• Наше плавучее средство из Мармариса на Родос. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Подплываем к Родосу. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Родос. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Храм Пресвятой Богородицы Бурго. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Люки. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Улочки старого города. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • ЖивоПИСЬ повсюду. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Спят ленивые котики. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Красота повсюду. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Маленькие кошечки гоняются за туристами. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Ходить непросто, камушки-голыши уложены на ребро. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • В церкви. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • А не испить ли нам кофе. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Светильники на Родосе брутальные - рыцарские. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Ещё один экземпляр. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фонтан на площади Гиппократа. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Голубь пьёт воду из фонтана. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • На площади. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Взгляд из ворот Дворца Магистров. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Внутренний двор Дворца Магистров. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Оборонительные стены города. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Дворец Магистров. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Дворец Магистров с оборонительн6ых стен. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Вид на старую часть Родоса. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Причалили. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Ходим по стенам. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Обед тоже является важным пунктом программы. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Олень. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Оборонительные стены, ворота Амбуаз. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Кафедральный собор. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Крепость Святого Николая с маяком. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Ветряные мельницы. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Морские ворота Родоса, на них когда-то стоял Колосс Родосский. Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Фото из путешествия по Греции (Родос город)
    • Прощальный взгляд. Фото из путешествия по Греции (Родос город)

«Счастье есть!»

Родос - это была главная Туристическая Мечта сезона «Лето 2015», которую мы все время двигали по времени, а с наступлением осени муж сказал: «Нет, а вдруг опять дожди…». И тут мне совсем загрустилось, а как же Мечта. А поедем – ка мы в Мармарис, а там возьмём экскурсию на Родос. Пусть хоть так, хоть на один денёк, хоть чуть-чуть погулять.

У туроператора такая экскурсия стоит 80 долларов, в уличных агентствах 50, одни и другие доставляют в порт и из порта, обратно в гостиницу. Какую-то группу автобус туроператора встречал в порту, наш же туроператор сопровождение на Родосе не обещал… А дальше как в рекламе «а если нет разницы, зачем платить больше». Для такой поездки нужна мультивиза, она у нас была, визу предлагают сделать туроператоры, тогда поездка стоит 200 долларов.

В 7.30 отъезд от соседнего отеля Tropical, успеваем позавтракать и в путь. В порту уже стоит много автобусов, но несмотря на большое количество людей, таможню проходим быстро и в течении часа уже все на борту. Ура! Вперед, навстречу Мечте!!!
    Ещё через час мы подплыли к Родосу, за окном показались знакомые картинки: крепость, мельницы, сколько же раз я рассматривала фотографии наших туровчан, сколько раз я читала их отзывы, и вот она явь. В этот момент муж спрашивает: «Римуль, и куда ты меня поведешь?» Куда? Тут я вспоминаю, что распечатка карт, достопримечательностей благополучно лежит в другой сумке, но этим меня не смутить, на память я не жалуюсь. На греческой стороне таможню проходим тоже быстро, паспорта открывают, штампуют и отдают нам обратно, вот бы и в аэропортах так же быстро работали таможенники.
    Экскурсию мы брать не собирались, на бас-туристике кататься тоже не хотелось, решили просто погулять и посмотреть, времени на всё только 5 часов.

От пристани двигаемся к старому города, проходим в первые на пути и наверное самые старые ворота, это просто проём в стене, в виде арки и попадаем к оставшимся трём сводам церкви Богородицы Бурго, построенной в 14 веке. А потом просто ходим по улочкам и рассматриваем дома, фонари, ставни, решётки, сколько же всего интересного встречается на пути. Улочки все вымощены, многие уложены камушками-голышами на ребро, ходить по ним не так удобно, как по булыжникам и камням, но мы туристы подготовленные и обувь у нас «самая что ни на есть» удобная. Очень много фонарей, я как-то к ним не могу применить «фонарики», они такие брутальные- рыцарские, но все очень красивы и оригинальны. На улочках установлены информационные стенды с картой города и отметкой «You here», но мы заходим в первый попавшийся отель и нам там дают карту города, и мы все кружим, и кружим по узким улочкам, гладим спящих котов, заходим в церкви и фотографируем, фотографируем. А время тикает и мы двигаемся по направлению Дворца Магистров.

Пересекаем площадь Бурго, голова крутится как у голубя на 180 градусов. Любуемся фонтаном, домами, заглядываем во все закоулки. Вверх поднимаемся по главной улице Сократа, вот где народу-то собралось, только успевай уворачиваться, большинство таких же туристов как и мы, бегающих с выпученными глазами. По дороге нашли магазин с греческими товарами, там и мыло, и крема, и маслины, и масло, в общем купить можно всё, решаем вернуться в этот магазин после Дворца.

Дворец, какой он только большой. Он просто огромный для этого городка, где всё остальное такое маленькое, узенькое. Это огромный рыцарский замок, он просто великолепен. Заходим внутрь, но посмотрев на очередь решаем не идти, в такие места надо ходить и смотреть, а не бегом бежать. Зато тут же принимаем решение пройтись по оборонительным стенам, билет 2 евро. Вот об этом совсем не пожалели, какие только виды открываются со стен, можно все рассмотреть и сориентироваться на местности, чтобы потом не теряться. Стена привела нас обратно к порту, а мы и не против, еще раз пройти по старым улочкам. Возвращаемся на улицу Сократа в магазин за покупками, помимо всех кремов, мыла и масел, мне ещё надо купить губку. Это я помню очень хорошо по отзывам и фотографиям, ну типа у всех есть и мне очень надо. И вот теперь, с чувством выполненное долга, можно пойти и пообедать.

Кто-то считает посиделки в ресторане пустой тратой времени, а для нас это важно, это атмосфера. Находим в «закоулке» понравившийся нам ресторанчик, выбрали его конечно за тишину, совсем не хотелось сидеть посреди шумной улицы, а тут очень красиво, фонтанчик журчит, тень от деревьев. Блюда все свежие, очень вкусные. Цены соответствующие, обед из: суп, горячее, пиво, обходится в 50 евро.

В оставшееся время нам надо сбегать в порт Мандраки. Как же там красиво, какие пейзажи. Снимаем собор, порт, крепость, мельницы, оленей, сколько красоты на единицу площади. Так хочется присесть и полюбоваться, но времени совсем нет. На ходу покупаем и пьём апельсиновый фреш, и бегом в порт. Проходим таможню, садимся на паром и обратно к берегам Турции. Грусти нет, совсем не грустно, а наоборот радостно, радостно от сознания того, что Счастье есть, и заключено оно вот в таких мгновениях.

О стране «Греция»

Irina (Москва) (08.10.2015 13:59)
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 14:20)
    Ой, Римма, как чудесно, когда мечты исполняются!!! Сразу вспоминаю мою любимую английскую поговорку, которая мне очень часто приходит на ум - If you cannot have the best, make the best of what you have! Вот вы как раз по максимуму и использовали свои шансы!!! Приятная прогулочка вышла! И посиделки в ресторане, я тоже так считаю, это очень важная и неотъемлемая часть прогулки. Как иначе проникнешь в местную атмосферу, прочувствуешь местный колорит! ЗДОРОВО!!![/quote]

Какая мудрая пословица. Спасибо, Ирина. Обязательно запомню.
    Очень интересная получилась прогулка! Фотки - супер!!! За сбычу мечт
    Наташа (Минск) (08.10.2015 15:58)
    Желаю Вам еще вернуться и насладиться отдыхом в этом поистине чудесном месте
    Наташа (Минск) (08.10.2015 16:01)
    А я вот, наоборот, думала из Родоса сплавать на день в Мармарис, но так и не выбралась
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 16:01)
    Марина, Наташа, спасибо. Пусть у нас у всех всё сбывается.
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 16:06)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]

"Не получилось в дверь, войдём через окно". Спасибо, Елена.
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]Мечты сбываются, Римма. Когда я не смогла купить путевку на о. Сицилия, то полетела на Мальту, а оттуда взяла экскурсию на Сицилию.[/quote]
    "Не получилось в дверь, войдём через окно". Спасибо, Елена.[/quote]

рада за вас!
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 17:10)
    рада за вас![/quote]

Спасибо.
    Умей находить счастье в малом....
    Нелли (Москва) (08.10.2015 19:51)
    Пора на Родос ! Спасибо за отзыв.
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 20:12)
    Пора на Родос ! Спасибо за отзыв. [/quote]

Нелли, Вам спасибо.
    Андрэ (Москва) (08.10.2015 22:17)
    Замри мгновение, ты прекрасно! Замечательно!
    Sonya (Одесса) (08.10.2015 22:42)
    Я тоже на Родос из Мармариса ездила. Не прониклась ни фига! ГР - как-то не моё! Шубу купила! И на этом спасибо.
    Римма (Вязьма) (09.10.2015 08:20)
    Андрэ, Соня, спасибо.
    Елена Гостева (09.10.2015 14:53)
    Римма (Вязьма) (09.10.2015 15:10)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    люблю Родос. Была там два раза - в Фалираки и в Линдосе. Третий раз решила. что уж точно буду жить в самом городе![/quote]

Лена, вы так часто бываете в Греции, что успеете пожить на каждом острове и в каждом городе.
    Вернуться Вам как-нибудь туда, уже не на пять часов, а хотя бы на пять дней!!!
    Римма (Вязьма) (09.10.2015 20:44)
    Римма, вот что значит "очень хочется" - хоть и через Турцию, но попали все же на Родос!Вернуться Вам как-нибудь туда, уже не на пять часов, а хотя бы на пять дней!!![/quote]

Спасибо, Елена.
    Как же приятно читать про любимый остров, сплошной позитив!!!!!!!!
    gabi33 (Галина) (10.10.2015 10:05)
    Римма! Замечательная прогулка!
    ОльгаLak (Москва) (10.10.2015 12:41)
    Римма (Вязьма) (10.10.2015 13:07)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Римма, замечательную Вы экскурсию себе устроили, а слова "Грусти нет, совсем не грустно, а наоборот радостно, радостно от сознания того, что Счастье есть, и заключено оно вот в таких мгновениях" - дорогого стоят! [/quote]

Спасибо, Ольга за понимание.
    Римма (Вязьма) (10.10.2015 13:08)
    Наталья, Александр, Галина, Игорь, всем большое спасибо.
    Римма, пусть мечты сбываются всегда!
    Вспомнила, как мы с сыном ездили на греческий остров Кос из турецкого Бодрума.
    Все ! Пора предъявить мужу какую - нить новую мою мечту. Новый год ведь скоро
    Римма (Вязьма) (10.10.2015 16:59)
    Римма, пусть мечты сбываются всегда!Вспомнила, как мы с сыном ездили на греческий остров Кос из турецкого Бодрума. Все ! Пора предъявить мужу какую - нить новую мою мечту. Новый год ведь скоро [/quote]

Ну, да снег первый уже выпал, можно подумать и о Новом годе. Оля, спасибо.
    Если не получается поехать в желаемое место на более длительный срок, то такой вариант путешествия хорош. Кстати, на мой вкус, вы увидели на Родосе самое интересное: старый город и порт Мандраки
    Очень рада, что ваша мечта сбылась.
    Римма (Вязьма) (11.10.2015 08:17)
    Лена, Ирина , спасибо.
    Красивая экскурсия получилась!!! Надо будет на заметку взять о.Родос
    Мечты, мечты! Как хорошо, что они есть, и как хорошо, когда они сбываются!
    Римма (Вязьма) (12.10.2015 14:24)
    Наталия, Ирина СПАСИБО.
    Наталья (Natalina) (12.10.2015 17:05)
    Римма (Вязьма) (12.10.2015 17:54)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Как же здорово, что МЕЧТА сбылась! Пусть же теперь освободившееся местечко в копилке неисполненных пока мечтаний займут новые, неизведанные края! И они, Римма, обязательно исполнятся, главное, очень этого хотеть, как и в случае с Родосом![/quote]

Я уже вовсю над этим работаю и работаю, для того чтобы мечты воплотить! Спасибо, Наталья.
    Эллен (Москва) (13.10.2015 23:31)
    Римма (Вязьма) (14.10.2015 09:25)
    Как здОрово, что мечты сбываются!!! И я обожаю местные рестораны, потому как считаю, что местная кухня - это неотъемлемая составляющая культуры... В своё время, я была на Родосе именно в октябре, погода была наипрекраснейшая. А сейчас только что вернулась с острова Закинф. Обожаю Грецию![/quote]

Спасибо, Эллен. Уверена, что отдых прошел просто замечательно.
    gabi33 (Галина) (14.10.2015 21:26)
    Римма, какая молодец, что сменила аватарку..Совсем другое дело...
    Римма, с новой аватаркой вас! С новыми впечатлениями и отдыхом!!!!
    "Счастье есть, и заключено оно вот в таких мгновениях." Вспоминая эти мгновения, снова счастлив. ;) Цепочка прекрасных мгновений. Очень хороший отзыв. О нашем Родосе напомнил, о наших прекрасных мгновениях, из которых соткано счастье. СПАСИБО!
    Анна (Гатчина) (26.11.2015 14:04)
    Римма (Вязьма) (26.11.2015 14:15)
    [quote][b]Анна[/b]
    Я желаю Вам отдохнуть именно на Родосе, он прекрасен, там очень много интересных объектов, и лучше посещать самостоятельно, в этот раз мы передвигались общественным транспортом, великолепный вариант, и бюджетно и сами планировали где и сколько времени проведем))))[/quote]

Спасибо, Анна.