• Улицами старого города. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Где-то на просторах Родоса. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Старый город. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Виднеется бухта Святого Павла. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Бассейн при спа-центре. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Почти все виды транспорта :). Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • На территории отеля. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Главный корпус отеля. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Утро начинается. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Солнце готовится к выходу. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Верхняя Цамбика. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Улочками старого города. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Камирос. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • В Селении Теологос. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Нижний Храм Цамбики. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Вон таааам это Монолитос :). Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Ресторан Ромиус. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Десерты в Ромиус, крем-брюле. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Панакота, Ромиус. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Холл отеля. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • А это замечательная аптека, стилизация под старину. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Музей в старом городе. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Закат. Вариант из самолета.. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Музей в старом городе. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • В музее, найденное при раскопках. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Море спокойнейшее :). Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фелиримос. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Теологос. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Вид из номера, самый крайний корпус отеля. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Меню Таверны номер 2, ориентир по ценам и выбору блюд. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Желающие дигустировать - сюда :). Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Церковь Пантелеймона, внутри. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Церковь Пантелеймона, вид с другой стороны. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Ресторан Ромиус. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Первые пасмурные дни. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Камирос. Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Монолитос, да-да :). Фото из путешествия по Греции (Фалираки)
    • Фото из путешествия по Греции (Фалираки)

«Родос. Край солнца и радости. Моя бесконечная любовь»

-Как провел лето?
    -В офисе, те два дня я работал.
    Вот этот бородатый анекдот со стопроцентным попаданием характеризует мое лето.
    Дабы восполнить запас положительных эмоций и витамина Д в организме было принято решение срочно ехать греться.
    Вообще, меня как обычно «штормило» в выборе направления, но так случилось, что порция солнечных ванн срочно понадобилась целой компании людей, а компания требовала Греции и зрелищ. Припоминая нам наши же позитивные отзывы о Родосе, они как бэ намекали, что выбор очевиден и сделан.
    А мы и не сопротивлялись особо, потому как действительно, Родос в прошлый раз покорил наши сердца.
    По старой традиции с перелета – вот тут «повезло, так повезло». Перевозчик «Роял Флайт». Видимо, в слово «Роял» закладывался жестокий сарказм, присыпанный юмором, ибо качество перевозки и значение слова «Роял» у меня не коррелируется ни в одном месте. Вылет в три утра, самолет имел чудесный аромат нафталина, уныния и серости. Ей Богу, даже в мегабюджетных авиалиниях я такого не видела. Из еды - печенье, разгуляйся душа. Места в самолете мало от слова совсем.
    Вылет оттуда вообще песня – задержали на 6 часов. Как, что и почему – ни слова информации. Просто каждый час время вылета на табло отодвигали еще на час. По средствам интернета удалось выяснить, что рейс на остров не прилетал, т.е. забирать нас было некому. Но Боги туризма решили над нами смилостивиться и за нами прилетел рейс из Шарм-Эль-Шейха.
    Ни ногой больше к этим авиалиниям!
    Что касается отеля. Был у нас проверенный вариант - Rodos Palladium Leisure & Wellness 5*.
    Тут сказать нечего – все на уровне.
    Единственный неудобный момент – привезли в отель около 9 утра, заселение в 14. После бессонной ночи в аэропорту это то, чего так катастрофически не хватало. И завтрак до заселения за ваш счет – 13 евро с персоны.
    Еда: у нас были только завтраки. Изобилие-выбор-разнообразие! Бессчетное количество стандартных яиц, сосисок (от жирных до диетических), колбас, картофеля, каш. Красная, белая и еще какая-то там рыба. Мюсли, сухофрукты, творог, йогурты, сыры, очень много свежих овощей и фруктов и выпечки. Свежевыжатые соки (томатный! к нему предлагают табаско. Миксы - ананас-арбуз, арбуз-дыня, арбуз-нектарин и .т.д.), очень достойное шампанское. Все очень, ОЧЕНЬ вкусно.
    Номерной фонд: насколько мне известно, часть номеров уже пережило ремонт. Нам достался не самый новый, но уютный и функциональный. Просторный, места для вещей достаточно. В номере набор из сейфа-фена и т.д. присутствует. Очень понравилась идея со звонком в номер. Можно не стучать, а звонить. В чем плюс. В номере есть кнопочки, нажимая на которые этот звонок загорается. Можно ткнуть на «плиз, клин» и он будет гореть зеленым огоньком. Можно нажать на «ду нот дистраб» и он загорается ярко-красным.
    Сервис-рум: имеется. Мы пользовались только доставкой блюд и напитков - все быстро и качественно.
    Наш номер был на первом этаже, с боковым видом на море и с видом на сад и мини-гольф.
    Инфраструктура: бассейн открытый, средней величины, бассейн крытый в спа-комплексе. Насколько мне известно, в спа делают очень даже качественный массаж. Несколько баров и ресторанов на территории. Вкусно, но ходить на обед или ужин в таверны за территорию отеля гораздо интереснее и дешевле.
    Ужин на четверых на территории отеля обходился примерно в 110-120 евро (с полным набором еды-питья). За пределами отеля – 50-70 евро на четверых.
    Анимация и прочие развлечения: йога, волейбол, конкурсы возле бассейнов, аквааэробика. По вечерам чудесная живая музыка. Иногда в обед великолепно играл пианист возле ресепшена.
    Также на территории имеются продуктовые, сувенирные магазины. Магазин «Beneton», есть возможность арендовать машину.
    Интернет и wi-fi: тут отдельный поклон, интернет просто летал! Бесплатный wi-fi по всему отелю с хорошей скоростью. Я, как волейболафанат смотрела прямые трансляции без малейшего сбоя.
    Напротив отеля есть достаточно большая парковка для арендуемого автотранспорта (закрыта с двух сторон шлагбаумом, при въезде-или выезде нужно просто приложить карточку-ключ от номера и в добрый путь) . Места для парковки были всегда.
    Первых 2.5 дня погода нас решила удивить. И преподнесла подарок в виде проливных, тропических ливней. Наш балкон на первом этаже нещадно залило, воды было почти по щиколотку. Корпусы открытые, поэтому вода лилась и внутрь этих корпусов. Нам свезло, вода до нашего номера не дошла сантиметров 5-10. А вот соседи уже выходили в лужу.
    Но после этих нескольких дней буйства Родос вернулся в привычное солнечное русло. По градуснику было +33-34, вода в море 27-29. Ветер был, но вполне себе комфортный.
    Море. Оно было самым спокойным которое я когда-либо видела. Плавать невероятное удовольствие! А уж в такие температуры так тем более.
    Единственное предупреждение: пляж галечный! Входить-выходить без обуви – нини, если ноги еще планируете использовать в будущем. В любом магазине можно за копейки (3-5 евро) купить резиновые а-ля кроксы. С ними никакие камни вашим ногам не страшны.
    Лежаков у моря и бассейнов вполне себе достаточно (не могу, конечно, говорить за горячий сезон, но в наши даты, с середины сентября по начало октября, проблем не возникало).
    В прошлый наш приезд на Родос нам не удалось посмотреть все, что мы хотели, т.к. были Пасхальные праздники и часть музеев была закрыта. В этот раз мы наверстали упущенное.
    Сначала мы арендовали машину на 5 дней, успели посетить Прасониси, Линдос, Теологос, Архангелос, Цамбику, Фелиримос. Первая компания по аренде – Efrem. Очень даже выгодно по цене, 30 евро в день, за Volkswagen Polo, на автомате. С виду новая, хорошая машина. Но черт возьми, что с ней можно было делать, что за 15 тысяч километров она превратилась даже не в телегу, а в тыкву. Поэтому совет от души – хорошенько проверяйте машину.
    Далее было 3 дня релакса у бассейна и моря.
    И напоследок мы решили объехать остров по кругу (Второй раз арендовали Nissan Micro, вот эта пташка уже летала аки бодрая лань. Название фирмы у меня начисто отбило, но помню, что перед офисом все близлежащие заборы были разрисованы крупными пчелами). Съездили в деревушки Сиану (она же Сьяна), посмотрели Монолитос и Камирос (по выходным там бесплатный вход, кстати).
    Из нового открыли для себя чудесный ресторан в старом городе. Называется «Ромиус». Ну, как открыли. Наши греческие друзья, которые живут пол года на Родосе, повели нас туда праздновать встречу. Если вы хотите очень вкусной, настоящей греческой еды – вам туда! Там просто отвал головы и феерия для желудка. И вино! Нигде и никогда я не пила ТАКОГО вина. Помимо гастрономического изобилия ресторан обладает очень милой, уютной, доброй и теплой атмосферой. Хозяйка – прекрасная женщина, истинная гречанка с широченной душой 
    Еще из добротных мест для еды. Попытаюсь объяснить. Если встать спиной к отелю, то нужно развернуться в сторону левой руки и идти минут эдак 10-15. Пройти мимо отеля «Ла Маркиз», далее будут супермаркеты, магазина с шубами, потом просто дорога, и вот вы упираетесь в некий небольшой туристический пятачок – тут снова супермаркеты, магазины с сувенирами, косметикой. Снова меха. И наконец 2 таверны. Одна поменьше и она будет первой по пути из отеля. Там хозяйствует семья, но мужчина в годах за главного. Порции, мамадорогая. 1! 1 салат, Карл, мы брали на четверых! Нежное мясо, свежая рыба – все просто отменное!
    Для разнообразия мы иной раз доходили и до второй таверны. Там чуть больше выбор, чуточку дешевле. Но также вкусно! Гостеприимные греки на прощанье подарили нам несколько бутылок их любимого, проверенного оливкового масла.
    13 дней пролетели со скоростью истребителя помноженного на скорость другого истребителя. Родос, мой чудесный Родос. Мой ласковый Родос. Спасибо за гостеприимство.
    …Помнится, в прошлом отзыве я писала, что обязательно вернусь на Родос. И вот, сбылось. Пусть будет шаблонность, но я скажу еще – и в третий раз я готова вернуться. Но уже позже, хочу соскучится. А пока, в каком-то уголке моего большого туристического сердца будет плескаться ласковое море, плясать лучи солнца в фужере вина и слышаться чудные звуки греческих песен.

Об отеле «Rodos Palladium Leisure & Wellness 5*»