприлично изношены, что не годятся даже на половые тряпки – потерявшие цвет. Со стертой махрой и торчащими нитками. Разовых моющих принадлежностей в номерах нет, только один диспенсер с жидким мылом для рук у раковины, а второй с гелем-шампунем два в одном в душе. Во–первых, это не очень гигиенично – кто и как пользовался емкостью до вас в номере, неизвестно. Во-вторых, около биде нет никаких моющих средств, и дотянуться до жидкого мыла оттуда не возможно. Хотя качество гель-шампуня хорошее. Нет в номере ни ручки с бумагой, ни конвертов с логотипом отеля, ни информационной печатной типографской информации по отелю. При заезде выдают только конвертик с карточками для пляжных полотенец и двумя листками, отксеренными с ужасным качеством на страшно грязном ксероксе с информацией по работе точек питания и поилок. На всем отеле лежит отпечаток скаредности местного Гобсека.
В довершение всего «Бриско» поставил нас перед фактом, что мы улетаем на день позже, так как рейс перенесен на следующий день. Хорошо, что это был перенос с пятницы на субботу, и на работу никто из нас не опоздал на сутки. В любом другом отеле это был бы прекрасный подарок к отдыху – дополнительный день, оплаченный туроператором. А здесь он стал еще одним днем риска в столовой, и днем реабилитации перед возвращением домой от болезней, полученных в этом отеле - кашель мучал, отбитый копчик болел, желудок только начинал переваривать пищу после болезни, герпес долечивали морем…..
Все хорошее связано с чудесным морем, потрясающими морскими экскурсиями у Оли – все-таки мы выбрались в коралловые сады пляжа Шарм Эль Лули, и замечательным чистым, сухим, здоровым воздухом побережья сказочного Красного моря. Мы обязательно к нему вернемся. Но не в этот отель!!!!!
На обратном пути был снова большой автобус, подали его на час позже, о чем мы с трудом узнали от появившегося отельного гида (он ежедневно кормился в нашей стремной столовке и видимо уже были опытный гад, и знал, как и что можно безопасно кушать!) уже после того, как время, указанное на информационном листке вышло, оказалось, что рейс уже на час позже отложен. Спасло то, что мы были первые, кто в автобус садился, и мы заняли места сразу за водителем - там ногам свободно. По дороге сначала мы подобрали семью арабов с грудным ребенком в отеле Resta Grand Resort 5 – то ли родственники водителя или сопровождающего гида, то ли просто халтурка – высадили их в Хургаде у какого-то дома вместе с их багажом. Потом полчаса стоял автобус с закрытыми дверями у отеля Coral Hills Marsa Alam 5, и нас даже в туалет водитель никого не выпустил, а только открыл для ребенка у одного из туристов туалет в автобусе (ключ он хранил у себя). Наш гид в это время ушел. Как потом выяснилось, он пытался разобраться, как забирать туристов из этого отеля, которые тоже стояли и ждали – среди них были и маленькие детки, – а их было не на один наш автобус, а на два. А сопровождающего гида нам дали БЕЗ РУССКОГО ЯЗЫКА, он говорил только по–арабски и по-английски! И он тоже был не в курсе, как посадить всю эту толпу, потом приехал второй автобус, с ним - более-менее русско-говорящий сопровождающий, людей наконец-то рассадили по двум автобусам. Все это я выяснила у вернувшегося гида, после чего я спросила, будет ли остановка в Эль Кусейре. Он спросил - зачем? Я сказала: «Вообще-то мы тут запертые сидели, нас водитель не выпускал. А мы живые люди, едем уже больше двух часов и еще столько же ехать, в туалет не помешало бы зайти!» Тогда он согласился сделать остановку, о чем и попросил меня сообщить нашим туристам, я выступила в качестве переводчика….
Самолет в итоге еще задержали и вместо первоначальных 19-50 он вылетел в 23-55 по Египту. Еще 4 часа и сорок минут мучений с упертыми в пружины впереди стоящего кресла коленями, и в половине шестого утра мы в Домодедово. Так закончился наш «отдых», после которого нужна реабилитация в хорошем санатории! А Москва встретила нас снежком минус 1 градусом С вместо обещанных две недели назад 13-15 тепла на эти дни. Достаточно много людей в шортах топали по трапу в шлепанцах – рукава не подавали ни туда, ни обратно, а в автобусе не топили, самолет же, как при отлете, так и при посадке, загнали за такой Можай – в самый отдаленный угол аэропорта, что автобус оттуда едет минут 10… Родина…
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
прямые рейсы около 4,5 часов лета из Москвы
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Самая выгодная на сегодняшний день цена для поездки на теплое море
как повезет
Прекрасное море, удивительная пустыня, очаровательные оазисы отелей и городов, созданные руками человека
превеликое множество на любой вкус
О курорте «Марса-Алам»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
очень далеко, 320 км, в аэропорт Марса Алам попасть трудно, очень мало рейсов и очень дорого
Погодные условия / сезонность
Жаркое лето в октябре
Самое красивое море и рифы, больше всего морской живности
удивительные морские экскурсии. самый близкий путь в Луксор и Асуан
Об отеле «Fantazia Resort Marsa Alam 5*»
Прекрасная зеленая территория, отличное море с двумя лагунами и красивейшим живым рифом, замечательная архитектура зданий отеля, отвратное качество питания и сохранности продуктов, дискриминация русских, антисанитария в пунктах питания и в бассейне
4.5 часа из аэропорта
большая зеленая ухоженная
среднее. ремонт сделан, но многое тяп-ляп по-арабски
большие, но нет шумоизоляции у половины номеров, очень шумные кондиционеры, грибок в ванных комнатах
быстро все выполняется, но серьезные проблемы с русским языком и питьевой водой, а также предпочтение итальянцам при обслуживании
для русских детей гораздо хуже, чем для итальянских
ужасссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс отравления сплошные, никогда в жизни столько не травились! Перерабатываются не съеденные продукты и блюда, плохо хранятся продукеты
везде неплохо, кроме лобби бара и Пещеры, там надо быть итальянцем)
выше всяких похвал, кроме бычков в песке, итальянцы курят повсюду, а это не очень тщательно прибирается
на итальянцев
территория, море, вид из номеров на море почти из всех, площадь номеров большая
антисанитария, некачественные несвежие продукты и блюда, грязь при уборке бассейна и птицы в нем
Особенности отеля
автономно стоит в пустыне, очень шумный блок жизнеобеспечения отеля электроэнергией и водой, беспокоит весь отель