А вы знаете где находится страна «ЛИМПОПО»?
Сентябрь 2015
29.09.2015
А вы знаете где находится страна «ЛИМПОПО»?
Хотите хоть ненадолго очутиться в детстве — приезжайте в «ЛИМПОПО».

Нижний Новгород является одним из немногих городов в мире, где есть сразу два зоопарка.

Один из них, зоопарк «Лимпопо» единственный в нашей стране частный зоопарк, созданный по инициативе Владимира Герасичкина.

Слышали столько восторженных отзывов об этом зоопарке, поэтому недолго думая, в выходной, мы с мужем поехали увидеть своими глазами это чудесное место.

Это место стало настоящим местом притяжения для нижегородцев и жителей всего региона.

Символом зоопарка является мудрая сова, ведь именно её появление и стало предвестником создания государства в государстве, а именно страны «Лимпопо» в Нижнем Новгороде. Эту птицу Владимир Герасичкин в своё время отбил у стаи ворон, вылечил, выходил, построил для неё вольер и поселил на территории своего кафе, находящегося в Сормовском парке. Потом принесли шесть бельчат, которых в дубле поваленного дерева нашли лесорубы. Чуть позже компанию питомцам составил волк Норман, которого выбраковали в костромском цирке и привезли в Нижний Новгород. После этого отступать уже было некуда и так в Нижнем Новгороде появился первый в России частный зоопарк.

Страна «Лимпопо» постоянно пополняется новыми обитателями, и у каждого ее жителя своя особая история. Так в апреле 2007 г. неизвестные оставили у кассы зоопарка мешок, в котором позже обнаружился двухмесячный медвежонок, потом он превратился в бурую красавицу поимени Ляля, ставшая любимицей посетителей зоопарка. Соболя в зоопарк принесла жительница города, увидевшая в одном из магазинов, где он содержался в ужасных условиях. Женщина выкупила животное и подарила зоопарку. Рыси, страусы, зубры, макаки, тигр были переданы в дар меценатами.

В зоопарке развивается программа опеки над животными, где каждый желающий может взять на себя ответственность и ряд обязанностей по уходу за выбранным зверем.

В 2009 году в «Лимпопо» начал работу контактный зоопарк «Русская деревня», выполненный в стилистике деревенского двора. Здесь детишки могут погладить и покормить рук понравившихся питомцев, что приводит их в восторг. Общение с этими животными безопасно — это камерунские козы, павлины, куры, кролики, овцы, ослики и даже пони.

Возможность принять участие в жизни страны «Лимпопо» есть у каждого нижегородца: жители города дают имена малышам, появившимся на свет в зоопарке, посещают праздничные мероприятия, проводят уроки биологии. Очень много бесплатных акций : детям до 3-х лет, бесплатно в день рождения, в день ангела, 1 сентября для всех школьников, 1 октября — для всех пенсионеров, многодетным семьям, детям с ограниченными возможностями.

В этом сентябре проводится акция для посетителей ростом выше 180 см в честь жирафа, поселившегося в «лимпопо» и до конца сентября все, чей рост выше 180 см смогут посетить зоопарк абсолютно бесплатно. «Лимпопо» отмечает приезд жирафа и предлагает самым высоким нижегородцам и гостям подойти к ростомеру, который располагается на первой площадке и измерить свой рост. А так как у моего мужа рост ровно 180 см мы не стали рисковать и купили билет по 400 рублей на двоих взрослых и нисколечко не пожалели никаких денег.

Мы просто превратились в мальчика и девочку. Столько разных эмоций и чувств, которые мы испытали за 3 часа прогулок по этой замечательной стране животных.

Мы восторгались, радовались, изумлялись, удивлялись и просто отдыхали душой.

В зоопарке около 1000 представителей фауны: звери и птицы со всего мира.

А какое это счастье кормить животных с руки. Это что-то особенное. Мы привезли с собой большой пакет с капустой, морковкой, яблоками. Хотя здесь продают еду для питомцев совсем недорого — 20 рублей вафельный стаканчик с морковкой и хлебушком.

Так вот кормление с рук — это такое приятное и занятное дело . А смотреть на это вызывает умиление и восторг. Так, например, лама настолько аккуратно и нежно берёт своими толстенькими мохнатыми губами лист капусты и начинает так медленно жевать его — при этом мордочка вся в движении: вверх-вниз-всторону. А какие у них глаза красивые: огромные с длинными ресницами.

Пищу они так тщательно пережёвывают. Очень забавно, смешно и трогательно одновременно — ну куча эмоций. Сначала мы боялись руку просовывать в клетку, но потом оказалось всё не так страшно — они такие милые, безобидные и сами подходят — видят, что их хотят покормить, любят внимание — такие доверчивые.

Потом мы покормили страуса. Боялись его острого клюва, а он тоже настолько нежно и аккуратно брал морковку с руки и такой он смешной. Длинная тоненькая шейка и маленькая волосатенькая головка с розовеньким клювиком. Просто уси-пуси какой-то.

В общем от кормления получили огромное наслаждение и удовлетворение.

Немного о грустном. Не могу не сказать. В начале этого года прошла такая информация, что в зоопарке погибла лебедь по кличке Царевна от рук нелюдей. Эти уроды скормили лебедю булочку со швейной иголкой. Игла находилась в теле лебедя около 15 суток и всё это время Царевна испытывала невыносимую острую боль и умерла. А её любимый — лебедь по кличке Гвидон не смог пережить эту потерю и умер через месяц после длительной депрессии.

И как не старались сотрудники помочь Гвидону справиться с одиночеством, ничего не помогало. Спустя неделю после смерти возлюбленной Гвидон стал избегать общества водоплавающих, потом стал меньше есть.
И даже стали быстро подыскивать ему пару. А продавались лебеди везде только парами. Но всё напрасно. Он тоже умер. И легенда о лебединой верности нашла печальное подтверждение и чей-то злой умысел унёс сразу две жизни таких прекрасных животных.

Как же потрясла эта история.
Ну откуда столько зла и жестокости. ЗА ЧТО???????????? так и хочется кричать: «ЛЮДИ, БУДЬТЕ ЧЕЛОВЕЧНЫ — ЖИВОТНЫЕ — ЭТО НАШИ ДЕТИ!»

На аллее по пути в самое сердце парка с животными можно ознакомиться с ретро-автомобилями и мотоциклами. Удивляют и современные и красочные атракционы: здесь и колесо обозрения, лавки со сладкой ватой, тир, есть детское кафе и кафе для взрослых «Хуторянка» с отличной кухней.

Зоопарк очень зеленый, много цветов, роз, разных кустарников.

Есть в парке и специальные автоматы, при помощи которых можно сделать монетки с гравировкой любых зверушек себе на пямять. А маленькие посетители оценят тележки для собственной перевозки, они остаются от такого экзотического вида транспорта в восторге.

Вообще, зоопарк поразил идеальной чистотой в клетках и ухоженностью животных. Насколько всегда меня отпугивал отвратительный запах неухоженных животных в других зоопарках. Ну нет неприятного запаха, совсем нет. Здесь всё продумано до мелочей.

И по-моему собралась команда людей по-настоящему любящих своё дело. Это колоссальный труд возвести и держать в чистоте такое чудо в таких масштабах.

Поражает яркостью и многообразием коллекции птиц — лесные, домашние, тропические, хищные, певчие. Как магнитом тянут к своим вольерам огромный чёрный ворон и длиннохвостые неясыти, неподвижно сидящие в ряд.

Очень понравились белоснежные альпаки — такие необычные, милые и озорные. А суровый овцебык, казалось бы страшный на вид, но в действительности оказался такой безобидный и он настолько аккуратно вычищен — прям ворсинка к ворсинке — специально долго рассматривали его и шерсть у него так лоснится на солнышке — значит питание правильное и здоровое.

Павлины-красавцы вальяжно гуляют по всей территории зоопарка, есть павлин альбинос.

У макак в клетках куча экзотических фруктов — мы такие не покупаем — дорого, а вот им приносят. И не сильно-то набрасываются на еду — значит сытые и довольные. Бегают по огромным обустроенным клеткам — чувствуется нравится им — вольготно здесь живётся.

У летучих лисиц в клетках ветки винограда, кусочки груш и персиков. А они висят такие себе головой вниз и даже свет создали им какой-то приглушенно-красный. Ну все условия для хорошего полноценного житья. В зоопарке постоянно кто-то рождается. А это значит, что животным здесь хорошо. Как же это здорово!

Хочется отметить и креативность зоопарка. Он разделен на несколько зон с разными названиями. В каждой зоне всё согласно тематике. Прикольные лавочки — в виде животных.

Недавно привезли жирафа - девочку «Радугу» - высокую, очаровательную и красивую радость. К её приезду готовились тщательно, создали все условия. Теперь ждут слона и бегемота. В этой части зоопарка — зона называется — Африка. И здесь всё соотвествует названию и оранажевый цвет и другие креативные штучки.

Сейчас проходит акция по сбору и заготовкам кормов для животных на зиму. Принимают ягоды, бруснику, калину, рябину, клюкву, яблоки, тыкву и кабачки.

При нас мужчина привёз два огромных мешка с яблоками со своей дачи и отдал администрации. Много простых людей помогает в чём только можно. Есть меценаты и опекуны и просто неравнодушные люди.

Чудесно, красиво, сказочно. Море положительных эмоций. До сих пор находимся под сильным впечатлением от этого зоопарка.

СПАСИБО ВСЕМ РАБОТНИКАМ «ЛИМПОПО» ЗА ДОСТАВЛЕННУЮ РАДОСТЬ И ЗА КУСОЧЕК ДЕТСТВА.

Всем кто будет в Нижнем Новгороде — обязательно посетите страну «Лимпопо» - это будет незабываемо.
О стране «Россия»