«Синее море- белый пароход, крутые скалы-горные серпантины, ранчо, день рождения и все это было со мной не во сне)))»

Не далее как позавчера я вернулась из Испании, а именно с Майорки. Поскольку я была здесь уже дважды, и остров покорил меня с первой поездки, то когда поступило предложение от приятельницы слетать туда на ее день рождения, то я долго не колебалась, тем более, что от моей последней поездки в Хевиз прошло уже больше трех недель, а до предстоящей еще неделя,(тур, как вы поняли уже, горящий) то есть времени прошло вполне достаточно, чтобы созреть на новое путешествие...Вот я и созрела.. быстро..

Поскольку дочка моей приятельницы работает турагентом и летит вместе с нами, то всю агентскую комиссию пожертвовала нам троим и сделала максимальную скидку с и так недорого тура... еще один дополнительный бонус. Отель они уже выбрали заранее, Hotel Hispania 4зв на Пальма Платья( Ареналь), поэтому моя подготовительная работа заключалась в разработке маршрутов для передвижения по острову, чем я усиленно занималась последние двое суток перед вылетом..Не исключалась и аренда автомобиля, накануне я наконец то выправила себе международное водительское удостоверение..Поскольку у меня позади были три релакс-поездки в хевиз, поэтому в этот раз расчитывала не валяться на пляже, а по максимому охватить местные достопримечательности.

Перелет уральскими авиалиниями, ни плохо, ни хорошо, а как обычно..главное не задержали....вместо обеда, правда, сухой сэндвич и вода без газа закончилась как то подозрительно быстро, впрочем как и некоторые соки..но это уже мелочи, я считаю..

В отель заселились сразу,т.к. время чек-ин уже наступило. Осмотрели номер, остались всем довольны и бегом к морю..Бежать долго не пришлось , т.к. отель на первой линии, только дорогу перейти и вот оно, раскинулось, что глазом не охватить)))Песочек мелкий-мелкий, вода теплая..плавали, плавали , плавали....Пляжная часть отдыха нас тоже вполне устроила. Заход в море плавный и не так мелко, как описывали в отзывах по этому пляжу, народу не много, в основном, как говорит молодежь, пенсия....Пьяных немцев, пьющих коктейли из ведер не наблюдали..

Питание у нас было полупансион, поэтому вскоре отправились на ужин..., мама дорогая, вот это изобилие)))И чего там только нет..и хамоны, и мои любимые сыры с плесенью, мясо, рыба, морепродукты, десерты, мороженое... в общем перечислять не буду, стол великолепный, и на завтрак тоже...Вечер перестает быть томным...за бутылочкой красного испанского он пролетел незаметно, все разморились от вкусной сытной трапезы, терпкого вина , перелета и наша команда распределив спальные места погрузилась в объятия морфея)))

БУХТА СО КАЛОБРА На утро-рота подъем-быстро на завтрак и в первую поездку, на автобус в Пальму( от нашей остановки идет автобус 15 и 25 минут 30-35), а там на автобусе до Сольера в порт и на кораблик в прекрасную бухту Калобра. Поскольку часть маршрута проходит морем, то на первую поездку машину брать не стали, пользовались общественным транспортом, который развит на острове очень хорошо.

Огромная станция Интермодал, включающая в себя автовокзал и вокзал ж.д., все просто и понятно. Поскольку расписание было у меня в блокноте, то искать не пришлось, спустились с пл. Испании на двух эскалаторах, нашли свою платформу №9, от которой и отходил наш автобус 210 до порта Сольер. Можно также было уехать на автобусе 211, он и быстрее идет, и стоит дешевле, но ходит реже, поэтому немного протянулись и не успели на ближайший. Билеты продает водитель,стоит 4.3евро в одну сторону до порта Сольер, так что никаких касс и терминалов искать не пришлось. Дорога очень живописная и часть ее проходит по горному массиву-серпантином. Сидели впереди, глазели по сторонам, и нисколько и не страшно...

Приехали ко времени отправления яхты минут за 15, поэтому оглядываться в порту времени не было, да и честно говоря смотреть там особо и нечего, и прямым ходом на причал.Купили билеты в одну сторону за 15 евро, почему в одну? А просто мой план состоял не только в плавании в бухте и осмотре живописных окрестностей, но и посещении монастыря Лукка в горах,визит к черной Мадонне.Но все по порядку...Прогулка на кораблике не впечатлила, ну плывем себе, качаемся на волнах, хорошо хоть море спокойное. Я уже давно поняла, что все эти прогулки по морю просто передвижение-не больше того, и в случае, если его можно избежать, то я пользуюсь наземным транспортом. Но поскольку при изучении темы по этой бухте мне было сказано, что в бухту можно только по морю, то пришлось воспользоваться этим видом транспорта.

Через 40 минут причалили и вот здесь то и началась вся красота необыкновенная)))По туристической тропе вдоль кромки моря, по туннелю в скалах вышли и обмерли..виды один захватывающее другого...Хоть и не любитель я фотографировать, но тут не удержалась,телефончик мой поработал... Затем пройдя через туннель вышли к великолепному пляжику с чистейшей хрустальной водой. Для справки:(вдоль дороги не доходя до туннеля есть кабинки для переодевания,туда нам не пригодились,т.к были в купальниках, а вот обратно там переоделись в сухое.)

Дак вот, вернусь к пляжу в скалах..вода чистейшая и довольно теплая.Одно НО-галька,заходить в воду некомфортно. Если бы я была в сланцах, то проблемы не было бы, а вот кожаную обувь мочить не будешь, поэтому ножки наши потерлись о камушки..но зато наплавались))) Кстати в воду заходили немногие, то ли купальников не было с собой, то ли вода для европейцев оказалась прохладной, в воде торчало человек 10, в том числе и мы)))Так что берите с собой купальные принадлежности, получите колосальное удовольствие.

После купания наш путь лежал обратно к причалу, но уже не на кораблик, а на автобусную остановку автобуса 355,с которой отправляется в 15 часов единственный автобус в Люкку.Найти легко. слева от причала столбик красного автобуса. на нем расписание, сюда же прибывает автобус.На пристани несколько кафешек, так что можно скоротать время, если вы пришли с запасом по времени. Ну вот, мы в автобусе и отправляемся в горный монастырь, где находится лик черной мадонны, дающей исцеление всем просящим..Не знаю почему, но мне захотелось посетить это место..я думаю, что ничего в нашей жизни не происходит случайно))

Приготовившись к часовому переезду, надеясь подремать в удобном кресле, заметила, что большинство пассажиров пристегиваются ремнями...так, пристегнулись тоже, и вскоре поняли почему..
    Дорога взяла резко вверх и сначала была хоть и узкой, но все же двухполостной.И чем выше мы поднимались в горы, тем уже она становилась, вот уже и разделительная полоса исчезла и отбойники периодически отсутствовали, становилось не по себе на 360ти градусных поворотах и петлях. Встречные машины останавливались при виде громадного автобуса, прижимались к скалам и складывали боковые зеркала..а мы с замиранием сердца смотрели на весь этот ужас и констатировали высокое мастерство нашего водителя, который милиметрировал растояния до встречных машин со сложенными зеркалами.. настоящий профессионал...Но вот наступил момент когда мы не смогли разъехаться со встречной маленькой машинкой и водитель специфическим жестом ладонью дал понять, чтобы тот пятился назад, до кармана..Сначала водитель встречной опешил, а потом понял, что от него требуется и начал медленно пятиться, пока не "провалился" в очередной карман на дороге. У меня пот выступил на лбу от этого ужаса ужасного и вот в тот самый момент я поняла, что ни за что не буду брать здесь машину, вот для чего наверное и понадобилась нам эта поездка в монастырь, для того, чтобы не переоценить свои водительските возможности. Не знаю, что бы я делала на месте того самого водителя, наверное примерзла бы к креслу и не сделала ни одного движения...у меня проблемы, впрочем как и у многих девочек, с движением назад...тем более на такой высоте и ширине дорожного полотна...

Когда мы поднялись на самую верхнюю точку нашего маршрута и увидели на какую высоту мы заехали, даже мне, отчаянной горнолыжнице, стало не по себе...на лыжах от тебя зависит все, а здесь ничего... только опыт и мастерство водителя.
    Минуя перевал, автобус начал спуск вниз по такому же серпантину, сначала по очень узкому и крутому..затем уклон уменьшился, дорога стала постепенно расширяться и мы вышли из автобуса практически перед монастырскими воротами..

МОНАСТЫРЬ в ЛУККА

Монастырь расположен на высоте 525 метров в живописной горной долине, в северо-западной части Майорки. Он был основан в 13 веке, после того как на этом месте была найдена статуя Девы Марии. Этот монастырь считается важнейшим местом паломничества на острове.Вход в базилику бесплатный.

Тишь, гладь, да божья благодать...так можно описать наше пребывание на территории монастыря...тихое пение церковной музыки, которую исполняет детский хор,уютный полузаброшенный садик с редкими растениями, журчащей водой-мило, уютно, спокойно...Никаких толп туристов, горластых экскурсоводов нет и в помине..только несколько посетителей, тишина и покой.. Зашли в базилику, посидели, послушали тишину..за главным алтарем проход к лику черной мадонны, для нее там отдельный зал..затертая до блеска нижняя часть статуи..здесь просят выздоровления, приезжают специально на несколько дней, все предусмотрено для колясочников. Есть небольшой отель при храме,куда при нас заселялась пожилая немецкая пара. Говорят, что в этом храме происходят чудеса исцеления..

Поставили свечи, сделали запись в церковном журнале с просьбой о здоровье для всех близких, посидели в церковной кафешке, попили кофе и отправились из Лукки в Пальму другой дорогой, на автобусе 330 в 17:45(последний автобус из монастыря) Можно было доехать до городка Инки, погулять там, а оттуда на электричке в Пальму.Но после такого насыщенного дня хотелось уже быстрей попасть в отель на ужин и на отдых.

Когда я проанализировала всю дорогу и получила самую достоверную информацию по транспорту из личного опыта, то я поняла, что можно было бы легко исключить одно плечо этой поездки( Пальма-порт Сольер-бухта Калобра ), а добраться до бухты по суше, из Пальмы в Лукку, потом из Лукка в Калобру и обратно, все рейсы состыкованы по времени, и есть время достаточное для осмотра и купания, но тогда по этому ужасному серпантину пришлось бы ехать дважды.. Вот и не знаешь, что лучше, а что хуже.

Так закончился наш первый экскурсионный день по острову.

Потом был пляжный день, благо что погода благоприятсвовала этому, затем поездка в Пальму-погулять-посмотреть-пошопиться...и праздничный именинный обед с паэльей и сангрией.

Когда я поняла после нашей первой экскурсии, что машину брать уж точно не буду, то пригодились мои наработки по другим маршрутам. Хотелось посетить городки Вальдемоса и Дейя, что мы и осуществили в следующий день

ВАЛЬДЕМОСА

Название как мятный леденец перекатывается во рту...Вальдемоса, Вальдемоса...Вальдемосса – небольшой красивый городок с интересными домиками, жмущимися к скалам и украшенными цветочными горшками.Вальдемоса - деревня, знаменитая своим монастырем, возвышающимся над деревней. Картезианский монастырь — в прошлом дворец короля Санса, построенный в 14 веке. Вальдемоса также известна тем, что здесь недолгое время жил легендарный Шопен со своей спутницей Жорж Санд, во дворце короля Санчо. Вальдемоса очень красивое место, обязательное для посещения..

До городка мы добирались опять на автобусе 210 и опять по серпантину, правда уже не такому страшному,как в Калобра, вышли из автобуса, взяли в информцентре карту и отправились куда глаза глядят..Эх, как же я люблю это дело)))не нужны мне никакие рассказы гидов, обязательные остановки там, где мне не интересно.. иду куда захотела моя левая нога)) или правый глаз глянул в сторону...ходили долго по узким каменистым улочкам.. посетили Картезианский монастырь, где некоторое время жил Шопен и Жорж Санд, во дорце короля Санчо несколько раз в день проходят небольшие концерты, играют, конечно, Шопена. Жаль, что нам не удалось послушать, во время нашего визита такого концерта не случилось. За монастырем есть небольшой красивый садик с шикарными розами и необычными деревьями. Правда когда вошли в сад, то почувствовали резкий характерный запах, прошу прощения, мочи. Как то не вязался облик сада с таким банальным запахом-все ухожено, красиво, но воняет))) И когда я наклонилась, чтобы поправить ремешок на обуви, то практически вплотную ткнулась носом в ровно подстриженный куст и , о Боже, этот запах издавали листья этого самого куста...а уж мы то подумали...поржали!)))

Бродили часа два по городку, приустали, тормознули в кафешке на кофепитие...и только было собрались передислоцироваться в Дейю на ближайшем автобусе, как поднялся такой шквальный ветер, просто с ног сдувало, да холодный ветер, а одеты мы по-летнему...решили вернуться назад не посетив Дейю, не мерзнуть же...В горах так..погода может за несколько минут резко измениться...

Когда будучи уже в отеле обсуждали, чем нам всего больше запомнилась Вальдемоса, то переглянулись и прыснув,хором ответили-вонючими кустами)))Шутка конечно...

Вернувшись в Пальму девченки мои решили сделать пробежку по магазинам ,раз уж высвободились от Дейи несколько часов ,а я захотела поплавать, тем более, что внизу оказалось тепло. Подъехав к своей остановке увидела картину маслом)))огромные волны накатывают на пляж, купальщики прыгают на них..я тоже захотела и через пять минут уже была в воде, которая прогрелась еще больше и по моим ощущениям тянула на +26 (4 октября)Вот я оторвалась)))))))))Ложась спать в этот день, закрыв глаза, долго еще ощущала это качание, пока не уснула...

ДИКИЙ ПЛЯЖ

Сегодня у нас в планах дикий пляж и мы никуда не едем. Долго петляли среди вилл, вышли на дикий берег..условий конечно никаких, камни, скользко и неуютно. Мои приуныли, ну нет у них опыта лазания по камням в воде, а я все же умудрилась найти более менее удобный вход в воду и была вознаграждена-чистейшая и теплейшая вода, полный кайф и слияние с природой..Девченки жались к скалам и завидовали моей смелости..а я, отплыв от берега, увидела чуть дальше по берегу более менее удобный вход, даже вроде как песочек.Быстренько ретировалась из воды и отправились искать следующий пляжик, и я оказалась права, вход там действительно намного доступней и приятней. Вот уж мы и поплавали.Вода здесь ни в какое сравнение с песчаным пляжем.И площадка для отдыха, есть даже скамейки. Разложили мы свои непромокаемые подстилки и предались полному уединению..Люди проходили мимо, фоткались на фоне скал и уходили, а мы балдели, что у нас свой персональный пляжик получился, попили сангрии, поели фрукты, захваченные из дома..красота!!!

Деньки неумолимо летели, а у нас еще одна плановая поездка на ранчо Ла Гранха и внеплановая в Коладор, так полюбившийся мне в мое прошлое посещение Майорки. Подруга моя немного приболела и я решила дать ей возможность отлежаться, а сама рано утром решила отправиться в Коладор. Ну и вот что значит не изучила заранее, не просчитала..Придя на нужную мне остановку в 6 утра, где значился пункт отправки туда из Ареналя ,и простояв 20 минут лишнего времени после предполагаемой отправки автобуса, я поняла, что он уже не придет, отправилась досматривать сны)))Бывают и такие казусы...но я уж не сильно расстроилась, а после обеда отправились мы с Дашей(дочкой подруги) на ранчо, ну не пропадать же дню, тем более что в среду и пятницу с 15 до 16:30 там дают небольшое представление.

ЛА ГРАНХА

Это большой усадебный комплекс, который превращен в этнографический музей. Пережив и арабский, и монастырский периоды своей истории, в новейшую эпоху своего существования он перепрофилирован нынешними хозяевами на знакомство туристов с различными местными ремеслами и жизнью сельскохозяйственного поместья в целом; с попыткой представить обширную экспозицию в приближенном реальности антураже.

В 14 часов опять с Интермодала на автобусе №200 за 2.15 евро в одну сторону(Если взять сразу туда обратно, то будет немного дешевле, мы не догадались) отправились в Ла Гранху, предварительно взяв в информпункте возле автостанции скидочные купоны на дегустацию.Путь предстояло проделать не длинный- полчаса до городка Эспорлес. Автобус останавливается и пересаживает всех приехавших на ранчо на другой автобус, который стоит уже впереди приехавшего и ждет пассажиров. не покупая билета на второй автобус(билет расчитан на оба маршрута), садимся и едем еще минут 10 до самого ранчо. При высадке водитель показывает где остановка обратно и есть расписание. В данном случае нас интересовал автобус в 17:35.Этого времени вполне достаточно для осмотра и дегустации...Купив билет за 15 евро и получив скидку 10% по купону( мелочь, а приятно) отправились осматривать..сначала курочки, козочки, овечки..ну так себе, а потом зашли в сам дом, вот там интересно...все достоверно,экспонаты отлично сохранены...Куда идти показано стрелками, просто двигайтесь в указанном направлении и будет вам счастье...Да, до того как купите билет в кассе, возьмите на стене в кармашке путеводитель-листок с номерами комнат и пояснением, что это такое, есть и на русском языке.

Долго бродили,глазели на быт, скарб, потом услышали звуки музыки и апплодисменты и поняли, что представление началось, бегом пролетев все комнаты(потом досмотрим)вышли на звуки и увидели незатейливое шоу-маленькая лошадка, большая лошадка показали свои трюки, потом парочка танцоров покружилась в танце, тетенька сидела за своим ремеслом, филлипинец плел корзины(почему филлипинец?) Потом все действие переместилось на площадку с мягким грунтом..И опять лошадки вставали на дыбы, кланялись, а под занавес выпустили сокола. Сначала тот расправлял свои крылья, клекотал на своем соколином языке, а потом вдруг сокольничий его подбросил и он устремился прямо на нас с Дашей( сидели мы в центре на первом ряду)И только Я приготовилась словить эффектный кадр, как сокол направился прямо на меня, Он несся со страшной скоростью и над самой моей головой взмыл вверх...

Дикий крик разрезал воздух, это мы с Дашкой взвыли от неожиданности и чуть телефоны не покидали от страха, мне показалось, что он своими когтями задел волосы на голове..все дружно захохотали над этим трюком..и когда я увидела, что он и второй раз направил сокола на нас, я сползла со скамейки и присела, что вызвало еще большее веселье публики..сокол во второй раз пронесся над моей головой, обдавая меня мощным потоком воздуха от своих крыльев и опять пытаясь снять с меня скальп..третьего раза не было)))Угораздило же нас сесть на первый ряд в самый центр...

Еще когда началась первая часть марлезонского балета на площадке под деревьями, мы увидели, что все сидящие аппетитно уплетают пончики..ну мы за угол то завернули, а там дегустация...колбаски твердые и мягкие, сыр, пончики, джемы-вкусняшка апельсиновый и еще какие то,(джемы и мягкую колбасу намазывают на пончики и печенки ). Джем тут же и варят- все бурлит, кипит.. Еще какие то сладости, инжирный хлеб или пирог. В общем всего понемногу, получилось сытно..а потом и вино увидели, в бочонках вдоль стены слева от входа, где бахус каменный стоит. Там стаканчики для дегустации лежат на полке, сами себе наливаем сколько хотим..Два вида-белое крепленое типа мускатель и сухое красное..выпили немного...Встретились с двумя изрядно захмелевшими соотечественницами, разговорились..они сказали, что на них уже косо смотрят,т.к они не по одному разу подходили к дегустационному столу .. . и не мудрено..наших людей везде видно. Так вот они уверяли, что во всех бочонках вино разное...а когда мы стали повторно пробовать уже из всех подряд, то поняли, что девченки совсем уж нюх потеряли-вино только двух видов, хоть бочонков значительно больше..они переходили от одного к другому и делая многозначительное выражение лица, обсуждали, какое из них слаще, какие разные вкусы, букеты, какое кислее и терпче.. Умора!

Посмеялись мы над ними с Дашей и пошли досматривать то, что не успели до представления. Все обошли, здорово там представлен быт,ремесла, очень интересно...

После осмотра поняли, что у нас еще куча времени, а кушать все же хочется. Народ схлынул, а мы устроились за столиком тут же, налили себе винца из бочек, сходили за дегустационными закусками и неспеша еще раз все основательно попробовали-продегустировали..на выходе я купила баночку апельсинового джема-вкусно..вот сейчас пью чай с джемом и вспоминаю наш интересный экскурс...

Следующий день-последний в нашем путешествии, вечерний вылет дал возможность поплавать немного с утра и походить напоследок по магазинчикам, где летний ассортимент отдавали за копейки..сезон уже практически закончился..брошенные надувные матрасы сиротливыми яркими пятнами выделялись на желтом песке , ожидая для себя очередных хозяев, но видно не судьба еще раз послужить людям...

А мы закупились оливковым маслом, винами, ромом амазония, хамоном и колбасами-сырами...перевеса не случилось, и то хорошо...

Ночная Москва встретила метелью и пронизывающим холодом)) мы спешно нырнули в теплое нутро встречающего нас авто и погрузились в сон до самого дома...пусть тебе приснится Пальма де Майорка...она снится))))Проверено дважды, нет, теперь уже трижды)))

Галя,ну ты в своем репертуаре,все быстро,четко,слаженно.Серпантины ненавижу,последний раз был именно на Майорке (он у тебя на фотке).Дегустации,покупки обожаю,надо еще попробовать "объятия морфия",никогда не погружалась.
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 16:45)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

А я дуба не дам от морфия да еще с ромом?
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 16:55)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Да, Ир, мои попутчицы были в восторге от моего планирования. У меня каждый маршрут был расписан в блокноте прямо по часам..в привязке к расписанию автобусов.... Погрузись, дорогая, очень этому способствует мой любимый майорский ром Криолита, еле нашла его в этот раз... [/quote]
    А я дуба не дам от морфия да еще с ромом? [/quote]

Да чего нам будет?
    Столько всего интересного посмотрели -
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 17:39)
    Галя, ой спасибо, что рассказали про общественный транспорт на Майорке, почему-то мне чаще встречались упоминания поездок на авто или с экскурсиями, ни то, ни другое не для меня, но если так замечательно можно передвигаться на автобусах да еще и корабликах (я-то их очень люблю!), то Майорку в планы, а ваш рассказ - в избранное!Столько всего интересного посмотрели - [/quote]

Ой, Лена, там транспорт развит просто замечательно и везде стыковки удобные можно выбрать с автобуса на кораблики и поезда...У Евгения в отзыве есть ссылка по расписанию автобусов прямо на русском языке, я у него этой ссылкой пользовалась и составила заранее все маршруты, ну и на форумах конечно потусовалась немного...Много всего еще не успели, что хотелось. но неделя не резиновая. Если соберешься. то с удовольствием проконсультирую, там много чего можно увидеть..
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 17:41)
    И еще советую селиться ближе к Пальме, т.к. много времени будет съедать поездка до автовокзала и обратно. У нас это время было небольшое.т.к. Ареналь в 15ти км от Пальмы. Но лучше еще ближе...
    Sonya (Одесса) (10.10.2015 17:56)
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 18:03)

Соня, может махнемся работами? Я в Швейцарии еще не была, а хочу)))
    Sonya (Одесса) (10.10.2015 19:02)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]"...когда поступило предложение от приятельницы слетать туда на ее день рождения, то я долго не колебалась, тем более, что от моей последней поездки в Хевиз прошло уже больше трех недель, а до предстоящей еще неделя!" Мама дорогая! Шоб я так жил! Когда же я найду такую работу, чтобы летать в отпуск туда, куда хочется и так часто, как того желает моя душа, да ещё в даты, удобные мне, а не на милостевое усмотрение моего работодателя! [/quote]
    Соня, может махнемся работами? Я в Швейцарии еще не была, а хочу))) [/quote]

Дык там пахать и пахать надо! А отпуска - кот наплакал, да ещё и не пускают тогда, когда хочется!
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 19:08)
    Ну тогда остаемся при своих...пахать я конечно готова, работы не боюсь, сама работодатель, а вот с отпусками да, есть такая подневольная тема, от которой я лет двадцать как назад себя освободила..
    Summer kisses (Москва) (10.10.2015 19:25)
    Даешь всем туровцам работу мечты и отпуска для счастья!)))
    Спасибо за прекрасные фото!
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 19:35)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Даешь всем туровцам работу мечты и отпуска для счастья!))) Эх, Галя, как вы вкусно рассказали про Майорку! Когда же, когда уже я хотя бы до чего попроще доберусь, не говоря уже о сказочных Майорке Италии и Испании? Спасибо за прекрасные фото! [/quote]

Надо создать намерение и идти к своей цели)))
    Римма (Вязьма) (10.10.2015 20:39)
    Галина, неутомимая Вы наша. Отличный отдых, Вы супер организатор.
    Андрэ (Москва) (10.10.2015 20:42)
    Замечательное, насыщенное путешествие и отдых отличный!

люся (москва) (10.10.2015 21:38)
    супер-супер-супер!!!!!!!!!!!!
    ОльгаLak (Москва) (11.10.2015 01:55)
    Галя, отличный отдых! А ощущение от поездки в горы точь-в-точь как наши от поездки на гору Биоково в Хорватии - "У меня пот выступил на лбу от этого ужаса ужасного"
    Замечательная Майорка!!!
    gabi33 (Галина) (11.10.2015 10:24)
    Девочки, мальчики, большое спасибо вам за комментарии и оценки
    gabi33 (Галина) (11.10.2015 10:26)
    Галя, браво ! Ну ты и молодец, и правда - спец по планированию экскурсионных маршрутов !Ну с таким то опытом путешествий как у тебя это и не удивительно. Классное насыщенное путешествие , рада за тебя очень ! Фото Майорки - великолепные ! Браво ! Браво !Майорка манит , люблю её и тоже когда - нибудь вернусь ! А пока так же, как и у тебя планы на последние месяцы уходящего года наполеоновские. Завтра уезжаю в поездку - подарок мужа на мой ДР , на ноябрь тоже родной Хельсинки , ну и на НГ - это уже традиция Пусть никакой кризис не помешает настоящим путешественникам реализовывать их планы и мечты ![/quote]

Да уж, Оля, и кризис нам не помеха..Удачной и интересной тебе поездки!
    irinus (н.новгород) (11.10.2015 10:37)
    Что то давно я на Майором не была....Ваш рассказ заставил задуматься.
    gabi33 (Галина) (11.10.2015 10:48)
    Вау!За Вашими перемещением по миру трудно уследить!Браво! Замечательная подготовка.Привет Тенерифе! Что то давно я на Майором не была....Ваш рассказ заставил задуматься.[/quote]

Ира, ну вы тоже частенько себя балуете...вот и опять на Канарах))) Отличного вам отдыха!
    Галина, браво! Зарядились энергией в Хевизе, так и бьёт фонтаном из каждого слова! Спасибо, очень интересно!
    gabi33 (Галина) (11.10.2015 11:18)
    Да, Татьяна, спасибо! энергии мне действительно не занимать, в том числе и благодаря Хевизу
    Димыч (Москва) (11.10.2015 12:50)
    Инна (Москва) (12.10.2015 10:30)
    Ну, Галина, метеор! Нет, ракета!
    gabi33 (Галина) (12.10.2015 12:49)
    [quote][b]Инна[/b]
    Галя, сурпер! Молодцы! На Майорку можно и два и три раза, и сколько угодно. Классно там. Спасибо за настроение![/quote]

Инна, спасибо! Действительно, там еще столько интересных мест)))
    gabi33 (Галина) (12.10.2015 12:52)
    Ну, Галина, метеор! Нет, ракета!Я сначала подумала, сайт мне выдал старую страницу с отзывами, глянула на даты, нет свежачок )))Не успел организм разлениться после Хевиза, как вы его тут же отправили на Балеарские острова - шикарно! Так насыщенно провести неделю, так за 2 дня спланировать все передвижения - это надо не просто постараться, но и иметь талант ! Думаю, меньше, чем через месяц, снова Хевиз? ))) [/quote]

Лена, действительно свежачок, три дня как оттуда...и меньше уже чем через месяц опять Хевиз. Ну и на декабрь уже кое что пробронировано..странички в паспорте заканчиваются, куда будут штамповать визы ума не приложу. А она еще, ого, какая длинная...
    Очень веселый и позитивный получился отзыв!
    Галечка,все здорово спланировав,отличный отдых получила.Молодец.Мучаюсь с интернетом в Питере.поэтому только сейчас проговорить прочитать отзыв и то с четвертой попытки.Их теле2 тянет.Сегодня с Ирой встречались.
    gabi33 (Галина) (13.10.2015 08:43)
    Ну, Галина....!!!! Правильно Елена сказала - метеор! Аплодирую такой стремительности и активности, да еще и с заездом по крутой дороге (проверено, ужас), заплывами и дегустациями! Очень веселый и позитивный получился отзыв![/quote]

Да ,Ира, и отзыв,и сам отдых получился веселый
    gabi33 (Галина) (13.10.2015 08:46)
    Галечка,все здорово спланировав,отличный отдых получила.Молодец.Мучаюсь с интернетом в Питере.поэтому только сейчас получилось прочитать отзыв и то с четвертой попытки.Их теле2 тянет.Сегодня с Ирой встречались.[/quote]

ОЛя, рада за вас с Ирой! Подробности при встрече)))
    Эллен (Москва) (13.10.2015 12:36)
    gabi33 (Галина) (13.10.2015 16:23)

Sonya (Одесса) (13.10.2015 19:41)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Отличный отдых и очень интересно рассказано!!! Это здорово, когда полностью зависишь только от себя самой!!! А меня тут к малышке грудной припахали... Нашла у Вас интересное даже про те месте, где не бывала на Майорке! С приятным трепетом вспоминаю Вальдемосу! Замечательные фотографии!!! [/quote]
    Эллен, малышка подрастет, и у вас снова будут развязаны руки для новых путешествий..Кто же еще детям поможет?[/quote]

Точно! На то она и семья! Сначала мы помогаем, а потом и нам, когда помощь понадобится!
    Галина, прекрасный отзыв и отличный отдых! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.
    Anastasia (14.10.2015 14:10)
    Да, на Майорке не счесть интересных вариантов поездок! Мы в монастырь Льюк отправились на арендованной машине, да ещё моё экстремальное семейство отвергло составленный мною более или менее спокойный маршрут...И очень советую тем, кто собирается на Майорку, этно-усадьбу Эльс Кальдерерас (типа Ла Гранхи).
    Lesy (Казань) (14.10.2015 14:48)
    Я в восторге от красок, красот и видов!!! Прелесть, что такое ваш рассказ! от фотографий вообще потеряла дар речи!
    gabi33 (Галина) (14.10.2015 20:05)
    Ирина, Анастасия, Леси, благоДарю!!
    Irina (Москва) (16.10.2015 20:14)
    gabi33 (Галина) (16.10.2015 20:22)

Sonya (Одесса) (16.10.2015 20:37)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Галина, очень интересный для меня рассказ! На Майорке пока не была, поэтому все-все интересно! Ох, как же там здорово!!! А серпантины похожие у нас в Италии на Амальфитанском побережье были) Мы также на рейсовом автобусе курсировали и периодически не могли разминуться на серпантине с машинками) Помню, встретилась нам на пути понтовая Альфа-Ромео, а водила не был профи. И на жесты водителя нашего автобуса поддать назад среагировать не смог. В итоге вышел водила соседнего с Альфой авто, выгнал его с места, сел за руль и отвез машинку куда следует))) А нам в автобусе развлекалово было) Еще раз спасибо за рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]
    Вот как раз и я примеряла на себя эту ситуацию...наверное мне тоже пришлось уступить руль...[/quote]

О да! Я даже в такой ситуации была! Правда, не на серпантине, а в паркинге. Не смогла выехать, т.к. какой-то баран буквально в притирку стал рядом! Благо, мимо пожарники проходили. Попросила - парни чуть не на руках мой автомобиль вынесли!
    Ооооо, какой рассказ, сколько интересного и полезного, спасибо, Галина, что-то мы никак не доберемся до Майорки.......