• Видео к отзыву
    • Фотогалерея к отзыву
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Отель. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Море. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Вид из окна. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Бассейн в отеле. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фойе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Лифт. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Ресепшн. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Жители отеля. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Наш пляж. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Все пальмы Мармариса пронумерованы и прошнурованы. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • На набережной. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Двигаемся в сторону Ичмелера. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Морские картинки. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Наше любимое кафе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Утренний кофе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Вот красный олеандр первый раз встречаю. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фонтаны. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • В старом городе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Ох, уж эти ступени и ступенички. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • В старом городе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • В кафе Панорама. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Виды из кафе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Вид из кафе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • И это фото тоже из кафе. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • А вот такое маленькое кафе Панорама. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Понравился мне этот домик. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Гранд-базар. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Ататюрк. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • В крепости. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))
    • Виды со стен крепости. Фото из путешествия по Турции (Мармарис (город))

«Мармарис»

Наш отпуск, ввиду многих причин и обстоятельств, переносился неоднократно, с июля на август, а с августа на сентябрь, в начале сентября опять не сложилось, решили поехать в конце месяца и тут муж заявил, что ни о какой Европе не может быть и речи, два последних сентябрьских отпуска с погодой не сильно-то везло. А я собиралась в Грецию, но муж был непреклонен, сошлись на Мармарисе, купили пакетный тур, туроператор СанМар, принимающая сторона Одеон тур, отдых с 25 сентября по 2 октября.

Перелёт из Домодево в Даламан, авиакомпания Метроджет. Летели в ночь с 24 на 25 сентября, вылет в 0.40. Пошли смотреть началась ли регистрация, а на табло нет международных рейсов, только Сочи, Екатеринбург, Уфа, в голову сразу полезли плохие мысли, а вдруг что-то поменялось… Подхожу к стойкам по продаже билетов, спрашиваю, а где международные рейсы, мне утверждают, что всё на месте, всё по-прежнему. По прошествии получаса информация обновилась и появилось аж целых три международных рейса в Дубай, Даламан и еще один не помню куда. Вот такое сокращение международных перевозок.

Полет прошел нормально, всё во по расписанию, быстро прошли таможню, погрузились в автобус и «Здравствуй, Турция».
    Отель «Фламинго». Я выбрала этот отель по отзывам в инете. На турах он заявлен как 4 звезды, на других ресурсах встречается как 4, так и 3 звезды. В отеле ни на вывеске, ни на ресепшн я звезд вообще не увидела, разве на лежаках на пляже, они алюминиевые и на них высечено Flamingo ****.

Отель расположен на первой линии, имеет собственный пляж. Фотографии на сайте и картинка в жизни совпадают.
    В отель приехали в 7 часов, в 9 нас уже заселили, я попросила дать 3 ли 4 этаж, поселили на 3 этаже, без всяких купюр.
    Номер маленький, убирались каждый день, смена полотенец и белья тоже каждый день. Из номера боковой вид на море, на балконе комплект пластиковой мебели. Весь отель, лестницы, ресторан, в общем все помещения и территория, она очень маленькая, чистенькие и ухоженные. Персонал вообще меня потряс, все такие милые люди. В интернете читала, что персонал не говорит по-русски, уже учатся, на ресепшн мужчина уже «немножко что-то» говорит, из четырёх барменов один немного говорит, два умеют здороваться, благодарить и прощаться, бич бой говорит лучше других.

Ресторан. Отель работает по системе полупансион, завтрак и ужин. Выбор блюд на завтрак вполне приличный, каждый день повар жарил омлет, яичницу, блинчики, это помимо стандартных нарезок, творожков и разнообразных хлопьев. Ужин нам тоже нравился, несколько основных блюд, много овощей, гарниров. Конечно не шедевры, их подают совсем в других ресторанах. Всегда были фрукты, мороженое, сладкий стол. За ужином напитки платные. Официанты приносили меню бара и мы делали заказ. Очередей не было, всем всего хватало.

Пляж первая береговая линия, шезлонги и зонтики бесплатно, матрас платный 2 лиры. На наш пляж ходили люди с других отелей, для них комплект 5 лир. В Мармарисе далеко не все отели имеют выход к пляжу, да и огороженных пляжей, на которые нет доступа, я не видела. Я вообще гуляла спокойненько вдоль берега, только иногда пирсы приходилось обходить. Море чистое, заход в море разный, даже на нашем пляже были варианты, где песочек, где галька, в некоторых местах камни. Имеется поручень для удобства захода, но мне в этом месте не нравилось плавать, там много водорослей, а в других местах их вообще нет. Лежаков всем и всегда хватало, бич бой был всегда на пляже. Хорошая работа персонала чувствовалась везде и во всем. День так на третий мы с мужем заприметили мужчину, который часов в 10, может в 11 приходил и садился в баре у бассейна, мог сам сделать себе чай, бармен приносил ему газетки, иногда он ложился на пляже на лежак. Мы сопоставили рассказы наших приятелей о хозяине, который живет тут же, в доме на территории… вот так просто в футболке и шортах, тихо и спокойно каждый день хозяин находился в своем отеле. При его появлении, персонал работал так же как и раньше, никто не строился в шеренги и не суетился.

С погодой нам в этот раз очень повезло. Накануне нашего отъезда в новостях показывали, что в Турции сильные дожди, Бодрум вообще смыло. Дожди прекратились накануне нашего приезда, так что все дни светило солнце, температура воздуха от 29 до 34, вечером 25, температура воды была 25-26.
    На второй день нашего отпуска мы встретили знакомых из Москвы, они ездят в этот отель уже три года. Селились мы вместе с женщиной из Новосибирска, она тоже была в отеле не первый раз и еще несколько дам на пляже нам говорили, что выбрали этот отель и ездят сюда уже несколько лет, их устраивает, что он тихий, спокойный, маленький. Сколько в процентном соотношении и кого я не считала, много англичан, немцев, а основном пенсионеры, ребёнок в отеле был только один, много семейных пар от 35 и до…, соотечественников тоже много.
    Про работу туроператора. Мы сходили на инфо встречу ради приличия, нас привезли в отель трех человек и двум не прийти на встречу показалось не вежливым. Экскурсии нам не навязывали, а мы их покупать и не собирались. Трансфер в отель и из отеля без нареканий, четко по времени. Но в последний день «список отбывающих с временем отъезда из отеля» не появился, пришлось самим звонить отельному гиду и выяснять.
    Надеюсь, что про отель все написала.

Перейду к Мармарису. Для нас главным является наличие интересных мест, старого города и прочих развлекательных моментов. Перефразирую, в Мармарисе всё есть!!!
    Каждое утро мы обязательно гуляли по набережной в сторону Ичмелера. Вдоль всего променада сосны, много цветущих растений, очень красиво и воздух потрясающий. Обязательно садились в кафе «Монте бич», его выбрали потому что оно прямо на море. Место такое атмосферное, вид на море и горы, кофе вкусный и подача красивая.

В сторону города тоже есть променад, он уже с пальмами. Тоже вполне симпатичный, но уже многолюдный и шумный, больше кафе, меньше тени.
    Пару раз на пляже брали в прокат катамаран, в смысле Pedal boat, стоимость 50 лир 1 часов. Нам нравилось плыть и любоваться Мармарисом с моря.

В один из вечеров ездили посмотреть на музыкальный фонтан, кто-то его называет поющим, а гид нам говорила, что он единственный в своем роде, не просто свето-музыкальный, а лазерное шоу. Фонтан начинает работать в 9 часов, к этому времени народ собирается на площади. Сначала фонтан разбрызгивает воду в виде занавеса, проектор показывает картинки с видами Мармариса, лазер чертит надписи Турция, Мармарис, а уже потом начинается представление, где фонтан «танцует». Посещение свободное.

В Мармарисе есть старый город, его улочки примыкают к крепости. Домики маленькие, некоторые из них кривенькие, но очень колоритные, увиты зеленью, цветами. Везде лестницы вниз, лестницы вверх, на них кадки с цветами, домики напоминают греческие, своими белыми глиняными стенами и синими ставнями. И фонари, фонарики… Иногда кажется, что уже больше идти некуда, тупик, заглядываешь, а там ступеньки. В один из дней набрели на кафе «Панорама», я про него читала в интернете, но специально искать не собиралась. Кафе расположено на крыше, из него вид на Марину Мармариса. Кафе всего-то 5 столиков, два из них были заняты, минут через 10 мужчина с соседнего столика протянул нам бинокль. Это фантастика, горы рядом, море волнуется, даже чайки, сидящие на мачтах, видны были.

Посетили крепость, вход платный 8 лир. Даже если вы не любитель истории, черепки, монеты и изваяния вас не интересуют, то сходить в крепость стоит за вид со стен. Мы обошли все стены и не раз, наделали кучу снимков, тут и вид на море, на порт, горы и город.

Вечером себя можно занять походом по Гранд-базару и прогулкой по Бар-стрит. Добраться до всех этих достопримечательностей очень просто, долгий путь по променаду, но мы не ходили, за день прогулок к вечеру уже не сильно-то хотелось бить ножки. Мы выходили на улицу, маршрутки ходят очень часто, остановку общественного транспорта искать не обязательно, они остановятся там, где махнёшь. Маршрутка или Долмуша белая с зелёной полосой, ходят еще с оранжевой, но нам сказали, что она куда-то ещё ездит, не уточняла. Проезд 2,5 лиры, минут 10 проедешь и выйти надо у памятника Ататюрку. Кстати, именно он вечером очень плохо виден, что-то они своего вождя не подсветили, хотя весь город сверкает. Перепутать невозможно, там выходят почти все, на месте ориентироваться очень легко.

Как и везде, в уличных турагентствах Мармариса цены на экскурсии меньше, чем у туроператора. Нас интересовала только одна на Родос, на улице она стоила 50 долларов, у туроператора 80. Об этой поездке напишу отдельно.

Вот так пролетела неделя нашего отдыха. Сравнивать Мармарис с другими курортами и городами Турции не буду. Он несколько другой, нам он показался милым и комфортным. От отпуска остались только положительные эмоции.

О стране «Турция»

О курорте «Мармарис (город)»

Нелли (Москва) (05.10.2015 14:05)
    Римма (Вязьма) (05.10.2015 14:09)
    Моя сестра была в этом отеле с 5 по 15 сентября. Все понравилось, но жара стояла невыносимая. Дышать трудно. И водоросли мешали. Говорила я ей "попробуй зайти в другом месте". Не послушалась. Я тоже для себя этот отель держу в уме. Много плюсов. Спасибо за отзыв, Римма. Как всегда все обстоятельно. [/quote]

Водоросли и правда были большие, если их так можно назвать, но только в одном месте. Спасибо.
    Оля (05.10.2015 14:11)
    Римма (Вязьма) (05.10.2015 14:17)
    [quote][b]Оля[/b]
    Римма-я рада за Вас,что Мармарис не разочаровал и отель понравился! Мы давно влюблены в Турцию-а Мармарис это и есть та самая жемчужинка,которая нас очаровала на всю жизнь! Спасибо Вам за приятные минуты воспоминаний-прочитала с удовольствием! И про крепость,и про кафешки и про ступеньки...всё кажется такое родное! Новых Вам путешествий и впечатлений! [/quote]

Оля, спасибо большое за такие теплые слова.
    Спасибо за содержательный отзыв Приятно продлить себе лето и улететь от наших промозглых осенних дней к теплому, ласковому морю
    Римма (Вязьма) (05.10.2015 17:14)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Спасибо за прекрасный Мармарис,читаю отзыв,а в голове предстоящий отдых,вот за погоду правда переживаю!!!!!!! [/quote]

Погода была прекрасная и ничего не предвещало изменений. счастливого пути!!! Пусть будет много СОЛНЦА!!!
    СПАСИБО!
    возьму на заметку
    Sonya (Одесса) (05.10.2015 23:23)
    [quote][b]Машенька[/b]

В октябре там прохладно, особенно вода! Нередки дожди! С ребёнком поздновато!
    Sonya (Одесса) (05.10.2015 23:25)
    3 года подряд ездила в Мармарис! Нравилось очень, но как-то соскучилась по анталийскому побережью. А теперь вдруг поймала себя на мысли, что соскучилась по Мармарису! И вообще, по Турции!!!
    Римма (Вязьма) (06.10.2015 11:51)
    Римма, повезло вам, ухватили кусочек лета ! И поплавали, и погуляли - получили все, что нужно от отпуска, набрались энергии солнца на предстоящую зиму. [/quote]

Ну, когда-то же и мне должно было повезти с погодой. Мы вспоминаем прошлогодний сентябрьский Котор, из 7 дней дождь был 7 дней, три дня купаться ездили в Будву. И мы всё равно были рады и счастливы! Спасибо, Оля.
    Димыч (Москва) (06.10.2015 12:01)
    С замечательным отдыхом!!!
    Римма (Вязьма) (06.10.2015 12:12)
    Соня, Оля, Димыч, спасибо.
    Irina (Москва) (06.10.2015 13:22)
    Очень красивые места, Римма! Никогда там не была, но намотаю себе на ус, если что!
    Римма (Вязьма) (06.10.2015 14:09)
    Ирина, спасибо. Иногда планы меняются и едешь туда, куда совсем не собирался. У меня так чаще всего и бывает, по причине вечной занятости супруга.
    Хорошо как! Турцию очень люблю!
    Римма (Вязьма) (06.10.2015 19:32)
    Мила, спасибо
    Римма (Вязьма) (06.10.2015 22:10)
    Игорь, спасибо
    Андрэ (Москва) (07.10.2015 01:43)
    В Мармарисе хорошо!
    Римма, а ведь хорош Мармарис!!!
    Римма (Вязьма) (07.10.2015 14:10)
    Римма, а ведь хорош Мармарис!!! Пожалуй и я это отель беру на заметку, вдруг да как-нибудь сложится? Милое дело Турция - ни тебе визы, и дальних перелетов, а такая красота и благодать![/quote]

Лена, спасибо. Соглашусь со всем сказанным и добавлю, что цена тоже имеет значение. Ну, не могли мы сейчас позволить больших расходов, а ехать в отель и никуда из него не выходить, чтобы не войти в растраты, не хотелось.
    Прочитала, и так хорошо-хорошо стало, как будто сама отдохнула
    Всё, решено, следующая наша поездка будет исключительно пляжно-овощная )))
    Римма, замечательно, что повезло с погодой (помню вашу прошлогоднюю Черногорию), и замечательно, что новое местечко вас не разочаровало.
    Римма (Вязьма) (07.10.2015 22:32)
    Лена, спасибо. Я для себя открыла новую Турцию, если после прошлогоднего Кемера я говорила, что Турция хороша, но не моя, то Мармарис МОЯ Турция. Гуляй, наслаждайся и подпрыгивай от счастья! и из Мармариса я доехала до "мечты", пусть всего день, но он был на Родосе.
    Римма, с отличным отдыхом !
    Римма (Вязьма) (08.10.2015 08:41)
    Римма, с отличным отдыхом ! [/quote]

Спасибо, Ирина.
    С приятным Вас отдыхом, Римма!!!
    Римма (Вязьма) (09.10.2015 21:04)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    С приятным Вас отдыхом, Римма!!! [/quote]

Спасибо большое.
    Римма (Вязьма) (11.10.2015 22:06)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Чудесно!!! И отзыв познавательный и фото замечательные, а вы так просто красавица!!! Удачи, здоровья и замечательных поездок!![/quote]

Спасибо
    irinus (н.новгород) (11.10.2015 23:15)
    Римма (Вязьма) (12.10.2015 10:29)
    Замечательный рассказ!Спасибо. давно мытур пакетами не ездили.А вдруг?Беру на заметку. [/quote]

Иногда можно и турпакетами, особенно с пляжным отдыхом в Турции. Спасибо Ирина.
    Елена Гостева (12.10.2015 15:12)
    Римма (Вязьма) (12.10.2015 15:20)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Про погоду в Европах осенью. Хотя для меня Греция - не Европа, а дом одной, но я была в Греции и в конце сентября и начале октября (Родос), в середине октября (Крит) и в начале ноября в прошлом году - Кипр. И с погодой очень везло.Была в начале сентября и в Хорватии - да, для Адриатики - сентябрь - это уже как повезет-((([/quote]

Вот нам с Адриатикой и не сильно-то повезло. И с Болгарией в 2013 году, днем было нормально, а вечерами я в "дорожных брючках и свитерке" гуляла. Спасибо, про погоду приму к сведению.
    Елена Гостева (13.10.2015 13:06)
    Римма (Вязьма) (13.10.2015 14:16)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    ой, я еще в прошлом году в этот же период - с 13 по 20 октября - была на Мальте. Вот уж где была жара - так жара[/quote]

Значит и я будущем не буду бояться плохой погоды в сентябре, главное правильно выбрать место.
    Елена Гостева (21.10.2015 13:39)
    Сейчас вот смотрю с балкона - тепло тут, да-)))
    Римма (Вязьма) (21.10.2015 14:08)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    а в Средизмке есть хорошее правило - чем восточнее тем теплее. С этой точки зрения для Европы самое пляжное место осени - Кипр. Ну а в сентябре в Греции везде даже еще и жарко!Сейчас вот смотрю с балкона - тепло тут, да-)))[/quote]

Лена, да Вы дразнитесь. У нас сегодня с утра мороз был. А Вы плаваете, загораете? Счастливо отдохнуть и ждем рассказа. Теплых и солнечных дней Вам.
    Елена Гостева (21.10.2015 16:42)
    Римма! нет, я отчитываюсь-)))
    путешествие у меня с приключениями, как обычно.
    Все-то у меня не как у нормальных людей-)))